FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова


Мария Сотскова

Сообщений 301 страница 330 из 2001

1

Мария Сотскова (Россия)
Клуб: ЦСКА (Москва)
Тренер: Елена Буянова
Дата рождения: 12 апреля 2000
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00034440.htm 
Профиль AllSkaters: https://allskaters.info/maria_sotskova/
Инстаграм: https://www.instagram.com/m_a_r_i_y_/

https://i.imgur.com/UthSkNd.jpg

фото
Свернутый текст

Программы сезона 2016-2017
КП "Эти свободные бабочки" (А. Шнитке), хореограф Никита Михайлов
https://www.youtube.com/watch?v=9nKjYqbspeU

ПП "Адажио" (А. Шнитке), хореограф Петр Чернышев
https://www.youtube.com/watch?v=5knAUOTb-Rs

Актуальные новости, интервью:
15.07.2020
"Пыталась казаться сильнее, чем есть". Мария Сотскова — о боли, любви и пути к счастью
https://tass.ru/interviews/8962905

17.09.2020
РУСАДА дисквалифицировало фигуристку Сотскову на 10 лет за подделку медицинской справки
https://tass.ru/sport/9489011
Фигуристку сборной России заподозрили в нарушении антидопинговых правил
https://sportrbc.ru/news/5f3619999a7947314f24d586
Сотскова не уведомила об окончании карьеры перед сдачей положительной допинг-пробы
https://russian.rt.com/sport/news/78445 … ifikatsiya
МАРИЯ СОТСКОВА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ. ЭТО ВООБЩЕ СПРАВЕДЛИВО?
https://matchtv.ru/figure-skating/match … pravedlivo

+10

301

#p164288,MLidia0912 написал(а):

И опять будет борьба за командник между теми же двумя тренерами, в Сочи танцоры, конечно, вмешались, а сейчас , одно место точно Этери, по второму не уверена.

Кмк, никакой борьбы не будет при условии, конечно, что и Женя, и Алина будут находится в нормальной форме. Маша прибавила, с этим нельзя не согласится, но не настолько, чтобы навязать борьбу Алине в произвольной программе. А Женю уж точно без командника не оставят.

+5

302

#p164451,О-Хара написал(а):
#p164133,Инна Д написал(а):

Недоработка Машиного колориста)
Возможно, стоило отступить от корней на полсантиметра.

Кажется я поняла, в чем дело )

+

Такое впечатление, что Маше вот-вот только покрасили волосы, максимум одна помывка после, и у нее еще сохранился след от краски на лбу. Отсюда это впечатление натянутой шапки. Когда красишьс

Мне кажеться просто не угадали с оттенком краски - он не гармонирует с цветом лица Маши и создаеться впечатление парика.

0

303

#p164572,Portugalskaya написал(а):

продвижение ЦСКА/Буяновой/макаронного монстра в лице Маши.

Макаронный монстр - это о чём?

0

304

#p164625,saur03 написал(а):
#p164288,MLidia0912 написал(а):

И опять будет борьба за командник между теми же двумя тренерами, в Сочи танцоры, конечно, вмешались, а сейчас , одно место точно Этери, по второму не уверена.

Кмк, никакой борьбы не будет при условии, конечно, что и Женя, и Алина будут находится в нормальной форме. Маша прибавила, с этим нельзя не согласится, но не настолько, чтобы навязать борьбу Алине в произвольной программе. А Женю уж точно без командника не оставят.

Даже если так, ещё вопрос, кому это на руку в итоге окажется. Как написал один очень остроумный человек сегодня, "...похоже, что на Олимпиаду от России снова едет девочка в красном платье. Правда, когда такое раньше случалось, выигрывала личный турнир девочка в сером." (с)

+3

305

Мария Сотскова: серебро Финала Гран-при для меня как победа

Одна из ведущих российских фигуристок Мария Сотскова завоевала серебро Финала Гран-при в японской Нагое, а на следующий день рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о пережитых ею человеческих чувствах - обиде, злости, жажде, надежде, любви. Еще большей любви, чем когда-либо. И все эти импульсы связаны с одной целью – победой.

