FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Натан Чен


Натан Чен

Сообщений 721 страница 750 из 1000

1

NATHАN CHEN
ЧЕМПИОН МИРА 2019 ГОДА
ЧЕМПИОН МИРА 2018 ГОДА
БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2018 ГОДА (КОМАНДА)
ЧЕМПИОН ФИНАЛА ГРАН-ПРИ 2017 и 2018
ЧЕМПИОН ЧЕТЫРЕХ КОНТИНЕНТОВ 2017
ЧЕМПИОН США 2017,2018, 2019

https://i.imgur.com/yZpFjq4.jpg

Дата рождения: 05 мая 1999 года (Salt Lake City)

Тренер: Арутюнян Рафаэль Владимирович (бывший тренер: Евгения Чернышова, Karl Kovar)

Клуб: Salt Lake City FSC

Профиль ИСУ

Лучшие результаты в карьере по новой системе оценивания:

КП 107,40  ПП 216,02 WR  Сумма 323,42 WR

Достижения

Сезон 2015-2016

Победитель финала юниорского Гран-при

Победитель этапов юниорского Гран-при в США и Испании

Призер Чемпионата США (бронза)

Сезон 2016-2017

Победитель чемпионата четырех континентов

Призер этапа Гран-при в Японии (серебро)

Призер финала Гран-при (серебро)

Призер командного чемпионата мира (бронза)

Победитель турнира Finlandia Trophy

Победитель Чемпионата США

Сезон 2017-2018

Победитель турнира U.S. International Figure Skating Classic

Победитель финала Гран-при

Победитель этапов Гран-при в США и России

Победитель Чемпионата США

Победитель Чемпионата мира

Сезон 2018-2019

Победитель этапов Гран-при во Франции и Америке

Победитель Финала Гран-при

Победитель Чемпионата США

Победитель Чемпионата мира

           

Программы

Сезон 2016-17

КП: Le Corsaire (Adolphe Adam), хореограф Марина Зуева

https://www.youtube.com/watch?v=NEDyIIpwslQ

ПП: Половецкие пляски («Князь Игорь», Александр Бородин), хореограф Надежда Канаева

https://www.youtube.com/watch?v=3sRRNHcZLe0

Сезон 2017-18

КП: Nemesis by Benjamin Clementine, хореограф Ше-Линн Бурн

https://www.youtube.com/watch?v=9MZbvqzQcRw

ПП: Mao's Last Dancer (soundtrack) by Christopher Gordon, Sacre du Printemps by Igor Stravinski, хореограф Лори Никол

https://www.youtube.com/watch?v=1NjstJkT-5Y

Сезон 2018-201919

КП Caravan by Duke Ellington performed by Boston Brass, хореограф Ше-Линн Бурн

https://www.youtube.com/watch?v=edbfRYY9Ifg

ПП Land of All by Woodkid, хореограф Мари-Франс

https://www.youtube.com/watch?v=c-1vk7Ah9VI

НЕЗАКОННО КРАСИВАЯ ГИФКА  (©Крыса) С НАТАНОМ ОТ ФОРТУНЫ
#p896888,Fortuna написал(а):

https://t1.daumcdn.net/cfile/tistory/99538E4C5C96581304

Становитесь, девки, в ряд (с)

+24

721

#p1189947,Nikita_K написал(а):
#p1188801,Патрикеевна написал(а):

Нейтан на СА получил самую высокую оценку за хорео-дорогу при нынешней системе ГОЕ +5/-5

Учитывая, что ему даже выезд в тройки плюсуют, не удивительно.

Не он такой, правила такие. Высота и пролет нормальные, допустим, прыжок в музыку. Заход не помню, предположим, ничего сложного там нет. (уже имеем +2)
Теперь по минусам. Падений, касаний, значков, недокрутов, степаутов нет, полет нормальный. За тройки снижают гое, когда они между прыжками в каскаде. Каскад он не делал. Есть пункт про плохое приземление (-1/-3), долгая подготовка (-1/-3). Тут возникает вопрос, что считать долгой подготовкой при заходе на квад.
Итого имеем диапазон -4/+1. Открываем зачетку Чена, вспоминаем, что мы в Вегасе, и жмем на кнопочку. Все по правилам, Чен просто исполнил прыжок.
Поправьте меня, пожалуйста, если я не права и что-то упустила. На всякий случай ссылка на правила.

