FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.

Российские одиночники. Битва ромашек.

Сообщений 751 страница 780 из 943

751

#p983912,Doctor of Philosophy написал(а):

Да нет. Именно в такой формулировке, что собирается туда 25-го.

Не совсем.

25 мая мы уезжаем с тренерами на сбор в Италию.

Мы - это может быть как раз группа. Хотя вроде кажется, что он и про себя говорит... Но тем не менее, не в последний же момент из ниоткуда взялась эта армия, в конце концов?

0

752

#p983913,vaprol написал(а):

Опять же, могу только предположить, что группа приезжает на сборы по частям, а Игнатов назвал общую дату начала сборов.

"25 мая мы уезжаем с тренерами на сбор в Италию." Это похоже на общую дату? Типа, я подъеду попозже?

0

753

Нашёл в сториз Леонида Свириденко. Тут им вроде бы интересовались?
https://i.imgur.com/KgYE8XV.jpg
Источник - https://www.instagram.com/leonid_sviridenko/ (профиль открытый, разумеется)

+6

754

ТАТ окончательно "списала" Мишу в компании остальных наших одиночников, новых, говорит, ждать нужно.
Тарасова объяснила, почему в России нет сильных фигуристов

Свернутый текст

06 июня 2019 09:00

https://i.imgur.com/dzfK57Ym.jpg

Михаил Коляда / Фото: © Reuters

Российский тренер, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Тарасова считает необходимым проводить точечную работу с российскими фигуристами-одиночниками, чтобы они начали добиваться высоких результатов.

— Почему среди российских мужчин-одиночек все-таки таких прорывов в последние годы нет? Как-то себе это объясняете?

— Знаете, даже яблони не каждый год плодоносят. Они год плодоносят, год — нет. Отдыхают. Мне кажется, что женщины в принципе сильнее. Так уж получилось. Но кто-то появится уже совсем скоро. Через несколько лет. Обязательно. Это волнообразный процесс. Не каждый год японская земля рождает таких гениев, как Юзуру Ханю. Он так любит свою работу, у него потрясающий характер… И это все плюс к его красоте и к абсолютному слуху, я ведь его помню с первого соревнования. А есть другие дети, которые еще разговаривать не умеют, а уже тянутся к гаджетам, интуитивно нажимают какие-то кнопки.

— А вы видите молодых фигуристов, которые перестанут «тащиться» и скоро «выстрелят» на каком-нибудь первенстве?

— Я вижу, их много. Но пока высказываться на эту тему не буду.Только скажу, что нужна правильная точечная работа. Есть у тебя выдающийся спортсмен, с которым ты можешь пройти от юношеского разряда до заслуженного мастера спорта, надо его вести за собой. И работать только с ним. И не отвлекаться.
Напомним, на чемпионате мира 2019 года в соревнованиях одиночников медали сборной России принесли только женщины: Алина Загитова завоевала золото, Евгения Медведева — бронзу.

Некоторые перлы оттуда так, прям, не лень и слегка прокомментировать:

— Почему среди российских мужчин-одиночек все-таки таких прорывов в последние годы нет? Как-то себе это объясняете?

Так был жеж в прошлом году. Не заметили? Не? Бронза ЧМ и третья квота после стольких лет их отсутствия. Понимаю, "неправильного" спортсмена заслуги, поэтому у него только неудачи замечают, но факты то зачем искажать?

Только скажу, что нужна правильная точечная работа. Есть у тебя выдающийся спортсмен, с которым ты можешь пройти от юношеского разряда до заслуженного мастера спорта, надо его вести за собой.

Прекрасная мысль, только почему авторство  этого "ноу-хау" ТАТ себе приписывает? Разве ВМ именно таким образом не воспитала Мишу? А вот если бы к этому, с таким трудом состоявшемуся спортсмену, не лезла федра с дуболомными методами обучения а общественность, возглавляемая той же ТАТ, в не гнобила за "игру не по правилам" - было бы намного больше толка. Определенно. Не других критиковать бы, а на себя со стороны посмотреть не мешало бы...

Только скажу, что нужна правильная точечная работа. Есть у тебя выдающийся спортсмен, с которым ты можешь пройти от юношеского разряда до заслуженного мастера спорта, надо его вести за собой. И работать только с ним. И не отвлекаться.

Это, вообще, - песТня, как говорится. Хотела бы я посмотреть http://s.rimg.info/67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif на того тренера. который может позволить себе многие годы иметь всего одного ученика. Где гарантия, что тот добъется грандиозных успехов? А если - нет, часть тренерской жизни прожита зря? Ну, в общем...

+11

755

Про одного ученика и не отвлекаться, это, по- моему, камень в огород Этери, а то у нее вон сколько народу, отвлекается, понимаешь.

+2

756

#p994302,Nyura написал(а):

Про одного ученика и не отвлекаться, это, по- моему, камень в огород Этери, а то у нее вон сколько народу, отвлекается, понимаешь.

А пару лет назад то же самое было в огород Рукавицина, только прямым текстом. В том случае она преуспела - группа Рукавицина сильно сократилась

+4

757

А мне кажется, что эту, наполовину неновую и наполовину бредовую мысль, она высказала от элементарного незнания правильного способа. Этери здесь совсем не при чем, тем более, что результат та выдает постоянно при прямо противоположной ситуации.

+6

758

#p994311,froggy написал(а):

А пару лет назад то же самое было в огород Рукавицина, только прямым текстом. В том случае она преуспела - группа Рукавицина сильно сократилась

Не сильно, к нему хорошие детки перешли, новисы. Причем, довольно маленькие и не такие запущенные, как его предыдущие приобретения, типа Димы Алиева (вон какой красавец в итоге получился). Так всегда бывает, где- то убыло, где- то прибыло.

0

759

Чеботарева, по-моему, как раз не особо и отвлекается. С остальными, кроме Коляды и Стаси, она как будто то работает, то нет, судя по тому, что они показывают, а с некоторыми будто не работает вовсе. И мне кажется, что по поводу "не отвлекаться" камень в огород не конкретно Чеботаревой, а наших тренеров в целом. И это бред, конечно. То есть изначальный посыл, конечно, логичный - если есть тот, кто реально претендует на прорыв, то он должен быть в приоритете. Но ведь у нас лидеры сборной последних лет и так рассредоточены по тренерам, ни у кого нет больше одного. А если есть, то второй - Воронов, который на прорыв в супер-топ не претендует и частично тренирует сам себя. А тренировать только кого-то одного и все - этого никто не может себе позволить, уж ТАТ прекрасно это знает.

Отредактировано vaprol (07.06.2019 18:58:53)

+5

760

Nyura Мне кажется, речь не о сейчас. Группа Рукавицына в какой-то момент действительно казалась чересчур большой, начало одного из сезонов его подопечные вообще чуть ли не всей толпой провалили. Тогда он, насколько мне известно, по ходу сезона несколько перестроил структуру группы, что-то переложил на помощников, сам больше сосредоточился на работе с лидерами и общем руководстве, перестал пытаться максимально работать лично со всеми.

+1

761

#p994254,Solveig написал(а):

российских мужчин-одиночек

Им хоть алименты-то платят, бедолагам?:))

+7

762

#p994319,Solveig написал(а):

А мне кажется, что эту, наполовину неновую и наполовину бредовую мысль, она высказала от элементарного незнания правильного способа. Этери здесь совсем не при чем, тем более, что результат та выдает постоянно при прямо противоположной ситуации.

Ну про мужское фк пока сложно сказать, что она так уж выдает результат.

Но вообще это типичные кидания из крайности в крайность. Сколько твердили в СМИ, репортажах, да и сама ТАТ вроде без подобных высказываний не обходилась - мол, конкуренции в мужском фк не хватает, посмотрите на женское, сколько девочек, какая конкуренция и внутри групп, и внутри школ, и это дает такие высокие результаты, а мальчиков мало, их конкуренция меньше подстегивает, нужны спарринги... И, кстати, в ЦСКА есть группа Давыдова, которая в т.ч. пытается идти по пути "толпа народу и максимальная конкуренция". А тут оказывается, что наоборот, надо на ком-то одном сосредотачиваться и вообще не отвлекаться ни на кого другого.

В общем, реально похоже на то, что ТАТ не знает, не понимает, что делать, а высказывать какие-то идеи ей вроде положено, она же главный консультант... отсюда и берутся эти гениальные советы.

+2

763

#p994331,vaprol написал(а):

Но вообще это типичные кидания из крайности в крайность. Сколько твердили в СМИ, репортажах, да и сама ТАТ вроде без подобных высказываний не обходилась - мол, конкуренции в мужском фк не хватает, посмотрите на женское, сколько девочек, какая конкуренция и внутри групп, и внутри школ, и это дает такие высокие результаты, а мальчиков мало, их конкуренция меньше подстегивает, нужны спарринги... И, кстати, в ЦСКА есть группа Давыдова, которая в т.ч. пытается идти по пути "толпа народу и максимальная конкуренция". А тут оказывается, что наоборот, надо на ком-то одном сосредотачиваться и вообще не отвлекаться ни на кого другого.

В общем, реально похоже на то, что ТАТ не знает, не понимает, что делать, а высказывать какие-то идеи ей вроде положено, она же главный консультант... отсюда и берутся эти гениальные советы.

Всерьёз это обсуждать бессмысленно.
Полная каша в суждениях. Даже не очень понятно о ком, что и зачем.
Если ещё учесть что один слегка проседающий вид вообще никак не нарушает наших интересов, то это именно лишь бы что-то сказать.

В сочетании с тем,  что она говорит о готовности к тренерской работе ( поскольку знает, что не позовут) , совсем бред.

Отредактировано MLidia0912 (07.06.2019 19:55:34)

+7

764

#p994328,galosha написал(а):
#p994254,Solveig написал(а):

российских мужчин-одиночек

Им хоть алименты-то платят, бедолагам?:))

А где у меня такое?

0

765

#p994389,Solveig написал(а):

А где у меня такое?

В цитате из статьи.

0

766

Я девочек имела в виду, как-то с их успехами ЭГ ассоциируется.

Отредактировано Solveig (07.06.2019 20:27:33)

0

767

Скорее она не видит достаточного количества перспективных парней. Я его кстати тоже пока не вижу.

0

768

#p994416,Kyros Mixayllo написал(а):

Скорее она не видит достаточного количества перспективных парней. Я его кстати тоже пока не вижу.

Скорее всего ТАТ пытается рассмотреть перспективных парней только в ЦСКА, а там только Самарин. Миша, Дима Алиев, да и Лазукин вполне перспективны. Надеюсь, что следующий сезон Миша с Димой не завалят, а Андрюша продолжит прогрессировать

+8

769

Я имел в виду перспективных среди молодежи. Нынешних новисов. Там действительно интересных не особо много.

0

770

#p994459,Kyros Mixayllo написал(а):

Я имел в виду перспективных среди молодежи. Нынешних новисов. Там действительно интересных не особо много.

Она никого не знает на уровне новисов.
Запоминает только тех ( и то одного из трёх), кого комментировала. Хотя детский ЛП, конечно, есть, может быть кого и запомнила.
С новичками жизнь покажет, а юниоры очень интересные, и взрослые тоже.

Отредактировано MLidia0912 (07.06.2019 21:43:44)

+2

771

У мальчиков у новисов оценивать перспективы- гиблое дело, пока хотя бы до юниоров дорастут, все 100500 раз поменяется, да и при переходе из юниоров во взрослые тоже случаются волшебные трансформации как в одну, так и другую сторону. Давно ржу над тем, как на форуме умиляются новисам, ах, какой мальчик!  Реальные перспективы можно оценивать только у взрослых юниоров, и то осторожно.

+7

772

#p994446,алла николаевна написал(а):

Скорее всего ТАТ пытается рассмотреть перспективных парней только в ЦСКА, а там только Самарин. Миша, Дима Алиев, да и Лазукин вполне перспективны. Надеюсь, что следующий сезон Миша с Димой не завалят, а Андрюша продолжит прогрессировать

Думаю, ТАТ пытается рассмотреть перспективных не только в ЦСКА. Да и в ЦСКА не всех пытается - например, про Белявского она до видео с 5Т на удочке, похоже, не знала, хотя про него на тот момент уже без всяких пятерных на удочке ходили разговоры, что он по прыжковому набору опережает сверстников и вообще очень перспективен. А ведь Белявский был в ЛП дети, ТАТ его видела... Ко всему прочему она никогда не была детским тренером, ей проблематично оценивать потенциал у детей. Вот списала она Глеба Ковтуна, а он для мальчика из провинции своего возраста и прыгает весьма неплохо, и по второй оценке удивительно хорош для провинциала. Но ТАТ сравнивает с Федотовым, Колесниковым... и списывает. Между тем Угожаев, про которого я только что написал текст, в почти 10 лет прыгал только 3С в недокрут, тренируясь в Новосибирске, и занимал 21 место на ПР мл.вз. Ну а дальше первым из мальчиков 2006 прыгнул триксель и вообще в авангарде по технике в своем возрасте, хотя вылетал из строя на несколько месяцев из-за перелома год назад (тогда он триксель еще не прыгал). И другие примеры приводил, не буду уж тут настолько подробно...

Отредактировано vaprol (08.06.2019 09:37:22)

+1

773

#p994544,vaprol написал(а):

Думаю, ТАТ пытается рассмотреть перспективных не только в ЦСКА.

Я думаю она хочет таких как Кулик в 13-14 лет и что бы много их было. Но такой волны перспективных парней ведь действительно нет.
Хотя отдельные ребята есть очень даже неплохие.

+1

774

Алиев и Лазукин в ЦСКА? Когда успели перейти?

Я не писала, что они в ЦСКА, вполне ясно написала, что в ЦСКА только Самарин

0

775

Рассматривать новисов на перспективу бессмысленно, слишком много факторов, которые будут влиять на дальнейшую карьеру, да и не все доходят даже до юниоров

+2

776

#p994709,алла николаевна написал(а):

Алиев и Лазукин в ЦСКА? Когда успели перейти?

Я не писала, что они в ЦСКА, вполне ясно написала, что в ЦСКА только Самарин

Да, не заметил. Но уж известных фигуристов типа Коляды, Алиева и Лазукина она знает вне зависимости от клуба.

0

777

Как всегда, все наезжают на Тарасову почём зря. Причём, как обычно, наезжают на неё не за ерунду, а за правду. Скажите, какая неожиданность - нет прорыва в российском мужском одиночном катании. Тарасова побыла Капитаном Очевидность - и получила за то, что озвучила неудобную правду.

Давайте разложим по полочкам. Чтобы такое мужское одиночное катание сейчас? Есть две основные тенденции - одна позапрошлого цикла и чуть более раннего времени, вторая прошлого.

1. Тенденция досочинская: стало появляться новое поколение фигуристов, которые были заточены на правила НСС, которые стали исполнять прыжки с шагов, насыщать программы связками, качественно всё это исполнять и совмещать со всё более сложным контентом - Лайсачек, Чан, Хави, Ханю последовательно усложняли коньковую составляющую своих программ. Юзик так вообще дошёл до того, что все прыжки, включая старший квад, исполняет с шагов и вписывает в витьеватый рисунок программы из кучи сложных шагов и связующих элементов без потери слитности катания.

2. Тенденция постсочинская. Появилось ещё одно поколение фигуристов, освоивших массово старшие квады и исполнявших четверные по многу в одной программе. Вплоть до шести-восьми на две проги. При этом они ошибались, они с трудом пробивали этот технический потолок, не всё у их получалось сразу, но за достаточно короткое время они этот набор освоили более чем уверенно. Про Бояна, Шому, Чена, Чжоу можно сказать, что они действительно владеют своими квадами, могут их делать в программах в большом количестве, и что этот инструментарий является средством борьбы. Они выигрывали значимые награды благодаря тому, что это всё освоили.

А теперь скажите - а в России есть прорыв в каком-то из этих направлений - хоть первом, временно ушедшим на второй план, хоть втором, которое продолжает развиваться, несмотря на смену правил? Я вот вижу, что прорыва нет - есть только отдельные (!) успешные моменты, заслуживающие внимания. Отдельные успешные попытки усложнения, отдельные качественные сложные элементы, отдельные положительные сдвиги в тренировочном процессе, отдельные шажки вперёд в среднем уровне, отдельные квады с шагов, отдельные коньково насыщенные программы, отдельные цацки - как без них. Именно какие-то небольшие признаки движения вперёд, пусть более медленного, чем в мире, я вижу - но это же не прорыв.

Может, я не так понимаю слово прорыв - но Тарасова, судя по всему, понимает его так же, как я. Прорыв - это выход на новый уровень, а не когда прыгнули и снова вниз. Скажем, я мог бы записать в прорыв уникально сложные в коньковом отношении программы Андрея Мозалёва - но подожду. Потому что ещё надо посмотреть, что дальше будет. Мы уже имели в олимпийском сезоне прорыв такого рода - "Маскарад" Дмитрия Алиева - абсолютно современную постановку, битком набитую транзишнами, со сложным заходом на квад и сложным контентом. А в итоге прорыва не вышло - короткие следующего сезона и близко по коньковой сложности не подошли к той. Значит, это не прорыв был, а просто отдельная заслуживающая внимания попытка, пусть даже успешная, соответствовать мировым стандартам.

Единственное, что лично я могу отметить из соответствующего постсочинским тенденциям развития мужского одиночного катания у наших, так это четверной лутц Александра Самарина. Так как фигурист показал, что он не отдельные попытки этого элемента демонстрировал на соревнованиях, а реально им овладел. Недостаточно стабильно по общемировым меркам, но это у него был не фантомный прыжок, у него это был в прошедшие два сезона реально имеющийся в арсенале старший квад. Вот, собственно, единственное реальное продвижение вперёд, а не какие-то отдельные признаки или моменты, когда кажется, что вроде бы вот сейчас, догнали - а после этого оказывается, что это просто разок свезло, что это единичный прыжок выше головы или что-то в этом роде. А когда свезло - это не прорыв никакой.

+13

778

#p996457,Doctor of Philosophy написал(а):
Свернутый текст

Как всегда, все наезжают на Тарасову почём зря. Причём, как обычно, наезжают на неё не за ерунду, а за правду. Скажите, какая неожиданность - нет прорыва в российском мужском одиночном катании. Тарасова побыла Капитаном Очевидность - и получила за то, что озвучила неудобную правду.

Давайте разложим по полочкам. Чтобы такое мужское одиночное катание сейчас? Есть две основные тенденции - одна позапрошлого цикла и чуть более раннего времени, вторая прошлого.

1. Тенденция досочинская: стало появляться новое поколение фигуристов, которые были заточены на правила НСС, которые стали исполнять прыжки с шагов, насыщать программы связками, качественно всё это исполнять и совмещать со всё более сложным контентом - Лайсачек, Чан, Хави, Ханю последовательно усложняли коньковую составляющую своих программ. Юзик так вообще дошёл до того, что все прыжки, включая старший квад, исполняет с шагов и вписывает в витьеватый рисунок программы из кучи сложных шагов и связующих элементов без потери слитности катания.

2. Тенденция постсочинская. Появилось ещё одно поколение фигуристов, освоивших массово старшие квады и исполнявших четверные по многу в одной программе. Вплоть до шести-восьми на две проги. При этом они ошибались, они с трудом пробивали этот технический потолок, не всё у их получалось сразу, но за достаточно короткое время они этот набор освоили более чем уверенно. Про Бояна, Шому, Чена, Чжоу можно сказать, что они действительно владеют своими квадами, могут их делать в программах в большом количестве, и что этот инструментарий является средством борьбы. Они выигрывали значимые награды благодаря тому, что это всё освоили.

А теперь скажите - а в России есть прорыв в каком-то из этих направлений - хоть первом, временно ушедшим на второй план, хоть втором, которое продолжает развиваться, несмотря на смену правил? Я вот вижу, что прорыва нет - есть только отдельные (!) успешные моменты, заслуживающие внимания. Отдельные успешные попытки усложнения, отдельные качественные сложные элементы, отдельные положительные сдвиги в тренировочном процессе, отдельные шажки вперёд в среднем уровне, отдельные квады с шагов, отдельные коньково насыщенные программы, отдельные цацки - как без них. Именно какие-то небольшие признаки движения вперёд, пусть более медленного, чем в мире, я вижу - но это же не прорыв.

Может, я не так понимаю слово прорыв - но Тарасова, судя по всему, понимает его так же, как я. Прорыв - это выход на новый уровень, а не когда прыгнули и снова вниз. Скажем, я мог бы записать в прорыв уникально сложные в коньковом отношении программы Андрея Мозалёва - но подожду. Потому что ещё надо посмотреть, что дальше будет. Мы уже имели в олимпийском сезоне прорыв такого рода - "Маскарад" Дмитрия Алиева - абсолютно современную постановку, битком набитую транзишнами, со сложным заходом на квад и сложным контентом. А в итоге прорыва не вышло - короткие следующего сезона и близко по коньковой сложности не подошли к той. Значит, это не прорыв был, а просто отдельная заслуживающая внимания попытка, пусть даже успешная, соответствовать мировым стандартам.

Единственное, что лично я могу отметить из соответствующего постсочинским тенденциям развития мужского одиночного катания у наших, так это четверной лутц Александра Самарина. Так как фигурист показал, что он не отдельные попытки этого элемента демонстрировал на соревнованиях, а реально им овладел. Недостаточно стабильно по общемировым меркам, но это у него был не фантомный прыжок, у него это был в прошедшие два сезона реально имеющийся в арсенале старший квад. Вот, собственно, единственное реальное продвижение вперёд, а не какие-то отдельные признаки или моменты, когда кажется, что вроде бы вот сейчас, догнали - а после этого оказывается, что это просто разок свезло, что это единичный прыжок выше головы или что-то в этом роде. А когда свезло - это не прорыв никакой

.

Прорыв в понимании ТАТ это - результаты и количество квадов, их обеспечивающих. Всё. Глупости вещи типа особой коньковой сложности у одиночников её не интересуют от слова совсем. Нынешние призеры ЧМ, за исключением Ханю ( хотя и он уже не тот) ею отродядясь не страдали, что вполне объяснимо, много квадов с шагов особо не напрыгаешь.
В плане "многоквадов" заметный прорыв будет, если только натурализуют японского или китайского вундеркинда, потому что можно сколько угодно не видеть закономерности в том, что первые пять мест ЧМ - азиаты, но она, таки, есть. Но и благодаря  "своим силам" улучшения, по сравнению с досочинским периодом, определенно есть. Неравномерные и скромнее, чем хотелось бы, но - есть. Не прорыв, конечно, так - прорывчик. И сделали его не лутц в вакууме Самарина и уникальность поствновки Диминого Маскарада (хорошие результаты в ней обеспечивало, все же, чистое исполнение прыжков), а результаты Ковтуна и Коляды, в совокупности за эти годы. Как бы не хотелось видеть иное. Это - если обходиться без манипуляций с совами и глобусами и не отрицать очевидных фактов.

Отредактировано Solveig (10.06.2019 20:53:11)

+8

779

Вот что меня всегда раздражает, так это то, что в некоторых сообщениях я должен на каждое слово аргументированно отвечать, в результате получается длинно. Категорически не согласен почти со всем! Ну как оставить без внимания то, что те же Чен и Шома легко прыгали квады со сложных заходов, причём Чен аж в этом году? Или что ТАТ интересуют не только прыжки - сама-то она своим именно интересные и актуальные по тем временам программы ставила?...

Снова про азиатов началась песня. Ну да, у девочек тоже раньше так было. Сплошные азиатки, всё выигрывают Ким, Мао, Мики. Наличие в числе топов Каро как-то замалчивалось. Тоже говорили, что азиатки другие. Да, другие - но европейские спортсменки стали их побеждать, сильнее вновь стал европейский чемпионат. То же и у парней сейчас, кажется, что сплошь спортсмены многолоидной расы - Хави не замечаем - ну и что? Сейчас азиаты, потом могут снова быть европеоиды.

Теперь про результаты. Во-первых, результаты всегда следствие возможного прорыва или движения вперёд - ну, либо их отсутствия. Поэтому я выше не цацки считаю, а пытаюсь ситуацию в общем проанализировать. Во-вторых, даже если заняться подсчётом цацок, окажется, что результаты россиян в цикле перед Сочи не ниже, а то и выше, чем в цикле перед Пхенчханом. Так что никакого ни прорыва, ни прорывчика в прошлом цикле не было. Было (не стоит этого отрицать) обычное движение вперёд - но мир, уже опередивший Россию в мужской одиночке, тоже двигался вперёд.

В общем, не вижу ни единого аргумента против того, что я пояснил в предыдущем комментарии.

+2

780

#p996659,Doctor of Philosophy написал(а):

Вот что меня всегда раздражает, так это то, что в некоторых сообщениях я должен на каждое слово аргументированно отвечать, в результате получается длинно. Категорически не согласен почти со всем! Ну как оставить без внимания то, что те же Чен и Шома легко прыгали квады со сложных заходов, причём Чен аж в этом году? Или что ТАТ интересуют не только прыжки - сама-то она своим именно интересные и актуальные по тем временам программы ставила?...

Снова про азиатов началась песня. Ну да, у девочек тоже раньше так было. Сплошные азиатки, всё выигрывают Ким, Мао, Мики. Наличие в числе топов Каро как-то замалчивалось. Тоже говорили, что азиатки другие. Да, другие - но европейские спортсменки стали их побеждать, сильнее вновь стал европейский чемпионат. То же и у парней сейчас, кажется, что сплошь спортсмены многолоидной расы - Хави не замечаем - ну и что? Сейчас азиаты, потом могут снова быть европеоиды.

Теперь про результаты. Во-первых, результаты всегда следствие возможного прорыва или движения вперёд - ну, либо их отсутствия. Поэтому я выше не цацки считаю, а пытаюсь ситуацию в общем проанализировать. Во-вторых, даже если заняться подсчётом цацок, окажется, что результаты россиян в цикле перед Сочи не ниже, а то и выше, чем в цикле перед Пхенчханом. Так что никакого ни прорыва, ни прорывчика в прошлом цикле не было. Было (не стоит этого отрицать) обычное движение вперёд - но мир, уже опередивший Россию в мужской одиночке, тоже двигался вперёд.

В общем, не вижу ни единого аргумента против того, что я пояснил в предыдущем комментарии.

Ну почему же - Хави замечаем, как можно не заметить 2-х кратного ЧМ. Но, при всем к нему уважении, он не сильно про "многоквадов" все же, так как больше пяти на две программы (если не ошибаюсь) никогда не прыгал, а шесть и больше покорились только Чену, Шоме, Ханью и Бояну. Именно в этом и только в этом их превосходство, во всем остальном, понятно, у европеоидов такие же шансы и с азиатами вполне можно и нужно бороться. Только на "многоквадов" не нужно зацикливаться, "побить" азиатских фигуристов их же оружием мало шансов, нужно  искать альтернативные пути, забыть всякие глупости и умерить спесь, не до жиру, скажем прямо. Все пути, ведущие к результату, хороши. Проблемы в головах больше, и в головах тренерских. Когда (и если) осознают ситуацию и выработают методики - будет толк. Пока что - одна сплошная истерика и метания, а конкретно от ТАТ - на уровне "пойдите и убейтесь на льду. Ах, так вы не хотите убиться во имя ФК? Все, в сад их. будем следующее поколение ждать". А где гарантия, что грядущие поколения при таком же подходе дадут прекрасный результат? Нигде, как по мне. Не только ногами, но и головой думать нужно, везде, и ФК не исключение.
И напоследок о силе желания и внушения. Из наличия в компании ТОПов единственного неазиата Хави тут же сделали систему, дескать европейцам тоже сигать квады нипочем, а если не побеждают, значит ленивые,пофигисты, маменькины сынки и далее по списку. А в исключительно азиатской первой пятерке ЧМ закономерности нет, угу. Ну, так себе с математикой, скажем прямо.

+10

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.