FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Артур Даниелян

Артур Даниелян

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Дата рождения 17 декабря 2003

Клуб ЦСКА, тренер Марина Селицкая, Елена Буянова, хореограф Ирина Тагаева
До сезона 2016-2017 тренировался в родном городе Волгограде.

Профиль ISU

Профиль на FSkate

Бронзовый призер Первенства России-2018, серебряный призер ЮЧМ-2018

https://d.radikal.ru/d06/1908/db/33ece6a1da39.jpg

Интервью осень 2016

29 октября в Перми завершился третий этап Кубка России по фигурному катанию. В турнире одиночников среди юношей победил Артур Даниелян. Вторым стал 12-летний Егор Рухин, третьим – Егор Мурашов. О своих выступлениях в сезоне и спортивной карьере в эксклюзивном интервью для Фонда имени Виктора П. Смольникова спортивному аналитику Алексею Зубакову рассказал Артур Даниелян.
— В этом сезоне я участвовал на первом и третьем этапах Кубка России. На первом этапе в Самаре произвольная программа у меня не удалась, а в Перми я справился с поставленной задачей. Своими выступлениями на этапах я доволен, но мне есть, куда еще стремиться. Подготовка к этому сезону у меня проходила не так, как обычно: я перешел в группу к  Елене Германовне Водорезовой в клуб ЦСКА. Этим летом мы побывали на сухих сборах в Кисловодске, в Италии начали тренироваться уже на льду, а в Сочи начались более интенсивные тренировки. Честно говоря, я долго входил в форму, но благодаря моим тренерам, к своим этапам я подошел в хорошей форме. Программы у меня остались еще с прошлого сезона.
— Расскажите, пожалуйста, о ваших программах.
— Короткая — «Фигаро» под вокальным сопровождением Дмитрия Хворостовского, произвольная — «Cirqus du Soleil — Incantation» — тут у меня образ фараона. В обоих программах были значительные изменения.
— О себе расскажите.
— Родился я в Городе-Герое Волгограде. На коньки я встал в четыре года, на каток меня привела мама, потому что я был супер-энергичным и очень любил танцевать. На коньки я встал благодаря моему первому тренеру — Людмиле Леонидовне Пучковой. Став старше, меня перевели к Екатерине Сергеевне Жариновой,  и под её руководством добился более высоких результатов. Сейчас я тренируюсь под руководством  Елены Германовны Водорезовой и Марины Леонидовны Селицкой,  хореограф — Ирина Анваровна Тагаева, а скольжением со мной занимается Максим Игоревич Завозин.
— Ближайшие старты?
— Про ближайшие старты мы еще с тренерами не обсуждали, но я буду готовиться к финалу Кубка России и первенству. Для меня начало сезона было неплохое, но мне предстоит еще научиться многому!

Интервью после произвольной программы на Первенстве России

-- Прокатом произвольной программы я не очень доволен, потому что допустил две грубые ошибки. Но в целом, я считаю, это был хороший дебют -- я впервые выступал на первенстве России. В прошлом сезоне я отобрался на этот старт, но снялся из-за травмы. В этот раз совсем не ожидал, что на соревнованиях попаду в призеры, отберусь на юниорский мир. Для меня самое главное было показать то, что мы работали, что можем соревноваться на высоком уровне. Ведь вся команда в ЦСКА -- тренеры, хореографы вкладывали в меня свою душу.
Сейчас мы вернемся, устраним недочеты, которые здесь были допущены, поработаем над ошибками и начнем учить четверной. Если успеем, накатаем, то вставим. А если нет, то на точном варианте прокатаю программы на чемпионате мира.
Я четверной сальхов на тренировках пробовал без удочки. Неплохо. Ритбергер на удочке. Нормально получается. Нужно только время, чтобы все прыжки напрыгать и стабильно исполнять.
Артур добавил, что ему всегда нравилось фигурное катание.
-- А началось все с того, что рядом с нашим домом в Волгограде построили каток, мы просто зашли, я начал тренироваться. И в итоге мне это занятие понравилось настолько, что я решил заниматься серьезно, -- рассказал спортсмен.

Интервью Фладе после серебра ЮЧМ-2018

Российский фигурист Артур Даниелян стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. Спортсмен впервые принял участие в соревнованиях такого уровня. В интервью корреспонденту Татьяне Фладе дебютант рассказал о себе и объяснил, что значит для него эта серебряная медаль.
-- Артур, на пресс-конференции после соревнований ты сказал, что в Софии ставил задачу показать чистые прокаты, но на своем первом же чемпионате мира завоевал серебро. Что значит для тебя эта медаль?
-- Второе место на чемпионате мира для меня очень неожиданно. Я действительно ехал в Софию, чтобы показать то, что мы наработали с тренерами, что я готов соревноваться на юниорском уровне. Но после того, как занял второе место, до сих пор еще не понял, не совсем все осознал. Меня переполняют эмоции и я очень рад.
-- Ты катался в предпоследней группе, и после соревнований тебя все искали. Ты знал, что стал вторым? И где ты был?
-- Меня сразу взяли на допинг. И я не знал, куда нужно потом идти. Скажем так: немного потерялся.
-- А перед награждением?
-- Я сидел на трибуне, смотрел прокат Леши Ерохова. Думал, что награждение будет после выступления девочек, что нас всех вместе наградят. В итоге Леша уже докатывал, и я побежал одеваться, чтобы успеть на награждение.
-- В короткой программе на чемпионате мира у тебя случилось падение. Но в целом обе программы ты прокатал хорошо. Что произошло в короткой?
-- Наверное, немного себя отпустил. После того, как сделал тройной аксель, дорожку шагов, надо было себя в кучке держать, не расслабляться.
-- Расстроился из-за падения?
-- Было обидно. Ведь все остальное, кроме этого, сделал хорошо. Падение немного подпортило впечатление.
-- Как потом собирался на произвольную программу?
-- Настроился. Уже в конце проката раскрылся, эмоций добавил, но при этом я понимал, что все элементы нужно сделать на плюсы. В начале проката я был очень сосредоточен.
-- Как справился с волнением, которое наверняка было?
-- Тренеры настроили. И я сам себе сказал после короткой программы, что мне нечего терять, надо прокататься хорошо, с удовольствием. И это будет хорошо.
-- Как складывался у тебя этот сезон?
-- Сначала не очень хорошо. Можно сказать, что были взлеты и падения на каждом старте. Я должен был ехать на третий этап Гран-при, но так как на первенстве Москвы плохо выступил, и меня заменили, дали время, чтобы я лучше подготовился и смог все-таки выступить на Гран-при, то поехал в Сызрань на первый этап Кубка России. Там нормально все сложилось. И я стартовал на Гран-при в Хорватии. Там я прокатался средне, мягко говоря, не на свой максимум.
-- Были причины?
-- Наверное, немного волновался, так как я был в первый раз на таких соревнованиях. Но потом в сезоне постепенно появлялась стабильность. И к чемпионату мира я подошел в хорошей форме, на этом старте почти все сделал.
-- Как тебе в целом выступление на первенстве мира? Как атмосфера? На кого из спортсменов смотрел?
-- На всех мальчиков смотрел, потому что мне это было интересно. Мне же с этими ребятами соревноваться. Даже если кто-то перейдет во взрослое катание, то через пару лет я тоже перейду и буду с ними конкурировать. Поэтому наблюдал, старался брать какие-то вещи для себя. Не списывать, но на заметочку. Четверные смотрел, у кого они были. Буду стараться тоже делать четверные.
-- Ты уже пробовал?
-- Пробовал четверной сальхов. Сейчас вернемся, будем работать.
-- На этом чемпионате мира даже девочка Саша Трусова прыгала четверные. Как ты отреагировал на это?
-- Немножко было не по себе, потому что девочка прыгнула два четверных. Надо не отставать.
-- Маленькая девочка, 13 лет.
-- Маленькая, легенькая, но с характером! С хорошей круткой, высотой прыжка. Она молодец!
-- Это маленький шок для мальчиков, увидеть такое?
-- Ну, скорее, не шок, а мотивация, чтобы подтягиваться, не отставать. Все-таки девочка.
-- Конкуренция в женском одиночном катании в России очень высокая.
-- Это так. Девочки из других стран берут пример с наших спортсменок, тоже учат прыжки с двумя руками наверх, переставляют прыжки во вторую половину, стараются догнать российских фигуристок. И некоторые уже почти готовы с нашими девочками конкурировать. Но наши пока все равно впереди.
-- Что надо делать российским мальчикам, чтобы догнать девочек?
-- Больше работать. Работать над стабильностью, чтобы все прыжки были отточены. Катать больше программы, чтобы физических сил хватало их докатывать.
-- У тебя очень красивые программы, красивая музыка. Ты сам выбираешь ее?
-- В конце прошлого сезона меня спрашивали, под какую музыку я хотел бы кататься? Я сказал, что точно хочу под Испанию. У меня в детстве была одна программа под испанскую музыку. И когда я пересматриваю ее, она мне нравится. Поэтому я хотел и в более взрослом возрасте показать более мощное, жесткое, красивое катание под Испанию.
А по поводу произвольной программы, мы выбирали между «Нотр Дам де Пари» и классической музыкой, но остановились на первом варианте. Я давно хотел попробовать кататься под «Нотр Дам». От этой музыки идет какая-то энергия, которая мне помогает.
-- Значит, можно сказать, что ты сам участвуешь в выборе музыки для своих программ?
-- Если меня спрашивают, то я предлагаю. Но я всего второй сезон катаюсь у Елены Германовны (Буяновой – прим.).
-- Ты же переехал из Волгограда?
-- Да. Потому что там всего один каток, и очень много детей, которые хотят заниматься фигурным катанием. Льда на всех не всегда хватает, а взрослым спортсменам надо больше тренироваться, чтобы конкурировать с Москвой, Питером. И когда у меня стало получаться, то мой тренер в Волгограде дала понять, что ловить мне здесь нечего, нужно двигаться дальше. Тренер меня научила тройным прыжкам и посоветовала переехать куда-нибудь. А я во время Олимпиады в Сочи смотрел выступление Аделины Сотниковой, видел ее на этапе Кубка России в Сочи, где я тоже был. И мне захотелось тренироваться у тренера Аделины. Я так и сказал, что если переезжать в Москву, то только к тренеру Аделины Сотниковой. И когда мы были на сборах в Новогорске, то мой тренер из Волгограда позвонила в ЦСКА, и я поехал на просмотр к Елене Германовне. Показался ей. Она пожала мне руку и сказала: «До встречи в июне». Я так обрадовался!
-- И перебрался с мамой в Москву.
-- Мы переехали в Москву всей семьей. У меня брат тогда «выпустился» в Волгограде, ему нужно было в институт идти. Заодно и сестра перевелась в институт. У меня старшая сестра, ей 22 года. И старший брат, которому 20 лет.
-- Они не занимались фигурным катанием?
-- Они чем только ни занимались. Теннисом, например. Но теннисную секцию закрыли, пришлось закончить. Зато сестра и брат хорошо окончили школу. Брат математический класс, сестра гуманитарный. Сейчас они учатся. Думаю, потом найдут хорошую работу.
-- А как ты оказался в фигурном катании?
-- У нас рядом с домом каток построили. И мы с мамой однажды гуляли, зашли посмотреть. Я попробовал. Понравилось. Так и начал кататься.
-- Что именно понравилось?
-- Мне больше всего понравилось прыгать. Я очень прыгать люблю.
-- Но у тебя и катание красивое, позиции балетные.
-- Сначала мне это дали мои хореографы в Волгограде, а теперь я продолжаю работать с Ириной Анваровной Тагаевой, Максимом Завозиным занимаемся скольжением.
Вообще, мне нравится, когда я катаюсь для публики. Во время проката даже мурашки иногда по коже идут. Силы появляются, и я с хорошим настроением выхожу и делаю.
-- То есть любишь выступать?
-- Да. Хотя иногда волнение бывает. Но в последнее время я его не так чувствую. Значит, начал понимать, для чего я катаюсь.
-- Ты учишься в школе или на домашнем обучении?
-- Я пока что на домашнем обучении, стараюсь заниматься, чтобы не отставать. Каждые полгода езжу в Волгоград, сдаю экзамены. Но со следующего года планируем перевестись в Москву, чтобы было легче задания брать.
Когда ты на домашнем обучении, и тебе не надо завтра в школу идти, то особо и не получается заставить себя заниматься уроками. Особенно после тяжелых тренировок. А так, когда школа рядом, хотя бы стимул будет.
-- Какие предметы тебе нравятся?
-- Информатика, математика, физика. Еще мне нравится ИЗО. Рисование меня успокаивает.
-- Что ты рисуешь?
-- Картинки из телефона беру и рисую, сам что-то придумываю. Потом маме и сестре показываю. Им нравится. Но до сестры мне далеко. Она классно рисует. Мне кажется, она себя немного недооценивает в этом плане.
-- Какие цели ты ставишь перед собой?
-- Для начала выучить четверной. Прибавить стабильности и на всех стартах показывать хорошие результаты. А главная цель – это Олимпийские игры.
-- Конечно, тебе еще кататься и кататься, но, возможно, ты уже сейчас задумываешься о будущем?
-- Хочу стать тренером по фигурному катанию. Мне кажется, это интересно работать сначала с маленькими детьми. Потом, когда они подрастут, может быть, дойти с ними до вершин, вырастить хорошего фигуриста или фигуристку.
-- Ты, наверняка, смотрел Олимпийские игры. Кто тебе больше всего понравился?
-- Наверное, надо брать пример с Юдзуру Ханю. После тяжелой травмы, без стартов, он вышел и показал на Олимпиаде очень достойное катание. У него прямо характер! И мне надо выработать такой же. Чтобы после травм набраться сил, взять руки, ноги и идти на лед, показывать такое достойное катание, это надо иметь очень сильный характер.
Но мой самый первый кумир – Хавьер Фернандес. Он мне больше всего нравится. Он артист, с публикой играет, при этом прыгает, вращается, улыбается.
-- А в России?
-- Наверное, Миша Коляда. У него классные прыжки, высокие, как будто он с трамплина прыгает. Но, конечно, хочется, чтобы стабильность появилась. И тогда он сможет конкурировать с другими лидерами. Всем нам, мальчикам, нужна стабильность.
-- Как думаешь, что для этого нужно?
-- В последнее время одиночники стали больше прыгать четверных. Резко выучили, вставили в программы и стали их катать с такими сложными прыжками. Нашим мальчикам тоже пришлось быстро включаться в эту работу. Быстро-быстро. А нужно время, чтобы все это стабилизировать. Прыжки надо наработать и накатать в программах, тогда все будет хорошо.

Программы 2017-2018
короткая LLanto:Prologue, Besame Mucho
произвольная Нотр-Дам-де-Пари селекшн

Программы 2018-2019
короткая Puttin' On the Ritz by Irving Berlin
произвольная La Donna e mobile (from "Rigoletto") by Guiseppe Verdi
La Traviata Ouverture by Guiseppe Verdi, performed by Andre Rieu
Libiamo (from "La Traviata") by Guiseppe Verdi, performed by Andre Rieu

Программы 2019-2020
Короткая Latin Music
Don Juan the musical by Félix Gray
1st part: "Belle Andalouse" https://www.youtube.com/watch?v=2F9rcA_Ucn8
2nd part: "Maria" https://youtu.be/2kry25mT2wQ?t=149
Произвольная Гладиатор

Отредактировано irishkin (07.08.2019 16:23:49)

+8

2

Артур Даниелян : «После короткой программы сказал себе, что терять мне нечего»
http://fsrussia.ru/intervyu/3646-artur- … chego.html

Комментарий на пресс-конференции
"Второе место стало для меня неожиданностью. Я приехал сюда, чтобы откатать чисто, показать, что я наработал в этом сезоне и порадовать людей, которые работают со мной. Это второе место станет для меня мотивацией, чтобы продолжать работать, изучать четверные прыжки и быть конкурентоспособным. Я хочу хорошо выступить в серии Гран-при, попасть в Финал, а затем вернуться на юниорский чемпионат мира (в следующем сезоне)"

Отредактировано irishkin (15.03.2018 13:49:11)

+7

3

-- У тебя очень красивые программы, красивая музыка. Ты сам выбираешь ее?
-- В конце прошлого сезона меня спрашивали, под какую музыку я хотел бы кататься? Я сказал, что точно хочу под Испанию. У меня в детстве была одна программа под испанскую музыку. И когда я пересматриваю ее, она мне нравится. Поэтому я хотел и в более взрослом возрасте показать более мощное, жесткое, красивое катание под Испанию.
А по поводу произвольной программы, мы выбирали между «Нотр Дам де Пари» и классической музыкой, но остановились на первом варианте. Я давно хотел попробовать кататься под «Нотр Дам». От этой музыки идет какая-то энергия, которая мне помогает.

Вот молодец, уже понимает, что ему подходит. Надеюсь, еще постарше станет, и еще вернется к Испании, будет еще круче.

+5

4

какой хороший мальчик :)
ну очень нравится.

+7

5

Испанская программа 2014-2015, на момент исполнения программы ему через неделю 11 лет исполнится.

+1

6

Я, собственно, ничего не имею против Артура. Вроде неплохой фигурист. Но скажите, за какие заслуги его пригласили в показалки Капы ещё аж в 2016 году? И в показательные ЧЕ этого года он как попал? ЧЕ был до медалей ПР и ЮЧМ.
Насколько я понимаю, в гала наши зовут юниоров примелькавшихся, но фамилию Даниеляна до показалок Капы-2016 я не слышала нигде и никогда.

0

7

#p299514,blackcat2305 написал(а):

в гала наши зовут юниоров примелькавшихся

но суть-то не в том, что юниоры, а в том, что совсем юные спортсмены, считай дети. А так я думаю, конечно, дело в том, что он в ЦСКА. Спросили, кого можете предложить, а ко времени прошлогодней Капы у него были 1 и 3 места этапов КР. Ну мне так кажется.

0

8

Я, собственно, ничего не имею против Артура. Вроде неплохой фигурист. Но скажите, за какие заслуги его пригласили в показалки Капы ещё аж в 2016 году? И в показательные ЧЕ этого года он как попал? ЧЕ был до медалей ПР и ЮЧМ.
Насколько я понимаю, в гала наши зовут юниоров примелькавшихся, но фамилию Даниеляна до показалок Капы-2016 я не слышала нигде и никогда.

Он как раз в 2014-м очень неплохо выступил на одном из этапов КР и тогда о нем начали говорить. Да и сезон 15/16 у него неплохой был.
Не знаю почему вы о нем не слышали, он давно уже примелькался.
Может вы просто этапы КР игнорировали?

Отредактировано Kyros Mixayllo (17.03.2018 14:28:33)

+2

9

Немного не так вы понимаете. У нас в основном зовут либо новисов, либо по возрасту уже юниоров, но по юниорам еще не выступавших, на которых уже в ближайшем будущем рассчитывают по юниорам и собираются активно продвигать.

1) 2015-16 - Скирда в показалках, 2016-17 - отбирается в ФЮГП, будучи дебютантом без трикселя.

2) 2016-17 - Даниелян в показалках, 2017-18 - медаль ЮЧМ, правда, с трикселем, но до этого его весь сезон на внутренних стартах судили максимально лояльно после не особо хорошего дебюта на ЮГП.

3) 2017-18 - Самсонов в показалках, причем он вообще на следующий сезон не проходит в юниоры... но федра уже дает понять, что продвигать его будет нехило. Он и на шоу в честь ОИ появился, и сегодня на ПР младшего возраста его так судили... из 17 баллов итогового преимущества над Кутовым там где-то половину, наверное, из воздуха нарисовали, а то и больше.

0

10

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3760-ar … echte.html
Артур Даниелян: «Серебро юниорского чемпионата мира – это всего лишь первый шаг к мечте»

+5

11

https://a.radikal.ru/a42/1807/72/a9aba8b8e78d.jpg

+9

12

Все такой же мальчик  o.O

0

13

#p459764,irishkin написал(а):

https://a.radikal.ru/a42/1807/72/a9aba8b8e78d.jpg[/img]

Вот подальше его надо держать от Тарасовой, а то будет второй грибной Ковтун!!!

+1

14

#p459793,real написал(а):

Все такой же мальчик  o.O

Он заметно вытянулся и вообще повзрослел по сравнению с прошлым годом

+3

15

Хороший мальчик, мне на ЮЧМ понравился. Гибкий и пластичный. Четвертные разучить и будет второй Ханью.

+8

16

мне нравится у него качество прыжковых элементов,  кроме флипа  (там неверное ребро).  Триксель так наверно вообще лучший среди нашей молодежи. 
Тьфу-тьфу-тьфу. 
В будущем это ему поможет хорошие ГОЕ получать.

+8

17

Мальчишка, да, интересный)) лишь бы не загнали.

+4

18

Решила, что пора обновить тему.
Все соревнования сезона 2018-2019, даже из Уфы нашла видео

6й этап юниорского Гран-При, 03.10. - 06.10.2018 ,Любляна, Словения Ссылка на таблицу
Общая сумма 210.49, 5 место
Оценка 69.30 Короткая программа Любляна
Оценка 141.19 произвольная программа Любляна

7й этап юниорского Гран-При, 10.10. - 13.10.2018, Ереван, Армения Ссылка на таблицу
Общая сумма 195.30, 4 место
Оценка 62.33 Короткая программа Ереван
Оценка 132.97 Произвольная программа Ереван

Таллин Трофи, 25.11.2018 - 02.12.2018, Таллин, Эстония Ссылка на таблицу
Общая сумма 211.20, 1 место
Оценка 69.19 Короткая программа Таллин
Оценка 142.01 Произвольная программа Таллин
Награждение

II Российско-Китайские молодежные зимние игры, 14.12-19.12.2018, Уфа, Россия Ссылка на таблицу
Общая сумма 216.63, 1 место
Оценка 74.16 Короткая программа Уфа
Оценка 142.47 Произвольная программа Уфа
награждение

Турнир на призы ЗТ СССР и России В.Н. Кудрявцева, 18.01.2019 - 20.01.2019, Москвич Ссылка на таблицу
Общая сумма 195.79, 6 место
Оценка 75.97
Оценка 119.82 Произвольная программа Москвич

Первенство России среди юниоров, 31.01-4.02.2019, Пермь Ссылка на таблицу
Общая сумма 224.92, 5 место
Оценка 84.00 Короткая программа Пермь
Оценка 140.92 произвольная программа Пермь
Интервью после короткой программы
Интервью после произвольной программы

Отредактировано irishkin (09.02.2019 23:38:28)

+6

19

Хороший спортсмен. Но на ПР выступление не совсем получилось. Я надеялся что сможет на ЮЧМ отобраться, но активный рост пока не позволяет.

+2

20

#p459871,Dmitryfromsiberia написал(а):

Четвертные разучить и будет второй Ханью.

Скорее Фернандес.

+4

21

#p806368,Asya1993 написал(а):

Скорее Фернандес.

Артур то очень хорошо скользит. В отличие от
А вот такую презентацию и харизму как у Хави просто так не заимеешь.

+3

22

Презентовать и Даниелян умеет хорошо. С харизмой да пока меньше.

0

23

#p806788,Kyros Mixayllo написал(а):

Так возраст еще слишком юный, харизма это для мальчиков постарше

+7

24

#p806794,алла николаевна написал(а):

У Артура уже есть. А у Леши Ерохова нет, и не факт, что появится. Это не только от возраста зависит.

+8

25

#p806813,MLidia0912 написал(а):

У Артура уже есть. А у Леши Ерохова нет, и не факт, что появится. Это не только от возраста зависит.

Это действительно так, у кого то появляется с возрастом, а кого то нет и не появится, это природное качество

0

26

#p806813,MLidia0912 написал(а):
#p806794,алла николаевна написал(а):

Честно говоря, я в предвкушении. Может, конечно, что-то и не пойдет. Все-таки еще подросток. Но мне сейчас очень интересно на него смотреть, а если добавит взрослой харизмы..

+10

27

#p807130,irishkin написал(а):

Но мне сейчас очень интересно на него смотреть, а если добавит взрослой харизмы..

На него смотреть действительно интересно смотреть, он для своего возраста достаточно выразительно катается

+8

28

Интервью после кп
https://fsrussia.ru/news/4285-artur-dan … shans.html

Отредактировано irishkin (07.03.2019 08:34:15)

+2

29

#p806368,Asya1993 написал(а):

Скорее Фернандес.

Не надо так о Фернандесе)

0

30

#p850321,Sweety написал(а):

Не надо так о Фернандесе)

А что не так?) Вот тут сверху посчитали, что сравнение не в пользу Фернандеса)))

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Артур Даниелян