+1

722

Не могла не принести это фото :D

https://i.imgur.com/vMEZ9J8l.jpg

+27

723

#p1190278,Патрикеевна написал(а):

Не могла не принести это фото :D

Я где-то этих дев понимаю, на прошлогоднем французском этапе вполне могла попасть в кадр с аналогичным ... ммм... выражением физиономии :D

+3

724

Патрикеевна
Теперь понятно кто так кричал😂

+2

725

Фанкамы (смотреть лучше без звука). Не пойму, там каток что ли узкий. Джейсону места было мало, Нейт все куда-то стартует от борта.


Отредактировано Submarina (22.10.2019 09:03:57)

+2

726

#p1193248,Submarina написал(а):

Не пойму, там каток что ли узкий.

Да, вроде говорили, что канадских размеров)

0

727

Перевод видео-интервью Нейтана для Olympic Channel.

Сразу после того, как он выиграл свой третий этап Skate America подряд, двукратный чемпион мира Нейтан Чен дал интервью Мерил Дэвис для Olympic Channel.

Нейтан, я знаю что ты очень занятой молодой человек, поэтому спасибо что уделил время. Поздравляю тебя с победой на Skate America.

Спасибо.

Ты действующий победитель этапа Skate America, чемпион мира, чемпион США и с некоторых пор ты известен всем как «Король квадов». Скажи, ты сам принимаешь это прозвище? Или же как ты к нему относишься?

На самом деле я считаю, что настоящий «Король квадов» - это Тимоти Гейбл. И я не думаю, что имею моральное право отнимать у него это имя (смеётся). Помимо прочего, я не был единственным, кто начал добавлять квады в программы, это также было результатом усилий Бояна [Цзиня], Шомы [Уно], Юзу [Ханю] - всех этих замечательных фигуристов. Они стали бросать вызов квадам и я почувствовал, что должен делать то же самое - это было похоже на снежный ком, который превратил мужское фигурное катание в то, каким оно является на данный момент. Поэтому я считаю, что если кого и будут называть «Королем квадов», то это, несомненно, должен быть Тимоти Гейбл. Но в то же время есть все мы, ребята, которые также раздвинули границы исполнения прыжков в четыре оборота.

Да, я уважаю твою позицию и совсем не удивлена таким ответом. Ты всегда был спортсменом, умеющим держать марку.

Спасибо (смущённо улыбается).

Если вынести за скобки твои квады и навыки катания на льду, какое влияние ты надеешься оказать на спорт в целом?

В последнее время я отмечаю, что все представители мужского фигурного катания из мирового топ-10… хотя, пожалуй, все мы, парни, на данный момент очень конкурентоспособны, но помимо этого мы также понимаем сколько труда каждый из нас вкладывает в этот вид спорта. Насколько мы всегда были ему преданы и продолжаем быть. И я думаю, что благодаря этому взаимному уважению мы все так дружелюбны друг к другу, искренне заботимся друг о друге даже вне рамок проявления соревновательного уважения. Мы всегда искренне заботимся о том, как у каждого идут дела, и о прочих подобных вещах. Когда я был младше этого не было, но зато теперь определённо все мы стараемся быть лучше, лучше как соперники, и как спортсмены в целом. Мне очень нравится эта тенденция и я надеюсь, что она продолжится и люди придут к осознанию, что мы все в одной лодке. Да, разумеется, победитель всегда один, но в то же время победить может абсолютно любой, поэтому у всех нас есть равные шансы для этого. И будет здорово принять тот факт, что возможно ты победишь, а возможно проиграешь, но ведь главное, что мы все приложили для этого усилия.

Безусловно. И говоря о сочетании сложной технической стороны фигурного катания с его художественной стороной. Как ты лично подходишь к нынешнему прогрессу в фигурном катании? А также, как ты интерпретируешь его настоящее направление развития?

Знаешь, это действительно здорово видеть на подиуме Джейсона [Брауна]. Потому что, несмотря на то, что у него нет квада… вернее, я, конечно, видел как он делает квад, но имею ввиду, что он пока не исполняет его на соревнованиях, - он всё ещё способен бороться за медаль. Ведь это так здорово видеть, что фигурное катание многослойно, оно не ограничивается одними прыжками. Мне действительно повезло, что у меня были определённые способности к прыжкам, была моя команда и подходящие мне тренировки - всё то, что помогло мне овладеть теми прыжками, которые сейчас есть в моём техническом арсенале. Но исходя из этого, я думаю, что могу не только приводить в порядок свои прыжки, но и улучшаться во всех прочих аспектах, используя Джейсона в качестве отличного примера того, на что ещё мне стоит обратить внимание. В фигурном катании такое большое количество моментов, выходящих за рамки одной лишь прыжковой техники, и я считаю, что нынешняя система судейства даёт больше возможностей для их раскрытия в рамках программ, поэтому я, насколько могу, стараюсь это максимизировать.

Со всеми квадами, что уже есть у тебя в активе, как ты смотришь на квинты? Подумываешь над этим?

Хм, я не уверен насколько это физически возможно. Я имею ввиду, необходимы определённые изменения в технике, чтобы квинт стал реален. Также было бы здорово знать необходимое время нахождения в воздухе, например, максимальную продолжительность времени с момента отталкивания зубца или вроде того. А затем рассчитать максимальную скорость вращения и оценить выходит ли это за границы человеческих возможностей. И уже исходя из этого, если кто-то сможет выполнить квинт, тогда я точно пойму, что мне это под силу. Но если этого не сделает никто, то я без понятия.

Да, это здорово. Мне нравится такая позиция.
Сегодня я стояла рядом с тобой, пытаясь особо не вмешиваться в твоё личное пространство перед выходом на произвольную программу. И я обратила внимание насколько ты был спокоен. Как ты справляешься с таким давлением? Особенно сейчас, когда ты становишься всё более успешным и узнаваемым. Как тебе это удаётся?

Фигурное катание очень много значит для меня, и всё, что я делаю на льду мне действительно важно. Но тем не менее, когда я попадаю в ситуацию сверхвысокого давления, я стараюсь воспринимать всё более легкомысленно вроде как: «Окей, это просто очередной день в моей жизни. Делай что-то независимо от того насколько хорошо это получается. В конце концов, всё устаканится и ты продолжишь жить с этим дальше». Именно так я пытаюсь подходить к соревнованиям, ну или напряженным ситуациям в целом. Я имею ввиду, да, конечно я не был в восторге от результатов Олимпиады. Но тем не менее, это действительно помогло мне прийти к тому что: «Окей, я могу ошибаться, и я могу ошибаться на серьёзном этапе. И нет ничего страшного в том, что я продолжу ошибаться в дальнейшем, если параллельно буду продолжать улучшаться». Это помогает мне сохранять холодную голову во время соревнований и на тренировках. Я стараюсь спокойнее реагировать на мои ошибки и так называемые «неудачи». И я думаю, это сыграло свою роль в том, что за последние пару лет мне определённо полегчало.

Ты такой молодой и уже такой опытный. Какова твоя цель на этот сезон? И что ты думаешь о предстоящей Олимпиаде в Пекине?

Сейчас я просто продолжу отталкиваться от того, что делал на Skate America. Я люблю идти по сезону размеренно, от старта к старту. Боюсь, если я начну заглядывать слишком далеко в сторону Олимпиады, Чемпионата Мира, это всё начнёт меня подавлять. Конечно, возможность стать олимпийским чемпионом - это то, к чему стремиться большинство спортсменов. И, разумеется, это то, чего я очень хочу достичь. Но сейчас для меня это всё отчасти реалистично, а отчасти - фантазия. Мне необходимо делать правильные шаги, чтобы поставить себя в гипотетически лучшее положение и добиться этого. Но удастся ли мне? Ведь существует так много переменных, которые я просто не могу контролировать. Поэтому сейчас я просто хочу сосредоточиться на тех вещах, которые происходят в настоящем времени. В конечном итоге, если мне удастся добраться до Игр, вложив всё возможное для достижения этого успеха, я буду очень доволен вне зависимости от конечного результата.

https://i.imgur.com/b62xfb3l.jpg

Источник: https://www.olympicchannel.com/en/video … ryl-davis/

+20

728

Ну, насколько умный и вдумчивый парень. Тактичный, умеющий отдать должное коллегам, и сделать это ненаигранно и не словивший звезду!)

+7

729

#p1194063,Therapy написал(а):

Ну, насколько умный и вдумчивый парень. Тактичный, умеющий отдать должное коллегам, и сделать это ненаигранно и не словивший звезду!)

Каждый раз когда я думаю, что не могу уважать его ещё больше, он даёт вот такие интервью)

+6

730

Почти семейное фото. Жаль Рафа, будет скучать. Как моя мама говорила: "Только привыкнешь, как ребенок опять уезжает учиться". :'(  :rofl:
https://instagr.am/p/B33TWvOp0sP/media/?size=m
Источник: https://www.instagram.com/p/B33TWvOp0sP … abicigk34m

Отредактировано Submarina (22.10.2019 18:19:36)

+11

731

#p1194063,Therapy написал(а):

Ну, насколько умный и вдумчивый парень. Тактичный, умеющий отдать должное коллегам, и сделать это ненаигранно и не словивший звезду!)

Так он не делает, он на самом деле такой — уважающий коллег, симпатизирующий им и умеющий видеть их сильные стороны. Потому и не «прокалывается» в интервью, что реально думает и чувствует то, что говорит. Это не сымитируешь, при всём желании.
Но в этом и есть секрет обаяния и харизмы Нейтана — он может себе позволить быть искренним. И это очень красиво)

+7

732

И откуда это всё в нём в двадцать то лет? :love:

Отредактировано Ljusja (22.10.2019 20:07:36)

+1

733

#p1194429,Ljusja написал(а):

И откуда это всё в нём в двадцать то лет? :love:

Спасибо родителям и тренеру :)

+2

734

Анонс интервью с Нейтаном от ЕСВ:
https://www.liveinternet.ru/users/velle … page4.html

Ну и на затравку:
"...Поначалу я был настроен немного скептически, поскольку удачных попыток интерпретации хип-хопа в фигурном катании не так много. Но Сэм привел совершенно убойный аргумент, спросив: чем мы рискуем, если речь идет о последних тридцати секундах постановки? К тому же это не какой-то случайный фрагмент рэп-музыки, это все та же самая композиция «Бенни и Джетс». По-моему, получилось весело.
Уже после выступления в Японии Мари-Франс призналась мне, что в определенной степени рисковала, предложив мне эту музыку.
- Почему?
- Потому что первоначально это был выбор, сделанный для танцоров. Но так получилось, что никому из тех, кто тренируется у Мари-Франс и Патриса (Лозона) музыка не подошла. И тут появился я. И все произошло по принципу: О! Вот Натан. А вот для него и программа!.."

"...Мы рассчитывали попасть (в Лас-Вегасе) на лед, где катаются фигуристы более высокого уровня, нежели начальный, но на деле на льду оказалось достаточно большое количество детей не только на фигурных, но и на хоккейных коньках. Было несколько непривычно, тем более что лед, который удалось найти, оказался меньше размером, чем хоккейная энхаэловская площадка. Каток, на котором я тренировался, когда уехал из Калифорнии в Коннектикут, тоже был общедоступным, с большим количеством людей на льду. С той лишь разницей, что он олимпийского размера. Эта необходимость постоянно лавировать между маленькими детьми поначалу постоянно напоминала мне о временах, когда я только начинал заниматься фигурным катанием в Солт-Лейк-Сити. Отдельный лед появился лишь после того, как я попал в элитную группу у Рафа в Калифорнии. Но я умею тренироваться в любых условиях, это точно не самая большая проблема..."

+11

735

#p1195200,Kelly написал(а):

Анонс интервью с Нейтаном от ЕСВ:
https://www.liveinternet.ru/users/velle … page4.html

Ну и на затравку:
"...Поначалу я был настроен немного скептически, поскольку удачных попыток интерпретации хип-хопа в фигурном катании не так много. Но Сэм привел совершенно убойный аргумент, спросив: чем мы рискуем, если речь идет о последних тридцати секундах постановки? К тому же это не какой-то случайный фрагмент рэп-музыки, это все та же самая композиция «Бенни и Джетс». По-моему, получилось весело.
Уже после выступления в Японии Мари-Франс призналась мне, что в определенной степени рисковала, предложив мне эту музыку.
- Почему?
- Потому что первоначально это был выбор, сделанный для танцоров. Но так получилось, что никому из тех, кто тренируется у Мари-Франс и Патриса (Лозона) музыка не подошла. И тут появился я. И все произошло по принципу: О! Вот Натан. А вот для него и программа!.."

"...Мы рассчитывали попасть (в Лас-Вегасе) на лед, где катаются фигуристы более высокого уровня, нежели начальный, но на деле на льду оказалось достаточно большое количество детей не только на фигурных, но и на хоккейных коньках. Было несколько непривычно, тем более что лед, который удалось найти, оказался меньше размером, чем хоккейная энхаэловская площадка. Каток, на котором я тренировался, когда уехал из Калифорнии в Коннектикут, тоже был общедоступным, с большим количеством людей на льду. С той лишь разницей, что он олимпийского размера. Эта необходимость постоянно лавировать между маленькими детьми поначалу постоянно напоминала мне о временах, когда я только начинал заниматься фигурным катанием в Солт-Лейк-Сити. Отдельный лед появился лишь после того, как я попал в элитную группу у Рафа в Калифорнии. Но я умею тренироваться в любых условиях, это точно не самая большая проблема..."

Етить, он еще и на массовых тренируется в толпе чайников... Супер-человек!  o.O

+7

736

Люблю квады Нейтана, но самого Нейтана люблю не за квады. Такой рассудительный, позитивный. Ну и хорошо, что ракета на танцоров не налезла. Весело получилось.

+10

737

Раньше не понимала, как взрослому состоявшемуся человеку можно от кого-то фанатеть. Теперь понимаю :)  :love:

+6

738

А интервью на канале ИСУ кто-нибудь переведет?

0

739

#p1195786,Просто Марина написал(а):

А интервью на канале ИСУ кто-нибудь переведет?

Если никто не сделает раньше, я переведу.

+3

740

#p1195786,Просто Марина написал(а):

А интервью на канале ИСУ кто-нибудь переведет?

Всё прошло нормально. Определённо, в обеих программах были свои плюсы и минусы. Но было здорово презентовать их на первом соревновании сезона.
Я сделал пару ошибок в обеих программах, ну, по крайней мере, есть вещи, над устранением которых я могу поработать до следующего соревнования. Так что в целом я доволен. Я имею ввиду, конечно, больше не стоит делать глупых ошибок вроде тех, что я совершил в этот раз. Дальше просто продолжу пытаться сделать программы как можно более чистыми с точки зрения прыжковых, затем попытаюсь подтянуть ГОЕ, уровни, вращения и всё такое.
Да, учитывая что это было моё первое соревнование в сезоне, я бы сказал, что сделал всё на уровне. У меня определённо были первые старты, которые проходили отлично, были и те, что проходили ужасно. Так что эти прошли довольно хорошо - средне, ну или чуть выше среднего. Но это хорошая отправная точка.
Здорово, что Гран-при проходит в США - только посмотрите сколько пришло американцев. Также здорово видеть моего со-командника Джейона здесь, на Skate Americа, а также видеть его на подиуме. Очень хорошо, что на американском подиуме стоят два парня из Америки.
Мне очень приятно находится здесь и я с нетерпением жду участия в соревнованиях на Skate America в будущем.
Это было забавно, я и не знал, что Элтон действительно был здесь, в Вегасе. Надеюсь, он отнёсся к программе нормально. Ну, насколько это возможно. Я в самом деле кайфую от программы, музыкальная подборка действительно очень классная, исполнение Тэрона Эджертона (прим.: актёр, исполнитель главной роли в фильме "Рокетмэн"; его каверы на песни Элтона Джона Нейтан использует в своей ПП) тоже потрясающее. Ну и конечно хореография, которую Мари и Сэм поставили для меня. Она очень-очень забавная и определённо отличается от всего, что я делал раньше. Так что я очень доволен ей.
[Говорит о КП] Я уверен, что Ше-Линн хотела чтобы я попробовал что-то новое. И эта программа действительно очень душевна по сравнению с двумя предыдущими, поэтому я считаю, что это хороший шаг для меня.
Честно говоря, хотелось просто откатать программы. Это ведь начало сезона, на данном этапе все спортсмены только начинают участвовать в соревнованиях и всё ещё работают над своей выносливостью. Так что сейчас это достижение показать, по крайней мере, достойные прокаты.       
Да-да, завтра возвращаюсь на учёбу. Потом у меня действительно короткий промежуток времени между Америкой и Францией, так что я не располагаю достаточным количеством времени, чтобы что-то менять в программах. Поэтому прямо сейчас я просто продолжу наводить в них порядок.

Отредактировано Патрикеевна (23.10.2019 14:11:36)

+12

741

Патрикеевна
Спасибо!

+3

742

#p1195841,Просто Марина написал(а):

Спасибо!

Только что перечитала и заметила, что не скопировала в сообщение четыре абзаца :D
Отредактировала.

+1

743

Патрикеевна
Приехала и дочитала. Это как раз то, что  я и хотела услышать  и увидеть печатно :)  (на слух кое-что поняла, но  с трудом)
Еще раз спасибо

+1

744

Просто Марина
Я раньше тоже не понимала, да и сейчас не понимаю. Спорт страшная сила. :rofl: Нейтан меня покорил в Милане, когда без особой надобности пошел на шестой квад. Потом эта авантюра с Йелем, довольно блеклое по его стандартам начало прошлого сезона, но парень собрался и сезон вытащил с блеском. Теперь, казалось бы, чего из кожи лезть, но на СА он привез все свои квады, новый сложный каскад и два трикселя в ПП. Это какой стержень нужно иметь внутри, чтобы не просто удерживать уровень, но при этом прогрессировать и не страдать от звездной болезни. Один он знает, чего ему это стоит. Удивительно светлый человек.

+8

745

Submarina
У меня было так: в юниорах я его пропустила, вернее, я юниоров тогда не смотрела, но слышала о парне. Потом его травма. А потом вышел Корсар и юный половец взмахнул уздечкой? плеткой? :)  (спасибо МОЗ за такое попадание в образ), и я поняла, что вот он - самый сбалансированный для меня фигурист. Очаровал как фигурист, а любишь действительно за личность

+9

746

#p1196446,Просто Марина написал(а):

в юниорах я его пропустила

Жаль, что пропустили. Я хоть особо за юниорами в то время не следила, но Нейтана после этой произвольной на ФЮГП запомнила:

Подумала, выйдет парень во взрослые и будет мне второй Патрик... а вышли пять квадов :D Правда, со временем для меня от тоже оказался самым сбалансированным и интересным фигуристом. Даже не знаю как я буду за мужским одиночным после Пекина следить. Очевидно, без нервов)

#p1196446,Просто Марина написал(а):

спасибо МОЗ за такое попадание в образ

А Пляски разве не Канаева ему поставила? 

+5

747

#p1196545,Патрикеевна написал(а):

А Пляски разве не Канаева ему поставила?

Тогда и Наде спасибо! Просто он тогда с МОЗ все время был, помните эту историю?

Отредактировано Просто Марина (23.10.2019 19:49:21)

0

748

#p1196564,Просто Марина написал(а):

Просто он тогда с МОЗ все время был, помните эту историю?

А как же) Я вот кстати была бы всеми руками "за", чтобы он ещё с Зуевой поработал, а не получал постановки от Лозонов по остаточному принципу (если Вы читали анонс интервью ЕСВ). Но кто же его теперь туда отпустит? Эх.

0

749

#p1196577,Патрикеевна написал(а):

чтобы он ещё с Зуевой поработал,

Я о ней для многих мечтаю.

+2

750

Какой чудесный мальчик, какая самоотдача. И рубашечка небесная ему так идет. :love: Я из детских люблю Петю и волка. Чуть бортик перерос, но хариииизма. А как Нейтан смотрел на своего Короля льва. "Я сел на шпагат, я сел на шпагат!"  :D

+5


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Натан Чен