FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Влияние судейства на развитие фигурного катания. Прошлое и настоящее.

Влияние судейства на развитие фигурного катания. Прошлое и настоящее.

Сообщений 601 страница 614 из 614

601

#p349931,weqqa написал(а):

Это в фигурнокатательном смысле? Потому что хореография - это постановка танца и имеет прямое отношение к музыке и структуре программы.

Всё время забываю, что у нас вообще в компах композиция, а не хореография:)

Эм... Давайте им еще либретто программ выдавать, чтоб знали, куда смотреть и что чувствовать,а то у них на самом деле времени очень мало, чтобы во всем разобраться :)

До абсурда не надо доводить. Взялся судить - изволь хорошо разбираться во всём и постоянно ходить на курсы.

Если дерево умеет хорошо ездить, то оно вроде как по умолчанию не  может выглядить деревом.

Вам интересно смотреть на Кортни Хикс? У которой конёк один из лучших в Америке, и даже по мировым меркам с катанием всё очень и очень хорошо, и скорость, и рёберность, и шаги? Или на Турсынбаеву, у которой как минимум со скоростью полный порядок? Не хочу сказать, что они деревья, но примеры, считаю, годные: скейтинг скиллз в разных проявлениях - ещё далеко не всё, чтобы считать человека хорошим катальщиком.

Отредактировано Doctor of Philosophy (02.05.2018 10:25:45)

+1

602

#p350222,Doctor of Philosophy написал(а):

До абсурда не надо доводить. Взялся судить - изволь хорошо разбираться во всём и постоянно ходить на курсы.

А они не ходят? Просто мое мнение в том, что есть более важные вещи в прокате, чем интерпретация.

#p350222,Doctor of Philosophy написал(а):

Если дерево умеет хорошо ездить, то оно вроде как по умолчанию не  может выглядить деревом.

Вам интересно смотреть на Кортни Хикс? У которой конёк один из лучших в Америке, и даже по мировым меркам с катанием всё очень и очень хорошо, и скорость, и рёберность, и шаги? Или на Турсынбаеву, у которой как минимум со скоростью полный порядок? Не хочу сказать, что они деревья, но примеры, считаю, годные: скейтинг скиллз в разных проявлениях - ещё далеко не всё, чтобы считать человека хорошим катальщиком.

Пример на тему, что интересно или неинтересно смотреть, это все вкусовщина и субъективщина. Кому-то нравится смотреть на тех, кто бодро катит (мне, например). И что по-вашему, делает человека хорошим катальщиком, если не SS?

0

603

#p350801,weqqa написал(а):

А они не ходят? Просто мое мнение в том, что есть более важные вещи в прокате, чем интерпретация.

Я тоже так думал, пока блог "Записки сумасшедшего" не стал читать.

Пример на тему, что интересно или неинтересно смотреть, это все вкусовщина и субъективщина. Кому-то нравится смотреть на тех, кто бодро катит (мне, например).

Это не пример, это был вопрос. Кортни Хикс - объективно прекрасно владеющая коньком фигуристка. Не просто бодро катящая (можно сплошными беговыми бодро катить). Является ли она в вашем восприятии образцом фигуристки в смысле катания?

И что по-вашему, делает человека хорошим катальщиком, если не SS?

Умение использовать свои компонентные преимущества. Коньковые, хореографические, музыкальные. Всё это средства для того, чтобы продемонстрировать компонентный прокат. Чем их больше, тем больше возможностей для создания, условно говоря, шедевра на льду. Вот искусное владение всеми этими средствами и их использование в качестве основных инструментов конструирования программы как раз и делает фигуриста катальщиком.

0

604

#p351121,Doctor of Philosophy написал(а):

Я тоже так думал, пока блог "Записки сумасшедшего" не стал читать.

Я останусь при своем мнении при учете, что этот блог мне достаточно знаком)

Это не пример, это был вопрос. Кортни Хикс - объективно прекрасно владеющая коньком фигуристка. Не просто бодро катящая (можно сплошными беговыми бодро катить). Является ли она в вашем восприятии образцом фигуристки в смысле катания?

Ваш вопрос о том, кто нравится или нет - прямая апелляция к моему чувству прекрасного, а оно не истина в последней инстанции, оно субъективно. Из того, что я видела у Кортни, она да, мне нравится. Образец ли она катящей фигуристки? Если про мощное катание, то да, она в моем топе. И что из этого следует?

И что по-вашему, делает человека хорошим катальщиком, если не SS?

Умение использовать свои компонентные преимущества. Коньковые, хореографические, музыкальные. Всё это средства для того, чтобы продемонстрировать компонентный прокат. Чем их больше, тем больше возможностей для создания, условно говоря, шедевра на льду. Вот искусное владение всеми этими средствами и их использование в качестве основных инструментов конструирования программы как раз и делает фигуриста катальщиком.

Вы все про лирику, я про физику. SS - это техника. Чем она у человека выше, тем больше у него возможностей демонстрировать свое катание (т.е. быть катальщиком). Мягкие руки и корпус, гнущийся в разные стороны с экстремальными значениями,  не способны демонстрировать катание как таковое - это уже игра на образ идет, на выражение музыки и т.п. Поэтому лично мне и хочется, чтобы компоненты разделили на две части и чтобы они влияли на итоговую оценку по-разному. Потому что помимо выражения музыки фигуристу надо до кучи показывать разные сложные элементы. И SS на них к слову влияет куда больше, чем интерпретация. А TR - это то, что делает программу не ездой между элементами, и это можно объяснять наглядно, а не "я вижу так".

У нас, очевидно, очень разные определения того, кто является катальщиком.

Много слов сказано об образе, интерпретации и т.п. Имхо, все это в большей степени заслуга хорошей постановки.

+1

605

#p351650,weqqa написал(а):

Ваш вопрос о том, кто нравится или нет - прямая апелляция к моему чувству прекрасного, а оно не истина в последней инстанции, оно субъективно. Из того, что я видела у Кортни, она да, мне нравится. Образец ли она катящей фигуристки? Если про мощное катание, то да, она в моем топе.

Нет, про то, какими средствами это чувство генерируется. Мощного катания для этого недостаточно, нужна совокупность факторов. Видите, вы сразу оговорку делаете.

#p351650,weqqa написал(а):

Вы все про лирику, я про физику. SS - это техника. Чем она у человека выше, тем больше у него возможностей демонстрировать свое катание (т.е. быть катальщиком). Мягкие руки и корпус, гнущийся в разные стороны с экстремальными значениями,  не способны демонстрировать катание как таковое - это уже игра на образ идет, на выражение музыки и т.п. Поэтому лично мне и хочется, чтобы компоненты разделили на две части и чтобы они влияли на итоговую оценку по-разному. Потому что помимо выражения музыки фигуристу надо до кучи показывать разные сложные элементы. И SS на них к слову влияет куда больше, чем интерпретация. А TR - это то, что делает программу не ездой между элементами, и это можно объяснять наглядно, а не "я вижу так".

У нас, очевидно, очень разные определения того, кто является катальщиком.

Много слов сказано об образе, интерпретации и т.п. Имхо, все это в большей степени заслуга хорошей постановки.

Да про то же самое. Просто вы очень многие вещи пытаетесь в субъективные записать, или в не относящиеся к катанию. Все движения, которые делает человек на шагах, рук, корпуса, головы, это всё относится к собственно катанию. Очень условно говоря, пара сложных шагов по сложности исполнения вполне сопоставима с парой простых, сопровождающихся хореодвижениями. И это всё можно посчитать, оценить, объяснить наглядно. С другой стороны, замаскировать, в принципе, можно всё. Недостаток скиллзов огромной концентрацией связок, недостаток пластики соответствующей программой. До определённой степени это вполне оправдано: не владеешь широким набором средств выразительности - подбирай под свои узкие. А если набор этих средств значительный, их умелое использование позволит фигуристу быть катальщиком. Именно сочетание: просто скольжения будет недостаточно. Хотя, конечно, в большинстве случаев катальщики и хореографией владеют прекрасно, и музыкальностью катания обладают, но да, бывают случаи, когда катят мощно, но при этом руки-мельницы и пальцы врастопырку. И это, повторюсь, ничем не лучше, чем если конёк средний, а хореографическая выучка хорошая: уверен, что последних даже интереснее смотреть будет (и это не субъективизм, а апелляция к использованию средств выразительности).

+1

606

#p351763,Doctor of Philosophy написал(а):

Нет, про то, какими средствами это чувство генерируется. Мощного катания для этого недостаточно, нужна совокупность факторов. Видите, вы сразу оговорку делаете.

Слушайте, это уже перебор! Почему вы решаете, что у меня там в голове генерируется и что для этого требуется))  Никакая это не оговорка, мне вот еще нравятся у нее высокие прыжки.

Очень условно говоря, пара сложных шагов по сложности исполнения вполне сопоставима с парой простых, сопровождающихся хореодвижениями. .

Оценки в соотвутствующих компонентах у них будут разные. Но поскольку речь идет о ФК, логично поощрять первый случай.

До определённой степени это вполне оправдано: не владеешь широким набором средств выразительности - подбирай под свои узкие. А если набор этих средств значительный, их умелое использование позволит фигуристу быть катальщиком.

Это снова вопрос определения, кто катальщик, а кто нет. Хороший катальщик должен обладать хорошими скиллзами, но сложно представить фигуриста без хороших SS, но хорошо "катящего". От слова кататься. Можно, конечно, что-то маскировать и т.п. У некоторых это напрмиер выглядит так - у меня такая томная программа, я еду и тщательно выражаю чувства тоски и безысходности, и от того в прокате все медленно и тяжко, Читерство за это получать высокие компоненты.

Да про то же самое. Просто вы очень многие вещи пытаетесь в субъективные записать, или в не относящиеся к катанию

Отнюдь.

0

607

#p352395,weqqa написал(а):

Никакая это не оговорка, мне вот еще нравятся у нее высокие прыжки.

Тем не менее вы не сказали - да, Кортни Хикс одна из лучших катальщиц мира, смотрите, какие у неё рёбра! Не сказали, что-то значит, побудило вас сделать эту оговорку.

Очень условно говоря, пара сложных шагов по сложности исполнения вполне сопоставима с парой простых, сопровождающихся хореодвижениями. .

Оценки в соотвутствующих компонентах у них будут разные. Но поскольку речь идет о ФК, логично поощрять первый случай.

Вообще как раз недавно обсуждалось уравнивание хорео на кроссроверах с тнанзишнами. ИМХО, это верно - оценивать их в одном компоненте.

Это снова вопрос определения, кто катальщик, а кто нет. Хороший катальщик должен обладать хорошими скиллзами, но сложно представить фигуриста без хороших SS, но хорошо "катящего".

Правильно, но и фигуриста со скиллзами, но нехореографичного тоже катальщиком не назвать. В конечном счёте да, вопрос определения, только определение должно соответствовать общему впечалению.

Это снова вопрос определения, У некоторых это напрмиер выглядит так - у меня такая томная программа, я еду и тщательно выражаю чувства тоски и безысходности, и от того в прокате все медленно и тяжко, Читерство за это получать высокие компоненты.

Наоборот, такие программы как раз дают возможность катальщикам показать свои сильные стороны. Они ничего не могут замаскировать, разве что недостаток скорости. Вот как раз проги под какую-то мощную музыку, где скорость заменяет скольжение, аццкий отжиг хореографию, а прыжки под эту музыку - интерпретацию, вот это как раз можно читерством назвать.

0

608

#p352416,Doctor of Philosophy написал(а):

Не сказали, что-то значит, побудило вас сделать эту оговорку.

Ну да. вынудило. Для подобных заявлений мне нужно 1) тщательно следить за женским одиночным и знать всех одиночниц наизусть 2) иметь соответствующую квалификацию.

Вообще как раз недавно обсуждалось уравнивание хорео на кроссроверах с тнанзишнами. ИМХО, это верно - оценивать их в одном компоненте.

Посмотрим, что они там нарешают.

Правильно, но и фигуриста со скиллзами, но нехореографичного тоже катальщиком не назвать. В конечном счёте да, вопрос определения, только определение должно соответствовать общему впечалению.

1) Давайте вещи называть своими именами - тот, кто катится - катальщик. Тот, у кого хорошо с танцами - танцор.  2) Не понятно, что вы хотели этим сказать.

Наоборот, такие программы как раз дают возможность катальщикам показать свои сильные стороны. Они ничего не могут замаскировать, разве что недостаток скорости.

Это был пример не-катальщиков, пытающих взять зрителя сопереживанием, а не мастерством.

0

609

#p352438,weqqa написал(а):

2) иметь соответствующую квалификацию.

Так на этом можно в принципе завершить. Я не судья - и всё, аргументы исчерпаны:)

1) Давайте вещи называть своими именами - тот, кто катится - катальщик. Тот, у кого хорошо с танцами - танцор. 

Вот как раз то, что это не так. Катальщик не тот, кто катится, а тот, кто катается. А катание - это и скольжение, и хореография, и интерпретация, всё вместе. Если кто только скользит, так он не катальщик, а скользун.

Это был пример не-катальщиков, пытающих взять зрителя сопереживанием, а не мастерством.

Если кто-то так попытается, так из этого ничего не получится. Честно сказать, не видел ни разу успешных попыток такого. Хрустальная классика, лирика, нудли - это всё вещи, очень чувствительные к уровню. Гораздо больше даже, чем классика балетная или оперная, которую, как считается, любой фигурист должен в карьере скатать. Да, они и помогают, и дают возможность показать скольжение, рёберность, мягкость конька, хореовыучку, но и требуют определённого класса.

0

610

#p352535,Doctor of Philosophy написал(а):

Так на этом можно в принципе завершить. Я не судья - и всё, аргументы исчерпаны:)

Да я с радостью на самом деле. Все эти обсуждения на уровне "нравится-не нравится спи моя красавица")  Но вы сами начали о предпочтениях, ну и я ответила.

Вот как раз то, что это не так. Катальщик не тот, кто катится, а тот, кто катается. А катание - это и скольжение, и хореография, и интерпретация, всё вместе. Если кто только скользит, так он не катальщик, а скользун.

И это снова терминология. Нам нужен ГОСТ, кто там катальщик, кто скользун, а до тех пор мы будем переливать из пустого в порожнее. Я свою точку озвучила, вы меня не переубедили. Потому что скольжение первоочередно в катании, я не вижу, как можно его заменить хорео и всем остальным, дополнить - надо и нужно, но костяк один.

Если кто-то так попытается, так из этого ничего не получится. Честно сказать, не видел ни разу успешных попыток такого. Хрустальная классика, лирика, нудли - это всё вещи, очень чувствительные к уровню.

Вот здесь мы видимо сходимся во мнении. Но это не отменяет того, что такие попытки есть.

Давайте закончим все-таки на этом)

0

611

OK.

0

612

Вообще после 5 страниц обсуждений у меня появилось ощущение что подавляющее большинство пользователей форума не представляют себе
что именно за "зверь" фк и не понимают данный вид спорта, не знают его историю и скорее всего его и не смотрят. Просто пообщаться с кем-то.
Как-то грустно.

Отредактировано Kyros Mixayllo (03.05.2018 20:49:53)

0

613

#p352657,Kyros Mixayllo написал(а):

Вообще после 5 страниц обсуждений у меня появилось ощущение что подавляющее большинство пользователей форума не представляют себе
что именно за "зверь" фк и не понимают данный вид спорта, не знают его историю и скорее всего его и не смотрят. Просто пообщаться с кем-то.
Как-то грустно.

Ну все не так уж и грустно, большинство пользователей форума все-таки хорошо представляют этот вид спорта, смотрят соревнование подавляющее большинство и некоторые смотрят соревнования по ФК многие годы, и неплохо разбираются в истории ФК

0

614

http://www.globetrottingbyphiliphersh.c … relativism

Статья на английском с попыткой разобраться в причинах отстранения китайских судей .

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Влияние судейства на развитие фигурного катания. Прошлое и настоящее.