FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » История фигурного катания

История фигурного катания

Сообщений 61 страница 90 из 639

61

ramina

#p9789,ramina написал(а):

В те годы, когда каталась Шуба короткой программы еще не было. Благодаря этому она могла побеждать со слабой ПП за счет огромного отрыва в "школе". Именно для ликвидации этого дисбаланса в 1971 г. конгресс ИСУ принял решение о введении короткой программы с сезона 1972-73. Но Шуба уже успела все выиграть и уйти.

Конгресс был в 1972 и там был аргумент что школа не интересна телевидению. Ну и плюс, мне кажется, американцы, которые традиционно проигрывали в школе, в очередной раз изменили правила под себя (американка Линн выиграла ПП в 1972)

0

62

Американские спортмены всегда были сильны в фигурах, та же Флеминг, если о конце 60-ых говорить  А вот процесс смещения приоритетов в сторону произвольного катания занимал не одно десятилетие, если говорить о Техкоме ИСУ.  Уменьшалось число обязательных фигур  с 12  до 6, затем с 6 до 3. Появилась короткая программа в сезоне 1972-73 с предписанными элементами. Все эти нововедения соотвествовали духу времени.

0

63

pandaonskates
Да.

#p9808,pandaonskates написал(а):

Уменьшалось число обязательных фигур  с 12  до 6, затем с 6 до 3.

А с осени 1988 ещё с 3 до 2 (одна - петлевая).

0

64

#p9792,andrei2006 написал(а):

в 1972 и там был аргумент что школа не интересна телевидению. Ну и плюс, мне кажется, американцы, которые традиционно проигрывали в школе, в очередной раз изменили правила под себя (американка Линн выиграла ПП в 1972)

Нет, в 1971. Вот ссылка на книгу "Skating on Air: The Broadcast History of an Olympic Marquee Sport"
https://books.google.ru/books?id=XMQ4AwAAQBAJ&pg=PA49&lpg=PA49&dq=ISU Congress 1971&source=bl&ots=fB0NQ8qZG6&sig=qHo559DL2rBmkAGXQfcTh1QOjvM&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiF6aew7-3UAhUBLZoKHZP5B3sQ6AEIKzAB#v=onepage&q=ISU Congress 1971&f=false

как раз глава об этом конгрессе. И именно из-за Шубы. И не только "под американцев". Помимо Линн, которая выиграла ПП на ЧМ1971 и 1972 и на ОИ-1972, была еще, например,  канадка Магнуссен, которая на ЧМ1971 была в ПП второй вслед за Линн, но по сумме оказалась лишь третьей, проиграв нетолько Шубе (9 место в ПП) , но и американке Холмс (5 место в ПП). При этом шикарная Линн вообще осталась без медали. Как и Соня Моргенштерн из ГДР (3 место в ПП)

0

65

ramina
Всё ,ОК, у Абсалямовой тоже написано что в 1971. Я просто думал, что раз был в 1972, то сразу и изменения ввели, а оказывается они отложили их на год.

0

66

Сегодня День Рождения Анжелики Крыловой
https://vk.com/figurist_tv?z=photo-25829883_456242711/wall-110785604_6037

https://pp.userapi.com/c639519/v639519367/321ba/MMZH7XbVAEo.jpg

Отредактировано алла николаевна (04.07.2017 13:59:23)

+1

67

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fsmedia/293996.html
Анжелика Крылова и Олег Овсянников

Отредактировано алла николаевна (04.07.2017 14:01:21)

+1

68

Прошу помощи зала. На канале floskate есть видео Пахомовой/Горшкова с ЧМ 1971 года. Так вот там финальный пасадобль, под который в сезоне 1978-79, если мне не изменяет память, катались Моисеева/Миненков. Что это за музыка? Буду очень, очень благодарен :) Посмотрел ПГ в количестве, так Дик Баттон, оказывается, Пахомову любил весьма и весьма. Ее трудно, конечно, не любить было.

0

69

#p9808,pandaonskates написал(а):

Американские спортмены всегда были сильны в фигурах, та же Флеминг, если о конце 60-ых говорить  А вот процесс смещения приоритетов в сторону произвольного катания занимал не одно десятилетие, если говорить о Техкоме ИСУ.  Уменьшалось число обязательных фигур  с 12  до 6, затем с 6 до 3. Появилась короткая программа в сезоне 1972-73 с предписанными элементами. Все эти нововедения соотвествовали духу времени.

Да, американские фигуристы всегда сбалансированными были. С Шуба/Линн там особая коллизия случилась. Линн всеми признавалась как уникальная фигуристка. ТАТ по сю пору ее с придыханием вспоминает, а уж если и было что-то диаметрально противоположное стилю ТАТ, так это катание Линн. И тут вдруг получилось так, что на ОИ вышла Шуба с ПП ни в какие ворота и выиграла у Линн. И народ же не видел фигур Шуба. У многих возникло ощущение, что их надули. Я по воспоминаниям рядовых любителей ФК, сидевших тогда у ТВ реконструирую. Побед Шуба не понимал реально никто из мною опрошенных. Такого дисбаланса между "школой" и КП/ПП (спасибо, кстати, за напоминание об отсутствии КП до сезона 1972/73 - мой грех, все по видео, сам тогда, в силу своего неприсутствия даже в мыслях у родителей, ФК не смотрел :) ) не было ни до ни после. Т.е. были одиночники/цы, побеждавшие за счет задела от школы, но они из себя и без школы что-то интересное представляли. А тут вот случился казус - фигуристка гениально совершенно чертит фигуры, но помимо фигур ничего интересного из себя не представляет. А нелучшие в ПП побеждали и намного позже. Катарина Витт проиграла ведь ПП в Калгари. Кстати, именно американцам нововведения не так чтобы и помогли особо. Ну, спустя 4 года победила Хэмилл. А потом американки долго ждали тотального доминирования. Собственно, терминаторш у них две было - Ямагучи и Кван, и то намного позже. И Кван так и не стала ОЧ

0

70

Раз тут речь о Ямагучи зашла. Как думаете, на ОИ 1992 она заслуженно стала ОЧ или Ито больше заслуживала?

0

71

#p9968,Cheese написал(а):

Раз тут речь о Ямагучи зашла. Как думаете, на ОИ 1992 она заслуженно стала ОЧ или Ито больше заслуживала?

Ито далековато была после КП, насколько помню. И зря, конечно, упала с трикселя в первой половине ПП. У Ямагучи тоже ошибка была на каком-то из одиночных тройных. И британская судья какие-то совершенно безумные оценки поставила Ито, чуть не 5.5 за технику или вроде того. Но - я всегда считал, что Ито зря судьи гнобили. Все-таки внешность многое решает в ФК. Во второй оценке Ито уж нисколько не хуже была Ямагучи - та тоже ведь в первую голову атлетичной фигуристкой была, а не балериной-балериной. А какой у Ито раскат был - мама дорогая. Когда она в ударе была, неслась на вороных, и катка ей было мало. Тем не менее, победа Ямагучи была заслуженной

Отредактировано kornblumenblau (04.07.2017 16:18:21)

+2

72

kornblumenblau

#p9965,kornblumenblau написал(а):

И тут вдруг получилось так, что на ОИ вышла Шуба с ПП ни в какие ворота и выиграла у Линн.

Но кто же мешал Линн лучше чертить фигуры?

#p9965,kornblumenblau написал(а):

Такого дисбаланса между "школой" и КП/ПП не было ни до ни после.

Не знаю, по каким критериям дисбаланс, но если брать просто разницу мест между фигурами и ПП, то бывали случаи и похлеще, с разницей в 10 и даже больше 20 мест между этими видами у одной фигуристки. Карин Итен на ЧМ 1974 заняла 1, 14 и 16, на ЧМ 1975 2, 27, 27 места соотв в фигурах, КП и ПП.

0

73

#p9974,kornblumenblau написал(а):

Ито далековато была после КП, насколько помню. И зря, конечно, упала с трикселя в первой половине ПП.

Триксель она повторила, а вот 3Л сдвоила, а Ямагучи прыгнула 3Л дважды, первый раз 3Л+3Т, ИМХО, это явилось решающим в пользу Ямагучи.

+1

74

А расскажите, пожалуйста, чьи победы для вас становились самыми неожиданными? Например, в 90-ые, 00-ые? Я ещё не смотрела тогда ФК в силу возраста, поэтому интересно узнать мнение людей, которые были в теме ФК в то время.

0

75

#p10029,andrei2006 написал(а):

Карин Итен на ЧМ 1974 заняла 1, 14 и 16, на ЧМ 1975 2, 27, 27 места соотв в фигурах, КП и ПП.

У нее диабет прогрессирующий  был,  если фигуры она могла выкатать, то другие программы нет, поэтому такая большая разница в местах в последние годы.  Она умерла в 2010 году.

0

76

Кому "Скейтинг" за 1983 г?
https://www.docdroid.net/aArkUKY/198304.pdf.html

0

77

#p10083,pandaonskates написал(а):
#p10029,andrei2006 написал(а):

Карин Итен на ЧМ 1974 заняла 1, 14 и 16, на ЧМ 1975 2, 27, 27 места соотв в фигурах, КП и ПП.

У нее диабет прогрессирующий  был,  если фигуры она могла выкатать, то другие программы нет, поэтому такая большая разница в местах в последние годы.  Она умерла в 2010 году.

Я помню, но факт остается фактом. Ну ОК Степлфорд здорова была, занимала 6 и 17 места в фигурах / ПП, другие англичанки были, и не только они. Шуба вовсе не единственная была с приличной разницей мест между фигурами и ПП. Но другие не мешали выигрывать американкам/канадкам, а Шуба помешала, правила тут же поменяли. Аналогично Пётч обыграла американку Фратиани в 1980. Опять правила поменяли, ввели "венгерскую" систему, подсчитывая не оценки, а очки за места, т.е. точно так, чтобы в подобной же борьбе, какая была между Пётч и Фратиани, выиграла бы именно американка. Про введение НСС тем более понятно, такую бурю устроили, чтобы было так, чтоб не повторилась победа Бережной над Сале. И так везде - одна страна диктует как жить всему миру.

+1

78

#p10034,Cheese написал(а):

А расскажите, пожалуйста, чьи победы для вас становились самыми неожиданными? Например, в 90-ые, 00-ые? Я ещё не смотрела тогда ФК в силу возраста, поэтому интересно узнать мнение людей, которые были в теме ФК в то время.

По-моему Урманов довольно неожиданно победил на ОИ в Лиллехаммере.

Отредактировано Orly (05.07.2017 00:24:11)

+1

79

#p10085,pandaonskates написал(а):

Кому "Скейтинг" за 1983 г?

Спасибо за журнал.
Ещё один пример, как же они за своих болеют, как и приведенный выше Скейтинг он эйр (где конечно же все прыжки первыми прыгнули американцы, ну кроме Мидори Ито). Надо же, разочаровались они от победы Катарины Витт на ЧЕ-83 всего лишь с двумя тройными, сальховом да тулупом. Сильно сомневаюсь, чтобы нечто подобное они написали о победе своей Самнерс на ЧМ-83, с теми же двумя тройными, сальховом да тулупом:)

Нам надо кстати поучиться у американцев, в "болении за флаг" :)

0

80

Cheese

#p10034,Cheese написал(а):

Я когда смотрел на ОИ-94 катание Кэрриган, когда ещё и увидел оценки - все 5,7-5,9, то думал что ей уже отдали победу. И как сумела Оксана Баюл вырвать у неё победу, буквально одним голосом Яна Хоффмана, это было потрясающе:) Поверить не мог ,что Оксана, с оценками 5,5-5,9 её обыграла-таки:)

+3

81

andrei2006, мне как-то нечего было делать и я проштурмовала медиа - источники того времени. Поняла, что Кэрриган была сильно не согласна со своим серебром, и вообще, показала себя не с самой лучшей стороны .

Orly, про него тоже что-то читала. Ещё попадалась мне серия видео на ютубе о ФК на ОИ того времени. Очень интересно. Рассказывали про расклады, и что вышло в итоге. Ну как я вижу, у Алексея была лишь одна бронза за все шесть раз, когда он участвовал на ЧМ.

Я ещё очень часто видела мнения, что Навка и Костомаров выиграли, потому что все соперники неважно выступили. Я не смотрела полностью турнир, а в 2006 вообще не думала о ФК, но вот посмотрела статистику, они ведь и два ЧМ подряд выиграли и ФГП вроде бы тоже дважды. Так почему так говорят? Ну что они были слабыми и выиграли из-за ошибок остальных пар?

Отредактировано Cheese (05.07.2017 01:30:30)

0

82

Не были слабыми они. Просто тогда, в общем зачете мировом, если не ошибаюсь были довольно плотные результаты у топ-пар. американская  федерация очень хорошо подтянула Белбин/Агосто в пред и олисезон, вернулась чтобы наконец-то выиграть, да еще на Родине, Барбара. Кто ж знал, что в оригинальном такие страсти случатся.

Отредактировано Orly (05.07.2017 08:53:34)

0

83

Если копнуть глубже в историю, в начало 50-ых, то примеров чемпионов со слабой произвольной было очень много. Ж.Алтвег, первая в фигурах, шестая в произвольной.  Кстати, советские девушки были очень слабые в произвольной в 60-70-ые все до одной, занимали очень низкие места, за исключением Водорезовой.

А американцам есть чему гордится по праву. Тот же  "Скейтинг" - один из старейших  всех спортивных журналов, который  издается с 1923 г. Его дигитальный  архив, с самого первого номера, кстати, а это больше  4 гигабайта, доступен подписчикам бесплатно.  Я, например, не знаю ни одного издания по фигурному катанию, а выписывала разные  на нескольких европейских языках, которое бы издавалось непрерывно 90 лет, имело бы дигитализированный архив и актуальные номера были бы в  онлайновой версии. Предполагаю, что "Скейтинг" единственный в своем роде.   Даже наш немецкий "Pirouette" выходит только  50 лет, не имеет дигитальной версии, а архивы есть всего лишь в 6 университетских библиотеках, их них только две (!)  имеют полное издание с 1967 и присылают копии статей или номера.

Отредактировано pandaonskates (05.07.2017 08:54:03)

+4

84

#p10135,pandaonskates написал(а):

А американцам есть чему гордится по праву. Тот же  "Скейтинг" - один из старейших  всех спортивных журналов, который  издается с 1923 г. Его дигитальный  архив, с самого первого номера, кстати, а это больше  4 гигабайта, доступен подписчикам бесплатно.

Ни о какой бесплатности для всех речи не идет. Подписчикам! Но как стать подписчиком? Либо надо быть членом американской федры, либо платить немалые деньги.

0

85

#p10129,Orly написал(а):

Не были слабыми они. Просто тогда, в общем зачете мировом, если не ошибаюсь были довольно плотные результаты у топ-пар. американская  федерация очень хорошо подтянула Белбин/Агосто в пред и олисезон, вернулась чтобы наконец-то выиграть, да еще на Родине, Барбара. Кто ж знал, что в оригинальном такие страсти случатся.

Если вы о Навке с Костомаровым, они, по моим тогдашним ощущениями, были довольно-таки средней парой, за которой стояла мощная федерация. Результаты ЧМ-2004 в этом контексте продолжаю считать позорными для ФК: болгар Денкову и Ставиского тогда наглым образом обокрали ради наших. Помню, как бурлил по этому поводу пресс-центр арены в Дортмунде.
На Играх-2006 - да, золото нашим могло и не перепасть - слишком много разнонаправленных сил было задействовано. Но повезло. Другие ошиблись, а Рома в нужный момент в ПТ умудрился не навернуться с парного "кораблика". Чудом устоял он тогда...

+5

86

#p10195,vseved написал(а):
#p10129,Orly написал(а):

Если вы о Навке с Костомаровым, они, по моим тогдашним ощущениями, были довольно-таки средней парой, за которой стояла мощная федерация. Результаты ЧМ-2004 в этом контексте продолжаю считать позорными для ФК: болгар Денкову и Ставиского тогда наглым образом обокрали ради наших. Помню, как бурлил по этому поводу пресс-центр арены в Дортмунде.
На Играх-2006 - да, золото нашим могло и не перепасть - слишком много разнонаправленных сил было задействовано. Но повезло. Другие ошиблись, а Рома в нужный момент в ПТ умудрился не навернуться с парного "кораблика". Чудом устоял он тогда...

ИМХО, в Турине на танцевальном пьедестале не было вообще ни одной выдающейся пары.

+6

87

А если говорить о неожиданных победах...
Прежде всего - золото Марии Бутырской на ЧМ-99. Очень нестабильная была фигуристка. А тут звезды, наконец, сошлись должным образом.
Олимпийское золото Баюл - да, из той же серии.
Еще - золото Жени Шишковой и Вадима Наумова на ЧМ-94. Я на тот момент почему-то был уверен, что кроме Москвиных в моем родном Питере классных парных тренеров больше и не было. И тут впервые услышал про Людмилу Георгиевну Великову.
А спустя два года - про Наталью Евгеньевну Павлову, под чьим руководством - опять же, неожиданно для меня - выиграли чемпионат мира "списанные" Москвиной Марина Ельцова и Андрей Бушков.
В танцах - первое олимпийское золото Грищук и Платова. Мало кто тогда мог предположить, что в тогдашней "очереди за колбасой" Оксана и Евгений обойдут первых номеров - Усову и Жулина. Но рок-н-ролл сработал...

Из неприятных сюрпризов - золото Коваржиковой и Новотны в парах на ЧМ-2005. Некрасивая была история.

+7

88

#p10204,kornblumenblau написал(а):

ИМХО, в Турине на танцевальном пьедестале не было вообще ни одной выдающейся пары.

Пожалуй, соглашусь.

0

89

#p10204,kornblumenblau написал(а):

Это были те, кто не упал?

Отредактировано алла николаевна (05.07.2017 13:00:02)

0

90

vseved, ну у Албены с Максом тоже не все радужно было в катании вообще, имхо.

Ну вот как-то так и было, что шли все плотненько пару сезонов. И вообще после того, как ушла Анжелика все мировые лидеры были плюс-минус  на одном уровне, имхо.

Т.ч. у меня к победе НК на ОИ никаких претензий.)) Не упали, молодцы!))

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » История фигурного катания