FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов

Физическая форма спортсменов

Сообщений 91 страница 120 из 295

91

Леонид, а обязательно ли наличие специальных тренажеров для улучшения физической подготовки танцоров или можно использовать самые простые варианты (гантели, штанга, беговая дорожка, не знаю, что еще для этого нужно). И по умолчанию подразумевается, что программу составил грамотный специалист.  Какие составляющие будут являться важными?

+2

92

#p120271,Кира написал(а):

Леонид, а обязательно ли наличие специальных тренажеров для улучшения физической подготовки танцоров или можно использовать самые простые варианты (гантели, штанга, беговая дорожка, не знаю, что еще для этого нужно). И по умолчанию подразумевается, что программу составил грамотный специалист.  Какие составляющие будут являться важными?

Кира, наличие специальных тренажеров обязательно. Я даже в США обхожу несколько залов, чтобы они удовлетворяли моим требованиям. Не люблю экзотику, она гораздо менее эффективна, но требует значительного количества затрат энергии. Спортсмен сильно устает и сочетать такую работу с тренировками на льду не рационально. У меня спортсмен на тренировке (как не парадоксально), не теряет ни капли пота. В тренажерном зале, проводится работа, направленная на эффективное развитие качественных мышц. Функциональная подготовка проводится в подготовительный период, чаще всего, на стадионе. С начала сезона, подбирается работа функционального характера, в зависимости от слабых мест спортсмена. Программы я не составляю, они у меня все в голове, и как я уже говорил, нагрузка строится в зависимости от реального состояния спортсмена и предполагаемой тренировки на льду.

+13

93

Уважаемый Леонид, а вот такой еще вопрос, возможно, его задавали уже, и я упустила. Занимаетесь ли вы подготовкой других тренеров, которые смогли бы работать по вашим методикам со спортсменами-фигуристами, или, может, у вас это запланировано в дальнейшем?

+1

94

#p120451,Паприкаш написал(а):

Уважаемый Леонид, а вот такой еще вопрос, возможно, его задавали уже, и я упустила. Занимаетесь ли вы подготовкой других тренеров, которые смогли бы работать по вашим методикам со спортсменами-фигуристами, или, может, у вас это запланировано в дальнейшем?

Специально подготовкой тренеров я не занимаюсь. Те спортсмены, которые у меня когда-то тренировались и теперь тренируют сами, знакомы с моими подходами. Даня, когда он у меня тренировался, я был уверен, что это будущий чемпион, жалко, потихоньку поломали. Зато пошел по стопам мамы. Дудаков – стал хорошим тренером. Братья Успенские, Кулик и др. За 30 с лишним лет …

+19

95

#p127786,on8th-floor написал(а):
#p127781,Fairy написал(а):
#p127774,Юлия11061 написал(а):

Так есть таки ОФП или это не ОФП?

Катя и Дима ОФП себе обеспечивают сами, за свои средства.

Уму непостижимо! А они откуда знают, что им на пользу?, что во вред?, количество нагрузки?  o.O
Ну чего тогда удивляться нашим танцам, многие наверно на коленках сами все делают... А Катя ведь мировой ТОП!  Что тогда говорить о кукушатах и многих др., вон Шибнев к слову тоже еле докатывает... Все сами-сами...

Не все спортсмены сами-сами.
У всех клубов есть ОФП. Проблема группы Жулина в том, что они "Москвич", но сидят в Олимпийском.
В Одинцово есть ОФП, это базовый спорткомплекс.

0

96

#p128389,Aliss написал(а):

У всех клубов есть ОФП. Проблема группы Жулина в том, что они "Москвич", но сидят в Олимпийском.

Проблема, 40 минут по Москве на метро. А если включить пробежечку до метро и от метро (совместить с полезным) то получится на 10 минут быстрее.

Отредактировано янта (13.11.2017 13:11:24)

+3

97

#p128515,янта написал(а):

Проблема, 40 минут по Москве на метро. А если включить пробежечку до метро и от метро (совместить с полезным) то получится на 10 минут быстрее.

На сайте олимпийского висит завлекаловка — оып для взрослых, фитнес, бассейн и прочая лабуда, это все проходит тоже не там, где жульчата сидят или воткнуться вообще никак?

0

98

а там есть беговые дорожки? или по тротуару, или по проезжей части?

0

99

#p128569,gagaga написал(а):

А что такого в пробежке по тротуару собственно?  Покупаете хорошие беговые кроссовки с амортизацией и вперед вдоль Москвы-реки или по пешеходке. К слову, в Москве в центре шикарные пешеходные зоны, просторные, чистые.

Отредактировано Enge (13.11.2017 14:14:40)

+3

100

#p128571,Enge написал(а):

А что такого в пробежке по тротуару собственно?  Покупаете хорошие беговые кроссовки с амортизацией и вперед вдоль Москвы-реки или по пешеходке. К слову, в Москве в центре шикарные пешеходные зоны, просторные, чистые.

Да нет ничего, в метро даже можно переодеться. там же тепло, лишь бы пешеходы не были против. Можно вообще всем взять на вооружение, хороший способ похудеть кстати  ;)

0

101

Фигуристу бегать по асфальту категорически нельзя. Никакие кроссовки не спасут колени и, следовательно, и спину от излишней ударной нагрузки. То же самое со стопой. Стопа у фигуристов и без того несёт огромные рессорные нагрузки (поэтому и плоскостопие - профзаболевание), а бег по асфальту просто прямой путь к фасциту. Очень неприятное заболевание. К тому же все улицы и тротуары имею наклон в сторону слива воды, что тоже чревато травмами и деформациями. Да и дышать при беге загазованным московским воздухом просто очень вредно.

+10

102

можно по лесу бегать (по грунту). это не так вредно.
но всё из области фантастики

а ещё полно беговых дорожек с покрытием.

Отредактировано uneapple (13.11.2017 16:42:09)

+1

103

#p128644,Аксиния написал(а):

Фигуристу бегать по асфальту категорически нельзя. Никакие кроссовки не спасут колени и, следовательно, и спину от излишней ударной нагрузки. То же самое со стопой. Стопа у фигуристов и без того несёт огромные рессорные нагрузки (поэтому и плоскостопие - профзаболевание), а бег по асфальту просто прямой путь к фасциту. Очень неприятное заболевание. К тому же все улицы и тротуары имею наклон в сторону слива воды, что тоже чревато травмами и деформациями. Да и дышать при беге загазованным московским воздухом просто очень вредно.

Надо срочно донести до группы Румянцевой, они то вокруг Мегаспорта круги по утрам нарезали всю осень.

+3

104

Потом сосморкните сажу из носа,откашляйтесь   и её же (сажу)  сплюньте, толку от такого бега (проверено на себе и ребёнке, когда даже физкультуру лишний раз на улице не проводят по этой причине).

0

105

#p128852,omms написал(а):

Потом сосморкните сажу из носа,откашляйтесь   и её же (сажу)  сплюньте, толку от такого бега (проверено на себе и ребёнке, когда даже физкультуру лишний раз на улице не проводят по этой причине).

Я бегала по городу, в курсе, спасибо. Есть парки вообще-то. Москва все же не Пекин. По мне так это лучше, чем бегать на дорожке в пропахшем потом фитнесзале.

К вопросу о необходимом оборудовании, условиях и пр. Смотрим видео маленькой Лизы Нугумановой и понимаем, откуда там такие руки, такая хореографическая подготовка. Обычная квартира, на одной стене зеркало и станок.
https://www.instagram.com/p/Bbb-xhSAMns/

Отредактировано Enge (13.11.2017 19:55:19)

+7

106

А в фитнессах фильтры в вентиляцию ставят?

+3

107

Вроде как сначала шла речь о том, как добраться от точки до точки. Пробежечкой получалось на 10 мин быстрее, чем на метро. Но если забегать при этом в центр, где пешеходные зоны, или в парки, то уже подольше будет, мягко говоря.:)
А так народ бегает, конечно. В парках много.

+2

108

#p128547,siamych написал(а):

На сайте олимпийского висит завлекаловка — оып для взрослых, фитнес, бассейн и прочая лабуда, это все проходит тоже не там, где жульчата сидят или воткнуться вообще никак?

Мне кажется, Дима в Вордклассе занимается, он в самом Олимпийском за углом от катка. Залы там тоже есть для ОФП, там и гимнастические группы занимаются. Бассейн, понятное дело, в наличии :-) ровно напротив катка.

0

109

#p128712,Enge написал(а):

Надо срочно донести до группы Румянцевой, они то вокруг Мегаспорта круги по утрам нарезали всю осень.

Да, к сожалению, это распространенная практика.
Все знают, что курить вредно, однако...

Отредактировано Аксиния (13.11.2017 21:01:37)

+1

110

#p128890,Аксиния написал(а):
#p128712,Enge написал(а):

Да, к сожалению, это распространенная практика.
Все знают, что курить вредно, однако...

если делать кардио, то нагрузка минимальна на самом деле, при условии хорошей обуви.

+1

111

#p128893,Enge написал(а):

если делать кардио, то нагрузка минимальна на самом деле, при условии хорошей обуви.

Так ведь речь была о беге по улицам города, а не о кардио тренировках.

0

112

#p128917,Аксиния написал(а):
#p128893,Enge написал(а):

Так ведь речь была о беге по улицам города, а не о кардио тренировках.

Гхм...а почему бег по улицам в зоне <135 не является кардио?

0

113

#p128855,Enge написал(а):

Я бегала по городу, в курсе, спасибо. Есть парки вообще-то. Москва все же не Пекин. По мне так это лучше, чем бегать на дорожке в пропахшем потом фитнесзале.

К вопросу о необходимом оборудовании, условиях и пр. Смотрим видео маленькой Лизы Нугумановой и понимаем, откуда там такие руки, такая хореографическая подготовка. Обычная квартира, на одной стене зеркало и станок.
https://www.instagram.com/p/Bbb-xhSAMns/

По центру Москвы бегали? Сажа в носу - не фигура речи. Пешеходные зоны (по крайней мере рядом с моим домом) - это для туристов (и их пешеходных маршрутов), там никто не бегает (ровно так же и по велодорожке на Пятницкой никто не ездит). Ближайший парк (например ко мне) - это парк Культуры (куда надо доехать на метро /машине (в этом случае надо где-то припарковаться (платно)), так что ближайший(к чему - нибудь :к дому /работе/льду)  фитнесс зал несомненно лучше.
У условной Жук  есть условия и специалисты по ОФП, а Синицина пусть по пешеходной зоне наяривает от вольного? А она такая же сборница как и Степанова (например).

+4

114

omms Так за парой ЧГГ же очередь стояла, как нам долго рассказывали по соседству, из тренеров местных, по возвращению пары в Россию. Как-то можно было наверное выбрать лучшие условия, нет? Вот выбрали то, что выбрали. БС давно в таких условиях тренируются и как-то справляются.

Отредактировано Enge (13.11.2017 21:47:30)

+1

115

ОМГ! Я же просто прикинула, сколько надо времени от Олимпийского, где нет ОФП до Москвича, где есть ОФП под присмотром специалиста.
Если бегать нельзя до метро, можно пройтись прогулочным шагом до метро 10 минут + 15 минут на метро + 10 минут от метро прогулочным шагом.
Было бы желание.
Из безвыходной ситуации всегда есть минимум 2 выхода.

+3

116

#p128918,Enge написал(а):

Странный разговор получается. Я это где-то говорила?
В ответ на Ваши слова

А что такого в пробежке по тротуару собственно?

я высказала своё мнение о том, что бег по асфальту вреден и почему.
И ни о чём больше.

0

117

#p128926,Аксиния написал(а):
#p128918,Enge написал(а):

Странный разговор получается. Я это где-то говорила?
В ответ на Ваши слова

А что такого в пробежке по тротуару собственно?

я высказала своё мнение о том, что бег по асфальту вреден и почему.
И ни о чём больше.

Значит я не поняла Ваш последний пост.

Так бегать можно по разному. Если бежать во второй зоне джоггингом, то удара почти нет.

Отредактировано Enge (13.11.2017 22:04:08)

0

118

#p128922,Enge написал(а):

omms Так за парой ЧГГ же очередь стояла, как нам долго рассказывали по соседству, из тренеров местных, по возвращению пары в Россию. Как-то можно было наверное выбрать лучшие условия, нет? Вот выбрали то, что выбрали. БС давно в таких условиях тренируются и как-то справляются.

Может и можно, а может думали, что уж у тренера первой пары страны есть /появились эти условия, не в курсе.

0

119

#p128925,янта написал(а):

ОМГ! Я же просто прикинула, сколько надо времени от Олимпийского, где нет ОФП до Москвича, где есть ОФП под присмотром специалиста.
Если бегать нельзя до метро, можно пройтись прогулочным шагом до метро 10 минут + 15 минут на метро + 10 минут от метро прогулочным шагом.
Было бы желание.
Из безвыходной ситуации всегда есть минимум 2 выхода.

Это несерьёзно (в контексте того, что мы говорим о спортсменах уровня сборной страны, которые представляют эту самую страну на международных соревнованиях). Разве могут эти условные "прогулочные шаги" заменить условной Хаббелл её тренажёрный зал?

0

120

#p128929,Enge написал(а):

Значит я не поняла Ваш последний пост.

Всё нормально. :)

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов