FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.

Российские одиночники. Битва ромашек.

Сообщений 811 страница 840 из 843

811

#p997375,Solveig написал(а):
#p997328,Doctor of Philosophy написал(а):

Выиграть качеством сейчас можно только при наличии сложности - а не используя этот инструмент как альтернативный.

Совершенно согласна. А где, кстати,  я пишу про альтернативу? Нигде. "Меньше квадов" не означает их отсутствие и имеет определенный "приличный" рубеж, скажем - не менее трех на обе проги, меньшим  количеством ничего серьезного не выиграть, да и не балет же имеется в виду, в самом деле. В компании с, например, двумя трикселями, грамотным остальным контентом, качеством и чистым исполнением можно вполне приличные суммы набирать за технику.

А почему не меньшее количество?:) Вон, Маттео и с двумя на две программы откатал так на Универсиаде, что оставалось только руками развести - победа в одну калитку. Было бы три - ну, набрал бы на 3-4 балла больше. Но в Красноярске не было мультиквадистов, а были бы - пришлось бы только на их ошибки рассчитывать. Три тулупа на обе проги - это не топ-уровень, вы же понимаете. Приведённая выше ситуация с Патриком и Бо на ЧЧК - это абсолютно случайная и скорее курьёзная ситуация, когда человек с одними тулупами обошёл чистого суперквадовика. Я бы так сказал. Сейчас для того, чтобы к топу подобраться, надо уверенно владеть двумя разными четверными в равной степени, а чтобы на него претендовать - тремя. Разумеется,это необходимое условие, а не достаточное.

+1

812

#p997416,Doctor of Philosophy написал(а):
#p997375,Solveig написал(а):
#p997328,Doctor of Philosophy написал(а):

Выиграть качеством сейчас можно только при наличии сложности - а не используя этот инструмент как альтернативный.

Совершенно согласна. А где, кстати,  я пишу про альтернативу? Нигде. "Меньше квадов" не означает их отсутствие и имеет определенный "приличный" рубеж, скажем - не менее трех на обе проги, меньшим  количеством ничего серьезного не выиграть, да и не балет же имеется в виду, в самом деле. В компании с, например, двумя трикселями, грамотным остальным контентом, качеством и чистым исполнением можно вполне приличные суммы набирать за технику.

А почему не меньшее количество?:) Вон, Маттео и с двумя на две программы откатал так на Универсиаде, что оставалось только руками развести - победа в одну калитку. Было бы три - ну, набрал бы на 3-4 балла больше. Но в Красноярске не было мультиквадистов, а были бы - пришлось бы только на их ошибки рассчитывать. Три тулупа на обе проги - это не топ-уровень, вы же понимаете. Приведённая выше ситуация с Патриком и Бо на ЧЧК - это абсолютно случайная и скорее курьёзная ситуация, когда человек с одними тулупами обошёл чистого суперквадовика. Я бы так сказал. Сейчас для того, чтобы к топу подобраться, надо уверенно владеть двумя разными четверными в равной степени, а чтобы на него претендовать - тремя. Разумеется,это необходимое условие, а не достаточное.

На Универсиаде просто Самарин ставил идиотские эксперименты, Лазукин  был никто и звать никак,  травмированный Макс и Морис с закосяченной короткой программой. Вот и получилось у Маттео с двумя тулупчиками на две программы. Это совсем не показатель топ уровня. Бедненько, но чистенько больше прокатывать не будет, реалии изменились.

+1

813

#p997467,Nyura написал(а):

На Универсиаде просто Самарин ставил идиотские эксперименты, Лазукин  был никто и звать никак,  травмированный Макс и Морис с закосяченной короткой программой. Вот и получилось у Маттео с двумя тулупчиками на две программы. Это совсем не показатель топ уровня. Бедненько, но чистенько больше прокатывать не будет, реалии изменились.

Так я согласен. Это собеседница моя говорит, что можно с тремя квадами (а три квада от двух отличаются по факту на 3.5 балла, так что, значит, и с двумя тоже можно) против мультиквадистов - задавить их грибами гоями и компами. Чистый прокат умеренной сложности, конечно, будет цениться всегда, и будет давать результат, в случае везения даже очень высокий, но мы тут пытаемся о возможном прорыве вести речь. А для этого, как ни крути, надо не искать "неазиатские" пути, а следовать за нынешними лидерами по протоптанным ими дорогам.

0

814

Я хочу вернуться к одному моменту, который я в дискуссии не прокомментировал, но он очень важен. Речь о словах, что победителей не судят, и к результату можно прийти любым способом (а среди любых способов сомнительных и много - за счёт везения, за счёт вложений больших средств, на грибах и т. д.). Мне этот момент кажется важным, потому что вообще-то всё не так. Очень важно, каким образом прийти к результату.

Давайте широко посмотрим. Возьмём футбол - все вокруг повторяют, какой красивый зрелищный атакующий футбол в развитых футбольных странах, в отличие от нашего автобуса. Даже если последний приносит результат - такой подход ругают. Люди хотят не только результата, но и чтобы этот результат был показан красиво. Возьмём лёгкую атлетику и недавние суды с участием Кастер Семени. Она - олимпийская чемпионка и обладательница множества весомых наград, она, без сомнения, чистая спортсменка - но почему-то же возникла дискуссия о содержании тестостерона в крови таких бегуний, как она? Людей не удовлетворяет такой подход к достижению результата, когда в выигрыше оказываются подобные ей. Наконец, про фабрику на детях Тутберидзе и говорить нечего. Притом что результат она даёт - но нас же не удовлетворяют пути его достижения.

Точно так же можно сказать и про мужское катание. И, кстати, то, что на малое серебро Джейсона Брауна в Саитаме была негативная реакция болельщиков, очень показательно. Браун - крутой, но если речь идёт о мировом топе, мы хотим видеть другое. Мы видим разнообразное уверенное владение четверными прыжками и программы с этим разнообразием, и нам важно видеть именно это. Хоть от европеоидов, хоть от монголоидов. И любые иные попытки прийти к результату топ-уровня (а они могут быть в этом случае результативны, ИМХО, либо эпизодическими - за счёт везения, либо за счёт грибов) не могут быть признаны удовлетворительными именно с указанной выше точки зрения.

И кто рискнёт сказать, что я неправ?

P. S. Вообще это не только в спорте, но и в жизни так. Вайцеховская недавно, комментируя разницу между тренером, который добился результата со взрослой спортсменкой, и тренер, который такого же добился со вчерашней юниоркой, не прошедшей период взросления, сравнила это с разницей между деньгами, заработанными за счёт создания производства и за счёт финансовых махинаций. Деньги те же, сказала она, но отношение к ним разное. Пожалуй, это хорошая аналогия и для сказанного выше.

+1

815

#p999463,Doctor of Philosophy написал(а):

И кто рискнёт сказать, что я неправ?

P. S. Вообще это не только в спорте, но и в жизни так. Вайцеховская недавно, комментируя разницу между тренером, который добился результата со взрослой спортсменкой, и тренер, который такого же добился со вчерашней юниоркой, не прошедшей период взросления, сравнила это с разницей между деньгами, заработанными за счёт создания производства и за счёт финансовых махинаций. Деньги те же, сказала она, но отношение к ним разное. Пожалуй, это хорошая аналогия и для сказанного выше.

Согласен. Дискуссия в теме обсуждения новостей тоже отчасти про это. Одни пытаются развиваться и что-то менять, другие тупо оттачивают старьё и где тут созидание.

0

816

#p997467,Nyura написал(а):

Тут два пути:
1) Ну вот джейсоны и маттео "чистенько и бедненько" будут потихоньку медальки бронзовенькие собирать, когда квадисты упадут)
2) А кто то всю карьеру будет пытаться по 3 квада будет вставлять, но падать и сливать. И тоже когда-нибудь не завалится и бронзу зацепит, если у мультиквадистов не пойдёт.

Только судьи подкинут немного тем, кто "чистенько и бедненько", сняв у тех, кто отползал со своих квадов и после этого без настроения докатывал.

0

817

#p999490,Ljusja написал(а):

1) Ну вот джейсоны и маттео "чистенько и бедненько" будут потихоньку медальки бронзовенькие собирать, когда квадисты упадут)
2) А кто то всю карьеру будет пытаться по 3 квада будет вставлять, но падать и сливать.

Маттео не собирается всю жизнь чистенько и бедненько прыгать два квада на две программы. Его ближайшая цель разучить новый квад  и увеличить количество четверных в ПП до двух-трёх.
"«Думаю, к следующему сезону мне нужен еще один четверной прыжок, я поставлю два – или максимум три – в произвольную программу. Мне кажется, я могу конкурировать с победителями и призерами чемпионатов мира. Это моя цель на ближайшие сезоны, потом я, конечно, хотел бы отлично подготовиться к Олимпиаде.
Я продолжу работать над новыми прыжками. Мне довольно легко удается вращать все эти тройные – лутц, флип и риттбергер – так что все зависит от летней подготовки. Я сделаю все возможное, чтобы выучить один из них."
https://www.sports.ru/figure-skating/10 … in-news-fs
https://www.goldenskate.com/2019/06/matteo-rizzo/

Отредактировано Lika (14.06.2019 12:30:57)

0

818

#p999493,Lika написал(а):
#p999490,Ljusja написал(а):

2) А кто то всю карьеру будет пытаться по 3 квада будет вставлять, но падать и сливать.

Маттео не собирается всю жизнь чистенько и бедненько прыгать два квада на две программы. Его ближайшая цель разучить новый квад  и увеличить количество четверных в ПП до двух-трёх.
"«Думаю, к следующему сезону мне нужен еще один четверной прыжок, я поставлю два – или максимум три – в произвольную программу. Мне кажется, я могу конкурировать с победителями и призерами чемпионатов мира. Это моя цель на ближайшие сезоны, потом я, конечно, хотел бы отлично подготовиться к Олимпиаде.
Я продолжу работать над новыми прыжками. Мне довольно легко удается вращать все эти тройные – лутц, флип и риттбергер – так что все зависит от летней подготовки. Я сделаю все возможное, чтобы выучить один из них."
https://www.sports.ru/figure-skating/10 … in-news-fs
https://www.goldenskate.com/2019/06/matteo-rizzo/

Ну я образно про Маттео) Я читала про его планы. Хорошо, пусть с Грасселом бьются на Евро. Не азиаты))) Посмотрим.

+1

819

Недавно Маттео и четверной тулуп на соревнованиях не прыгал, а в этом сезоне запрыгал, и уже в обеих программах. И от квада не отказывается из-за того, что он не всегда получается.

Отредактировано Lika (14.06.2019 12:53:16)

0

820

Вайцеховская недавно, комментируя разницу между тренером, который добился результата со взрослой спортсменкой, и тренер, который такого же добился со вчерашней юниоркой, не прошедшей период взросления, сравнила это с разницей между деньгами, заработанными за счёт создания производства и за счёт финансовых махинаций. Деньги те же, сказала она, но отношение к ним разное.

:D Как же я люблю беспристрастную Вайц! Как же прекрасно, что теперь у нее волчий билет. И вот такие опусы можно читать только избранным в ее блоге. :)
Боже, эта аналогия настолько глупая, что я даже не знаю, с чего начать. Ну, например, возьмем условную Туктамышеву. Если условный Мишин достиг успеха с ней, когда ей было 12-13 лет (призовые места на ЧР), то воровал, а вот когда она стала ЧМ - начал честно работать. Серьезно? Т.е. все тренеры занимаются махинациями, если их дети хоть чего-то достигли в раннем возрасте? А если тренер достиг успеха с юниоркой (см. Маша Сотскова), а потом она ушла от него со всеми наработками к другому тренеру, то бывший тренер занимался махинациями, а последующий честно работал?

Притом что результат она даёт - но нас же не удовлетворяют пути его достижения.

Вас. Так было бы корректнее. Я не вижу в Тутберидзе ничего такого, чего нет в других тренерах. Знаете почему? Потому что я не знаю специфики методики, как и Вы, как и Вайц. Всё, что говорят в интервью: "Мы много работаем, каждый день". Те же постоянные накаты делаются и в других группах. Значит, дело не в том, что детей загоняют, а в чем-то другом, чего мы не знаем. И вот этот пробел в знании заставляет людей придумывать всякие ужасы, которые там творятся. Но сколько я ни читала интервью ушедших - даже намёка на подобное я не видела. Но форумчанам и всяким неангажированным журналистам лучше знать, конечно.

Отредактировано Asya1993 (14.06.2019 13:24:02)

+15

821

Я дар речи потерял. Как можно было сюда Сотскову приплести? Дураку понятно, что имеется в виду условный случай с Липницкой, когда в 15 лет пик и олимпийское золото за счёт сдерживания пубертата, а потом известно что - развал, запихивание на задворки, рпп и больница. Если юниорский тренер работает с юниоркой,готовя её ко взрослой карьере, работает вдолгую и добивается каких-то юниорских медалей, а потом передаёт специалисту по работе со взрослыми мастерами - разумеется, это нормально.

+4

822

#p999552,Doctor of Philosophy написал(а):

Я дар речи потерял. Как можно было сюда Сотскову приплести? Дураку понятно, что имеется в виду условный случай с Липницкой, когда в 15 лет пик и олимпийское золото за счёт сдерживания пубертата, а потом известно что - развал, запихивание на задворки, рпп и больница. Если юниорский тренер работает с юниоркой,готовя её ко взрослой карьере, работает вдолгую и добивается каких-то юниорских медалей, а потом передаёт специалисту по работе со взрослыми мастерами - разумеется, это нормально.

Только Сотскову "передали" не специалисту по работе со взрослыми мастерами, а такому же тренеру юниоров,  Буянова со взрослыми а не пост-юниорами на детской базе,  работала успешно? С подругой Марковой на заре карьеры, разве что.

+2

823

Почему, Водорезова именно что тренер, ориентирующийся на взрослых. Просто она плохой тренер, вот и всё.

Но это уже оффтоп.

0

824

#p999541,Asya1993 написал(а):

Вас. Так было бы корректнее. Я не вижу в Тутберидзе ничего такого, чего нет в других тренерах. Знаете почему? Потому что я не знаю специфики методики, как и Вы, как и Вайц. Всё, что говорят в интервью: "Мы много работаем, каждый день". Те же постоянные накаты делаются и в других группах. Значит, дело не в том, что детей загоняют, а в чем-то другом, чего мы не знаем. И вот этот пробел в знании заставляет людей придумывать всякие ужасы, которые там творятся. Но сколько я ни читала интервью ушедших - даже намёка на подобное я не видела. Но форумчанам и всяким неангажированным журналистам лучше знать, конечно.

Я вижу в Этери много такого, чего не вижу у других тренеров. Про какую-то волшебную кнопочку она определенно  знает, тренерским секретом владеет. Но никаких ужасов не подозреваю.
И там же команда, не только Этери. Учитывают все: психологи, пиарщики,  чего там только нет.  Не самый мой любимый тренер, но самый эффективный , это  понятно.
Абсолютная рациональность во всем. Ну и напор, это уже энергетика, такой она родилась.

Отредактировано MLidia0912 (14.06.2019 15:00:50)

+1

825

#p999579,Doctor of Philosophy написал(а):

Почему, Водорезова именно что тренер, ориентирующийся на взрослых. Просто она плохой тренер, вот и всё.

Но это уже оффтоп.

Как юниорский тренер она была вполне успешна. Там были мальчтки с юниорскими медалями, рано, впрочем, закончившие из-за травм. Палыч туда же. Тен вовремя ушел. Лена грузинская тоже. Но она их рОстила:) Почему она решила, что она взрослый тренер, не совсем понятно. Мне кажется, в Мск сейчас нет взрослых тренеров.

0

826

galosha, в понимание того, кто такие специалисты по работе со взрослыми, регулярно вкладывается разный смысл, отчего и возникает путаница. Может ли тот, кто нацелен на работу вдолгую со взрослыми, тренировать юниоров? Да - если рассчитывает их сначала обкатать на юниорских стартах, чтобы потом взрослые задачи ставить. Вполне нормально. Честно говоря, 17-летний Макс Ковтун и его успешная серия ЮГП в качестве примера того, что Буянова успешный юниорский тренер - ну это комичная иллюстрация. Примерно такая же комичная, как была бы Липницкая в качестве примера, что Этери тренер взрослых - у неё же по взрослым было золото в Сочи:)

0

827

Тренеры юниоров выводят своих спортсменов на юниорские соревнования. На взрослые выводят тренеры взрослых спортсменов. Это единственный объективный критерий. В случае с Тутберидзе, у которой катается юниор Квителашвили и юниорка Турсынбаева, а также несколько лет провел юниор Воронов, это смотрится забавно.

+7

828

Элен08, мы обсуждаем содержательную трактовку понятия, отличную от формальной и связанную с особенностями специализации. Про формальную всё всем понятно, её можно не обсуждать.

0

829

#p999749,Doctor of Philosophy написал(а):

Честно говоря, 17-летний Макс Ковтун и его успешная серия ЮГП в качестве примера того, что Буянова успешный юниорский тренер - ну это комичная иллюстрация. Примерно такая же комичная, как была бы Липницкая

Ничего не комичная. Ц неё кроме Ковтуна были юниоры с медальками, а во взрослых - пшик, травмы и раннее завершение карьеры.   Если бы 17-летний Ковтун выступал по взрослым столь же успешно, что и по юниорам - был бы разговор другой.

0

830

#p999829,Doctor of Philosophy написал(а):

Элен08, мы обсуждаем содержательную трактовку понятия, отличную от формальной и связанную с особенностями специализации. Про формальную всё всем понятно, её можно не обсуждать.

А нет никаких трактовок- есть факт и есть нежелание принятия факта. Можно найти массу причин, по которым тренер, соблюдающий правила , рассчитанные на взрослых спортсменов, привозит медали. Массу объяснений, почему ученики такого тренера два года подряд занимают 1 и 2 места на главных взрослых стартах сезона (ои 18 и чм 19). Но это никоим образом не изменит сам факт успеха ее учеников. Тутберидзе же тренер и юниоров, и взрослых. Так как ее фигуристы выступают и там, и там. А что касается методов- так у нас очень маленькая выборка. По сути мы не знаем, как бы Этери вела себя с большинством спортсменов, которые не ушли бы от нее. Результаты 18летней Жени на ои и 19летней Элизы на чм, а также Алины, не сдающей позиции в разгар пубертата, говорят о том, что она вполне в состоянии вести взрослеющих и взрослых девочек.

+6

831

Элен08, её раз говорю - по тому, как вы определили понятие, никаких вопросов нет. У меня лично точно нет. Определение формальное, все его поняли, обсуждать нечего. Ваша точка зрения ясна. Предоставьте возможность обсудить моменты, связанные со специализацией, а не с тем, в КиКе каких стартов тренер сидит.

0

832

galosha, ну мы что, цацки считаем в очередной раз? Всякие там медали Грязева и типа того - это вообще эпизодическое явление.

0

833

#p999855,galosha написал(а):

Честно говоря, 17-летний Макс Ковтун и его успешная серия ЮГП в качестве примера того, что Буянова успешный юниорский тренер - ну это комичная иллюстрация. Примерно такая же комичная, как была бы Липницкая

Ничего не комичная. Ц неё кроме Ковтуна были юниоры с медальками, а во взрослых - пшик, травмы и раннее завершение карьеры.   Если бы 17-летний Ковтун выступал по взрослым столь же успешно, что и по юниорам - был бы разговор другой.

У нее, на минуточку, еще Аделина была, которая выступала и по юниорам, и по взрослым весьма успешно, правда, не долго. И простите, Макс по взрослым выступал вполне успешно, может, не настолько, как бы нам всем хотелось, но три медали с Евро имеет, это тоже не кот начихал. Если не ошибаюсь, после Коляды он пока самый титулованный наш одиночник, если говорить и послесочинском поколении. И юниорские успехи у него были именно у Буяновой. Она, может, и не супер тренер, но кое- что все же может.

+8

834

#p999890,Doctor of Philosophy написал(а):

Элен08, её раз говорю - по тому, как вы определили понятие, никаких вопросов нет. У меня лично точно нет. Определение формальное, все его поняли, обсуждать нечего. Ваша точка зрения ясна. Предоставьте возможность обсудить моменты, связанные со специализацией, а не с тем, в КиКе каких стартов тренер сидит.

Специализация ТШ Тутберидзе- обучать фигурному катанию спортсменов любого возраста, которые к ним приходят. За исключением, наверное, самого младшего возраста.

+1

835

#p999901,Nyura написал(а):
#p999855,galosha написал(а):

У нее, на минуточку, еще Аделина была, которая выступала и по юниорам, и по взрослым весьма успешно, правда, не долго. И простите, Макс по взрослым выступал вполне успешно, может, не настолько, как бы нам всем хотелось, но три медали с Евро имеет, это тоже не кот начихал. Если не ошибаюсь, после Коляды он пока самый титулованный наш одиночник, если говорить и послесочинском поколении. И юниорские успехи у него были именно у Буяновой. Она, может, и не супер тренер, но кое- что все же может.

Макс закончил в 23.  Это рано для мальчиков, и последняя медаль была уже у другого тренера, вернулся он только, чтобы додоматься. Про Адель вообще молчу,  там было чему реализоваться во  взрослых, но нет, очень жаль. Самый титулованный одиночник после Коляды в после сочинском цикле - дедушка Сережа, хотя Макс рядом, да. Но его ровесники Миша и Морис в строю.

+2

836

Элен08, это почти про любого тренера из тех, что на виду, можно сказать.

0

837

#p999895,Doctor of Philosophy написал(а):

galosha, ну мы что, цацки считаем в очередной раз? Всякие там медали Грязева и типа того - это вообще эпизодическое явление.

Так юниорские успехи именно, что цацками и измеряются. У подопечных Чеботаревой, например, юниорских достижений нет от слова вообще
У Буяновой есть, и есть двое её воспитанников, которые перейдя ко "взрослым" тренерам смогли что-то выиграть во взрослых. А вот "чисто взрослых" достижений за ней как-то не числится, пост-юниорские успехи Адели и локально Макса, так и у ЭТ не хуже, мягко говоря.  И у ЭТ есть Морис и Лиза, которые уже давно не дети.

+1

838

#p999933,galosha написал(а):

Макс закончил в 23.  Это рано для мальчиков, и последняя медаль была уже у другого тренера, вернулся он только, чтобы доломаться. Про Адель вообще молчу,  там было чему реализоваться во  взрослых, но нет, очень жаль. Самый титулованный одиночник после Коляды в после сочинском цикле - дедушка Сережа, хотя Макс рядом, да. Но его ровесники Миша и Морис в строю.

Макс закончил рано, не спорю, но он и выступать начал рано. Про последнюю медаль у другого тренера. Тут при переходах от тренера к тренеру нередко читаешь, что все успехи достигнуты на базе, которую заложил предыдущий наставник, а новый тренер только сливки снял. Но не в случае Макса, в его случае, это Гончаренко применила свои супер- методики, которые позволили Максу взять медаль на Евро, а Буянова, так, мимо проходила. Последняя медаль ( две штуки: ЧР и Универсиада) были все же у Буяновой. И доломался он у Гончаренко, а к Буяновой вернулся попробовать еще раз, но здоровье не купить за мастер- кард. Про Адель, человек ОИ выиграл, дальше реализовываться в спорте не захотел,  имеет полное право. Мир намного шире катка. Макс, кстати, не раз говорил, что если бы выиграл в Сочи в команднике, ушел бы сразу. А ведь ему тогда 18 лет было, даже не 23. Это тоже потому, что Буянова плохой тренер, или потому, что у людей могут быть другие интересы и планы на свою жизнь, кроме карьеры спортсмена в ФК? Про дедушку Сережу на 100% не уверена, но у него есть медаль ФГП, у Макса нет, только два финала, так что может быть и Сережа. Но в любом случае, никак нельзя назвать карьеру Макса неуспешной во взрослых, а Буянову -- тренером юниоров.

Отредактировано Nyura (14.06.2019 21:08:44)

+1

839

#p999958,galosha написал(а):
#p999895,Doctor of Philosophy написал(а):

Так юниорские успехи именно, что цацками и измеряются. У подопечных Чеботаревой, например, юниорских достижений нет от слова вообще
У Буяновой есть, и есть двое её воспитанников, которые перейдя ко "взрослым" тренерам смогли что-то выиграть во взрослых. А вот "чисто взрослых" достижений за ней как-то не числится, пост-юниорские успехи Адели и локально Макса, так и у ЭТ не хуже, мягко говоря.  И у ЭТ есть Морис и Лиза, которые уже давно не дети.

Я и Тутберидзе не считаю тренером юниоров. Есть 15 лет на 1 июля, для ИСУ ты взрослый. Все остальные доводы про зрелое женское от лукавого. Пока правила такие. Кроме того, у нее, как вы правильно написали, есть  взрослый Морис и Элиза, был далеко не мальчик Сережа, да и Медведевой в Корее было не 15 лет.А про то, у кого что не хуже, так по девочкам у ЭТ все гораздо лучше, а вот по мальчикам, пока Тутберидзе не смогла ни с кем из своих мальчиков повторить локальные успехи Макса у Буяновой. И, кстати, почему они локальные?

+1

840

#p999933,galosha написал(а):

Макс закончил в 23.  Это рано для мальчиков, и последняя медаль была уже у другого тренера, вернулся он только, чтобы додоматься.

Выше уже отметили - доломался он скорее у Гончаренко, а у Буяновой и ТАТ с этими злополучными 5 квадами было начало. В последний сезон (то есть этот), кстати, Ковтун многое делал, чтобы спина не давала о себе знать - например, прыгал на тренировках явно меньше квадов, чем раньше. Что касается Гончаренко, то она грамотно вела Ковтуна первый сезон, но, как оказалось, некоторое упрощение набора было скорее психологическим ходом. Решив, что он сработал (хотя под конец сезона Ковтун рассыпался на КЧМ), Гончаренко решила пойти вообще ва-банк - не только вернуть в ПП третий квад, но и добавить четвертый, да какой, 4Л (и это при том, что у Ковтуна прыжки одни из самых высоких, что энергозатратно и травмоопасно, еще рост 180), еще и насытить проги связками. Тогда думалось - ну, может, ей лучше знать, на что он способен... Но хватило здоровья у Ковтуна на считанные месяцы. Проблемы со спиной начались еще с июля - то есть было немало времени, чтобы как-то реально разобраться с этой проблемой. Но попытками решения проблемы были лишь небольшие паузы в тренировках, во время которых Ковтун ездил в Екб и т.п. К прокатам Гончаренко попыталась его подготовить - не получилось, снятие. К чешке и канадскому этапу - аналогично. На этап в США он зачем-то поехал, более того, пытался прыгать свой обычный набор с двумя квадами в КП, будучи чисто физически не в состоянии одолеть даже набор с одним. Отвалял, заработал еще одну травму, на этот раз ноги, и наверняка усугубил проблемы со спиной - и зачем? На ЧР он опять поехал абсолютно не в форме, не готовым как по здоровью, так и чисто физически - опять же, к чему? Пытаться отобраться на ОИ? Ну-ну... Примерно такие же шансы, как у тогдашнего Ковтуна, отобраться на ОИ были бы у фигуриста с ростом 2 метра 10 сантиметров или фигуриста без ноги. Кстати, когда Ковтун только ушел от Гончаренко и был еще крайне далек от боевой формы, Гончаренко пророчила ему, что он до ОИ докатается. И это о фигуристе, который легко мог завершить карьеру еще тогда, если бы спина дала о себе знать сразу или почти сразу в процессе набора формы. И который уже больше полугода не мог регулярно полноценно тренироваться, максимум с урывками и паузами. Адекватная оценка серьезности ситуации - где она? Когда Проклову форсировали к ЮГП после перелома, я думал, что это федра гнала их с Гончаренко, может, ЦСКА, но дальнейшие события не раз показывали, что и сама Гончаренко горазда на такое.

А теперь вот что - как мы знаем, после того ЧР уже была достаточно длительная пауза без полноценных тренировок, и спину Ковтуна "отпустило". Но что значит длительная? Ну пара месяцев где-то, весной Ковтун уже активно начал приходить в форму, чтобы Буянова взяла его на сбор. Этого хватило, чтобы продержаться межсезонье и почти целый сезон, пусть и немного пожертвовав количеством квадов на тренировках (что не сказалось на качестве прокатов).

Гончаренко еще с лета видела тенденцию - после мини-пауз Ковтун мог вновь тренироваться нормально, только недолго. С учетом того, что поставить диагноз, назначить лечение и т.д. не получалось, почему бы не попробовать сделать паузу подлиннее, месяц-два, чтобы потом постепенно набирать форму и подводиться к ЧР и потом ОИ? Да, могли не успеть набрать, но в этом точно было бы больше смысла и надежды, чем лишь урывками полноценно тренироваться, сначала снимаясь, потом приезжая на турниры в никаком состоянии.

Итого - так получается, что странные вещи сначала делала Буянова, Ковтун после пары совсем оглушительных провалов от нее ушел, Гончаренко первый сезон с Ковтуном провела куда грамотнее, действительно за сезон 16-17 можно только похвалить, но дальше...

Отредактировано vaprol (14.06.2019 21:36:17)

+1

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.