FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 2

Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 2

Сообщений 211 страница 240 из 249

211

#p195304,MLidia0912 написал(а):
#p195285,Fairy написал(а):

MLidia0912, раньше же другие требования были к вращениям. Большое значение имела центровка.

Да, я понимаю. Просто удивилась, никогда не видела таких положений во вращении, она захватывает конек, отпускает, переходит в другую позицию, потом еще раз захватывает.

раньше было можно, Ира, кстати, очень хорошо вращалась в бильмане. а Лебедева совершенно бешеную скорость развивала в конце вращения, даже жаль, что сейчас надежнее такое не делать.

Отредактировано Fairy (13.01.2018 17:51:24)

+1

212

#p195308,Fairy написал(а):
#p195304,MLidia0912 написал(а):
#p195285,Fairy написал(а):

MLidia0912, раньше же другие требования были к вращениям. Большое значение имела центровка.

Да, я понимаю. Просто удивилась, никогда не видела таких положений во вращении, она захватывает конек, отпускает, переходит в другую позицию, потом еще раз захватывает.

раньше было можно, Ира, кстати, очень хорошо вращалась в бильмане. а Лебедева совершенно бешеную скорость развивала в конце вращения, даже жаль, что сейчас надежнее такое не делать.

Тогда не было никаких правил по сложным позициям во вращениях. Ценились центровка, скорость, разнообразные и интересные позиции, зрелищность. Поэтому почти у каждого фигуриста вращения отличались. Все экспериментировали, и искали свои "фишечки". Было интересно каждый раз видеть что-то новое.
А с введением новой системы все начали считать количество сложных позиций и оборотов, пошли по пути подгона вращений под правила с наименьшими затратами. Так как много сил в программе стали отбирать обязательные прыжки. Вращения у всех стали одинаковыми и не интересными. Если, конечно, спортсмен не обладает выдающейся растяжкой и гибкостью.

Отредактировано Sniffy (13.01.2018 18:09:01)

+4

213

#p195306,Fairy написал(а):
#p195298,Lera написал(а):
#p195282,Fairy написал(а):

Спинку не держит, когда прыгает плечи часто вверх идут.

У всех идут, найдите фигуриста кто прыгает многооборотные прыжки с опущенными плечами :)

ну Вы же разницу, наверное, видите когда втягивается и исчезает шея (это зажим его быть не должно в идеале, см. базовое материалы по исполнению прыжков), а когда чуть вверх вследствие группировки. если брать Машу и Иру, то местами прямо как у Радионовой в период юниоров.

Приведите конкретный пример у Слуцкой на том видео, где вы считаете прыжок с плечами на ушах. И приведите пример любой фигуристки (видео), где по-вашему идеально исполнено в плане осанки. Иначе я вас не понимаю.
Я могу привести такой вариант
https://im8.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2017/01/29/KMO_088198_60224_1_t218_205123.jpg
А вот у Алины второй тулуп в каскаде
http://s1.uploads.ru/t/iRhKy.jpg

Отредактировано Lera (13.01.2018 18:33:32)

+3

214

#p195325,Lera написал(а):

У всех идут, найдите фигуриста кто прыгает многооборотные прыжки с опущенными плечами :)

ну Вы же разницу, наверное, видите когда втягивается и исчезает шея (это зажим его быть не должно в идеале, см. базовое материалы по исполнению прыжков), а когда чуть вверх вследствие группировки. если брать Машу и Иру, то местами прямо как у Радионовой в период юниоров.

Приведите конкретный пример у Слуцкой на том видео, где вы считаете прыжок с плечами на ушах. И приведите пример любой фигуристки (видео), где по-вашему идеально исполнено в плане осанки. Иначе я вас не понимаю.

Хорошо, чуть позже сделаю Вам подборку. Но навскидку у теперешних лидеров мирового ФК такая проблема редко у кого наблюдается.

0

215

#p194957,Lera написал(а):

И у Жени, на мой взгляд, при ее выходе в первый взрослый сезон были проблемы и со скольжением, и с презентацией, и это было еще совершенно юниорское катание, как и у Алины сейчас.

У Жени в ее первый взрослый сезон были на порядок выше и презентация программы, и скольжение по сравнению с Алиной сейчас... даже сравнивать странно...

+7

216

Приведите конкретный пример у Слуцкой на том видео, где вы считаете прыжок с плечами на ушах.

http://s4.uploads.ru/t/uP9kt.jpg

+2

217

#p195340,Divianora написал(а):
#p194957,Lera написал(а):

И у Жени, на мой взгляд, при ее выходе в первый взрослый сезон были проблемы и со скольжением, и с презентацией, и это было еще совершенно юниорское катание, как и у Алины сейчас.

У Жени в ее первый взрослый сезон были на порядок выше и презентация программы, и скольжение по сравнению с Алиной сейчас... даже сравнивать странно...

Нет. Нынешнее поколение юниорок Тутберидзе + Загитова имеют гораздо лучшее скольжение, по сравнению с тогдашними юными Женей и Юлей.

+4

218

Я могу привести такой вариант

У Алины еще не так плохо, кстати.
У Иры.
https://youtu.be/ePYXpf4mKwE?t=1m36s если замедлите и через стоп то видно.
В плане осанки у Каролины обычно хорошо.
https://youtu.be/QSefgo1VL98?t=1m12s
В идеале шея должна оставаться. Но вообще у каждой фигуристки можно найти как плюсы, так и минусы, вопрос именно насколько все более-менее сбалансированно. Сейчас правда при судействе перевес в техническую сторону идет - кто сколько напрыгает.

0

219

#p195371,Divianora написал(а):

Слуцкая

Я там выше точно такую же фотку Медведевой запостила. У Иры прыжок намного мощнее, пролетнее и выше, на него требуется больше усилий, кроме того у любой фигуристки бывают более и менее удачные прыжки, в каждом случае группировка может получиться чуть другой; есть вторые прыжки в каскадах, на которые часто приходится вкладываться больше, чем в первые.  Бывают времена потери формы, когда в прыжок приходитсявкладывать больше усилий, чем прежде. Каждый раз это все будет влиять на группировку. Мало того, даже в разных фазах прыжка плечи будут по-разному расположены.
У Слуцкой, имхо, не было никаких системных проблем с группировками. А плечи натурально на уши лезут порой у всех спортсменов, в том числе и современных топов. Нет никакой разницы где вообще плечи, если человек стабильно прыгает и выезжает. Разве что если вдруг это уж как-то откровенно антиэстетично смотрится,  за это могут снизить гое прыжка, и то.. А так, никто и никогда не будет с линейкой мерять сколько шеи осталось, а сколько в плечи ушло :) А Боян вообще голову вверх лицом на прыжках запрокидывает, и что?
Прошу прощения у Коляды и администрации, что он в теме российских одиночниц :)
http://russian.news.cn/2017-11/05/136729587_15098702131681n.jpg

Отредактировано Lera (14.01.2018 00:51:51)

0

220

#p195410,янта написал(а):

Нынешнее поколение юниорок Тутберидзе + Загитова имеют гораздо лучшее скольжение, по сравнению с тогдашними юными Женей и Юлей.

Ох, не соглашусь с вами. Уж насколько юная Женя вязла в короткой Жулина в свой первый сезон  - и то это полёт практически по сравнению с тем, что выдаёт Алина сейчас.  Причём Женя просто вязла, не теряя в хореографии и интерпретации, Алина же именно ковыряется в шагах и это сказывается и на работе корпуса в том числе.
Юля ковырялась до сезона 13-14, дальше каталась камерно, но тихоходом, а дальше,после Сочи,  раскаталась до мягкого интеллигентного конька.
И, конечно, Алена Косторная качеством скольжения  в юном возрасте перечисленных девушек превосходит.
И Паненкова хороша тоже, но она и крупнее, таким обычно попроще скользить.

+8

221

#p195946,Lera написал(а):
#p195371,Divianora написал(а):

Слуцкая

Прошу прощения у Коляды и администрации, что он в теме российских одиночниц :)

либо фотка сама по себе кривая, либо одно плечо действительно ушло вверх.  Влиять может при данной системе судейства чисто на гоэ и то в редких случаях. Опять же у кого-то как у Коляды - это, скорее, исключение, а кого-то  - базовый баг подготовки. и Вы правильно заметили, что от физ. кондиций тоже зависит.

0

222

#p197424,Vitacha написал(а):

Если бы не было плеяды нынешних российских девчонок, Юле не пришлось бы так себя загонять после Сочи. Восстановилась бы потихонечку, перетерпела пубертат и с новыми силами. А в той ситуации, когда подпирали в «родной» группе молодые и прыгучие просто не хватило душевных, а потом и физических сил. И опять же эта ужасная шумиха, преклонение итп

Это всё понятно. Но сейчас полно новых фигуристок, действующих. Отвалили бы уже от Юли... так нет, надо в каждом репортаже, статье какую-нибудь гадость сказать о ней. А чего психологи не покопаются в проблемах Аделины, Лизы, Лены?

+1

223

Так и до Лены докапываются при случае. Только что позвали в студию и прямым текстом спросили, почему она слила свою карьеру по взрослым. А потом допрашивали про Женю и Алину, как те будут на ЧЕ и ОИ выступать

Отредактировано Vitacha (15.01.2018 17:57:58)

+1

224

#p197435,Vitacha написал(а):

Так и до Лены докапываются при случае. Только что позвали в студию и прямым текстом спросили, почему она слила свою карьеру по взрослым. А потом допрашивали про Женю и Алину, как те будут на ЧЕ и ОИ выступать

Вот мне интересно, у нас вообще есть квалифицированные спортивные журналисты? Грамотные, в курсе событий и обладающие элементарным чувством такта? Я слишком многого требую?

+4

225

#p197431,Kelly написал(а):

Это всё понятно. Но сейчас полно новых фигуристок, действующих. Отвалили бы уже от Юли... так нет, надо в каждом репортаже, статье какую-нибудь гадость сказать о ней. А чего психологи не покопаются в проблемах Аделины, Лизы, Лены?

Если бы. Достаётся абсолютно всем. В данном случае все более-менее корректно, хотя к чему и зачем это упоминание в конкретном сюжете, вообще непонятно. Из серии: в огороде бузина..
Ну а общий уровень спортивной журналистики удручающе низок. И не только спортивной.

0

226

#p197653,Tori написал(а):
#p197651,Sniffy написал(а):
#p197644,Tori написал(а):

от этого она что, стала бы выигрывать у наших девочек?

От этого она смогла бы представлять страну на главных стартах и имела бы время на спокойное прохождение пубертата и восстановление формы и прыжков. Всего этого она, увы, была лишена из-за бешеной детской конкуренции в России.

Да какая разница-то. Она что, после прохождения пубертата начала бы триксели или четверные тулупы сигать или Этери бы запретила девочкам усложняться и выпускала соревноваться с Юлей исключительно двадцатилетник с каскадом из тулупов, а не с лутцами и локрученными четверными?

Идет развитие вида, причем тут частные проблемы пубертата?

Что то мне подсказывает, что развитие вида в этом направлении скоро закончится. Далеко не факт, что детские триксели и четверные Тутберидзе-стайл  мы сможем набдюдать у более старших спортсменок.
И что, Каро сигает триксели и четверные? Однако, поклонников по всему миру предостаточно. И она имела возможность на развитие. А наши звезды этой возможности иметь не будут.
Tori, это сказка про белого бычка. Я уже много раз высказывала свою позицию по этому поводу, и опять начинать сначала уже лень, простите. Я все равно останусь при своем мнении, несмотря ни на какие доводы оппонентов. Готова поменять свое мнение, если хотя бы Медведева пару лет после Олимпиады продержится в топе.

+8

227

#p197653,Tori написал(а):

Да какая разница-то. Она что, после прохождения пубертата начала бы триксели или четверные тулупы сигать или Этери бы запретила девочкам усложняться и выпускала соревноваться с Юлей исключительно двадцатилетник с каскадом из тулупов, а не с лутцами и локрученными четверными?

Идет развитие вида, причем тут частные проблемы пубертата?

и в чем конкретно заключается развитие вида?

4с Трусовой - да, большая молодец, но его до взрослых еще сохранить нужно. Ритовые каскады? - было, как и 4с собственно. единственное "развитие" которое я вижу - это все прыжки во второй половине, и те повзрослев девы уже не сигают.

Отредактировано Jaten (15.01.2018 22:24:27)

+4

228

Так Липницкая тоже на тренировках прыгала ритовые каскады и 4Т на удочке в 13 лет. Другое дело, что тогда на соревнованиях было достаточно показать половину умений  и всех выносить. Это к вопросу того, кто что умеет в допубертате...
А после...много мы видели от девушек ультраси? 3А от Лизы по праздникам за последние годы. Я бы не сказала, что именно женское ФК усложняется. Усложняется подростковое женское ФК.

+4

229

#p197966,louisinsane написал(а):

Так Липницкая тоже на тренировках прыгала ритовые каскады и 4Т на удочке в 13 лет. Другое дело, что тогда на соревнованиях было достаточно показать половину умений  и всех выносить. Это к вопросу того, кто что умеет в допубертате...
А после...много мы видели от девушек ультраси? 3А от Лизы по праздникам за последние годы. Я бы не сказала, что именно женское ФК усложняется. Усложняется подростковое женское ФК.

Нагасу все-таки прыгает, ей 24,но возможно сверхмотивация. Как у Лизы в послеолимпийский сезон. Еще Мао прыгала.

А так, никакого массового скачка в сложности не наблюдается, кроме второй половины и тано, и то, это спорный вопрос, что оно сложнее. Хотелось бы мнения специалистов, но очень сомнительно, что прыгать прыжки одним блоком труднее, чем чередовать их с другими элементами. Тано взрослые фигуристки осваивают легко, не сказать, чтобы это им мешало прыгать. И очень это несбалансировано, все во второй половине, надеюсь, правила будут менять.

А если еще учесть снижение качества элементов в большинстве случаев, то в целом и не скажешь, что уровень вырос.

Отредактировано MLidia0912 (Вчера 13:01:41)

+1

230

#p197973,MLidia0912 написал(а):

Нагасу все-таки прыгает, ей 24,но возможно сверхмотивация. Как у Лизы в послеолимпийский сезон. Еще Мао прыгала.

