FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Натан Чен


Натан Чен

Сообщений 91 страница 120 из 1000

1

NATHАN CHEN
ЧЕМПИОН МИРА 2019 ГОДА
ЧЕМПИОН МИРА 2018 ГОДА
БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2018 ГОДА (КОМАНДА)
ЧЕМПИОН ФИНАЛА ГРАН-ПРИ 2017 и 2018
ЧЕМПИОН ЧЕТЫРЕХ КОНТИНЕНТОВ 2017
ЧЕМПИОН США 2017,2018, 2019

https://i.imgur.com/yZpFjq4.jpg

Дата рождения: 05 мая 1999 года (Salt Lake City)

Тренер: Арутюнян Рафаэль Владимирович (бывший тренер: Евгения Чернышова, Karl Kovar)

Клуб: Salt Lake City FSC

Профиль ИСУ

Лучшие результаты в карьере по новой системе оценивания:

КП 107,40  ПП 216,02 WR  Сумма 323,42 WR

Достижения

Сезон 2015-2016

Победитель финала юниорского Гран-при

Победитель этапов юниорского Гран-при в США и Испании

Призер Чемпионата США (бронза)

Сезон 2016-2017

Победитель чемпионата четырех континентов

Призер этапа Гран-при в Японии (серебро)

Призер финала Гран-при (серебро)

Призер командного чемпионата мира (бронза)

Победитель турнира Finlandia Trophy

Победитель Чемпионата США

Сезон 2017-2018

Победитель турнира U.S. International Figure Skating Classic

Победитель финала Гран-при

Победитель этапов Гран-при в США и России

Победитель Чемпионата США

Победитель Чемпионата мира

Сезон 2018-2019

Победитель этапов Гран-при во Франции и Америке

Победитель Финала Гран-при

Победитель Чемпионата США

Победитель Чемпионата мира

           

Программы

Сезон 2016-17

КП: Le Corsaire (Adolphe Adam), хореограф Марина Зуева

https://www.youtube.com/watch?v=NEDyIIpwslQ

ПП: Половецкие пляски («Князь Игорь», Александр Бородин), хореограф Надежда Канаева

https://www.youtube.com/watch?v=3sRRNHcZLe0

Сезон 2017-18

КП: Nemesis by Benjamin Clementine, хореограф Ше-Линн Бурн

https://www.youtube.com/watch?v=9MZbvqzQcRw

ПП: Mao's Last Dancer (soundtrack) by Christopher Gordon, Sacre du Printemps by Igor Stravinski, хореограф Лори Никол

https://www.youtube.com/watch?v=1NjstJkT-5Y

Сезон 2018-201919

КП Caravan by Duke Ellington performed by Boston Brass, хореограф Ше-Линн Бурн

https://www.youtube.com/watch?v=edbfRYY9Ifg

ПП Land of All by Woodkid, хореограф Мари-Франс

https://www.youtube.com/watch?v=c-1vk7Ah9VI

НЕЗАКОННО КРАСИВАЯ ГИФКА  (©Крыса) С НАТАНОМ ОТ ФОРТУНЫ
#p896888,Fortuna написал(а):

https://t1.daumcdn.net/cfile/tistory/99538E4C5C96581304

Становитесь, девки, в ряд (с)

+24

91

#p328012,peregrine_falcon написал(а):
#p328008,Мур написал(а):

Жаль, если закончит. Может, gap year возьмёт.

Уже брал на этот год, я так поняла...

Так а когда его приняли в Йель в таком случае?

0

92

#p328034,Enge написал(а):
#p328012,peregrine_falcon написал(а):
#p328008,Мур написал(а):

Жаль, если закончит. Может, gap year возьмёт.

Уже брал на этот год, я так поняла...

Так а когда его приняли в Йель в таком случае?

Gap year - это практика года передышки между школой и университетом, как правило. По крайней мере, в Британии.

+2

93

peregrine_falcon
Спасибо, поняла.

0

94

#p328033,Enge написал(а):

Надо знать, что за программа, может это типа спортивного менеджмента МГУ где Волосожар училась. Потом, их система обучения предполагает ступенчатость, а скорость освоения ступеней не регламентирует (или я не знаю про это).  Там же и по 10 лет учатся.

Насколько мне известно, в Йельском университете таких возможностей нет. Только очное обучение, и количество семестров обучения  до получения диплома ограничено. С трудом представляю как это можно будет совмещать с фигурным катанием

Отредактировано Emilia12 (04.04.2018 05:57:29)

+3

95

В статье вроде о премеде говорится, медицинской школе? И, насколько я помню, в Йеле график вполне насыщенный, надо за 8 семестров 36 курсов пройти обязательно, чтобы бакалавра получить, по 10 лет не потянешь. Бедный Рафик, остается с Белл и Маринкой на руках, как жыть, как свои амбиции реализовать наконец человеку?   :rofl:

+6

96

Нэйтан - чемпион мира, чемпион четырёх континентов, чемпион своей страны, победитель финала Гран-при. Собраны все возможные титулы, кроме олимпийского золота, до которого ещё 4 года. И учитывая современное развитие спорта у одиночников, движение в сторону колоссального усложнения - и как следствие, с огромным риском серьёзных травм, поневоле перед каждым спортсменом встаёт вопрос приоритетов.

Поступление в один из престижнейших вузов страны - мечта для многих американцев. И терзания и метания Нейтана вполне понятны.

С одной стороны - призрачное золото Олимпийских игр-2022, с другой - получение диплома Йеля.

Совместить учёбу в Нью-Хейвене и тренировки в Лейквуд сложновато само по себе - это как учиться в Москве, тренируясь в Питере - расстояние примерно то же самое.

+5

97

А что мешает ему вернуться к ОИ 2022? Поучится немного и вернется.  Арутюнян технику восстановит.

0

98

Не только талантливый  молодой человек, но ещё и очень умный.
Не успела за него  "наболеться"  :(
И безумно жаль слитой золотой медали ОИ.

+12

99

#p328045,Violetta написал(а):

А что мешает ему вернуться к ОИ 2022? Поучится немного и вернется.  Арутюнян технику восстановит.

Вы можете предположить, какая техника понадобится к ОИ-22? Я вот не возьмусь.

+1

100

#p328040,Semiotika написал(а):

Бедный Рафик, остается с Белл и Маринкой на руках, как жыть, как свои амбиции реализовать наконец человеку?   :rofl:

Раф всегда был сторонником позиции, что хороший спортсмен хорош во всём. И всё в своей жизни успевает. Такой американский подход и американское мироощущение.

0

101

#p328040,Semiotika написал(а):

Бедный Рафик, остается с Белл и Маринкой на руках, как жыть, как свои амбиции реализовать наконец человеку?   :rofl:

Михала вон агитирует остаться.

0

102

#p328033,Enge написал(а):

Надо знать, что за программа, может это типа спортивного менеджмента МГУ где Волосожар училась. Потом, их система обучения предполагает ступенчатость, а скорость освоения ступеней не регламентирует (или я не знаю про это).  Там же и по 10 лет учатся.

10 лет обучения в Йеле - это не каждой даже богатой семье под силу. Нейтан вроде хочет стать врачом, а это и так очень долгий путь, чтобы растягивать его еще дольше.

+5

103

#p328058,Doctor of Philosophy написал(а):
#p328045,Violetta написал(а):

А что мешает ему вернуться к ОИ 2022? Поучится немного и вернется.  Арутюнян технику восстановит.

Вы можете предположить, какая техника понадобится к ОИ-22? Я вот не возьмусь.

Чен в состоянии прыгать 6 квадов...   думаю, это в любом случае,  отличный гандикап.

0

104

#p328062,Ljusja написал(а):
#p328040,Semiotika написал(а):

Бедный Рафик, остается с Белл и Маринкой на руках, как жыть, как свои амбиции реализовать наконец человеку?   :rofl:

Михала вон агитирует остаться.

А Риппон остается?

