FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.

Российские одиночники. Битва ромашек.

Сообщений 601 страница 630 из 843

601

#p347176,UmaTurman написал(а):
#p347099,Preveli написал(а):

Но триксель артистичным ребятам все равно освоить придется, это самый минимум из ультра си, тем более, если ты не из Мексики, где абсолютно никакой конкуренции и дело только в техминимуме, его даже артистичный парень из Малайзии, что в ПП не попал на Олимпиаде отлично умеет.
И конечно на поле артистизма уровень конкуренции будет очень высокий, ведь хороший четверной все же умеют не все, а остальные элементы почти все учасники ЧМ умеют более менее. Желательно стать самыми самыми любимцами публики, ведь и среди тех, у кого четверные тоже могут быть артистичные ребята.

Как я поняла, в артистической программе прыжки будут не важны/не так важны. Как отсутствие трикселя влияет на передачу образа и художественное восприятие программы?
А любимцы публики с артистизмом и четверными будут бороться за большие медали по сумме двух программ.
Конкуренция будет выше, возможно. Однако это, как ни крути, шанс показать себя для большого количества фигуристов. Никто и не говорил, что будет легко  ;)

Да, даже трудно себе все это представть как это будет, если такая революция и что это будут за артистические программы. Пока кажется, что скорее все же это не к лучшему, так как субъективность скорее будет еще больше, и это все может быть совсем не то, к чему фигуристы всю жизнь готовились и к чему привыкли, если без прыжков.
Но надо увидеть как это будет.
В танцах например, где прыжков нет, все более предсказуемо, чем в одиночном, а если говорить о российских танцах чего то все печально. Столько народу в России с детства в фигурном катании, а на взрослом уровне мало кто себя проявляет, даже у парней наконец медаль на ЧМ, не смотря на неспособность наших одиночников прыгнуть 5ок квадов в одной программе, а в танцах даже двойные прыгать не надо, а они все в десятку врываются.

Отредактировано Preveli (28.04.2018 15:21:57)

0

602

#p347217,Preveli написал(а):

Да, даже трудно себе все это представть как это будет, если такая революция и что это будут за артистические программы. Пока кажется, что скорее ничего хорошего, так как субъективность будет еще больше, и это все может быть совсем не то, к чему фигуристы всю жизнь готовились и к чему привыкли, если без прыжков.

Ну если не будет только многооборотных прыжков, то особой и революции не будет.
Вон у Брауна проги прошедшего сезона можно как прообраз рассматривать.
И вообще в фк очень много прыжковых элементов которыми можно проги заполнять:
прыжок корабликом, шпагаты, олени, пендали и не знаю как на русском называются прыжки с ногой к телу, которые "tuck".
Да и прыжки в 1.5 оборота можно вовсю юзать. А если еще и сальтовые прыжки разрешить...
Так что должно быть и достаточно красиво и вполне спортивно, что бы и тех оценку высчитывать.

Отредактировано Kyros Mixayllo (28.04.2018 15:13:38)

0

603

#p347083,UmaTurman написал(а):

Посмотрите того же Ветлугина и его ПП - чем не артистическое катание?

Средний конек, умеет обычные блоки шагов, вроде бы ничего особенного не демонстрирует, не Чан, мягко говоря, и даже мысли нет, что мог бы и в танцах чего показать.

0

604

а в танцах даже двойные прыгать не надо, а они все в десятку врываются.

В танцах нужно умение владеть коньком. Хорошо владеть. Даже с учетом того, что правилами помогают и средневладеющим чего-то достичь.
Но именно надо уметь. Не получится случайно на везении жахнуть через раз четверным.
Надо всегда хорошо уметь.
Поэтому ни в каких артистичных видах нам не светит.
Даже те, кто кажется скользящим, имеет мягкие колени и зачастую сильные ноги. Но они не обучены при этом скользить. Они кроме своих стареньких простеньких шагов ничего не умеют.
Способности есть, умений нет, не обучены.

+2

605

Я, кстати, с Tori отчасти согласен. Те из отечественных одиночников, что считаются хорошими катальщиками, в первую очередь сами имеют хорошее чувство льда, от природы талантливые ноги и вот всё то, о чём выше написано. Если в стабильность и качество исполнения сложных шагов и их комбинаций вглядываться, то обнаружится, что наши отечественные одиночники явно отстают в скольжении от лучших катальщиков мира. Впрочем, это и на простых шагах можно обнаружить. По коньку ни Алиев, ни Коляда, ни Ковтун, если объективно, до уровня Ханю, Риппона и тем более Чана объективно не дотягивают.

Но я не согласен с тем, что это решающий аргумент, и в артистическом катании нам ничего не светит, если введут. Во-первых, базовые навыки скольжения - это лишь часть того, что обобщенно называется словом "катание". Во-вторых, я считаю, что это нарабатывается и в зрелом возрасте. В качестве примера приведу вам одного из выдающихся катальщиков современности - Дениса Тена. У него ведь российская школа в значительной степени. Та самая, что не учит скользить. Но стал же он после нескольких лет в Америке выдающимся мастером конька? Хавьер Фернандес послабее, наверно, по коньку, но и он прекрасно обучился скольжению, не имея вообще никакой базы, и замечательно катался. А какая база у Йорика Хендрикса? Работать просто надо, уж методики обучения катанию сейчас, при такой скорости обмена информацией и заимствования упражнений, это вообще не проблема.

+4

606

Доктор, по поводу скольжения со многим не соглашусь.
Во-первых Тена научили скользить как раз в России, прекрасно помню его в 15 лет у Буяновой. Как раз те, кого она начала учить в детстве (Тен, Гедеванишвили, Аделина) проблем со скольжением не имели. Ковтун попал уже в 17 лет, с ним уже не было такого результата, как и с Машей.

Во-вторых учить скольжению, как и катанию вообще, надо именно в детстве, иначе Чаном не станешь ни при каких обстоятельствах. Можно немного улучшить ситуацию, но не принципиально. Один из багов в Самбо. Кого не научили сразу( другие тренеры), те скользят плохо.

В-третьих, данные для хорошего скольжения тоже нужны. Пример той же Сотсковой. Все девочки Пановой скользят прекрасно, кроме Маши. Попала к Буяновой, слегка раскатали, но дальше уперлись в потолок. С чем это связано , не знаю, Цурская с такой же антропометрией скользит, Маша как по песку.

И с чего это вдруг Фернандес скользит лучше наших лидеров? И близко не стоит. Я люблю Фернандеса, но скольжение у него так себе. Риппон и Хендрикс хороши, но слабее Коляды.
Чан - явление, с ним бесполезно кого-то сравнивать.

+11

607

Вы под скольжением какую-то свою вещь понимаете, поэтому и выводы не совпадают. У Маши всё с навыками скольжения хорошо, на данный момент ничуть не хуже, чем у Полины. Научили потому что. Условия для работы над этим есть, тренеры работали целенаправленно, и вот результат.

0

608

P. S. Скольжению в России хорошо учат в основном тренеры, когда-то собаку съевшие на школе, на фигурах.

+1

609

#p347355,MLidia0912 написал(а):

Во-первых Тена научили скользить как раз в России, прекрасно помню его в 15 лет у Буяновой. Как раз те, кого она начала учить в детстве (Тен, Гедеванишвили, Аделина) проблем со скольжением не имели.

А кто тогда был у ЕГ скользистом, напомните плиз. Почиталин не скользист, кто там еще работал?

0

610

#p347357,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы под скольжением какую-то свою вещь понимаете, поэтому и выводы не совпадают. У Маши всё с навыками скольжения хорошо, на данный момент ничуть не хуже, чем у Полины. Научили потому что. Условия для работы над этим есть, тренеры работали целенаправленно, и вот результат.

У Маши  бюджетно со скольжением, хотя стало чуть лучше. И это не с Барсами связано. Согласитесь, Тараканова или Синицина никаких проблем со скольжением не имеют при той же школе и том же тренере.

#p347376,Шестерной флутц написал(а):

Во-первых Тена научили скользить как раз в России, прекрасно помню его в 15 лет у Буяновой. Как раз те, кого она начала учить в детстве (Тен, Гедеванишвили, Аделина) проблем со скольжением не имели.

А кто тогда был у ЕГ скользистом, напомните плиз. Почиталин не скользист, кто там еще работал?

Вот этого не знаю, я тогда так глубоко в это не погружалась, но Тена в юности помню очень хорошо.
Кстати, тоже необычная судьба. Азиат со всеми преимуществами этого типа, уже в раннем возрасте попал в десятку взрослого ЧМ. Никак не мог накатать на медаль ЮЧМ, а потом бронза Сочи, некоторое время в топе, травмы и спад. Как расценивать такую карьеру: как успешную или как неуспешную? Тен наш или он не наш?

0

611

#p347384,MLidia0912 написал(а):
#p347357,Doctor of Philosophy написал(а):

У Маши  бюджетно со скольжением, хотя стало чуть лучше. И это не с Барсами связано. Согласитесь, Тараканова или Синицина никаких проблем со скольжением не имеют при той же школе и том же тренере.

#p347376,Шестерной флутц написал(а):

Вот этого не знаю, я тогда так глубоко в это не погружалась, но Тена в юности помню очень хорошо.
Кстати, тоже необычная судьба. Азиат со всеми преимуществами этого типа, уже в раннем возрасте попал в десятку взрослого ЧМ. Никак не мог накатать на медаль ЮЧМ, а потом бронза Сочи, некоторое время в топе, травмы и спад. Как расценивать такую карьеру: как успешную или как неуспешную? Тен наш или он не наш?

Медаль Олимпиады, две медали ЧМ, золото ЧЧК до кучи. 8 раз участвовал в ЧМ, то есть примелькался и скатал много разных программ на главном старте, а не проскочил метеором и карьера весьма длинная при том, что сейчас только 24.
Очень успешная взрослая карьера.
Конечно у Ханю она успешней, но у Тена очень хорошая.

+8

612

Preveli, я согласна, очень удачная карьера. Я к тому, что Денис невероятно одарен, но  что-то сложилось, что-то не сложилось. Слишком много всего может повлиять на карьеру.
8 раз в ЧМ только не совсем наш случай, в этом плане нашим в разы сложнее по причине конкуренции.

+3

613

Для фигуриста из, как говорит один умный человек, "банановой республики" - с точки зрения оценки силы Федерации, конечно - у Дениса Тена просто супер какая успешная карьера, сверхуспешная. Но если бы Денис, скажем, выступал за Россию и позиционировался бы как первый номер сборной России, и судьи были бы соответствующим образом заряжены, он был бы двукратным чемпионом мира, в 2013-м году и в 2015-м. Поставить его первым при должной работе с судьями ни там, ни там не составило бы труда.

0

614

#p347412,Doctor of Philosophy написал(а):

Для фигуриста из, как говорит один умный человек, "банановой республики" - с точки зрения оценки силы Федерации, конечно - у Дениса Тена очень успешная карьера. Но если бы Денис, скажем, выступал за Россию и грибовался бы как первый номер сборной России, он был бы двукратным чемпионом мира.

А если бы за Канаду.... И даже это не уберегло бы от травм и всяческих проблем. Да и стабильность у Дениса была очень условная.
Хотя он очень ответственно относился к своей работе, даже в мелочах. И  за какую бы страну он не выступал, ни Ханю, ни Чан, ни Фернандес кататься бы не перестали.

К тому же маловероятно, что нам дали бы лидировать в более чем одном виде.
И Корея не помешала Ким выиграть кучу титулов, и Испания Хавьеру, так что думаю, Денис показал именно свой результат.

0

615

У этих было множество факторов, в том числе Орсер. Кто такой Орсер в современном ФК, думаю, пояснять не нужно. А вот Фрэнк Кэрролл своё былое влияние сейчас уже растерял.

0

616

#p347417,Doctor of Philosophy написал(а):

Для фигуриста из, как говорит один умный человек, "банановой республики" - с точки зрения оценки силы Федерации, конечно - у Дениса Тена очень успешная карьера. Но если бы Денис, скажем, выступал за Россию и позиционировался бы как первый номер сборной России, и судьи были бы соответствующим образом заряжены, он был бы двукратным чемпионом мира, в 2013-м году и в 2015-м. Поставить его первым при должной работе с судьями ни там, ни там не составило бы труда.

В 2015 мб, но против Канады и Патрика долгое время банановыми республиками были все страны за пределами Канады  :D

+6

617

#p347423,Doctor of Philosophy написал(а):

А вот Фрэнк Кэрролл своё былое влияние сейчас уже растерял.

Какое былое влияние? Кто у него был до Лайсачека в мужском фк? Гейбл по титулам тот же Тен, Боумен даже до него не дотягивает. У Кэролла в мужском фк главный успех Лайсачек, так что влияние после Ванкувера наоборот вырасти должно было.

0

618

Ну я, если честно, по Мишель Кван судил, какое у него было влияние:)

0

619

#p347430,Doctor of Philosophy написал(а):

ОЧ даже она не становилась. А победа Лайсачека тогда была бомбой, впервые за много лет кто-то лишил титула ОЧ россиян да еще самого Плюща с самим Профессором. Тогда в мире мало кто ожидал что и Профессор и наше мужское фк скоро сдуются, все боялись подрастающего Гачинского.

+1

620

У этих было множество факторов, в том числе Орсер. Кто такой Орсер в современном ФК, думаю, пояснять не нужно. А вот Фрэнк Кэрролл своё былое влияние сейчас уже растерял.

В то время (до Сочи) Орсер только начал прибретать вес и влияние, а Кэрролл еще тот вес не растерял. Фрэнк очень рассчитывал на Грейси Голд, как на ОЧ, но не сложилось. В сезоне 2013-14 они были равны, да и в 2014-15 еще сравнимы. Ну а сейчас уже нет смысла сравнивать.

Отредактировано akushka (29.04.2018 00:02:34)

+1

621

Я помню у него еще девушка была в середине 80-х необычная. Фигурой на Роднину похожая, но такая вся "лебедь". Медали на ГС вроде брала.
И его тогда считали весьма влиятельным тренером."

Отредактировано Kyros Mixayllo (28.04.2018 23:57:45)

+1

622

#p347483,Kyros Mixayllo написал(а):

Я помню у него еще девушка была в середине 80-х необычная. Фигурой на Роднину похожая, но такая вся "лебедь". Медали на ГС вроде брала.

Линда Фратиани.

Свернутый текст

http://s9.uploads.ru/oPyWv.jpg

Двукратная ЧМ, серебряный призер ОИ -1980, четырехкратная ЧСША.
Всю карьеру провела под руководством Кэрролла, отличалась артистизмом и легкостью при исполнении тройных прыжков, вот только сальхов стабильно роняла, как и Коляда четверной )) И верность тренеру тоже схожа.

Отредактировано akushka (29.04.2018 00:36:47)

+3

623

Нет, другая. Маленького роста. Позже в середине 80-х.
Я Кэрролла помню только с репортажей ну где-то 84 -86 годов.
Именно тогда о нем говорили что он очень влиятельный тренер.
И девушка  совсем другого типа, более плотная и невысокая.

Отредактировано Kyros Mixayllo (29.04.2018 09:05:42)

0

624

По моему Кэролл тогда был самым влиятельным тренером, а доминирование Орсера было еще впереди и началось уже с сезона 13-14, с Ханю, а федерация Казахстана скорее и выбрала Кэролла из за влиятельности.
Если Кэррола в чем то упрекать, то скорее в достаточно раннем, относительно, учитывая сколько он на высоком уровне, разрушении организма Тена травмами. До сих пор не могу понять зачем и без того часто травирующийся Тен учил четверной сальхов, который так и не смог никогда хорошо исполнить.

0

625

#p347574,Kyros Mixayllo написал(а):

Нет, другая. Маленького роста. Позже в середине 80-х.
Я Кэрролла помню только с репортажей ну где-то 84 -86 годов.
Именно тогда о нем говорили что он очень влиятельный тренер.
И девушка  совсем другого типа, более плотная и невысокая.

Тиффани Чин ещё была, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира.

+1

626

#p347600,Preveli написал(а):

До сих пор не могу понять зачем и без того часто травирующийся Тен учил четверной сальхов, который так и не смог никогда хорошо исполнить.

А зачем Чан учил четверной сальхов? Он что, смог его хорошо исполнить?
А зачем Коляда бьется о четверной лутц? Он что,за два сезона научился его прыгать?

0

627

#p347232,Kyros Mixayllo написал(а):

Да, даже трудно себе все это представть как это будет, если такая революция и что это будут за артистические программы. Пока кажется, что скорее ничего хорошего, так как субъективность будет еще больше, и это все может быть совсем не то, к чему фигуристы всю жизнь готовились и к чему привыкли, если без прыжков.

Ну если не будет только многооборотных прыжков, то особой и революции не будет.
Вон у Брауна проги прошедшего сезона можно как прообраз рассматривать.
И вообще в фк очень много прыжковых элементов которыми можно проги заполнять:
прыжок корабликом, шпагаты, олени, пендали и не знаю как на русском называются прыжки с ногой к телу, которые "tuck".
Да и прыжки в 1.5 оборота можно вовсю юзать. А если еще и сальтовые прыжки разрешить...
Так что должно быть и достаточно красиво и вполне спортивно, что бы и тех оценку высчитывать.

Ну да, Соня Хени в начале прошлого века в одной программе по нескольку десятков прыжков напрыгивала, сто лет прошло и вышли в ту же точку. Такой прогресс )))

+1

628

По моему Кэролл тогда был самым влиятельным тренером, а доминирование Орсера было еще впереди и началось уже с сезона 13-14, с Ханю.

А как же целая фигуристка- эпоха Ким?) Мне кажется, что именно она дала толчок карьере Орсера.

0

629

#p347753,Cheese написал(а):

По моему Кэролл тогда был самым влиятельным тренером, а доминирование Орсера было еще впереди и началось уже с сезона 13-14, с Ханю.

А как же целая фигуристка- эпоха Ким?) Мне кажется, что именно она дала толчок карьере Орсера.

Ушла от него в 2010 г. Со скандалом. Так что видимо тут люди считают, что от 2010 до 2014 у Брайана был провал. Хотя всего-то он в это время заполучил Хави и Юзу...
А обязательно одному тренеру в какое-то время доминировать?

0

630

#p347483,Kyros Mixayllo написал(а):

И его тогда считали весьма влиятельным тренером."

Ну уж на Роднину. Мне она показалась похожей на Саманту Цезарио.

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.