FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Сложные вопросы или ваши пожелания для раздела "матчасть"

Сложные вопросы или ваши пожелания для раздела "матчасть"

Сообщений 31 страница 53 из 53

1

Всем добрый день. На сегодняшний день команда модераторов готовит материалы "для чайников" по всем четырем видам ФК. В связи с этим, хотелось бы услышать, с какими именно сложностями вы сталкиваетесь при просмотре? Может быть, трудно отличить крюк от выкрюка? Или, скажем, никак не получается определить тип прыжка? Пишите сюда, разборы каких моментов судейства или ФК в общем вам было бы интереснее всего почитать. Часть из них будет включена в готовящиеся материалы, но даже если и нет - вполне возможно, что вы получите объяснение от кого-то из опытных форумчан.

+8

31

Для меня огромная проблема - разбор шагов в дорожках. Отдельно шаги я ещё как-то научился различать, и то через ошибки, а когда они идут подряд и в количестве, ааааа!

+1

32

#p5934,Doctor of Philosophy написал(а):

Отдельно шаги я ещё как-то научился различать, и то через ошибки, а когда они идут подряд и в количестве, ааааа!

По шагам обязательно материалы будут, думаю, и не один и не от одного автора :)

+3

33

Добрый день! Буду благодарна, если кто-нибудь подробно объяснит правило повторов прыжков в программах одиночников. Может ли, например, в ПП один и тот же тройной прыжок быть оба раза в каскадах?

0

34

#p36586,Majia13 написал(а):

Может ли, например, в ПП один и тот же тройной прыжок быть оба раза в каскадах?

Можно. Когда прыгаешь два одинаковых прыжка один обязательно должен быть в каскаде, иначе тебе отметят как без одного каскада.

0

35

Объясните, пожалуйста, что такое держать рамку в танцах

0

36

#p36600,milena63 написал(а):

Может ли, например, в ПП один и тот же тройной прыжок быть оба раза в каскадах?

Можно. Когда прыгаешь два одинаковых прыжка один обязательно должен быть в каскаде, иначе тебе отметят как без одного каскада.

Не совсем так, второй отметят как-будто это каскад, и понизят базу, но место каскада он не займет (пару сезонов уже так).

Добрый день! Буду благодарна, если кто-нибудь подробно объяснит правило повторов прыжков в программах одиночников. Может ли, например, в ПП один и тот же тройной прыжок быть оба раза в каскадах?

Повторять можно только два прыжка (тройных, четверных, 3А) за программу, причем один из прыжков обязательно должен быть в каскаде. Двойные и 2А считаются отдельно. По двойным отдельное правило, тоже не более двух прыжков одного вида в программе. 2А можно дважды за программу прыгать, не обязательно в каскадах, можно оба раза сольно.

+2

37

#p36683,Александрит написал(а):

Повторять можно только два прыжка (тройных, четверных, 3А) за программу, причем один из прыжков обязательно должен быть в каскаде. Двойные и 2А считаются отдельно. По двойным отдельное правило, тоже не более двух прыжков одного вида в программе. 2А можно дважды за программу прыгать, не обязательно в каскадах, можно оба раза сольно.

Входят 3-а в лимит тройных?

0

38

#p36696,elena k написал(а):

Да. Поэтому у мальчиков, начинающих вставлять второй 4Т, часто вопрос от чего отказаться, от второго 3А или возможного второго тройного в каскадах.

Отредактировано Александрит (26.08.2017 19:22:59)

+2

39

#p36717,Александрит написал(а):
#p36696,elena k написал(а):

Да. Поэтому у мальчиков, начинающих вставлять второй 4Т, часто вопрос от чего отказаться, от второго 3А или возможного второго тройного в каскадах.

Думаю, что это неправильное решение ИСУ, ухудшают возможность усложнения программ.

0

40

#p36717,Александрит написал(а):

Не очень понимаю, в чем здесь вопрос. Убирать второй 3А или второй обычный тройной? Если в арсенале нет двух разных квадов, а базу надо увеличивать, выбор очевиден. Классический пример - Самарин в прошлом сезоне.

0

41

Можно ли юниоркам прыгать триксель в КП?

0

42

#p36788,elena k написал(а):

нет

0

43

#p36803,Avi написал(а):
#p36788,elena k написал(а):

нет

Жаль.

0

44

Может, я не очень удачно вопрос сформулировала, но меня интересует не запрещено ли в одной ПП делать 2 каскада, в состав которых входят одинаковые 3ые прыжки. Например, 3S+3T & 3S+2T. Всё пойдёт в зачет? Или один 3S обязательно должен быть без каскада?

0

45

#p36817,Majia13 написал(а):

Может, я не очень удачно вопрос сформулировала, но меня интересует не запрещено ли в одной ПП делать 2 каскада, в состав которых входят одинаковые 3ые прыжки. Например, 3S+3T & 3S+2T. Всё пойдёт в зачет? Или один 3S обязательно должен быть без каскада?

Всё пойдёт в зачёт при условии, что общее количество повторов будет соблюдено

0

46

#p36653,Селена написал(а):

Объясните, пожалуйста, что такое держать рамку в танцах

Это значит, держать довольно жестко (не расхлябанно, но и не слишком жестко, чтобы был тонус, но не было эффекта железного дровосека на шарнирах) руки, верхнюю часть тела. Если этого удается достигнуть, то танцевальные позиции выглядят уверенно, додержано, расстояние и положение друг относительно друга хорошо контролируется, партнеру легко вести партнершу. Если рамка не держится, то танец выглядит расхлябанно, движения партнеров несинхронны, несогласованы, сумбурны.

#p36817,Majia13 написал(а):

Нет, не запрещено. Можно даже два каскада 3С+3Т прыгнуть в одной ПП.

+5

47

Понятно.  Спасибо всем за ответы!

0

48

#p36832,slavich написал(а):

Простите, но в этом случае будет же второй (лишний) повтор тройного прыжка, что не допускается, если я правильно поняла ранее приведенное объяснение.

0

49

#p36850,elena k написал(а):
#p36832,slavich написал(а):

Простите, но в этом случае будет же второй (лишний) повтор тройного прыжка, что не допускается, если я правильно поняла ранее приведенное объяснение.

Ну почему же. Можно повторить любые два из всех прыжков в три и более оборота. Два каскада 3S+3T дадут как раз повтор двух 3S и двух 3T. Больше никакие тройные повторять будет нельзя. Третий каскад придётся делать чем-то типа 2A+2T+2T. В оставшихся же четырёх ячейках для сольных прыжков получится прыгнуть 3Lz, 3F, 3Lo и 2A. Вполне себе набор для тех, кто неуверенно владеет "старшими" прыжками и боится повторять их дважды, цеплять к ним каскады, получать сбавки за рёбра, или просто реже их выезжает, не хочет рисковать. Вообще, выгоднее прыгнуть каскад 2A+3T, конечно, а второй 3S сольно. Так максимальное ГОЕ будет больше на 0,6 балла.

Отредактировано Olla (26.08.2017 22:43:06)

+5

50

Мой вопрос связан с обсуждением контента Патрика Чана.
Вот диалог, из которого возникло мое мнение.

#p31680,dream написал(а):
#p31659,Impulse написал(а):

Он планирует повторять 4т и страхуется на случай повтора 3с или 3т, если квад не выпрыгнет. А ячейка каскада из трёх прыжков занята ойлерником на 3а1р3с. С таким набором получается максимальный контент. Если все квады будут прыгнуты, видимо, будет 3л3т или 3р3т

Нет, 3Т в первом каскаде есть уже. Так и планируется 3-2 с лутцем или риттбергером.

#p31713,dream написал(а):
#p31687,elena k написал(а):

Разве нельзя один из тройных повторять?

Можно повторить любые два тройных или четверных. Он повторяет 4Т и 3А. Больше нельзя.

Так, все-таки, можно повторить второй 3т или нет в такой ситуации??

Отредактировано elena k (27.08.2017 09:39:24)

0

51

#p36910,elena k написал(а):

Нет, т.к. у него:
4Т+3Т

3А+1Lo+3S
3A

Т.е. повторяются 4Т и 3А (повтор двух прыжков). Если прыгнет еще 3Т, то это будет третий повтор тройного/четверного прыжка. Повторы тройных и четверных считаются вместе, а не по-отдельности.

+5

52

Мой вопрос связан с обсуждением контента Патрика Чана.
Вот диалог, из которого возникло мое мнение.

Нельзя. Я забыла про 3А. У Патрика запланирован повтор 3А и 4Т, при этом с первым 4Т в каскаде идёт 3Т. Поэтому контент получается достаточно сложный для онлайн расчётов:
- Если вместо второго 4Т прыгает 3Т, то надо прыгать только один 3А;
- Если вместо 4С прыгает 3С, то тоже надо прыгать только один 3А, т.к. 3С к тому моменту будет уже прыгнут в ойлернике.
Два повтора возможны из трёх вариантов: четверные, тройные, триксели (можно повторять любые два). Т.е. нельзя одновременно два квада, два тройных и два трикселя повторять.

0

53

#p36931,Emik написал(а):

Нет, т.к. у него:
4Т+3Т

3А+1Lo+3S
3A

Т.е. повторяются 4Т и 3А (повтор двух прыжков). Если прыгнет еще 3Т, то это будет третий повтор тройного/четверного прыжка. Повторы тройных и четверных считаются вместе, а не по-отдельности.

Теперь понятно, хотя, как на мой взгляд, это лимитное требование мне кажется не совсем логичным, особенно в части включение трикселя в лимит тройных.

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Сложные вопросы или ваши пожелания для раздела "матчасть"