FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.

Российские одиночники. Битва ромашек.

Сообщений 211 страница 240 из 943

211

#p343223,алла николаевна написал(а):

А по качеству прыжков не считаю. что он уступает Максу, и заходы на прыжки у Димы лучше, и бабочки с падениями реже случаются.

Ну тут вопрос, что под качеством прыжка понимать. В ней несколько составляющих. У Макса, если можно так выразиться, техника старой школы, мощные прыжки, силовая манера. Собственно, у него те же сильные стороны в прыжковой технике, что и у Коляды. По прыжкам они схожи.

У Димы сильные стороны другие, являющиеся следствием того, что он катальщик. Даже если у катальщика не лучшие прыжковые данные или не образцовая техника, он часто делает прыжки с хорошими длинными выездами и умеет прикручивать шаги на заходе. Это и Джейсон Браун, и Адам Риппон, и Йорик Хендрикс, и Шома Уно - фигуристы с хорошим уровнем катания, но не лучшей техникой или не самым большим прыжковым талантом, однако же - сами понимаете. Дима вот тоже это неплохо умеет - не так, как ведущие катальщики мира, но, действительно, мы видели в его исполнении достаточно разнообразные заходы на прыжки, а good extension on the landing - вообще его фишка. Когда триксель в юниорской КП стоял первым прыжком, как же Дима его круто делал по свежаку, с выездом по длинной дуге с оттянутой ногой! Хотя, конечно, амплитудными и силовыми его прыжки не будут в принципе.

P. S. Вот, кстати, я на этот вопрос ответа так и не получил. Почему Коляда не умеет прыгать четверной тулуп со сложного захода? Почему использует исключительно вариацию стандартного захода? Казалось бы, за счёт уровня катания он должен со сложных шагов запросто прыгать, такая штука давно уже не прерогатива гениев типа Юдзуру Ханю, с шагов квад мы видели в исполнении не только Ковтуна с Алиевым, но даже Адама Риппона. Потому что для него валлей с чоктау при заходе не квад - ерунда, уровень катания Адама столь высок, что дополнительные транзишны на заходе не слишком осложнят равновесие.

0

212

#p343244,Emik написал(а):

Мне КП не так понравилась. Слишком коротка для той постановки :) Ну и воспринималась как вырванный кусок из цельного произведения.

Зато с каскадом 3А+2Т, для девушки в 2010 супер круто. До сих пор не могу успокоиться, почему её на ОИ хотя бы вровень с Ким в КП не поставили.

0

213

То что все прыжки Димы зависимы от техбригады - конечно, ерунда, здесь даже соглашусь с Доком. Большая часть прыжков у него докручены. А действительно читерский только 4Л, у остальных прыжков техника вполне норм.

Здесь уже пмсм идет противостояние гипертрофированной критики, когда минусы и Димы и Миши гиперболизируются с обеих сторон. Это классика вообще, помню похожие споры про Юзу и Патрика, по ходу которых выяснялось что это не фигуристы, а ходячие недостатки  :rofl:

+5

214

#p343148,Doctor of Philosophy написал(а):

Коляда получает оценки, которые, на мой взгляд, являются завышенными, поэтому бороться с ним на равных невозможно. Чтобы обыграть его, недостаточно быть сильнее, надо быть сильнее на две головы, а систематически (как тут многие говорят, что систематически сильнее быть надо, а не один раз обыграть) такое преимущество иметь трудно.

ну, почему же трудно, почему невозможно?
Преимущество Миши в компах: на ОИ 4,65 балла (43.85+87.94/42.00+85.14), на ЧМ 6,94 балла (45.22+88.12/42.54+83.86)
5-7 баллов это +1 квад (взамен 3-ого).  Диме он нужен, не взирая на оценки Миши, если у него имеются амбиции на мировой топ. А пока у обоих по 2,5 квада в ПП, мы будем обоих обсуждать в теме "ромашек", доказывая друг другу чья ромашка меньше налажала, либо призывая любить их трепетно обоих.
Хочется видеть мужицкого катания и мужицких амбиций. Вся эта возня  за грибы/плюшки и приветы в адрес ТАТ - для мирового топа уровень пионерской самодеятельности. Есть амбиции - выходи на старт и доказывай. Для этого нашим прынцам нужно серьезно спрогрессировать, причем, как технически, так и ментально. Стоит признать, что наша песочница на сегодняшний день не так уж и слаба, но вероятно по-прежнему очень вязка своей особенностью финансирования и перераспределения плюшек. Вот, тот кто сможет выйти за ее границы, шагнет прямиком в мировой топ.

P.S. Doc, я разделяю Ваши симпатии к Алиеву, но я хочу, чтобы он боролся, как мужик.

Отредактировано --- (23.04.2018 20:38:12)

+4

215

#p343227,алла николаевна написал(а):
#p342914,MLidia0912 написал(а):

Мне еще одна димина особенность мешает. Его облик ( парень с нашего двора ) никак не соотвествует образу. Он катает принцев, а принц это Питкеев, Гурейро, Игнатов, Лазукин, но никак не Дмитрий. И совсем не идет мундирчик в Маскараде, тут опять же Лазукин выигрывает.

Облик парня с нашего двора,можно приписать Мише, (за которого тоже болею), но уж никак не Диме, и в своем мундире в Маскараде он выглядит уж если не принцем, то гвардейским офицером того времени на балу во дворце

Возможно, но Миша совсем другой, он такой посланец с другой планеты в нашем фк, и принцев, кстати, не катал.
Вообще у них обоих ретро-обаяние, Миша такой Гагарин, вполне мог бы сыграть его в кино, Дима тоже из этой же эпохи, очень хорошо представляю его в роли положительного героя в фильме 50-х-60-х.  Офицером пока не очень вижу.

+1

216

#p343581,MLidia0912 написал(а):
#p342914,MLidia0912 написал(а):

Мне еще одна димина особенность мешает. Его облик ( парень с нашего двора ) никак не соотвествует образу. Он катает принцев, а принц это Питкеев, Гурейро, Игнатов, Лазукин, но никак не Дмитрий. И совсем не идет мундирчик в Маскараде, тут опять же Лазукин выигрывает.

Облик парня с нашего двора,можно приписать Мише, (за которого тоже болею), но уж никак не Диме, и в своем мундире в Маскараде он выглядит уж если не принцем, то гвардейским офицером того времени на балу во дворце

Возможно, но Миша совсем другой, он такой посланец с другой планеты в нашем фк, и принцев, кстати, не катал.
Вообще у них обоих ретро-обаяние, Миша такой Гагарин, вполне мог бы сыграть его в кино, Дима тоже из этой же эпохи, очень хорошо представляю его в роли положительного героя в фильме 50-х-60-х.  Офицером пока не очень вижу.

Коляда мне напоминает персонажей наших фильмов середины 50-х. Да, можно сказать "с нашего двора". Гагарин такой же был.

Алиев как раз очень даже напоминает гвардейца 19-го века. Он такой, простой и обычно мужественный. Даже чересчур, "истинный суворовец".
Мне вот как раз в нем и не хватает женского начала, как у большинства спортсменов.
Этакой дуальности, как у японских самураев в фильмах или наших героев в фильмах СССР или Российских первой половины 90-х.
Нет в нем какой-то скрытой мягкости, которая характеризует полноценных мужчин.
Короче как говорили во времена моего детства - "простой как 3 копейки". А это не очень привлекает.

+1

217

#p343095,Violetta написал(а):
#p343094,Tori написал(а):

Сейчас же, как и прогнозировала, появились и с четверными, и со связками)

Да,  но только почему-то тех,  кто прыгает хуже не режут совершенно?  В противовес Бояну и Юзуру идут Шома и Чжоу, которым базу не рубят.    Чен - это несколько пограничный вариант.

А это как раз вопрос найти правильный баланс. Если тупо начать резать при первых же попытках - крылья обрезать можно самим попыткам развития вида.
Так что некоторые стадии просто нужно пройти)
Сначала при усложнении всегда страдает общее качество. Потом нарабатывается и опыт, и методологическая база, и сам отбор идет уже по иным природным качествам и начинается качественное улучшение того, что ранее наусложняли.
Нормальный это процесс.

+3

218

#p343251,Doctor of Philosophy написал(а):

Почему Коляда не умеет прыгать четверной тулуп со сложного захода? Почему использует исключительно вариацию стандартного захода? Казалось бы, за счёт уровня катания он должен со сложных шагов запросто прыгать

Ну не знаю, мне все кажется совсем очевидным. Заход весь прыжок определяет. И это тысячами повторений в голове накрепко. Заход со связки потребует совершенно иных начальной скорости, другого способа крутки, другого способа отталкивания в силу разной начальной скорости хотя бы. Т.е. это вообще все другое - высота, скорость, сила отталкивания. Как "вжик" и все изменить-то?

