FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда, часть 4


Михаил Коляда, часть 4

Сообщений 151 страница 180 из 1000

1

Михаил Коляда ( Россия)
Серебряный призёр в команде Олимпийских игр 2018 года, бронзовый призёр чемпионата мира в Милане
Дата рождения: 18.02.1995
Тренер Валентина Чеботарева
Клуб СДЮШОР (Санкт-Петербург)
Профиль ИСУ http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm
https://pp.userapi.com/c824503/v824503378/17596d/Uq8aMp64WZI.jpg
автор.Татьяна Фладе
https://vk.com/mikhail_kolyada?z=photo-24618099_456251829/album-24618099_00/rev

Свернутый текст

"Да и разве Миша в последнее время проигрывал тем, что он не в тренде?"
Конечно.
Второй цикл тренд на мультиквадовость, а его второй еле чуть не заставили начать включать тогда, когда соперники по 5-6 уже сигать начали.

+5

151

У Эммы Гаджиевой сегодня кстати День Рождения, поздравления с наилучшими пожеланиями.Путь и впредь радует нас своими интервью с фигуристами

+6

152

#p345513,Spring007 написал(а):

Я, конечно, надеялась на видео, но аудио тоже хорошо. Мне кажется, я уже знаю, с какой мимикой сказано то или иное. На одном дыхании вью послушала, живой разговор, у Миши вполне грамотная речь. Мишу вообще надо слушать, а не читать. У него половина информации между строк, в интонациях, в каких-то деталях, паузах. Ну и голос приятный, мягкий такой, успокаивающий.

.

Вот +1000,  у Миши , порой,  столько словечек,  интонаций...  много "крылатых фраз"  в речи.  Его именно надо слушать.  Многие высказывания совсем по-другому воспринимаются,  нежели когда это переводится в текст.

+11

153

#p345594,Violetta написал(а):
#p345513,Spring007 написал(а):

Я, конечно, надеялась на видео, но аудио тоже хорошо. Мне кажется, я уже знаю, с какой мимикой сказано то или иное. На одном дыхании вью послушала, живой разговор, у Миши вполне грамотная речь. Мишу вообще надо слушать, а не читать. У него половина информации между строк, в интонациях, в каких-то деталях, паузах. Ну и голос приятный, мягкий такой, успокаивающий.

.

Вот +1000,  у Миши , порой,  столько словечек,  интонаций...  много "крылатых фраз"  в речи.  Его именно надо слушать.  Многие высказывания совсем по-другому воспринимаются,  нежели когда это переводится в текст.

И все-таки для того, чтобы за человека болеть, он должен быть интересен как личность, одного скольжения и высоты прыжков для этого недостаточно. Миша мне очень интересен.

+9

154

#p345513,Spring007 написал(а):

Ну и я еще раз убедилась - к Мише только с любовью и хорошим отношением можно подходить, никаких "пороть". Надо пряники кидать на лед, мотивация от болельщиков. :rofl:

Он, похоже, слишком сильно ловит эмоциональный настрой. Даже в интервью видно, как он самопроизвольно настраивается на волну собеседника. И негатив отзывается в нём негативом.  Вокруг него надо аккуратно атмосферу создавать в ответственные моменты, не пускать на самотёк. Не дано непроницаемой шкуры и непробиваемой уверенности в себе, это вряд ли можно полностью исправить. Такой вот он, эмоциональный, непростой. Вряд ли достигнет идеальной стабильности хотя бы только поэтому, всегда будет раз на раз не приходиться. Хорошо хоть природная позитивность не даёт утонуть в пережёвывании неудач.

+18

155

#p345615,MLidia0912 написал(а):

И все-таки для того, чтобы за человека болеть, он должен быть интересен как личность, одного скольжения и высоты прыжков для этого недостаточно. Миша мне очень интересен.

а я за Мишу болею именно за конек и прыжки
мне вообще не важно, что там за люди, мне с ними пересекаться в жизни вряд ли придется
вот например Аня, которую за кит-кат пинали, мне меньше не стала симпатична как фигуристка
а Женя, характер которой как раз симпатичен, как фигуристка вообще не моя чашка чаю

оттого мне очень странными кажутся все эти разговоры про поведение и все вот это вот

+3

156

#p345632,Ферзь написал(а):

а я за Мишу болею именно за конек и прыжки
мне вообще не важно, что там за люди, мне с ними пересекаться в жизни вряд ли придется
вот например Аня, которую за кит-кат пинали, мне меньше не стала симпатична как фигуристка
а Женя, характер которой как раз симпатичен, как фигуристка вообще не моя чашка чаю

оттого мне очень странными кажутся все эти разговоры про поведение и все вот это вот

Всё-таки фигуристы не роботы, и абстрагироваться от своего характера в катании не могут. Даже если абстрагируются поклонники. Некоторое понимание Мишиного темперамента даёт представление, откуда косяки и т.п. Что они не от равнодушия и самоуверенности, например, а совсем наоборот. Или что он не мотивируется пинками, и призывать к ним не стоит. Но тут скорее действует правило: не хочешь разбираться - не лезь с советами и ценным мнением, они будут мимо с огромной вероятностью.

+5

157

#p345679,aeterna написал(а):
#p345632,Ферзь написал(а):

а я за Мишу болею именно за конек и прыжки
мне вообще не важно, что там за люди, мне с ними пересекаться в жизни вряд ли придется
вот например Аня, которую за кит-кат пинали, мне меньше не стала симпатична как фигуристка
а Женя, характер которой как раз симпатичен, как фигуристка вообще не моя чашка чаю

оттого мне очень странными кажутся все эти разговоры про поведение и все вот это вот

Всё-таки фигуристы не роботы, и абстрагироваться от своего характера в катании не могут. Даже если абстрагируются поклонники. Некоторое понимание Мишиного темперамента даёт представление, откуда косяки и т.п. Что они не от равнодушия и самоуверенности, например, а совсем наоборот. Или что он не мотивируется пинками, и призывать к ним не стоит. Но тут скорее действует правило: не хочешь разбираться - не лезь с советами и ценным мнением, они будут мимо с огромной вероятностью.

Если вы о форумчанах, то и советы тех, кому очень хочется в психологических портретах поразбираться, тоже будут мимо с той же вероятностью.
Это же просто форумные разговоры с семками на лавке.

+2

158

#p345780,AntilopaGnu написал(а):

Если вы о форумчанах, то и советы тех, кому очень хочется в психологических портретах поразбираться, тоже будут мимо с той же вероятностью.
Это же просто форумные разговоры с семками на лавке.

Не только о форумчанах. Нас тут вряд ли кто-то читает из могущих на что-то повлиять.

0

159

#p345616,aeterna написал(а):

Он, похоже, слишком сильно ловит эмоциональный настрой. Даже в интервью видно, как он самопроизвольно настраивается на волну собеседника. И негатив отзывается в нём негативом.

В таком случае Коляда + Чеботарева с ее нервами как выводящий тренер - это вообще кошмар, а не сочетание. Если у Коляды есть такая особенность, то ему как никому нужен уверенный в себе, спокойный выводящий тренер. При этом желательно, чтобы от Чеботаревой он не уходил. Помощника брать Чеботарева не хочет...

Мне кажется, проблема здесь в том, что Чеботарева в принципе не прорабатывает нормально психологический аспект. Точнее, решает связанные с психологией задачи по мере поступления. Но такая тактика даже для намного более опытных тренеров игра с огнем. И если на длинных дистанциях Чеботарева более-менее справляется (после командника ОИ и прошлогоднего ЧЕ оба раза смогла вытащить Коляду из психологической ямы к ЧМ), видимо, за счет взаимопонимания и хороших отношений с Колядой, то на коротких, естественно, срабатывают факторы и нехватки времени, и неопытности, и того, что у самой Чеботаревой с нервами не очень. И каких-то серьезных выводов она тоже не делает, в основном что-то вроде "пережили, перебороли, работаем дальше". Но я уже не раз писал, что это спортсмен может позволить себе такое мышление. Но не тренер.

Отредактировано vaprol (30.04.2018 12:07:51)

+6

160

После ОИ я стала обращать внимание на отношение Коляда-Чеботарева, и после всего услышанного и увиденного, склоняюсь к тому, что в этой паре главный он. Решение всегда за ним. Думаю, что он сам не захочет ни кого  другого за бортиком. Из последних интервью видно, что он уже разобрался и решил для себя, что делать. Входит ли в его планы сотрудничать с кем то еще? Верные он сделал выводы, и поставил для себя задачи? Справится или нет? Покажет следующий сезон.

А я думаю, что первая и наиважнейшая для него задача - восстановится. Слишком много сил было потраченно, слишком уставший он был на ЧМ. Без полноценного восстановления расчитывать на успех в следующем сезоне бессмысленно.

+6

161

#p348463,vaprol написал(а):
#p345616,aeterna написал(а):

Он, похоже, слишком сильно ловит эмоциональный настрой. Даже в интервью видно, как он самопроизвольно настраивается на волну собеседника. И негатив отзывается в нём негативом.

В таком случае Коляда + Чеботарева с ее нервами как выводящий тренер - это вообще кошмар, а не сочетание. Если у Коляды есть такая особенность, то ему как никому нужен уверенный в себе, спокойный выводящий тренер. При этом желательно, чтобы от Чеботаревой он не уходил. Помощника брать Чеботарева не хочет...

Парень он определенно чувствительный, но этот процесс двусторенний. Он может не только подстраиваться, но и влиять на окружающих, поэтому у него так много болельщиков. А его настрой зависит в первую очередь от него самого. В общем, дело в его голове. А так как у него еще очень мало опыта таких соревнований, то срывы еще будут. Надеюсь, что и удачи тоже)

+1

162

#p348958,YAWAVA написал(а):

А я думаю, что первая и наиважнейшая для него задача - восстановится. Слишком много сил было потраченно, слишком уставший он был на ЧМ. Без полноценного восстановления расчитывать на успех в следующем сезоне бессмысленно.

Там еще, помимо естественной дикой усталости еще и проблемы со спиной, о которой Миша, да и тренер предпочитали особенно не говорить. Понятно, что проблема обозначена и озвучена, а вот насколько все серьезно, покажет время. И, кмк, логично, что спортсмен с такой проблемой даже не помышляет о смене тренера. Кто, как не наставник, знающий его до мелочей и доведший до мирового уровня, изо всех сил постарается избежать фатальных для карьеры проблем со здоровьем? А без грамотного спортивного психолога в большом спорте не обойтись никому. Мир большого спорта жесток и непредсказуем, панацеи от неудач и провалов просто не существует. Да и беготня по тренерам мало кому помогала.

Отредактировано akushka (30.04.2018 21:06:45)

+2

163

Спина, да, требует принятия мер. Но он же летал в Германию, надеюсь, что делать знают теперь и займутся.

#p348975,akushka написал(а):

Да и беготня по тренерам мало кому помогала.

Я лично не вижу необходимости ему менять тренера, скорее наоборот, считаю Чеботарева - его тренер на 100%. Но советы более опытных людей им нужны. Там же в Питере есть  Т.Н. Москина, например. Опытнейшая, умнейшая женщина. Вот она недавно говорила, что на таком уровне уже мелочи влияют на рост оценок, и от тренера зависит каких специалистов привлекать для работы над этими мелочами. Т.е.  тренер должен решать, как и с помощью кого улучшить своего ученика. Боюсь, что у Миши с ВМ этого понимания пока нет.

Отредактировано YAWAVA (30.04.2018 21:24:05)

+2

164

#p348991,YAWAVA написал(а):

Я лично не вижу необходимости ему менять тренера, скорее наоборот, считаю Чеботарева - его тренер на 100%. Но советы более опытных людей им нужны. Там же в Питере есть  Т.Н. Москина, например. Опытнейшая, умнейшая женщина. Вот она недавно говорила, что на таком уровне уже мелочи влияют на рост оценок, и от тренера зависит каких специалистов привлекать для работы над этими мелочами. Т.е.  тренер должен решать, как и с помощью кого улучшить своего ученика. Боюсь, что у Миши с ВМ этого понимания пока нет.

Да по поводу привлечения кого - то знающего со стороны конечно, никто не спорит. Вот только найти идеально подходящего для этой роли человека в наших реалиях весьма непросто. А.Н. Мишин, например, вряд ли может рассматриваться, так как в свое время имел на Мишу свои виды и, посему, вряд ли объективен. Т.Н.Москвина могла бы помочь, но есть ли у нее время, здоровье и желание, когда она так занята парным катанием? Да и ЮКАСы у нее не отличались стабильностью, при всей их уникальности. Все больше на ум приходит Урманов. Он уже работал с Чеботаревой. Он знает Мишу и Стасю с малолетства. Он прекрасно знает Мишин потенциал. Он сам одиночник.

+2

165

#p348969,YAWAVA написал(а):

Парень он определенно чувствительный, но этот процесс двусторенний. Он может не только подстраиваться, но и влиять на окружающих, поэтому у него так много болельщиков. А его настрой зависит в первую очередь от него самого. В общем, дело в его голове. А так как у него еще очень мало опыта таких соревнований, то срывы еще будут. Надеюсь, что и удачи тоже)

Да, конечно, может и влияет, не плывёт пассивно по течению во взаимодействии с людьми, это тоже хорошо заметно. Но одно дело пытаться растормошить ребят на пресс-конференции после ЧР, когда всем тошно после плохих выступлений, но дело уже сделано. А другое дело тратить душевные силы на подъём чьего-то духа, когда тебе ещё выступать и вообще несколько не до проблем окружающих. А отгородиться психологической стеной ему сложно из-за восприимчивости, приходится отгораживаться физической стеной от интернета и т.п., но от всего же так не отстранишься.

0

166

#p348991,YAWAVA написал(а):

Там же в Питере есть  Т.Н. Москина, например. Опытнейшая, умнейшая женщина. Вот она недавно говорила, что на таком уровне уже мелочи влияют на рост оценок, и от тренера зависит каких специалистов привлекать для работы над этими мелочами.

#p349023,akushka написал(а):

Т.Н.Москвина могла бы помочь, но есть ли у нее время, здоровье и желание, когда она так занята парным катанием? Да и ЮКАСы у нее не отличались стабильностью, при всей их уникальности.

Москвина, кстати, перед сезоном на вопрос, кто из питерских фигуристов будет претендовать на ОИ, назвала Коляду, Алиева и Стасю. Тогда казалось странным, что она проигнорила прежде всего Лизу, назвав при этом Стасю, да и Петрова с Лазукиным в предсезонных обсуждениях многие со счетов не сбрасывали, т.к. они обнадежили концовкой прошлого сезона. Была мысль, что у Москвиной с Мишиным могли быть какие-то недомолвки, т.к. Москвина забрала группу Дайнеко, где были почти все сильнейшие дети ЗЛ, и поэтому она целенаправленно игнорит фигуристов ЗЛ. Но в итоге что? Коляда и Алиев на ОИ, Стася первая запасная и едет на ЧМ, Лазукин и особенно Петров слили сезон, а Лиза обнадежила в начале сезона, но затем стала показывать привычные для себя последних лет прокаты. Похоже, Москвина что-то знала.

В общем, Москвина явно и за одиночным фк следит тоже. Но у нее есть в школе и свой неопытный, но уже не очень молодой тренер. И даже свой Миша есть, Полянский который. И ладно бы только он, еще есть Петя, Лев и Коля - это как минимум. Пусть Москвина лучше им помогает, все-таки они в ее школе. Кстати, когда эти товарищи будут в возрасте нынешнего Коляды, Дайнеко будет примерно в возрасте нынешней Чеботаревой вроде бы))

Тем не менее, определенные консультации от нее могли бы помочь. Например, она могла бы посоветовать, с кем Коляде для тех или иных целей стоит поработать. Или помощника для Чеботаревой посоветовать, возможно, она бы смогла.

+2

167

#p350081,vaprol написал(а):

Тем не менее, определенные консультации от нее могли бы помочь.

Я именно об этом.

0

168

Думаю, и в теме Михаила будет не лишней эта новость.

Российский фигурист Коляда намерен поработать с тренером Арутюняном в США

Тренер по фигурному катанию Рафаэл Арутюнян, работающий в США, заявил РИА Новости, что серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях россиянин Михаил Коляда изъявил желание сотрудничать с ним.

"Миша хочет приехать покататься в нашей компании, на что я дал добро, хотя не всем это разрешаю, - сказал Арутюнян по телефону. - Просто я его очень уважаю и как спортсмена, и как человека. Пытаемся организовать его приезд вместе с тренером Валентиной Чеботаревой. Надеюсь, получится".

Специалист подчеркнул, что "о постоянном сотрудничестве речи не идет".

Под руководством Арутюняна тренируются действующий чемпион мира американец Натан Чен, его соотечественница Эшли Вагнер, японка Марин Хонда и другие спортсмены.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 … 75645.html

+34

169

Ой, надеюсь, что все сложится!
Хорошо, что решились попробовать новое, а не сидеть и сами бороться с квадами.

+21

170

Отличная новость про Мишу и Рафаэля. Хорошо  что с ВМ планирует ехать.
Вот умеют некоторые люди все по-человечески делать.

+11

171

Еще вчера обсуждали как слух )) Забавно

Ну,  а если серьезно.   Я пока испытываю сдержанный оптимизм. 
Надеюсь, что Арутюнян сможет пофиксить ему лутц.   
А с другой стороны,  прыгает же Миша на каждой разминке этот прыжок, а в прокате валит.  Это уже больше похоже на психологические проблемы.
В любом случае,  свежий взгляд со стороны не помещает.  Смена обстановки - это всегда хорошо.

Надеюсь,  все получится.

Отредактировано Violetta (06.05.2018 11:31:50)

+10

172

Колоссальный опыт и для Миши, и для Валентины Михайловны. Да и сам Раф в сотрудничестве заинтересован, а это дорогого стоит. Удачи всем сторонам.

+26

173

Отличная новость. Вопрос только на сколько дней эта стажировка, и что можно успеть за это время. Не будет ли как с поездкой к Ламбьелю, сьездили а видимых результатов мало.

+1

174

#p357267,Nezn написал(а):

Отличная новость. Вопрос только на сколько дней эта стажировка, и что можно успеть за это время. Не будет ли как с поездкой к Ламбьелю, сьездили а видимых результатов мало.

Ну тут уровень повыше все-таки,  чем песочница у Ламбьеля, где Миша был на несколько голов выше всех остальных. 
Тут немного по-другому мне видится ситуация.  Он взглянет на другой тренировочный процесс. 

Посмотрим конечно.   Арутюнян не панацея, в любом случае.  Это я понимаю.

+4

175

#p357189,uxti_tuxti написал(а):

Ой, надеюсь, что все сложится!
Хорошо, что решились попробовать новое, а не сидеть и сами бороться с квадами.

Только не решились, а решился )

+2

176

#p357241,Мама Стифлера написал(а):

Колоссальный опыт и для Миши, и для Валентины Михайловны. Да и сам Раф в сотрудничестве заинтересован, а это дорогого стоит. Удачи всем сторонам.

Им еще неплохо своего хореографа Ольгу Клюшиченко с собой прихватить, ей было бы тоже неплохо набраться свежих идей

+2

177

А кто оплатит эту поездку, федра?

0

178

#p357277,Violetta написал(а):
#p357267,Nezn написал(а):

Отличная новость. Вопрос только на сколько дней эта стажировка, и что можно успеть за это время. Не будет ли как с поездкой к Ламбьелю, сьездили а видимых результатов мало.

Ну тут уровень повыше все-таки,  чем песочница у Ламбьеля, где Миша был на несколько голов выше всех остальных. 
Тут немного по-другому мне видится ситуация.  Он взглянет на другой тренировочный процесс. 

Посмотрим конечно.   Арутюнян не панацея, в любом случае.  Это я понимаю.

Тут дело скорее в том, что Ламбьель работал в первую очередь над определенными аспектами, причем теми, с которым у Коляды и так все было вполне хорошо. Прежде всего над дорожками. В свою очередь, к Арутюняну они явно поедут не за дорожками.

В любом случае вряд ли от этого станет хуже. Если советы и поправки Арутюняна не пойдут на пользу, от них всегда можно будет отказаться в дальнейшем. А настолько неудачными, чтобы Коляда из-за них рассыпался, они быть никак не должны. На моей памяти ни один сильный фигурист, с которым работал непосредственно Арутюнян временно или постоянно, от этого не рассыпался. Если только приходившие в его группу фигуристы пятого эшелона, но там очевидно, что сам Арутюнян вряд ли реально с ними работал.

Конечно, не факт, что от этого будет очевидная польза, но она может быть, а вот явный вред будет вряд ли. С учетом того, что Коляда и Чеботарева сейчас не в той ситуации, чтобы продолжать замыкаться в своей песочнице, решение попробовать такую стажировку абсолютно верное.

+9

179

Арутюнян вообще теперь фигура весьма удобная в этой истории. В зависимости от первоначальных убеждений и предпочтений одни любители фк смогут приписывать ему дальнейшие успехи Коляды, а другие - сваливать на него неудачи. При этом самого Арутюняна в США шумиха среди российских болельщиков не затронет никак.  :D

+1

180

#p357438,milena63 написал(а):

А кто оплатит эту поездку, федра?

А Вам какое дело?

+8


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда, часть 4