FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов

Физическая форма спортсменов

Сообщений 31 страница 60 из 690

31

#p77863,Tania написал(а):

Спасибо за Ваши ответы.

Если я правильно понимаю, что излишек жировой ткани убирается сушкой, то почему не сушатся все спортсменки, активно зашедшие в пубертат?

Natalia, вам назвала главную причину.
Добавлю. В период полового созревания увеличивается количество эстрогенов. Эстрогены женские стероидные гормоны. Избыток эстрогенов сопровождается увеличением веса тела, ожирением. 
Tatmos: Потому что есть очень хочется  )))) И вместо куриной грудки шоколадки едят.
Да, правда, девочкам очень есть хочется, от этого они очень страдают. Чтобы сгладить эти страдания, необходимо увеличить выделение серотонина, а для этого лучше всего сладости (шоколад, булочки – быстрые углеводы). Нет бы, есть полезный  горький шоколад.
Tania, сушиться, забежав в пубертат трудно, и чаще всего поздно, поэтому иногда доводят себя до анорексии. Варианты. Затормозить половое созревание медикаментозно – вариант плохой. ТАТ – жрать надо меньше. А если очень хочется? Переходить на искусственное питание – вариант, но …
Наконец, пригласить хорошего диетолога.
Я использую естественный метод управления весом. Он основан на принципе интенсификации обменных процессов, не позволяющих накапливаться жиру. Для этого мышцы надо сделать качественными, с помощью соответствующих методов тренировки. И главное, так тренировать надо за год-два до начала пубертатного периода. Тогда интенсивные обменные процессы не позволят накапливаться жиру.

Отредактировано Leonid 40 (06.10.2017 10:33:19)

+28

32

#p78042,Leonid 40 написал(а):

Спасибо за Ваши ответы.

Если я правильно понимаю, что излишек жировой ткани убирается сушкой, то почему не сушатся все спортсменки, активно зашедшие в пубертат?

Добавлю. В период полового созревания увеличивается количество эстрогенов. Эстрогены женские стероидные гормоны. Избыток эстрогенов сопровождается увеличением веса тела, ожирением. 
Tatmos: Потому что есть очень хочется  )))) И вместо куриной грудки шоколадки едят.
Да, правда, девочкам очень есть хочется, от этого они очень страдают. Чтобы сгладить эти страдания, необходимо увеличить выделение серотонина, а для этого лучше всего сладости (шоколад, булочки – быстрые углеводы). Нет бы, есть полезный  горький шоколад.
Tania, сушиться, забежав в пубертат трудно, и чаще всего поздно, поэтому иногда доводят себя до анорексии. Варианты. Затормозить половое созревание медикаментозно – вариант плохой. ТАТ – жрать надо меньше. А если очень хочется? Переходить на искусственное питание – вариант, но …
Я использую естественный метод управления весом. Он основан на принципе интенсификации обменных процессов, не позволяющих накапливаться жиру. Для этого мышцы надо сделать качественными, с помощью соответствующих методов тренировки. И главное, так тренировать надо за год-два до начала пубертатного периода. Тогда интенсивные обменные процессы не позволят накапливаться жиру.

Да, хорошо главным надеждам федераций, там все силы задействовать можно и самый лучший диетолог и так далее, а ведь занимаются тысячи... и тем не менее даже у звезд случается анорексия

0

33

#p77901,infanta написал(а):

Не так просто или даже почти невозможно все время быть в подсушенном виде. Это когда надо к чему то - соревнования встречи и тд .

А я вот не поняла момент, то есть получается Женя и Саша Трусова приседают со штангой 80-90 кг?

По поводу сушиться к соревнованиям. Плохой вариант. Неизвестно в каком месте хорошо просушитесь, и как это скажется на нарушении координации. Может измениться положение центра масс тела. Ноги стали легче – прыжок становится нестабильным, на дорожках моменты инерции изменяться. Ну и т.д. Поэтому лучше держать тренировочный и соревновательный вес стабильным.
По поводу приседаний. У меня только два спортсмена приседали со штангой на плечах. Саша Фадеев – 140 кг при собственном весе ~60 кг, и Амодио. У меня два теста, которые я просчитал в качестве аналогичных приседаниям со штангой. Это жим ногами на тренажере и прыжок в длину с места. Этого достаточно, чтобы прогнозировать результат подготовки.

