FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов

Физическая форма спортсменов

Сообщений 271 страница 295 из 295

271

#p290392,Lera написал(а):

Почти в каждом старшем классе есть девочка, которая сильно отстает от сверстниц в физическом развитии. И вполне догоняет уже будучи в институте на 1-2м курсе. Да, это не каждая вторая, но таких девочек много.

В каждом классе есть девочка с задержкой пубертата до 17-18 лет, даже не спортсменка? С таким тащат к врачу и лечат, причём раньше 17. А обрасти формами можно лет через 10 после полового созревания, это всё будет пубертат?

0

272

#p297333,aeterna написал(а):

В каждом классе есть девочка с задержкой пубертата до 17-18 лет, даже не спортсменка? С таким тащат к врачу и лечат, причём раньше 17.

Вы что в вашей фразе подразумеваете под пубертатом? Поясните, плиз, подробно. А то мне кажется, тут у каждого свои представления о том что этот термин означает ))
Вам пока что в помощь статья в Википедии
"Несмотря на значительные индивидуальные колебания, пубертат у девочек в среднем начинается в возрасте 12-13 лет, у мальчиков — 13-14, а заканчивается у девушек к 17-19 годам, у юношей — к 18-20."
Так вот, наиболее острая форма (резкий гормональный взрыв, набор веса, появление ярковыраженных форм) может случиться укого-то в13-14, ау кого-то и в18-19, причем у спортсменок на постоянных диетах второй вариант более вероятен.
Более того, давно уже обсуждались проблемы анорексии и гормонального сдерживания роста  в фк и много свидетельств от родителей, самих спортсменок, врачей и тренеров, что у большого процента фигуристок серьезных школ фк цикл сейчас либо не наступает аж до 17ти, либо проходит в скрытой форме. Когда заканчивают спорт или снижают нагрузки из-за травм, их резко накрывает. Не секрет, не новость.

Отредактировано Lera (13.03.2018 15:10:54)

+3

273

А объясните мне, кто понимает, почему многие мягко говорят неастничные спортсменки прекрасно прыгают в своем весе (почти все японки сейчас кроме Сатоко, Осмонд, в парах Сигуин, ну и т.д.) А у нас + 200г и упс. В чем разница?
Лео писал, что надо начинать заканчивать мыщцы, не дожидаясь перетонита пубертата. Я правильно понимаю, что у нас по большей части этого не делают?  Просто пока детки мелкие и быстро крутят, тренеры не парятся. А иностранцев сразу учат правильно, так что ли?

0

274

#p297363,More написал(а):

А объясните мне, кто понимает, почему многие мягко говорят неастничные спортсменки прекрасно прыгают в своем весе (почти все японки сейчас кроме Сатоко, Осмонд, в парах Сигуин, ну и т.д.) А у нас + 200г и упс. В чем разница?
Лео писал, что надо начинать заканчивать мыщцы, не дожидаясь перетонита пубертата. Я правильно понимаю, что у нас по большей части этого не делают?  Просто пока детки мелкие и быстро крутят, тренеры не парятся. А иностранцев сразу учат правильно, так что ли?

А кто у нас 200 г и все? Вроде все взрослые девы прыгают так же как и взрослые канадки и японки. Да неастеник тоже может стабильно держать рабочий вес при желании.

0

275

Pumpkin
И кто у нас сейчас взрослый прыгает? Аня была до недавнего времени, если 18 это взрослый.

0

276

#p297402,More написал(а):

Pumpkin
И кто у нас сейчас взрослый прыгает? Аня была до недавнего времени, если 18 это взрослый.

Радионова, Константинова. Даже Леонова в этом сезоне прилично прыгала.

+1

277

Я думаю, они просто под страхом набрать эти 200г так говорят) На самом деле та же Алина с прошлого года ого как выросла, Женя все время росла- ничего же, прыгали и прыгают.

+1

278

Второй раз читаю, как спортсменка травмировала голеностоп при прыжке через скамейку. Адель и Женя. В то же время помню, что Райцин писал, что вместо прыжков через скамейку, так популярных в СССР (Видимо в методичках всех это было, вдолбили всем в спорт.вузах) есть вполне себе менее опасные варианты.

+3

279

#p297417,Enge написал(а):

Второй раз читаю, как спортсменка травмировала голеностоп при прыжке через скамейку. Адель и Женя.

А Женя когда травмировала?

0

280

Pumpkin

В принципе, Лизавета у нас только в детстве была худенькая, а прыгала всегда эталонно.
Да, и на ЧР неплохо так прыгала.
У нее дело не в пубертате, и не в весе, а в мотивации.

0

281

#p297424,Natalia написал(а):
#p297417,Enge написал(а):

Второй раз читаю, как спортсменка травмировала голеностоп при прыжке через скамейку. Адель и Женя.

А Женя когда травмировала?

Я помню, что писали об этом, когда Женя в сезоне получила травму, про эту скамейку, и это комментировал Райцин.

Здесь Новости - обсуждение, часть 3

На предыдущей странице "инсайд" от пользователя Sweety как раз о скамейке.

Отредактировано Enge (13.03.2018 16:07:01)

0

282

#p297425,янта написал(а):

Pumpkin

В принципе, Лизавета у нас только в детстве была худенькая, а прыгала всегда эталонно.
Да, и на ЧР неплохо так прыгала.
У нее дело не в пубертате, и не в весе, а в мотивации.

Да, Лизу я упустила, она исключение. Там дело в голове.   

#p297412,Enge написал(а):

Я думаю, они просто под страхом набрать эти 200г так говорят) На самом деле та же Алина с прошлого года ого как выросла, Женя все время росла- ничего же, прыгали и прыгают.

Думаете безосновательно боятся?) Женя уже тяжеловато прыгает, а у Алины ого еще впереди кмк (хочу ошибиться), там правда толчок сильнее. Я все пытаюсь понять, это результат работы или такие данные?

0

283

#p297336,Lera написал(а):
#p297333,aeterna написал(а):

В каждом классе есть девочка с задержкой пубертата до 17-18 лет, даже не спортсменка? С таким тащат к врачу и лечат, причём раньше 17.

Вы что в вашей фразе подразумеваете под пубертатом? Поясните, плиз, подробно. А то мне кажется, тут у каждого свои представления о том что этот термин означает ))
Вам пока что в помощь статья в Википедии
"Несмотря на значительные индивидуальные колебания, пубертат у девочек в среднем начинается в возрасте 12-13 лет, у мальчиков — 13-14, а заканчивается у девушек к 17-19 годам, у юношей — к 18-20."
Так вот, наиболее острая форма (резкий гормональный взрыв, набор веса, появление ярковыраженных форм) может случиться укого-то в13-14, ау кого-то и в18-19, причем у спортсменок на постоянных диетах второй вариант более вероятен.
Более того, давно уже обсуждались проблемы анорексии и гормонального сдерживания роста  в фк и много свидетельств от родителей, самих спортсменок, врачей и тренеров, что у большого процента фигуристок серьезных школ фк цикл сейчас либо не наступает аж до 17ти, либо проходит в скрытой форме. Когда заканчивают спорт или снижают нагрузки из-за травм, их резко накрывает. Не секрет, не новость.

Пубертат - это процесс физических изменений, в результате которого организм ребёнка превращается в организм взрослого индивидуума, способного к размножению.

То, что приведено статье в русской Википедии - это несколько устаревшие данные. Средний возраст менархе у девушек сейчас 12-13 лет, и он имеет тенденцию к снижению (ещё недавно был 13-14). Начало пубертата, соответственно, в 10-11, окончание в 15-17. Можно смотреть по рывку роста, начало активного роста это как раз начало пубертата, а самый быстрый рост в среднем между 11 и 12 годами (тут следует учитывать, что при генетически обусловленном, не искусственно вызванном, позднем пубертате рывок роста менее выражен). Гормональный взрыв должен произойти на ранней стадии, иначе процесс просто не запустится. После начала цикла идёт скорее отладка и стабилизация, именно взрывов там быть не должно, если дать организму нормально развиваться. Формы могут появиться и в 20 при начале репродуктивного цикла в 12, в школьном возрасте многие просто худее, чем потом. А у кого-то "ярко выраженные формы" вообще не появляются, конституция такая.

У спортсменок пубертат действительно часто сильно задерживается (в том числе потому, что туда идёт отбор по генетической склонности к позднему пубертату). В приведённом ниже исследовании возраст менархе у художественных гимнасток отстаёт от среднестатистического в среднем на 2-3 года, и чем выше нагрузки и меньше вес, тем больше отставание. Но полное отсутствие цикла до 17 лет это патология. Другое дело, что цикл может пропасть в любом возрасте, если процент жировой ткани в организме падает ниже определённого предела, и тогда здравствуй, ранний остеопороз. Рожать, в конце концов, планируют не все, а вот без костей жить несколько проблематично.

https://cyberleninka.ru/article/v/vliya … imnastikoy

График "когда что происходит":

http://pedsinreview.aappublications.org … medium.gif

Отредактировано aeterna (13.03.2018 18:15:54)

+1

284

https://www.instagram.com/p/BgDwG0il9KU … port_photo
Вот интересно: или фото неудачное, или большой "+", или всё в норме, а мне просто видится, что что-то не то.

0

285

#p297617,saur03 написал(а):

https://www.instagram.com/p/BgDwG0il9KU … port_photo
Вот интересно: или фото неудачное, или большой "+", или всё в норме, а мне просто видится, что что-то не то.

Это Алиса?

0

286

Fairy да.

0

287

#p297704,Enge написал(а):

Fairy да.

Еле узнала ее. Возникли сомнения, что это она.

0

288

#p297706,Fairy написал(а):

Fairy да.

Что поделать. Но не думаю, что надо педалировать эту тему, и как-то негативно это все оценивать. Главное- здоровье, на самом деле.

0

289

#p297690,Fairy написал(а):

Это Алиса?

Я видела это фото и тоже гадала, Алиса это или нет, очень изменилась

0

290

#p297760,Enge написал(а):
#p297706,Fairy написал(а):

Fairy да.

Что поделать. Но не думаю, что надо педалировать эту тему, и как-то негативно это все оценивать. Главное- здоровье, на самом деле.

просто будем ждать ее в следующем сезоне.

+1

291

На общем фото нет впечатления, что Алиса стала сильно крупнее, чем раньше. По сравнению с той же Соней Самодуровой выглядит примерно так, как и ожидалось. Крупнее Сони, но она всегда была крупнее.

https://www.instagram.com/p/BgBg4LuAN1k … nya_laptev

Отредактировано vaprol (13.03.2018 20:42:51)

0

292

#p297594,aeterna написал(а):

Но полное отсутствие цикла до 17 лет это патология

Естественно, я разве где-то писала, что это норма? Это как раз самая что ни на есть патология, и в фк она не редкость.

Но элементарное оформление фигуры не в 13-15, а в 17-19 лет - совершенно обычное явление для совсем здоровых девушек, у некоторых оно происходит постепенно, у кого-то более резко. Я знаю таких девочек, со здоровьем у них все в порядке,  и если в конце 10го  класса они выглядели совсем стебельками, то к концу 11го  как-то резко оформились, а кто-то уже в институте. Это же еще и генетические вещи, у кого по женской линии какая наследственность, как это проходило у мам, бабушек.  Ну а спорт с диетами и нагрузками тем более окончание пубертата задерживает и его пики смещает к более позднему возрасту.
С чего вдруг решили всех, у кого грудь и попа  в 18 лет еще толком не выросла, к дохтуру отправлять, я не знаю.
Но весь спор начался из-за поклонников Жени, которые уверены, что раз ей 18, значит все оформление позади. Вот явно нет.

Отредактировано Lera (13.03.2018 21:14:54)

0

293

#p297815,vaprol написал(а):

На общем фото нет впечатления, что Алиса стала сильно крупнее, чем раньше. По сравнению с той же Соней Самодуровой выглядит примерно так, как и ожидалось. Крупнее Сони, но она всегда была крупнее.

https://www.instagram.com/p/BgBg4LuAN1k … nya_laptev

Я видео посмотрела с Кубка с Алисой..печаль пока...прыжков нет, но это и понятно, вес сильно прибавился, вот вам и пубертат , поздний или ранний, какая разница, с этим крайне тяжело справляться.

0

294

#p297838,Angelika написал(а):

Я видео посмотрела с Кубка с Алисой..печаль пока...прыжков нет, но это и понятно, вес сильно прибавился, вот вам и пубертат , поздний или ранний, какая разница, с этим крайне тяжело справляться.

Не вижу сильной прибавки веса. Опять же, в таком случае и у Самодуровой вес прибавился, т.к. относительно друг друга они примерно так и должны выглядеть, как на общем фото.

А нет прыжков - вполне возможно, последствия травмы до сих пор сказываются.

+1

295

#p297825,Lera написал(а):
#p297594,aeterna написал(а):

Но полное отсутствие цикла до 17 лет это патология

Естественно, я разве где-то писала, что это норма? Это как раз самая что ни на есть патология, и в фк она не редкость.

Но элементарное оформление фигуры не в 13-15, а в 17-19 лет - совершенно обычное явление для совсем здоровых девушек, у некоторых оно происходит постепенно, у кого-то более резко. Я знаю таких девочек, со здоровьем у них все в порядке,  и если в конце 10го  класса они выглядели совсем стебельками, то к концу 11го  как-то резко оформились, а кто-то уже в институте. Это же еще и генетические вещи, у кого по женской линии какая наследственность, как это проходило у мам, бабушек.  Ну а спорт с диетами и нагрузками тем более окончание пубертата задерживает и его пики смещает к более позднему возрасту.
С чего вдруг решили всех, у кого грудь и попа  в 18 лет еще толком не выросла, к дохтуру отправлять, я не знаю.
Но весь спор начался из-за поклонников Жени, которые уверены, что раз ей 18, значит все оформление позади. Вот явно нет.

Я о том, что грудь и попа могут вырасти и после окончания пубертата. И никто не отправляет к врачу по поводу недостаточно женственной фигуры, причём здесь это вообще?

Женя, если сделает перерыв в нагрузках, естественно, округлится, но вряд ли до параметров Федичкиной или Губановой. Если бы у неё от природы была такая комплекция, она бы уже была налицо.

Отредактировано aeterna (13.03.2018 23:15:10)

+1

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов