FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов

Физическая форма спортсменов

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

#p1061107,Asya1993 написал(а):

Имхо, он таким образом пытается набить цену хореографам и показать, что без них всё не то. Т.е. пиарит и себя в том числе.

А зачем ему себя пиарить, если он и так немало работает с фигуристами?  o.O
Зачем ему надо пытаться "набить цену хореографам", если с ними (с ним, с Шалашовой, с другими хореографами в других группах) и так немало работают?

0

992

Мне кажется, кое-что из сказанного Железняковым действительно имеет место. Но кое-где он перегибает. Имхо, у нас мужское фк, помимо стандартных проблем типа попыток лететь на крутой контент при проблемах со здоровьем, продолжения форсирования при активном росте и т.д., страдает еще от того, что его пытаются вести по двум крайним маршрутам. Оба озвучил Железняков, один как свое мнение, второй как раз тот, с которым он не согласен. Почему речь о мужском фк - потому что в женском у нас сейчас становятся чемпионками в основном еще до полноценного взросления, и для такой тактики озвученные Железняковым принципы, судя по всему, как раз отлично подходят. А перегибает он, по моему мнению, в том, что озвученная им тактика помогает преодолевать пубертат. Она помогает делать то, чем славится Хрустальный - выходить на максимум и добывать победы в детском и подростковом возрастах. Но не преодолевать взросление.

Отредактировано vaprol (15.08.2019 13:27:43)

+3

993

#p1061111,Wanderlust написал(а):

А зачем ему себя пиарить, если он и так немало работает с фигуристами?  o.O
Зачем ему надо пытаться "набить цену хореографам", если с ними (с ним, с Шалашовой, с другими хореографами в других группах) и так немало работают?

Давайте не будем дальше продолжать, поскольку если я отвечу на этот вопрос, то нарушу правила форума. Пусть каждый останется при своем мнении.

+1

994

Asya1993
Вы можете ответить в личке  ;) Мне правда интересно, потому что такими высказываниями он не то, что пиарит, а скорее наоборот,имхо

0

995

#p1060866,Wanderlust написал(а):

Интересное вью Железнякова в МФ

Уверен, что для фигуриста ОФП достаточно в объёме разминки и заминки перед и после ледовой тренировки. Легкий бег минут сорок как хорошая кардиотренировка — это правильно во всех отношениях, особенно в сочетании с растяжкой на горячие мышцы после тренировки. Спортсмен бегает, приседает, прыгает со скакалкой — все это дает ему разогрев мышц перед выходом на лед, и отказываться от этого нельзя ни в коем случае. Однако я бы не путал легкий кардиобег с кроссом, прыжки со скакалкой с закачиванием ног на тренажерах. За 15 лет
работы с фигуристами я видел, как в уважаемых школах Москвы тренеры с помощью ОФП превращали фигуристов в качков. Они, по меткому выражению моего друга Игоря Пашкевича, превращались в «летающие табуретки». Действительно, откуда возьмутся легкость, линии,
грация, компоненты, если фигурист не ощущает свое тело, которое настолько закачано и закрепощено, что просто паровоз под откос.
Наши тренеры по фигурному катанию достаточно часто приглашают для проведения ОФП легкоатлетов, которые, не понимая специфики фигурного катания, дают фигуристам избыточные нагрузки, особенно в тренажерных залах с железом. На самом деле фигуристам достаточно упражнений с собственным весом для получения результата. А с помощью класса хореографии спортсмен может выйти не только на свою максимальную силу, но и на взрывную силу, которая ему нужна для исполнения прыжков и всех остальных элементов.

В период пубертата, когда сначала идет период роста,  а затем следует набор веса, у тех спортсменов, которые тренировались в рамках легкоатлетического ОФП, проявляется большая склонность к набору веса и к формиро-ванию рельефных мышц в области голени и бедер. Осо-
бенно это проблема для девушек, у которых изящество фигуры и ног сильно страдает не только по причине пубертата или нарушения режима питания, но и из-за неграмотного ОФП. У таких спортсменок организм привык
с детских лет наращивать мышечную массу, ведь каждый день на ОФП ее прокачивали как атлета. Во время пубертата, даже если ей облегчить нагрузку (чего, как правило, не происходит, потому что бытует мнение о необходимости интенсивнее сжигать калории путем наращивания нагрузки), организм уже привык превращать калории в мышцы, а если нагрузка снижается, то закачанные
мышцы начинают обрастать жировым слоем. Если юношам еще можно более жестко прорабатывать мышцы, то для девушек в фигурном катании это беда. Понятно, что в парном катании и в танцах на льду юношам можно применять силовые ОФП, включая работу с гирями, делать выбросы набивных мечей, закачивать мышцы на тренажерах, иначе им просто не поднять партнершу во время поддержки, не подбросить ее в подкрутке и вообще не доехать до конца произвольной программы. Но в целом фигуристам культуру тела лучше воспитывать посредством хореографии, а не атлетики.

http://ffkm.ru/images/mf/Figurist_2_2019.pdf

По мне очень грамотное интервью. Не могу утверждать про нюансы в фигурном катании, но насчет классики он абсолютно прав - у станка сила нужных мышц и выносливость как раз и развиваются, причем мышцы не раскачиваются, но становятся сильными, что для фигуриста тоже важно. Очень часто мышцы, закачанные в зале (даже с грамотными специалистами), только выглядят красиво, но выполняют свою функцию гораздо хуже тоненьких мышц балерин. Особенно ни к чему тренировки с весами для девочек, та же становая тяга это огромная нагрузка на колени и спину, которая становится опасной при любой погрешности в технике.
Конечно фигурное катание не балет и нужны прыжки, но как я понимаю это относится к СФП, где всякие подводящие упражнения и отрабатываются.

Другой вопрос про восстановление после травм или индивидуальные слабые места фигуристов, когда нужно закачать спину или еще что (и опять же не железом, а работой со своим весом главным образом). Но если говорить про рутинный тренировочный процесс, то я с ним полностью согласна, приятно почитать интервью специалиста, многое про выносливость девочек Хрустального мне стало понятнее

+6

996

#p1061092,kiwi написал(а):

Прямая цитата же, вся правда как на ладони)
"Например, в группе Этери Тутберидзе давно нет изматы-вающей ОФП, но есть полный спектр хореографических
классов, который включает в себя различные виды и на-правления танца."
Короче, вместо офп там бег, скакалочка и танцы. Никто там мышцы не качает, хотя это и по спортсменам видно.

Если бы Вы позанимались балетом хотя бы на любительском уровне серьезно, то поняли бы какое серьезное ОФП для мышц эти "танцы" :glasses:

+7

997

#p1061107,Asya1993 написал(а):
#p1061100,Wanderlust написал(а):

Почему именно себя-то? Вы читали всю статью? Он там ясно сказал, что фигуристам нужны разные хореографические классы и вести их должны разные люди, упомянул про Шалашову, которая занимается классической хореографией в Хрустальном

Он считает, что фигуристу нужна только хореография, ОФП - это фигня. Он кто? Хореограф. Имхо, он таким образом пытается набить цену хореографам и показать, что без них всё не то. Т.е. пиарит и себя в том числе.

Да, мне тоже это напомнило школу, где каждый учитель считает свой предмет самым важным)

+2

998

#p1061129,Taezrqry написал(а):

закачать спину или еще что (и опять же не железом, а работой со своим весом главным образом).

А как можно закачать спину работой с собственным весом, не подскажете?
Я знаю 2 упражнения на спину с собственным весом - гиперэкстензии и подтягивания. Но подтягивания осилить без других упражнений тем же девочкам крайне сложно. Да и гиперэкстензии без веса со временем становятся не очень эффективными

0

999

#p1061134,Taezrqry написал(а):
#p1061092,kiwi написал(а):

Прямая цитата же, вся правда как на ладони)
"Например, в группе Этери Тутберидзе давно нет изматы-вающей ОФП, но есть полный спектр хореографических
классов, который включает в себя различные виды и на-правления танца."
Короче, вместо офп там бег, скакалочка и танцы. Никто там мышцы не качает, хотя это и по спортсменам видно.

Если бы Вы позанимались балетом хотя бы на любительском уровне серьезно, то поняли бы какое серьезное ОФП для мышц эти "танцы" :glasses:

Да, это так, но для тройных или закачки травм всё же нужен зал.

0

1000

Doctor of Philosophy
Кстати, рекомендую к просмотру видео по закачке ног Даниила Симкина , выдающегося танцовщика https://www.instagram.com/p/BPnQxd_hSks … a6puik193l
Полное опровержение утверждения в интервью, что всего можно добиться без железа😆 Не только железо, но и штанга. И при этом все идеально и в фигуре ,и в прыжках.
Там же можно найти видео в бассейне с утяжелителями👀.

+8

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов