FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.

Российские одиночники. Битва ромашек.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Перейдён экватор серии этапов гран-при, челленджеры на исходе, все основные фигуры либо выставлены на доску, либо вот-вот на ней окажутся, пришла пора делать предварительные прикидки по отбору на главные старты. Влияние прошлого сезона теперь невелико. Времени на разгон и пристрелку остаётся всё меньше и меньше. Для большинства  спортсменов уже сейчас очевидно, что короткой программой (читай – началом сезона) нельзя выиграть, но, увы, можно проиграть. Для нескольких ребят, оставшихся в ранге потенциальных лидеров, каждый турнир будет либо весомо укреплять  сложившийся статус-кво, либо ощутимо корректировать общую картину.

Аутсайдеры
Пойдём с конца. Андрей Лазукин с двумя разными квадами в арсенале подтвердил свою непробиваемо стабильную ромашечность, если летом ещё можно было хотя бы фантазировать и мечтать, то сейчас караван явно ушёл, и верблюды помахали хвостиками. Александр Петров, который ещё в прошлом сезоне способен был приехать примерно в одни баллы с Вороновым, Алиевым, Самариным, на данный момент безнадежно (в рамках текущего сезона) отстал и болтается где-то рядом с Лазукиным. Неладно что-то в Мишинском королевстве. Парни оказались за спинами более младших (чем Лазукин) и менее опытных (чем Петров).

Напротив, неплохо спрогрессировал под руководством Плющенко Владимир Самойлов, попытки четырех разных квадов - не шутки, но это неплохо лишь в масштабах Самойлова, вмешаться же в борьбу за главные старты на ближайшем чемпионате России ему едва ли светит. Прибавил и изначально, с прошлого сезона, куда более успешный Алексей Ерохов: скрутить в произвольной программе три квада, пусть пока только младших - хорошая заявка, до серьезных разборок в юниорской песочнице парень уже дорос, собственно, пора Тутберидзе доказывать свою состоятельность как тренера и в мужском одиночном. Всё же это совсем иной уровень, нежели прошлогодний финалист ЮГП Скирда. Аналогично, Рукавицын ведёт наверх Макара Игнатова, и тот постепенно доказывает свою перспективность, но это опять-таки история на следующий цикл.

На грани
К сожалению, Дмитрий Алиев, сделавший своим чистым четверным лутцем в каскаде и почти сотней баллов за КП (пусть и на внутреннем старте) такую интересную заявку на борьбу за главные старты, почти наверняка эту перспективу утратил. Вчерашнему юниору под началом не самого влиятельного и обласканного тренера нужно было выгрызать медали с самого начала сезона, чтобы его никак нельзя было скинуть со счетов. Увы, как и в случае с Петровым, тут дело даже не столько в ромашечности, сколько в проблемах со здоровьем. Дима, конечно, имеет на порядок большие шансы выстрелить, чем Петров: условные 2% вероятности действительно больше, чем 0,2%, но это совсем не те результаты, на которые можно было надеяться ещё в сентябре.

Хотят на Олимпиаду

И вот теперь начинается самое интересное. Александр Самарин, в отличие от героя предыдущего абзаца, своего главного соперника прошлого сезона, успел не меньше прибавить  за лето в технической составляющей (про артистическую стыдливо умолчу), несмотря на то, что и сам не избежал проблем со здоровьем. А главное, по сезону только прибавляет: от падений с недокрученных квадолутцев на Непеле, через те же квадолутцы на минусы в Йошкар-Оле к четверным лутцам на плюсы в одиночку и в каскаде на канадском этапе. Больше 10 баллов отрыва от лучшего результата Алиева в этом сезоне - это неплохой задел, но важнее то, что, тьфу-тьфу, спортсмен себя нормально чувствует и потенциально может и должен продолжать технически прибавлять. Текущие 250 баллов выглядят недостаточно внушительно. В этом главная интрига с Александром, который даст нам пищу для обсуждений уже в ближайшие выходные. Что до  артистизма, тут глупо отрицать наличие подстраховки от клуба ЦСКА. Напрыгает - судьи и артистизм разглядят, не поморщатся. И всё же медаль ЧР ему светит, только если дрогнут два следующих героя.

По итогам прошлого сезона насчёт Максима Ковтуна почти не было сомнений: одна из двух путёвок на ЧМ (и ОИ) должна уйти именно ему. Два разных реально и неоднократно исполняемых четверных, огромный опыт, личный рекорд, гораздо более приличный, нежели у соперников (кроме одного). Хоть и прыгает Максим всю свою карьеру, как в анекдоте про блондинку и динозавра, с вероятностью 50%: либо прыгнет, либо не прыгнет, всё равно казалось, что ничего особо лучше у нас в закромах-то и нет. Проблемное начало сезона заставило насторожиться и начать мучительно перебирать альтернативы, но ни одна из них не выглядела достаточно убедительной. Вернее, поманив ненадолго надеждой, быстро угасала (Алиев) или, напротив, слишком уж медленно и неторопливо разгоралась (Самарин).

Однако в прошлые выходные Сергей Воронов внезапно решил, что надо бы закрутить интригу позабористей, и вообще, "сколько можно говорить о том, каким должен быть человек фигурист! Пора уже стать им!" почти (с). Сергей повторил прошлогодний трюк Максима с чемпионата Европы, одним махом прибавив к своему личному рекорду без малого 20 баллов. Принципиальный аргумент против Воронова, заключавшийся в его неспособности набрать свыше баллов 250 с хвостиком даже при достойных прокатах, более не состоятелен. Теперь весь вопрос в том, разовый это был аттракцион для поклонников, или же последует продолжение банкета. Судьбоносно и забавно, что эти двое, Воронов и Ковтун, столкнутся на одном этапе, последнем в серии. Наконец-то о Максиме можно будет говорить не гипотетически, а практически. Рискну предположить, что после Скейт Америки словесные баталии насчёт второго номера сборной разгорятся с новой силой.

В майке лидера

Финал гран-при даст возможность сделать ещё один шаг в сторону стабильности нашему текущему первому номеру, Михаилу Коляде. Михаил ещё с конца прошлого сезона топчется возле черты, отделяющей его от 280 баллов, и интеллигентно не решается через неё переступить. Пожалуй, уже пора. Четверной лутц вроде потихоньку стабилизируется: сперва чисто выехал на Непеле в произвольной, потом в Китае в короткой – прогресс по сравнению с беспрестанными падениями прошлого сезона. Ну и, что немаловажно, этот элемент, по крайней мере, стабильно докручивается и приносит неплохие баллы даже при падении. С четверным сальховом всё куда печальнее, что логично – его включили только в этом году. Эх, как же обидно за потерянный сезон 2014-2015! Хорошо хоть четверной тулуп пришёл в норму. Ещё бы бабочек с трикселя окончательно разогнать. Но в целом Коляда сейчас наш единственный одиночник, разменявший сотню в короткой программе не потенциально, а реально. Реально привозящий 270+ даже с падениями и бабками. Компонентный не только на бумаге, но и на льду. Пошатнуть его позиции лидера сборной России не так уж просто. Лишь бы сам выдержал давление.

Теперь можно обсуждать мальчиков не только в теме Ковтуна.

Отредактировано Olla (17.11.2017 00:20:04)

+49

2

#p131546,Olla написал(а):

Есть же уже тема мальчиков:
http://fso.forum.cool/viewtopic.php?id=402

0

3

Я бы предпочла видеть на ОИ Михаила и Сергея. Первый мне нравится во всех смыслах, а второй вроде приятный и скромный как человек.

+8

4

#p131548,Sapphire написал(а):
#p131546,Olla написал(а):

Есть же уже тема мальчиков:
http://fso.forum.cool/viewtopic.php?id=402

Там мировые тенденции, а туточки будет заповедник для наших фиалочных кактусов.

0

5

Olla, спасибо за прекрасный и объективный обзор!

+1

6

Я бы предпочла увидеть на ОИ (если уж Россию допустят) отобравшихся по спортивному принципу. Если Михаил и Сергей будут на ЧР, как и на ГП, лучше остальных российских одиночников, то ехать должны они. Честно говоря, все эти посылки на ОИ через тренерские советы уже достали (что в Ванкувере, что в Сочи). Ладно, когда 3  квоты, тогда 3-е место по решению тренерского  можно еще как-то оправдать (хотя и не всегда это решение кажется правильным). Но когда 1 или 2 квоты, все эти игрища вызывают просто отвращение. А так, мне тоже хотелось бы увидеть Михаила и Сергея на ОИ, и с наилучшими прокатами.

+8

7

А я тут как раз Мишину показалку с прошлого ЧЕ смотрю, новую гифку выгуляю, что ли ))

гиф

https://media.giphy.com/media/xT0xeuOEpTwkLfk8ec/giphy.gif

Я за Мишу и двухэтапную борьбу на ЧР и ЧЕ за вторую путевку. Сама буду болеть за Диму, наверное. Но пусть победит сильнейший.

+23

8

Я посмотрел, Дима снова заявлен в основу на турнир в Таллине. Там для него, как я понимаю, последний шанс что-то если не изменить кардинально - это уже невозможно, то подправить перед чемпионатом России. Если сможет, то будет шанс бороться за третье место в сборной хотя бы теоретически. Если нет, то на чемпионате страны надо будет бороться за попадание в шестёрку и далее отбираться на ЮЧМ: какое судейство у нас внутри страны, мы, увы, знаем.

0

9

#p131570,Doctor of Philosophy написал(а):

и далее отбираться на ЮЧМ

да ладно, прошлый сезон был последним по юниорам.

0

10

#p131575,Валерия Валерия написал(а):

Возраст позволяет. Но вряд ли на это пойдут, конечно.

0

11

#p131582,gandzilka написал(а):
#p131575,Валерия Валерия написал(а):

Возраст позволяет. Но вряд ли на это пойдут, конечно.

Почему нет? Если не будет взрослых ГС, и он будет в форме, прекрасный вариант, баллы, бест, и потом, он сильнее всех участников ФЮГП, к примеру, почему бы ему не выиграть?

0

12

Olla
Замечательный обзор, спасибо!

Мне на ОИ хотелось видеть Мишу с Димой, но у Димы, увы, шансов мало, да. Так что я, наверное, за Сергея.

gandzilka
Супер гифка! И как же мне нравится эта программа! Может, он еще разок ее скатает, а?))

+8

13

Я за Мишу, а вторым хотелось бы видеть...ой, даже не знаю кого. И Макс достоин- все же столько раз выигрывал ЧР, и, конечно, Сережа (тут еще должок за 2010год); еще и Диму очень люблю. Но, думаю, будут Самарина тащить вторым номером.
И самое главное для всех- на ЧР еще не все решится, еще ЧЕ будет, вот там окончательно определятся. И тут будет драчка за два места. Только бы не убились.
Да, еще по поводу Сережи. Вот не правильно на ОИ отправлять "молодых обкатывать". Молодых можно обкатывать на на ЧМ после ОИ, а  главный старт четырехлетия - некоторое подведение итогов. Тут по отбору должно быть.

Отредактировано KROK (17.11.2017 00:27:27)

+16

14

Я за Мишу (что не удивительно). А вот вторым номером... как же сложно. Конечно, хочется, чтобы поехал Сережа. Хорошие результаты в текущем сезоне, должок за Ванкувер, да и нравится просто  этот фигурист. Максим - загадка предстоящей недели. Хочется верить, что откатается хорошо, что со спиной проблема решаема. Надеюсь, что борьба за второй номер будет интересной. Остальных, несмотря на то, что молодцы (Самарин) или недолеченные перспективные (Алиев) на ближайших ОИ не вижу.

Отредактировано Алёна (17.11.2017 01:06:29)

+3

15

Название темы ужасно. Надоело уже читать что именно наши фигуристы ромашки( это совершенно не так)
На зеркало форум неча пенять...(с). Администрация против названия не возражает./Ваш модератор Natalia

+3

16

Ну а если по сути то Миша наш сильнейший фигурист на данный момент( есть мысли что и в истории) и ему ничего не угрожает в плане поездки на ОИ. За второе место будет борьба Самарина и Алиева(если восстановиться и чисто  выступит на ЧР. контент позволяет)

+1

17

#p131665,ukendt написал(а):

а второе место будет борьба Самарина и Алиева(если восстановиться и чисто  выступит на ЧР. контент позволяет)

А Воронов?

+2

18

#p131747,Lika написал(а):

А Воронов?

Мне нравится этот фигурист но если его соперники от катают чисто ему ничего не поможет (с двумя тулупами далеко не уедешь да и время он свое упустил)

0

19

#p131755,ukendt написал(а):

Мне нравится этот фигурист но если его соперники от катают чисто ему ничего не поможет (с двумя тулупами далеко не уедешь да и время он свое упустил)

Всё равно странно исключать Сергея из борьбы даже за второе место ЧР после победы на японском этапе с двумя чистыми прокатами, ИМХО.

Отредактировано Lika (17.11.2017 08:14:14)

+9

20

Я хотела бы видеть Мишу и Сергея на ОИ. Самарин мне тоже симпатичен, если будет убедителен на ЧР и ЧЕ, пусть едет. Но искренне надеюсь, что Сережа сдюжит и наконец попадет на Олимпиаду.
В Алиева у меня веры вообще мало, хотя по катанию, подаче он мне очень нравится. Но стабильности там никогда не было, и когда проблем серьезных со здоровьем не было и когда контент попроще был... всегда валил.

Отредактировано miriadit (17.11.2017 08:40:40)

+9

21

Миша наш явный лидер сборной. Он достоин как никто другой места на ОИ. А вот со второй путевкой сложнее. Сережа заслужил. Но сможет ли он весь сезон так кататься, как было в Японии? Если сможет, то однозначно вторым номером на игры. Но наша Федра может дать дорогу молодому Самарину. Да у него в арсенале имеется четверной лутц, но по оценкам он явно проигрывает Сергею с четверным тулупом. Желаю Сергею выдержать прессинг этого сезона и поехать в Корею

+7

22

Мише собрать все, что он может (а может он многое), прыгать свой шикарный лутц и, самое главное, не бросать программу в случае неудачи на лутце.

По второй путевке все сложно. Единственное, не хочу видеть на ОИ Ковтуна после провала на КЧ в Японии и началу этого сезона: пока все претенденты убиваются о квады, Макс неизвестно чем занимается.

+5

23

#p131774,Речка написал(а):

Мише собрать все, что он может (а может он многое), прыгать свой шикарный лутц и, самое главное, не бросать программу в случае неудачи на лутце.

По второй путевке все сложно. Единственное, не хочу видеть на ОИ Ковтуна после провала на КЧ в Японии и началу этого сезона: пока все претенденты убиваются о квады, Макс неизвестно чем занимается.

Он просто раньше их убился о квады. Я при отборе на ОИ за спортивный принцип.

+7

24

Мне бы хотелось видеть на ОИ Мишу Коляду и Сашу Самарина. Но если Коляда спокойно попадёт туда, то вот насчёт Саши у меня есть большие сомнения. Не думаю, что ЦСКА на ЧР сделает ставку на него, особенно после выступления Серёжи в Японии.

Отредактировано Александра (17.11.2017 10:17:59)

0

25

#p131770,Tati Mati написал(а):

Но наша Федра может дать дорогу молодому Самарину. Да у него в арсенале имеется четверной лутц, но по оценкам он явно проигрывает Сергею с четверным тулупом. Желаю Сергею выдержать прессинг этого сезона и поехать в Корею

По оценкам Самарин стал явно проигрывать Воронову неделю назад. До этого PB у них были примерно одинаковые.

0

26

#p131760,Lika написал(а):

Всё равно странно исключать Сергея из борьбы даже за второе место ЧР после победы на японском этапе с двумя чистыми прокатами, ИМХО.

Я его не исключаю, просто не верю в его чистые прокаты именно на ЧР. И даже чистых может не хватить

0

27

#p131661,ukendt написал(а):

Администрация против названия не возражает.

Кто бы сомневался

0

28

Я предполагаю, что Самарин свой бест во Франции увеличит.  И спутает еще больше расклады.

+1

29

Никогда не верила в способности Воронова, но каких только чудес на свете не бывает! Был железобетонный с плохой техникой и никакой артистичностью фигурист - и вдруг совсем другой спортсмен. Уважуха! И тренеру и самому фигуристу. По-моему, в этом году его нужно брать на ОИ пока не остыл. Коляда - это потенциальный чемпион, но при двух условиях: не навешивать на него ответственность лидера сборной и не требовать с него больше одного квада в КП и двух в ПП. Боюсь, что сломают парня.
Да простят меня фанаты Алиева, но в него я совсем не верю, разве что он когда-нибудь выстрелит как Воронов. О Ковтуне: жалко парня, все-таки его сломали, не верится в то, что обратно соберется когда-нибудь. Самарин прогрессирует год от года, но пока еще не дошел до пика. Если будет так прогрессировать и дальше, может и чемпионом стать, но не в этом году. Ему еще пахать и пахать: компы подтягивать, артистичность и главное уверенность в себе и подачу.
Об остальных фигуристах ничего не напишу, потому что пока ничего не ясно.
На ОИ я бы хотела Воронова и Коляду. Если там будет то, что было в прошлую ОИ (тотальный падеж), то одному из них и медалька может обломиться, как Тену в прошлый раз.

+5

30

#p131829,kolobok1313 написал(а):

Коляда - это потенциальный чемпион, но при двух условиях: не навешивать на него ответственность лидера сборной и не требовать с него больше одного квада в КП и двух в ПП. Боюсь, что сломают парня.
.

Потенциальный чемпион...  с тремя квадами? Ему и 5 не хватит, для обхода Шомы, Чена и Ханью.  А там еще и Чжоу рядом, которому не замечают недокрутов.

Я очень болею за Мишу.  Но сейчас в топах очень тесно...  тяжело пробиться хоть куда-нибудь.  Вот в финал прошел - уже молодец.
Соглашусь только с тем, что давить нельзя ((

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Российские одиночники. Битва ромашек.