- Мария, когда увидели итоговые 215 баллов Кейтлин Осмонд против 216 своих, вы поверили в то, что можете обойти канадку уже сейчас?

- Я уже обходила ее во Франции, когда, конечно, у нее был более неудачный прокат. Но я не раз говорила, что нет непобедимых спортсменок, всех можно обыгрывать. Только это вопрос времени. Конечно, много работать нужно, чтобы выигрывать, и этим я как раз занимаюсь. Я очень хочу, я жажду побеждать и надеюсь, что однажды это случится.
Хотя пока эта серебряная медаль – неожиданность. В моих великих задачах и планах что-то подобное, конечно, было, но то, что это произойдет на самом деле и сейчас, я до последнего не знала. Место в Финале Гран-при стало для меня приятным сюрпризом. После проката я сидела с тренерами в skating lounge и просто смотрела выступления. Понимала, что поднимусь, но не понимала, на какое место. Когда выступила канадка (Осмонд) и я увидела, что она после меня, мне тренер говорит: "Ну все, ты вторая". Я отвечаю: "Ну подождите, еще две участницы". И она: "Ах да, точно, еще две…". Мы были в таком волнении, что не понимали, сколько человек осталось и на какой позиции окажемся в итоге. Когда выступила последняя спортсменка, мы увидели, что - вторые. Для нас это была своего рода победа. Для меня это были эмоции, которые я когда-то видела в Сочи. По телевизору. Когда Елена Германовна (Буянова – тренер Сотсковой и на тот момент тренер олимпийской чемпионки 2014 года Аделины Сотниковой - прим. "Р-Спорт") и Ирина Анваровна (Тагаева, хореограф Сотсковой и специалист, которая также работала с Сотниковой) радовались победе Аделины, а я за нее болела и тоже радовалась. До слез.


- Ваш тренер Елена Буянова после этапа Гран-при в Канаде сказала, что Осмонд, в отличие от вас, откатала с ошибками, но все равно выиграла. Это сильно прижимало психологически?

- Мне было обидно тогда, в Канаде. Потому что я сделала программу на максимуме, а у соперницы были допущены ошибки. Но, на мой взгляд, меня это нисколечко не сбило – меня это разозлило. Тогда мне еще сильнее захотелось побеждать, доказать всем – и судьям, и зрителям, и многим комментаторам в интернете, что все-таки я могу, я никуда не делась, я здесь. И я сейчас. Я приехала из Канады и начала еще более усердно работать, хотя времени до следующего турнира было очень мало – неделя. Но во Франции я показала еще более совершенный вариант своей программы. А здесь (в Нагое) я показала не свой идеал, но очень близкий к нему прокат.

- Да уж, удачно Финал Гран-при прошел для вас.

- В прошлом году я была далека от подиума, а в этом была близка к золоту. Я и тренеры довольны моим выступлением и на данный момент эти соревнования можно считать самыми успешными в сезоне.

- Выбивается из колеи недавний турнир в Шанхае, где фигуристы катали только произвольные программы, и по ее итогам вы уступили Елизавете Турсынбаевой и около трех баллов Елене Радионовой?

- Было неприятно. Но такие турниры меня злят и мотивируют идти дальше.

- Злит отставание в три балла от Радионовой?

- Нет, меня не злит, когда у кого-то больше и кто-то выиграл. Меня злит, что я не выиграла. Что я проиграла. Я очень рада была за всех девочек, потому что все они достойные и все справились с программами, но меня вывел из себя только свой результат. И я не злилась на судей, а только на себя. Что-то делала недостаточно хорошо, чтобы выиграть.

- Бытует мнение, что основная конкуренция за подиум чемпионата страны должна пойти между вами и Еленой Радионовой, с которой вы тренируетесь в одной группе.

- На самом деле шансы велики у всех, все в одинаковых условиях, и я просто не думаю ни о ком. Я тренируюсь изо дня в день, потому что передо мной стоят определенные задачи. Мне все равно до остальных конкуренток, я думаю только о себе и иду к своей цели.

- В чем вы уступаете Осмонд? Если уступаете.

- У нее более сильное катание, более матерое. Она все-таки увереннее себя чувствует на льду и выглядит так же, более уверенно. А мне этому еще нужно поучиться, нужно прибавить силы в катании, в элементах, чтобы они смотрелись на сто процентов четко.

- Но сила катания – элемент не самодостаточный все же.
- На вкус и цвет товарища нет.

- У той же Осмонд ошибок побольше будет, чем у вас, если я не ошибаюсь.

- Думаю, сейчас считать чьи-то ошибки бессмысленно.

- Даже не во вкусе дело. Например, Евгений Плющенко выразил мнение, что катание его ученицы Серафимы Саханович мощнее, чем у двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. Вообще, с тренером можно и согласиться…

- Наверное, да.

- Но при этом и что толку от этой мощи? Только перспектива, которую нужно еще развивать.

- У всех спортсменов бывают взлеты и падения, не стоит ни одну из девочек списывать со счетов. Каждая может выстрелить в любой момент, каждая опасна, каждую нужно бояться. Просто мы все разные. У кого-то катание более нежное, у кого-то более матерое. Кому-то идут программы побыстрее, кому-то помедленнее. Но все одинаково хороши и в одинаковых условиях.

- А вам мощь необходима в катании?

- Конечно.

- Не забьет ли она все хорошее, что есть в Сотсковой?

- Я считаю, что в мощи мне надо прибавить, это же путь к уверенности. И как раз-таки судьи именно этого ждут от меня. Появится мощь – появится и внешнее представление, что я уверена в себе. А судьи и зрители любят таких.

- Но вас любят за балетность.

- Мы каждый день над этим работаем с хореографом.

- Мощь конфликтует с вашей хореографической традицией?

- В этом и проблема. Но дорога вперед заключается только в том, чтобы в совокупности соединить оба фактора. Тогда это будет уровень. Тот самый, который позволит мне быть более конкурентоспособной.

- Теперь традиционный вопрос в наших беседах: на чемпионат России как на войну идете?

- Думаю, что да. Для меня именно чемпионат России – очень сложный старт. Конкуренция там будет сильнее, чем в Финале Гран-при. Приедут двадцать девочек, которые все делают одно и то же. Любая способна взлететь и опередить других. Но я о конкуренции не думаю и настраиваюсь чисто исполнить программы, а что сделают конкурентки и как оценят судьи - не мое дело. У всех есть желание выиграть, но самое главное – выстоять эмоционально. Потому что очень тяжелый старт именно в этом плане. Я пересматриваю старые фотографии, на которых я во время чемпионата страны, и на моем лице все написано – как мне хочется, но как тяжело это сделать, как даже не то, чтобы страшно, а… страшно хочется (улыбается).

- Но сейчас на вашем лице во время стартов стало больше улыбок.

- Да, мне кажется, что я раскрываюсь и раскрепощаюсь. С каждым выходом на лед я люблю свое дело все больше и больше. Тренеры мне поставили прекрасный показательный номер.

- Экспортный русский танец.

- (Смеется) От него я получаю удовольствие, от тренировок тоже. Поэтому у меня на лице часто улыбка.

- За юниорками, которые в Нагое весь пьедестал взяли, не удалось последить?

- Они тренировались и выступали перед нами, так что с трибуны не получилось, но на видео я их посмотрела. Что сказать, сильные девочки, работают, не стоят на месте.

- Взявшая серебро Финала юниорского Гран-при Алена Косторная будет участвовать во "взрослом" чемпионате России.

- Я так понимаю, они все будут там.

- Нет, победительницы нагойского Финала Александры Трусовой не будет.

- Удивительно. В любом случае, те, кто выступит в Санкт-Петербурге, могут показать себя с самой лучшей стороны. И мало ли, на что они способны.

- Каково ваше отношение к допуску сборной России к Олимпийским играм в Пхенчхане лишь под нейтральным флагом?

- Я об этом вообще не думаю, потому что фигуристов на данный момент это не очень касается, потому что впереди национальный чемпионат, где будет проходить отбор на Олимпиаду, а только сейчас закончился Финал Гран-при, от которого мы все еще не успели отойти. Лично я об этом вообще не думаю и не хочу думать, потому что как будет, так и будет. Мы в любом случае ничего не сможем изменить. Просто нужно работать и делать свое дело.

https://rsport.ria.ru/interview/2017121 … 94152.html

+12

306

https://pp.userapi.com/c840624/v8406244 … pHwCcE.jpg

Аделина болеет за Машу, в день пп она выступала в Риге на шоу.

+3

307

«РАДА, ЧТО НАЧАЛА РАБОТАТЬ С БУЯНОВОЙ»
Российские фигуристы в понедельник вернулись в Москву с финального этапа «Гран-при», на котором Алина Загитова, Мария Сотскова и Михаил Коляда завоевали золото, серебро и бронзу.

http://www.sovsport.ru/others/figure/ar … rom=scroll

+2

308

Маша меня все больше восхищает, она умничка большая, желаю и дальше работать и не сдаваться!!!

0

309

https://matchtv.ru/figure-skating/match … _schitatsa
Мария Сотскова: «Со мной скоро придётся считаться»

+1

310

Странное заявление, учитывая как ее нагрибовали в произвольной. Ничего, ЧЕ и ОИ все расставят по своим местам.

+11

311

МАРИЯ СОТСКОВА: "НАДЕЮСЬ, Я ОБЕСПЕЧИЛА СЕБЕ ПУТЕВКУ НА ОЛИМПИАДУ"
http://www.sport-express.ru/figure-skat … u-1352136/

0

312

Что мне пришло в голову, когда прочитал эти интервью. Судя по всему, вот эта максимальная, даже чрезмерная уверенность в себе, в своих способностях, в своих умениях пока что Маше только помогает. Как и настрой, что вот я сейчас выйду и буду переть напролом, я все могу и так далее. В этом плане, похоже, у Буяновой и Маши идеальное психологическое попадание. Мне на самом деле не очень приятен такой подход от Буяновой, потому что и эти постоянные очень похожие интервью от ее подопечных, и вообще подобное отношение в принципе не слишком импонирует. Но если это дает свои плоды и подходит спортсмену - собственно, к чему что-то менять? Поэтому, что бы ни говорила Маша, не стоит ее за это гнобить, пусть и звучит это, возможно, не очень. Каждому свое, и лично меня намного больше смущают, в частности, недокруты.

В свою очередь, Лена к такому видению и такому подходу пока приспособиться не может. Даже если сравнивать вроде бы схожие интервью, заметно, что у Лены то там, то здесь сквозят сомнения, обороты вроде "возможно" и так далее. Она вроде и знает, что может бороться за что-то серьезное, вот только настраиваться она пытается именно бороться, а не выходить и, так сказать, заставлять с собой считаться. У Лены нет этого "обязательно бороться за 1 место". Она все равно осознает, что по факту этого не выйдет, и это ее сбивает. Она пытается отобраться куда-то, отбороться, откататься... А так подход Буяновой в плане психологии не сработает, что хорошо видно на примере Ковтуна. Он ведь в т.ч. потому выступал на ЧР лучше, чем на международных стартах, что был уверен в себе, в своей способности бороться за лидирующую позицию. А на международных стартах он понимал, что не главный фаворит, он не лидер, и это заставляло его дергаться и подкашивало уверенность. Маше не мешает то, что есть Алина, есть Женя... Она уже высказывала по поводу борьбы с Женей, что нет ничего невозможного. Она способна это себе внушить. А Лена сейчас пытается составить некий гибрид из того, что прививает Буянова, что большую часть времени прививала Гончаренко и своего собственного понимания (которое ближе к Гончаренко все-таки).

