FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Брайан Орсер


Брайан Орсер

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Интервью с ЕСВ

+3

2

Кто-нибудь понял, почему он больше не сидит с Габи?

0

3

#p315965,BobbyElias написал(а):

Кто-нибудь понял, почему он больше не сидит с Габи?

А обязан? Трейси и Ли Габи не хватило?

+2

4

#p316037,peregrine_falcon написал(а):
#p315965,BobbyElias написал(а):

Кто-нибудь понял, почему он больше не сидит с Габи?

А обязан? Трейси и Ли Габи не хватило?

Вроде он её тренер, все равно выводил Турсынбаеву, почему нет?

0

5

#p316042,Enge написал(а):
#p316037,peregrine_falcon написал(а):
#p315965,BobbyElias написал(а):

Кто-нибудь понял, почему он больше не сидит с Габи?

А обязан? Трейси и Ли Габи не хватило?

Вроде он её тренер, все равно выводил Турсынбаеву, почему нет?

Он основной тренер Турсынбаевой. У Габи основной тренер Ли Баркелл.
Это напоминает мне паранойю по поводу того, кто на кого как посмотрел.

+2

6

Кстати, Габи с подвернутой лодыжкой выступала - на тренировке неудачно упала. Вот и сняла ботинок сразу в КиКе

0

7

Если Юзуру уйдет, то можно уже Турсынбаевой заняться? Программы ей нормальные поставить. А то пубертатной Хендрикс уже проигрывает, куда это годится? Все время ощущение от этой девочки недореализованности потенциала. Она свое не выкатывает, программ нормальных нет, а её на квады гонят...

0

8

Турсынбаева настолько несмотрибельна, что мне кажется, ей ничего не светит. Даже хорошая программа ее не спасет, настолько все мелко и безлико. Она же даже для шоу неинтересна будет. Не понимаю, зачем девочку еще и квады убивают.

+1

9

Мне смотрибельна. Она очень резво работает в дорожке. Ей бы это развить, раскатать, канадцы же. Прыжки есть, программы — ересь же, тут еще можно что-то выжать, у нее же музыкальное образование. А ее на квады гонят, как будто больше нечего улучшать.

Отредактировано Helvi (24.03.2018 11:20:49)

+2

10

#p316042,Enge написал(а):

Вроде он её тренер, все равно выводил Турсынбаеву, почему нет?

Так интересно, почему раньше сидел, а теперь нет. Теперь Трейси. Может быть, после провала в личке на ОИ сочли его присутствие плохим фактором для Габи. Они ж вечно после неудачных прокатов меняют тактику. Вот мне и интересно, это смена тактики или что-то ещё. Тем более, Турсынбаева раньше откаталась, ничто не мешало.

0

11

#p316384,BobbyElias написал(а):
#p316042,Enge написал(а):

Вроде он её тренер, все равно выводил Турсынбаеву, почему нет?

Так интересно, почему раньше сидел, а теперь нет. Теперь Трейси. Может быть, после провала в личке на ОИ сочли его присутствие плохим фактором для Габи. Они ж вечно после неудачных прокатов меняют тактику. Вот мне и интересно, это смена тактики или что-то ещё. Тем более, Турсынбаева раньше откаталась, ничто не мешало.

Он и на ОИ с ней не сидел, емнип

0

12

Изменяет вам память  ;)

0

13

Брайан с мамой Элизабет:

https://www.instagram.com/p/BfejjLWlEjk/

0

14

[Эксклюзивное интервью Huff] Брайан Орсер говорит о Ча Чжун Хване, Юзуру Ханю и Ким Ёне. (это настоящий заголовок статьи)
Прошло 8 лет с момента расставания, но и сейчас он гордится Ким Ёной.

На соревнованиях по фигурному катанию Олимпиады 2018 в Пхёнчане в новооткрытой Ледовой Арене Ганнына находился человек, который был занят больше всех. В день открытия соревновний по мужскому одиночному фигурному катанию (он) переодевался три раза, ради трёх спортсменов бегал туда-сюда. Для корейцев привычное имя. Это тренер по фигурному катанию Брайан Орсер.

Брайан Орсер, который выиграл серебряные медали на зимних Олимпийских играх 1984 и 1988 годов, после окончания карьеры принял Ким Ёну в качестве первой ученицы, Ким Ёна привел к вершине мира. Хотя между этими двумя все закончилось не очень хорошо, Ким Ёна после расставания с Орсером завоевала серебряную медаль Зимних Олимпийских игр в Сочи и Орсер тоже после Ким Ёна взрастил спортсменов мирового класса. На Зимнюю Олимпиаду в Пхёнчане пригласили в общем пять спортсменов Брайана Орсера. Ча Чжун Хвана из Кореи, Ханю Юзуру из Японии, Хавьера Фернандеса из Испании, Габриэль Дэйлман из Канады и Элизабет Турсынбаева из Казахстана – эти главные герои.

Окончательный результат Ча Чжун Хвана в мужском одиночном фигурном катании – 15 место. Юзуру Ханю достиг величайшего достижения-двух последовательных побед. Прошло 66 лет с такого же достижения Дика Баттона из Америки. Также Хавьер Фернандес выиграл бронзовую медаль и вместе с Юзуру взошел на пьедестал почета. Дэйлман и Турсынбаева заняли состветственно 12 и 15 места.

Какое значение имеют текущие Олимпийские игры для Брайана Орсера? Не появились ли новые чувства, когда он вернулся в страну бывшей ученицы Ким Ёна? Huff Post Korea вчера 22 (февраля), за день до начала женского турнира встретился в Ганныне с Брайаном Орсером и спросил его мнение о Зимних Олимпийских играх в Пхёнчане. Еще до вопроса о бывшей ученице Орсер сам упомянул ее имя. Хотя до сих пор их разрыв обсуждается, хоть и прошло 8 лет, Орсер гордится Ким Ёна.

Прежде всего хотим поздравить вас с хорошими результатами ваших спортсменов. Что вы чувствовали, когда Юзуру Ханью с Хавьером Фернандесом стояли на пьедестале почета?

= Очень гордился. В соревновании одиночников Юзуру Ханю выиграл и Хавьер Фернандес занял третье место. Для меня как тренера – в самом деле восхитительный опыт. Из-за того, что я с ними вместе довольно долгое время. С Фернандесом 7 лет, с Ханю 6 лет вместе. Видеть их двоих стоящими (вместе) на пьедестале почета было на самом деле замечательно.

Эти Олимпийские игры были чрезвычайно важны. То, что мы сделали вместе было важно, из-за того, что спортсмены, которых я возглавлял, такие как Юзуру и Хавьер, вернулись снова после прошлых Олимпийских игр. Юзуру нацелился на золотую медаль и одновременно на две последовательные победы для написания новой истории Олимпиады. Юзуру очень радовался тому, что стоял вместе с Хавьером на пьедестале почета. Потому что на прошлой Олимпиаде Хавьеру не хватило каких-то нескольких баллов и он занял в итоге 4 место. Но благодаря этому 4 месту я мог видеть его ещё 3 года. Если бы 4 года назад Хавьер завоевал бы медаль, он бы тогда же и завершил бы карьеру (в любителях).

Я так и думал, что на этой Олимпиаде будет противостояние между Фернандесом и Ханю. Так как я возглавляю (тренирую) их обоих, я не мог встать ни на чью сторону. Это как в детстве спрашивая у родителей: Кого вы любите больше (среди нас, детей)? Родители ответили, не отвечая: Т. к. вы все особенные, всех любим одинаково. У меня то же самое. Я люблю всех своих спортсменов одинаково. Т. к. у каждого свой характер и особенности. Я почти не отличаюсь от родителя.

Вас называют «Самым занятым человеком на Ледовой Арене Ганнына». Переодеваетесь два раза, тренируете 5 спортсменов. Что важно, когда тренируете одновременно нескольких спортсменов?

= Важно внимание. Если я иду на тренировку Хавьера я должен носить куртку Испании. В случае Юзуру и Чжу Хвана, Габриэль и Элизабет я тоже должен носить их униформу. Я в общей сложности учу спортсменов пяти стран. Если спортсмены назначены одновременно на одну и ту же тренировку, все становится немного сложнее. В таких случаях я ношу нейтральную куртку, но у меня наготове куртки разных стран. Важно все спланировать заранее. Перед выходом из спортивной деревни надо убедится, что взял все нужные куртки и нарисовать в голове план. Чтобы смена курток проходила гладко. Не так все сложно, если приготовится заранее.

=Пропущена часть, где его спрашивают о его впечатлениях об играх в Пхёнчане и его корейском ученике Ча Чжун Хване.=

О четверных прыжках (Из части, где он говорит о Ча Чжун Хване):

=Я видел слишком много фигуристов, которые получали травму из-за переизбытка тренировок четверных прыжков.

Важнее всего то, могут ли они приземлять четверные, соединяя их с другими элементами. Четверные важны сами по себе, но еще более важно то, что может ли фигурист приземлить четверной тулуп после тройного акселя. Вот это уже будет настоящим искусством и чем-то, что вы видите очень редко.

По моему мнению, не стоит зацикливаться на четверных прыжках.

Не хочется забывать суть фигурного катания ради четверных. Если у фигуриста не выходит получать баллы за качество катания, переходы, хореографию, скорость и силу, мы можем полагаться только на четверные. Если все закончится так, будет очень и очень грустно.

Юзуру Ханю

Юзуру из-за травмы не тренировался три месяца. Как вы провели это время?

=Ханю все это время находился в Торонто. Вначале все было очень мрачно. Видеть его на костылях было очень грустно. Из-за того, что я знал, насколько Ханю хочет тренироваться. Вместо тренировок Ханю представлял тренировку в голове (визуализация) и оттачивал элементы на полу. И он очень серьезно относился к таким тренировкам.

Переломный момент произошел за 3 недели до Олимпиады. Казалось, дорога снова открылась. С тех пор начались серьезные тренировки и он должен был выполнять все запланированные элементы. Потому он сам себе придал уверенности и стратегически все спланировал. И он преуспел.

Я думаю, что то, что он добился такого результата – настоящее чудо. Я ни в коем случае никогда его не недооценивал, но он был как будто «Суперсила» с другой планеты. Неудивительно, что он смог так выступить. Так как я знаю, через что он прошел, я могу только радоваться.

( Он много визуализировал, много представлял или просто смотрел, вы знаете, прыжки, он делал много технических элементов просто стоя на полу. Он поступал очень умно и это было тем, что он планировал и что делал и он просто держал меня в курсе и вначале, когда он получил травму, когда я увидел его в первый раз я сказал: Хорошо, у нас есть три месяца до Олимпиады и если тебе станет лучше и ты восстановишься у нас будет пять недель и ты сможешь сделать все (прийти в форму) за пять недель. Я и раньше видел, как он делал это. Просто придавать ему уверенности и иметь стратегический план и все получилось. И я просто думаю, что это было чудом, что он прошел через всё вот так. Я никогда не недооценивал его, потому что он самый упрямый человек. Суперсила, как будто с другой планеты. Я не удивился, что он катался так, как он катался, что было просто замечательно.)*

*В этом месте используется перевод как с корейского, непосредственно из статьи, так и момент из видео-интервью, которое выложил Huff Post Korea на youtube. Момент перевода из видео интервью приведен в скобках. Не знаю, почему такие различия между корейской статьей и тем, что говорится в видео, но с корейского перевод точный.

Гиф вставить не удается, смотрите по ссылке: Во время фотографирования, проходящий мимо Юзуру Ханю подшутил над своим тренером.

Критиковалось то, что Юзуру Ханю повторно использовал программу сезона 2015/2016. Что вы об этом думаете?

=Я думаю, что сохранить эту программу и снова использовать её по прошествии некоторого времени было мудрым решением. Так как эта программа в самом деле особенная. Разве эта программа не достойна быть показанной на Олимпиаде? Я думал два года назад, что нужно эту программу показать на Олимпиаде, слишком рано (мы) продемонстрировали (её). То же самое и с короткой программой. Великолепная и прекрасная, смотришь, смотришь и не надоедает.

Юзуру Ханю лично принял решение?

=100% его выбор и я поддержал его решение. Это было решение, за которое он готов был понести (всю) ответственность. У него всегда есть хорошие идеи. Я так и думал, что пресса будет много обсуждать принятие такого решения. Но на самом деле было очень много людей, которые хотели увидеть эту программу. Среди них теми, кому особенно понравилась эта программа были судьи. Когда Ханю побил мировой рекорд этой программой были судьи, которые говорили: «Это было лучшим мгновением в моей жизни - увидеть и оценивать это великолепное и похожее на волшебство выступление.».

У судей, которые тогда не смогли увидеть то выступление, на этой Олимпиаде была возможность увидеть его. Поэтому я думаю, что это было мудрое решение.

Тренер Орсер
Сколько учеников в данный момент вы тренируете?

=Кроме тех, что со мной на Олимпиаде, у меня еще 4-5 учеников. Не знаю, что решил Юзуру, но знаю, что после окончания этой Олимпиады Хавьер хочет закончить карьеру.

Каков ваш секрет в нахождении молодых фигуристов?

=К счастью, обычно они приходят ко мне. Есть что-то более важное, чем учить фигуристов. Это проводить время с ними для того, чтобы больше узнать о них.

Во время тренировки топовых фигуристов таких как Чжун Хван, Хави, Юзу и Габби я провожу время с каждым из них. Я не смог бы так делать, если бы у меня было двадцать учеников. Поэтому я очень тщательно выбираю фигуристов и ограничиваю их количество.

Я не правильный выбор тренера для фигуриста, которому нужны мгновенные результаты. С моим тренингом требуется примерно полтора года, чтобы увидеть их. Требуется примерно полтора года, чтобы заложить базовые основы катания и увидеть изменения.

Я планирую взять одного или два новых учеников, когда закончится Олимпиада. Эти ученики, также как и мои нынешние в свое время, должны будут принять то, что прогресс требует времени.

Это как учиться играть на пианино. Учить теорию и тренировать пальцы весь день очень скучно. Но вы должны заложить фундамент. Если вы заложили хороший фундамент, вы можете извлекать намного более богатый и красочный звук, то же самое с фигурным катанием.

Какие обязательные требования к новым фигуристам?

=Они должны любить фигурное катание. Я хочу увидеть, как они летают на льду. Я хочу увидеть их, показывающими их прекрасную технику, когда они тренируются вместе с другими фигуристами. Прежде всего, они должны искренне любить фигурное катание.

=Далее часть про Ким Ёна, различности и др. их я также переводить не стала.
Ссылка на полное интервью: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fsgoat/1604239.html

+11

15

(Если кому-то нужен перевод (того, что рассказывает Брайан) конкретных мест, укажите временной промежуток.)

Отредактировано Скай Кодо (12.05.2018 20:10:19)

+3

16

Как у Брайана брали автограф на ThinQ Ice Fantasia

+3

17

+3

18

Он так головой качает, как будто всё понимает   :)

0

19

#p373696,Скай Кодо написал(а):

Он так головой качает, как будто всё понимает   :)

У него синхронный перевод в ухе, через микрофон, так что он-таки понимает.

0

20

#p373704,peregrine_falcon написал(а):
#p373696,Скай Кодо написал(а):

Он так головой качает, как будто всё понимает   :)

У него синхронный перевод в ухе, через микрофон, так что он-таки понимает.

Ого, крута - я ацтал от жизни

0

21

https://www.facebook.com/iceskatingaus/ … 429425542/
https://twitter.com/fs_maki/status/997654799289012224  Brian Orser is in Australia 🇦🇺 Oceania Coaches Seminar

+5

22

Автралия

+6

23

Интересный момент про визуализацию. Кулик с ТАТ кажется использовали тоже самое во время травмы. А ещё похоже на тренировки саночников и бобслеистов когда они мысленно закрыв глаза проезжают всю трассу, представляя ее себе.

Мне  кажется такие приемы у нас недооценивают.

Отредактировано Enge (20.05.2018 05:08:19)

+3

24

#p377624,Enge написал(а):

Мне  кажется такие приемы у нас недооценивают.

Хм, а я как-то априори полагала, что и продолжают все так делать.
Вообще никто из новых тренеров у нас не использует этот прием?(

апд. Сама вспомнила минимум несколько случаев, когда спортсмены "проговаривают" программу, настраиваясь. Т.е. скорее всего нет, передается опыт, как их учили, так и они учат)

Отредактировано Tori (20.05.2018 07:45:49)

+1

25

#p369137,berd написал(а):

4 шпагата подряд  :crazyfun:
http://www.youtube.com/embed/EcdlSe2Z8eY

То ли ещё было
https://youtu.be/Lg4QPSS9ZxM?t=3m5s

+9

26

#p379177,BobbyElias написал(а):

То ли ещё было
https://youtu.be/Lg4QPSS9ZxM?t=3m5s

Ой, какой худенький. Даже не верится, глядя на него сейчас. :unsure:

+1

27

Брайан разбирает почту  :D
https://scontent-arn2-1.cdninstagram.co … 0064_n.mp4

+3

28

Ух, как скользит Брайан!

+2

29

И Браун к Орсеру перешел что ли? Скоро там толпа, как у Этери соберется. Во дают.

+1

30

Ничего, до толпы у Этери Брайану ещё топать и топать. Тем более, по тем же слухам, он кого-то лишится...

Отредактировано peregrine_falcon (29.05.2018 21:09:41)

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Брайан Орсер