FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Артур Даниелян


Артур Даниелян

Сообщений 301 страница 330 из 1459

1

Дата рождения 17 декабря 2003

Серебряный призер Чемпионата России 2019-2020,
Серебряный призер Чемпионата Европы 2020

Клуб ЦСКА, тренер Марина Селицкая, Елена Буянова, хореограф Ирина Тагаева
До сезона 2016-2017 тренировался в родном городе Волгограде.

Профиль ISU

Профиль на FSkate

Инстаграм https://www.instagram.com/artur.danielianoff/
Тикток https://www.tiktok.com/@artur_danielian17?lang=ru-RU

Инстаграм со всеми результатами и видео https://www.instagram.com/danielyan_support/

Бронзовый призер Первенства России-2018, серебряный призер ЮЧМ-2016, серебряный призер Чемпионат России 2020

https://i.imgur.com/UFX9GD9.jpg

Интервью осень 2016

29 октября в Перми завершился третий этап Кубка России по фигурному катанию. В турнире одиночников среди юношей победил Артур Даниелян. Вторым стал 12-летний Егор Рухин, третьим – Егор Мурашов. О своих выступлениях в сезоне и спортивной карьере в эксклюзивном интервью для Фонда имени Виктора П. Смольникова спортивному аналитику Алексею Зубакову рассказал Артур Даниелян.
— В этом сезоне я участвовал на первом и третьем этапах Кубка России. На первом этапе в Самаре произвольная программа у меня не удалась, а в Перми я справился с поставленной задачей. Своими выступлениями на этапах я доволен, но мне есть, куда еще стремиться. Подготовка к этому сезону у меня проходила не так, как обычно: я перешел в группу к  Елене Германовне Водорезовой в клуб ЦСКА. Этим летом мы побывали на сухих сборах в Кисловодске, в Италии начали тренироваться уже на льду, а в Сочи начались более интенсивные тренировки. Честно говоря, я долго входил в форму, но благодаря моим тренерам, к своим этапам я подошел в хорошей форме. Программы у меня остались еще с прошлого сезона.
— Расскажите, пожалуйста, о ваших программах.
— Короткая — «Фигаро» под вокальным сопровождением Дмитрия Хворостовского, произвольная — «Cirqus du Soleil — Incantation» — тут у меня образ фараона. В обоих программах были значительные изменения.
— О себе расскажите.
— Родился я в Городе-Герое Волгограде. На коньки я встал в четыре года, на каток меня привела мама, потому что я был супер-энергичным и очень любил танцевать. На коньки я встал благодаря моему первому тренеру — Людмиле Леонидовне Пучковой. Став старше, меня перевели к Екатерине Сергеевне Жариновой,  и под её руководством добился более высоких результатов. Сейчас я тренируюсь под руководством  Елены Германовны Водорезовой и Марины Леонидовны Селицкой,  хореограф — Ирина Анваровна Тагаева, а скольжением со мной занимается Максим Игоревич Завозин.
— Ближайшие старты?
— Про ближайшие старты мы еще с тренерами не обсуждали, но я буду готовиться к финалу Кубка России и первенству. Для меня начало сезона было неплохое, но мне предстоит еще научиться многому!

Интервью после произвольной программы на Первенстве России

-- Прокатом произвольной программы я не очень доволен, потому что допустил две грубые ошибки. Но в целом, я считаю, это был хороший дебют -- я впервые выступал на первенстве России. В прошлом сезоне я отобрался на этот старт, но снялся из-за травмы. В этот раз совсем не ожидал, что на соревнованиях попаду в призеры, отберусь на юниорский мир. Для меня самое главное было показать то, что мы работали, что можем соревноваться на высоком уровне. Ведь вся команда в ЦСКА -- тренеры, хореографы вкладывали в меня свою душу.
Сейчас мы вернемся, устраним недочеты, которые здесь были допущены, поработаем над ошибками и начнем учить четверной. Если успеем, накатаем, то вставим. А если нет, то на точном варианте прокатаю программы на чемпионате мира.
Я четверной сальхов на тренировках пробовал без удочки. Неплохо. Ритбергер на удочке. Нормально получается. Нужно только время, чтобы все прыжки напрыгать и стабильно исполнять.
Артур добавил, что ему всегда нравилось фигурное катание.
-- А началось все с того, что рядом с нашим домом в Волгограде построили каток, мы просто зашли, я начал тренироваться. И в итоге мне это занятие понравилось настолько, что я решил заниматься серьезно, -- рассказал спортсмен.

Интервью Фладе после серебра ЮЧМ-2018

Российский фигурист Артур Даниелян стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. Спортсмен впервые принял участие в соревнованиях такого уровня. В интервью корреспонденту Татьяне Фладе дебютант рассказал о себе и объяснил, что значит для него эта серебряная медаль.
-- Артур, на пресс-конференции после соревнований ты сказал, что в Софии ставил задачу показать чистые прокаты, но на своем первом же чемпионате мира завоевал серебро. Что значит для тебя эта медаль?
-- Второе место на чемпионате мира для меня очень неожиданно. Я действительно ехал в Софию, чтобы показать то, что мы наработали с тренерами, что я готов соревноваться на юниорском уровне. Но после того, как занял второе место, до сих пор еще не понял, не совсем все осознал. Меня переполняют эмоции и я очень рад.
-- Ты катался в предпоследней группе, и после соревнований тебя все искали. Ты знал, что стал вторым? И где ты был?
-- Меня сразу взяли на допинг. И я не знал, куда нужно потом идти. Скажем так: немного потерялся.
-- А перед награждением?
-- Я сидел на трибуне, смотрел прокат Леши Ерохова. Думал, что награждение будет после выступления девочек, что нас всех вместе наградят. В итоге Леша уже докатывал, и я побежал одеваться, чтобы успеть на награждение.
-- В короткой программе на чемпионате мира у тебя случилось падение. Но в целом обе программы ты прокатал хорошо. Что произошло в короткой?
-- Наверное, немного себя отпустил. После того, как сделал тройной аксель, дорожку шагов, надо было себя в кучке держать, не расслабляться.
-- Расстроился из-за падения?
-- Было обидно. Ведь все остальное, кроме этого, сделал хорошо. Падение немного подпортило впечатление.
-- Как потом собирался на произвольную программу?
-- Настроился. Уже в конце проката раскрылся, эмоций добавил, но при этом я понимал, что все элементы нужно сделать на плюсы. В начале проката я был очень сосредоточен.
-- Как справился с волнением, которое наверняка было?
-- Тренеры настроили. И я сам себе сказал после короткой программы, что мне нечего терять, надо прокататься хорошо, с удовольствием. И это будет хорошо.
-- Как складывался у тебя этот сезон?
-- Сначала не очень хорошо. Можно сказать, что были взлеты и падения на каждом старте. Я должен был ехать на третий этап Гран-при, но так как на первенстве Москвы плохо выступил, и меня заменили, дали время, чтобы я лучше подготовился и смог все-таки выступить на Гран-при, то поехал в Сызрань на первый этап Кубка России. Там нормально все сложилось. И я стартовал на Гран-при в Хорватии. Там я прокатался средне, мягко говоря, не на свой максимум.
-- Были причины?
-- Наверное, немного волновался, так как я был в первый раз на таких соревнованиях. Но потом в сезоне постепенно появлялась стабильность. И к чемпионату мира я подошел в хорошей форме, на этом старте почти все сделал.
-- Как тебе в целом выступление на первенстве мира? Как атмосфера? На кого из спортсменов смотрел?
-- На всех мальчиков смотрел, потому что мне это было интересно. Мне же с этими ребятами соревноваться. Даже если кто-то перейдет во взрослое катание, то через пару лет я тоже перейду и буду с ними конкурировать. Поэтому наблюдал, старался брать какие-то вещи для себя. Не списывать, но на заметочку. Четверные смотрел, у кого они были. Буду стараться тоже делать четверные.
-- Ты уже пробовал?
-- Пробовал четверной сальхов. Сейчас вернемся, будем работать.
-- На этом чемпионате мира даже девочка Саша Трусова прыгала четверные. Как ты отреагировал на это?
-- Немножко было не по себе, потому что девочка прыгнула два четверных. Надо не отставать.
-- Маленькая девочка, 13 лет.
-- Маленькая, легенькая, но с характером! С хорошей круткой, высотой прыжка. Она молодец!
-- Это маленький шок для мальчиков, увидеть такое?
-- Ну, скорее, не шок, а мотивация, чтобы подтягиваться, не отставать. Все-таки девочка.
-- Конкуренция в женском одиночном катании в России очень высокая.
-- Это так. Девочки из других стран берут пример с наших спортсменок, тоже учат прыжки с двумя руками наверх, переставляют прыжки во вторую половину, стараются догнать российских фигуристок. И некоторые уже почти готовы с нашими девочками конкурировать. Но наши пока все равно впереди.
-- Что надо делать российским мальчикам, чтобы догнать девочек?
-- Больше работать. Работать над стабильностью, чтобы все прыжки были отточены. Катать больше программы, чтобы физических сил хватало их докатывать.
-- У тебя очень красивые программы, красивая музыка. Ты сам выбираешь ее?
-- В конце прошлого сезона меня спрашивали, под какую музыку я хотел бы кататься? Я сказал, что точно хочу под Испанию. У меня в детстве была одна программа под испанскую музыку. И когда я пересматриваю ее, она мне нравится. Поэтому я хотел и в более взрослом возрасте показать более мощное, жесткое, красивое катание под Испанию.
А по поводу произвольной программы, мы выбирали между «Нотр Дам де Пари» и классической музыкой, но остановились на первом варианте. Я давно хотел попробовать кататься под «Нотр Дам». От этой музыки идет какая-то энергия, которая мне помогает.
-- Значит, можно сказать, что ты сам участвуешь в выборе музыки для своих программ?
-- Если меня спрашивают, то я предлагаю. Но я всего второй сезон катаюсь у Елены Германовны (Буяновой – прим.).
-- Ты же переехал из Волгограда?
-- Да. Потому что там всего один каток, и очень много детей, которые хотят заниматься фигурным катанием. Льда на всех не всегда хватает, а взрослым спортсменам надо больше тренироваться, чтобы конкурировать с Москвой, Питером. И когда у меня стало получаться, то мой тренер в Волгограде дала понять, что ловить мне здесь нечего, нужно двигаться дальше. Тренер меня научила тройным прыжкам и посоветовала переехать куда-нибудь. А я во время Олимпиады в Сочи смотрел выступление Аделины Сотниковой, видел ее на этапе Кубка России в Сочи, где я тоже был. И мне захотелось тренироваться у тренера Аделины. Я так и сказал, что если переезжать в Москву, то только к тренеру Аделины Сотниковой. И когда мы были на сборах в Новогорске, то мой тренер из Волгограда позвонила в ЦСКА, и я поехал на просмотр к Елене Германовне. Показался ей. Она пожала мне руку и сказала: «До встречи в июне». Я так обрадовался!
-- И перебрался с мамой в Москву.
-- Мы переехали в Москву всей семьей. У меня брат тогда «выпустился» в Волгограде, ему нужно было в институт идти. Заодно и сестра перевелась в институт. У меня старшая сестра, ей 22 года. И старший брат, которому 20 лет.
-- Они не занимались фигурным катанием?
-- Они чем только ни занимались. Теннисом, например. Но теннисную секцию закрыли, пришлось закончить. Зато сестра и брат хорошо окончили школу. Брат математический класс, сестра гуманитарный. Сейчас они учатся. Думаю, потом найдут хорошую работу.
-- А как ты оказался в фигурном катании?
-- У нас рядом с домом каток построили. И мы с мамой однажды гуляли, зашли посмотреть. Я попробовал. Понравилось. Так и начал кататься.
-- Что именно понравилось?
-- Мне больше всего понравилось прыгать. Я очень прыгать люблю.
-- Но у тебя и катание красивое, позиции балетные.
-- Сначала мне это дали мои хореографы в Волгограде, а теперь я продолжаю работать с Ириной Анваровной Тагаевой, Максимом Завозиным занимаемся скольжением.
Вообще, мне нравится, когда я катаюсь для публики. Во время проката даже мурашки иногда по коже идут. Силы появляются, и я с хорошим настроением выхожу и делаю.
-- То есть любишь выступать?
-- Да. Хотя иногда волнение бывает. Но в последнее время я его не так чувствую. Значит, начал понимать, для чего я катаюсь.
-- Ты учишься в школе или на домашнем обучении?
-- Я пока что на домашнем обучении, стараюсь заниматься, чтобы не отставать. Каждые полгода езжу в Волгоград, сдаю экзамены. Но со следующего года планируем перевестись в Москву, чтобы было легче задания брать.
Когда ты на домашнем обучении, и тебе не надо завтра в школу идти, то особо и не получается заставить себя заниматься уроками. Особенно после тяжелых тренировок. А так, когда школа рядом, хотя бы стимул будет.
-- Какие предметы тебе нравятся?
-- Информатика, математика, физика. Еще мне нравится ИЗО. Рисование меня успокаивает.
-- Что ты рисуешь?
-- Картинки из телефона беру и рисую, сам что-то придумываю. Потом маме и сестре показываю. Им нравится. Но до сестры мне далеко. Она классно рисует. Мне кажется, она себя немного недооценивает в этом плане.
-- Какие цели ты ставишь перед собой?
-- Для начала выучить четверной. Прибавить стабильности и на всех стартах показывать хорошие результаты. А главная цель – это Олимпийские игры.
-- Конечно, тебе еще кататься и кататься, но, возможно, ты уже сейчас задумываешься о будущем?
-- Хочу стать тренером по фигурному катанию. Мне кажется, это интересно работать сначала с маленькими детьми. Потом, когда они подрастут, может быть, дойти с ними до вершин, вырастить хорошего фигуриста или фигуристку.
-- Ты, наверняка, смотрел Олимпийские игры. Кто тебе больше всего понравился?
-- Наверное, надо брать пример с Юдзуру Ханю. После тяжелой травмы, без стартов, он вышел и показал на Олимпиаде очень достойное катание. У него прямо характер! И мне надо выработать такой же. Чтобы после травм набраться сил, взять руки, ноги и идти на лед, показывать такое достойное катание, это надо иметь очень сильный характер.
Но мой самый первый кумир – Хавьер Фернандес. Он мне больше всего нравится. Он артист, с публикой играет, при этом прыгает, вращается, улыбается.
-- А в России?
-- Наверное, Миша Коляда. У него классные прыжки, высокие, как будто он с трамплина прыгает. Но, конечно, хочется, чтобы стабильность появилась. И тогда он сможет конкурировать с другими лидерами. Всем нам, мальчикам, нужна стабильность.
-- Как думаешь, что для этого нужно?
-- В последнее время одиночники стали больше прыгать четверных. Резко выучили, вставили в программы и стали их катать с такими сложными прыжками. Нашим мальчикам тоже пришлось быстро включаться в эту работу. Быстро-быстро. А нужно время, чтобы все это стабилизировать. Прыжки надо наработать и накатать в программах, тогда все будет хорошо.

Интервью Артура для Московского Фигуриста, осень 2019

— Артур, как произошла твоя встреча с фигурным ката - нием ? — Я не очень это помню, потому что мне было три года с половиной. Нам в Волгограде в 2007 году построили новый хороший каток на месте старого. Мы с мамой од - нажды рядом гуляли, и она решила зайти посмотреть. В результате записала меня в секцию, и я начал кататься. Правда, почти сразу сломал руку, не на катке, на горке, так что вернулся на лед только через полгода. По домашним рассказам, вроде бы сам об этом попросил. Моим первым тренером была Людмила Леонидовна Пучкова, у которой я катался лет шесть. Она мне поставила технику прыжков, вращения, шаги, а потом сама передала меня другому тре - неру — Екатерине Сергеевне Жариновой. Я у нее где -то три сезона прокатался. Она поставила мне все тройные. А потом она сказала родителям, что надо дальше развиваться и подумать о переезде в Москву или Санкт-Петербург к тренеру, который знает, что делать дальше. Были варианты, но я решил, что хочу к Елене Германовне (Бу - яновой. — Прим. ред .). Я посмотрел много разных роли - ков, как она тренируетАделину Сотникову, Максима Ко - втуна, и мне понравилось. Сказал маме, что нужно по - пробовать попасть к ней. — Она сразу взяла тебя в группу ? — Я поехал на сборы к Виктору Николаевичу Кудрявцеву в Новогорск. В один день отпросился у него с тренировки и поехал в ЦСКА. Я показал все, что умел, — в основном тройные прыжки, вращения, какие у меня были, дорож - ки. Она пожала мне руку и сказала: «Увидимся в июне на сборах в Кисловодске». Я вернулся домой, рассказал все родителям, они обрадовались, поздравили меня. И нача - ли обсуждать переезд. Не знаю, как мои родители реши - лись на это. Видимо, видели в этом перспективу. Не по - пробуешь — не узнаешь . — Вы всей семьей переехали ? — Да, одного бы меня не отпустили. Папа пока что ту - да -сюда ездит, а так все тут. Вообще все сложилось иде - ально: старший брат в 2016 году окончил школу и сразу поступил в московский вуз. Старшая сестра перевелась и продолжила учиться здесь. — В вашей семье кто -то еще занимается спортом? — Нет. Я, наверное, единственный, кто серьезно и це - ленаправленно стал заниматься спортом. Сестра и брат ходили в разные секции от карате до тенниса, но учеба все перевесила. — В какой момент ты понял, что фигурное катание — это та область, в которой можешь добиться максимального успеха? — Наверное, когда еще по третьему юношескому раз - ряду выступал . — Так рано? Тебе же, наверное, лет шесть было? — Просто я уже тогда представлял себе, как это будет классно поехать на чемпионат мира, на Олимпийские игры. Потом лет в 11-12 начал намного больше фигур - ным катанием интересоваться. Я дома всех доставал сво - им энтузиазмом: мог целыми днями на полу прыгать, на диске вращаться. Все просили: «Да успокойся ты!» С воз - растом стал понимать, что надо много и усиленно ра - ботать, чтобы ближе и ближе подходить к своей мечте . — Ты уже думал о том, что Олимпиада 2022 года может быть твоей первой Олимпиадой ? — Нет, так далеко я не думаю. У меня пока что юниор - ские старты, мне нужно тут справляться со своими со - перниками и с самим собой, чтобы перейти во взрослые полностью уверенным, готовым выстрелить. Если все за - думанное хорошо сложится, тогда можно и про 2022 год подумать. — Что каждый день приводит тебя на тренировки? Зачем ты этим занимаешься ? — Во -первых, родители столько всего сделали, чтобы я оказался здесь. Они буквально бросили дом, друзей, работу и переехали сюда ради меня. Это лишь только первое, из-за чего стоит мне напрягаться и работать. Во-вторых, потому что я сам этого хочу. Я понимаю, что вся моя дальнейшая жизнь будет связана с фигурным катанием. В-третьих, тренеры столько в меня вкладывают. За три года мы уже через столько всего прошли — травмы, проблемы, — и они до сих пор рядом со мной находятся, продолжают вкладывать, верить в меня. Еще я с самого детства люблю выступать. Люблю, когда публика поддерживает, хлопает. — А если пустые трибуны, как, например, это было в Загребе? — Все равно есть интернет, где люди пишут свои мнения. Когда люди пишут теплые слова, поздравляют, желают удачи — это очень стимулирует. Я это все читаю — и хорошее, и плохое. — Ты уже думал о том, чего бы ты хотел добиться максимально? — Я хочу быть титулованным спортсменом. Хочу взять от каждого соревнования максимум, чтобы в моем листе почета каждое соревнование было с медалью и с хорошими воспоминаниями своем выступлении. Я как-то понял, что юниорские старты в любом случае однажды закончатся, а вдруг я какую-то медаль не возьму. Еще один шанс может не выпасть, поэтому надо каждый раз кататься так, чтобы получить то, что хочу. — У тебя сейчас был высокий шанс выйти в финал юниорского Гран-при. Почему не получилось его использовать? — Да, два раза был вторым на этапах, а в финал не отобрался. Это моя ошибка. Абсолютно сам все отдал.
— Обиднее всего, наверное, за тот четверной сальхов в Загребе? — Обиднее за элементарное вращение и дорожку в Челябинске. Это двадцать сотых, а я минус получил и получается проиграл. А будь я первым и вторым… Везде нужно по максимуму делать все, что от тебя зависит. — Что ты ярче переживаешь: поражения или победы? — В эмоциональном плане, наверное, поражения. Потому что, если я победил и стою на пьедестале, значит, я все сделал, как надо, и получил то, что и должно было быть. А если я проигрываю, особенно какие-нибудь десятые или сотые балла, то очень себя ругаю. Хотя знаю, что надо как-то спокойнее реагировать, иначе так можно с ума сойти. Надо не грызть себя, а анализировать причины и не допускать таких ошибок. На этапе Гран-при в Челябинске у меня был запас после короткой в 10 баллов.
При хорошем прокате можно было удержать это лидерство, но я как-то навозил всякого, а учитывая, что я без четверного, то… Глупо проиграл. После Челябинска я дал себе установку на Загреб, что не должен совершать ошибок. Поэтому когда я сорвал четверной сальхов, то знал, что права на ошибку больше нет. И там я доехал чисто. — Кроме четверного сальхова, какие еще четверные прыжки ты намерен вставлять в программу? — Мне пока надо на соревнованиях с сальховым справиться. Какой-то барьер перебороть, потому что на разминке я его делаю в легкую и думаю всякий раз: вот сейчас выйду и наконец-то его покажу. И на каждом старте как под копирку «бабочка». Но не понимаю, что происходит. Сейчас в Казахстане на соревнованиях памяти Дениса Тена я с него упал, но наконец-то его скрутил. Когда заезжал на прыжок, думал: «Как хочешь, но делай!» Потому что это уже не смешно и некрасиво и вообще непонятно. Прыжок вроде у тебя есть, а вроде бы и нет. Надеюсь, когда-нибудь придет этот день. Но сейчас я хочу стабилизировать сальхов и задуматься над каким-нибудь следующим четверным, потому что без этого уже никак. Я считаю, что немножко отстаю от моих сверстников. — Какой следующий прыжок ты бы хотел показать? — Я хочу лутц. Потом можно флип пробовать. В принципе все можно пробовать, это зависит от ощущений. У меня ощущения разбегаются: каждый день разные прыжки получаются. Единственное с тулупом проблемы, потому что он у меня с самого детства не идет. Когда я был поменьше, говорил маме, что когда вырасту, исключу этот прыжок не только из всех своих программ, но и вообще из фигурного катания. Что-то с ним не так, потому что я не могу вытолкнуться из него. Причем в каскадах я его делаю, а вот сольно — не очень. Сейчас мы начали над ним прицельно работать, если поймаю его, то, возможно, тулуп будет следующим. — Были ли у тебя такие моменты, когда приходилось проявлять характер? — На каждом старте стараюсь проявлять, потому что я показываю судьям и зрителям работу, которая сделана не одним человеком, а целой командой. Не хочу потом читать о себе всякое. Есть такие люди, которые тебя за твою любую ошибку грязью польют. Независимо от того, знают они, что происходит, или нет. Им лишь бы высказаться. А когда показываешь чисто сделанную работу, то и тренеры похвалят, и людям понравится. — А что стоит за твоими словами «проявить характер»? — Это значит сделать все так, как было запланировано, не отступить от намеченного, додержать всю Программу до конца. Я делаю каждый шаг, который был отработан с тренером, концентрируюсь на том, чтобы его сделать и сделать хорошо, а не выкинуть вообще из программы, потому что устал. Например, в конце на дорожке шагов я могу часть шагов из нее выбросить, потому что уже сделал все блоки, которые нужны для уровня, а остальные шаги — они простодля красоты, чтобыдорожка смотрелась завершенной. В принципе я могу их выкинуть. Но это себя не уважать: тренеры столько временисо мной все это отрабатывали, вкладывались, а я взял и выкинул? Бывает, что можешь немного опаздывать в музыкуинадо где-то ускориться, добавить эмоций, чтобы программацелостно смотрелась, илив концепрограммынадо вращения сделатьнанужныйуровень, а ноги уже подсели и нетжелания напрягаться. Явтаких случаях не позволяю себе даже думать об этом, все обязательно доделываю. Проявляю характер. Мужской. — Артур, у тебя season best за обе программы в этом сезоне 223 балла, а у Гуменника — 232, у Мозалева — 236, у Самсонова — 250. Такая разница в баллах из-за четверных прыжков?
— Не думаю, что это только четверные. Я на разных ошибках по мелочи не добрал, вот и получилось отставание. Если катать чисто, то вполне могу набрать сумму 240 баллов, потому что по компонентам судьи меня не обижают. Осталось только сделать и показать все, что умею. — Какие задачи поставлены на сезон? — Отобраться на чемпионат мира среди юниоров. Показать чистое катание и выгрызать зубами свое место в сборной. — Ты продолжаешь готовится к финалу юниорской серии Гран-при? Учитывая, что ты первый запасной, все может быть. — Учитывая, что я первый запасной, то однозначно готовлюсь. Конечно, я желаю всем здоровья, и чтобы все, кто отобрался в финал, выступили, но чисто психологически себя подготавливаю к тому, что такое в принципе может случиться. Правда, сейчас мне пришлось поменять ботинки, потому что мои сломались, но я постараюсь раскататься в новых как можно быстрее и без всяких проблем с ногами. Если все будет хорошо, то планирую стартовать на этапах Кубка России, чтобы отобраться на чемпионат России.
— Ты сказал «выгрызать место в сборной», то есть конкуренция в юниорской сборной есть? — Конкуренция уже набралась приличная, мальчики заметно спрогрессировали. Я немножко отстал от них изза травмы спины. Начал резко расти, мышцы не успевали. Вообще было трудно поддерживать форму. Мне тренеры после стартов дают какое-то время передохнуть, я сразу начинаю расти. Меньше чем за год вырос где-то на 14 см и потом прибавил вес, почти по килограмму на каждый сантиметр. Мы в это время уже начали активно учить четверные прыжки. Если честно, то в начале этого сезона вообще думал заканчивать кататься.
— Почему? — Все складывалось как-то не очень хорошо, и со здоровьем в том числе. Я и подумал, что пора закругляться. Поделился этим дома, мама сказала, что не надо торопиться. Посчитала это неправильным. И оказалась права. — У тебя спортивный характер? — Я работаю над этим. Кому-то это дано с рождения, а кому-то над этим надо работать. — Каким образом? — Когда продолжаешь, несмотря ни на что. Борешься за каждый элемент и каждый шаг в программе. Когда у тебя неудача, а ты не опускаешь руки и продолжаешь в два раза больше работать. Когда не хочется, а надо. — Справляться с нагрузками, проблемами, наверное, проще, когда есть успех? — Необязательно. Когда приходит успех, то можно расслабиться, а когда его нет, но уже столько всего прошел, то хочется его добиться во что бы то ни стало. Короче, сейчас все хорошо, я работаю и закругляться не собираюсь. — Как твое фигурное катание дома воспринимают? Обсуждают? — Нет. Дома я стараюсь ничего из фигурного катания не обсуждать. Поздравят, если выиграю, поддержат, если проиграю. Мама еще может наругаться на меня за проигрыш, но обычно спрашивает, в чем причина, чем помочь.
— Кто в семье самый большой болельщик? — Мама, конечно. Папа тоже, но он только в последнее время начал всем интересоваться. После каждого старта звонит, дает советы. — Какие, например? — Говорит, что мне нужно больше работать над произвольной программой. Я это знаю. Программа «Гладиатор» была поставлена специально с целью разбудить во мне другой образ. Ирина Анваровна много со мной над этим работает. Резкие волевые движения, взгляд суровый, широкое катание. Но я пока не очень справляюсь. Забываю во время проката держать лицо и сразу «бровки домиком». Я это не специально делаю, просто мышцы лица сами так напрягаются и получается лицо немного удивленное. Взгляд не убийцы, а песика какого-то. Мне хочется катать программы, как Сергей Воронов, чтобы у зрителей были мурашки во время моих прокатов. Видимо, когда первый прыжок в программе пойдет, тогда и весь «Гладиатор» по-другому зазвучит. А пока она как-то тускло смотрится.
— Ты сам с чем это связываешь? Не хватает функциональной подготовки? — Нет, с этим все в порядке. Мы накатываем программу по многу раз и меня хватает. На первую половину точно, а дальше тройные прыжки стоят, которые можно даже на морально-волевых чисто делать. Я думаю, что меня все же эмоционально не очень хватает. Не знаю, с чем это связано. В эмоциональном плане короткая программа «Дон Жуан» даже лучше идет. Может, я короткой сильно отдаюсь и не могу переключиться на произвольную… Пока не получатся переключиться с эмоционально радостной короткой на эмоционально суровую произвольную. «Гладиатора» надо катать с таким напором, как будто в атаку идешь, будто за свою семью сражаешься. Над этим еще надо работать, на ближайших стартах накатывать. — А тебе программа «Гладиатор» нравится? — Конечно! Я фильм с удовольствием посмотрел и программу Ягудина под эту музыку смотрел. Я в принципе очень много фигурного катания смотрю. Могу вечером сесть и какой-нибудь чемпионат России за 2015 год посмотреть. — Не каждый фигурист делает это. — Некоторые даже не знают, с какими программами и каким контентом выступают в данный момент другие спортсмены. — Чье катание тебе импонирует? — В каждом есть то, что мне нравится. У Димы Алиева — красивое перетекающее скольжение, уСаши Самарина — умение бороться, у Миши Коляды — его высокие трамплинные прыжки. Сережа Воронов в этом году меня покорил своим спортивным настроем. Я на контрольных прокатах только от его катания почувствовал мурашки по коже. Из мировых лидеров мне нравится ЮдзуруХаню и НейтанЧен, особенно если у них программы на какую-нибудь современную музыку типа джаза или рока. И всегда нравился Хавьер Фернандес — и катанием, и прыжками, и подачей программ. — Как ты отдыхаешь от фигурного катания? Есть какието увлечения помимо него? — В основном учеба в экстернате. Но если есть время, то люблю рисовать. У меня сестра дизайнер по образованию, она с детства очень хорошо рисует. Я тоже, если хочу расслабиться, обычно сажусь рисовать.

Интервью Буяновой, осень 2019

— Елена Германовна, какие у Артура как у спортсмена сильные стороны? — Артур компонентный фигурист, у него легкий конек и, как мы говорим, мягкие кошачьи ноги. Он импонирует судьям своим катанием, это видно по оценкам. На своем первом чемпионате мира среди юниоров, когда он стал вторым, он заметно выделялся именно своим катанием. Я бы даже сказала, такой академичностью и классицизмом. В этой части у него все хорошо, вот пока прыжковая сторона у нас отстает. — В чем причина этого отставания? — Он сейчас в стадии роста, и этот рост, точнее созревание, проходит у мальчишек тоже сложно. Эта проблема у них тянется буквально год-два. Обычно в этот период начинаются травмы спины, колен и прочее. То, что растет, оно и слабеет. Мы привыкли считать, что только у девочек бывают проблемы в пубертатный период. На самом деле всем подросткам сложно: у девочек проблемы с весом, а у мальчиков с ростом. Но все мальчики растут по-разному, и перед тем как вырасти, они тоже поправляются, у них появляется лишний вес, просто у девочек эти проблемы визуально заметны, а у мальчиков не очень. Когда Артур начал расти, то мышцы спины не поспевали укрепляться за его ростом. Поэтому весь прошлый год мы много занимались закачкой и другими вещами, чтобы стабилизировать спину. Марина Селицкая в этот момент времени много им занималась и в результате смогла собрать его воедино. Но нужный ритм и темп мы немного потеряли, поскольку он достаточно долго входил в сезон: кататься начал только в мае и после проблем со спиной долго к себе прислушивался: болит не болит, в чем-то себя берег, в чем-то сомневался. Потом пришлось менять ботинки и были обычные проблемы с ногами, как у всех это бывает. Но совместными усилиями вместе с его родителями собрали его, сумели направить в нужное русло. К сожалению, он в это время не был в такой соревновательной обойме, как нам того хотелось бы. Но мы все равно рады, что в результате сохранили его для фигурного катания. — Насколько сложно в период роста подстраивать спортсмена с его меняющимися параметрами под прыжки и вообще элементы? — Это и есть суть нашей работы. Подобная подстройка происходит ежедневно, поскольку тело постоянно меняется. Такие спортсмены, которые один раз выучили элемент, а дальше им только и остается, что его делать, встречаются очень редко. В течение большого количества лет спортсмены на самом деле делают одно и то же. Каждый день с начала и каждый день одно и то же — суть работы каждого тренера. Без исключений. Каждый день тренеры настраивают тело спортсмена на прыжки, как скрипку. То одну струну надо подтянуть, то другую. — Это особенность нашего вида спорта? — Да нет, в любом виде надо что-то отрабатывать ежедневно. В командных видах отрабатывают индивидуальную технику, общую тактику игры, функциональную готовность. Все балетные по нескольку часов в день работают у станка, без конца репетируют, иначе потеряют форму. Спортсмену приходится постоянно держать себя в тонусе. Почему у нас отпуска по две недели и не больше? Потому что при больших сроках отдыха тело рискует забыть наработанное, придется слишком долго восстанавливаться. Да и в отпуске нельзя лежать на диване без движения, надо бегать, делать какие-то упражнения. Собственно, это уже образ жизни. — Какие четверные прыжки Артур будет готов показывать в этом сезоне? — Знаете, очень тяжело что-то планировать. Мы и в прошлом сезоне планировали их показать, но обстоятельства были сильнее наших планов. Конечно, какие-то уже пора показывать, потому что без этого просто никуда. Когда два года назад мы с Артуром неожиданно попали на юниорский чемпионат мира и там опять же неожиданно стали вторыми, то мы были без четверного. То есть еще два года назад можно было без четверного прыжка попасть на пьедестал. Сегодня такой номер уже не пройдет. Артур на этапах Гран-при занял вторые места, набрал 26 баллов и не смог выйти в финал. Потому что конкуренция у мальчишек в юниорском катании значительно выросла. В этом сезоне много наших парней отобрались в финал Гран-при, чего давно не было. За всеми ними будет интересно наблюдать, смотреть за их развитием, прогрессом. Я считаю, что у нас в стране сейчас очень хорошие юниоры, и дай бог, чтобы они все пошли дальше. Они конкурируют между собой, входят в этот азарт учить четверные. Эти изменения не только в российском фигурном катании, но и во всем мире. Там тоже много интересных ребят с хорошим потенциалом, так что хорошая конкуренция в мужском одиночном катании нам обеспечена, очень хорошая конкуренция, потому что все они с хорошим потенциалом.
Мы с Артуром сейчас немного опаздываем с четверными, но мы хотим его сохранить, чтобы осталось здоровье, прежде чем над этим работать дальше. Сейчас мы потихоньку уже начали двигаться в этом направлении, если он эту работу выдержит, то все задуманное может получиться. Пока мы учим все прыжки, что из этого будет стабильным — посмотрим. Все постоянно меняется. Учишь одно, а потом получается другое. Пока у Артура не получается показать на соревнованиях все то, что умеет. — С чем это связано? — Мальчики вообще почти все или большая часть такие: в них надо вкладывать силы, вдыхать жизнь. Мало кто бойцы, если уж говорить честно. Учитывая, что сегодня в фигурное катание они практически не приходят, то каждая школа старается сохранить своих мальчишек, бережет их до последнего. Тренеры постоянно вливают в них какую-то энергию, хотя прекрасно видят, какой перед ними ребенок: амбициозный, быстрый, резкий, смышленый или не очень. В любом случае они работают так, чтобы чемпионате России, если отберутся туда на этапах Кубка России. Кстати, очень многие так и делают, выступая в течение сезона и по юниорам, и по взрослым одновременно. Артуру тоже еще предстоит отобраться на чемпионат России. Конечно, если он не попадет в тройку, а будет четвертый на этапах кубка, то его кандидатуру будет рассматривать тренерский совет, потому что он успешно выступал на этапах Гран-при. Но у него нет никакой индульгенции, чтобы пропустить отбор. Полностью спортивный принцип. — Насколько Артур амбициозный спортсмен? Насколько далеко он смотрит вперед? — Я очень надеюсь, что он понимает, куда и к какой цели надо двигаться. Только одно дело мечтать о чем-то, а другое — идти вперед, даже если не всегда дует попутный ветер. На самом деле бывает такое (это не касается Артура), когда талант и трудолюбие есть, а вот амбиций нет. Я даже иногда спрашиваю спортсмена: «Зачем ты ходишь на тренировки? Зачем ты это все делаешь?» Без этого понимания бывает невозможно двигаться дальше.
— Как на этот вопрос отвечает Артур? — Артур хочет побеждать. Он способный спортсмен, с трудолюбием у него все хорошо, он полностью погружен в фигурное катание, но из-за того, что он интеллигентный воспитанный мальчик, то он интеллигентно хочет, я бы так сказала. Эта интеллигентность ему пока мешает или, лучше сказать, держит. Хотелось бы более яростного и страстного желания, может, даже какой-то прыти и озорства, потому что он очень степенный и размеренный. Возможно, эта сдержанность в нем присутствует в силу возраста, а став постарше, он раскроется. Мы в команде видим, что ему много дано и он должен когда-то это выплеснуть. — В этом сезоне у Артура очень интересные разноплановые программы. Как он с ними справляется? — Действительно, программы получились очень удачные: короткая «Дон Жуан» и произвольная «Гладиатор». Программы поставлены Никитой Михайловым, каждый шаг отработан Максимом Завозиным, а каждый жест Ириной Тагаевой плюс большая работа была проделана мною и Мариной Селицкой по элементам. Словом, работа была колоссальная. Но пока, на взгляд нашего тренерского штаба, Артур не до конца раскрывает те эмоции, которые заложены в программах, особенно в «Гладиаторе». Эту программу мы ему поставили в надежде, что музыка заставит его быть сильнее, яростнее, но пока он не достает ее до конца. Те эмоции, которые он передает, это все результат тренерской работы. Я бы сказала, что это не его эмоции, а эмоции Ирины Тагаевой, которая его им научила. — Вы как тренер верите в спортсмена Артура Даниеляна? — А как иначе? Если ты работаешь с человеком, значит, ты в него веришь. По-другому не бывает.

Программы 2017-2018
короткая LLanto:Prologue, Besame Mucho
произвольная Нотр-Дам-де-Пари селекшн

Программы 2018-2019
короткая Puttin' On the Ritz by Irving Berlin
произвольная La Donna e mobile (from "Rigoletto") by Guiseppe Verdi
La Traviata Ouverture by Guiseppe Verdi, performed by Andre Rieu
Libiamo (from "La Traviata") by Guiseppe Verdi, performed by Andre Rieu

Программы 2019-2020
Короткая
Don Juan the musical by Félix Gray
1st part: "Belle Andalouse" https://www.youtube.com/watch?v=2F9rcA_Ucn8
2nd part: "Maria" https://youtu.be/2kry25mT2wQ?t=149
Произвольная Гладиатор, осенью после ЮГП и Мемориала Дениса Тена была возвращена прошлогодняя программа.

Программы 2021-2022
Короткая Don Juan (musical) by Felix Gray
Произвольная Scheherazade by Nikolai Rimski-Korsakov

Отредактировано irishkin (04.09.2022 15:07:16)

+25

301

Артура с серебром! Прекрасный дебют вышел во взрослых!
А может так быть, что он и на ЮЧМ, и на ЧМ поедет?

0

302

#p1414207,Марла99 написал(а):

а какие планы у Буяновой на счет еще одного квада у Артура?

надеюсь, пока никаких. Сальхов, к счастью, наладился. А насчет остальных из интервью Блоссом он айс
"Да, работаю сейчас над всеми четверными, кроме флипа.

Из-за ребра на флипе?

Ну, просто сейчас идет сезон и не хочется, чтобы большая нагрузка сказалась на здоровье. И в принципе, чтобы учить не все сразу, а по одному — выучить новый прыжок, стабилизировать его и показывать на соревнованиях.

Могу сказать, что идет неплохая работа над тулупом и ритбергером. Они уже были “приземленные”, но не буду забегать вперед. Сейчас идет стабилизация прыжков. Сказать, что выезжаю из десяти семь — такого еще нет. Была пара удачных попыток.

+4

303

Артур молодец, красавец и звезда! Поздравляю!!
А что до ЧМ - не рановато туда соваться с одним 4С? Который ещё в начале сезона был не так чтоб стабилен?
Для ЮЧМ вполне нормальный контент, а для взрослого, имхо, маловато будет.
Впрочем, пусть вместе с тренером решают, им виднее)

0

304

https://d.radikal.ru/d39/2001/2c/acd0f6b080f9.jpg

+9

305

#p1414257,Ashenvale написал(а):

Артур молодец, красавец и звезда! Поздравляю!!
А что до ЧМ - не рановато туда соваться с одним 4С? Который ещё в начале сезона был не так чтоб стабилен?
Для ЮЧМ вполне нормальный контент, а для взрослого, имхо, маловато будет.
Впрочем, пусть вместе с тренером решают, им виднее)

Риццо с одним тулупом ездил, кто-то вообще без квадов. Чем 3 сальхова- один в кп и 2 в пп хуже?

+6

306

Инстаграм Артура
https://instagr.am/p/B7uaM15I3n6/media/?size=l#.jpg

В первую очередь,я бы хотел поблагодарить Всю Свою Команду:Елену Германовну,Марину Леонидовну,Ирину Анваровну,Максима Игоревича,Александра Сергеевича-За все проделанную работу ,поддержку и веру в меня💪🏻🙏🏻всех врачей и массажиста,так же Нашу Федерацию 🙏🏻И @n_mikhayloff за прекрасные программы😻
И конечно же ,безмерную благодарность и огромное спасибо-Моей семье ,друзьям ,болельщикам и людей которые пришли поболеть на трибуны ,и переживали за просмотром телевизора 🙏🏻
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ,ЛЮБОВЬ,ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ВЕРУ В МЕНЯ❤❤❤
Работаем дальше 💪🏻🥈

+21

307

Молодец, хорошо написал.
Видела его интервью ещё до удачных его прокатов, в разгар неудачных, очень понравилось как рассудительно говорил, благодарил тренеров и т.п.
Очень рада за его успехи, трудяга, достоин.

+6

308

Молодец Артур!!! Я очень хочу поздравить с этим его успехом Мариночку Селицкую!!! Надеюсь его не отцепят от мира, хотя с нашей федерацией никогда не знаешь

+5

309

Инстаграм Никиты Михайлова
https://instagr.am/p/B7tdHQIphBz/media/?size=l#.jpg
https://www.instagram.com/p/B7tdHQIphBz … 3hd9v9xwmn
Поздравляю с прекрасным продолжением дебюта уже на взрослом международном уровне @artur_danielyan17 , это было уверенное красивое и достойное катание на Чемпионате Европы.🥈🎉🎉а так же всю команду тренеров и клуб ЦСКА 👏🏼 работаем дальше 💪🏼

+8

310

Понравилось фото)
https://pbs.twimg.com/media/EPCLZR4X4AItV30?format=jpg&name=large

+10

311

А вот такое фото мне прислали здесь в личку сразу после произволки 🤗 спасибо Юлии из Волгограда. Было здорово увидеть их. 2015 Волгоград
https://c.radikal.ru/c40/2001/62/3129d9163872.jpg
Больше фото по ссылке https://www.instagram.com/p/B7u96cPJp1Y … ysr4ejeyou

Отредактировано irishkin (25.01.2020 10:33:04)

+30

312

А вот такое фото мне прислал брат Артура  :crazyfun:
https://b.radikal.ru/b12/2001/96/f7c685fe2946.jpg

+31

313

#p1416813,Элен08 написал(а):
#p1414257,Ashenvale написал(а):

Артур молодец, красавец и звезда! Поздравляю!!
А что до ЧМ - не рановато туда соваться с одним 4С? Который ещё в начале сезона был не так чтоб стабилен?
Для ЮЧМ вполне нормальный контент, а для взрослого, имхо, маловато будет.
Впрочем, пусть вместе с тренером решают, им виднее)

Риццо с одним тулупом ездил, кто-то вообще без квадов. Чем 3 сальхова- один в кп и 2 в пп хуже?

Эймоза аон с одним тулупчиком прочили на царство первое место. А так, если Артур чисто выкатывает свой контент, то может в технике набирать больше 90.

+9

314

#p1417890,Lisisa написал(а):
#p1416813,Элен08 написал(а):
#p1414257,Ashenvale написал(а):

Артур молодец, красавец и звезда! Поздравляю!!
А что до ЧМ - не рановато туда соваться с одним 4С? Который ещё в начале сезона был не так чтоб стабилен?
Для ЮЧМ вполне нормальный контент, а для взрослого, имхо, маловато будет.
Впрочем, пусть вместе с тренером решают, им виднее)

Риццо с одним тулупом ездил, кто-то вообще без квадов. Чем 3 сальхова- один в кп и 2 в пп хуже?

Эймоза аон с одним тулупчиком прочили на царство первое место. А так, если Артур чисто выкатывает свой контент, то может в технике набирать больше 90.

У нас и Миша с одним тулупом на ЧМ за КП набирал 100, да и становился призером ЧМ с тулупом и упаденным лутцем

+1

315

Инстаграм Артура
🇷🇺🇷🇺🇬🇪"🇷🇺"
И конечно же поздравляю ребят 💪🏻
Счастлив стоять на пьедестале,с такими прекрасными спортсменамиhttps://i.imgur.com/oh6I0z7.jpg
https://i.imgur.com/t6Yfwfj.jpg
https://i.imgur.com/8eBh6sr.jpg

+9

316

Интервью Артура

Отредактировано Nyura (26.01.2020 00:35:36)

+6

317

Поздравление от Евгения Плющенко: https://tass.ru/sport/7596295
"Даниелян - молодец, показал достойное катание, стал стабильным, в короткой программе исполнил потрясающий четверной сальхов. Поздравляю его тренера Елену Буянову с таким великолепным результатом"

Отредактировано Vi_vv (28.01.2020 19:12:18)

+6

318

+1

319

На репетиции гала

+1

320

Артур Даниелян: новогоднее пожелание постепенно начинает сбываться

Российский фигурист Артур Даниелян в 16 лет выиграл серебряную медаль чемпионата Европы на своем первом турнире такого статуса. В интервью РИА Новости фигурист рассказал об эмоциях после такого успеха, раскрыл некоторые секреты того, как настраивался на выступления, а также поделился планами на будущее.

https://rsport.ria.ru/20200126/1563888190.html

+6

321

https://i.imgur.com/jqkYOXul.jpg

+13

322

Инстаграм Александры Степановой
https://i.imgur.com/X1kU7XE.jpg

+10

323

Инстаграм Ольги Ермолиной
https://instagr.am/p/B70tWRJIIMS/media/?size=l#.jpg
https://instagr.am/p/B70sLLCIG5L/media/?size=l#.jpg

+3

324

+3

325

«Гладиатор из меня не получился»: Даниелян о своих программах, свободном катании Ханю и травме ноги из-за ботинок
https://russian.rt.com/sport/article/71 … e-intervyu
Интервью от Е.Вайцеховской.

+4

326

Он там не устал интервью давать?)) Но с удольствием все читаю.

+2

327

Интересный такой мальчишка :), думающий. 
-— Ваш тренер отметила, что вы всегда очень интересовались тем, что происходит в большом фигурном катании, и знаете свой вид спорта так, как его знает не всякий фигурист.

— Будь моя воля, я бы смотрел соревнования по фигурному катанию круглосуточно в режиме 24/7. Мне реально всё интересно: кто как катается, какие элементы делает.

Еще про Артура пара слов из материала на Матче:

Теперь будут ещё долго вспоминать шутки про по-настоящему грязные танцы, «мы холодной водичкой быстренько-быстренько» и историю, как Артур Даниелян прыгнул в ледяную ванну — по привычке не проверил воду перед погружением. Наудачу ведь прыгнул — с ходу стал вице-чемпионом.

:D

+5

328

#p1427743,Clever написал(а):

Еще про Артура пара слов из материала на Матче:

а можете ссылочку кинуть?

0

329

#p1427798,irishkin написал(а):
#p1427743,Clever написал(а):

Еще про Артура пара слов из материала на Матче:

а можете ссылочку кинуть?

https://matchtv.ru/figure-skating/match … py_v_Grace

+2

330

Ничего не слышно про участие Артура в ПР? Судя по интервью ситуация с ботинками не очень уже была после ЧЕ.
Переживательно, как он откатается, если его туда погонят. И будет странно, если пройдя отбор на ЧМ, он не сможет отобраться на ЮЧМ.
Вообще дикость в этом году какая-то происходит с ботинками.

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Артур Даниелян