В общем, Маша, не имея, на мой взгляд, явного преимущества в физике, форме и т.д., выиграла борьбу у Лены на данный момент психологией. Тем, что они в этом плане хорошо друг другу подошли с Буяновой, ну и сама Маша без всяких сомнений и дерганий все это приняла. Что же касается Лены, то она, будучи физически готовой лучше, чем в прошлом сезоне, вместо реализации этого свою борьбу в итоге уступила, а ЧР и вовсе провалила. Потому что у Лены в голове противоречия, она начала терять контроль над настроем и нервами еще в прошлом сезоне, когда появились разногласия с Гончаренко, а сама Гончаренко попыталась несколько по-другому работать с Леной, что было видно по интервью, где она своим же более ранним интервью (причем с небольшой разницей во времени) несколько противоречила. С переходом к Буяновой Лена планировала, видимо, помимо улучшения формы еще и эту проблему решить. Но вот она лишь усугубилась, и от формы в такой ситуации толку было уже мало.

Итого - даже если вторая часть сезона у Маши пройдет по образцу сезона прошлого или даже хуже, все равно ей уходить ей от Буяновой не стоит. Хотя, например, можно, как она делала при Пановой, ездить к Арутюняну на определенные периоды времени - возможно, некоторые сложности он преодолеть поможет. А вот у Лены ситуация очень сложная. Да и я, честно сказать, не хочу, чтобы она в интервью продолжала идти по стандартному пути для подопечных Буяновой. Не очень это, даже если в конце концов начнет давать результат. Правда, это уже мои хотелки...  да и тема про Машу.

(на самом деле, кстати, меня психологические сложности Лены куда больше расстраивают, чем те проблемы с пубертатом и т.п., которые были... это не похоже на Лену, и самое важное, это не получится просто перетерпеть и перебороть... короче, мда)

Отредактировано vaprol (24.12.2017 21:25:28)

+1

313

Теперь Радионова из темы ЧР перекочевала в тему Маши, да.

+2

314

#p181743,Белая Сова написал(а):

Теперь Радионова из темы ЧР перекочевала в тему Маши, да.

Ну вообще-то я разобрал сотрудничество и Маши, и Лены с Буяновой в свете их противостояния. Заодно попытался несколько оправдать и объяснить интервью, за которые Машу начинают пинать. Собственно, и сам не восторге, но просто Маше, видимо, это подходит и дает какую-то уверенность, какой-то импульс.

Отредактировано vaprol (24.12.2017 22:33:47)

0

315

Настрой у каждого свой, но зачем вываливать такие подробности в интервью?

0

316

#p181812,Arissia написал(а):

Настрой у каждого свой, но зачем вываливать такие подробности в интервью?

А какие такие подробности Маша "вывалила"?

+2

317

МАРИЯ СОТСКОВА: "САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС – ПРИЙТИ В СЕБЯ"
http://www.sport-express.ru/figure-skat … a-1352370/

+4

318

#p181818,Solweig написал(а):
#p181812,Arissia написал(а):

Настрой у каждого свой, но зачем вываливать такие подробности в интервью?

А какие такие подробности Маша "вывалила"?

Что с ней считаться скоро надо будет.

0

319

https://pp.userapi.com/c840532/v840532128/3bff5/K0lJXSbzajo.jpg
https://www.instagram.com/p/BdQE7DtB1cG … ail_sharov

+8

320

#p184223,Arissia написал(а):

Что с ней считаться скоро надо будет.

А разве это не так?

+6

321

#p184499,Каролина написал(а):
#p184223,Arissia написал(а):

Что с ней считаться скоро надо будет.

А разве это не так?

Ученикам Буяновой почему-то всегда не хватает такта и воспитания.

Отредактировано Nezabudka (29.12.2017 22:50:19)

+15

322

#p184571,Nezabudka написал(а):
#p184499,Каролина написал(а):
#p184223,Arissia написал(а):

Что с ней считаться скоро надо будет.

А разве это не так?

Ученикам Буяновой почему-то всегда не хватает такта и воспитания.

Наверное, воспитатели соответствующие...

+4

323

#p184571,Nezabudka написал(а):
#p184499,Каролина написал(а):
#p184223,Arissia написал(а):

Что с ней считаться скоро надо будет.

А разве это не так?

Ученикам Буяновой почему-то всегда не хватает такта и воспитания.

Ну знаете, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Я вот всегда думала, что Маша - спортсменка сборной, а не кисейная барышня из института благородных девиц. Ни о ком плохого слова не сказала, только заявила о своих амбициях и уже невоспитанная  :rofl:

+20

324

#p184657,UmaTurman написал(а):

Ну знаете, плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

Тем более, уж кто-кто, а Маша свои слова делом подтверждает.

+3

325

#p184571,Nezabudka написал(а):
#p184499,Каролина написал(а):
#p184223,Arissia написал(а):

Что с ней считаться скоро надо будет.

А разве это не так?

Ученикам Буяновой почему-то всегда не хватает такта и воспитания.

Маша уже и невоспитанная? Круто. На мой взгляд одна из самых тактичных в нашей сборной, я бы даже сказала слишком правильная. Все претензии только к себе. А то, что вера в себя появилась, так это замечательно.

+21

326

С буяновскими, вероятно, один и тот же психолог работает, настраивает боевой дух)
Аделина после ЧЕ-2014 всё твердила в интервью: "Это моя победа, я её никому не отдам". Так что может и помочь в нужный момент))
Просто глядя на Машины прыжки, немного забавно её самонадеянные слова читать.

+10

327

#p184707,Kelly написал(а):

С буяновскими, вероятно, один и тот же психолог работает, настраивает боевой дух)
Аделина после ЧЕ-2014 всё твердила в интервью: "Это моя победа, я её никому не отдам". Так что может и помочь в нужный момент))
Просто глядя на Машины прыжки, немного забавно её самонадеянные слова читать.

И он же, судя по всему, учит их интервью давать. У совершенно разных и по характеру, и вообще по всему фигуристов, стоит перейти к Буяновой, уже через полгода-год через раз получаются очень похожие типичные интервью...

+3

328

#p184714,vaprol написал(а):

И он же, судя по всему, учит их интервью давать. У совершенно разных и по характеру, и вообще по всему фигуристов, стоит перейти к Буяновой, уже через полгода-год через раз получаются очень похожие типичные интервью...

Можно подумать, что у Гончаренко и её учеников в корне другие интервью. Можно ещё вспомнить выражения лиц некоторых учениц Гончаренко в кике, на ЧЕ например, не то в 2015, не то в 2016. Или в прошлом сезоне высказывания постфактум Универсиады насчёт участия в ЧМ. Ещё вспомнилось, как в прошлом сезоне ученица Гончаренко до провала Погорилой в ПП на ЧМ, дала видео интервью о предположительном участии в КЧМ. Но ученики Гончаренко воспитанные!
У самой Гончаренко все интервью совершенно типичные, однотипные, если правильно выразиться.

Нашлось кого в невоспитанности укорить, Машу. Надо же такое придумать.

Отредактировано Белая Сова (30.12.2017 19:06:34)

+6

329

#p184741,Белая Сова написал(а):

Или в прошлом сезоне высказывания постфактум Спартикиады насчёт участия в ЧМ

В данном случае - Универсиада, а не Спартакиада.

+1

330

#p184571,Nezabudka написал(а):
#p184499,Каролина написал(а):
#p184223,Arissia написал(а):

Что с ней считаться скоро надо будет.

А разве это не так?

Ученикам Буяновой почему-то всегда не хватает такта и воспитания.

Когда читаешь такие высказывания, сразу хочется привести цитату из Грибоедова...

+5


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Мария Сотскова