FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова


Мария Сотскова

Сообщений 241 страница 270 из 2001

1

Мария Сотскова (Россия)
Клуб: ЦСКА (Москва)
Тренер: Елена Буянова
Дата рождения: 12 апреля 2000
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00034440.htm 
Профиль AllSkaters: https://allskaters.info/maria_sotskova/
Инстаграм: https://www.instagram.com/m_a_r_i_y_/

https://i.imgur.com/UthSkNd.jpg

фото
Свернутый текст

Программы сезона 2016-2017
КП "Эти свободные бабочки" (А. Шнитке), хореограф Никита Михайлов
https://www.youtube.com/watch?v=9nKjYqbspeU

ПП "Адажио" (А. Шнитке), хореограф Петр Чернышев
https://www.youtube.com/watch?v=5knAUOTb-Rs

Актуальные новости, интервью:
15.07.2020
"Пыталась казаться сильнее, чем есть". Мария Сотскова — о боли, любви и пути к счастью
https://tass.ru/interviews/8962905

17.09.2020
РУСАДА дисквалифицировало фигуристку Сотскову на 10 лет за подделку медицинской справки
https://tass.ru/sport/9489011
Фигуристку сборной России заподозрили в нарушении антидопинговых правил
https://sportrbc.ru/news/5f3619999a7947314f24d586
Сотскова не уведомила об окончании карьеры перед сдачей положительной допинг-пробы
https://russian.rt.com/sport/news/78445 … ifikatsiya
МАРИЯ СОТСКОВА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ. ЭТО ВООБЩЕ СПРАВЕДЛИВО?
https://matchtv.ru/figure-skating/match … pravedlivo

+10

241

#p32164,vaprol написал(а):

Ну и, наконец, слова про то, что можно было к этому сезону "добить" 4С, прямо скажем, наводят на сомнения в адекватности оценки Машей своих умений и возможностей. При том, что решение добавить тано уже раньше наводило на сомнения в адекватности оценки Маши со стороны самой Буяновой...

я восприняла это как долгосрочные планы.

0

242

#p32158,Kelly написал(а):
#p32155,Cheese написал(а):

Вот мне это тоже понравилось. Самоирония есть.

Меня поразила не самоирония, а отсутствие логики. Зачем ставить номер, пусть даже показательный, который заведомо не подходит спортсменке по ряду причин?

Видимо, поэтому ходят разговоры, что для эффективной работы Чернышеву нужен контроль в виде таких тренеров, как Москвина, Зуева и т.д. Если такого контроля нет, он может и заведомо неподходящий номер поставить, и поставить номер в старом стиле, да еще без прежней изюминки и индивидуальности, но убедить подопечного, что это новый стиль и образ (прошлогодняя ПП Маши), и поставить что-то с трудом выкатываемое, когда надо побольше квадов прыгать... Или вот Маше, которой нужно кровь из носу делать акцент на качественные, проработанные, штучные постановки, т.к. исключительно техникой и собственными "скиллами" (с которыми есть трудности) в компах она вряд ли возьмет, ставится такая ПП:

Упор в этом сезоне мы решили сделать на красоту и исполнение элементов. Чтобы избежать затруднений в хореографическом плане, так как сезон тяжелый. Все сейчас будут делать акценты на элементы.

Нет, Маша красивая, конечно, спору нет, но, во-первых, не она одна такая, во-вторых, ПП, сделанную с акцентом на элементы и во избежание затруднений в плане хорео, я уже видел в прошлом сезоне у Самарина, пусть ее и не Чернышев ставил. И видел, как по ней на двух основных стартах даже юниорских просто катком проезжалась ПП Алиева, состряпанная прямо по ходу сезона.

Да и вообще Маше, которой компы, кроме хореографии, набирать больше практически не на чем, ставить программу, где хорео уделяется внимание постольку-поскольку... странная идея.

Отредактировано vaprol (21.08.2017 14:39:45)

+13

243

#p32191,Solweig написал(а):
#p32164,vaprol написал(а):

Ну и, наконец, слова про то, что можно было к этому сезону "добить" 4С, прямо скажем, наводят на сомнения в адекватности оценки Машей своих умений и возможностей. При том, что решение добавить тано уже раньше наводило на сомнения в адекватности оценки Маши со стороны самой Буяновой...

я восприняла это как долгосрочные планы.

Насколько я понял, Маша говорит, что на данный момент 4С имеется в долгосрочных планах, но его можно было добить и к этому сезону, но не стали рисковать.

- Ну, это вообще смешно.
- Почему? К сожалению, без четверного сальхова я в этом сезоне.

- К сожалению?
- В конце сезона я его пробовала, в принципе можно было его добить.

-1

244

#p32201,vaprol написал(а):

Насколько я понял, Маша говорит, что на данный момент 4С имеется в долгосрочных планах, но его можно было добить и к этому сезону, но не стали рисковать.

- Ну, это вообще смешно.
- Почему? К сожалению, без четверного сальхова я в этом сезоне.

- К сожалению?
- В конце сезона я его пробовала, в принципе можно было его добить.

Похоже своих недокрутов она не видит, и уверена, что всё докручивает. Как об этом нам весь прошлый сезон в интервью рассказывала. Завышенное самомнение, когда у самой недокрут на недокруте, недокрутом погоняет. Даже 2А докрутить не может.

Отредактировано milena63 (21.08.2017 14:58:00)

-3

245

#p32216,milena63 написал(а):

Похоже своих недокрутов она не видит, и уверена, что всё докручивает. Как об этом нам весь прошлый сезон в интервью рассказывала. Завышенное самомнение, когда у самой недокрут на недокруте, недокрутом погоняет. Даже 2А докрутить не может.

Ну вы, как обычно, начали тут клеймить во все стороны. Видит она недокруты, просто либо считает, что на тренировках они в пределах допустимого (там нет ни судей, ни повторов, ни замедленной съемки), и лишь на соревнованиях почему-то вылазят более серьезно (это она сама говорила в интервью), либо просто не хочет говорить про слабые места, что, в общем, вполне логично. Вспомним Плющенко, который незадолго до Ванкувера обмолвился, что у него в программах с транзишенами беда, но ему этот аспект особо и не нужен. После этого начался шум, мало поднимавшуюся ранее тему связок в программах Плющенко везде раструбили, ну и некоторые судьи этим воспользовались, от души зарубив Плющенко транзишены. Да и в целом компы на основе этого ему несколько подрезали. Результат мы знаем - победа Лайсачека.

Но одно дело, что Маша о чем-то не говорит или видит меньшей проблемой, чем на самом деле. Фигуристы не обязаны сами досконально видеть все свои оплошности. Зато обязаны тренеры, и в связи с этим большие вопросы к Буяновой по поводу этих тано, увеличения количества прыжков во 2 половине (про это, правда, Маша не сказала - может, и отказались) и т.д., т.к. эти решения проблему недокрутов не решат, а скорее наоборот.

Отредактировано vaprol (21.08.2017 15:07:15)

+8

246

#p32231,vaprol написал(а):

Видит она недокруты, просто либо считает, что на тренировках они в пределах допустимого (там нет ни судей, ни повторов, ни замедленной съемки), и лишь на соревнованиях почему-то вылазят более серьезно (это она сама говорила в интервью), либо просто не хочет говорить про слабые места, что, в общем, вполне логично.

Никто не говорить что нужно говорить про недокруты. Просто когда ты не можешь докрутить даже тройные, говорить про то, что ты четверной если бы занялась всерьёз, запрыгала бы в этом сезоне просто верх наглости. В её случай лучше молчать, а не рассказывать про четверные которые она бы запрыгала. Докручивать четверной за неё кто будет Буянова?

Отредактировано milena63 (21.08.2017 15:25:03)

-4

247

#p32241,milena63 написал(а):

Просто когда ты не можешь докрутить даже тройные, говорить про то, что ты четверной если бы занялась всерьёз, запрыгала бы в этом сезоне просто верх наглости.

Молодо-зелено это, имхо, а не верх наглости )). Если бы молодость знала, если бы старость могла ))

+4

248

https://www.youtube.com/watch?v=uPiWG5Y … e=youtu.be
Интервью с Машей для одноклассников, вроде.
Из интересного/нового:
Говорит, что собирается на Финку.
Рост Маши - 172, надеется, что расти перестала.
Поставила себе за цель поступить в ГИТИС, будет учиться на хореографа-постановщика  :love: Хотела бы после завершении карьеры (мечтает, что это будет не скоро) ставить программы, сначала детям, потом взрослым детям (с)
Хотела бы какое-то время кататься в шоу, ей это очень нравится.

Отредактировано gandzilka (24.08.2017 09:50:59)

+12

249

172, модель  :love:

+1

250

#p34766,infanta написал(а):

172, модель  :love:

Для модели маловато будет... Средний рост в принципе, это для фк высокий...

Отредактировано Danielle (24.08.2017 17:01:08)

+2

251

#p34784,Danielle написал(а):

Средний рост в принципе

Предлагаю компромиссное "выше среднего" (по данным статистики, средний рост женщин на 2013 год равен 166), и высокий для ФК
Пусть и не подиумно-модельный.

+3

252

Фигуристка Сотскова почувствовала предолимпийское волнение на открытых прокатах в Сочи
"Валидольность олимпийского сезона чувствуется уже сейчас, в Сочи, но я стараюсь сохранять спокойствие, - отметила фигуристка. - Каким бы ни был сезон, нужно качественно делать свою работу, не отвлекаясь на статусы и ранги соревнований, иначе можно просто сойти с ума. Поэтому нужно спокойно выходить на старты - как и в прошлом, как и в позапрошлом году".
Фигуристка отметила, что шанс попасть через полгода на Олимпиаду у нее есть. "Я понимаю, что шанс попасть на Игры у меня есть, впрочем как и у всех других спортсменок. Нужно просто усердно работать и не позволять себе ошибок. Стабильность - признак мастерства, и я думаю, что именно на стабильность катания и будут делать ставку в отборе на Игры", - отметила она.
      Короткую программу спортсменка будет исполнять под музыку вальса из балета "Лебединое озеро", произвольную - под пьесу для фортепьяно Клода Дебюсси. "Короткая программа, это девушка на балу, произвольная - это воздух, это природа, все это - классика. Мы не стали рисковать с экспериментами, в этом сезоне нужно делать упор на качество программ. Эксперимент я позволила себе только в показательном выступлении - это "Калинка", совсем несвойственная мне, но публике она очень понравилась".
Сотскова оставила в произвольной набор элементов из прошлогодней программы, но короткую существенно усложнила. "В произвольной программе мы сохранили элементы прошлого года, а вот короткая ощутимо усложнилась - мы сместили всю прыжковую часть на вторую половину проката. Здесь, в Сочи я поняла, что нужно работать в три раза сильнее, ведь перед прокатами мне казалось, что программа готова куда лучше, чем оказалось на самом деле", - добавила фигуристка.
http://tass.ru/sport/4549265

+1

253

Мария Сотскова: «После контрольных прокатов я поменяла свой подход ко многим вещам»
http://www.fsrussia.ru/intervyu/3220-ma … hcham.html

Победительница турнира «Финляндия Трофи» Мария Сотскова об изменениях, которые произошли после контрольных прокатов в Сочи, новой произвольной программе, музыке Клода Дебюсси и создаваемом на льду образе.

-- Маша, поздравляю. Первая победа в сезоне, какие ощущения?

-- Сначала я волновалась немного, потому что после контрольных прокатов было тяжеловато. После Сочи я немножечко потеряла уверенность в себе, поскольку прокаты сложились для меня не очень удачно. Когда вернулись в Москву, мы много работали, изменили короткую программу. Почти полностью. Музыку тоже. По сути, здесь я накатывала новую программу, потому что с тренерами мы пришли к выводу, что нужно все-таки ставить каскад в первую половину, чтобы быть уверенной в себе.

По приезду из Сочи мы начали работать в другом русле. И я психологически стала себя по-другому настраивать. В начале сезона перед контрольными прокатами я настраивала себя как в том году. Но я не учла тот факт, что за лето я изменилась, выросла, и у меня уже должен быть совсем другой подход к себе, к делу. Видимо, поэтому я сорвала контрольные прокаты – неудачно там выступила. Но мы переделали короткую программу. Я переосмыслила свой подход, психологически себя перенастроила. И работа пошла в более правильном направлении.

-- Ты сама это поняла или кто-то подсказал?

-- Когда что-то не получается, то это из-за чего-то происходит. Не просто так. Я была хорошо готова перед прокатами. Все элементы, программы катала на тренировках хорошо, все делала. А в Сочи короткую полностью провалила, с произвольной справилась, но недостаточно хорошо – я была лучше готова. После прокатов возник вопрос: почему? Просто так ничего не бывает. Значит, надо что-то изменить. В тренировочном процессе особых проблем не было. Все происходило правильно. Тренировалась я хорошо. Себя не жалела. Работала по максимуму. Команда работала великолепно, к ним тоже никаких претензий. Значит, это у меня в голове. Надо было исправлять свой подход. И я поработала над собой. На тренировках больше представляла, будто я на соревнованиях. Из-за этого все пошло правильно.

-- Ты сказала, что за лето выросла.

-- Да, выросла эмоционально. Я ведь расту, скоро приближусь к 18 годам. Тело изменилось. Идут обычные процессы. Мы занимались много ОФП с Леонидом Моисеевичем Райциным. Буду продолжать с ним работать. Это мне, конечно, помогло. За лето у меня выросли мышцы, объемы тела стали другие. Но, благодаря тому, что это мышцы, а не жир, это помогает. Я себя чувствую увереннее, сильнее на льду. Вся эта работа идет на пользу. Тренерам я доверяю. И это мне помогает.

-- В вашей группе сейчас тренируется Лена Радионова. Лиза Туктамышева рассказывала, что дружит с Каролиной Костнер, которая катается с ней на одном льду. А как у вас с Леной, ладите?

-- К приходу Лены я отнеслась спокойно, как к должному. Это нормально, когда в группе есть конкуренция, потому что у многих тренеров катается много сильных спортсменок. Например, у Этери Тутберидзе. В этом нет ничего необычного. Тем более, что тренер нас с Леной разделяет. То есть Лена катается в первой половине, я выхожу на лед позже, когда она уже заканчивает тренировку. Нас разделили, чтобы не сталкивать лбами. Но у нас спокойная атмосфера. Думаю, и Лена, и я – мы понимаем, что конкуренция – это полезно и хорошо. Но это и отнимает много энергии, но мы не тратимся на это. Каждая из нас работает по своему плану, для себя, потому что мы уже взрослые девочки, понимаем, кому что нужно, и не тратим энергию и силы на конкуренцию между собой. Конкуренция есть, но она здоровая.

-- Как выбирали музыку для произвольной программы? Это «Лунный свет» Клода Дебюсси.

-- Выбирала не я, а Петр Чернышев с Еленой Германовной (Буяновой – прим.), Ириной Анваровной (Тагаевой – прим.), вся наша команда. Я до последнего не принимала эту музыку, не видела себя в ней, точнее, видела, но получалось, что этот тот же образ, что был и до этого, а мне хотелось чего-то нового. Но в итоге меня убедили, что этот сезон не для экспериментов. Лучше делать то, что у меня хорошо получается. И в процессе постановки я настолько влюбилась в музыку, программа настолько понравилась, Петр настолько подобрал все движения, музыкальные переходы под меня, что я слилась с этим образом. Он дополняет меня, и мы как одно целое. Сейчас я катаю эту программу с удовольствием. Я благодарная тренерам, что они настояли, сказали: «Поверь нам». И я поверила, потому что они – мои тренеры.

-- Какой образ ты передаешь в этой программе?

-- Образ природы. Вода, воздух, лунный свет и даже огонь… С хореографом Ириной Анваровной мы придумываем разные картины природы – водопад, джунгли… И я пытаюсь перенести зрителей в разные уголки, чтобы они вместе со мной почувствовали и увидели эту красоту.

+3

254

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 … 40660.html
Тренер фигуристки Сотсковой Буянова не сможет поехать на Skate Canada с ученицей

+1

255

#p102108,алла николаевна написал(а):

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 … 40660.html
Тренер фигуристки Сотсковой Буянова не сможет поехать на Skate Canada с ученицей

Опять госпитализация?

0

256

#p102399,Aliss написал(а):
#p102108,алла николаевна написал(а):

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 … 40660.html
Тренер фигуристки Сотсковой Буянова не сможет поехать на Skate Canada с ученицей

Опять госпитализация?

А когда ещё было?

0

257

#p102400,Enge написал(а):
#p102399,Aliss написал(а):
#p102108,алла николаевна написал(а):

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20 … 40660.html
Тренер фигуристки Сотсковой Буянова не сможет поехать на Skate Canada с ученицей

Опять госпитализация?

А когда ещё было?

Два года назад, единственный сезон, в котором Аделина выступала после ОИ, почти на всех соревнованиях была без тренера. Но тогда Е.Г. было не до интервью, она не смогла прийти даже на Капу.

+2

258

MLidia0912
А она в больнице была ?

0

259

Да, у нее ревматоидный полиартрит.

0

260

#p34065,gandzilka написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=uPiWG5Y … e=youtu.be
Интервью с Машей для одноклассников, вроде.
Из интересного/нового:
Говорит, что собирается на Финку.
Рост Маши - 172, надеется, что расти перестала.
Поставила себе за цель поступить в ГИТИС, будет учиться на хореографа-постановщика  :love: Хотела бы после завершении карьеры (мечтает, что это будет не скоро) ставить программы, сначала детям, потом взрослым детям (с)
Хотела бы какое-то время кататься в шоу, ей это очень нравится.

а почему нет-то с детьми Маше получится работать

+4

261

#p102472,alfanataly написал(а):

Да, у нее ревматоидный полиартрит.

У нее проблемы со здоровьем еще с времен когда она была "чудом с косичками". Только начало многое получаться ,а тут болезнь . Она даже не могла донести чашку с чаем до рта . Ребятишки в группе Жука смеялись, не понимали всей серьезности болезни Это плата за долгое пребывание на льду.

+2

262

#p102678,АТИ написал(а):
#p102472,alfanataly написал(а):

Да, у нее ревматоидный полиартрит.

У нее проблемы со здоровьем еще с времен когда она была "чудом с косичками". Только начало многое получаться ,а тут болезнь . Она даже не могла донести чашку с чаем до рта . Ребятишки в группе Жука смеялись, не понимали всей серьезности болезни Это плата за долгое пребывание на льду.

И тем не менее она с этим диагнозом восстановилась, и еще медали ГС получала. Жук разработал индивидуальную методику тренировок.
И всю жизнь на льду, хотя холод противопоказан.

+5

263

#p102468,Enge написал(а):

MLidia0912
А она в больнице была ?

Да, увозили на скорой.

0

264

http://www.fsrussia.ru/intervyu/3307-ma … rokat.html
Мария Сотскова: «Была заряжена еще на один прокат»

+5

265

#p102832,MLidia0912 написал(а):
#p102468,Enge написал(а):

MLidia0912
А она в больнице была ?

Да, увозили на скорой.

:'(

0

266

#p32241,milena63 написал(а):

Никто не говорить что нужно говорить про недокруты. Просто когда ты не можешь докрутить даже тройные, говорить про то, что ты четверной если бы занялась всерьёз, запрыгала бы в этом сезоне просто верх наглости. В её случай лучше молчать, а не рассказывать про четверные которые она бы запрыгала. Докручивать четверной за неё кто будет Буянова?

milena63, насчет наглости просто некрасиво. Ты видела ее тренировку?
Силовой потенциал прибавили, высота уже достаточная. Работаем над скоростью крутки. Решим эту задачу - недокруты, где ещё есть, исчезнут. Добавим выносливости.
Посмотри на высоту её первого прыжка, там при нормальной крутки, спокойно 4-ой уместится.
Главное - она катает программы без срывов.

Отредактировано Leonid 40 (31.10.2017 21:10:55)

+21

267

#p111948,Leonid 40 написал(а):
#p32241,milena63 написал(а):

Никто не говорить что нужно говорить про недокруты. Просто когда ты не можешь докрутить даже тройные, говорить про то, что ты четверной если бы занялась всерьёз, запрыгала бы в этом сезоне просто верх наглости. В её случай лучше молчать, а не рассказывать про четверные которые она бы запрыгала. Докручивать четверной за неё кто будет Буянова?

milena63, насчет наглости просто некрасиво. Ты видела ее тренировку?
Силовой потенциал прибавили, высота уже достаточная. Работаем над скоростью крутки. Решим эту задачу - недокруты, где ещё есть, исчезнут. Добавим выносливости.
Посмотри на высоту её первого прыжка, там при нормальной крутки, спокойно 4-ой уместится.
Главное - она катает программы без срывов.

Как жаль, что Вы не работали с Аделиной. С Вами все у нее сложилось бы по-другому. Почему, спрашивать не буду, теперь уже ничего не изменишь. Хотя все-таки странно, что главная надежда ЦСКА на определенном этапе не работала с лучшим специалистом по ОФП.
Удачи Вам с Машей и Сашей и всеми остальными спортсменами. Так приятно, что есть профессионалы.

+11

268

#p111948,Leonid 40 написал(а):
#p32241,milena63 написал(а):

Никто не говорить что нужно говорить про недокруты. Просто когда ты не можешь докрутить даже тройные, говорить про то, что ты четверной если бы занялась всерьёз, запрыгала бы в этом сезоне просто верх наглости. В её случай лучше молчать, а не рассказывать про четверные которые она бы запрыгала. Докручивать четверной за неё кто будет Буянова?

milena63, насчет наглости просто некрасиво. Ты видела ее тренировку?
Силовой потенциал прибавили, высота уже достаточная. Работаем над скоростью крутки. Решим эту задачу - недокруты, где ещё есть, исчезнут. Добавим выносливости.
Посмотри на высоту её первого прыжка, там при нормальной крутки, спокойно 4-ой уместится.
Главное - она катает программы без срывов.

У меня вопрос к вам: выше в какой-то теме спрашивали зачем Маша на тано кисть руки вверх выгибает. Вы не могли бы рассказать действительно зачем?  Мое предположение: как можно больше скрыть эффект торчащей за головой руки и, возможно, таким образом еще идет работа над вытягиванием руки все-таки вверх, вслед за кистью. В чем секрет именно такого тано? Или это случайный эффект такой у Маши?

0

269

#p111948,Leonid 40 написал(а):

Леонид, а за какое время нарабатывается выносливость у топ-спортсмена? (будем считать, что  он без серьезных травм) Можно существенно улучшить эту характеристику за 2-3 месяца? (это я к вопросу о том, что часто спортсменов не хватает на выкатывание  последней трети произвольной программы).

0

270

#p111955,Lera написал(а):

У меня вопрос к вам: выше в какой-то теме спрашивали зачем Маша на тано кисть руки вверх выгибает. Вы не могли бы рассказать действительно зачем?  Мое предположение: как можно больше скрыть эффект торчащей за головой руки и, возможно, таким образом еще идет работа над вытягиванием руки все-таки вверх, вслед за кистью. В чем секрет именно такого тано? Или это случайный эффект такой у Маши?

Lera, реально это оптимальное положение для нее. Для выпрямление руки полностью уходит большее время, ибо ручка у нее длинная. Я приводил пример с прыгунами в воду.Теперь, просмотрите как держат руку танцоры при выполнении твизлов - им тоже неудобно держать руку прямой. Когда входишь в крутку, естественное положение ее именно в согнутом положении.

+6


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова