FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов

Физическая форма спортсменов

Сообщений 61 страница 90 из 134

61

#p78232,Pumpkin написал(а):

А у меня вопрос. Вес человека априори не может быть стабилен. Даже в течение дня наблюдаются колебания 1-2 кг. Также у женщин он зависит от цикла. Например, с утра натощак вес будет меньше чем вечером. Поэтому как можно говорить, что на прыжки влияют лишние 500 грамм? Или это с утра прыгал, а на вечерней тренировке ото льда не можешь оторваться?

Встаю, взвешиваюсь. Завтракаю, вес + 300 гр. Тренировка. После тренировки – 400 - 500 гр. Итого  - 100 – 200 гр.  Обедаю, вес  + 500 гр. Итого + 300 гр. Вторая тренировка – 500 гр. Итого – 200 гр.
Ужин по разному, но в среднем 300 гр.  Итого +100 гр. + дополнительно  500 мл жидкости, кроме той, которая входит в завтрак, обед и ужин.  Итого перед сном + 600 гр. Встаю, взвешиваюсь  - 600 -700 гр. Итого 0 – 100 гр.
Где вы увидели 1 – 2 кг? Да, у женщин бывают перепады, но попробуйте проанализировать, каковы в этом случае перепады. Вот, если каждое утро, вставая на весы, вы будете иметь + 500 гр., тогда действительно беда. И, постепенно, прыгать вы не сможете. 
В США я проводил тренировку два раза в день. Была цель, каждое утра, вставая на весы иметь вес на ~150 гр. меньше. Через 2.5 месяца сбросил 10-11 кг.

+3

62

#p78493,Lilek121 написал(а):

Leonid 40
Здравствуйте, Леонид! Скажите, пожалуйста, можно ли попасть к вам на консультацию? Мальчик 12 лет, 1 сп. разряд. Заранее спасибо за ответ,
С уважением, Лия.

Лия, к сожалению, нет.

0

63

#p78835,Leonid 40 написал(а):

В США я проводил тренировку два раза в день. Была цель, каждое утра, вставая на весы иметь вес на ~150 гр. меньше. Через 2.5 месяца сбросил 10-11 кг.

А рецидивы у вас за эти 2,5 месяца случались и что вы в этом случае делали?

0

64

#p79363,Natalia написал(а):

А рецидивы у вас за эти 2,5 месяца случались и что вы в этом случае делали?

Под рецидивами вы подразумеваете остановку падения веса? Да, иногда и + гр. были, но я легко компенсировал, так как в субботу и воскресенье я вместо 3 часов ходьбы (1.5 утром + 1.5 вечером), ходил 4 – 5 часов. Примерно, так же тренировалась Саша Коэн. Она сбросила вес с 48 до 43 кг. Конечно, вес иногда прибавлялся из-за походов по ресторанам.
Вот, сейчас дома, мне легче управлять весом. Прибавил вес -  36 часовое голодание.
Раньше я проводил исследование с сухим голоданием. За 5 суток минус 9 кг. Причем в эти дни тренировался, а сна хватало 2-3 часов.

+4

65

#p79406,Leonid 40 написал(а):

Под рецидивами вы подразумеваете остановку падения веса?

Да, именно походы в рестораны, от которых никто не застрахован, уж тем более подростки. Спасибо, очень интересно.

Раньше я проводил исследование с сухим голоданием. За 5 суток минус 9 кг. Причем в эти дни тренировался, а сна хватало 2-3 часов.

Наверное, фигуристам не стоит заниматься сухим голоданием и так быстро терять вес. Как вы думаете?

0

66

#p79417,Natalia написал(а):

Под рецидивами вы подразумеваете остановку падения веса?

Да, именно походы в рестораны, от которых никто не застрахован, уж тем более подростки. Спасибо, очень интересно.

Наверное, фигуристам не стоит заниматься сухим голоданием и так быстро терять вес. Как вы думаете?

Ну, да, конечно - это экстремальные методы. Любое голодание - вариант индивидуальный.