+18

34

Спасибо. Очень интересно.

+2

35

#p78049,Preveli написал(а):

Спасибо за Ваши ответы.

Да, хорошо главным надеждам федераций, там все силы задействовать можно и самый лучший диетолог и так далее, а ведь занимаются тысячи... и тем не менее даже у звезд случается анорексия

Мне кажется, одного диетолога мало. В цитируемом сообщении по-моему, очень важный посыл, что начинать интенсификацию обменных процессов надо загодя до начала пубертата, а потом уже поздно может быть. Тело естественным образом начинает вырабатывать эстроген, и в результате происходит набор жира, организм должен его сжигать, а он не умеет это делать достаточно быстро. Диетолог тут вряд ли много что сможет сделать. И, потом, привычки к здоровому образу питания нужно тоже вырабатывать загодя, а не тогда, когда уже навалились проблемы, а кушать, особенно то, что вызывает приток эндорфинов, ну очень хочется.

Отредактировано Helvi (03.10.2017 15:09:40)

+6

36

#p77946,svk написал(а):

Леонид подскажите, какое оптимальное соотношение жировой и мышечной массы для фигуристов. И есть ли градация его по видам (танцы, одиночники, парники).

Содержание жировой массы у женщин 7-9%. Меньше этой величины возникают проблемы, связанные с м/циклами. Мышечная масса должна быть выше 50 – 52 %. Масса костей, в зависимости от строения от 13 до 17%. Наиболее критично соотношение у девушек парниц,
Очень важна методика измерений данных параметров. Особенно жира. Классический антропометрический метод измерения жира основан на измерениях калипером 8 жировых складок в определенных местах тела. Для обычных людей это стандарт. Для спортсменов мне этот метод не нравится, так как он не учитывает жировые складки на некоторых важных рабочих мышцах.

+14

37

Leonid 40
С какого возраста вы бы рекомендовали проходить эти тестирования, и с какой переодичностью?

0

38

#p78192,svk написал(а):

Leonid 40
С какого возраста вы бы рекомендовали проходить эти тестирования, и с какой переодичностью?

Силовые показатели с 9 лет (я тренирую с такого возраста) практически на каждой тренировки.

+1

39

#p78185,Leonid 40 написал(а):

Для спортсменов мне этот метод не нравится, так как он не учитывает жировые складки на некоторых важных рабочих мышцах.

А какой метод измерения, по вашему мнению, лучше всего подходит для спортсменов?

+2

40

А у меня вопрос. Вес человека априори не может быть стабилен. Даже в течение дня наблюдаются колебания 1-2 кг. Также у женщин он зависит от цикла. Например, с утра натощак вес будет меньше чем вечером. Поэтому как можно говорить, что на прыжки влияют лишние 500 грамм? Или это с утра прыгал, а на вечерней тренировке ото льда не можешь оторваться?

+2

41

#p78232,Pumpkin написал(а):

А у меня вопрос. Вес человека априори не может быть стабилен. Даже в течение дня наблюдаются колебания 1-2 кг. Также у женщин он зависит от цикла. Например, с утра натощак вес будет меньше чем вечером. Поэтому как можно говорить, что на прыжки влияют лишние 500 грамм? Или это с утра прыгал, а на вечерней тренировке ото льда не можешь оторваться?

Этим же вопросом задаюсь, когда читаю что-то вроде "ругают за каждые 100 г"...

Отредактировано Elcia (03.10.2017 19:30:11)

+2

42

При грамотной прокачке мышц такие колебания не должны быть. Речь идет о спортсменах.

+3

43

#p78205,Natalia написал(а):
#p78185,Leonid 40 написал(а):

Для спортсменов мне этот метод не нравится, так как он не учитывает жировые складки на некоторых важных рабочих мышцах.

А какой метод измерения, по вашему мнению, лучше всего подходит для спортсменов?

Natalia, есть ещё один метод – метод импеданса. Я много занимался миографией и знаю, что в подобных методах, значительное влияние на результат оказывает толщина кожи и индивидуальные особенности потоотделения. Это влияет на результаты исследования. Не знаю, проводились ли сравнительные исследования данных двух методов.
На спортсменах нужен учет специфических нагрузок на мышцы по видам спорта. У фигуристов, например, на бедре берется одна жировая складка. А надо смотреть на внутренней и наружной головке бедра и обязательно, на приводящих мышцах бедра. Не сбалансированное развитие мышц этих двух головок бедра будет вызывать травматизм коленного сустава. А избыток жира на приводящих мышцах бедра, часто приводит к растяжениям и надрывом, что лечиться очень трудно.

+12

44

#p78049,Preveli написал(а):

Спасибо за Ваши ответы.

Да даже на таком уровне ничего хорошего нет, к сожалению. Рекомендация, которую я слышала для топовой спортсменки - "прием пищи объемом с два кулака". Чего есть, когда есть... Баланс БЖУ - нет, не слышали...

0

45

#p78293,Leonid 40 написал(а):

метод импеданса.

Прочитала, что метод даёт хорошую корреляцию с DXA на разных группах пациентов. DXA считается золотым стандартом, но его часто делать не будешь, тем более на здоровых.

+1

46

#p78337,Tatmos написал(а):

Да даже на таком уровне ничего хорошего нет, к сожалению. Рекомендация, которую я слышала для топовой спортсменки - "прием пищи объемом с два кулака". Чего есть, когда есть... Баланс БЖУ - нет, не слышали...

Значит, надо своего приватного диетолога искать.

0

47

#p78468,Natalia написал(а):

Значит, надо своего приватного диетолога искать.

Так не приватных, на ставке, я так понимаю и нет вовсе. Хотя не знаю, может, консультант сборной какой. Не уточняла подробности.

0

48

Из последнего интервью Кудрявцевой следует что и в ХГ так же -кто во что горазд.

Отредактировано Enge (04.10.2017 10:39:52)

+3

49

Если мы ведем речь о необходимости с 9 лет отслеживать соотношение жировой и мышечной массы, те со спортивных разрядов.
В обычных спортшколах таких специалистов нет, следовательно проведение этой диагностики должно ложиться на плечи родителей, а по полученным результатам тренер корректировать объемы и задачи по офп. Готов ли тренерский состав в спортивных школах работать с полученными данными вот в чем вопрос, и в принципе начиная со спортивных разрядов может ли ледовый тренер проводить офп и сфп?

0

50

У меня вопрос про "бег в полиэтилене", сушку с помощью болоневых костюмов и т.п. Вроде как известный факт, что подобная сгонка воды -угнетение ССС.
Неужели способ остаётся актуальным до сих пор, почему сети спортивной экипировки предлагают линейки с подобными полностью недвшащими костюмами ?

+1

51

#p78526,Enge написал(а):

Неужели способ остаётся актуальным до сих пор, почему сети спортивной экипировки предлагают линейки с подобными полностью недвшащими костюмами ?

Они продают то, что покупают. К собственно здоровью эти сети никакого отношения не имеют. Если появится много публикаций о том,  что эти костюмы жуть какие вредные, сети уберут их с продажи.

+1

52

#p78526,Enge написал(а):

У меня вопрос про "бег в полиэтилене", сушку с помощью болоневых костюмов и т.п. Вроде как известный факт, что подобная сгонка воды -угнетение ССС.

Даже если самые надежды спонсоров и федераций сейчас так уже вес не сгоняют, хотя еще совсем недавно, государство не очень занималось спортсменами и относительно Леоновой, когда она была 1ым номером страны, на формумах довелось читать, что она боролась со своим пубертатом в году 2008 пробежками в полиэтилене, то все равно должны оставаться сотни спортсменов, не 1ых номеров, для которых другие, гораздо более дорогие и сложные способы усушки, не очень доступны, а даже не побеждать, а просто быть на уровне в своем деле, хочется. Так что должно быть востребовано, не говоря уже о том, что производство экиперовки обычный бизнес и главное продать, а не чье то здоровье.

0

53

а даже на таком уровне ничего хорошего нет, к сожалению. Рекомендация, которую я слышала для топовой спортсменки - "прием пищи объемом с два кулака". Чего есть, когда есть... Баланс БЖУ - нет, не слышали...

Имхо, ко всему нужно относиться критично. Нет универсальных методов, кроме одного - есть столько, сколько требуется, а не сколько хочется, в том числе от безделья. за компанию или от стресса.
Я по себе помню, что первая и последняя рекомендацию правда хорошего специалиста пошла у меня в урну. Просто потому что была мне полностью не годна - я не люблю "правильное" питание и мне всю жизнь некогда. При этом больше половины из списка я банально не ем. Совсем. Потому что мне не вкусно и не сытно.
И спустя много лет теперь точно могу сказать, что ничего из того, чем пугали, не случилось. У меня в принципе нет проблем ни с весом, ни с формами. ни с пишеварительной и пр. системами.
Правда, теоретически то, как я питаюсь - тоже диета по сути, ибо там нет всяких кашек, гарниров, всей этой мерзкой еды на пару, молочки и овощей полезных)
Но я помню. как мне пытались обьснить, что надо соблюдать балансы правильные и считать. Только к жизни это не имело и не имеет никакого отношения, ибо без большого куска мяса прожить я не могу, а вот без правильно приготовленных правильных продуктов очень даже. И, может, теоретически и важно, на сколько порций делить, но практически что раз в сутки, что пять, это нигде не сказывается. Я ем, когда мне требуется. То, что правда люблю и дает мне насыщение. Поэтому и нет необходимости бороться с чувством вечного голода и в стрессе вечном жить от этого. И ребенку в жизни не скажу "это полезно и нужно, надо есть", потому что ..а кто сказал, что организм надо насиловать и указывать, что там ему надо?
И честно не сильно понимаю, как в принципе спортсмен, тратящий колоссальное количество сил и энергии,  может прожить на водичке и овощах и терпеть всю жизнь. Простите, да я потрачу просто сидя на попе больше энергии на просто переварить вкусное мясо, чем они будут вынуждены с потом в зале выводить жиры, полученные из всякой низкокалорийной и полезной еды, которая даже чувства насыщения надолго не даст.

+4

54

#p78541,Preveli написал(а):

для которых другие, гораздо более дорогие и сложные способы усушки, не очень доступны

Это что же за такие дорогие способы сушки? Не жрать и тренироваться?

-1

55

#p78558,Tatmos написал(а):

Не жрать и тренироваться?

Но этот метод очевидно самый дешевый, хотя в его полезности есть очень большие сомнения

+4

56

для которых другие, гораздо более дорогие и сложные способы усушки, не очень доступны

Не жрать, это самое дешевое, так же как и вызывать рвоту, бегать в полиэтилене тоже очень простой и дешевый способ.
Очевидно, что особые диеты, специальные исследования соотношений жиров, интерпретация данных и правильные методики удержания веса более сложные способы.

+4

57

Ну, спец.питание точно не дешево стоит. Пресловутый сквизи около 4000 рублей/банка.

+1

58

#p78557,Tori написал(а):

Я по себе помню, что первая и последняя рекомендацию правда хорошего специалиста пошла у меня в урну.

Так нужно было требовать рекомендаций исходя из "вас" и подбирать соответствующее меню и режим. К диетологу обращаются, когда что-то не работает, увеличивается вес, нету сил, плохое самочувствие.  А если вы сама прекрасно справляетесь, зачем тратить время и деньги.

0

59

#p78573,louisinsane написал(а):

Ну, спец.питание точно не дешево стоит. Пресловутый сквизи около 4000 рублей/банка.

Сквизи - это не спецпитание.

0

60

#p78611,Tatmos написал(а):
#p78573,louisinsane написал(а):

Сквизи - это не спецпитание.

Ок. Спорт.питание. Спец.питание, думаю, еще дороже.

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов