FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов

Физическая форма спортсменов

Сообщений 1291 страница 1320 из 1326

1291

#p1631614,NoraSky написал(а):

Знаю девочек из нашей группы, кто с таким пубертатом не столкнулся.

Правильно, такой пубертат является причиной резкого падения результатов и ухода из спорта навсегда или до его окончания. Ничего тут не попишешь, это природа.

0

1292

#p1631614,NoraSky написал(а):

Я верю в плюс 6 из воздуха. Может у меня не совсем показательный пример, но всё же. Я очень хорошо помню, как лет в 15 плохо себя чувствовала недели 2, мутило, всё как в тумане. Мне казалось, что в объемах я очень сильно увеличиваюсь, но вес был прежний. Т.к. занималась спортом, то постоянно взвешивалась сама. И потом во время КД (простите за подробности), я за неделю-полторы прибавила 8 кг. Я не шучу. Да, возможно там были и отеки/вода, но сам факт. Для меня это конечно было трагедией. Родители говорят, что я ещё за тот месяц выросла, но я не помню.
Тогда о культуре питания и тд с нами никто не говорил, а я постоянно упрекала себя за вес. Потом из спортивной гимнастики ушла в акробатику, там уже легче было с весом. Знаю девочек из нашей группы, кто с таким пубертатом не столкнулся.
О питании тренер говорила что-то в духе: ешь вареную куру и огурцы, будешь молодцом. О нормальном правильном питании я начала узнавать только в 30 лет, когда начала работать с тренером-нутрициологом. Профессиональным спортсменам понимание питания необходимо так же, как тренировки. Как к этому прийти и перестать полоскать рот водой и есть 3 креветки - не знаю...

законы сохранения энергии никто не отменял. +8 это восемь килограммов съеденного  и выпитого, и не потраченного. Что касается месячных, норма колебаний при весе 75 кг составляла максимум 2 кг. И поверьте, я оооочень хорошо разбираюсь в рпп, похудении, колебаниях веса. Очень хорошо. Но только на своем опыте

+3

1293

#p1640774,omms написал(а):

В фигурном катании, разумеется, не у всех девчонок есть расстройство пищевого поведения. Дело или в их конституции, или в том, что их не сильно прессовали в детстве из-за веса. Они до какого-то возраста могли быть пухленькими, но из-за постоянной нагрузки это прошло само собой.

Видите , что человек думает ? Что другим просто повезло ( конституция или не давят ) , и других причин даже не видит .
Одна девочка полностью изменила подход к питанию : исключила некоторые продукты , стала питаться реже (по кратности ) и меньше (по объему порции) , но в остальном без ограничений .
Другая девочка могла съесть вазочку конфет на пресс-конференции без последствий , а потом стала веганом.
Ну то есть то тело , которое они имеют сейчас это им не с неба упало и не подарили , и не конституция , а работа над собой , самодисциплина и самоограничения.

Бетина просто сгладила острые углы в последнем интервью. В  прямом эфире у Лины Фёдоровой она говорила, что большинство её знакомых спортсменок( и не только фигуристок) сталкивались  с проблемами при похудении, с опасными для здоровья методами похудения,  и бег в плёнке - самое мягкий метод.
Синицина  тоже  бегала в плёнке, ела один рис,  чтобы  сбросить определённое количество килограммов за короткий период времени,  испытывала такой же панический страх перед взвешиванием, который описывала Б.П,по её же словам  вела себя ненормально, зациклилась на весе, взвешивалась четыре раза в день:

"- В чем пришлось наступить себе на горло?

- Кушать. Надо было с этим заканчивать.

- А в паре с Русланом Жиганшиным вы торты каждый день ели?

- Нет, дело в другом. В Америке абсолютно другая еда. Я питалась так же, как и в Москве, но сразу заметила, что поправиться там можно даже от святого духа.Еще я менялась физически, по-женски. Чуть-чуть что-то проглотила, и вес сразу как рванет вверх! Марина меня постоянно ставила на весы, в меня вселился страх перед ними. Перед взвешиванием я снимала все заколки, резинки, цепочки, в туалет бежала, чтобы, не дай бог, лишнего грамма не проявилось. Я плакала. Но я безумно хотела кататься. Мне во что бы то ни стало нужно было держать себя в форме. Я переступила через себя благодаря Марине.

Пленка – это ведь страшно для сердца.

- Да, я делала так всего раз в неделю, но она мне очень помогала.

- Зуева не ругалась?

- Я ей не говорила об этом. Она мне поставила задачу: вот столько будешь весить – приходи. Марина такой тренер, которая не будет церемониться со спортсменом. Поняла я это не сразу.

- Сразу до вас не дошло?

- Я пыталась. Сидела на одной диете, на другой, на третьей, потом стала есть один рис. Потом я просто свихнулась на этой теме, став взвешиваться по четыре раза на дню. Это ненормально для человека. Слава богу, голова на плечах у меня есть, и до реальных проблем я не дошла.
Вскоре исключила многие продукты и начала питаться чуть по-другому.
https://rsport.ria.ru/20180820/1140607181.html
Медведева  ела конфетки в 15 лет, в олимпийский сезон она сидела на жёсткой диете.
"Тело выросло, у меня уже абсолютно женское тело. Были сложности с питанием после Олимпиады, потому что перед Играми очень жестко себя держала в форме. На Олимпиаде я весила 43 кг, это было мало для нормальной работы организма, от этого начались проблемы с трещинами на ногах", - сказала Медведева журналистам
"Я набрала около 5 кг веса затем, после правильного питания. Сейчас я его опять скинула, слежу за своим питанием. Я иду к тому телу, о котором мечтаю, - сухом, атлетичном. И я этого добьюсь". И в инстаграме она писала:" Что мне, вообще не есть?" Пробовали, ничего хорошего из этого не вышло."
Сейчас, кстати, она уже не веган,  за питанием следит, но и не голодает. Конечно, от конституции тоже зависит, не знаю, как у Синициной, но у Медведевой совершенно другой тип фигуры, чем у Поповой, и она намного мельче  её в любой форме. У Поповой широкие бёдра, она скорее гиперстеник.

Отредактировано Lika (Вчера 21:58:01)

+7

1294

"От того , что теперь это называется по-модному -РПП - суть не изменилась : лишний вес берется из лишней еды и ниоткуда больше."
На самом деле берётся, если обмен веществ сбит голодными диетами.

+13

1295

#p1640850,Lika написал(а):

В  прямом эфире у Лины Фёдоровой она говорила, что большинство её знакомых спортсменок( и не только фигуристок) сталкивались  с проблемами при похудении, с опасными для здоровья методами похудения,  и бег в плёнке - самое мягкий метод.
Синицина  тоже  бегала в плёнке, ела один рис,  чтобы  сбросить определённое количество килограммов за короткий период времени,  испытывала такой же панический страх перед взвешиванием, который описывала Б.П,по её же словам  вела себя ненормально, зациклилась на весе, взвешивалась четыре раза в день:

Кстати, на самом деле это давно читалось. По тому, что знаю, что вижу, что слышу в интервью разных фигуристок, создавалось именно такое впечатление - и подавляющее большинство тренеров, и, соответственно, выросшие в этой же среде фигуристки имеют очень примитивные и порой откровенно странные представления о здоровом питании, грамотном составлении рациона и т.д., причем это заметно даже мне, а я этот вопрос особо подробно не изучал, сам спортсменом никогда не был, да и здорового питания, прямо скажем, не придерживаюсь. Причем те же тренеры не только сами в этом вопросе не разбираются, но и считают, что нафиг тут помощь профессионалов не нужна, сами с усами. Даже те, кто описанных Поповой и Синициной методик не придерживаются, вместо них скорее либо покачают головой и попробуют добиться результата с тем, что есть, либо, что мы уже недавно обсуждали, просто поставят условие похудеть на столько-то килограмм за такое-то время, а каким способом это будет сделано, дело самой фигуристки, пусть она и разбирается. Но не обратятся к профессионалам, которые помогут грамотно составить рацион индивидуально под фигуриста и с учетом нагрузок и методик тренера. Кстати, в первую очередь именно ради этого желательна связь не только с фигуристом, но и с тренером, в противном случае работать человек будет наполовину вслепую - он ведь не может фигуристам, как обычным людям, сам порекомендовать какие-либо упражнения или какого-либо тренера, фитнес-инструктора и т.д. Фигуристка, конечно, может перечислять, что она делает на тренировках, но из этого легко может получиться испорченный телефон.

А вот еще насчет влияния психологического фактора. Из интервью Москвиной:

А другой девочке надо было похудеть. Я их кормила так называемым "допингом".

– Заинтриговали.

– В аптеке за две копейки продавался сахарин. Стеклянная баночка, крошечные таблеточки. Одной говорила: "Вот это прими – придаст уверенности!" Второй: "Глотай за 20 минут до еды. Все будет хорошо. Лекарства дорогущие, я еле достала!" Когда повзрослели, пришли и сказали: "Мы обсуждали между собой, делились: "А тебе Москвина что-то давала?"

– Так и ели сахарин до конца карьеры?

– Нет. Потом я перешла на кальцекс. Стоил семь копеек. Это было настоящее плацебо. Причем очень доступное. Мне же надо было придумать – как выйти из положения?

– Девочка похудела?

– Да. Речь о Лене Валовой.

Первое - Москвина проблемы с уверенностью и то, что не получается похудеть, решала одним и тем же способом, т.е. через плацебо. Второе - это подействовало. И она не говорила, что от этой таблетки пропадает аппетит и т.п., а позиционировала именно как лекарство. Соответственно, она не ставила задачи добиться того, чтобы Валова стала меньше есть. И вряд ли та стала меньше есть, ведь если тренер не дает таких советов, зато достает какое-то дорогое лекарство, которое надо принимать перед едой, значит, видит проблемы не в режиме питания, а в организме, и совсем не нужно есть меньше, надо просто принимать таблетки, продолжая питаться как обычно. Вот пожалуйста. Даже банальная вера в итоговый успех и в мнимого помощника в виде таблетки может изменить ситуацию. И как после этого думать, что от психологии, психики ничего не зависит?

И если уж такая зависимость имеет место в некоторых случаях, то можно себе представить, насколько могут влиять на организм проблемы с обменом веществ, вызванные опасными методами похудения, или психические расстройства, вызванные зацикленностью на теме веса, давлением со стороны тренеров и т.д. Особенно с учетом того, что у девочек в фк (и не только) это в принципе больная тема, там постоянно заморочки на эту тему, в т.ч. в общении. Если регулярно общаешься, вместе тренируешься и т.д. с кругом людей, зацикленных на весе, то это может повлиять и на тебя. А если еще активно давит тренер? А если еще и родители? А если жесткие методики используются для сброса веса? У более-менее внушаемой девочки от этого и крыша легко может начать движение куда-то не туда.

+9

1296

#p1641128,ЕкаиеринФ написал(а):

И вы считатете это норма? Фигуристки плюс сайз? Все должно быть в гармонии. Партнер не должен быть кипарисом, но и партнерша должна быть в полтора раза меньше чем Хабелл

Считаю, что  такой вес, как у Мэди Х.  при достаточно высоком росте- вариант нормы. Для меня ХД- гармоничная пара с прекрасным катанием. И добились больших успехов. чем многие пары с худенькими партнёршами.

Отредактировано Lika (Вчера 13:42:53)

+4

1297

#p1640914,vaprol написал(а):

Первое - Москвина проблемы с уверенностью и то, что не получается похудеть, решала одним и тем же способом, т.е. через плацебо. Второе - это подействовало.

Эффект плацебо очень индивидуальный и бывает далеко не у всех.

+1

1298

#p1641148,Natalia написал(а):

Эффект плацебо очень индивидуальный и бывает далеко не у всех.

Я и не говорю, что он на всех подействует. Вот только само по себе его наличие и эффективность в ряде случаев в ситуациях с похудением уже опровергает распространенное утверждение, будто вес зависит исключительно от еды. Собственно, на комментарий с таким тезисом Lika и я и отреагировали. Да и вообще множество примеров, противоречащих таким заявлениям.

+3

1299

#p1631697,Линявка написал(а):

законы сохранения энергии никто не отменял. +8 это восемь килограммов съеденного  и выпитого, и не потраченного

Есть ещё законы сохранения массы. Съела вот прям совсем чуть-чуть, а поправилась ого-го не бывает. Эти пресловутые +8 из воздуха появиться не могут, воздух их не содержит. Поэтому я считаю, что регулярные взвешивания, анализ динамики веса и питания должен быть частью жизни спортсмена с раннего возраста. Тогда появится привычка правильно питаться и опыт, как себя вести. Наоборот я считаю недопустимым, когда тренеры сравнивают внешний вид спортсменок и ставят одних в пример другим. Вот здесь и появляется благодарная почва для рпп.

+3

1300

#p1641157,vaprol написал(а):

Вот только само по себе его наличие и эффективность в ряде случаев в ситуациях с похудением уже опровергает распространенное утверждение, будто вес зависит исключительно от еды.

Не исключительно от еды, а от потреблённых калорий, потраченных калорий и индивидуального метаболизма.

+2

1301

#p1641163,Natalia написал(а):

Не исключительно от еды, а от потреблённых калорий, потраченных калорий и индивидуального метаболизма.

Что именно из этого может поменять эффект плацебо от якобы лекарства, который, как выясняется, на некоторых действует? И не в плане "это лекарство уменьшает аппетит", это я специально подчеркнул.

#p1641162,Natalia написал(а):

Есть ещё законы сохранения массы. Съела вот прям совсем чуть-чуть, а поправилась ого-го не бывает. Эти пресловутые +8 из воздуха появиться не могут, воздух их не содержит.

Если с обменом веществ творится ерунда, организм может выделывать ого-го какие выкрутасы. Не знаю насчет +8, но ситуация, когда почти ничего не ешь, а вес только растет, весьма распространенная, особенно в пубертат и особенно у девушек, у которых нет и раньше не было грамотно и гармонично составленного рациона.

+5

1302

#p1641168,vaprol написал(а):

Что именно из этого может поменять эффект плацебо

Метаболизм, естественно. Он управляется мозгом.

+1

1303

#p1641170,Natalia написал(а):

Что именно из этого может поменять эффект плацебо

Метаболизм, естественно. Он управляется мозгом.

То есть вы согласны, что такое влияние может иметь место? Тогда я не очень понимаю, в чем именно вы мне возражаете. Вы только ответили, что "не исключительно от еды...", но я отвечал, в частности, вот на это (цитата omms из темы пары Попова-Мозгов, на которую здесь первой ответила Lika)

От того , что теперь это называется по-модному -РПП - суть не изменилась : лишний вес берется из лишней еды и ниоткуда больше.

Вообще попытки свести все к максимально примитивной логике очень популярны, причем и у болельщиков, и у тренеров.

Отредактировано vaprol (Вчера 12:30:12)

+5

1304

#p1641173,vaprol написал(а):

То есть вы согласны, что такое влияние может иметь место?

Влияние чего на что? Мозга на метаболизм? Само собой имеется. Я возражаю против "вес берётся ниоткуда, я же ничего не ем/пью", т.к. это противоречит закону сохранения массы. Базовый метаболизм как раз очень хорошо изучен.

+2

1305

лишний вес берется из лишней еды и ниоткуда больше.

Это неверно. Вес берётся из любого количества еды при возрастных изменениях в организме, т.е. изменении метаболизма и обычного роста в высоту и ширину.

+4

1306

#p1641183,Natalia написал(а):
#p1641173,vaprol написал(а):

лишний вес берется из лишней еды и ниоткуда больше.

Это неверно. Вес берётся из любого количества еды при возрастных изменениях в организме, т.е. изменении метаболизма и обычного роста в высоту и ширину.

Теперь наверняка кто-то подумает, что это моя цитата, хотя я, наоборот, категорически с ней не согласен

0

1307

#p1641196,vaprol написал(а):

это моя цитата

Извините, исправила. :)

0

1308

Вспоминая дискуссию об ответственности за питание у спортсмена, вот что подумалось.
Всегда как только спортсмен здоровый и красивый взял медаль, то причастны к триумфу буквально все - тренеры, федерация, Россия, спасибо болельщикам, ну и сам спортсмен тоже помог. Как только у спортсмена лишний вес, РПП, часто даже травма - это он все сам виноват, тренер тут не нянька, он не должен быть в ответе за тело спортсмена, почему федерация должна оплачивать диетолога/психолога/лечение?
Такой поразительный дисбаланс получается.

+18

1309

#p1641157,vaprol написал(а):

Вот только само по себе его наличие и эффективность в ряде случаев в ситуациях с похудением уже опровергает распространенное утверждение, будто вес зависит исключительно от еды.

Ну каких калорий, ну о чём ты? Калории - это "как если бы этот продукт сжигали в печке и он выдал столько-то тепла". Абсолютно индивидуально организмы реагируют на одни и те же продукты, давно уже известно, что "калораж" весьма условен и не особо приближен к реальности.
Даже так называемый гликемический индекс продуктов можно выбросить на помойку, потому что уровень глюкозы в крови на одни и те же продукты у разных людей разный. Что уж про калории говорить.
Метаболизм - самый сложный и наименее изученный из механизмов человеческого тела. Разве что мозг ещё меньше понят на текущий момент.

+3

1310

Что именно из этого может поменять эффект плацебо от якобы лекарства, который, как выясняется, на некоторых действует? И не в плане "это лекарство уменьшает аппетит", это я специально подчеркнул.

#p1641162,Natalia написал(а):

Есть ещё законы сохранения массы. Съела вот прям совсем чуть-чуть, а поправилась ого-го не бывает. Эти пресловутые +8 из воздуха появиться не могут, воздух их не содержит.

Если с обменом веществ творится ерунда, организм может выделывать ого-го какие выкрутасы. Не знаю насчет +8, но ситуация, когда почти ничего не ешь, а вес только растет, весьма распространенная, особенно в пубертат и особенно у девушек, у которых нет и раньше не было грамотно и гармонично составленного рациона.

так объясните, пожалуйста, откуда берется вес, если не жрать вообще? Может на нобелевскую наобъясняете. Не бывает ниоткуда. Есть момент с лептином, но и там, вес растет только если жрать

+1

1311

#p1641289,Djan написал(а):

Вспоминая дискуссию об ответственности за питание у спортсмена, вот что подумалось.
Всегда как только спортсмен здоровый и красивый взял медаль, то причастны к триумфу буквально все - тренеры, федерация, Россия, спасибо болельщикам, ну и сам спортсмен тоже помог. Как только у спортсмена лишний вес, РПП, часто даже травма - это он все сам виноват, тренер тут не нянька, он не должен быть в ответе за тело спортсмена, почему федерация должна оплачивать диетолога/психолога/лечение?
Такой поразительный дисбаланс получается.

По-моему, как раз все наоборот. В проигрыше и проблемах винят кого угодно, только не самого спортсмена. На орехи достается всем: тренерам, федерации, ИСУ, техбригаде, судьям, болельщикам соперников, организаторам соревнований, заливщикам льда, волонтерам, журналистам и тете Маше из соседнего подъезда, которая, не иначе, заговор против любимки прочитала под руку. Зато если спортсмен выигрывает, то он делает это вопреки всем вышеперечисленным :rofl: Бывают, конечно, исключения, когда к тренерам любимок хорошо относятся, но только до первого их, любимок, проигрыша/травмы
ПысПыс: Помню единственный случай, когда винили фигуристку, а не тренера. Жертвой пала Лиза Туктамышева, когда ее накрыл пубертат.

Отредактировано kornblumenblau (Вчера 15:59:33)

+1

1312

#p1641361,kornblumenblau написал(а):

По-моему, как раз все наоборот. В проигрыше и проблемах винят кого угодно, только не самого спортсмена.

Ну, выражение "проигрывает тренер, выигрывает спортсмен" тоже не с потолка взялось :)

0

1313

#p1641314,Impulse написал(а):

Что уж про калории говорить.
Метаболизм - самый сложный и наименее изученный из механизмов человеческого тела

Калории это просто универсальная единица измерения, от которой пляшут любые расчёты. Ничего лучшего пока не придумали. Метаболизм изучен чисто с точки зрения, каким образом происходит поддержка жизнедеятельности живого организма, т.е. что во что превращается и куда выводится или складывается. Другое дело, что мы не знаем, почему Маша толстеет, Саша не толстеет, а у Вани развивается диабет. Тут я с тобой согласна, причины не изучены, в основном копаются в следствиях.

0

1314

#p1641361,kornblumenblau написал(а):

ПысПыс: Помню единственный случай, когда винили фигуристку, а не тренера. Жертвой пала Лиза Туктамышева, когда ее накрыл пубертат.

Ну, Мишину тогда тоже досталось. В частности, писали о том, что его нужно привлечь к ответу за то, что развалил единственную на тот момент топовую фигуристку-одиночницу из Питера. И было это в сочинский год.

0

1315

#p1641383,Natalia написал(а):
#p1641314,Impulse написал(а):

Что уж про калории говорить.
Метаболизм - самый сложный и наименее изученный из механизмов человеческого тела

Калории это просто универсальная единица измерения, от которой пляшут любые расчёты. Ничего лучшего пока не придумали. Метаболизм изучен чисто с точки зрения, каким образом происходит поддержка жизнедеятельности живого организма, т.е. что во что превращается и куда выводится или складывается. Другое дело, что мы не знаем, почему Маша толстеет, Саша не толстеет, а у Вани развивается диабет. Тут я с тобой согласна, причины не изучены, в основном копаются в следствиях.

Видимо, у нас разные критерии для понятия "изучен". То, о чём ты пишешь - это некий свод статистических внешних наблюдений практически без понимания, как это устроено изнутри организма. Ты в курсе, например, что инсулинрезистентность - это наследуемая особенность организма, провоцирующая ожирение и переходящая со временем в диабет при ряде условий? А не наоборот, как считали ещё 10 лет назад? И как большая часть медиков продолжает считать и до сих пор, потому что исследования в этом направлении невыгодны индустрии, "боюрщейся с ожирением"? :D
Я бы не сказала, что на текущий момент наука биология хорошо знает метаболизм человека, хотя его визуальное изображение занимает, по меньшей мере, лист А0. Зато иллюзий на эту тему у людей на обывательском уровне существует просто масса.

+2

1316

#p1641448,Impulse написал(а):

То, о чём ты пишешь - это некий свод статистических внешних наблюдений практически без понимания, как это устроено изнутри организма

"Как" как раз более-менее изучено и достаточно, чтобы сделать подходящую диету для средне-статистического спортсмена, который к тому же здоров. Вопрос "почему происходит именно так, а не иначе" имеет мало ответов. Особенно, если смотреть ещё  на популяцию и болезни.

0

1317

Ты в курсе, например, что инсулинрезистентность - это наследуемая особенность организма, провоцирующая ожирение и переходящая со временем в диабет при ряде условий? А не наоборот, как считали ещё 10 лет назад?

Не в подробностях. Ничего удивительного, что постулаты в медицине пересматриваются со временем. Это происходило и будет происходить, потому что многоклеточные биологические системы очень сложны.

0

1318

#p1641477,Natalia написал(а):

То, о чём ты пишешь - это некий свод статистических внешних наблюдений практически без понимания, как это устроено изнутри организма

"Как" как раз более-менее изучено и достаточно, чтобы сделать подходящую диету для средне-статистического спортсмена, который к тому же здоров. Вопрос "почему происходит именно так, а не иначе" имеет мало ответов. Особенно, если смотреть ещё  на популяцию и болезни.

Вот тут уже имеется предпосылка, которая чаще всего к ситуациям девочек-спортсменок вообще не имеет никакого отношения - "здоров".
Во-первых, этим девочкам необходимо удерживать вес ниже физиологически приемлемого.
Во-вторых, у большинства из них имеются РПП той или иной степени тяжести уже сразу на вход.

+1

1319

#p1641488,Impulse написал(а):

Вот тут уже имеется предпосылка, которая чаще всего к ситуациям девочек-спортсменок вообще не имеет никакого отношения - "здоров".
Во-первых, этим девочкам необходимо удерживать вес ниже физиологически приемлемого.
Во-вторых, у большинства из них имеются РПП той или иной степени тяжести уже сразу на вход.

Нездоровый спортсмен просто не сможет удержаться в спорте. У них должен быть достаточно большой запас прочности именно по здоровью, поскольку она над своим организмом издеваются в обычной спортивной жизни. Это обязательное условие нахождения в спорте. А далее, куда ни кинь, попадёшь в ответственность родителей за питание своих детей, и дальнейшую ответственность самого индивида.

+1

1320

#p1641507,Natalia написал(а):
#p1641488,Impulse написал(а):

Нездоровый спортсмен просто не сможет удержаться в спорте. У них должен быть достаточно большой запас прочности именно по здоровью, поскольку она над своим организмом издеваются в обычной спортивной жизни. Это обязательное условие нахождения в спорте. А далее, куда ни кинь, попадёшь в ответственность родителей за питание своих детей, и дальнейшую ответственность самого индивида.

Нет, нет и ещё раз нет.
Большинство профессиональных спортсменов чрезвычайно нездоровы по обычным общечеловеческим меркам.

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов