FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Александра Назарова - Максим Никитин


Александра Назарова - Максим Никитин

Сообщений 61 страница 90 из 144

1

Александра Назарова - Максим Никитин (Украина)

Клуб: "Колос" (Харьков)
Тренер: Галина Чурилова, Александр Жулин, Петр Дурнев
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00012757.htm

Пара является бронзовым призером ЮЧМ 2015 г., победителем Универсиады 2017 г., на ЧЕ-2017 заняли 9-е место, на ЧМ-2017 показали 15-й результат, что позволило завоевать олимпийскую лицензию. На ОИ 2018  пара не прошла в ПТ, показав в коротком танце 21 результат. Двукратные призеры турнира Lombardia Trophy (2017, 2019)

Программы сезона 2019-2020
КТ - Quickstep: Overture (from "42nd Street" musical soundtrack) by Harry Warren, Al Dupin
Blues: Overture (from "42nd Street" musical soundtrack) by Harry Warren, Al Dupin

ПТ - Prima Donna by Rene Aubry
Apres la Pluie by Rene Aubry
Steppe by Rene Aubry
Хореограф: Сергей Петухов

https://66.media.tumblr.com/21ce5aeecd4d923a346e643326ec7eae/tumblr_prqme1ln841qmgt2mo1_500.gif

Отредактировано elena k (15.09.2019 22:40:09)

+14

61

У меня вопрос по стационарной поддержке в ПТ. Вот нафига паре, владеющей всякими разными поддержками и могущей сделать все что угодно, поставили это невразумительное нечто? Я вот даже не пойму можно ли назвать стояние на коленях партнера и ползающую по нему партнершу нормальной поддержкой? В чем сакральный смысл этого элемента?
Судьи, кажись, тоже не поняли и влепили 1 уровень
Но мне кажется, что у них всегда трабблы с этой поддержкой, с начала сезона, почему ее не поменяют?

+1

62

#p91647,Lindsey написал(а):

У меня вопрос по стационарной поддержке в ПТ. Вот нафига паре, владеющей всякими разными поддержками и могущей сделать все что угодно, поставили это невразумительное нечто? Я вот даже не пойму можно ли назвать стояние на коленях партнера и ползающую по нему партнершу нормальной поддержкой? В чем сакральный смысл этого элемента?
Судьи, кажись, тоже не поняли и влепили 1 уровень
Но мне кажется, что у них всегда трабблы с этой поддержкой, с начала сезона, почему ее не поменяют?

Наверное тренерам пока некогда, к ГП или уже ЧЕ поменяют. И ранее за это же ставили 4-тый, что выглядело странно.

+2

63

#p91905,cleoc написал(а):

И ранее за это же ставили 4-тый, что выглядело странно.

Это когда? В Италии им 3-ий поставили, но и вход там немного другой. С турнира в Чикаго я протокол не видела, но там вроде бы оценка ниже чем в Италии.

+1

64

Александра НАЗАРОВА и Максим НИКИТИН: "Ленивые танцы нам не по душе"
https://www.sport-express.ua/rest/figur … dushe.html

+1

65

Очаровательная Саша, уже в Корее.)))

https://instagram.fiev12-1.fna.fbcdn.net/vp/2f3da2ab2a9933b3b20f8e18b23bf046/5B1A7390/t51.2885-15/s640x640/sh0.08/e35/27578980_1677014839031932_7440117713093001216_n.jpg

+6

66

Саша красивая и куртка мне нравится)

+2

67

Саша очаровательна, как и форма, но на фото с Универсиады-2017 в Казахстане.
Олимпийская форма сборной Украины иная

0

68

#p231440,Serena написал(а):

Олимпийская форма сборной Украины иная

Вы правы, на ОИ форма другая.
Саша, Макс и одиночница Аня Хныченкова.

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/vp/e328cee810d638e96b2392b0bdb2fa29/5B1C8D6E/t51.2885-15/e35/27576989_190609651708837_1609447494192726016_n.jpg

+4

69

Перевод нового интервью Максима

https://ufsf.com.ua/novyny/22-novyny-fe … z-nim.html
МАКСИМ НИКИТИН: МЫ УШЛИ ОТ ИГОРЯ ШПИЛЬБАНДА, НО НЕ ПРОЩАЕМСЯ С НИМ
Дата публикации 24 июля 2018.

Ведущий украинский танцевальный дуэт Александра Назарова / Максим Никитин начнет новый сезон с другим тренером. Фигуристы завершили почти двухлетнеее сотрудничество с известным американским специалистом Игорем Шпильбанда и сейчас вернулись в родной Харьков.

О том, что заставило талантливых спортсменов принять непростое решение, с кем и где они теперь будут тренироваться, а также о новых программах нашему сайту рассказал Максим Никитин.

-переезд из США и смена тренера стали вынужденным шагом, который мы сделали под давлением обстоятельств финансового характера. Мы долго и тщательно обсуждали этот вопрос с Украинской федерацией фигурного катания, которая прилагает все усилия к решению финансовой проблемы, и в конце концов решили, что в данной ситуации будет целесообразным оставить США, - заявил Максим Никитин.

- Вопрос с новым тренером уже решён?

- Этот процесс еще не урегулирован, формальности и обсуждения продолжаются. В то же время можно с большой долей вероятности сказать, что на ближайшее время нашим тренером будет Фабьян Бурза (известный французский фигурист, выступавший в спортивных танцах на льду в дуэте с Натали Пешала-авт.). Вскоре он приедет в Харьков и мы будем работать под его руководством, вероятно, до конца августа. В то же время вместе с Федерацией ищем варианты и возможности переезда во Францию ​​для дальнейших тренировок. Мы очень рады, что Фабьян согласился с нами продолжить работу и даже ради этого изменил некоторые свои планы и графики. Он и раньше нам очень помогал, за что мы ему очень признательны.

- Свидетельствует ли тот факт, что вы будете работать со специалистом из команды Шпильбанда, о неполном разрыве связей с бывшим тренером?

-В любом случае разрыва, в смысле каких-то недоразумений или конфликтов не было. Игорь с пониманием отнесся к нашей ситуации и был несколько расстроен, когда узнал, что мы должны оставить его группу. Он одобрил наш выбор (Фабьян Бурза), даже обсуждали возможность того, что в случае приезда Игоря на соревнования в Европу, он заедет проконсультировать нас. Мы и сейчас с ним на связи, буквально вчера разговаривали, Игорь спрашивал, как у нас дела, что делаем, какой режим тренировок. Он сказал, что готов помогать нам, а если изменится ситуация, радостно примет нас, как он выразился, «с объятиями».

-Сейчас, пока не приехал Бурза, вы тренируетесь сами или с вашим первым тренером - Галиной Чуриловой?

-Конечно, нам помогает Галина Владимировна. Она это делает на протяжении всей нашей карьеры, совместная работа никогда не прекращалась. Сейчас мы на одном льду и наш тренер, как всегда, помогает нам и уделяет очень много внимания.


-Известно, что большинство танцевальных дуэтов предпочитают заранее не рассказывать о своих новых программах. Вы также придерживаетесь этого правила?

- Нет, мы особых секретов из наших новых программ никогда не делали. Ритм-танец будет на тему мюзикла «Чикаго», а произвольный - на музыку из знаменитого фильма Чарли Чаплина «Огни большого города». Мы пытались взять «куски», которые ранее не так часто использовались, поскольку сама идея была неоднократно воплощена в программах фигуристов. Сейчас обсуждаем эскизы костюмов, здесь в разгаре творческий процесс, разработка предложений, деталей ...

Отмечу, что с ритм-танцем особых проблем в выборе музыки не было, разве что надо было учесть некоторые нюансы, связанные с новыми правилами. А вот с идеей произвольного мы долго не могли определиться, поскольку не совсем понимали, что именно хотим, поэтому начали интенсивную работу над Чарли Чаплиным довольно поздно. Приходится догонять время ... Но спасибо родному Харькову, где нам предоставляют дополнительный лед. И директор катка, и наши спортивные школы - все понимают, что для нас это важно, идут нам навстречу и стараются помочь.

-Кто постановщик ваших программ?

- Над ними работали Игорь (Шпильбанд) и Фабьян (Бурза). Вот приезжает Фабьян и вплотную займется программами, которые конечно, еще не имеют окончательного вида. Определенная сложность заключается в том, что вступили в силу новые правила и не все специалисты одинаково их трактуют. Поэтому мы стараемся подогнать свои программы, так сказать, под среднестатистическое мнение.В планах - пригласить еще одного хореографа, который доработает уже готовый вариант.

Отредактировано Мама Стифлера (25.07.2018 23:32:51)

+5

70

Жалко ребят :( Я имею в виду финансовые проблемы и отсутствие возможности полноценно готовиться к сезону.

+7

71

#p451175,cleoc написал(а):

Жалко ребят :( Я имею в виду финансовые проблемы и отсутствие возможности полноценно готовиться к сезону.

И в то же время от Шпильбанда никакого толку особо не было.

+7

72

У Чуриловой  они мне больше нравились, чем у Жулина и Шпильбанда.

+4

73

#p451177,Kelly написал(а):
#p451175,cleoc написал(а):

Жалко ребят :( Я имею в виду финансовые проблемы и отсутствие возможности полноценно готовиться к сезону.

И в то же время от Шпильбанда никакого толку особо не было.

Ну так без толком поставленных программ, необходимого количества льда и ОФП вообще мало, что будет.
Толк был в том, что смогли отобраться на ОИ на ЧМ.

0

74

#p451256,cleoc написал(а):

Ну так без толком поставленных программ, необходимого количества льда и ОФП вообще мало, что будет.
Толк был в том, что смогли отобраться на ОИ на ЧМ.

С ОФП тоже проблемы?

0

75

О, Фабьян им своего Чаплина адаптирует? Или программа у НН будет в стиле "то, что не удалось впихнуть в нашего ЧЧ - отдадим младшему поколению"?

0

76

14-15 августа на киевской ледовой арене на «Шалетт» пройдут контрольные прокаты украинской сборной по фигурному катанию, а накануне соревнований лидеры украинской сборной, чемпионы Универсиады и призеры юниорского чемпионата мира в танцах на льду Александра Назарова и Максим Никитин полным ходом готовятся на катке в Харькове.

Талантливые фигуристы не так давно расстались с тренером Игорем Шпильбандом, однако рассчитывают, что с новым наставником их также ждут хорошие перспективы на льду:

    «Мы с Игорем в хороших отношениях, даже после отъезда созваниваемся — он дает советы. Пришлось уехать только из-за финансового аспекта. Находиться в США стало еще дороже. Нам приехал помочь Фабьян Бурза, тренер, с которым мы работали в США, чтобы хотя бы поставить программы. Фабьян здесь всего две недели, а мы уже сделали огромную работу. Буквально за три дня довели до ума программы, по крайней мере до той степени, чтобы мы могли делать все элементы, пусть не с полноценной хореографией».

Также, спортсмены считают, что довольно сложно добиваться результатов без финансовой поддержки и хотят по-максимуму испытать себя в спорте:

    «Конечно, спонсоры, финансовая поддержка – это то, в чем мы нуждаемся в первую очередь. Например, ОФП в США – это в среднем $100 в час. Также нам нужен человек, который занимается хореографией – это еще плюс $100 за 45 минут. В спорте мы еще не всего добились, не все силы испробовали. Поэтому хотим дойти до того момента, когда почувствуем, что уже не можем дальше – тогда все, дорогу молодому поколению. А пока еще хочется самим».

http://xsport.ua/figure-skating_s/news/ … ee_950233/

Нда, все очень печально.

+6

77

Ну вот откроет Бурза свою школу на Украине и будет всем счастье.
Печально, что полноценной хореографии в программах пока нет :( Печально, когда результаты не от тебя зависят, а от финансирования. Видимо в США они тоже  не многое могли себе позволить в плане тренировок.

+2

78

#p477755,cleoc написал(а):

Ну вот откроет Бурза свою школу на Украине и будет всем счастье.
Печально, что полноценной хореографии в программах пока нет :( Печально, когда результаты не от тебя зависят, а от финансирования. Видимо в США они тоже  не многое могли себе позволить в плане тренировок.

Вот и у меня такое же впечатление сложилось, отсюда, и результат....

0

79

Более расширенное интервью ребят  газете "Сегодня".
https://www.segodnya.ua/sport/others/uk … 62471.html

— Здесь вы на неопределенное время. Есть наметки, куда хотели бы поехать работать, когда появится возможность?

Максим: Билетов пока нет. Но мы ведем переговоры с федерацией и с Фабьяном – думаем, следовать за ним или ехать в другое место. Есть варианты, которые мы не хотим пока разглашать. Это поворот на 180 градусов в нашей жизни. И для Фабьяна это тоже важный шаг: сейчас он будет работать соло и собирать свою команду. Здесь он до конца августа и потом улетает во Францию.

— Как проходит межсезонье? Вижу, одна программа уже готова, вторая еще в процессе...

Максим: Была небольшая заминочка: не могли найти образ, идею. Только сейчас определились с произвольной под Чаплина.

Александра: Эту тему брали уже очень много фигуристов. Мы хотим сделать из этого что-то новое. Будет нарезка из трех фильмов, не только из "Огней большого города", которую вы слышали на тренировке. Первая часть малоузнаваема, мы нашли музыку, которую почему-то раньше никто не использовал, и более популярные темы, чтобы люди, которые любят Чарли Чаплина, его узнали. Будет ли снова театр в образах? Все пока в процессе, но да, мы не хотим, чтобы людям становилось скучно.

Максим: А с "Чикаго" окончательно определились еще в США, но поставить почти ничего не успели. Чья идея, уже не вспомним. Точно скажу, что это был не я! Я только принимаю или отвергаю варианты (улыбается). С поиском музыки у меня проблемки.

- Мотивирует то, что сейчас вы центр внимания тренера?

Максим: Мы даже чуть-чуть отвыкли от этого. В США у нас была система уроков, то есть с Фабяном был урок 45 минут, с Игорем – час. Или наоборот.
Александра: Нынешняя система нам роднее: когда над тобой постоянно зрит око. Так намного комфортнее.

- Какая цель на этот сезон?

Александра: Показать прогресс, разницу между нашими прошлыми и новыми программами и качеством катания. Хотим доказать, что мы больше не дети, даже если постановки будут шуточные, с детскими эмоциями.
Максим: Что мне не нравится в нынешнем фигурном катании – это то, что люди год за годом делают одно и то же в одном и том же стиле. Мы все же пытаемся быть разными, и хочется это показать. А также то, что решения, которые мы приняли в этом году, были правильными.

https://www.segodnya.ua/img/forall/users/574/57496/new/39043741_434980933689354_496758541680377856_n.jpg

Отредактировано elena k (14.08.2018 11:15:50)

+4

80

#p477755,cleoc написал(а):

Ну вот откроет Бурза свою школу на Украине и будет всем счастье.
Печально, что полноценной хореографии в программах пока нет :( Печально, когда результаты не от тебя зависят, а от финансирования. Видимо в США они тоже  не многое могли себе позволить в плане тренировок.

В оригинальной статье нет ничего про школу на Украине. Он планирует делать это во Франции, когда окончательно туда переберется. Также надеется на сотрудничество с Натали))

0

81

И ещё несколько фото их этих статей
http://s7.uploads.ru/kT8cP.jpg
http://s9.uploads.ru/X6HTU.jpg

Свернутый текст

http://s5.uploads.ru/Rkr73.jpg
http://s3.uploads.ru/9ZoaA.jpg
http://sh.uploads.ru/R7JHE.jpg
http://sh.uploads.ru/78fxA.jpg

+6

82

Интервью Фабьяна Бурза, но много про Сашу и Максима.

https://www.segodnya.ua/sport/others/fr … 62516.html

+1

83

Натали уже с девочками-итальянками классный летний сбор организовала (судя по фото сужу, что классный).
Они же вроде с Натали постоянно ругались....
Хорошо, если во Франции будет ещё одна школа танцев на льду.Пусиь ещё Агенауер туда же переезжает, на волне успеха ПС, как мне кажется, начнется бум и нужно возвращать своих тренеров.
Что касается ребят, то с другой стороны может быть все к лучшему. В каком плане? Возможно как раз 45 минут им не хватало, чтобы оттачивать технические моменты. Иностранцы проводят на льду минимум по 4 часа. Поэтому надзор Чуриловой не повредит.

0

84

#p477874,cleoc написал(а):

Натали уже с девочками-итальянками классный летний сбор организовала (судя по фото сужу, что классный).
Они же вроде с Натали постоянно ругались....
Хорошо, если во Франции будет ещё одна школа танцев на льду.Пусиь ещё Агенауер туда же переезжает, на волне успеха ПС, как мне кажется, начнется бум и нужно возвращать своих тренеров.
Что касается ребят, то с другой стороны может быть все к лучшему. В каком плане? Возможно как раз 45 минут им не хватало, чтобы оттачивать технические моменты. Иностранцы проводят на льду минимум по 4 часа. Поэтому надзор Чуриловой не повредит.

Фабьян в своём вью как раз и говорит, что - "И из-за того что я возвращаюсь, общаемся все чаще и чаще. Никогда так хорошо не ладили, как сейчас."

+2

85

Замечательно, пусть будет ещё одна пара тренеров. Мне кажется, что лучшие результаты, когда танцоров тренируют мужчина и женщина.

+1

86

#p477916,uxti_tuxti написал(а):
#p477874,cleoc написал(а):

Они же вроде с Натали постоянно ругались....

Фабьян в своём вью как раз и говорит, что - "И из-за того что я возвращаюсь, общаемся все чаще и чаще. Никогда так хорошо не ладили, как сейчас."

Чтоб прямо ругались - не припомню такого. Помню только рассказ, как поедали копчёную курицу в Москве))

Пока не очень  Фабьяна верю (вспоминая ИЖей - ведь именно с ним они в Америке успели поработать), даже больше на Натали в плане тренерского будущего надеюсь.

0

87

#p477869,Ksusha_R написал(а):

Интервью Фабьяна Бурза, но много про Сашу и Максима.

https://www.segodnya.ua/sport/others/fr … 62516.html

Ссылка не открылась(

Огромная просьба, у кого открылось скопируйте в пост интервью целиком, под катом, пожалуйста.  :blush:

0

88

#p478095,Kelly написал(а):
#p477869,Ksusha_R написал(а):

Интервью Фабьяна Бурза, но много про Сашу и Максима.

https://www.segodnya.ua/sport/others/fr … 62516.html

Ссылка не открылась(

Огромная просьба, у кого открылось скопируйте в пост интервью целиком, под катом, пожалуйста.  :blush:

Свернутый текст

14-15 августа на киевской ледовой арене на Шалетт пройдут контрольные прокаты украинской сборной по фигурному катанию. Первые наработки планируют показать и наши лидеры, чемпионы Универсиады и призеры юниорского чемпионата мира в танцах на льду, Александра Назарова и Максим Никитин. А фанатам, следившим за фигурным катанием еще хотя бы четыре года назад, будет приятно увидеть у бортика старого знакомого – француза Фабьяна Бурзу, который в паре с Натали Пешала дважды стоял на пьедестале чемпионата мира ("бронзы" в 2012 и 2014 годах) и дважды выигрывал чемпионат Европы (2011, 2012), а теперь выводит на лед наших Сашу и Максима, уже в качестве тренера.

Ну а харьковчане вообще могут встретить звездного француза на улицах своего города. Вот и "Сегодня" ради такого случая посетила нашу экс-столицу и побывала на тренировке дуэта со старым новым наставником. Дело в том, что предыдущие два сезона Назарова и Никитин тренировались в США под руководством Игоря Шпильбанда и Фабьяна Бурзы, но этим летом неожиданно вернулись в Украину. Поначалу здесь ими занималась бывший тренер Галина Чурилова, а две недели назад за ними из США приехал Бурза: тот решил уйти от Шпильбанда и взял на себя обязанности главного тренера. Теперь он единолично занимается украинцами.

На Салтовском льду ребята отрабатывали с Фабьяном короткий танец в ритме танго под музыку из "Чикаго" (да-да, в этом сезоне нас ждут знаменитые "Он сам нарвался" из "Тюремного танго") и долго колдовали над хореографией к произвольному – на тему из фильмов Чарли Чаплина. Финальная поза из еще не полностью поставленной программы никак не хотела поддаваться. Фабьян, который, кстати, в свое время тоже катался с Натали и под "Чикаго", и под Чаплина, демонстрировал все на себе, становясь в пару то с Сашей, то с Максимом, и, кажется, у них наконец начало получаться. По окончании тренировки с холодного катка мы вернулись в нашу жаркую реальность и разузнали у тренера, что привело его к переменам после олимпийского сезона.

— Фабьян, как вы решились на то, чтобы приехать к Саше и Максиму в Украину?
— Мы работали вместе в Детройте около трех лет. Это очень интересная пара, я люблю с ними работать. Их качество соответствует моему видению фигурного катания. Они креативные и оригинальные. У них много недостатков, но им хочется привнести разнообразие в спорт. Когда я уволился в США, они сказали, что переезжают назад в Украину и нуждаются в человеке, который бы их подготовил к сезону. Я в то время был на отдыхе и ответил: "Почему бы и нет". И вот я здесь.

— С этого момента хотите работать один?
— Пока что я точно не знаю, что буду делать в следующем году, но не хочу больше работать с кем-то еще. Пришло время выбирать мой собственный путь, а не следовать чужим. Я делал это на протяжении около четырех лет. Работать с Игорем Шпильбандом было интересно, я благодарен ему. Но сейчас мне необходимо больше проявлять себя в наставничестве. Поэтому собираюсь вернуться во Францию и попробовать развить то, что смогу, там.

— Хотите открыть свою школу?
— Да, это был бы идеальный вариант. Во Франции тяжело найти каток на постоянной основе. Большинство людей работают на фрилансе, в спортивных лагерях, мечутся по разным местам. Если мне удастся найти лед — да, я создам школу. В данный момент я работаю с Сашей и Максимом. Не знаю, что произойдет в следующие несколько месяцев, но буду рад им в своей команде. Я также хочу найти юных фигуристов, чтобы помочь им развиваться, чтобы во Франции выросла конкуренция. У нас в Европе богатая история танцев на льду, но сейчас они больше уходят в США и Канаду. И я хотел бы вернуть это в Европу.

— Вы бывали в разных странах. Какую видите разницу в восприятии фигурного катания?
— В США соперничество начинается с юного возраста, чего нет в Европе. Здесь мы хотим сначала походить в школу, а потом уже думать о спорте. Я бы хотел попробовать это сбалансировать.
— Вы работали со Шпильбандом и как его ученик, и как тренер-партнер. Чему научились у него?
— Когда я еще выступал, он вернул мне возможность снова наслаждаться фигурным катанием. Ведь в какой-то момент ты начинаешь думать только о соревнованиях, прокатах и результатах и не чувствуешь наслаждения. Как партнер он проявил себя в рабочей этике, в планировании, в том, как справлялся с огромным количеством дел вне катка. Эта структурированность, так же как и техника работы, очень мне пригодились. Будучи фигуристом, я тренировался у Александра Жулина в России, у Мюриель Зазуи во Франции, у Анжелики Крыловой и Паскуаля Камерленго в США... Все они мне дали очень много, и у меня была возможность выбирать, что я хочу от них взять, а что нет, в зависимости от того, каким фигуристом я хотел быть и какие навыки мне для этого были нужны. Думаю, то, что я прошел такое количество тренеров, помогло мне выработать катание, которое отличалось от других. И это я хочу передать сейчас детям.

— Вы впервые в Украине?
— Да. Здесь очень жарко! (Смеется.) Саша с Максимом водили меня по всевозможным заведениям, и я еще не весь город смог посмотреть. Мне нравится еда. Мы ели пельмени, хачапури, но это грузинское, шашлык, корнишоны. Борщ? Я не большой фанат борща. Но есть один летний суп, который Максим хочет, чтобы я попробовал. Еще мы ели паштет моей мамы. Страна гостеприимная. Еще и потому, что ребята стараются, чтобы я чувствовал, что мне здесь рады.
— Как насчет фигурного катания? Заметили что-то необычное?
— На льду много детей. Я вообще удивлен, что здесь так много мальчиков. В фигурном катании их тяжело найти.

— Помните, когда первый раз увидели Сашу и Максима?
— Это было на юниорском чемпионате мира-2015, в том году, когда они стали третьими. Помню, как тогда говорил Игорю Шпильбанду, что это интересная пара и они пытаются скреативить, что тяжело в юном возрасте. Казалось, они соответствовали друг другу так, как в свое время мы с моей партнершей Натали. Поэтому я был впечатлен их работой.

— Вы сказали, у них есть недостатки. Какие?
— Им нужно поработать над связью и чувством движения. Они мощные фигуристы, очень сильные — могут сделать поддержку любой сложности. Я здесь, чтобы научить их другому подходу к фигурному катанию, и, кажется, они начинают это впитывать. Они трудяги, они слушают, исполняют все в точности, как я скажу. Знаю, что это непросто, но они преданны и хотят успеха. Как улучшаем твизлы? Это мой секрет (улыбается).

— Общаетесь ли вы с бывшей партнершей Натали Пешала?
— Да. Она сейчас работает во Франции. И из-за того что я возвращаюсь, общаемся все чаще и чаще. Никогда так хорошо не ладили, как сейчас. Хотел бы, чтобы мы поработали вместе. Я знаю, что она умеет. Не думаю, что она готова работать со мной полноценно, и не уверен, что я к этому готов, но было бы здорово иметь ее вклад время от времени.

— Когда вы последний раз встречались?
— На ее свадьбе в мае. Было мило, не так много людей. Эмоционально. Она плакала, естественно.
— Все вас, наверное, об этом спрашивают. Какой ее муж, лауреат "Оскара" Жан Дюжарден, в жизни?
— Хороший парень. Я встречался с ним пару раз. И чем больше с ним видишься, тем меньше замечаешь в нем актера. Не могу сказать, что мы стали друзьями, но я определенно понимаю, что она в нем нашла. Если он делает ее счастливой, я тоже счастлив.

— У вас есть любимая программа за вашу карьеру?
— Их было так много! Была хорошая программа "Цирк", еще "Кошки", которые были очень-очень давно, фламенко, которое мы ставили с Антонио Нахарро (испанский танцор и хореограф. — Авт.), "Времена года". В основном из-за знакомств с разными людьми, которые создавали для нас хореографию. "Маленький принц"? Это не был шедевр, скорее сшитые лоскутки того, что мы делали раньше, — частица "Цирка" и Чаплина в эмоциях, частица "Кошек" в изложении истории. Это воспоминание обо всем, что у нас было на протяжении карьеры.

— Скучаете за катанием?
— Нет. Я стал старше (Фабьяну — 37. — Авт.). А катание не жалеет тело. Не скучаю за ежедневными прогонами. Мне комфортно быть тренером. Я слушал других так много лет – думаю, отдавать что-то намного легче.
— Какой был ваш любимый костюм?
— Из "Цирка". Потому что мы меняли костюмы посреди программы. И, наверное, из "Кошек".

— Несколько недель назад мы узнали о смерти 25-летнего Дениса Тена, призера Олимпийских игр и чемпионатов мира. Сейчас в Казахстане создают разные проекты в его честь. Известно ли вам, планирует ли и международное сообщество фигуристов сделать что-то в память о нем?
— Об этом не знаю. Для меня он был другом, великим чемпионом, теплым человеком. Это очень грустно, и я шлю всю свою поддержку его маме. Для нее сейчас тяжелое время, не представляю, каково это, потерять ребенка. И для Казахстана тоже. Они потеряли одну из знаковых фигур и одного из самых важных людей в стране. Это трагедия. Если у меня будет возможность поучаствовать в чем-то в память о нем, я это сделаю. Но для меня демонстрировать эти эмоции в соцсетях – не способ почтить его память. Лучший способ – это помнить его и пытаться быть таким, как он, честным, всегда улыбающимся и прикладывающим максимум усилий. У него жизнь была, как американские горки: он был на вершине, а затем испытал некоторые проблемы в тренировках и результатах, но он все равно сражался. И это то, за что его нужно помнить.

— А был ли кто-то для вас примером?
— Это не один человек. Никто не без недостатков. Примеры — это скорее качества определенного человека. На что я всегда обращаю внимание в людях, так это на то, улыбаются ли они. Не люблю грустных людей, из-за них я тоже становлюсь грустным. Люблю бойцов, таких, как Денис.

— Мы уже говорили о ваших костюмах, но вы известны своей модой и вне льда. Насколько большая у вас коллекция аксессуаров?
— О-о, у меня много обуви… очень много обуви. Тридцать-сорок пар. Люблю одеваться иначе, когда могу. Когда ты француз, то должен быть от кутюр. Я ношу и итальянские костюмы, и японскую обувь. Надеваю, что мне пожелается. Если людям не нравится, мне все равно.

— Вы смотрите футбол?
— Иногда, смотрел чемпионат мира. Финал — с Максимом. Сказал, что если он хочет прийти посмотреть, то ему следует болеть за Францию. Я не смотрю футбол ради футбола, больше из-за компании. А здесь, в Харькове, мы ходили на "Шахтер" — "Арсенал" (Киев). Хорошая игра. Заметил, что в командах не так много украинцев.

— А как насчет тенниса? Были когда-то на Ролан Гаррос?
— Один раз, давным-давно. Я не увлекаюсь просмотром спорта, люблю им сам заниматься: играть в теннис, пляжный волейбол. А когда ты, например, теннисист, на корте есть люди, которые будут болеть за одного, и те, кто против другого. Я такого не люблю.

— А в фигурном катании не так? Есть довольно ярые фанаты.
— Не совсем. Но да, такие всегда есть. Видел таких в России, в Сочи. Когда мы выступали на чемпионате мира в Ницце, зрители болели за нас больше, чем за других, но они так же принимали и всех остальных, кто им нравился. То же самое в Японии. Все зависит от людей. Вот почему я не люблю постоянно находиться в толпе, чтобы не видеть, какими бывают люди.

— Какие у вас еще пристрастия, кроме катания и обуви?
— Люблю искусство, играть в видеоигры с моим племянником, семью, девушку.

— Чего хотели бы достичь в ближайшем будущем?
— Хочу оставить наследие после себя как тренера и кого-то, кто следовал бы за мной, чтобы мы могли создать европейский стиль, узнаваемый во всем мире.

Отредактировано elena k (14.08.2018 14:41:18)

+4

89

По просьбе полный текст статьи Французская звезда фигурного катания Фабьян Бурза: "Здесь жарко! И вкусная еда. Но я не фанат борща"

Французская звезда фигурного катания Фабьян Бурза: "Здесь жарко! И вкусная еда. Но я не фанат борща"

14-15 августа на киевской ледовой арене на Шалетт пройдут контрольные прокаты украинской сборной по фигурному катанию. Первые наработки планируют показать и наши лидеры, чемпионы Универсиады и призеры юниорского чемпионата мира в танцах на льду, Александра Назарова и Максим Никитин. А фанатам, следившим за фигурным катанием еще хотя бы четыре года назад, будет приятно увидеть у бортика старого знакомого – француза Фабьяна Бурзу, который в паре с Натали Пешала дважды стоял на пьедестале чемпионата мира ("бронзы" в 2012 и 2014 годах) и дважды выигрывал чемпионат Европы (2011, 2012), а теперь выводит на лед наших Сашу и Максима, уже в качестве тренера.

Ну а харьковчане вообще могут встретить звездного француза на улицах своего города. Вот и "Сегодня" ради такого случая посетила нашу экс-столицу и побывала на тренировке дуэта со старым новым наставником. Дело в том, что предыдущие два сезона Назарова и Никитин тренировались в США под руководством Игоря Шпильбанда и Фабьяна Бурзы, но этим летом неожиданно вернулись в Украину. Поначалу здесь ими занималась бывший тренер Галина Чурилова, а две недели назад за ними из США приехал Бурза: тот решил уйти от Шпильбанда и взял на себя обязанности главного тренера. Теперь он единолично занимается украинцами.

На Салтовском льду ребята отрабатывали с Фабьяном короткий танец в ритме танго под музыку из "Чикаго" (да-да, в этом сезоне нас ждут знаменитые "Он сам нарвался" из "Тюремного танго") и долго колдовали над хореографией к произвольному – на тему из фильмов Чарли Чаплина. Финальная поза из еще не полностью поставленной программы никак не хотела поддаваться. Фабьян, который, кстати, в свое время тоже катался с Натали и под "Чикаго", и под Чаплина, демонстрировал все на себе, становясь в пару то с Сашей, то с Максимом, и, кажется, у них наконец начало получаться. По окончании тренировки с холодного катка мы вернулись в нашу жаркую реальность и разузнали у тренера, что привело его к переменам после олимпийского сезона.

— Фабьян, как вы решились на то, чтобы приехать к Саше и Максиму в Украину?
— Мы работали вместе в Детройте около трех лет. Это очень интересная пара, я люблю с ними работать. Их качество соответствует моему видению фигурного катания. Они креативные и оригинальные. У них много недостатков, но им хочется привнести разнообразие в спорт. Когда я уволился в США, они сказали, что переезжают назад в Украину и нуждаются в человеке, который бы их подготовил к сезону. Я в то время был на отдыхе и ответил: "Почему бы и нет". И вот я здесь.

— С этого момента хотите работать один?
— Пока что я точно не знаю, что буду делать в следующем году, но не хочу больше работать с кем-то еще. Пришло время выбирать мой собственный путь, а не следовать чужим. Я делал это на протяжении около четырех лет. Работать с Игорем Шпильбандом было интересно, я благодарен ему. Но сейчас мне необходимо больше проявлять себя в наставничестве. Поэтому собираюсь вернуться во Францию и попробовать развить то, что смогу, там.

— Хотите открыть свою школу?
— Да, это был бы идеальный вариант. Во Франции тяжело найти каток на постоянной основе. Большинство людей работают на фрилансе, в спортивных лагерях, мечутся по разным местам. Если мне удастся найти лед — да, я создам школу. В данный момент я работаю с Сашей и Максимом. Не знаю, что произойдет в следующие несколько месяцев, но буду рад им в своей команде. Я также хочу найти юных фигуристов, чтобы помочь им развиваться, чтобы во Франции выросла конкуренция. У нас в Европе богатая история танцев на льду, но сейчас они больше уходят в США и Канаду. И я хотел бы вернуть это в Европу.

— Вы бывали в разных странах. Какую видите разницу в восприятии фигурного катания?
— В США соперничество начинается с юного возраста, чего нет в Европе. Здесь мы хотим сначала походить в школу, а потом уже думать о спорте. Я бы хотел попробовать это сбалансировать.

— Вы работали со Шпильбандом и как его ученик, и как тренер-партнер. Чему научились у него?
— Когда я еще выступал, он вернул мне возможность снова наслаждаться фигурным катанием. Ведь в какой-то момент ты начинаешь думать только о соревнованиях, прокатах и результатах и не чувствуешь наслаждения. Как партнер он проявил себя в рабочей этике, в планировании, в том, как справлялся с огромным количеством дел вне катка. Эта структурированность, так же как и техника работы, очень мне пригодились. Будучи фигуристом, я тренировался у Александра Жулина в России, у Мюриель Зазуи во Франции, у Анжелики Крыловой и Паскуаля Камерленго в США... Все они мне дали очень много, и у меня была возможность выбирать, что я хочу от них взять, а что нет, в зависимости от того, каким фигуристом я хотел быть и какие навыки мне для этого были нужны. Думаю, то, что я прошел такое количество тренеров, помогло мне выработать катание, которое отличалось от других. И это я хочу передать сейчас детям.

— Вы впервые в Украине?
— Да. Здесь очень жарко! (Смеется.) Саша с Максимом водили меня по всевозможным заведениям, и я еще не весь город смог посмотреть. Мне нравится еда. Мы ели пельмени, хачапури, но это грузинское, шашлык, корнишоны. Борщ? Я не большой фанат борща. Но есть один летний суп, который Максим хочет, чтобы я попробовал. Еще мы ели паштет моей мамы. Страна гостеприимная. Еще и потому, что ребята стараются, чтобы я чувствовал, что мне здесь рады.

— Как насчет фигурного катания? Заметили что-то необычное?
— На льду много детей. Я вообще удивлен, что здесь так много мальчиков. В фигурном катании их тяжело найти.

— Помните, когда первый раз увидели Сашу и Максима?
— Это было на юниорском чемпионате мира-2015, в том году, когда они стали третьими. Помню, как тогда говорил Игорю Шпильбанду, что это интересная пара и они пытаются скреативить, что тяжело в юном возрасте. Казалось, они соответствовали друг другу так, как в свое время мы с моей партнершей Натали. Поэтому я был впечатлен их работой.

— Вы сказали, у них есть недостатки. Какие?
— Им нужно поработать над связью и чувством движения. Они мощные фигуристы, очень сильные — могут сделать поддержку любой сложности. Я здесь, чтобы научить их другому подходу к фигурному катанию, и, кажется, они начинают это впитывать. Они трудяги, они слушают, исполняют все в точности, как я скажу. Знаю, что это непросто, но они преданны и хотят успеха. Как улучшаем твизлы? Это мой секрет (улыбается).

— Общаетесь ли вы с бывшей партнершей Натали Пешала?
— Да. Она сейчас работает во Франции. И из-за того что я возвращаюсь, общаемся все чаще и чаще. Никогда так хорошо не ладили, как сейчас. Хотел бы, чтобы мы поработали вместе. Я знаю, что она умеет. Не думаю, что она готова работать со мной полноценно, и не уверен, что я к этому готов, но было бы здорово иметь ее вклад время от времени.

— Когда вы последний раз встречались?
— На ее свадьбе в мае. Было мило, не так много людей. Эмоционально. Она плакала, естественно.

— Все вас, наверное, об этом спрашивают. Какой ее муж, лауреат "Оскара" Жан Дюжарден, в жизни?
— Хороший парень. Я встречался с ним пару раз. И чем больше с ним видишься, тем меньше замечаешь в нем актера. Не могу сказать, что мы стали друзьями, но я определенно понимаю, что она в нем нашла. Если он делает ее счастливой, я тоже счастлив.

— У вас есть любимая программа за вашу карьеру?
— Их было так много! Была хорошая программа "Цирк", еще "Кошки", которые были очень-очень давно, фламенко, которое мы ставили с Антонио Нахарро (испанский танцор и хореограф. — Авт.), "Времена года". В основном из-за знакомств с разными людьми, которые создавали для нас хореографию. "Маленький принц"? Это не был шедевр, скорее сшитые лоскутки того, что мы делали раньше, — частица "Цирка" и Чаплина в эмоциях, частица "Кошек" в изложении истории. Это воспоминание обо всем, что у нас было на протяжении карьеры.

— Скучаете за катанием?
— Нет. Я стал старше (Фабьяну — 37. — Авт.). А катание не жалеет тело. Не скучаю за ежедневными прогонами. Мне комфортно быть тренером. Я слушал других так много лет – думаю, отдавать что-то намного легче.

— Какой был ваш любимый костюм?
— Из "Цирка". Потому что мы меняли костюмы посреди программы. И, наверное, из "Кошек".

— Несколько недель назад мы узнали о смерти 25-летнего Дениса Тена, призера Олимпийских игр и чемпионатов мира. Сейчас в Казахстане создают разные проекты в его честь. Известно ли вам, планирует ли и международное сообщество фигуристов сделать что-то в память о нем?
— Об этом не знаю. Для меня он был другом, великим чемпионом, теплым человеком. Это очень грустно, и я шлю всю свою поддержку его маме. Для нее сейчас тяжелое время, не представляю, каково это, потерять ребенка. И для Казахстана тоже. Они потеряли одну из знаковых фигур и одного из самых важных людей в стране. Это трагедия. Если у меня будет возможность поучаствовать в чем-то в память о нем, я это сделаю. Но для меня демонстрировать эти эмоции в соцсетях – не способ почтить его память. Лучший способ – это помнить его и пытаться быть таким, как он, честным, всегда улыбающимся и прикладывающим максимум усилий. У него жизнь была, как американские горки: он был на вершине, а затем испытал некоторые проблемы в тренировках и результатах, но он все равно сражался. И это то, за что его нужно помнить.

— А был ли кто-то для вас примером?
— Это не один человек. Никто не без недостатков. Примеры — это скорее качества определенного человека. На что я всегда обращаю внимание в людях, так это на то, улыбаются ли они. Не люблю грустных людей, из-за них я тоже становлюсь грустным. Люблю бойцов, таких, как Денис.

— Мы уже говорили о ваших костюмах, но вы известны своей модой и вне льда. Насколько большая у вас коллекция аксессуаров?
— О-о, у меня много обуви… очень много обуви. Тридцать-сорок пар. Люблю одеваться иначе, когда могу. Когда ты француз, то должен быть от кутюр. Я ношу и итальянские костюмы, и японскую обувь. Надеваю, что мне пожелается. Если людям не нравится, мне все равно.

— Вы смотрите футбол?
— Иногда, смотрел чемпионат мира. Финал — с Максимом. Сказал, что если он хочет прийти посмотреть, то ему следует болеть за Францию. Я не смотрю футбол ради футбола, больше из-за компании. А здесь, в Харькове, мы ходили на "Шахтер" — "Арсенал" (Киев). Хорошая игра. Заметил, что в командах не так много украинцев.

— А как насчет тенниса? Были когда-то на Ролан Гаррос?
— Один раз, давным-давно. Я не увлекаюсь просмотром спорта, люблю им сам заниматься: играть в теннис, пляжный волейбол. А когда ты, например, теннисист, на корте есть люди, которые будут болеть за одного, и те, кто против другого. Я такого не люблю.

— А в фигурном катании не так? Есть довольно ярые фанаты.
— Не совсем. Но да, такие всегда есть. Видел таких в России, в Сочи. Когда мы выступали на чемпионате мира в Ницце, зрители болели за нас больше, чем за других, но они так же принимали и всех остальных, кто им нравился. То же самое в Японии. Все зависит от людей. Вот почему я не люблю постоянно находиться в толпе, чтобы не видеть, какими бывают люди.

— Какие у вас еще пристрастия, кроме катания и обуви?
— Люблю искусство, играть в видеоигры с моим племянником, семью, девушку.

— Чего хотели бы достичь в ближайшем будущем?
— Хочу оставить наследие после себя как тренера и кого-то, кто следовал бы за мной, чтобы мы могли создать европейский стиль, узнаваемый во всем мире.

+5

90

elena k
Anntol
спасибо большое!

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Александра Назарова - Максим Никитин