FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Ирина Константиновна Роднина


Ирина Константиновна Роднина

Сообщений 31 страница 60 из 593

1

Ирина Константиновна Роднина — советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира в парном катании.

Родилась: 12 сентября 1949 г.
Бывшие партнёры: Алексей Уланов (сезоны 1967-1972), Александр Зайцев (сезоны 1972-1980)
Профиль fskate (кэш): https://web.archive.org/web/20190714142 … /1571.html
Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Роднина,_Ирина_Константиновна
Соцсети: https://www.instagram.com/irina.rodnina/
https://gdb.rferl.org/0a5af704-37ff-4a07-9357-68f36727466f_tv_w1023_r1.jpg

изначальный пост

По поводу Родниной. Никто не заметил вот этих слов.

– В этом году 29 сентября из жизни ушла Людмила Евгеньевна Белоусова. Когда-то вы с ней соперничали на катке. Для вас ее уход большая потеря?
– Людмила Белоусова и Олег Протопопов – давняя потеря. С того момента, как в 1979 году они решили уехать в Швейцарию. Потеря для них, и для нашей страны. Имена олимпийских чемпионов 1964, 1968 годов были вычеркнуты из всех справочников, рассказывающих о спортивных достижениях СССР. Я думаю, они и сами как личности многое потеряли на чужбине. Это очень самолюбивые люди, которые сосредоточились на себе. Последний раз я их видела на Играх в Сочи-2014. Нехорошо говорить, но мне их было жалко. Не просто как пожилых людей, а как бывших соотечественников, которые остались без корней. Без продолжателей своего дела.

http://www.redstar.ru/index.php/syria/i … moya-zhizn

Пока не могу подробно и четко сформулировать претензии, но подобные высказывания выглядят явно нехорошо, тем более по такому поводу...

Интервью
#p2249234, написал(а):

У Конова интервью с Родниной вышло

Свернутый текст
#p3358237, написал(а):

«НЕ НАДО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВО БОЙКОТ. МОК ЭТОГО ТОЛЬКО И ЖДЕТ». ИНТЕРВЬЮ ИРИНЫ РОДНИНОЙ
https://matchtv.ru/olimpijskije_igry/ma … y_Rodninoj

#p3432939, написал(а):

Враги из США, хамство Трусовой, спонсор от Путина: мощное интервью Родниной

https://rsport.ria.ru/20230714/rodnina- … 21427.html

https://vk.com/video-27591602_456240832 … 12&hd=

Отредактировано vaprol (14.10.2017 00:37:20)

+44

31

#p92709,Аксиния написал(а):

Лично у меня совершенно разное отношение к великой спортсменке и просто человеку - Ирине Родниной.

А у меня, к сожалению, уже не получается отделить одно от другого, и все золото ее безусловно фантастических побед меркнет перед тем, что было дальше. Вы хорошо описали ее путь новым вершинам, хоть и очень пунктирно.

Может она просто завидует людям, которые всю жизнь прожили вместе, последние годы среди красот Швейцарии, отдали всю жизнь любимому спорту? У нее самой дважды не сложилась личная жизнь, дочь осталась в Америке и пока ведет там ровно противоположную матери политическую линию.  Ее тренерская карьера не сложилась. Не смотря на золото ЧМ ее чешской пары, победным стал постолимпийский сезон, а работать чехи с Родниной начали будучи уже серебряными призерами ЧМ, то есть уже были топ-парой и два года с ней оставались вне призов ЧМ и ОИ, так себе результат. Только когда ушли соперники смогли добиться мирового золота.  Много ли было в том заслуг тренера? Вопрос... Больше никого она никуда не вывела. Депутатскую деятельность даже обсуждать не хочется.  Хотелось бы чтобы на ее кончину (все там будем) коллеги нашли больше добрых слов, чем она находит для остальных.

Отредактировано Lera (16.10.2017 19:32:09)

-2

32

Аксинья, спасибо  :love: . Именно это я и имела ввиду - двойные стандарты.

+6

33

Аксиния
Спасибо за подборку комитетов наших депутатов-спортсменов. Очень информативно.

+4

34

#p92709,Аксиния написал(а):

Дело в том, что если ты сама уезжаешь из страны, имеешь паспорт и гражданство другой страны и детей, постоянно там проживающих, то не стоит "жалеть" и осуждать других за потерю корней и т.п.

Дети ведь не просто проживают, у дочери фактически родной язык английский, она даже писать по-русски не умеет, а читать может только печатные буквы. С братом (когда созваниваются) говорят только по-английски. В самом деле, о каких корнях тут вообще можно говорить?
Сама Ирина, уезжая в Америку первоначально по контракту на 2 года, даже не пыталась учить английский под предлогом того, что едет ненадолго. Видимо это считается сохранением корней и традиций )

Отредактировано Lera (16.10.2017 20:03:59)

+2

35

#p92709,Аксиния написал(а):

Слово "продалась", может, и сильное, но...можно подобрать любое другое на свой вкус.

Разбрасываться подобными словами вот так с лёгкостью подлое занятие...не нравится слово "подлое"?.. "можно подобрать любое другое на свой вкус".

Предупреждение: нарушение п.4.3. Модератор/ Emik

-5

36

#p92738,юрьева написал(а):
#p92709,Аксиния написал(а):

Слово "продалась", может, и сильное, но...можно подобрать любое другое на свой вкус.

Разбрасываться подобными словами вот так с лёгкостью подлое занятие...не нравится слово "подлое"?.. "можно подобрать любое другое на свой вкус".

Ну а как сказать? Была членом КПСС.  Америку пропустим, многие в то время там лёд искали, хотя она (в отличии от той же ТАТ) не русских чемпионов готовила. Вернулась и не тренировать пошла,  а в депутаты. Причем, опять же, от  "Партии власти".  И что, это она по идейными соображения не спортом занимается в Думе?
И при этом позволяет себе мерзкие комментарии в адрес той же ТАТ, в адрес Юли. Вот и сейчас,  к чему такие гаденькие слова об умершем человеке?

+15

37

#p92753,KROK написал(а):

Была членом КПСС.

Еще до того была в исполкоме ВЛКСМ, с молодости "идейная".

0

38

#p92761,Lera написал(а):
#p92753,KROK написал(а):

Была членом КПСС.

Еще до того была в исполкоме ВЛКСМ, с молодости "идейная".

И что из этого? Тогда таких "идейных" было ой как много, даже если только на словах

+5

39

#p92753,KROK написал(а):

Вернулась и не тренировать пошла,

Она тренер никакой, по-моему.

+2

40

#p92738,юрьева написал(а):
#p92709,Аксиния написал(а):

Слово "продалась", может, и сильное, но...можно подобрать любое другое на свой вкус.

Разбрасываться подобными словами вот так с лёгкостью подлое занятие...не нравится слово "подлое"?.. "можно подобрать любое другое на свой вкус".

Слово как слово. Это Ваша оценка. Имеете на неё право как и все остальные.
Только как ещё  назвать поведение, когда фундаментальные принципы, взгляды и оценки меняются с очевидной выгодой для себя, в зависимости от сложившихся на данный момент обстоятельств, или когда переходят на чью-то сторону из корыстных соображений? Пусть это будет расчетливость, конъюнктурность. Слова другие. А суть, на мой взгляд, та же.

Отредактировано Аксиния (16.10.2017 21:28:59)

+19

41

#p92773,Аксиния написал(а):

фундаментальные принципы, взгляды и оценки

А они там были?

0

42

#p92753,KROK написал(а):

И при этом позволяет себе мерзкие комментарии в адрес той же ТАТ, в адрес Юли. Вот и сейчас,  к чему такие гаденькие слова об умершем человеке?

Свернутый текст

Любопытная позиция, не находите, осуждать мерзкие комментарии, и мерзко комментировать при этом. Достойно, ничего не скажешь.

Перестаньте переходить на личности пользователей! Модератор/ Emik

-4

43

#p92799,юрьева написал(а):
#p92753,KROK написал(а):

И при этом позволяет себе мерзкие комментарии в адрес той же ТАТ, в адрес Юли. Вот и сейчас,  к чему такие гаденькие слова об умершем человеке?

Любопытная позиция, не находите, осуждать мерзкие комментарии, и мерзко комментировать при этом. Достойно, ничего не скажешь.

Тут есть небольшой нюанс: Роднина сейчас "на коне" и в фаворе, у нее все хорошо в смысле политической карьеры. А топчется она в своих комментариях по костям либо умерших, либо закончивших и находящихся в глубокой депрессии коллег по виду спорта.  Есть хорошая поговорка "не бей лежачего". Особенно лежачего в гробу. А она пляшет с присвистом.  Мне кажется, ответная реакция на ее выступления в этом случае не обязана быть интеллигентной.
Уточняем, что реакция должна быть в рамках правил в любом случае./Natalia

Отредактировано Lera (16.10.2017 22:33:10)

+17

44

#p92763,алла николаевна написал(а):

И что из этого? Тогда таких "идейных" было ой как много, даже если только на словах

Ничего, просто факт биографии. Человек и тогда, и сейчас хорошо знал как проще всего проложить путь наверх. Да, и тогда, и сейчас таких "идейных" много, в этом вы правы. Во все времена много.

Отредактировано Lera (16.10.2017 22:59:47)

+5

45

#p92812,Lera написал(а):

Мне кажется, ответная реакция на ее выступления в этом случае не обязана быть интеллигентной.

Такой знакомый подход.
Я закончила данную дискуссию, мне всё это противно.
Подредактировал по п.4.13.

+1

46

#p91258,Lera написал(а):

Выражения, в которых можно подробно и четко сформулировать претензии к данному пассажу Родниной запрещены правилами этого сайта. К сожалению.

Если Вы хотели четко сформулировать претензии, без оскорблений, то не запрещено.

+1

47

#p92856,andrei2006 написал(а):
#p91258,Lera написал(а):

Выражения, в которых можно подробно и четко сформулировать претензии к данному пассажу Родниной запрещены правилами этого сайта. К сожалению.

Если Вы хотели четко сформулировать претензии, без оскорблений, то не запрещено.

К сожалению, мое разочарование в данном человеке столь глубоко, что слова о нем приходится черпать с самого дна обиходного лексикона. Это не претензия к правилам сайта, а скорее сожаление о собственной невоспитанности.
Тогда понятно.

0

48

#p92822,Lera написал(а):

Человек и тогда, и сейчас хорошо знал как проще всего проложить путь наверх.

Ну не знаю как сейчас, но тогда она проложила "путь наверх" совершенно честно, за счёт невиданного усложнения программ. Как раз тогда БП показали себя не с лучшей стороны, в разных формах (в т.ч. и неэтичных) говоря, что это неправильно. Единственное, что неприятно, так это то что в связи с таким событием можно было высказаться хотя бы нейтрально.

Да, кстати можно почитать и всё интервью, там Роднина ещё и в адрес Нины Михайловны выпустила стрелу, и несправедливую... ив адрес Елены Германовны колкость
"С мужским одиночным катанием всё сложнее. Знаете, раньше у нас всё женское одиночное катание отставало от остальных видов, но потом с приходом Анны Кондрашовой, Киры Ивановой, Маши Бутырской мы пошли наверх." - а где же имя Водорезовой, ведь она первая принесла и медаль ЧЕ и медаль ЧМ.

http://www.redstar.ru/index.php/syria/i … moya-zhizn

+7

49

#p92860,andrei2006 написал(а):

Да, кстати можно почитать и всё интервью, там Роднина ещё и в адрес Нины Михайловны выпустила стрелу, и несправедливую..

Да, в этом абзаце она как раз себе больше всего противоречит:

Мне кажется, мы несколько потеряли позиции в парном катании. Потому что мы не в первый, кстати, раз наступаем на одни и те же грабли. Был период, когда у нас все сильнейшие пары были у Станислава Жука. Конечно, он своей работой и результатами доказал, что федерация на него может ставить. Потом был период, когда мы всё парное катание перевели в Санкт-Петербург к Тамаре Москвиной. Теперь всё наше парное катание под управлением Нины Мозер. Когда нет конкуренции, не бывает результата. Не может один, даже самый гениальный тренер, объять всё."

Получается, что Жук и Москвина прекрасно справлялись единолично с поставкой чемпионов стране, а у Мозер без конкуренции не может быть результата. Неплохо так высказалась о тренере, у которого "к концу 2015 года ученики завоевали 18 медалей олимпийских игр (в том числе 3 золотые), чемпионатов мира и Европы, 12 — чемпионата России".
Еще понравилось,  что она почти не следит за фк, но мнение имеет,  и как жаловалась, что в Думе не обсуждают вопрос повышения зарплаты тренерам нижнего звена. Это к вопросу зачем спортсмены, и в частности сама ИР, в Думе.

Отредактировано Lera (17.10.2017 10:15:13)

+2

50

#p92860,andrei2006 написал(а):

Да, кстати можно почитать и всё интервью, там Роднина ещё и в адрес Нины Михайловны выпустила стрелу, и несправедливую... ив адрес Елены Германовны колкость

Они не единственные, кому от нее доставалось, меня неприятно поразили ее слова в адрес Юко, что дескать  зря не могли найти Смирнову русскую девочку и т.д.

Отредактировано алла николаевна (17.10.2017 12:29:15)

+5

51

#p92906,Lera написал(а):
#p92860,andrei2006 написал(а):

Да, кстати можно почитать и всё интервью, там Роднина ещё и в адрес Нины Михайловны выпустила стрелу, и несправедливую..

Да, в этом абзаце она как раз себе больше всего противоречит:

Мне кажется, мы несколько потеряли позиции в парном катании. Потому что мы не в первый, кстати, раз наступаем на одни и те же грабли. Был период, когда у нас все сильнейшие пары были у Станислава Жука. Конечно, он своей работой и результатами доказал, что федерация на него может ставить. Потом был период, когда мы всё парное катание перевели в Санкт-Петербург к Тамаре Москвиной. Теперь всё наше парное катание под управлением Нины Мозер. Когда нет конкуренции, не бывает результата. Не может один, даже самый гениальный тренер, объять всё."

Получается, что Жук и Москвина прекрасно справлялись единолично с поставкой чемпионов стране, а у Мозер без конкуренции не может быть результата. Неплохо так высказалась о тренере, у которого "к концу 2015 года ученики завоевали 18 медалей олимпийских игр (в том числе 3 золотые), чемпионатов мира и Европы, 12 — чемпионата России".
Еще понравилось,  что она почти не следит за фк, но мнение имеет,  и как жаловалась, что в Думе не обсуждают вопрос повышения зарплаты тренерам нижнего звена. Это к вопросу зачем спортсмены, и в частности сама ИР, в Думе.

Мне кажется, тут речь о том, что раньше были тренеры, на которых делали крупные ставки - Жук, Москвина, но при этом были и другие независимые школы со своим развитием в регионах, т.е. топы были в одной корзине, но остальные развивались сами, пока не дорастали до их уровня. А у Мозер сейчас в руках все, что есть в стране.

0

52

#p92979,алла николаевна написал(а):
#p92860,andrei2006 написал(а):

Да, кстати можно почитать и всё интервью, там Роднина ещё и в адрес Нины Михайловны выпустила стрелу, и несправедливую... ив адрес Елены Германовны колкость

Они не единственные, кому от нее доставалось, меня неприятно поразили ее слова в адрес Юко, что дескать  зря не могли найти Смирнову русскую девочку и т.д.

Жесть. Ладно бы дома у себя рассуждала о бананах, Обаме и японке.. так нет ведь.  :|
Подредактировал по п.4.2

+1

53

#p92994,Луч написал(а):

Мне кажется, тут речь о том, что раньше были тренеры, на которых делали крупные ставки - Жук, Москвина, но при этом были и другие независимые школы со своим развитием в регионах, т.е. топы были в одной корзине, но остальные развивались сами, пока не дорастали до их уровня. А у Мозер сейчас в руках все, что есть в стране.

Но ведь Мозер - не единственная, есть еще Москвина, Дмитриев, Великовы и другие. Так что по сути ситуация не изменилась

0

54

Долго думала комментировать или нет , писала - стирала и решилась : а я согласна с Родниной. Представители поколения моих родителей, свекров-свекровей,дядь , тёть, коллег, руководителей (70+) иначе как "сбежавшие", "перебежчики" их не называли и не не называют . Моё поколение (40+) (как раз из-за того , что имена " были вычеркнуты из всех справочников,рассказывающих о спортивных достижениях СССР" ) их почти не помнит ( а те кто помнит (речь не о любителях ФК естественно) , путаются кто есть кто : Протопопова -Белоусов , так говорят) , про нынешнее поколение двадцатилетних - не знаю , но мой сын и те ровесники с кем общаюсь вообще не в курсе кто это.
Это очень самолюбивые люди , которые сосредоточились на себе © - а разве это не так ? Ни детей , ни плетей , как говорится , ни учеников , ни , соответствующего титулам, почёта (  зажигающая олимпийский огонь Роднина знает о чём говорит) . Есть фильм никем не купленный ( потому что люди не понимают его ценности и не предлагают много денег за него ), ненаписанная книга, забвение в своей стране , невозможность похоронить родителей , и выступления до 80ти лет в парике , розовых штанах , партнёрша за 70 - с хвостиком в мини , партнёр с накрашенными губами - да , мне тоже , как и Родниной ,их жалко. И тоже по двум причинам : и как пожилых , находящихся в своей реальности ( есть такие бабушки , которые пытаются молодиться странными способами: зрение плохое ,но они рисуют нечёткие стрелки, густо не в тему мажут тени и румяна , алую помаду мимо контура губ, всё размазывается естественно , одеваются типа молодежно - но всем всё видно и всем всё понятно - это не буквальное , а образное сравнение ....хотя и буквальное тоже.  И потеря корней - если верить Неназываемому их на ОИ-14 вообще не пригласили поначалу ,забыли , не сочли нужным ).
Когда вышла масса статей про Белоусову Протопопова нашла у ЕСВ такую прямую речь Протопопова:  Меня тогда, признаться, покоробила его фраза: "Знаю, что русские согласились бы кататься и за пятьсот долларов, но мы, увы, не русские".- так что да , ещё раз поддержу Роднину " это давняя потеря".
( Потом пошла к ЕСВ в блог и :
vellena 05-10-2017-14:33 удалить
Исходное сообщение Остров-29 Только сейчас прочитал материал о Белоусовой и Протопопове (несколько дней закладка была открыта на компе, но руки не доходили). Ну что скажешь... Качественный материал о спортсменах высшего уровня - это всегда интересно.
У меня до сих пор очень сложное ко всему произошедшему отношение - убила реакция Протопопова, если честно. Его фраза «Можно было кататься и прекрасно выступать, а так, за три недели и "привет с кисточкой» Возможно, он просто в шоке, конечно, но все равно. Не могу из головы выбросить.©
Самолюбиво и сосредоточенно на себе , как Роднина и сказала.)
Подредактировал по п.4.2

+17

55

Ужас, ужас, ужас, люди до 80 лет тренируются и выступают на льду, какой кошмарный эгоизм. Какое самолюбие.
Пора тему про Белоусову и Протопопова открывать, имели они на это право или нет?

+7

56

#p93036,omms написал(а):

Долго думала комментировать или нет , писала - стирала и решилась : а я согласна с Родниной. Поколение моих родителей, свекров-свекровей,дядь , тёть, коллег, руководителей (70+) иначе как "сбежавшие", "перебежчики" их не называли и не не называют .

А мои родители (80+) никогда именно их не называли их так. Хотя папа в отношении других сбежавших был очень жесток в высказывании. И папа всю жизнь считал, что в то, что им пришлось уехать  приложила руку Роднина. Вернее в то, что им не давали спокойно кататься.

Книгой их я зачитывалась.
Подредактировал по п.4.2.

Отредактировано KROK (17.10.2017 14:54:51)

+2

57

#p93047,KROK написал(а):
#p93036,omms написал(а):

Долго думала комментировать или нет , писала - стирала и решилась : а я согласна с Родниной. Поколение моих родителей, свекров-свекровей,дядь , тёть, коллег, руководителей (70+) иначе как "сбежавшие", "перебежчики" их не называли и не не называют .

А мои родители (80+) никогда именно их не называли их так. Хотя папа в отношении других сбежавших был очень жесток в высказывании. И папа всю жизнь считал, что в то, что им пришлось уехать  приложила руку Роднина. Вернее в то, что им не давали спокойно кататься.

Понятно , что это не социсследование ( и не аргумент), но у меня в окружении так , у вас так - у всех по разному .

+3

58

#p93050,omms написал(а):
#p93047,KROK написал(а):
#p93036,omms написал(а):

Долго думала комментировать или нет , писала - стирала и решилась : а я согласна с Родниной. Поколение моих родителей, свекров-свекровей,дядь , тёть, коллег, руководителей (70+) иначе как "сбежавшие", "предатели", "перебежчики" их не называли и не не называют .

А мои родители (80+) никогда именно их не называли предателями. Хотя папа в отношении других сбежавших был очень жесток в высказывании. И папа всю жизнь считал, что в то, что им пришлось уехать  приложила руку Роднина. Вернее в то, что им не давали спокойно кататься.

Понятно , что это не социсследование ( и не аргумент), но у меня в окружении так , у вас так - у всех по разному .

И все же,  вопрос в этой теме скорее о ИР и о её высказывании.  О БП,  наверное,  действительно можно открыть тему отдельную.

У Родниной не нашлось доброго слова в адрес той,  с кем соревновались когда-то,  кого сумела победить.  Вот это и коробит.  Она вообще помнит хоть что-то хорошее,  доброе?  О преступника люди находят хорошие слова.

Отредактировано KROK (17.10.2017 15:20:21)

+5

59

Напомню форумчанам, упоминания и намеки о действиях (расизме ,предательстве (как гос.измене)), которые нарушают законодательство РФ, пока они не доказаны судом, равнозначны клевете (которая также недопустима по нашим законам), п. 4.2 Правил.

+4

60

О победах Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова и Ирины Родниной и Алексея Уланова.  Победа Белоусовой и Протопопова была победой искусства над спортом.  Победа же Родниной и Уланова была реваншем -- победой спорта над искусством.  Противостояние спорта и искусства в фигурном катании сохранилось до сих пор.  Белоусова и Роднина были и остались на противоположных сторонах в этом противостоянии.  Во времена начала этого противостояния административный ресурс был на стороне спорта.  Спортом всегда было легче управлять чем искусством. Спортсмен всегда ближе к власти, чем художник.  Роднина выступает как типичная спортсменка.

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Ирина Константиновна Роднина