0

219

#p343631,Tori написал(а):

А это как раз вопрос найти правильный баланс. Если тупо начать резать при первых же попытках - крылья обрезать можно самим попыткам развития вида.
Так что некоторые стадии просто нужно пройти)
Сначала при усложнении всегда страдает общее качество. Потом нарабатывается и опыт, и методологическая база, и сам отбор идет уже по иным природным качествам и начинается качественное улучшение того, что ранее наусложняли.
Нормальный это процесс.

А Боян будет ждать, когда " некоторые стадии пройдут", и Шоме с Винсентом начнут выставлять честные оценки за такие квады, а не +2? Пока " процесс идет",  Шома с пьедестала даже с тремя падениями не слезает, а у Цзиня карьера , между прочим, ограничена во времени.

+4

220

#p343475,--- написал(а):
#p343148,Doctor of Philosophy написал(а):

Коляда получает оценки, которые, на мой взгляд, являются завышенными, поэтому бороться с ним на равных невозможно. Чтобы обыграть его, недостаточно быть сильнее, надо быть сильнее на две головы, а систематически (как тут многие говорят, что систематически сильнее быть надо, а не один раз обыграть) такое преимущество иметь трудно.

ну, почему же трудно, почему невозможно?
Преимущество Миши в компах: на ОИ 4,65 балла (43.85+87.94/42.00+85.14), на ЧМ 6,94 балла (45.22+88.12/42.54+83.86)
5-7 баллов это +1 квад (взамен 3-ого).  Диме он нужен, не взирая на оценки Миши, если у него имеются амбиции на мировой топ. А пока у обоих по 2,5 квада в ПП, мы будем обоих обсуждать в теме "ромашек", доказывая друг другу чья ромашка меньше налажала, либо призывая любить их трепетно обоих.
Хочется видеть мужицкого катания и мужицких амбиций. Вся эта возня  за грибы/плюшки и приветы в адрес ТАТ - для мирового топа уровень пионерской самодеятельности. Есть амбиции - выходи на старт и доказывай. Для этого нашим прынцам нужно серьезно спрогрессировать, причем, как технически, так и ментально. Стоит признать, что наша песочница на сегодняшний день не так уж и слаба, но вероятно по-прежнему очень вязка своей особенностью финансирования и перераспределения плюшек. Вот, тот кто сможет выйти за ее границы, шагнет прямиком в мировой топ.

P.S. Doc, я разделяю Ваши симпатии к Алиеву, но я хочу, чтобы он боролся, как мужик.

Я бы согласился со всем написанным, если бы не два момента.

Первый. Ну да, я бы тоже хотел, чтобы Дима настолько высоко поднял свой уровень, чтобы борьба в песочнице была бы для него просто вознёй за спиной и никак не мешала бы отбору и борьбе на международном уровне. Но я хочу напомнить, что попытка решить эту задачу рывком (скачком с одного четверного на шесть) в прошедшем году привела к травме (что бы там ни говорили насчёт ботинок), из-за которой полсезона выпало. Сейчас, конечно, Дима уже и три квада попробовал, и в принципе доехал произволку с ними, и, ИМХО, готов четвёртый туда добавить, но вряд ли пятый или шестой, как Чен - есть всё-таки физические возможности организма, которые нужно учитывать, использовать грамотно и развивать постепенно.

Второе. Перечисленный путь был бы совершенно очевидным, если бы не ожидалось изменение в правилах, повышающее роль судейского фактора. Вот вы разницу в компах написали, а разницу в ГОЕ не упомянули, а ведь она будет ещё более серьёзную роль играть в оценивании при ожидающихся правилах. Вопреки мнению Лакерника, что народ благодаря им будет работать над качеством прыжков, а не над количеством, я не думаю, что всё так радужно, ибо ГОЕ всё равно выставляются в очень слабой зависимости от реального качества прыжка. Скорее, попытки догнать судейских фаворитов сложностью будут ещё более отчаянными. Но по этом поводу снова см. пункт первый - надо грамотно учитывать и развивать возможности организма.

P. S. По поводу ментального роста - это что имелось в виду? Умение бороться или осознание квада как просто одного из элементов, ничего выдающегося не представляющего собой?

0

221

#p343676,dream написал(а):

А Боян будет ждать, когда " некоторые стадии пройдут", и Шоме с Винсентом начнут выставлять честные оценки за такие квады, а не +2? Пока " процесс идет",  Шома с пьедестала даже с тремя падениями не слезает, а у Цзиня карьера , между прочим, ограничена во времени.

Китайский цикл дает Бояну некоторые шансы. Если еще сил хватит на четыре года. Очень бы хотелось ему успеха.

Отредактировано MLidia0912 (24.04.2018 11:21:32)

+2

222

а у Цзиня карьера , между прочим, ограничена во времени.

А чем у Цзиня карьера ограничена по времени, если у него в китайской сборной на соперников даже намека нет

+1

223

#p343749,алла николаевна написал(а):

А чем у Цзиня карьера ограничена по времени, если у него в китайской сборной на соперников даже намека нет

Тем, что для того, чтобы прыгать четверные в больших количествах, нужны молодость и здоровье. А сколько времени ещё на " процесс" понадобится, когда на технику Уно и Чжоу будут закрывать глаза и оценивать их прыжки наравне, а то и выше, чем у Бояна, никто не знает.

+4

224

#p343749,алла николаевна написал(а):

а у Цзиня карьера , между прочим, ограничена во времени.

Здоровьем только, очевидно. В фигурном катании долголетие тоже подвиг, тем более с четверными.

А так да, у него прочное положение,  как у фигуристов сборной Бельгии или Чехии, когда внутренней конкуренции нет, с большущим плюсом в виде домашней Олимпиады впереди и очевидно ресурсы Китай на него выделять будет и финансовые и наверно кулуарные. Тут его одинокость в китайской сборной тоже большой плюс, ему не грозит быть зажимаемым в оценках в пользу другого китайского одиночника. Все силы на одного, тем более Боян в целом довольно стабилен, если не брать последний ЧМ, так что разумно в него вложиться.
Даже, если там есть какая то молодежь, подняться ей с нуля дело не быстрое.

Отредактировано Preveli (24.04.2018 12:25:20)

+5

225

#p343607,Kyros Mixayllo написал(а):

.

Коляда мне напоминает персонажей наших фильмов середины 50-х. Да, можно сказать "с нашего двора". Гагарин такой же был.

Алиев как раз очень даже напоминает гвардейца 19-го века. Он такой, простой и обычно мужественный. Даже чересчур, "истинный суворовец".
Мне вот как раз в нем и не хватает женского начала, как у большинства спортсменов.
Этакой дуальности, как у японских самураев в фильмах или наших героев в фильмах СССР или Российских первой половины 90-х.
Короче как говорили во времена моего детства - "простой как 3 копейки". А это не очень привлекает.

Как вы углубились, однако. Мне, например, Дима всегда казался интеллигентным и каким-то утонченным. На его фоне Миша выглядит дворовой шпаной, что, впрочем  не влияло на мои симпатии. А тут читаю, что Дима "простой как 3 копейки". ??? Я ошибалась?

+1

226

#p343835,Solveig написал(а):

Как вы углубились, однако. Мне, например, Дима всегда казался интеллигентным и каким-то утонченным. На его фоне Миша выглядит дворовой шпаной, что, впрочем  не влияло на мои симпатии. А тут читаю, что Дима "простой как 3 копейки". ??? Я ошибалась?

Меня тоже удивило высказывание, что Дима "простой как три копейки", поскольку этл не так, согласна с вами по поводу его интеллигентного катания

+1

227

Мм, ну в моем понимании утонченность/интеллигентность это скорее Такахаши или там Шультхайсс.
А Алиев мне больше напоминает героев Дружининского сериала "Гардемарины".

Утонченное для меня вот такое

Свернутый текст

0

228

#p343938,Kyros Mixayllo написал(а):

Мм, ну в моем понимании утонченность/интеллигентность это скорее Такахаши или там Шультхайсс.
А Алиев мне больше напоминает героев Дружининского сериала "Гардемарины".

Утонченное для меня вот такое

Свернутый текст

Дружинина же, вроде, режиссер Гардемаринов?
Ну, если на эту тему порассуждать... Утонченным Дима выглядит, скорее всего, на Мишином фоне, а так, вполне возможно, вышеперечисленным "товарищам" и уступает. Спорить не буду. Что касается Миши, то, несмотря на внешнюю хулиганистость, он не так прост, как кажется, и далеко не глуп. На льду он может скатать любой образ, просто не нужно "копать" слишком глубоко. Моцартовскую КП этого сезона он носил, как дорогой костюм, взятый напрокат. В начале сезона я, вообще, была в ужасе от увиденного, потом - ничего, разносил. Но экспериментировать в этом направлении, вряд ли, стоит. То есть, я хочу сказать, что "всякие" бельканто, декаданс и прочий андеграунд - не его.

Отредактировано Solveig (24.04.2018 16:43:52)

+2

229

#p343979,Solveig написал(а):

Но экспериментировать в этом направлении, вряд ли, стоит. То есть, я хочу сказать, что "всякие" бельканто, декаданс и прочий андеграунд - не его.

Ну всякие "бельканты" это скорее к Ветлугину  :D  Тем более что он уже вырос и может их скатать.
А Коляде да лучше что такое в духе произведений и персонажей О. Генри.

0

230

#p343758,dream написал(а):

А сколько времени ещё на " процесс" понадобится, когда на технику Уно и Чжоу будут закрывать глаза и оценивать их прыжки наравне, а то и выше, чем у Бояна, никто не знает.

Так интересы конкретных спортсменов не всегда идентичны интересам вида, а прогресс обычно ценой имеет неплохое кладбище тех, кто дойти до финиша не смог.
Те, кто доходят..их всегда меньше, впрочем, как и любых победителей. Проигравшие всегда будут, это нормальное течение жизни, не то что спорта.

+4

231

Что касается Миши, то, несмотря на внешнюю хулиганистость, он не так прост, как кажется, и далеко не глуп. На льду он может скатать любой образ,

Мне иногда кажется, что мы оцениваем актеров.
Сорри,. но возможности создания образа на льду всегда ограничены и зависят не от ума, не от глубины внутреннего мира и пр.
Образ создается весьма специфическими средствами и будет зависеть исключительно от пластических способностей, особенностей мышц и суставом и профессионализма постановщика)
Более того, скажу страшную вещь, умным и самодостаточным сложнее даются все эти актерствования и образы в таком контексте)

+3

232

Дружинина же, вроде, режиссер Гардемаринов?
Ну, если на эту тему порассуждать... Утонченным Дима выглядит, скорее всего, на Мишином фоне, а так, вполне возможно, вышеперечисленным "товарищам" и уступает. Спорить не буду. Что касается Миши, то, несмотря на внешнюю хулиганистость, он не так прост, как кажется, и далеко не глуп. На льду он может скатать любой образ, просто не нужно "копать" слишком глубоко. Моцартовскую КП этого сезона он носил, как дорогой костюм, взятый напрокат. В начале сезона я, вообще, была в ужасе от увиденного, потом - ничего, разносил. Но экспериментировать в этом направлении, вряд ли, стоит. То есть, я хочу сказать, что "всякие" бельканто, декаданс и прочий андеграунд - не его.

Миша очень интересен как личность. Хулиганистость хорошо для харизмы, но в нем очень много пластов, декаданс и андеграунд (представила в декадансе всех наших мальчиков из первой шестерки, дурно стало)точно не его, может быть оно и к лучшему, а если бы со временем вернулся к Моцарту ( лучше без танго), я бы не возражала. Тут все зависит от того, насколько он готов раскрываться. В любом случае катать надо то, что нравится и чем готов поделиться со зрителем.

Дима утонченным ну никак не выглядит, теперь буду ломать голову над тем, кто из фигуристов выглядит утонченным. Пока никто в голову не пришел.
Ламбьель?

Отредактировано MLidia0912 (24.04.2018 17:52:57)

+1

233

#p344022,Tori написал(а):

Сорри,. но возможности создания образа на льду всегда ограничены и зависят не от ума, не от глубины внутреннего мира и пр.
Образ создается весьма специфическими средствами и будет зависеть исключительно от пластических способностей, особенностей мышц и суставом и профессионализма постановщика)
Более того, скажу страшную вещь, умным и самодостаточным сложнее даются все эти актерствования и образы в таком контексте)

Мне кажется что с вами не согласятся не только болельщики но и большинство спортсменов и тренеров.

Отредактировано Kyros Mixayllo (24.04.2018 17:50:07)

0

234

#p344022,Tori написал(а):

Что касается Миши, то, несмотря на внешнюю хулиганистость, он не так прост, как кажется, и далеко не глуп. На льду он может скатать любой образ,

Мы - трындим в межсезонье, в ожидании осени. С Вами, частично, согласна. Увидела слово "постановщик" и взгрустнула. Похоже, они опять сами будут ставить. Мне кажется, что Клюшниченко уже больше не знает, что с этими самыми Мишиными пластическими особенностями делать. Они у него - не то, чтобы сильно разнообразны, ну.на мой взгляд. Может другой постановщик и сумел бы как-то по-другому его преподнести, а так - опять увидим нечто знакомое. Сейчас опять услышу, что, мол, публике и судьям нравится и программы хорошие. Неплохие, но хочется, наконец, чего-то свежего.

Отредактировано Solveig (24.04.2018 18:01:39)

0

235

#p344028,MLidia0912 написал(а):

Дима утонченным ну никак не выглядит, теперь буду ломать голову над тем, кто из фигуристов выглядит утонченным. Пока никто в голову не пришел.
Ламбьель?

Задача на межсезонье.

0

236

Миша очень интересен как личность. Хулиганистость хорошо для харизмы, но в нем очень много пластов, декаданс и андеграунд (представила в декадансе всех наших мальчиков из первой шестерки, дурно стало)точно не его, может быть оно и к лучшему, а если бы со временем вернулся к Моцарту ( лучше без танго), я бы не возражала.

Лучше - и без Моцарта. Блюз бы ему шикарный в КП. Мечта.

+3

237

#p344036,Solveig написал(а):

Ламбьель?

Задача на межсезонье.

Из истории можно много кого найти. Вот мне утром первый пришел в голову Дайсуке, потом Адриан Шультхайсс. Да многие вспомнились.
А вот из текущих я никого назвать не могу. Вот вспомнил Ветлугина, но ему зато до топа еще очень далеко.

0

238

#p344037,Solveig написал(а):

Миша очень интересен как личность. Хулиганистость хорошо для харизмы, но в нем очень много пластов, декаданс и андеграунд (представила в декадансе всех наших мальчиков из первой шестерки, дурно стало)точно не его, может быть оно и к лучшему, а если бы со временем вернулся к Моцарту ( лучше без танго), я бы не возражала.

Лучше - и без Моцарта. Блюз бы ему шикарный в КП. Мечта.

Блюз хорошо. Джаз можно, такой не быстрый, бродвейский.

+1

239

#p343710,Doctor of Philosophy написал(а):

Я бы согласился со всем написанным, если бы не два момента.

Первый. Ну да, я бы тоже хотел, чтобы Дима настолько высоко поднял свой уровень, чтобы борьба в песочнице была бы для него просто вознёй за спиной и никак не мешала бы отбору и борьбе на международном уровне. Но я хочу напомнить, что попытка решить эту задачу рывком (скачком с одного четверного на шесть) в прошедшем году привела к травме (что бы там ни говорили насчёт ботинок), из-за которой полсезона выпало. Сейчас, конечно, Дима уже и три квада попробовал, и в принципе доехал произволку с ними, и, ИМХО, готов четвёртый туда добавить, но вряд ли пятый или шестой, как Чен - есть всё-таки физические возможности организма, которые нужно учитывать, использовать грамотно и развивать постепенно.

6 квадов в ПП - это все же эксклюзив Чена, остальные топы в хорошей форме делают 4-5. Насчет рывка - полностью согласна, и заявку на 4 квада изначально оценивала скептически. Возможно, предполагалось выполнить задачу к концу сезона, все-таки сезон олимпийский - ставки у всех были высоки. Но, сложилось, как сложилось. Стало ли это причиной травмы - говорить наверняка сложно. Другое дело, что Дима регулярно подчеркивал в интервью, что сами по себе квады у него есть (много и разных), т.е. технически он их делать может, но в прокатах даже два  4Т стабильно не утрамбовывались. У меня была версия, что  Рукавицын намеренно его от таких нагрузок в период активного роста ограждает, что на фоне травм того же Питкеева  выглядело очень разумной тактикой. Но, нельзя же беречься вечно. 18 лет исполнилось - активный рост позади, и возможно в этот момент можно было  ускориться  - перевести качество в количество. Конечно, не от 1 к 6, но к 3 то реально. Судя по тому, что еще до ЧМ 3 квада было публично обещаны, наверняка основания у них для этого были. Думаю, что этот контент для него выполним. Не хватило времени, опыта, стартовой практики. Соответственно задача переходит на следующий сезон. При этом, как раз важно понимать, что данная задача по сути остается главным ориентиром для все нашей мужской сборной. Чистая ПП с 3 квадами по сей день остается вершиной непокоренной. Соответственно, тот, кто придет к ней первым получит статус 1-ого номера автоматически со всеми причитающимися грибами. Плюшки, конечно, вещь приятная, но никакие грибы не сделают  контент ПП из 3 квадов конкурентным. Поэтому усложняться дальше все равно придется. Каков потолок Димы, сказать сложно, будет ли это 4 или 5 - не знаю. Но, одно понимаю точно - без этого конкурировать не получится. Можно отыграть разницу в 1 квад за счет ГОЕ и компов - это реально. Поэтому, даже с Ченом бороться можно. Но, для этого нужно иметь 4-5 квадов+чистые и стабильные прокаты+реальные компы. Сложная задача? Конечно, но на то это и топ-уровень, что покоряется единицам. Если у Димы амбиции таковы, то придется прогрессировать основательно. Времени 2-3 сезона есть, возраст позволяет, способности имеются, остальное в его руках. Главное, чтобы без травм.

Второе. Перечисленный путь был бы совершенно очевидным, если бы не ожидалось изменение в правилах, повышающее роль судейского фактора. Вот вы разницу в компах написали, а разницу в ГОЕ не упомянули, а ведь она будет ещё более серьёзную роль играть в оценивании при ожидающихся правилах. Вопреки мнению Лакерника, что народ благодаря им будет работать над качеством прыжков, а не над количеством, я не думаю, что всё так радужно, ибо ГОЕ всё равно выставляются в очень слабой зависимости от реального качества прыжка. Скорее, попытки догнать судейских фаворитов сложностью будут ещё более отчаянными. Но по этом поводу снова см. пункт первый - надо грамотно учитывать и развивать возможности организма.

Честно, сказать - не гова сейчас эти изменения как-то оценивать, просто нет реальной базы для каких-то выводов. Единственное во что не верю точно - так это в то, что ИСУ намерено зацементировать топ в сегодняшнем составе и никого к нему не подпускать до следующих ОИ. Зачем это им? ФК - все-таки спорт, хоть и субъективный, но спорт. Поэтому, думаю, что попытки реального прогресса и усложнения оцениваться будут. Единственное, что предположить можно, так это то, что в фаворе окажется не  столько количество, сколько качество. Поэтому, думаю, что статус в глазах судей будет зависеть во многом от широты арсенала, т.е. количества разных четверных, при условии их приличного исполнения.  Опять же, возвращаясь к перспективам Алиева, хочется вспомнить о том, что у него не один год, как уже есть "много и разных". Если, так, то остается только их реализовать в прокатах. Задача сложная? Да, но повторюсь, если есть амбиции на мировой топ, то придется делать.

P. S. По поводу ментального роста - это что имелось в виду? Умение бороться или осознание квада как просто одного из элементов, ничего выдающегося не представляющего собой?

И то и другое жизненно необходимо для реальной борьбы за мировой топ. Отчасти это уже удалось показать в текущем сезоне. Только, тремор пока предательски выдает. Пока не окреп, не возмужал. Но, задатки есть, поэтому верю, что может.

Отредактировано --- (24.04.2018 18:32:16)

+2

240

#p343607,Kyros Mixayllo написал(а):

На мой женский взгляд, мужественность-абсолютно неподходящее слово для Димы. Он хороший МАЛЬЧИК, даже не ЮНОША. Его тихий голос, слегка неуверенная манера говорить, слегка испуганный взгляд, и поведение на льду и после: дрожащие руки, потеря ориентации, припадание на лёд после проката, повисание  без сил на плече тренера -все это никак не вписывается в слово «мужественный», скорее это Дива style! Женского начала предостаточно!
У Коляды есть эта мужская сила, которая проявляется даже в жестах и в взглядах. Смотря на него, ты уверен, что упав-он обязательно поднимется.
Опять-таки, это все дело вкуса и восприятия.

+10

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.