FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Валентина Чеботарева


Валентина Чеботарева

Сообщений 121 страница 150 из 248

1

Чеботарёва Валентина Михайловна
Заслуженный тренер России
Клуб: СШОР (Санкт-Петербург)
http://sd.uploads.ru/yaDcI.jpg

Ученики: Василий Смирнов, Федор Зонов, Даниил Федосимов, Алиса Будзько, Арсений Непутин, Александр Евтухов, Ксения Беспалова, Екатерина Козловская, Егор Герасимов, Даниил Коренюк, Максим Кузнецов, Вероника Радченко, Дарья Заинчуковская,  .
Бывшие ученики: Михаил Коляда, Станислава Константинова, Павел Вьюгов, Даниил Малюченко, Даниил Юферов, Вероника Варенцова, Валерия Воробьёва, Юлия Артамонова, Никита Ермолаев, Дарья Беклемищева, Любовь Ефименко, Роман Галай, Асаф Казимов, Роман Герасимов, Кристина Шошина, Александра Чечёткина, Юлия Старикова, Александра Ефремова, Ева Куць, Виктория Прошина, Вероника Горохова, Валентина Чернышова, Степан Рублёв, Ангелина Зубачёва, Алина Устимкина, Александра Степанова, Оксана Казакова.

Отредактировано akushka (06.08.2020 12:50:01)

+7

121

#p298408,Enge написал(а):
#p298390,Solveig написал(а):
#p298259,Enge написал(а):

Solveig
Куда там проваливаться, под кого? Две японки, полторы американки и две канадки. И Каро.

Ну так это смотря кто проваливается. Стасю будут закапывать, если не попадет на пьедестал, а пролетит мимо пятерки - похоронят. Уверена.

А я думаю, что пятерка- это будет превосходный результат. Тактически, Стасе надо обходить Машу. Если она это сделает, то, думаю, критики поубавится. Обе девочки сильны, но у обеих есть и слабые места. Примерно, в моем ХШ, их шансы равны. Тем интереснее будет посмотреть на их борьбу в т.ч. между собой.

Откуда там равные шансы? Сотскова вице-чемпион ФГП, участница ОИ (в десятке) и Константинова свеже мимо пьедестала ЮЧМ.

+5

122

Reggi, если вы считаете медаль ЮЧМ недостаточной мотивацией, мне сложно противопоставить этому какие-то аргументы.

+2

123

#p298543,Doctor of Philosophy написал(а):

Reggi, если вы считаете медаль ЮЧМ недостаточной мотивацией, мне сложно противопоставить этому какие-то аргументы.

Недостаточной, разумеется, для спортсменки, которая на момент сборов в Японии была первой запасной на ОИ и взрослый ЧМ. Или по вашему, ЮЧМ и мифическая медалька с него намного важнее, чем возможность съездить на предолимпийский сбор со всей командой и в перспективе выступить на взрослом ЧМ?
Тогда мне сложно противопоставить этому какие либо ещё аргументы.

+2

124

Вы знаете, поездка на ЧМ была несколько более виртуальной, чем даже медалька ЮЧМ. От последней вообще мало кто отказывается. Вон Риццо, не будь дураком, поехал, и вуаля, он у нас теперь не абы кто, а призёр юниорского мирового первенства. Хотя казалось бы, ему-то это неужели важно?

+3

125

#p298544,Reggi написал(а):

Недостаточной, разумеется, для спортсменки, которая на момент сборов в Японии была первой запасной на ОИ и взрослый ЧМ. Или по вашему, ЮЧМ и мифическая медалька с него намного важнее, чем возможность съездить на предолимпийский сбор со всей командой и в перспективе выступить на взрослом ЧМ?
Тогда мне сложно противопоставить этому какие либо ещё аргументы.

Ну, во-первых, с поездкой на ЧМ ничего не было ясно. Во-вторых, а кто еще из запасных, кроме Самарина, был на том сборе? Так-то Тутберидзе, например, Цурскую тоже не взяла. Может, тут речь именно об особых условиях для ЦСКА/Самарина, а не о том, что обидели Чеботареву? Ну и в-третьих, если не нужна медалька с ЮЧМ - ну откажись от Первенства. Я сомневаюсь, что ее туда кто-то гнал. Девочек, чтобы выполнить все задачи на ЮЧМ, и без Стаси достаточно, могла бы ехать на ФКР и готовиться к возможному ЧМ.

+3

126

#p298362,Doctor of Philosophy написал(а):

я же вам объяснял уже. Чеботарёва очень умная и хитрая женщина, тонкий психолог, умеющая находить подход к разным людям.

Насчет того, что Чеботарева тонкий психолог, пожалуй можно не согласится. В чем эта тонкость, если Мозер пришлось оказывать Мише психологическую помощь перед выходом на лед на ОИ?

+11

127

#p298555,Lucky Star написал(а):

ну откажись от Первенства. Я сомневаюсь, что ее туда кто-то гнал.

да прям. А как бы Федерация узнала, в какой Стася форме, можно ли ее везти на ЧМ?

0

128

#p298561,Светланка написал(а):

да прям. А как бы Федерация узнала, в какой Стася форме, можно ли ее везти на ЧМ?

Так же, как узнала о форме Цурской, например, после ФКР. Вполне можно было выступить там.

+7

129

#p298555,Lucky Star написал(а):

Ну, во-первых, с поездкой на ЧМ ничего не было ясно. Во-вторых, а кто еще из запасных, кроме Самарина, был на том сборе? Так-то Тутберидзе, например, Цурскую тоже не взяла. Может, тут речь именно об особых условиях для ЦСКА/Самарина, а не о том, что обидели Чеботареву? Ну и в-третьих, если не нужна медалька с ЮЧМ - ну откажись от Первенства. Я сомневаюсь, что ее туда кто-то гнал. Девочек, чтобы выполнить все задачи на ЮЧМ, и без Стаси достаточно, могла бы ехать на ФКР и готовиться к возможному ЧМ.

Я писала еще до ЧЕ, что у Константиновой большая вероятность поехать на послеолимпийский мир, и надо к нему готовиться, а не тратить свои нервы на проигрыш юниоркам на ПР и ЧМЮ.
Я до сих пор не понимаю, зачем Стасю послали на юниорские ГП, вместо того,  чтобы дать КАПу, но уж точно не по блату Чеботаревой.
И на ЧР Стася заняла свое место достойно. У нее очень хорошее взрослое катание и культура жеста. Это я про компоненты.
И да. Легко, наверное отказаться от ЧМЮ, если у тебя все старты, к сожалению, были только юниорские. А на ФКР ты можешь показаться только перед своими судьями.

+6

130

#p298571,янта написал(а):

У нее очень хорошее взрослое катание и культура жеста. Это я про компоненты.

Да с этим никто и не спорит, компоненты у неё вполне есть (правда, конечно же, не за счёт катания и культуры жеста, они в первую очередь, как и у Коляды - за счёт скорости и природного артистизма). Речь только о том, что у Губановой они ещё круче, да и у Косторной тоже, а в турнирных таблицах внутри страны мы видим обратное.

+8

131

#p298560,алла николаевна написал(а):

Насчет того, что Чеботарева тонкий психолог, пожалуй можно не согласится. В чем эта тонкость, если Мозер пришлось оказывать Мише психологическую помощь перед выходом на лед на ОИ?

Для начала в том, что Мозер захотела ей помочь. Ещё с тех времён, когда взяла их с Мишей на сбор перед Бостоном. Чеботарёва хорошо умеет найти подход к разным людям, расположить их к себе, чтобы они захотели ей помочь, посодействовать. Вот в этом она, мне кажется, очень хороший житейский психолог.

+1

132

#p298574,Doctor of Philosophy написал(а):
#p298560,алла николаевна написал(а):

Насчет того, что Чеботарева тонкий психолог, пожалуй можно не согласится. В чем эта тонкость, если Мозер пришлось оказывать Мише психологическую помощь перед выходом на лед на ОИ?

Для начала в том, что Мозер захотела ей помочь. Ещё с тех времён, когда взяла их с Мишей на сбор перед Бостоном. Чеботарёва хорошо умеет найти подход к разным людям, расположить их к себе, чтобы они захотели ей помочь, посодействовать. Вот в этом она, мне кажется, очень хороший житейский психолог.

Не знаю, как насчет Бостона, а на ОИ Мозер в первую очередь помогала своим четырем спортсменам, судьба медалей которых, (их степень или вообще получение), напрямую зависела от выступления Миши. Чем могла, тем помогла.
В бескорыстную помощь, либо помощь из личной симпатии поверила бы, если бы Мишу вышел поддержать, к примеру, Рукавицын. Или Дмитриев.

+7

133

#p298571,янта написал(а):

У нее очень хорошее взрослое катание и культура жеста.

нет, только не культура жеста. Это ее слабо звено, наряду с осанкой и положением корпуса.

Отредактировано AntilopaGnu (14.03.2018 15:57:39)

+14

134

#p298572,Doctor of Philosophy написал(а):
#p298571,янта написал(а):

У нее очень хорошее взрослое катание и культура жеста. Это я про компоненты.

Да с этим никто и не спорит, компоненты у неё вполне есть (правда, конечно же, не за счёт катания и культуры жеста, они в первую очередь, как и у Коляды - за счёт скорости и природного артистизма). Речь только о том, что у Губановой они ещё круче, да и у Косторной тоже, а в турнирных таблицах внутри страны мы видим обратное.

Простите а по каким меркам вы мерите у кого что круче? У вас есть диплом судьи?
Я вот на пример Губанову за 2 старта что видела  так и не запомнила. Стасю видела на ЧР так же впервые и запомнила сразу. Но у меня нет диплома и это моя вкусовщина так же как у вас ваша

+8

135

#p298588,Aurinn написал(а):

В бескорыстную помощь, либо помощь из личной симпатии поверила бы, если бы Мишу вышел поддержать, к примеру, Рукавицын. Или Дмитриев.

У Рукавицина и Дмитриева в первую очередь на ОИ все было направлено на поддержку своих спортсменов, вряд ли им было дело до других, ведь их спортсмены могли рассчитывать только на поддержку своих тренеров

+1

136

#p298600,Katarin@ написал(а):
#p298572,Doctor of Philosophy написал(а):
#p298571,янта написал(а):

У нее очень хорошее взрослое катание и культура жеста. Это я про компоненты.

Да с этим никто и не спорит, компоненты у неё вполне есть (правда, конечно же, не за счёт катания и культуры жеста, они в первую очередь, как и у Коляды - за счёт скорости и природного артистизма). Речь только о том, что у Губановой они ещё круче, да и у Косторной тоже, а в турнирных таблицах внутри страны мы видим обратное.

Простите а по каким меркам вы мерите у кого что круче? У вас есть диплом судьи?
Я вот на пример Губанову за 2 старта что видела  так и не запомнила. Стасю видела на ЧР так же впервые и запомнила сразу. Но у меня нет диплома и это моя вкусовщина так же как у вас ваша

Ага, диванного судьи.
Ну есть же некоторые вещи, для которых квалификация судьи необязательна. Патрик Чан - лучший катальщик. Каролина Костнер - богиня скольжения и красивых линий. Вирту-Мойр - искусные мастера конька. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать это. Тут, в принципе, то же самое. Можно подкрепить это всё оценками судей на ЮГП (Губанова пока не принимала участия во взрослых стартах, как и Косторная так что придётся только юниорские сравнивать), там компоненты, которые за чистый прокат имеют Губанова и Константинова, без вариантов в пользу первой, как, собственно, и при сравнении Косторной с Константиновой. Добавлю, что если вы Губанову видели два раза, то вы, видимо, слабо интересуетесь юниорским спортом, так как она давно на виду, и с яслей выделялась именно тем, какое у неё скольжение и как она хореографически подготовлена. Это никуда не делось, компоненты не профукать. В упрёк можно поставить разве что несколько невзрачную произвольную постановку, но в ней Настя демонстрирует свои скиллзы. Косторной тоже типично тутберидзевская ПП это делать не мешает. Девочки прекрасно развиты в коньковом и хореографическом отношении. Стася не так - берёт напором и экспрессией.

Отредактировано Doctor of Philosophy (14.03.2018 17:04:00)

+2

137

#p298615,Doctor of Philosophy написал(а):

Ага, диванного судьи.
Ну есть же некоторые вещи, для которых квалификация судьи необязательна. .

Больше скажу: судьи выставляя оценки за компоненты тоже занимаются чистейшей вкусовщиной. Вот кому-то у Стаси культура жества видится, а кому-то у Губановой. Глупо полагать, что на судейских семинарах всем раздают по шаблону "правильная культура жеста" и отправляют с ним судить )) Это всех компонентов касается и их составляющих, даже казалось бы уж транзишены отсудить можно у всех объективно, но и тут нет.

0

138

Lera, ну это когда проблемы в судействе. В идеале при НСС роль субъективных факторов и вкусовщины может быть сведена - нет, не к нулю, это невозможно никак - но к какому-то более-менее адекватному минимуму.

0

139

#p298623,Doctor of Philosophy написал(а):

Lera, ну это когда проблемы в судействе. В идеале при НСС роль субъективных факторов и вкусовщины может быть сведена - нет, не к нулю, это невозможно никак - но к какому-то более-менее адекватному минимуму.

Не может. Вот  хореография, представление программы, интерпретация - это же совершенно субъективные критерии, их в принципе невозможно как-то усреднить и привести к общему знаменателю от которого надо "плясать" в судействе. Оно всегда будет субъективным, ориентированным на вкусы конкретного судьи. Если забыть о теориях заговоров и сговорах федераций.

+1

140

#p298539,Луч написал(а):
#p298408,Enge написал(а):
#p298390,Solveig написал(а):

Ну так это смотря кто проваливается. Стасю будут закапывать, если не попадет на пьедестал, а пролетит мимо пятерки - похоронят. Уверена.

А я думаю, что пятерка- это будет превосходный результат. Тактически, Стасе надо обходить Машу. Если она это сделает, то, думаю, критики поубавится. Обе девочки сильны, но у обеих есть и слабые места. Примерно, в моем ХШ, их шансы равны. Тем интереснее будет посмотреть на их борьбу в т.ч. между собой.

Откуда там равные шансы? Сотскова вице-чемпион ФГП, участница ОИ (в десятке) и Константинова свеже мимо пьедестала ЮЧМ.

По достижениям и авторитету у судей, естественно, не равны. Глупо даже сравнивать - Сотскова уже второй сезон выступает по взрослым. А по катанию Маша, простите, чем лучше, ну, кроме осанки?

+2

141

#p298625,Lera написал(а):
#p298623,Doctor of Philosophy написал(а):

Lera, ну это когда проблемы в судействе. В идеале при НСС роль субъективных факторов и вкусовщины может быть сведена - нет, не к нулю, это невозможно никак - но к какому-то более-менее адекватному минимуму.

Не может. Вот  хореография, представление программы, интерпретация - это же совершенно субъективные критерии, их в принципе невозможно как-то усреднить и привести к общему знаменателю от которого надо "плясать" в судействе. Оно всегда будет субъективным, ориентированным на вкусы конкретного судьи. Если забыть о теориях заговоров и сговорах федераций.

Вообще говоря, нет. Если вы приведёте профессионального хореографа из Мариинки, он вам мигом скажет, у кого с линиями хорошо, а у кого плохо и надо встать и пахать у станка. И это будет не субъективизм, а профессиональное понимание. Если вы приведёте профессионального музыковеда (например, очень положительного молодого человека, ведущего на спортсе замечательный блог "Записки сумасшедшего"), вы услышите, что музыкальность тоже имеет абсолютно объективно оцениваемое ядро, не зависящее от вкусовщины и взглядов. Так что всё лучше, чем вы думаете. В идеале неизбежная разница в оценках должна прийти к необходимому минимуму.

0

142

#p298555,Lucky Star написал(а):
#p298544,Reggi написал(а):

Недостаточной, разумеется, для спортсменки, которая на момент сборов в Японии была первой запасной на ОИ и взрослый ЧМ. Или по вашему, ЮЧМ и мифическая медалька с него намного важнее, чем возможность съездить на предолимпийский сбор со всей командой и в перспективе выступить на взрослом ЧМ?
Тогда мне сложно противопоставить этому какие либо ещё аргументы.

Ну, во-первых, с поездкой на ЧМ ничего не было ясно. Во-вторых, а кто еще из запасных, кроме Самарина, был на том сборе? Так-то Тутберидзе, например, Цурскую тоже не взяла. Может, тут речь именно об особых условиях для ЦСКА/Самарина, а не о том, что обидели Чеботареву? Ну и в-третьих, если не нужна медалька с ЮЧМ - ну откажись от Первенства. Я сомневаюсь, что ее туда кто-то гнал. Девочек, чтобы выполнить все задачи на ЮЧМ, и без Стаси достаточно, могла бы ехать на ФКР и готовиться к возможному ЧМ.

Цурская не была запасной на ОИ. В каждом виде был единственный запасной, у девочек это была Константинова.

+1

143

#p298620,Lera написал(а):
#p298615,Doctor of Philosophy написал(а):

Ага, диванного судьи.
Ну есть же некоторые вещи, для которых квалификация судьи необязательна. .

Больше скажу: судьи выставляя оценки за компоненты тоже занимаются чистейшей вкусовщиной. Вот кому-то у Стаси культура жества видится, а кому-то у Губановой. Глупо полагать, что на судейских семинарах всем раздают по шаблону "правильная культура жеста" и отправляют с ним судить )) Это всех компонентов касается и их составляющих, даже казалось бы уж транзишены отсудить можно у всех объективно, но и тут нет.

А почему бы не признать, что они обе хороши, каждая по-своему, масса достоинств у обеих.

0

144

#p298646,Doctor of Philosophy написал(а):

Вообще говоря, нет. Если вы приведёте профессионального хореографа из Мариинки, он вам мигом скажет, у кого с линиями хорошо, а у кого плохо и надо встать и пахать у станка. И это будет не субъективизм, а профессиональное понимание. Если вы приведёте профессионального музыковеда (например, очень положительного молодого человека, ведущего на спортсе замечательный блог "Записки сумасшедшего"), вы услышите, что музыкальность тоже имеет абсолютно объективно оцениваемое ядро, не зависящее от вкусовщины и взглядов. Так что всё лучше, чем вы думаете. В идеале неизбежная разница в оценках должна прийти к необходимому минимуму.

Если мы приведем профессиональных хореографов из Мариинки и Большого, они забракуют всех. Даже Костнер и Тессу.
Если музыковеда, то он забракует все программы и ужаснется склейкам.
Судьи сидят не с образованием балетмейстеров и консерваторий. И для них уже будет хорошо, чтобы фигуристы совсем уж из музыки не выпадали, были более менее выразительны,  не закрепощены, ну и рисунок на льду соблюдали. Чтобы не все на льду умирали и живенько так катались.
Что-нибудь забыла из портрета идеального фигуриста?

+12

145

#p298646,Doctor of Philosophy написал(а):

Если вы приведёте профессионального хореографа из Мариинки, он вам мигом скажет

Что не собирается сидеть в судейской бригаде :)
Ваши примеры некорректны. В бригадах дай бог чтобы хотя бы бывшие фигуристы сидели, а вы тут о хореографах из Мариинки и музыковедах :)
Да и у хореографов и музыковедов тоже есть свои предпочтения,  и их мнение все равно будет их личной вкусовщиной, хоть и опирающейся на более профессиональные критерии (возможно).

+1

146

#p299049,Lera написал(а):
#p298646,Doctor of Philosophy написал(а):

Если вы приведёте профессионального хореографа из Мариинки, он вам мигом скажет

Что не собирается сидеть в судейской бригаде :)
Ваши примеры некорректны. В бригадах дай бог чтобы хотя бы бывшие фигуристы сидели, а вы тут о хореографах из Мариинки и музыковедах :)
Да и у хореографов и музыковедов тоже есть свои предпочтения,  и их мнение все равно будет их личной вкусовщиной, хоть и опирающейся на более профессиональные критерии (возможно).

Нельзя судить без опыта катания. В техбригаде можно.

0

147

#p299052,Enge написал(а):

Нельзя судить без опыта катания. В техбригаде можно.

Ровно наоборот :) Судьей может стать кто угодно.  И среди судей ИСУ как раз много не фигуристов.
А вот в техбригаде техспец и ассистент техспеца обязаны быть в прошлом "фигуристами высокого класса минимум национального уровня ". Зато техконтролер может вообще на коньках не уметь стоять.
Вот здесь с правила 416 и далее по всем членам бригады требования
https://www.isu.org/inside-single-pair- … es-fs/file
Упоминание, что надо быть фигуристом (да еще и высокого уровня) вы найдете только у техспеца и его ассистента, остальным, если вкратце,  для старта карьеры надо просто пройти семинар и сдать экзамен, а для судейства уже международных соревнований иметь определенный опыт судейства на национальном уровне.
Что и неудивительно: откуда в не фк-странах в бригады набрать такое количество бывших фигуристов? Их там просто нет, а кто есть, может и не мечтает судьей быть. Это только в России традиция, что в бригадах фигуристы и тренеры, и то не везде. Ну и еще нюанс: люди не из этого спорта менее вероятно будут связаны какими-то обязательствами или симпатиями/антипатиями с выступающими спортсменами и их тренерами, хотя этот момент и спорный, но все же. Так отчасти соблюдается принцип непредвзятости.

Отредактировано Lera (15.03.2018 04:50:34)

+2

148

#p298539,Луч написал(а):

Откуда там равные шансы? Сотскова вице-чемпион ФГП, участница ОИ (в десятке) и Константинова свеже мимо пьедестала ЮЧМ.

Сотскова еще и серебряный призер юношеских ОИ и ЮЧМ. Если это еще вообще как-то учитывается.
Как минимум, учитывается, что Сотскова сейчас на 4м месте в рейтинге ИСУ, а Константинова на 22м.

+2

149

Валентина Чеботарева с Георгием Полтавченко
https://vk.com/figureskating_love?z=photo-24618099_456250133/wall-64888695_400844
https://pp.userapi.com/c845017/v845017801/2484/q-2pWSyKCNY.jpg

Отредактировано алла николаевна (15.03.2018 11:24:37)

+3

150

#p299060,Lera написал(а):
#p298539,Луч написал(а):

Откуда там равные шансы? Сотскова вице-чемпион ФГП, участница ОИ (в десятке) и Константинова свеже мимо пьедестала ЮЧМ.

Сотскова еще и серебряный призер юношеских ОИ и ЮЧМ. Если это еще вообще как-то учитывается.
Как минимум, учитывается, что Сотскова сейчас на 4м месте в рейтинге ИСУ, а Константинова на 22м.

12-я в рейтинге за сезон, и после пересчета баллов в общем рейтинге поднимется выше, при этом у неё только два рейтинговых сезона, у Маши три.
Маша, понятно сильнее, другой опыт, другой авторитет, не так вымотана за сезон, едет вторым номером, а не третьим, результат будет выше, чем на ОИ, и вообще нам обещали медаль . Но и без всего этого сильнее.
И что  теперь? Совсем не отправлять третью участницу?

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Валентина Чеботарева