0

105

#p328069,Violetta написал(а):
#p328062,Ljusja написал(а):
#p328040,Semiotika написал(а):

Бедный Рафик, остается с Белл и Маринкой на руках, как жыть, как свои амбиции реализовать наконец человеку?   :rofl:

Михала вон агитирует остаться.

А Риппон остается?

Не встречала никакой информации про Адама.

0

106

#p328031,Речка написал(а):

Конечно, Йель, что тут думать.

тоже так считаю. Невероятно тяжко и не хочется, чтоб уходил, но(
Я тоже не наболелась, да и когда бы, 2 сезона всего... эээх

#p328058,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы можете предположить, какая техника понадобится к ОИ-22?

дело ж не только в том, какая техника понадобится через 4 года. Почему-то не думаю, что нынешние 6 квадов будут обычным делом. Вопрос еще в том, что через 2-3 года простоя не тренированное должным образом тело взрослеющего мужчины едва ли сможет догнать даже имеющееся сегодня

+10

107

Йель - это очень круто.

Я - фанат Чена, хотела бы болеть за него еще четыре года минимум.
На сегодня он  - мой самый любимый фигурист.

Но, на мой взгляд, путь Чена и других мультиквадистов в сегодняшнем ФК  - это путь к травмам с большей долей вероятности, чем путь к золоту ОИ. 
Он должен был брать золото в Корее, ИМХО, и жаль, что этого не произошло. Но идти к этому шансу еще четыре года - это большой риск.

В этой ситуации для меня лично это - Йель однозначно.

+15

108

#p328072,Ljusja написал(а):
#p328069,Violetta написал(а):

А Риппон остается?

Не встречала никакой информации про Адама.

Я читал, никакой конкретики не говорит. До ОИ говорил, что не планирует завершать, что в следующем сезоне правила для него будут даже более подходящие, можно будет много на непрыжковых набирать и т. п. После ОИ были какие-то более неопределённые высказывания (уже забыл, где) - после Игр взял паузу, сезон завершил, ну и что-то типа того, что будет думать на тему своего будущего.

UPD: вот http://adamrippon.ru/index.php?option=c … ;Itemid=58 Если не по памяти, а точнее - следующей Олимпиады у Адама не будет, но решения о завершении пока не принимал.

Отредактировано Doctor of Philosophy (04.04.2018 09:31:54)

+2

109

#p327987,Clever написал(а):

Newly crowned world champ Chen admitted to Yale
Skater expresses desire to maintain coaching relationship with Arutunian
Posted 4/3/18 by Philip Hersh, special to icenetwork
http://web.icenetwork.com/news/2018/04/03/270628238
Менее чем через неделю после завоевания своего первого титула чемпиона мира Натан Чен получил новость о том, что он был принят в Йельский университет.
В этом интервью Чен рассуждает, сможет ли он успешно сбалансировать обучение и катание на коньках и будет ли он продолжать тренироваться у Рафаэля Арутюняна.

Почитала это интервью с помощью корявого гугл-переводчика. 
Я поняла так,  что Чен будет проходить собеседование в Йеле и обсуждать возможность одновременно обучения и выступления как конкурентно-способный фигурист.

Он еще не разговаривал с Арутюняном,  но хочет попробовать междугородние тренировки? (видать тренировки на расстоянии).

Но,  так же,  он определенно хочет продолжать кататься на коньках.   И будет по этому поводу разговаривать с федерацией.

+1

110

#p328045,Violetta написал(а):

А что мешает ему вернуться к ОИ 2022? Поучится немного и вернется.  Арутюнян технику восстановит.

Но не настолько, что бы были гарантии для получения золото ОИ, ведь другие фигуристы не будут в ожидании Натана стоять на месте

+2

111

#p328012,peregrine_falcon написал(а):
#p328008,Мур написал(а):

Жаль, если закончит. Может, gap year возьмёт.

Уже брал на этот год, я так поняла...

Ну воооот.... только я "заболела"(((
Нэйтан - ты уникален! Ну как же так?
В Йеле миллион народу и без тебя, а так прыгать никто пока больше не может...

Отредактировано on8th-floor (04.04.2018 10:05:46)

+1

112

#p328066,Pumpkin написал(а):
#p328033,Enge написал(а):

Надо знать, что за программа, может это типа спортивного менеджмента МГУ где Волосожар училась. Потом, их система обучения предполагает ступенчатость, а скорость освоения ступеней не регламентирует (или я не знаю про это).  Там же и по 10 лет учатся.

10 лет обучения в Йеле - это не каждой даже богатой семье под силу. Нейтан вроде хочет стать врачом, а это и так очень долгий путь, чтобы растягивать его еще дольше.

Да, я это понимаю, но может быть у него грант или какая то программа , всякое может быть.

0

113

Он хотел стать врачом, это долго и достаточно дорого с финансовой точки зрения. Куда определится в конечном итоге, не знаю.

+1

114

Карьера фигуриста к тому же бывает достаточно короткой, а диплом престижного университета и профессия это на всю жизнь

+9

115

#p328111,алла николаевна написал(а):

Карьера фигуриста к тому же бывает достаточно короткой, а диплом престижного университета и профессия это на всю жизнь

Это-то ясно... но я так хочу чтобы у него был титул ОЧ.
но это нереально... шанс упущен...
в 2022 не верю, даже если останется...
никакого здоровья не хватит прыгать по 6 квадов в течении 4-х лет...

0

116

Молодец мальчик! Никто ему на блюдечке ничего не преподнесет, все сам должен заработать и о своем будущем тоже сам должен позаботиться. Конечно, так серьезно заниматься спортом и одновременно учиться в престижном университете большое мужество требуется. Желаю ему успеха и там, и там. Пусть у него все получится!

+15

117

#p328068,Violetta написал(а):
#p328058,Doctor of Philosophy написал(а):
#p328045,Violetta написал(а):

А что мешает ему вернуться к ОИ 2022? Поучится немного и вернется.  Арутюнян технику восстановит.

Вы можете предположить, какая техника понадобится к ОИ-22? Я вот не возьмусь.

Чен в состоянии прыгать 6 квадов...   думаю, это в любом случае,  отличный гандикап.

Да, но как эти 6 квадов скажутся на здоровье в след 4 года, этого уж точно никто не знает. В результативность совмещения и тренировок по скайпу я не очень верю. Жаль, конечно, если уйдет, но понять можно.

0

118

А в новом местопребывании Натана кто-то из хороших тренеров работает, кто-то ориентируется в географии США?

0

119

Краткий пересказ от ТАСС и Газеты.ру
Чемпион мира по фигурному катанию американец Чен поступил в Йельский университет
http://tass.ru/sport/5093948

Американский фигурист Натан Чен поступил в Йельский университет, но еще не решил будет ли там учиться. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Ice Network.

Чен живет в пригороде Лос-Анджелеса, где тренируется под руководством Рафаэля Арутюняна. Йельский университет находится в штате Коннектикут, в семи часах полета из Лос-Анджелеса. Отмечается, что решение об обучении необходимо принять до 1 мая.

"Моя цель в данный момент - начать учебу в Йеле следующей осенью, - сказал 18-летний Чен. - Мне еще нужно поговорить с Рафой [Арутюняном]. Единственное, в чем уверен сейчас, - меня взяли в Йель, и в то же время хочу продолжать выступать в фигурном катании".

Арутюнян сообщил, что готов поддержать любое решение Чена. "Я буду помогать ему изо всех сил, - отметил тренер. - Он мой ребенок. Что бы он ни решил, я буду рядом с ним".

Отредактировано Clever (04.04.2018 13:33:27)

+4

120

Также перевод основных моментов интервью от flutz.ru

Действующий чемпион мира Нейтан Чен поступил в Йельский университет и теперь вынужден думать о совмещении обучения и карьеры фигуриста. Flutz.ru приводит перевод интервью американца для портала icenetwork.

22 апреля у Чена закончится тур шоу Stars on Ice в Хартфорде, столице Коннектикута, а 23 апреля его ждут  Нью-Хейвене. Там состоится трёхдневная информационная сессия для поступивший в Йельский университет.

Таким образом, Чен будет в нужное время в нужном месте – и сможет поговорить в Йеле с нужными людьми о том, получится ли у него совмещать студенческие будни с тренировочно-соревновательными. А если получится, то каким образом.


“Сейчас моя главная цель – начать обучение в Йеле следующей осенью, – рассказал Чен по телефону во вторник утром. Он находится во Флориде, где проводит репетиции для шоу Stars on Ice. – Я собираюсь на информационную сессию – там я буду спрашивать обо всём и пытаться разобраться”.

Нейтан Чен должен дать ответ до 1 мая – намерен ли он осенью начать обучение в Йельском университете.

Один из самых важных вопросов для нового чемпиона мира – будет ли он продолжать сотрудничество с Рафаэлем Арутюняном, который является его тренером с 11-ти лет. Арутюнян работает в пригороде Лос-Анджелеса.

Чен сказал, что ему ещё предстоит разговор с Арутюняном, и ему хотелось бы сделать это лицом к лицу. Но фигурист уверен, что хочет продолжить работу с наставником.

“Но я всё равно должен обсудить это с Рафаэлем, – говорит Чен. – Единственное, что я точно знаю на данный момент – то, что меня приняли в Йель, и я всё ещё хочу продолжать заниматься фигурным катанием”.


Арутюнян заявил, что готов продолжить долгосрочное сотрудничество, но предпочёл бы, чтобы Чен остался в Калифорнии. “Думаю, ему будет трудно. Но я буду ему помогать, он мне как ребёнок. Я буду рядом с ним, что бы ни случилось”.

За последние 10 лет другим американским фигуристам удавалось совмещать учёбу и спорт. Эмили Хьюз и Кристина Гао учились в Гарварде, Рейчел Флатт – в Стэнфорде. Но ни у кого из них в то время не было результатов, близких к достижениям Чена – титула чемпиона мира, чемпиона США и пятого места на Олимпиаде.

Чен рассказал, что он обговаривал ситуацию с Полом Уайли, который поступил в Гарвард  1986 году, закончил в 1991 и при этом участвовал в Олимпиадах 1988 и 1992 годов, заняв соответственно десятое и второе места. Во время учёбы Уайли трижды посещал летние классы.

“Но тогда в спорте было совершенно другое время, – говорит он. – У нас не было серии Гран-при, ведущей к Финалу, не было чемпионата четырёх континентов. И мне всё равно было тяжело, особенно когда из-за соревнований меня долго не было. Однажды я уехал на 11 дней, а когда вернулся, класс ушёл далеко вперёд по математике”.

Нейтану Чену для получения степени бакалавра требуется закончить в общей сложности восемь семестров. “Мне нужно поговорить с людьми в Йеле о том, как будет выглядеть мой академический путь, – говорит он. – Например, мог бы делать некоторые общие требования онлайн”.

Но если бы учёба и спорт окажутся слишком сложными для совмещения, откажется ли 19-летний Чен от фигурного катания?

“Не думаю, – успокаивает он болельщиков. – Я едва ли провёл два сезона на взрослом уровне, и я чувствую, что мне нужно ещё. Не думаю, что мне пора выходить на пенсию”.

Если он примет решение начать обучение, то в совмещении могут помочь несколько удачных совпадений. Например, Скейт Америка проходит во время перерыва в Йеле, этап Гран-При во Франции выпадает на перерыв во время Дня Благодарения. Финал Гран-при стартует за день до начала подготовительного периода к сессии, а чемпионат мира приходится на весенние каникулы.http://fso.forum.cool/viewtopic.php?id=511&p=4#

“Мои решения будут в значительной степени основаны на разговорах с представителями университета и федерации фигурного катания США. Нужно выяснить, как будет лучше”, – говорит Чен.

Олимпийский комитет США заявил, что будет продолжать оказывать Нейтану Чену поддержку, которую предоставляет своим лучшим спортсменам, которые готовятся к Олимпиаде. Об этом заявил представить комитета Патрик Сандаски по электронной почте.

+5


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Натан Чен