А так, никакого массового скачка в сложности не наблюдается, кроме второй половины и тано, и то, это спорный вопрос, что оно сложнее. Хотелось бы мнения специалистов, но очень сомнительно, что прыгать прыжки одним блоком труднее, чем чередовать их с другими элементами. Тано взрослые фигуристки осваивают легко, не сказать, чтобы это им мешало прыгать. И очень это несбалансировано, все во второй половине, надеюсь, правила будут менять.

Да, Нагасу прыгает. Но процент докрутов на трикселе, не сказать, что высокий. Мао, да, конечно, прыгала...ну и что? Два с половиной взрослых человека с ультра-си за цикл. Усложнения вида не вижу.
Про тано и блоки прыжков согласна с вами.

+2

231

Дождитесь следующего цыкла а там посмотрим. Кихара никуда не денется, а во взрослые выйдет с тремя тройными акселями. И Базой КП 38, ПП 70. Если это не усложнение то что. И с такой базой посмотрим как взрослые смогут бороться. Особенно когда у неё компоненты вырастут очень прилично. Посмотрим, смогут ли они конкурировать с неё, или уже нет. Ведь тут достаточно только КП откатать чисто, и одна ошибка в ПП, и что называется попробуй обыграй.

Отредактировано milena63 (Вчера 13:14:37)

0

232

Так на тренировках это одно, нужно это  в соревновании прыгать, а не на тренировках. На тренировках много кто что прыгает.

0

233

#p197981,milena63 написал(а):

Дождитесь следующего цыкла а там посмотрим. Кихара никуда не денется, а во взрослые выйдет с тремя тройными акселями. И Базой КП 38, ПП 70. Если это не усложнение то что. И с такой базой посмотрим как взрослые смогут бороться. Особенно когда у неё компоненты вырастут очень прилично. Посмотрим, смогут ли они конкурировать с неё, или уже нет. Ведь тут достаточно только КП откатать чисто, и одна ошибка в ПП, и что называется попробуй обыграй.

а когда Кихира выходит во взрослые?

0

234

#p197983,Tatmos написал(а):

а когда Кихира выходит во взрослые?

В следующем сезоне. Это сезон последний по юниорам.

+1

235

#p197982,milena63 написал(а):

Так на тренировках это одно, нужно это  в соревновании прыгать, а не на тренировках. На тренировках много кто что прыгает.

Так во времена Липницкой и не надо было скакать ритовые каскады с квадами на соревнованиях, и так никто обыграть не мог. Если бы надо было, то и прыгала бы на соревнованиях, никуда бы не делась (оговорочка: в допубертате).

0

236

Подождем. Посмотрим какая будет база во взрослых и куда, что не денется. Это еще надо выкатать.
И потом, даже, если допустим, она выйдет и сохранит монструозную базу с трикселями. Она такая будет одна... Я не вижу массовасти.
Вот про мужское ФК можно сказать, что уже даже второй эшелон заскакал старшие квады. А у женщин каких-то глобальных массовых усложнений особо не видно.

+1

237

Тано взрослые фигуристки осваивают легко

Видимо не так уж легко.
Из взрослых, кто не прыгал в юниорах, освоила только Маша. Лена так и не прыгнула ни одного.

0

238

#p197989,louisinsane написал(а):

И потом, даже, если допустим, она выйдет и сохранит монструозную базу с трикселями. Она такая будет одна... Я не вижу массовасти.

Пока одна, но это даст толчок юниоркам. Начнётся усложнение, а там кому как повезёт. Кто-то попрыгает в юниорах и всё, кто-то во взрослые выйдет с ульра-си.Так же как с 3+3 ситуация. Так же про 3+3 говорили, что попрыгают в юниорах и всё.

Отредактировано milena63 (Вчера 13:28:25)

0

239

А так, никакого массового скачка в сложности не наблюдается, кроме второй половины и тано, и то, это спорный вопрос, что оно сложнее. Хотелось бы мнения специалистов, но очень сомнительно, что прыгать прыжки одним блоком труднее, чем чередовать их с другими элементами.

Если бы это было проще, либо так же, как расстановка прыжков по старинке, то во вторую часть прыжки переносили бы все. Кому нужно отказываться от бонуса?

+2

240

#p197994,Ksu написал(а):

Тано взрослые фигуристки осваивают легко

Видимо не так уж легко.
Из взрослых, кто не прыгал в юниорах, освоила только Маша. Лена так и не прыгнула ни одного.

Маша промежуточно взрослая, ей 17, как и Стасе, которая освоила без проблем, Сима, их ровесница, прыгает с детства, Погорилая разве не прыгала?
Лиза умеет. Может быть не все взрослые видят смысл, чтобы прыгать все тано?

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 2