FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Татьяна Анатольевна Тарасова


Татьяна Анатольевна Тарасова

Сообщений 601 страница 630 из 1001

1

Татьяна Анатольевна Тарасова
Заслуженный тренер СССР (1975) и РСФСР, Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный деятель искусств России.
Дата рождения: 13.02.1947
К 2004 году её ученики выиграли в общей сложности 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, а также семь золотых олимпийских медалей в трёх дисциплинах из четырёх возможных:
Ирина Роднина и Александр Зайцев (пары — 1976 и 1980 годы),
Наталья Бестемьянова и Андрей Букин (танцы — 1988 год),
Марина Климова и Сергей Пономаренко (танцы — 1992 год),
Илья Кулик (мужчины — 1998 год),
Оксана Грищук и Евгений Платов (танцы — 1998 год),
Алексей Ягудин (мужчины — 2002 год)
Профили fskate:
http://www.fskate.ru/skaters/1073.html
https://pp.userapi.com/c633824/v633824316/65de/a3kTXhTWgHY.jpg
https://vk.com/ta_tarasova?z=photo-1100 … 4835_0/rev

Отредактировано Аксиния (11.06.2017 16:07:32)

+9

601

#p596800,baroque написал(а):

Это рукоприкладство вообще-то. Даже щипки, не говоря уж об иголках. :O

Ну, действия того же плана, когда человека в обмороке или  решившего лишиться чувств, хлещут по щекам. Это рукоприкладство или помощь?

+2

602

#p596810,marina58 написал(а):
#p596800,baroque написал(а):

Это рукоприкладство вообще-то. Даже щипки, не говоря уж об иголках. :O

Ну, действия того же плана, когда человека в обмороке или  решившего лишиться чувств, хлещут по щекам. Это рукоприкладство или помощь?

Обморок, истерика - это не то же самое, что на лед идти программу катать.

0

603

#p596811,baroque написал(а):
#p596810,marina58 написал(а):
#p596800,baroque написал(а):

Это рукоприкладство вообще-то. Даже щипки, не говоря уж об иголках. :O

Ну, действия того же плана, когда человека в обмороке или  решившего лишиться чувств, хлещут по щекам. Это рукоприкладство или помощь?

Обморок, истерика - это не то же самое, что на лед идти программу катать.

Скорее так: обморок/истерика, а надо идти программу катать. Знаете, люди различных профессий могут настраиваться на результат, так скажем, неординарными способами, но говорить о них в открытую ни один умный не станет. Всё это должно оставаться внутри профессии.

+2

604

#p596849,Natalia написал(а):
#p596811,baroque написал(а):
#p596810,marina58 написал(а):

Ну, действия того же плана, когда человека в обмороке или  решившего лишиться чувств, хлещут по щекам. Это рукоприкладство или помощь?

Обморок, истерика - это не то же самое, что на лед идти программу катать.

Скорее так: обморок/истерика, а надо идти программу катать. Знаете, люди различных профессий могут настраиваться на результат, так скажем, неординарными способами, но говорить о них в открытую ни один умный не станет. Всё это должно оставаться внутри профессии.

Знаете, я много лет работаю с людьми, выступающими на сцене. Обморок/истерика перед выступлением - это случай настолько редкий, что легче профессию поменять, чем бороться с собой всю жизнь.

+2

605

#p596788,marina58 написал(а):
#p596714,Vandenberg написал(а):

Tori
как бы и скаким специалистом вы посоветовали в следующих случая решать проблему:
а.)перед стартом спортсмен очень сильно нервничает, сам не свой, лица нет, ноги трясутся.
б.)перед стартом наооборот как вареный судак, страшное спокойствие.
в.)временные или долговременные потери мотивации, не хочет соревноваться и\или тренироваться.
Понятно, что (имхо) нужен не психотерапевт который скучающих бездельников и офисных самураев лечит, а спортивный. Но есть ли такие в природе и компетентны и профессиональны ли они? Или тренер сам должен эту роль играть в работе со спортсменом?

По второму пункту тренеры применяют физическое воздействие- больно щиплют или колют чем-либо. Тарасова писала, что колола иголкой перед выходом на лед, не помню кого, то ли Ягудина, то ли Кулика.
Мне это вспоминалось после проката Алины на ЧМ. Про который она говорила, что чувствовала себя как во сне. Все думала, ну надо было ее сильно ущипнуть, за попу, что ли. Что бы пришла в себя.

именно так и есть и лечится только рукоприкладством. Помню какое-то старое интервью известного в прошлом тренера фигуристов, и он как раз такой случай описывал и подчеркивал свою задачу заметить, что у спортсмена перед стартом стал взгляд мороженного судака. Вроде, из-за психологической перегрузки мозг как бы абстрагируется от происходящего и уже не контролирует мышцы. Выступать в таком состоянии невозможно и нельзя, сначала нужно вернуть чувствительность.
Винер вроде так Зарипову в чувство приводила, но правда перестаралась слегка - до крови рвать ухо было необязательно :suspicious: . Но та все равно ей потом была страшно благодарна за это.

Отредактировано ozturk54 (19.10.2018 11:54:34)

0

606

#p596860,baroque написал(а):

Знаете, я много лет работаю с людьми, выступающими на сцене. Обморок/истерика перед выступлением - это случай настолько редкий, что легче профессию поменять, чем бороться с собой всю жизнь.

Но речь не идет о постоянном таком состоянии спортсмена перед прокатом. У каждого, наверняка, случаются случаи необъяснимой апатии. Когда вроде все хорошо и причин нет, а придти в себя не получается. А если нужно вот прям сейчас выходить на прокат? Кратковременная и неожиданная боль дает всплеск адреналина, что позволяет выйти из этого состояния.

0

607

#p596875,marina58 написал(а):
#p596860,baroque написал(а):

Знаете, я много лет работаю с людьми, выступающими на сцене. Обморок/истерика перед выступлением - это случай настолько редкий, что легче профессию поменять, чем бороться с собой всю жизнь.

Но речь не идет о постоянном таком состоянии спортсмена перед прокатом. У каждого, наверняка, случаются случаи необъяснимой апатии. Когда вроде все хорошо и причин нет, а придти в себя не получается. А если нужно вот прям сейчас выходить на прокат? Кратковременная и неожиданная боль дает всплеск адреналина, что позволяет выйти из этого состояния.

Если в случае с Алиной, там как раз объяснимо вполне - перегорела. Слишком много всего свалилось сразу, тут вообще не факт, что что-то бы помогло.

0

608

#p596788,marina58 написал(а):

По второму пункту тренеры применяют физическое воздействие- больно щиплют или колют чем-либо. Тарасова писала, что колола иголкой перед выходом на лед, не помню кого, то ли Ягудина, то ли Кулика.

Ягудина, щипала) Он сам рассказывал.

0

609

#p596714,Vandenberg написал(а):

Tori
как бы и скаким специалистом вы посоветовали в следующих случая решать проблему:
а.)перед стартом спортсмен очень сильно нервничает, сам не свой, лица нет, ноги трясутся.
б.)перед стартом наооборот как вареный судак, страшное спокойствие.
в.)временные или долговременные потери мотивации, не хочет соревноваться и\или тренироваться.

Понятно, что (имхо) нужен не психотерапевт который скучающих бездельников и офисных самураев лечит, а спортивный. Но есть ли такие в природе и компетентны и профессиональны ли они? Или тренер сам должен эту роль играть в работе со спортсменом?

Найти себе другую профессию попробовать, наверное, в двух первых случаях, Вы же не проблему описали, а симптоматику, следствие уже. Даже если снять симптом, сама проблема не исчезнет. А если нет умения подводить правильно к старту, то в профессии тренера нечего особо делать.
Локально же в первом случае просто переключать, дав более сильный раздражитель-стрессовый фактор в плюс или минус, во втором причина важна, почему организм включает предохранитель, защищая то ли тело, то ли психику, может и ничего не помочь, даже стимуляторы.

Потери мотивации тоже лечатся в зависимости от причины. Переключение, деление цели на отдельные локальные с их достижением, этапность достаточно универсальны.
   Но все равно сначала надо понять хотя бы, накрыло на фоне наступления физического предела или голова виной. 
   Если физически - проще, если голова - сложнее, может хватить в кабак потусить и во все тяжкие аля мартовский кот/кошка разрешить, а может и придется все перестраивать - от тренировочного процесса до команды.

Верно сказали, все очень индивидуально всегда. Более того, при манипулировании способы, пакость такая, менять тоже нужно, одно не будет работать вечно)

Психологи есть, конечно. Как и тренеры круче психологов.
Имхо, тут первично даже зачастую не профессия, а сам талант, способности.
Кому-то просто дано. То ли от умения замечать мелкие детали, то ли эмпатия, то ли еще фигня какая, но есть люди, которые, если понаблюдаете, и в обычной жизни всегда добиваются своего, волшебным образом заставляя людей делать то, что им нужно, ) - на работе за них пишут доклады и отчеты, дома покупают лучше игрушки, в жизни достаются хорошие места). А они всего лишь манипулируют на уровне чуйки)

+3

610

#p596860,baroque написал(а):

Знаете, я много лет работаю с людьми, выступающими на сцене. Обморок/истерика перед выступлением - это случай настолько редкий, что легче профессию поменять, чем бороться с собой всю жизнь.

Я человек, который на сцене периодически выступает. Вы со спортом не равняйте.
Если человек на сцену выходит, то он оооочень этого хочет.  Он без сцены не может жить, ему не интересно, например, танцевать без сцены. Ему зритель нужен.
И для этого, он что угодно в себе преодолеет, хотя волнение остается всегда, и у всех.
На сцене нет давления зала, ты отгорожен от него софитами, самой сценой. А вот когда выступаешь на одном уровне с близкостоящим зрителем, то чужая энергетика может капитально вырубить. Зритель, сидящий на трибунах, расположенных выше тебя, точно так же очень и очень" давит".
Что ты на сцене можешь проиграть? Да ничего. А вот фигурист за несколько минут на ЧМ или ОИ очень и очень многое может проиграть. Ставки в спорте другие, отсюда и волнение до обморока.

+4

611

#p596904,Ester написал(а):

Ставки в спорте другие, отсюда и волнение до обморока.

Это всего лишь "неправильная" тогда нервная система для спорта или неверное подведение. Волнение должно быть непременно, но конструктивное и верное, включая правильные химические реакции)

+1

612

#p596904,Ester написал(а):
#p596860,baroque написал(а):

Знаете, я много лет работаю с людьми, выступающими на сцене. Обморок/истерика перед выступлением - это случай настолько редкий, что легче профессию поменять, чем бороться с собой всю жизнь.

Я человек, который на сцене периодически выступает. Вы со спортом не равняйте.
Если человек на сцену выходит, то он оооочень этого хочет.  Он без сцены не может жить, ему не интересно, например, танцевать без сцены. Ему зритель нужен.
И для этого, он что угодно в себе преодолеет, хотя волнение остается всегда, и у всех.
На сцене нет давления зала, ты отгорожен от него софитами, самой сценой. А вот когда выступаешь на одном уровне с близкостоящим зрителем, то чужая энергетика может капитально вырубить. Зритель, сидящий на трибунах, расположенных выше тебя, точно так же очень и очень" давит".
Что ты на сцене можешь проиграть? Да ничего. А вот фигурист за несколько минут на ЧМ или ОИ очень и очень многое может проиграть. Ставки в спорте другие, отсюда и волнение до обморока.

Так и спортсмены не могут жить без адреналина, сами об этом говорят :)
Энергетика зала наоборот может помогать и подпитывать, не все любят от него отгораживаться.
Что можно потерять? Ну премию на престижном конкурсе, скажем, что часто дает заметный карьерный взлет.

+1

613

#p604506,vaprol написал(а):
#p604494,Nata144 написал(а):

Вот именно поэтому надо признать, что ТАТ  не топит кого-то спецом, а рубит правду матку.

А про недостаток ума у Полины тоже правда матка?

Естественно, ТАТ не всегда топит спецом. Но, во-первых, она всячески выгораживает себя и Буянову, типа мы всегда все делаем замечательно, мы не виноваты. Во-вторых, она уже совсем плохо понимает, что видит и о чем говорит. Вот как можно оценить то, что она рассуждала про акклиматизацию Хонды, прекрасно зная, что ее тренирует Арутюнян? И ее даже никто поправить не решился...

Я знаю массу случаев, когда тренеры в вощрасте 40 лет делали примерно такие же ляпы, основываясь на устаревшей инфе. У ТАТ всегда был острый ум, и, если сейчас он уже не так остр, то этого все равно достаточно.  Я не про тактичность

+2

614

– Истерики-то приходилось гасить?

– Оксана Казакова!

– Что за история?

– Она думала, я отдаю предпочтение Бережной и Сихарулидзе. А мой расчет был – создать между парами конкурентную среду. Но такую, чтоб никто не…

– Психовал?

– Не убежал! Если одна пара катается, я работаю с другой. Демонстративно встаю спиной к катку. Делаю вид, что мне неинтересно. Но Казакова все равно ревновала к Бережной: "Вот, ваши любимчики…" Мы придумывали обходной маневр: звонили мужу Оксаны или массажисту. Рассказывали им, что говорить Казаковой. Чтоб разбить ее неуверенность и ревность.

Теперь сравните с ТАТ:

– Я не буду предсказывать ее будущее. Оно, как и у любого другого спортсмена, зависит от него самого. Потому что мы, тренеры, можем им помочь стать большими спортсменами, а великими они должны стать сами.Так что тут все вопросы к самой спортсменке. Хотя знаю, что с ней без конца беседуют…

И слова про Полину уже выше тоже обсуждались.

Вот как надо работать, чтобы спортсмены становились великими - не надевать себе корону на голову и не валить все на спортсменов. Представьте, а если бы Москвина обиделась - типа я великий тренер, я с тобой вожусь, работаю, а ты ревнуешь, обвиняешь в фаворитизме по отношению к другой паре, да ты с ума сошла? Давай-ка подумай над своим поведением. Были бы какие-то шансы в таком случае, что Казакова станет ОЧ? Не думаю.

Причем и сама ТАТ раньше совсем по-другому работала. Возилась с учениками чуть ли не как с родными детьми, тоже использовала абсолютно любые возможности, чтобы им как-то помочь справиться с теми или иными проблемами, как только не вертелась ради этого. Да, некоторые нынешние минусы, которые у нее есть сейчас, были и всегда, но лишь некоторые.

А сейчас...

0

615

#p604559,vaprol написал(а):

Вот как надо работать, чтобы спортсмены становились великими - не надевать себе корону на голову и не валить все на спортсменов.

У ТАТ, если не ошибаюсь,  11ть чемпионов ОИ в биографии. Можно много за что ее не любить и даже не уважать, но учить ее как делать спортсменов великими довольно смешно, учитывая что это самый результативный тренер в истории фк.

Отредактировано Lera (23.10.2018 00:51:33)

+22

616

С Николаем Цискаридзе
http://s5.uploads.ru/t/st9WY.jpg
https://www.instagram.com/p/BqTG5r0g1l_/

+3

617

http://s7.uploads.ru/t/4s970.jpg
https://www.instagram.com/p/BqXr476grvQ/

0

618

Что-то Цискаридзе выглядит постаревшей версией Чена.

+2

619

#p661027,IraVia написал(а):

Что-то Цискаридзе выглядит постаревшей версией Чена.

У них прически примерно одинаковые))

0

620

#p619631,Tori написал(а):

Слова ТАТ как комментатора нужно отделять от слов ТАТ тренера

Кто б из телевизионного начальства что ли ей это посоветовал.  :rolleyes:

0

621

#p661112,Natalia написал(а):

Кто б из телевизионного начальства что ли ей это посоветовал

И чтобы уровень не ниже Эрнста, иначе "мимо денег" https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif

0

622

Ничего не надо изменять, она очень хорошо комментирует. Лучше всех.

+2

623

#p661112,Natalia написал(а):

Кто б из телевизионного начальства что ли ей это посоветовал

Вы думаете. что ТАТ их послушается? Да кто они вообще такие

+2

624

Харизматичный дуэт на Ростелекоме. Как бы то ни было, слушать комментарии все равно могу или в исполнении Юли (а она в этом сезоне не комментирует) или в исполнении ТАТ, остальные все же не заходят.

https://i.servimg.com/u/f32/19/07/00/52/15423015.jpg

+6

625

#p661112,Natalia написал(а):
#p619631,Tori написал(а):

Слова ТАТ как комментатора нужно отделять от слов ТАТ тренера

Кто б из телевизионного начальства что ли ей это посоветовал.  :rolleyes:

А им зачем, если есть главное - клики, хайп, просмотры и обсуждения?)
  Есть люди, которые сами делают рейтинг при любых прокатах.
Как, простите, удержать зрителя, если, положа руку на сердце, у нас всего 4 проката на две звезды, а на остальных даже зал пустеет, не то что аудитория?

+1

626

Лучшей женщиной-комментатором 2018 года стала Татьяна Тарасова
https://www.sport-express.ru/chronicle/ … 574/?ua=dt

Татьяна Тарасова получила премию "Голос спорта", учрежденной Российской ассоциацией комментаторов (РАСК), в номинации "Женский голос спорта". В этой номинации Тарасовой уступила Ольга Богословская.

Церемония вручения премии проходит в Москве, в здании Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной. (Ярослав Сусов, Иван Торопцев)

+1

627

#p662057,Tori написал(а):
#p661112,Natalia написал(а):
#p619631,Tori написал(а):

Слова ТАТ как комментатора нужно отделять от слов ТАТ тренера

Кто б из телевизионного начальства что ли ей это посоветовал.  :rolleyes:

А им зачем, если есть главное - клики, хайп, просмотры и обсуждения?)
  Есть люди, которые сами делают рейтинг при любых прокатах.
Как, простите, удержать зрителя, если, положа руку на сердце, у нас всего 4 проката на две звезды, а на остальных даже зал пустеет, не то что аудитория?

На слабейших разминках всегда меньше народу, всегда так было, но не сказать, чтобы огромная разница с сильнейшей.И не нужно так принижать спортсменов, достаточно нормальных прокатов, и даже на неудачных интерес зала не пропадает. На КАПе, вон,, мужчины валяли от души а зал был полон с начала. И откуда пошло такое мнение, что интерес у публики могут вызывать только истерические вопли и какая-нибудь, простите, чернуха? Лично меня это отталкивает. И по этой же причине  прокаты  мужчин, Степановой-Букина и Медведевой с ТАТ я смотреть опасаюсь. А вот в остальных случаях - вполне нормально, даже познавательно местами.

+2

628

Не знаю, не смею судить, лучший ли комментатор - ТАТ, если иметь в виду суть комментариев, оставляя за бортом их эмоциональную окраску, но то что её невозможно ни с кем спутать, это точно! :)
Темперамент, субъективность ТАТ давно вошли в поговорку.
Её комментарии - это отдельное представление! Они, если можно так выразиться, добавляют драмтургии к любому выступлению.
Она даже не старается быть беспристрастной. Очена часто она демонстративно, сознательно несправедлива и нелогична. Это её фирменный стиль, её ярчайшая индивидуальная особенность.

+6

629

+1

630

#p683765,ксанна написал(а):

Она даже не старается быть беспристрастной. Очена часто она демонстративно, сознательно несправедлива и нелогична. Это её фирменный стиль, её ярчайшая индивидуальная особенность.

И что в этом хорошего?

+8


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Татьяна Анатольевна Тарасова