FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Смена спортивного гражданства. Вопросы и правила.

Смена спортивного гражданства. Вопросы и правила.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Тема создана для прояснения процедуры смены спортивного гражданства фигуристами.
Считаем необходимым уточнить, что обсуждение морально-этических проблем смены флага нарушает пп 4.1, 4.13, 4.14.
Администрация

+3

2

#p407463,Orlov написал(а):

А можно задать провокативный вопрос? (Но если серьезно - это я не для флэйма, а действительно интересуюсь)
Сколько все таки нужно карантина - два года или один (я где-то тут читал, что вроде бы после какой-то конференции было решено сократить карантин до года).

После конгресса в Дубровнике 2016 года срок карантина составляет 1 год. Но необходимо по прежнему релиз от федерации, которую фигурист покидает.

Отредактировано Enge (21.06.2018 21:36:47)

+3

3

#p407488,Enge написал(а):

А можно задать провокативный вопрос? (Но если серьезно - это я не для флэйма, а действительно интересуюсь)
Сколько все таки нужно карантина - два года или один (я где-то тут читал, что вроде бы после какой-то конференции было решено сократить карантин до года).

После конгресса в Дубровнике 2016 года срок карантина составляет 1 год. Но необходимо по прежнему релиз от федерации, которую фигурист покидает.

1) Карантин - вообще никаких стартов? (или Гран-При как коммерческие разрешены?)
2) Часты ли случаи отказа в релизе?

0

4

#p407494,Orlov написал(а):

1) Карантин - вообще никаких стартов? (или Гран-При как коммерческие разрешены?)

1) никаких стартов. Например пара , выступавшая за Данию, сейчас меняет гражданство на канадское. Они пропустят серию Гран-при, хотя у них есть релиз от федерации Дании.
2) сложно сказать, это всегда предмет торга, да и переходы не случаются в большом количестве. По информации пользователей близких к спортсменам, релиз не дали парнице Вере Базаровой, ни отдельно, ни в паре с Депутатом. Над релизом Халявину, Илюшечкиной размышляли долго, дали с трудом. Николь Госвияни напротив отпустили легко, если верно помню. Но точное количество мы вряд ли узнаем, ведь озвучивают как правило лишь положительные решения .

Отредактировано Enge (21.06.2018 21:48:29)

+6

5

#p407502,Enge написал(а):

1) никаких стартов. Например пара , выступавшая за Данию, сейчас меняет гражданство на канадское. Оно пропустят серию Гран-при, хотя у них есть релиз от федерации Дании.

Они могут выступать только на внутренних соревнований, проводящихся под эгидой федерации, но не ИСУ.
Так менявшие гражданство Забияко и Загорски могли катать на этапах Кубка России и на Чемпионате России, но не на международных стартах.

+6

6

Rusalka4
Спасибо за уточнение, имела ввиду международные старты, так как в вопросе речь шла о Гранпри.

Отредактировано Enge (21.06.2018 21:47:58)

0

7

1) никаких стартов. Например пара , выступавшая за Данию, сейчас меняет гражданство на канадское. Оно пропустят серию Гран-при, хотя у них есть релиз от федерации Дании.

У меня некоторое недопонимание. На Вики, о Морисе написано - "Весной 2016 года он принял решение перейти под флаг Грузии[13]. Первые соревнования за новую страну он провёл в декабре в Будапеште, где занял первое место на турнире Санта-Клауса.". Правильно ли я понимаю, что не нужно целый сезон пропускать, а ровно год отчитанный от последнего международного соревнования? То есть в случае Мориса от Cup of China в ноябре 2015-ого?
То есть в практическом приложении - Женя может по результатам этого ЧР (особенно, если вдруг она не попадет в сборную) принять решение сменить флаг и уже в декабре 2019-ого сможет участвовать в каком-нибудь челленджере и на Европу сезона 2019-2020 успеет?

Отредактировано Orlov (21.06.2018 21:57:22)

0

8

#p407539,Orlov написал(а):

У меня некоторое недопонимание. На Вики, о Морисе написано - "Весной 2016 года он принял решение перейти под флаг Грузии[13]. Первые соревнования за новую страну он провёл в декабре в Будапеште, где занял первое место на турнире Санта-Клауса.". Правильно ли я понимаю, что не нужно целый сезон пропускать, а ровно год отчитанный от последнего международного соревнования? То есть в случае Мориса от Cup of China в ноябре 2015-ого?
То есть в практическом приложении - Женя может по результатам этого ЧР (особенно, если вдруг она не попадет в сборную) принять решение сменить флаг и уже в декабре 2019-ого сможет участвовать в каком-нибудь челленджере и на Европу сезона 2019-2020 успеет?

Да, год считается от последнего старта. В ситуации с теми же датчанами. Их последний старт - Чемпиона Европы в январе 2018. От этого и отсчитывают. Таким образом в следующем сезоне они смогут участвовать уже в Чемпионате Четырех Континентов, который в феврале 2019. (если оберутся)

0

9

Но необходимо по прежнему релиз от федерации, которую фигурист покидает.

А если релиза не будет, то два года? Или вообще как крепостной?

0

10

#p407562,Orlov написал(а):

Паспорт сменить

+1

11

#p407625,Enge написал(а):

Паспорт сменить

А после получения другого гражданства карантин уже не обязателен, и спортсмен может сразу выступать за другую страну?

0

12

#p407654,lgv2 написал(а):

Паспорт сменить

А после получения другого гражданства карантин уже не обязателен, и спортсмен может сразу выступать за другую страну?

Карантин в год обязателен всегда. Это сделано что бы спортсмены не "бегали" по странам.

+5

13

Паспорт сменить

То есть получить чужое гражданство? А разве это все равно не нужно было сделать, что бы сменить флаг?

0

14

#p407796,Orlov написал(а):

А разве это все равно не нужно было сделать, что бы сменить флаг?

только для ОИ. на все другие турниры допускается, если хотя бы один из партнеров - гражданин представляемой страны /вроде как/

+1

15

#p407796,Orlov написал(а):

Паспорт сменить

То есть получить чужое гражданство? А разве это все равно не нужно было сделать, что бы сменить флаг?

Флаг можно сменить не получая гражданства. Гражданство необходимо только для участия в Олимпийских играх. Для участия во всех остальных соревнований достаточно "корней". Причём в парных видах хватит только одного партнёра.

Возвращаясь к тем же датчанам. Николай гражданин Дании, Лоранс - Канады. Они катали на соревнованиях за Данию. Но на ОИ не поехали из-за отсутствия у неё гражданства Дании. Сейчас меняют гражданство именно из-за того, что получить ей датское гражданство почти невозможно, а ему канадское достаточно легко. А на Олимпиаду хочется.

Ну или пример Ткаченко, который цикл катал за Израиль, а гражданства получить так и не смог.

+2

16

Неужели правда, что если релиз не дадут, то никак не перейдешь? Как-то сурово... Интересно, можно ли такой отказ оспаривать?

А с датчанами как-то странно - они же пара, поженились бы. Или для получения гражданства Дании этого недостаточно?

0

17

#p407875,simplyA написал(а):

А с датчанами как-то странно - они же пара, поженились бы. Или для получения гражданства Дании этого недостаточно?

Недостаточно, нужно жить в стране еще, так что без вариантов канадское проще.

+1

18

#p407875,simplyA написал(а):

Нет, не достаточно. Там нужен определённый срок (достаточно большой) прожить на территории Дании.
А вот ЛеГакам брак как раз помог ускорить получение французского гражданства.

+1

19

В Дании иммиграционное законодательство рестриктивно, наверное самая сложная процедура. Жить нужно много лет иностранному партнеру там. Нет, хорошо, что сейчас за Канаду. К континентам успеть должны.

0

20

С парными видами все понятно, один из партнеров гражданин и ок, релиз получили, карантин отбыли и поехали соревноваться за страну одного из партнеров. А у одиночников как? Тоже достаточно просто, чтоб предыдущая федерация релиз дала и все, вперед? Либо нужен все-таки паспорт новой страны?

0

21

#p409702,SwietCleir написал(а):

С парными видами все понятно, один из партнеров гражданин и ок, релиз получили, карантин отбыли и поехали соревноваться за страну одного из партнеров. А у одиночников как? Тоже достаточно просто, чтоб предыдущая федерация релиз дала и все, вперед? Либо нужен все-таки паспорт новой страны?

Если спортсмен хочет на ОИ (а они все хотят) паспорт нужно получать. Если паспорт удается выправить быстро, то в случае сопротивления родной федерации можно давить на этот момент и вообще отказаться от гражданства своей страны. Это мое мнение но нюансов не знаю. Если получение паспорта растягивается, то без релиза спортсмен не может стартовать за новую страну. Вспомните историю с Савченко Массо и упрямым Гайаге, который не давал релиз Массо , по этому поводу даже создавали петицию. Общественный резонанс в том числе повлиял на положительный исход в той истории.

Отредактировано Enge (23.06.2018 12:42:15)

0

22

А с Катей Кураковой вопрс решился?

0

23

#p409717,Enge написал(а):
#p409702,SwietCleir написал(а):

Если спортсмен хочет на ОИ (а они все хотят) паспорт нужно получать. Если паспорт удается выправить быстро, то в случае сопротивления родной федерации можно давить на этот момент и вообще отказаться от гражданства своей страны. Это мое мнение но нюансов не знаю. Если получение паспорта растягивается, то без релиза спортсмен не может стартовать за новую страну. Вспомните историю с Савченко Массо и упрямым Гайаге, который не давал релиз Массо , по этому поводу даже создавали петицию. Общественный резонанс в том числе повлиял на положительный исход в той истории.

В ситуации с Гаяге тот требовал финансовую компенсацию за своих спортсменов, как бы вернуть деньги, которые Франция потратила на их подготовку. В результате немецкая федерация заплатила за Бруно, а СМ потом возвращали "долг", а Россия в обмен на Тиффани дала релиз Новосёлову.
Но после всего этого собирались менять правила перехода, как раз что бы спортсмены не оказывались в "рабстве" у федераций. Но я, к сожалению, не помню как в итоге поменяли.

+1

24

#p412291,Rusalka4 написал(а):

а СМ потом возвращали "долг"

Алёна писала, что какую то совсем маленьую часть они сами возвращали.

0

25

Rusalka4
Релиз все равно нужен. Вот и поменяли.

0

26

#p417862,Kyros Mixayllo написал(а):

И испортить отношения с чешской федрой? Они же в нашем судейском лагере.

А больно много нам Австралия помогает?

Нет... я против отдавать просто так хороших фигуристок за рубеж.  Реально,  пусть тогда отступные хорошие платят.

+6

27

#p418623,Violetta написал(а):

Нет... я против отдавать просто так хороших фигуристок за рубеж.  Реально,  пусть тогда отступные хорошие платят.

Деньги растворятся в Федре, концов не найдешь, а человек останется невостребованным. Вот какие перспективы у этой девочки, которая мимо Бидара пролетела?

+2

28

#p418623,Violetta написал(а):

Да я уже давно пишу, что надо как-то регламентировать этот момент, ввести официальные отступные. Которые будет платить либо сам спортсмен, либо федерация, куда он переходит (если они в нем сильно заинтересованы или, например, под гарантию результатов). И все будут в выигрыше.

+3

29

В Легкой атлетике только ужесточают переходы.

Теперь спортсмен может сменить страну только один раз, причём переход продлится минимум три года. Переходы спортсменов, не достигших 20 лет, запрещены. Переходящие спортсмены должны доказать, что страна, которую они хотят представлять, предложила им гражданство и все связанные с ним права.

https://sportfm.ru/news/iaaf-snyala-zap … uguyu.html

+3

30

#p457344,Ksu написал(а):

В Легкой атлетике только ужесточают переходы.

Теперь спортсмен может сменить страну только один раз, причём переход продлится минимум три года. Переходы спортсменов, не достигших 20 лет, запрещены. Переходящие спортсмены должны доказать, что страна, которую они хотят представлять, предложила им гражданство и все связанные с ним права.

https://sportfm.ru/news/iaaf-snyala-zap … uguyu.html

В ЛА большая проблема с тем, что европейцы "разбирают" себе представителей Африки, особенно кенийцев. Из-за этого и ужесточение ограничений.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Смена спортивного гражданства. Вопросы и правила.