FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 2

Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 2

Сообщений 1 страница 30 из 868

1

Продолжение дискуссии.

0

2

Lika пишет:

Так эти " примеры" здесь и доказывают сто страниц подряд : какие негодные   Тутберидзе и Медведева:
"Мне как болельщику кроме всех этих диагнозов печальнее всего было узнать, что Юля только что полюбила тренировки и катание, а потом заперла коньки в шкаф и не достает их почти год. Не так должны уходить чемпионы, это как-то слишком грустно. Да, в 19 полно возможностей для самореализации в учебе и много еще чем, хороший возраст, еще ничего не упущено. Но коньки в шкафу - это что-то очень драматичное для меня." Привела цитату пользователя, которой вы советуете сходить в тему Липницкой, она и так там. И понятны причины такого отношения к Тутберидзе и  к её ученицам.
Юлия Липницкая, часть 3( пост № 85)

Конечно, проще всего записать оппонента в неадекватные фанаты и списать сразу все вопросы на его неадекватность ))
Увы, вам не удалось правильно индетифицировать мою фанатскую принадлежность, у меня в женском фк только одна священная корова, и она не россиянка )) И если бы меня так бомбило только по поводу Юли и я бы "ненавидела" остальных учеников Тутберидзе, с чего бы я стала нахваливать  Цурскую или Косторную, к примеру? И что вас так удивляет в процитированном тексте? Любая фигуристка, которая испытывает психологический слом и не просто перестает кататься, а убирает коньки в шкаф и видеть их не хочет (любая, от спортразрядов до ОИ-чемпионов) для меня маленькая драма. А если это еще и сопровождается проблемами со здоровьем как у Юли - тем более. Если что-то подобное произойдет еще с кем-то из команды Тутберидзе, для меня это будет так же печально, мягко говоря. 

Когда я смотрю на катание и победы юниорок, я всегда подсознательно представляю их взрослыми, как бы они катались выросшими, как бы еще более прекрасно смотрелись и более осознанно выражали музыку и образы. Это происходит помимо меня, впечатление от юниоров у меня всегда приукрашено их воображаемыми перспективами. Глядя на ту же Алёну я вижу не только ее сегодняшнюю на льду, а и ее образ более взрослый и еще более прекрасный, что, естественно, не обязательно случится. Почему-то со взрослыми фигуристами этого не происходит, я вижу их здесь и сейчас и ничего не приписываю им в своем воображении. Поэтому юниорки, которые заканчивают не успев вырасти, для меня как книга, которую отобрали на середине и не дали дочитать хотя бы до самого интересного места.  Когда я гляжу на ту же Алёну, я понимаю, что это очень интересная для меня книга, которую скорее всего опять не дадут дочитать, и заранее злюсь на тех, кто придумал эту дебильную библиотеку с ее дебильными правилами.

Отредактировано Lera (06.01.2018 16:43:58)

+21

3

Друзья, низкий поклон вам за дискуссию! Случайно наткнулась на эту тему, но читала ее как лучший беллетристический роман, даже не дышала. Жаль, что он оборвался на 34 странице, прям как Эраст Фандорин в «Чёрном городе». :)
Ничтоже сумняшеся прошу продемонстрировать прыжки без преров. Такие бывают в природе? Я люблю Юлю, несмотря на то, что от ее техники прыжков слезились глаза. Но обвинять ее в излишних преротейшинах? Эмм.. а кто не Брут в таком случае?
На гифке у Адели выезд через зяпятую, что лишний раз сулит дискуссии по поводу золота
ОИ.

+4

4

#p188378,lamberta написал(а):

Друзья, низкий поклон вам за дискуссию! Случайно наткнулась на эту тему, но читала ее как лучший беллетристический роман, даже не дышала. Жаль, что он оборвался на 34 странице, прям как Эраст Фандорин в «Чёрном городе». :)
Ничтоже сумняшеся прошу продемонстрировать прыжки без преров. Такие бывают в природе? Я люблю Юлю, несмотря на то, что от ее техники прыжков слезились глаза. Но обвинять ее в излишних преротейшинах? Эмм.. а кто не Брут в таком случае?
На гифке у Адели выезд через зяпятую, что лишний раз сулит дискуссии по поводу золота
ОИ.

Давайте уже не трогать оставшееся золото ОИ

+2

5

ОИ.

Да вот пожалуйста без преротации - вылетает прямо с зубца, толчковая нога не повернулась ни на градус. Четверной Лутц, если что.

http://s1.uploads.ru/t/awetE.gif

Но у девочек такое редкость, да, многие с плашмя с рёбра прыгают.

+10

6

#p188398,peregrine_falcon написал(а):

Да вот пожалуйста без преротации - вылетает прямо с зубца, толчковая нога не повернулась ни на градус. Четверной Лутц, если что.

лутц

Юзуру с такой техникой о четверной лутц благополучно убился. Коляде тоже надо памятник поставить за то, что с его техникой прыгает 4Л. Но ведь не ценится оно выше, чем лутцы с прером. Скоро так вообще прыгать перестанут, похоже, - зачем корячиться?

+7

7

#p188403,aeterna написал(а):

лутц

Юзуру с такой техникой о четверной лутц благополучно убился. Коляде тоже надо памятник поставить за то, что с его техникой прыгает 4Л. Но ведь не ценится оно выше, чем лутцы с прером. Скоро так вообще прыгать перестанут, похоже, - зачем корячиться?

В этом и заключается основная печаль ситуации.

+15

8

Брр, Юзу еще под таким наклоном опасным летел. Лутцы Юзу и Миши из разряда - проще убиться. Красиво, но когда Миша падает, у меня прям сердце екает. Как сказали на CBC: "Он с дерева упал".

+1

9

#p188412,katedle написал(а):

Брр, Юзу еще под таким наклоном опасным летел. Лутцы Юзу и Миши из разряда - проще убиться. Красиво, но когда Миша падает, у меня прям сердце екает. Как сказали на CBC: "Он с дерева упал".

Зато они прыгают лутцеквады, а большинство остальных только делают вид, что прыгают.  Хотя самаринский лутц тоже очень неплох.

+3

10

#p188388,lerusha написал(а):

ОИ.

Давайте уже не трогать оставшееся золото ОИ

Это к золоту совсем  никак, поскольку недокрутик у Юны был огого, гораздо сильнее, ниже база, не хватало одного тройного, слабые вращения, ну и вообще была бледной тенью себя ванкуверской, так что с серебром ей сильно повезло,   Но не в рождественскую ночь обсуждать.

+9

11

#p188409,MLidia0912 написал(а):

В этом и заключается основная печаль ситуации.

Будут сразу учить технику "оптимизировать" (если использовать термин одного поклонника Шомы со спортс). Если не поменяются приоритеты в оценивании, дооптимизируются до мышей Сатоко с Шомой.

+5

12

По-моему, Каро в лучшие годы лутц без прера прыгала. Ну и Юна, разумеется. А за принесенную красоту спасибо, шикарные у Юзуру прыжки. И честные.

+16

13

#p188456,Changi написал(а):

По-моему, Каро в лучшие годы лутц без прера прыгала. Ну и Юна, разумеется. А за принесенную красоту спасибо, шикарные у Юзуру прыжки. И честные.

У Юзуру в момент втыкания зубца в лёд корпус вообще в противоположную сторону закручен, если уж на то пошло. Только плечи разворот начинают.
Дорогая техника, дорогая, энергоемкая. Что б ее. Но прыжок получается красивущий - и я даже не про этот, а про ту парочку, которые я на тренировке своими глазами видела.
У Коляды тоже здоровски, но он никак ось удержать, бедняга, не может...

+1

14

С каких это пор Юзуру Ханю и Михаил Коляда стали российским одиночницами?

+11

15

#p188466,peregrine_falcon написал(а):

У Юзуру в момент втыкания зубца в лёд корпус вообще в противоположную сторону закручен, если уж на то пошло. Только плечи разворот начинают.
Дорогая техника, дорогая, энергоемкая. Что б ее. Но прыжок получается красивущий - и я даже не про этот, а про ту парочку, которые я на тренировке своими глазами видела.

Учили с ожиданием, что хорошая прыжковая техника будет цениться, и без расчёта на многоквадов и, тем более, на четверной лутц. Если человек мог прыгать лутц без прера, кто бы его стал специально учить с прером? А теперь уже не переделаешь же. Если честно, просто надоело, когда все наперебой восхищаются чьей-то прекрасной техникой, а на практике оценки за неё мало отличаются от "оптимизаторов". Шкалу ГОЕ увеличат - опять ведь будут высокое ГОЕ ставить кому надо, а не кому должно быть.
У Миши с осью прогресс есть.

Отредактировано aeterna (06.01.2018 21:45:02)

+10

16

Девушкам тройной лутц без прера прыгать почти так же трудно, как мужчинам четверной, похоже. Если можно с ребра, то почему бы не прыгать с ребра? Проще же. Фигуристки и тренеры не сами себя оценивают, в конце концов. Вопрос к ИСУ.

+3

17

Ну совсем без преротации не прыгнуть. Плечо ушло на 90 градусов, корпус на 45. Учебниковая техника, конечно.
Если говорить о девочках. То у нас так прыгают Туктамышева, Цурская. У Сотсковой и Радионовой неплохие лутцы, хотя у Лены очень своеобразный. Про юниорок помню, что Нугуманова прыгает правильно.
А вообще девочки с правильной техникой лутца, и при этом докручивающие - редкость, и как правило это признак прыжковой одаренности.

Отредактировано Syberia (07.01.2018 01:09:34)

+3

18

#p188662,Syberia написал(а):

Ну совсем без преротации не прыгнуть. Плечо ушло на 90 градусов, корпус на 45. Учебниковая техника, конечно.

Тут просто имеют места два разных способа определения преротации - по корпусу и по толчковой ноге. По толчковой ноге у Юзуру и Миши преротация около 0, по корпусу Миша сейчас стал прыгать с разворотом ближе к 90, и, кажется, это повлияло в лучшую сторону.
Но это тема не про одиночников, конечно. Хоть переноси обсуждение четверных лутцев куда-нибудь.

Отредактировано aeterna (07.01.2018 02:01:38)

0

19

#p188671,aeterna написал(а):

Тут просто имеют места два разных способа определения преротации - по корпусу и по толчковой ноге.

Так только по толчковой ноге смотреть и надо, корпус тут ни при чем. Точно так же как и с недокрутами.

Отредактировано Lera (07.01.2018 02:00:34)

+7

20

#p188748,Lera написал(а):

Так только по толчковой ноге смотреть и надо, корпус тут ни при чем. Точно так же как и с недокрутами.

Да, согласна. Тот же Нэтан втыкает в лёд ногу уже под углом, логично считать по ноге.

Отредактировано aeterna (07.01.2018 02:23:14)

0

21

У Сотсковой и Радионовой неплохие лутцы, хотя у Лены очень своеобразный. Про юниорок помню, что Нугуманова прыгает правильно.

У Лены скорее заход своеобразный, в самом прыжке, начиная с отталкивания, ничего своеобразного вроде нет. Кстати, у кого-то еще из тех, кто работал с Гончаренко, видел похожий заход на лутц... но уже не помню, у кого.

0

22

.

так прыгают Туктамышева, Цурская. У Сотсковой и Радионовой неплохие лутцы, хотя у Лены очень своеобразный. Про юниорок помню, что Нугуманова прыгает правильно.

Плющенко тройной лутц прыгал с ребра как риттбергер. Туктамышева с зубца. Нугуманова с неверного/неясного ребра и с недокрутом как правило. Формально одна  группа, техника разная.

Отредактировано Lera (07.01.2018 02:31:31)

0

23

3Л Полины (с объяснениями):
https://ok.ru/video/11061364039

3Л Лизы:

Свернутый текст

http://sa.uploads.ru/Obp5X.gif

3Л Каро:

Свернутый текст

http://s4.uploads.ru/p7Dmq.gif

Отредактировано Sniffy (07.01.2018 02:56:23)

+6

24

#p188769,aeterna написал(а):
#p188748,Lera написал(а):

Да, согласна. Тот же Нэтан втыкает в лёд ногу уже под углом, логично считать по ноге.

Причем, в отличии от недокрутов, прер за который положено наказывать, начинается с половины оборота, а не с четверти. Поэтому Шома, который по мнению многих тут "только делает вид, что прыгает квад", все-таки прыгает квад, но в максимально допустимых размерах преротейшена и недокрута. Компенсируя эти недочеты обилием шагов перед прыжком, большой скоростью, попаданием в музыку, видимой легкостью исполнения итд, то есть в одном он гое теряет, в другом  приобретает, то на то и выходит. В общем, любые четверные не достойны пренебрежительного отношения со стороны диванной аудитории, имхо. А такое количество, да с таких подходов и с такой легкостью тем более, хоть они сами по себе и не идеальны.

+2

25

#p188784,Lera написал(а):

Причем, в отличии от недокрутов, прер за который положено наказывать, начинается с половины оборота, а не с четверти. Поэтому Шома, который по мнению многих тут "только делает вид, что прыгает квад", все-таки прыгает квад, но в максимально допустимых размерах преротейшена и недокрута. Компенсируя эти недочеты обилием шагов перед прыжком, большой скоростью, попаданием в музыку, видимой легкостью исполнения итд, то есть в одном он гое теряет, в другом  приобретает, то на то и выходит. В общем, любые четверные не достойны пренебрежительного отношения со стороны диванной аудитории, имхо. А такое количество, да с таких подходов и с такой легкостью тем более, хоть они сами по себе и не идеальны.

Пол-оборота нормально для сальхова и риттбергера, но не для лутца. С правильной техникой там прер в 180 невозможен в принципе. Необязательно 0, можно до 90, как у Чена или как у девушек выше - которые все прыгают с зубца, если что. И чем можно компенсировать толчок полным ребром на зубцовом прыжке, я не очень представляю. Хоть 20 шагов до и после. Ну и внутреннее ребро опять же. Слава Богу, четверной лутц Шома не прыгает. Но на четверном флипе там такой же флипбергер. Не являюсь фанаткой Чена, но понимаю их в данном случае. Нэтан прыгает флип.
Если обилие шагов, скорость и лёгкость исполнения компенсируют неправильную технику и преры/недокруты, то что должны тогда ставить Юзуру, у которого ещё и техника правильная, и крутит он всё, что положено? Тут правда шкалу ГОЕ расширять надо.
И ладно бы Шома эти квады стабильно прыгал и они у него всегда имели "видимую лёгкость исполнения". У Шомы много достоинств, но прыжки к ним явно не относятся.
Но, впрочем, это не проблема Шомы, он сам себя не оценивает. Делает, что получается и как получается. Просто очень не хочется, чтобы развитие прыжковой техники продолжилось бы в этом направлении. Но тут дело за ИСУ.

Отредактировано aeterna (07.01.2018 04:03:47)

+9

26

#p188466,peregrine_falcon написал(а):

Обратите внимание, как летит Юзу, и как Миша. Мишу кто-то должен научить лететь именно так, как на гифке с Юзу, иначе его так и будет закидывать назад на приземлении. Именно в этом его поблема.

0

27

#p188848,Tatmos написал(а):

Обратите внимание, как летит Юзу, и как Миша. Мишу кто-то должен научить лететь именно так, как на гифке с Юзу, иначе его так и будет закидывать назад на приземлении. Именно в этом его поблема.

В смысле, в наклоне вперёд?

0

28

#p188852,aeterna написал(а):
#p188848,Tatmos написал(а):

В смысле, в наклоне вперёд?

Наклон вперед нужен Мише. Он летит с наклоном назад, к сожалению.

+1

29

#p188853,Tatmos написал(а):

Он сначала летит прямо, потом его начинает заваливать. Но сейчас уже заметно меньше. Кстати, у него подобное раньше вылезало и на 4Т, он в конце концов его заборол. С таким наклоном вперёд, как у Юзуру, я как-то плохо прыжки Миши представляю, определённый наклон вперёд в начальной фазе не помешал бы, конечно.

+2

30

#p188862,aeterna написал(а):
#p188853,Tatmos написал(а):

Он сначала летит прямо, потом его начинает заваливать. Но сейчас уже заметно меньше. Кстати, у него подобное раньше вылезало и на 4Т, он в конце концов его заборол. С таким наклоном вперёд, как у Юзуру, я как-то плохо прыжки Миши представляю, определённый наклон вперёд в начальной фазе не помешал бы, конечно.

Так в этом и проблема. На выезде невозожно стабилизировать это, нужны титанические усилия и очень прокаченные мышцы спины. Именно поэтому и падения, и степауты.

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночницы. Битва сильнейших и не только - 2