FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Сложные вопросы или ваши пожелания для раздела "матчасть"

Сложные вопросы или ваши пожелания для раздела "матчасть"

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Всем добрый день. На сегодняшний день команда модераторов готовит материалы "для чайников" по всем четырем видам ФК. В связи с этим, хотелось бы услышать, с какими именно сложностями вы сталкиваетесь при просмотре? Может быть, трудно отличить крюк от выкрюка? Или, скажем, никак не получается определить тип прыжка? Пишите сюда, разборы каких моментов судейства или ФК в общем вам было бы интереснее всего почитать. Часть из них будет включена в готовящиеся материалы, но даже если и нет - вполне возможно, что вы получите объяснение от кого-то из опытных форумчан.

+8

2

Slavich, когда-то на ФСО была очень хорошая шпаргалка для "чайников" по типам поддержек в парном катании. С 1,2,3 группой понятно. А вот с различиями заходов в группе 4 и 5 уже сложнее  :|

Отредактировано Gossip girl (14.06.2017 16:41:56)

+2

3

#p2589,Gossip girl написал(а):

Slavich, когда-то на ФСО была очень хорошая шпаргалка для "чайников" по типам поддержек в парном катании. С 1,2,3 группой понятно. А вот с различиями заходов в группе 4 и 5 уже сложнее 

Отредактировано Gossip girl (Сегодня 20:41:56)

Да, я помню, Андрей готовил (и мне, в том числе, очень помог разобраться :) ) Я думаю, что этот разбор, пусть и в другом виде, обязательно появится.

0

4

Шаги,  думается, надо с гифками списком. Хорошо бы еще учесть разные варианты исполнения. Например, скобка есть двойная и т.п.

+8

5

#p2592,Enge написал(а):

Шаги,  думается, надо с гифками списком. Хорошо бы еще учесть разные варианты исполнения. Например, скобка есть двойная и т.п.

Помню Audrey делала очень понятные разборы по шагам) Она и здесь зарегистрирована  :flirt:

+4

6

Крюк от выкрюка в прокате действительно трудно отличить. Тройка, скобка, твизл, мохок, чоктау, петля -- их я различаю, а крюк и выкрюк -- нет, при том, что я знаю, как они делаются, т.е. какой след на льду должен оставаться. След у них похожий, но разворот идет в разную сторону, но в прокате разворот происходит слишком быстро, а какие-то внешние признаки, т.е. положение рук, ног, корпуса, которые характерны для того или другого, я пока не различаю. Т.ч. разбор с гифками или ю-тубом -- наверное, было бы неплохо. Еще если бы какой-нибудь знаток взял бы чью-нибудь дорожку, разложил ее на шаги, и объяснил, какие фичи в ней дают уровень -- это было бы супер-отлично. Мне кажется, лучше со ссылкой на ю-туб, потому что на ю-тубе можно включить замедление, а на гифке -- нет.

Было бы очень полезно сводку правил, они каждый год меняются, а на форуме обычно обсуждаются только изменения. Т.е. если пропустил, что поменялось в прошлом году, в этом году уже не понимаешь от какой базы отталкиваться. Вроде бы ИСУ делает сводки -- по стоимости элементов, руководство для тех. бригад пишет каждый год по требованиям к непрыжковым элементам, фичам для определения уровней и т.д. Хотя бы ссылки на них было бы уже здорово, даже на английском.

Кстати, вот этот дяденька на ю-тубе хорошо показывает шаги: https://www.youtube.com/watch?v=vCYxTQoGp_M. Но он -- видимо танцор, он делает шаги не как одиночник их делал бы. Но для начала, чтобы просто узнать, как что называется, даже и неплохо.

Отредактировано Helvi (15.06.2017 06:32:51)

+1

7

#p2596,Tanita написал(а):

Помню Audrey делала очень понятные разборы по шагам)

Я гифки делать не умею.

0

8

У меня лично просьба только одна.
Вращения.) Если бы кто-то научил определять хоть уровень по ходу, было бы круто)
Может, есть какой-то способ сразу следить и за ребром, и полные обороты, и фичи считать?
У меня никогда не получается все сразу успеть опознать((

+1

9

#p2731,Tori написал(а):

У меня лично просьба только одна.
Вращения.) Если бы кто-то научил определять хоть уровень по ходу, было бы круто)
Может, есть какой-то способ сразу следить и за ребром, и полные обороты, и фичи считать?
У меня никогда не получается все сразу успеть опознать((

Смена ребра легче всего определяется по признаку "о, а чего это так центровка сбилась?" :)

Думаю, что имеет смысл где-то обсудить "фигурнокатательнозрительские лайфхаки", где как раз и обсудить, кто и по каким признакам легко различает элементы, ошибки и прочее. Тут именно обмен мнениями будет полезнее.

+1

10

Преротейшен на акселе.

+2

11

#p2734,slavich написал(а):

Смена ребра легче всего определяется по признаку "о, а чего это так центровка сбилась?" :)

Думаю, что имеет смысл где-то обсудить "фигурнокатательнозрительские лайфхаки", где как раз и обсудить, кто и по каким признакам легко различает элементы, ошибки и прочее. Тут именно обмен мнениями будет полезнее.

У меня проблема немного специфическая) Отдельно я понимаю и вижу и фичи, и обороты могу посчитать по ходу, и смену ребра, конечно, опознаю.
Я не могу все одновременно опознать)) Если считаю обороты и слежу за ребром, непременно упущу черты и пр.(

Идея, имхо, хорошая. Я сама сначала даже прыжки отличала по признакам уровня "попом вперед едет и ногой машет - сальхов, лицом вперед и ногой машет - аксель"))

+1

12

Тор

#p2738,Tori написал(а):

У меня проблема немного специфическая) Отдельно я понимаю и вижу и фичи, и обороты могу посчитать по ходу, и смену ребра, конечно, опознаю.
Я не могу все одновременно опознать)) Если считаю обороты и слежу за ребром, непременно упущу черты и пр.(

Вечером открою тему и поделюсь своим опытом :)

+4

13

#p2774,slavich написал(а):

Тор
Сообщение от Tori  [Перейти к сообщению]

Вечером открою тему и поделюсь своим опытом :)

http://s20.rimg.info/5d795b9fcc32914c9a47d042f8871830.gif

0

14

#p2734,slavich написал(а):

Вот это было бы здорово! потому что я именно на таком лайфхаке и научилась отличать тот же лутц от флипа. Если читать подробное описание из мануалов, то получается всё равно очень мудрено и до конца не понятно, а вот однажды прочитав на форуме - носок внутрь/носок наружу при отталкивании - сразу всё встало на свои места  8-)
Ещё очень хотелось бы разобраться в основных танцевальных шагах, и их подвидах (тот же закрытый/открытый моухок, чоктау и т.д.),
И ещё было бы здорово, если бы была подсказка по кипойнтам паттерна для короткого танца на сезон.

+1

15

Навеяло заходом в тред про лучшие программы и КП Ягудина. Вот бы еще тред, где про старые правила можно было спросить, потому что я слегка прифигела от контента КП - 4Т, 3А-3Т, 2А.
То, что триксель можно было в каскаде, я помню. А дупель там как обязательный аксель, но второй 3А было нельзя?

0

16

Присоединяюсь к просьбе сделать тему, в которой были бы собраны ссылки на документы с правилами. И было бы очень здорово, если бы была тема вроде"краткого справочника" с таблицами стоимости, критериями ГОЕ и чертами для уровня.

+1

17

Вспомнила, что еще бы хотела узнать. Сложные заходы на прыжки - какие шаги таковыми являются, какие нет, с примерами, и вообще, где идет прибавка за это в гоэ.

Отредактировано Enge (15.06.2017 15:14:51)

+3

18

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_456265812/wall-118768737_18159
В последних сезонах по моему таких бонусов не былоhttps://cs7062.userapi.com/c638418/v638418381/3fda6/ZnQECvGalQg.jpg

https://cs7062.userapi.com/c638418/v638 … vGalQg.jpg

Отредактировано алла николаевна (15.06.2017 18:39:01)

+8

19

#p2869,алла николаевна написал(а):

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_456265812/wall-118768737_18159

Ого. Ничего не поняла, что это за бонусы. Будут прибавлять к итоговым баллам?

0

20

#p2871,louisinsane написал(а):

Ого. Ничего не поняла, что это за бонусы. Будут прибавлять к итоговым баллам?

Такое уже было, если не ошибаюсь. то до ОИ, прибавляли. что бы поощрять квады и триксели

0

21

#p2872,алла николаевна написал(а):

Такое уже было, если не ошибаюсь. то до ОИ, прибавляли. что бы поощрять квады и триксели

да? а потом отменили?

но задумка интересная.

"На всех всероссийских соревнованиях, включенных в календарь ФФККР, кроме чемпионата России и первенства России среди юниоров, в одиночном катании вводятся поощрительные бонусы за исполнение прыжковых элементов и вращений".

Интересно, почему в парах такое не ввели?

Отредактировано Avi (15.06.2017 18:57:33)

0

22

#p2879,Avi написал(а):

Интересно, почему в парах такое не ввели?

Так квадовые выбросы только у ЮКАСов. а вернутся ли они вопрос открытый

0

23

А четверную подкрутку вроде даже некоторые юниоры тренируют.

+1

24

#p2592,Enge написал(а):

На тулупе нечто похожее есть. Но там не гифки, а коротенькие видеофайлы.

+2

25

#p2589,Gossip girl написал(а):

Slavich, когда-то на ФСО была очень хорошая шпаргалка для "чайников" по типам поддержек в парном катании. С 1,2,3 группой понятно. А вот с различиями заходов в группе 4 и 5 уже сложнее 

Отредактировано Gossip girl (14.06.2017 18:41:56)

#p2591,slavich написал(а):

Да, я помню, Андрей готовил (и мне, в том числе, очень помог разобраться  ) Я думаю, что этот разбор, пусть и в другом виде, обязательно появится.

О! Я ещё раз поискал в своем компьютере и нашел-таки тот самый разбор поддержек с примерами из видео, который я делал в 2013 году! Сейчас Правила немного поменялись, но могу выложить, если кому-то надо, ставьте лайк, выложу.

+20

26

#p2953,andrei2006 написал(а):

могу выложить, если кому-то надо, ставьте лайк, выложу

Обязательно выкладывайте! Думаю, вам будут признательны многие, даже если забудут лайк поставить.

+1

27

#p2959,gandzilka написал(а):

Обязательно выкладывайте! Думаю, вам будут признательны многие, даже если забудут лайк поставить.

ОК открыл тему Матчасть. Парное катание.

+3

28

А я вот совсем чайник, но очень бы хотелось научиться определять тип прыжка :blush: Так что, если будет разбор по этой теме, буду рада.Спасибо:-)

+5

29

#p2996,tamaka написал(а):

Так что, если будет разбор по этой теме, буду рада.Спасибо:-)

Будет :)

+6

30

Очень интересное видео дорожки шагов крюк, выкрюки и т.д. (я очень плаваю в определении шагов, мне было очень интересно, эта только первая часть, как определять основные шаги на дорожке шагов)
https://youtu.be/Y3WYuRpzRNw
Прыжок во вращение, что это, основные виды, распостранненые ошибки

https://youtu.be/MV520Y-IWHU

На этом канале так же есть видео, посвященные парному катанию, разбор поддержек и тодесов, но я не знаю на сколько описание соответствует современным правилам, кто понимает, посмотрите, если они соответствуют, можно принести в тему матчасть парное катание.

Отредактировано Skater01 (21.06.2017 19:35:26)

+12

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Сложные вопросы или ваши пожелания для раздела "матчасть"