+2

67

#p78526,Enge написал(а):

У меня вопрос про "бег в полиэтилене", сушку с помощью болоневых костюмов и т.п. Вроде как известный факт, что подобная сгонка воды -угнетение ССС.
Неужели способ остаётся актуальным до сих пор, почему сети спортивной экипировки предлагают линейки с подобными полностью недвшащими костюмами ?

Enge, я не сторонник таких методов. В этом случае, потеря веса происходит, в значительной степени, за счет перегрева, что приводит к большой потери жидкости. Соответственно кровь сгущается, РН крови изменяется. Чтобы восстановить равновесие, необходимо пить достаточное количество жидкости, иногда больше, чем необходимо организму.  Если баланс не восстановить, тренировочный процесс будет страдать. Что приемлемо? Можно на зоны бедра (где бывает, особенно избыток жира на приводящих мышцах), или живота,  надевать пояса «утеплители», лучше пропускающие воздух. Вообще всему телу нужно дышать, это усилит обменные процессы, мышцы будут работать активнее, и вес будет теряться за счет работы.

+12

68

В общем, вопрос, как где и с кем в группе Жулина работают над офп и прочими фп, остаётся открытым.  :(

+1

69

это уже не для темы БС, но вот глядя на упражнения Скотта из инстаграмма его тренера, ведь видно же над чем работа идёт, - баланс, координация, выносливость, спец.качества для работы в поддержках.
Если судить по упражнениям на других видео, то судя по всему там горнолыжники
И ведь все просто на первый взгляд, делают имитацию :))

+1

70

#p118892,KROK написал(а):

Сейчас сборникам этой группы, наверное, надо самим о себе думать. Идти к тому, кому доверяют, чтоб им план занятий чётко расписали и  самим идти в зал.

Так нельзя. План должен писать исключительно главный тренер, с учетом всех остальных занятий. Важно все согласовать, сделать последовательно и системно.
Человек, который не владеет полной информацитей о тренировочном процессе, о показателях спортсменов, никаких приличных планов не напишет.
Более того, в системе план этот, написанный по науке, должен существовать и быть утвержденным даже.
Так что вопрос скорее всего не в плане как таковом, а в том, что там не на бумаге, а в реале с тренировочным процессом и насколько он отвечает задачам. А если не отвечает, то кто виноват - тренер или спортсмены.
То, что спортсмены группы в очень плохой функциональной готовности для топ уровня, имхо, очевидно уже на грани неприличия.

+2

71

#p119628,Tori написал(а):

То, что спортсмены группы в очень плохой функциональной готовности для топ уровня, имхо, очевидно уже на грани неприличия.

На что смотреть, чтобы увидеть эту очевидность?

+2

72

#p119629,Shaula написал(а):

Да на обычные вещи, которые можно обнаружить без лаборатории, полагаю)
Низкий уровень работоспособности, большое количество невынужденного брака, неспособность менять темп работы, очевидное уменьшение качества исполнения элемента с увеличением нагрузки, потеря контроля при увеличении стрессового фактора.

Хотя вообще, если честно, достаточно посмотреть банально на форму, благо латина почему-то оголиться наших спортсменов заставила, а не работать над техникой.
Состояние мышц и мальчиков и девочек очень ээ печальное для спортсменов в спорте высших достижений. Так что не удивительно, что у них совсем медленные реакции, нет адекватных такому уровню координационных возможностей, слабая выносливость, которой хватает минуты на полторы в среднем равномерном темпе работы и пр.

+2

73

#p119631,Tori написал(а):
#p119629,Shaula написал(а):

Да на обычные вещи, которые можно обнаружить без лаборатории, полагаю)
Низкий уровень работоспособности, большое количество невынужденного брака, неспособность менять темп работы, очевидное уменьшение качества исполнения элемента с увеличением нагрузки, потеря контроля при увеличении стрессового фактора.
.

Извините, не понимаю, как можно увидеть низкий уровень работоспособности.
Невынужденный брак - это сорванное вращение? Прежние сезоны часто срывали твизлы или падали - это тоже от уровня функциональной готовности? С таким плохим уровнем третьими в мире стали? Другие ещё хуже? :)

0

74

Я одного не пойму. Когда ИК в своё время уходили от Жулина и в качестве одной из причин озвучили (Никита емнип) отсутствие ОФП , то их как только не пинали, и заелись и т.д.

С другой  стороны проблеме не год и не два, это перманентное состояние. БС, я так понимаю, привыкли решать этот вопрос самостоятельно, и всех своих результатов они добились у Жудина именно в таких условиях. Почему же такое бурное обсуждение возникло именно сейчас ?

+6

75

#p119635,Enge написал(а):

Я одного не пойму. Когда ИК в своё время уходили от Жулина и в качестве одной из причин озвучили (Никита емнип) отсутствие ОФП , то их как только не пинали, и заелись и т.д.

С другой  стороны проблеме не год и не два, это перманентное состояние. БС, я так понимаю, привыкли решать этот вопрос самостоятельно, и всех своих результатов они добились у Жудина именно в таких условиях. Почему же такое бурное обсуждение возникло именно сейчас ?

Я была уверена,  что с ОФП в группе  вопрос давно решен.  Первая пара без важной составляющей  в тренировочном процессе для меня настолько странно,  что в это не верится.

+8

76

#p119633,Shaula написал(а):

Невынужденный брак - это сорванное вращение? Прежние сезоны часто срывали твизлы или падали - это тоже от уровня функциональной готовности? С таким плохим уровнем третьими в мире стали? Другие ещё хуже? :)

Это не очень теоретические вещи. не знаю, как обьяснить можно, если и правда не видно. Если совсем на пальцах и очень упрощенно - посмотрите, в какой момент они устают, как выглядит движение, если нужно быстро ускориться, насколько выглядят свежими в финале, амплитудность движения сравните в разные моменты.
НЕвынужденный брак - это когда ошибка не обусловлена обьективными причинами и при должной внимательности и готовности спортсмен не должен был ошибаться, часто ошибка вызвана потерей контроля, усталосью и пр. Впрочем, и "выпадение" на доли секунды часто есть всего лишь следствие общей неготовности на самом деле или слабой физики.

НАсколько могу вспомнить, у КА они ошибались из-за не совсем верной подводки к стартам и среднестатистической стрессоустойчивости, т.е. банально плохо держали психологическую нагрузку. Плюс часто у них были очень сложные и не удобные двигательно программы.
У Жулина со второго года пошел явный спад по физике и они перестали прогрессировать технически, сейчас, имхо, уже регресс явный по всем параметрам.

Другие..если честно, сейчас из всех "других" остались только СБ, остальные просто новоделы с разной техникой и уровнем партнеров, чтобы корректно сравнить. А СБ хуже банально по опыту, по сбалансированности уровня партнеров.
Так что да, выходит, что остальные еще хуже(

+2

77

Справедливости ради, им ни в какой группе ОФП не хватало. И у Жулина. пока Никита плакался и поливал тренера, одновременно Пешале хватало всего, не наедали себе лишних кг, и успевали программы вкатывать, и чистится, и даже менять эти программы.
НЕ то что я утверждаю, что Жулин в белом и образец идеальной организации процесса тренировок, чисто справедливости ради (с), как говорится, проблема всегда была, но не настолько, насколько в трагедию возвел Кацалапов) И при таких условиях вполне можно выходить готовым при должной организованности и самостоятельности.

0

78

#p119713,Tori написал(а):

И у Жулина. пока Никита плакался и поливал тренера, одновременно Пешале хватало всего, не наедали себе лишних кг, и успевали программы вкатывать, и чистится, и даже менять эти программы.

Самоорганизоваться можно, если иметь понятие, как это в принципе выглядит. На тот момент Никита был вчерашним юниором, и судя по всему, не работал в группах с приличной офп в принципе. Откуда ему знать, было, что такое офп для спортсмена топ-уровня? Дальше да , сплошные вопросы. Как минимум по части работы у Зуевой и после.

+4

79

#p119720,Spiritina написал(а):
#p119713,Tori написал(а):

И у Жулина. пока Никита плакался и поливал тренера, одновременно Пешале хватало всего, не наедали себе лишних кг, и успевали программы вкатывать, и чистится, и даже менять эти программы.

Самоорганизоваться можно, если иметь понятие, как это в принципе выглядит. На тот момент Никита был вчерашним юниором, и судя по всему, не работал в группах с приличной офп в принципе. Откуда ему знать, было, что такое офп для спортсмена топ-уровня? Дальше да , сплошные вопросы. Как минимум по части работы у Зуевой и после.

В данном случае я речь веду про то, что для начала, как говорил один известный тренер, не дело, когда тренеру за счастье просто найти своего спортсмена и заманить на тренировку) А потом уже спортсмен может оценивать и сравнивать хоть ОФП, хоть СФП, хоть рацион, хоть свою готовность и степень вовлеченности тренера.

В части работы у Зуевой, к слову, в первый сезон беда была так же с формой. Потом Вика начала приводить себя в форму. По Никите, если честно, каких-то серьезных улучшений не заметила. После Кисловодска разве что, так это наши его гоняли уже, а не Зуева прокачала, наконец.

Не знаю, имхо, проблема тут исключительно в самих спортсменах. Когда они горят и пашут, им всем хватает для звенеть в любых группах. А когда фигней маются, у всех тренеров умудряются слить феерически любые программы.

апд. И того, простите, но уж просто пресс можно дома у телевизора спокойно прокачать, будь желание. А не выходить и светить..такими.

Отредактировано Tori (07.11.2017 11:13:20)

0

80

Я тоже этого не понимаю, как его вообще определили этот уровень, и как он может быть низким у спортсменов, которые каждый сезон отбираются на ГС, получается, что у их конкурентов за место в сборной этот уровень еще ниже

Отредактировано алла николаевна (07.11.2017 11:35:23)

+2

81

#p119741,алла николаевна написал(а):

Я тоже этого не понимаю, как его вообще определили этот уровень, и как он может быть низким у спортсменов, которые каждый сезон отбираются на ГС, получается, что у их конкурентов за место в сборной этот уровень еще ниже

Обыкновенно. Когда спортсмен помирает в середине программы уже и ноги с руками трястись начинают от нагрузки - это таки не про высокий уровень.
А что удивительного в том, что у других может быть все хуже, если они пока вроде бы БС обойти не могут и нет логических противоречий даже?

0

82

Тори Вы все правильно говорите - но это верно для спортсменов, а Катя давно уже пребывает в другом измерении, она исполняет роль Главной Звезды Российских Танцев, упрошенной остаться еще на несколько сезонов, т.к. просто некому играть на этой сцене. Какое ОФП для Мега-Звезды ? Это просто невозможно, т.к. статус позволяет просто выходить на бис и получать дивиденды вне зависимости от формы и результатов.

+3

83

#p119749,absTractor написал(а):

Тори Вы все правильно говорите - но это верно для спортсменов, а Катя давно уже пребывает в другом измерении, она исполняет роль Главной Звезды Российских Танцев, упрошенной остаться еще на несколько сезонов, т.к. просто некому играть на этой сцене. Какое ОФП для Мега-Звезды ? Это просто невозможно, т.к. статус позволяет просто выходить на бис и получать дивиденды вне зависимости от формы и результатов.

Имхо, верни сейчас БС к КА и вся роль слетит через месяц, будет звенеть и пахать, как миленькая. Попробует сказать, что не хочу или не буду, ей про ее форму мигом в понятных и внятных выражениях ответят так, как может только женщина женщине, больно и точно. А что может Жулин..да нефига по сути, разок вспылит и потом сам же начнет откатывать назад, увидев слезы или истерику и надутые губы очередной "звезды")
Потому что если человек не может сам заставить себя саморганизоваться, нужно найти тренера с привычным кнутом.
Жулин никогда не был таким тренером, он у нас демократ и после ИК еще и пофигист, ему бы иностранцев тренировать, наверное, в идеале, а не наших.

+6

84

#p119754,Tori написал(а):
#p119749,absTractor написал(а):

Имхо, верни сейчас БС к КА и вся роль слетит через месяц, будет звенеть и пахать, как миленькая. Попробует сказать, что не хочу или не буду, ей про ее форму мигом в понятных и внятных выражениях ответят так, как может только женщина женщине, больно и точно. А что может Жулин..да нефига по сути, разок вспылит и потом сам же начнет откатывать назад, увидев слезы или истерику и надутые губы очередной "звезды")
Потому что если человек не может сам заставить себя саморганизоваться, нужно найти тренера с привычным кнутом.
Жулин никогда не был таким тренером, он у нас демократ и после ИК еще и пофигист, ему бы иностранцев тренировать, наверное, в идеале, а не наших.

так у него ж есть иностранцы - УХ. Только у них тоже нельзя сказать, что все хорошо с подготовкой, разве что танцы поприличнее и костюмы нормальные.

+1

85

#p119786,Fairy написал(а):

так у него ж есть иностранцы - УХ. Только у них тоже нельзя сказать, что все хорошо с подготовкой, разве что танцы поприличнее и костюмы нормальные.

Это ж наполовину и еще с ромашкой партнером нашего розлива)

+1

86

#p119741,алла николаевна написал(а):

Разницу подхода к ОФП у Жулина и Кустаровой можно оценить по форме Тиффани в реальном времени.

+5

87

Никите было 17 лет, когда его с группой спортсменов, Жулин прислал ко мне на тренировки. Природные качества позволяли ему обгонять более старших спортсменов. Но это был небольшой период работы. Tori, правильно говорит о недостаточной физической подготовки танцоров. Да, действительно временной диапазон от 40 до 60 сек, очень трудно преодолеваемый участок, и его очень хорошо видно при прокатах. Это физиологический механизм перехода в анаэробный режим энергообеспечения. Его надо тренировать специально. Причины срывов у Никиты мне вполне понятны, здесь их объяснять некорректно. Набрать хорошие физические качества невозможно за короткий промежуток работы. Этим надо заниматься постоянно в течении всего года. Когда Лена с Никитой тренировались у Морозова, я практически тренировал их два года, с небольшими перерывами. Они были в хорошей форме.

+35

88

#p119896,Leonid 40 написал(а):

Никите было 17 лет, когда его с группой спортсменов, Жулин прислал ко мне на тренировки. Природные качества позволяли ему обгонять более старших спортсменов. Но это был небольшой период работы. Tori, правильно говорит о недостаточной физической подготовки танцоров. Да, действительно временной диапазон от 40 до 60 сек, очень трудно преодолеваемый участок, и его очень хорошо видно при прокатах. Это физиологический механизм перехода в анаэробный режим энергообеспечения. Его надо тренировать специально. Причины срывов у Никиты мне вполне понятны, здесь их объяснять некорректно. Набрать хорошие физические качества невозможно за короткий промежуток работы. Этим надо заниматься постоянно в течении всего года. Когда Лена с Никитой тренировались у Морозова, я практически тренировал их два года, с небольшими перерывами. Они были в хорошей форме.

А вы не в курсе, занимаются ли Вика с Никитой сейчас ОФП? Самостоятельно или с кем-то? Неужели в группе Жулина ОФП совсем не уделяется внимание?

0

89

#p119986,Вика-Ника написал(а):

А вы не в курсе, занимаются ли Вика с Никитой сейчас ОФП? Самостоятельно или с кем-то? Неужели в группе Жулина ОФП совсем не уделяется внимание?

Нет, я не в курсе.

+4

90

#p119896,Leonid 40 написал(а):

Спасибо!

+1

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов