FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова


Мария Сотскова

Сообщений 91 страница 120 из 2001

1

Мария Сотскова (Россия)
Клуб: ЦСКА (Москва)
Тренер: Елена Буянова
Дата рождения: 12 апреля 2000
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00034440.htm 
Профиль AllSkaters: https://allskaters.info/maria_sotskova/
Инстаграм: https://www.instagram.com/m_a_r_i_y_/

https://i.imgur.com/UthSkNd.jpg

фото
Свернутый текст

Программы сезона 2016-2017
КП "Эти свободные бабочки" (А. Шнитке), хореограф Никита Михайлов
https://www.youtube.com/watch?v=9nKjYqbspeU

ПП "Адажио" (А. Шнитке), хореограф Петр Чернышев
https://www.youtube.com/watch?v=5knAUOTb-Rs

Актуальные новости, интервью:
15.07.2020
"Пыталась казаться сильнее, чем есть". Мария Сотскова — о боли, любви и пути к счастью
https://tass.ru/interviews/8962905

17.09.2020
РУСАДА дисквалифицировало фигуристку Сотскову на 10 лет за подделку медицинской справки
https://tass.ru/sport/9489011
Фигуристку сборной России заподозрили в нарушении антидопинговых правил
https://sportrbc.ru/news/5f3619999a7947314f24d586
Сотскова не уведомила об окончании карьеры перед сдачей положительной допинг-пробы
https://russian.rt.com/sport/news/78445 … ifikatsiya
МАРИЯ СОТСКОВА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ. ЭТО ВООБЩЕ СПРАВЕДЛИВО?
https://matchtv.ru/figure-skating/match … pravedlivo

+10

91

#p15409,Cheese написал(а):

Мне кажется, что у ЕГ в голове есть один шаблон, который подходит только под Сотникову. А Маша, при всем уважении к её труду, ни разу не Аделина. Вот та бы скатать могла любую программу, и Калинку, и малинку, и модерн, и классику и все, что угодно. Думаю, что ЕГ подсознательно скучает по ней, пытается сделать из других учеников копию Сотниковой, только она не принимает во внимание, что материал разный для работы.

Похоже на то, но ведь Буянова вроде изначально хотела "лепить" в плане стиля из Маши совсем не Аделину, а Костнер. Они с Аделиной похожи лишь тем, что обе хорошо катят (и то очень по-разному), остальное и вообще совсем разное. С учетом того, что про Машу при всем желании не скажешь "хорошо катит", сравнивала Буянова именно это "остальное", в чем Аделина и Костнер совершенно не похожи. А потом все же решила лепить Аделину? Странновато...

Но вообще Буянова как тренер должна работать больше над техникой, а по тому, о чем мы говорим, вопросы стоит задать во многом и хореографам, и постановщикам. То есть Тагаевой, Чернышеву... А ведь Тагаева раньше работала с группой Гончаренко, и там была далеко не только Лена, там хватало разномастных девочек. По идее, к Тагаевой не должно относиться то, что вы написали про Буянову. Получается, она просто "ручной хореограф", который все делает точь в точь так, как укажет тренер? Ну а про Чернышева уже писал, были догадки, что ему для того, чтобы он работал реально хорошо, нужен контроль опытного тренера, дружащего с чувством музыки и стиля.

Кстати, про эту постановку уже в нескольких местах читал отзывы, что виден стиль Чернышева. Пожалуй, соглашусь, ставил он, скорее всего. И тут вспоминается еще один слушок про Чернышева, который наиболее активно муссировался тогда, когда Ковтун сначала одну его программу убрал, перейдя к Гончаренко, а потом и другую. А именно - он до сих пор не очень учитывает особенности как одиночного катания в целом, так и конкретных фигуристов, в результате чего порой ставит неудобные программы, слишком "навороченные" и т.п. Тут у Маши вроде ничего особенного нет, но, возможно, есть перебор с как таковым количеством движений. Маше неудобно, она слишком много внимания уделяет тому, чтобы там ногу так поставить, здесь руку так, и это слишком часто, поэтому в промежутках (в частности, на беговых) она уже толком не контролирует свое катание. Могло и от этого появиться впечатление, что катит она даже хуже обычного.

+2

92

vaprol , ну из Маши сделать Костнер сравнительно проще, чем Сотникову, но все равно сложно. Лучше бы раскрывала индивидуальность спортсмена...

+1

93

#p15444,Cheese написал(а):

vaprol , ну из Маши сделать Костнер сравнительно проще, чем Сотникову, но все равно сложно. Лучше бы раскрывала индивидуальность спортсмена...

Это понятно, я сам всегда был именно за такой путь развития фигуристов... Но если Маша будет косить под Костнер, у нее хотя бы не будут настолько отчетливо вылезать минусы и недостатки, чем если будет косить под Аделину.

Но я не думаю, что будут подобные соревновательные программы у Маши. Скорее в другую крайность пойдут - будет, по сути, то же самое, что в прошедшем сезоне, с минимальными отличиями.

0

94

#p15444,Cheese написал(а):

vaprol , ну из Маши сделать Костнер сравнительно проще, чем Сотникову, но все равно сложно. Лучше бы раскрывала индивидуальность спортсмена...

Да чем проще-то? Где взять такой конек?

+2

95

#p15446,louisinsane написал(а):
#p15444,Cheese написал(а):

vaprol , ну из Маши сделать Костнер сравнительно проще, чем Сотникову, но все равно сложно. Лучше бы раскрывала индивидуальность спортсмена...

Да чем проще-то? Где взять такой конек?

Ну понятно, что Маша не поедет, как Костнер. Я про образ в целом.

+1

96

#p15409,Cheese написал(а):

Мне кажется, что у ЕГ в голове есть один шаблон, который подходит только под Сотникову. А Маша, при всем уважении к её труду, ни разу не Аделина. Вот та бы скатать могла любую программу, и Калинку, и малинку, и модерн, и классику и все, что угодно. Думаю, что ЕГ подсознательно скучает по ней, пытается сделать из других учеников копию Сотниковой, только она не принимает во внимание, что материал разный для работы.

Я думаю, она и сознательно скучает, такие фигуристки раз в сто лет появляются, понятно, что в тренерской карьере Буяновой такого материала больше не будет, поэтому приходится работать с тем, что есть,тем болен достоинств у Маши достаточно. Но избалованность талантами Аделины сказывается, сразу это не пройдёт. Чернышёву ещё сложнее, он , я думаю, огорчен ещё больше.

+1

97

#p15451,MLidia0912 написал(а):

Я думаю, она и сознательно скучает, такие фигуристки раз в сто лет появляются, понятно, что в тренерской карьере Буяновой такого материала больше не будет, поэтому приходится работать с тем, что есть,тем болен достоинств у Маши достаточно. Но избалованность талантами Аделины сказывается, сразу это не пройдёт. Чернышёву ещё сложнее, он , я думаю, огорчен ещё больше.

Чернышеву-то как раз и помимо Аделины как было, так и есть с кем поработать. Он-то не привязан к ЦСКА и группе Буяновой.

0

98

#p15444,Cheese написал(а):

vaprol , ну из Маши сделать Костнер сравнительно проще, чем Сотникову, но все равно сложно. Лучше бы раскрывала индивидуальность спортсмена...

Индивидуальность да, а так Аделина может (могла) побольше, чем Костнер. Кстати, сама Каролина говорила, что Аделина похожа на неё в юности больше, чем кто- то ещё. Но у Аделины при хорошем скольжении и музыкальности есть ещё растяжка, выше скорость и абсолютная универсальность в смысле стилей и образов.

+5

99

#p15461,MLidia0912 написал(а):
#p15444,Cheese написал(а):

vaprol , ну из Маши сделать Костнер сравнительно проще, чем Сотникову, но все равно сложно. Лучше бы раскрывала индивидуальность спортсмена...

Индивидуальность да, а так Аделина может (могла) побольше, чем Костнер. Кстати, сама Каролина говорила, что Аделина похожа на неё в юности больше, чем кто- то ещё. Но у Аделины при хорошем скольжении и музыкальности есть ещё растяжка, выше скорость и абсолютная универсальность в смысле стилей и образов.

А у Костнер разве нет растяжки? Мне кажется, что тут не тот случай, что прямо можно говорить о преимуществе в этом параметре. Спирали у нее с полным шпагатом в том числе.
Про набор образов, соглашусь. У Аделины спектр пошире. Костнер все-таки воспринимается преимущественно как классическая фигуристка с академичным катанием.

+2

100

Насчет того. что Маша далеко не Аделина и тем более не Каролина, согласна, у нее есть своя индивидуальность, которая была заметна когда она была с Пановой, и поэтому я была слегка разочарована тем, что в прошедшем сезоне ее индивидуальность стала менее заметна. И если Буянова пошла по пути лепки из Маши Аделины и Каролины, то что ждать в этом сезоне от Лены, надеюсь что Лене будет позволено остаться собой

+5

101

А мне кажется, что Маше просто пытаются расширить диапазон двигательных возможностей. И начали это делать правильно - с показательного и в межсезонье. Маша же не после олимпиады заканчивает, думаю, как минимум, ещё на один цикл пойдёт. Сейчас это выглядит немного неловко и видно, что ей самой двигательно неудобно. Но к концу сезона ей будет уже полегче выкатывать непривычные движения и эмоции. А значит, к следующему сезону можно будет ставить новые задачи. Если же станет понятно, что для Маши это трудно, то оставят её в своих рамках. Я так думаю.

+3

102

На счет костюма Маши к данному показательному номеру,  мне кажется, они выбрали специально другую цветовую гамму, а не классический красный сарафан.  Можно сказать, что этим самым, они немного освежили образ под "Калинку".

Не скажу, что мне понравилась Маша в этом образе.  Я увидела некоторые наигранные движения.  (Опять же, возможно, вкусовщина).  НО, она молодец, что экспериментирует.  17 лет - не тот возраст, чтобы застыть в одноплановых постановках.

0

103

JelenaG74,   Я когда писала свой коммент, Ваш не видела.    Вы очень хорошо передали мысль.   Там где я увидела наигранность, Вы увидели - "Сейчас это выглядит немного неловко и видно, что ей самой двигательно неудобно. Но к концу сезона ей будет уже полегче выкатывать непривычные движения и эмоции"

+1

104

А мне вот идея костюма не понравилась - так как смотрится, что вышла то,что было. Надо было хотя б юбку красную) но опять же пусть экспериментирует !)

+2

105

Машу нежно люблю, но программа на нее не села, она в ней неорганична, как с чужого плеча. Ну так то да, пусть экспериментирует.

Отредактировано Clever (16.07.2017 13:37:39)

+2

106

#p15494,Clever написал(а):

Машу нежно люблю, но программа на нее не села, она в ней неорганична, как с чужого плеча. Ну так то да, пусть экспериментирует.

Вот да будто не на неё ставилась.или просто Маша пока в неё не влилась

+1

107

Кстати, а были какие-то намёки на то, что ЕГ делает из Маши Каролину? Логично, что с Сотниковой можно параллель провести, так как она её тренировала лично, а почему Костнер? Она сама говорила что-то?

0

108

#p15501,Cheese написал(а):

Кстати, а были какие-то намёки на то, что ЕГ делает из Маши Каролину? Логично, что с Сотниковой можно параллель провести, так как она её тренировала лично, а почему Костнер? Она сама говорила что-то?

Говорила в прошлом году про Костнер, да. Поэтому и столько сравнений Маши с ней. Иначе, исходя из объективных данных, что видят глаза, такое сравнение сложно сгенерировать.

+3

109

#p15482,JelenaG74 написал(а):

Сейчас это выглядит немного неловко и видно, что ей самой двигательно неудобно. Но к концу сезона ей будет уже полегче выкатывать непривычные движения и эмоции.

Есть одна проблема. Если у Маши следующий сезон отводится на всякие эксперименты типа накатывания тано, освоения новых неудобных стилей и т.п., то шансы попасть на ОИ стремятся к минимуму. И если планируют сделать упор на следующий цикл, тогда зачем было начинать еще с прошлого межсезонья пиарить, что она сделает рывок и попадет в основу, а потом усиленно в эту основу тащить? От этого стало лучше в дальней перспективе? В данном случае скорее наоборот. Без ГС не было бы прямого сравнения сразу со всеми топами, которое очень обнажило некоторые слабые места Маши. Не пришлось бы специально готовиться к ГС, можно было бы спокойно работать на перспективу. Не было бы сомнительной достаточно репутации у судей, заработанной падениями и кучей недокрутов (как бы ни старались лояльно судить Машу, она далеко не 1 номер, в такой ситуации судьи могут быстро потерять терпение и начать судить строже, и Буянова может не спасти). Авторитет... а появился ли какой-то авторитет за счет таких выступлений на ГС? Да, Маша приобрела опыт, безусловно. Но это едва ли не единственный плюс. Можно, конечно, еще засчитать позиции во "внутреннем табеле о рангах", но это весьма шаткая штука, если не считать 1 номер (возможно, в потенциале и 2-й, но пока только 1-й).

0

110

#p15502,louisinsane написал(а):
#p15501,Cheese написал(а):

Кстати, а были какие-то намёки на то, что ЕГ делает из Маши Каролину? Логично, что с Сотниковой можно параллель провести, так как она её тренировала лично, а почему Костнер? Она сама говорила что-то?

Говорила в прошлом году про Костнер, да. Поэтому и столько сравнений Маши с ней. Иначе, исходя из объективных данных, что видят глаза, такое сравнение сложно сгенерировать.

Если точнее, Машу ее поклонники в стилевом плане чуть-чуть сравнивали с Каролиной еще в юниорские времена, но мало и осторожно. Буянова за это ухватилась и, взяв Машу, сразу сказала, что видит сходства с Костнер. Это спровоцировало кучу обсуждений, а спустя несколько месяцев Буянова прикинулась, будто ни при чем, и сказала в интервью, что видит сходство лишь в росте, а вот болельщики и спецы, с которыми она общалась, активно сравнивают Машу с Костнер.

+3

111

#p15504,vaprol написал(а):

Буянова за это ухватилась и, взяв Машу, сразу сказала, что видит сходства с Костнер.

Я помню это интервью Буяновой. это было в самом начале их сотрудничества, но ведь многие наши тренеры восхищаются Каролиной, но  не говорят о Каролине как об идеале для подражания, позволяя своим ученицам развивать свою индивидуальность и при этом работают над их совершенствованием

+1

112

#p15505,алла николаевна написал(а):

но  не говорят о Каролине как об идеале для подражания

Копия всегда априори хуже оригинала. :)

+1

113

#p15469,алла николаевна написал(а):

Насчет того. что Маша далеко не Аделина и тем более не Каролина, согласна, у нее есть своя индивидуальность, которая была заметна когда она была с Пановой, и поэтому я была слегка разочарована тем, что в прошедшем сезоне ее индивидуальность стала менее заметна. И если Буянова пошла по пути лепки из Маши Аделины и Каролины, то что ждать в этом сезоне от Лены, надеюсь что Лене будет позволено остаться собой

У Лены есть один... хотел сказать плюс, но это только в обсуждаемом нами сейчас контексте плюс, а в плане результата может сработать в обе стороны. Скорее особенность характера. Лепить из себя что угодно и тем более копию другой фигуристки она, думаю, просто не позволит. К тому же у Лены обе программы поставила Бурн индивидуально под нее. КП точно, думаю, что про ПП то же самое можно будет сказать. Конечно, далеко не факт, что будет шедевр, но уж лепить из Лены кого-то Бурн явно не стремится. И, опять же, глобально переделывать эти программы Лена ни Тагаевой, ни Чернышеву, ни кому-то еще не позволит.

Так что по этому поводу не факт, что вообще стоит беспокоиться о Лене, и если стоит, то не сейчас и не к следующему сезону. Там поводы для беспокойства другие, но это уже для темы Лены.

Отредактировано vaprol (16.07.2017 17:51:00)

0

114

Мне кажется, из наших девушек к Каролине, в перспективе, ближе Аня Погорилая. У Маши совсем другой стиль подачи, скорее, рисунок тушью, чем акварель. Чем натягивать сову на глобус, лучше бы тренер уделила больше внимания технической части. Надеюсь, к прокатам над недокрутами поработают, ведь в позапрошлом году таких проблем не было.

+2

115

#p15504,vaprol написал(а):

Если точнее, Машу ее поклонники в стилевом плане чуть-чуть сравнивали с Каролиной еще в юниорские времена, но мало и осторожно. Буянова за это ухватилась и, взяв Машу, сразу сказала, что видит сходства с Костнер. Это спровоцировало кучу обсуждений, а спустя несколько месяцев Буянова прикинулась, будто ни при чем, и сказала в интервью, что видит сходство лишь в росте, а вот болельщики и спецы, с которыми она общалась, активно сравнивают Машу с Костнер.

это пиар с целью повышения компов.
Но на самом деле у Маши индивидуальность на льду достаточно ярко выражена.

+2

116

#p15524,Fairy написал(а):
#p15504,vaprol написал(а):

Если точнее, Машу ее поклонники в стилевом плане чуть-чуть сравнивали с Каролиной еще в юниорские времена, но мало и осторожно. Буянова за это ухватилась и, взяв Машу, сразу сказала, что видит сходства с Костнер. Это спровоцировало кучу обсуждений, а спустя несколько месяцев Буянова прикинулась, будто ни при чем, и сказала в интервью, что видит сходство лишь в росте, а вот болельщики и спецы, с которыми она общалась, активно сравнивают Машу с Костнер.

это пиар с целью повышения компов.
Но на самом деле у Маши индивидуальность на льду достаточно ярко выражена.

Вот только и мне, и не только мне не нравится, что, чем дольше Маша у Буяновой, тем больше хочется к последнему предложению добавить слово "была"...

+2

117

#p15521,Chillyh написал(а):

Мне кажется, из наших девушек к Каролине, в перспективе, ближе Аня Погорилая.

По коньку. А по линиям ближе Маша.

+1

118

#p15527,vaprol написал(а):

Вот только и мне, и не только мне не нравится, что, чем дольше Маша у Буяновой, тем больше хочется к последнему предложению добавить слово "была"...

мне наоборот, пожалуй, один из самых рациональных переходов. Проблемы Маши - это скольжение (в первую очередь) и недокруты , но при этом хорео подготовка, чувство музыки, способность к интерпретации Маши никуда не делись и у Буяновой.
Со скольжением Буянова действительно может помочь, собственно уже есть прогресс, с недокрутами ситуация сложнее, но возможностей привлечь сторонних специалистов у группы Буяновой все равно больше.

0

119

#p15521,Chillyh написал(а):

Мне кажется, из наших девушек к Каролине, в перспективе, ближе Аня Погорилая.

А мне кажется, что у Ани свой неповторимый и ни на кого не похожий стиль. И хорошо, что их команда не старается никого копировать, пусть юные поколения Аню копируют  :longtongue:
То же касается и Маши. Но тут я говорю с сожалением, потому что Машу пока, по крайней мере, пытаются сделать на кого-то похожей. Хотя она сама тоже очень штучная.

+3

120

#p15534,Fairy написал(а):

мне наоборот, пожалуй, один из самых рациональных переходов. Проблемы Маши - это скольжение (в первую очередь) и недокруты , но при этом хорео подготовка, чувство музыки, способность к интерпретации Маши никуда не делись и у Буяновой.
Со скольжением Буянова действительно может помочь, собственно уже есть прогресс, с недокрутами ситуация сложнее, но возможностей привлечь сторонних специалистов у группы Буяновой все равно больше.

С недокрутами настолько серьезно выраженных проблем раньше как-то вроде не было. Есть ли прогресс со скольжением - весьма спорный вопрос. Он совсем небольшой, и с учетом того, что и условия стали лучше, и спецы по скольжению в группе Буяновой вроде присутствуют... Сомнительный несколько прогресс. Сторонних специалистов привлечь у группы Буяновой возможностей больше, вот только она годами, хоть тресни, никого не привлекает (кроме Райцина для Ковтуна, но это сделала по факту ТАТ, которая с Буяновой так плотно уже вроде не работает). А вот Панова привлекала Арутюняна и его команду.

Рациональность-то в переходе, естественно, есть. Вопрос в том, насколько Буянова в плане реальной работы оправдывает то, на что рассчитывала при переходе Маша?

Отредактировано vaprol (16.07.2017 17:39:18)

+3


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова