FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов

Физическая форма спортсменов

Сообщений 1 страница 30 из 295

1

#p73181,morenetta написал(а):

Мне видится у Лены лишний вес. И "щечки" великоваты, да.

Форум, конечно,  чтобы выражать всякие мнения. Но нужны ли эти зрительские оценки и советы кому худеть и на сколько? У всех спортсменов есть свои тренеры, есть врачи сборной, есть родители, сами спортсмены уже не дети, понимают побольше нашего насчет своей идеальной формы.
Чего мы добъемся этими пересудами? Поможем спортсменке заработать глубокие комплексы и развить на их почве очередную анорексию или булимию? Когда заболевает одна, другая, третья спортсменка, мы вспоминаем тренеров, которые "куда только смотрели?", виним родителей, которые "потворствовали", самих спортсменов, но никогда не вспоминаем о коллективной ответственности, часть которой ложится и на зрителей - вот прямо сейчас, в данный момент, вот в таких обсуждениях.

Отредактировано Lera (28.09.2017 21:39:45)

+24

2

#p73549,Белая Сова написал(а):

Ещё не раз похудеет и округлится,

Вот не надо бы этого, лучше пусть определится со своим оптимальным весом и держит его

+1

3

#p73779,Natalia написал(а):
#p73585,Lera написал(а):

Чего мы добъемся этими пересудами?

Я не думаю, что форумчане ставят себе целью чего-то добиться. Мы просто обмениваемся здесь мнениями об увиденном и прочитанном.  :)

Мнения типа "ей здесь надо поменять заход", эти мнения ничего вообще не решают и ни на что не влияют, какими бы горячими ни были споры.  Тактика и стратегия - дело тренерского штаба.
Но обсуждения "лишнего веса" той или иной спортсменки совсем другое дело. Они реально способны повредить психику и самой спортсменки, и многих других, тех, которые читают и проецируют подобные обсуждения на себя. У девочек достаточно советчиков в раздевалках, руководстве школ и федераций, они на каждый +1кг зачастую отовсюду слышат что надо срочно сушиться, худеть и закрыть рот.  И даже если с весом все ок, потом каждый подобный коммент может стать спусковым крючком для серьезных проблем. Еще раз хочу напомнить о коллективной ответственности.

Отредактировано Lera (29.09.2017 14:20:09)

+8

4

#p74140,Lera написал(а):

Еще раз хочу напомнить о коллективной ответственности

Хорошо, я удалила свои комментарии про вес. Действительно: тренеру виднее.

Отредактировано Lika (29.09.2017 14:52:45)

+1

5

#p73195,Cheese написал(а):

Аня в плане фигуры отличается от Лены. Аня - прокачена, у неё ничего лишнего нет, она стройная и звонкая, женственная (у меня вообще её форма и форма Ванессы самые любимые).

Я вижу, что отличается . Я это и имела в виду:  что есть примеры стройных, прокачанных, но не истощённых фигуристок .

Отредактировано Lika (29.09.2017 15:05:17)

+2

6

#p74183,Lika написал(а):

что есть примеры стройных, прокачанных, но не истощённых фигуристок .

А кто из выше озвученных дев истощенный? Пока таких не вижу

0

7

#p74140,Lera написал(а):

Они реально способны повредить психику и самой спортсменки, и многих других, тех, которые читают и проецируют подобные обсуждения на себя.

Так та же ТАТ не церемонится, когда при комментировании соревнований выискивает 8 лишних килограммов у одиночниц или даёт интервью, в котором рассказывает, что в её время можно было фигуристке иметь нормальную женскую фигуру, а что при современной технической сложности ФК надо быть просто скелетом. Про лишний вес Липницкой, например, говорили публично и ТАТ , и Авербух, когда у неё начался пубертат, когда она  начала тренироваться у Урманова, а не только зрители.

0

8

#p74192,алла николаевна написал(а):
#p74183,Lika написал(а):

что есть примеры стройных, прокачанных, но не истощённых фигуристок .

А кто из выше озвученных дев истощенный? Пока таких не вижу

Может быть, неправильно слово подобрала.  У многих зрителей ФК претензии к худобе Жени Медведевой и других учениц Тутберидзе. Но та же Лена Радионова  до пубертата совсем худенькой была. Конечно, я не имела в виду, что её нужно вернуться к детской худобе. По телевизору трудно судить, может, действительно, вес и прокачанность у неё в норме.

Отредактировано Lika (29.09.2017 15:34:41)

0

9

#p74195,Lika написал(а):
#p74140,Lera написал(а):

Они реально способны повредить психику и самой спортсменки, и многих других, тех, которые читают и проецируют подобные обсуждения на себя.

Так та же ТАТ не церемонится, когда при комментировании соревнований выискивает 8 лишних килограммов у одиночниц или даёт интервью, в котором рассказывает, что в её время можно было фигуристке иметь нормальную женскую фигуру, а что при современной технической сложности ФК надо быть просто скелетом. Про лишний вес Липницкой, например, говорили публично и ТАТ , и Авербух, когда у неё начался пубертат, когда она  начала тренироваться у Урманова, а не только зрители.

я бы на уровне федерации запретила коментировать вес фигуристок публично. есть проблемы можно лично поговорить, а не рассказывать об этом в каждом интервью. вообще это не очень корректно

+14

10

#p74205,nastjuwkaaa написал(а):

я бы на уровне федерации запретила коментировать вес фигуристок публично. есть проблемы можно лично поговорить, а не рассказывать об этом в каждом интервью. вообще это не очень корректно

Это конечно можно запретить тем, кто дает интервью, и то не всем, а только тем кто в какой-то степени зависит от федерации, ну уж а нам то точно запретить нельзя. Хотя корректным обсуждать чей-то вес не считаю

Отредактировано алла николаевна (29.09.2017 15:26:02)

+2

11

#p74195,Lika написал(а):

О том и речь: вокруг спортсменок и без нас достаточно специалистов в кавычках и без,  с чувством меры и без. На них и без нас идет ежедневное давление, многие из них уже давно имеют вялотекущие, а кто и острые проблемы пищевого поведения, зрительские комменты только масла в огонь подливают. (

Отредактировано Lera (29.09.2017 18:39:58)

+2

12

#p74195,Lika написал(а):
#p74140,Lera написал(а):

Вот как раз специалистам, высказывающимся публично надо быть максимально корректными. То что где-то на форумах обсуждают вес - это не так страшно. Та же Юля вряд ли что-то вычитывала на форумах (и Лена этого делать не будет), а узнала из уст Авербуха и ТАТ, которые разве что на танке по ней не проехались. А теперь вот коньки в шкафу лежат. Поэтому, мне лично хочется надеяться, что в поведении мэтров изменится этот момент и они не будут говорить про условные +8 из всех утюгов.

+16

13

#p74687,louisinsane написал(а):
#p74195,Lika написал(а):
#p74140,Lera написал(а):

Вот как раз специалистам, высказывающимся публично надо быть максимально корректными. То что где-то на форумах обсуждают вес - это не так страшно. Та же Юля вряд ли что-то вычитывала на форумах (и Лена этого делать не будет), а узнала из уст Авербуха и ТАТ, которые разве что на танке по ней не проехались. А теперь вот коньки в шкафу лежат. Поэтому, мне лично хочется надеяться, что в поведении мэтров изменится этот момент и они не будут говорить про условные +8 из всех утюгов.

Будут. До истории с Юлей была история с другой Юлей, и ничего не изменилось. Но это всего две истории ставшие известными зрителям, это только вершина айсберга. Специалисты, прожившие в этом спорте всю жизнь, видели таких историй множество, но это никого ничему не научило.

+7

14

#p74205,nastjuwkaaa написал(а):

Лучше на уровне правительства. ФК ведь  простой люд смотрит. Вобьет себе в голову какая-нибудь начинающая маленькая фигуристка, что не жрать - это хорошо. Сама Тарасова с телеэкранов так говорит. Это декоструктивно.

Отредактировано Syberia (29.09.2017 19:08:11)

+2

15

#p74687,louisinsane написал(а):

На форуме да, Лена вряд ли будет читать, но здесь все идет по принципу "чем больше обсуждается в одном месте, тем больше и в другом". С фсо активно разносят отзывы и комментарии на другие форумы, сайты, в группы вк. А некоторые группы вк Лена точно читает. Не знаю, заглядывает ли в комменты на ютубе, надеюсь, что нет, т.к. там самая жесть творится. Причем именно про Лену эта жесть наибольшая, хотя в той или иной степени присутствует такое про всех.

Лене-то анорексия не грозит уже, мне представляется. Но на ее месте через некоторое время может оказаться другая девочка с другим психотипом и характером. В ЦСКА и так постоянно ТАТ давит (она на всех давит, но на "своих" больше всех, т.к. еще и лично с ними активно общается), еще не хватало, чтобы при заходе в интернет буквально на каждом шагу было то же самое. В наших силах это хотя бы попытаться уменьшить, не провоцируя со своей стороны увеличение объема таких обсуждений.

Мне запомнилось, как ТАТ в прошлом сезоне говорила про то, что у Майорова лишних, 7 кг или что-то вроде этого, могу чуть ошибаться... Да, у него самая плотная, пожалуй, фигура среди одиночников, но это скорее индивидуальная особенность. Он владеет квадом, не теряет его. Мне вот интересно, если добавить мультиквадистам по 7 кг, хоть кто-то из них прыгнет хоть один квад? А если прыгнет, сможет ли дальше хоть что-то напрыгать и в каком состоянии доедет до конца проги? Это на самом деле нереально огромная цифра для прыжков, и если фигурист с таким лишним весом делает квад, то либо он уникум и гений, либо на самом деле нет там никаких 7 кг.

Это к тому, что не стоит оправдывать ТАТ тем, что "режет правду-матку", как постоянно пишут на том же спортсе. Правды-матки там 30-40% максимум, если не меньше.

Отредактировано vaprol (29.09.2017 19:18:06)

+4

16

#p74696,Lera написал(а):

Будут. До истории с Юлей была история с другой Юлей, и ничего не изменилось. Но это всего две истории ставшие известными зрителям, это только вершина айсберга. Специалисты, прожившие в этом спорте всю жизнь, видели таких историй множество, но это никого ничему не научило.

Да, и так и будет, такой вид спорта, тут важен вес.
И должны контролировать и нести ответсвенность тренеры и близкие, а не люди с интернетов.

Шелепень, например
http://i6.imageban.ru/out/2017/09/29/61b1168859aa558972b6721d4aeb07d8.png
https://ask.fm/Pelageia95/answers/144008021266

+6

17

#p75023,Ksu написал(а):

Да, и так и будет, такой вид спорта, тут важен вес.

Не вес, а относительная сила мышц ног.

+13

18

#p75956,Leonid 40 написал(а):

Леонид, а расскажите, пожалуйста, до какой степени можно улучшить прыжок, если много и плотно работать над мышцами ног? Мне вообще всегда казалось, что толчок - это больше природное, и улучшить можно лишь до определенных пределов, грубо говоря, если взять Нугуманову с ее невысоким прыжком и работать в этом направлении, то это поможет ей докручивать, но как Туктамышева она все равно не запрыгает

+3

19

Относительно веса?
Туктамышевой не помог природный прыжок и сила мыщц, когда был лишний вес.

+1

20

#p76278,Ksu написал(а):

А когда у нее был лишний вес? В ОИ-сезон если только, но там были пубертат и травмы, там сгонка веса не спасла бы. А в предыдущие два сезона у Лизы вес был на том же уровне, что им в триумфальном сезоне 14-15, так что не в нем было дело.

+1

21

#p76278,Ksu написал(а):

Относительно веса?

В этом сезоне она худее, чем в своем победном.

+2

22

#p76170,Lucky Star написал(а):

Леонид, а расскажите, пожалуйста, до какой степени можно улучшить прыжок, если много и плотно работать над мышцами ног? Мне вообще всегда казалось, что толчок - это больше природное, и улучшить можно лишь до определенных пределов, грубо говоря, если взять Нугуманову с ее невысоким прыжком и работать в этом направлении, то это поможет ей докручивать, но как Туктамышева она все равно не запрыгает

Улучшить прыжок можно. Для этого необходимо увеличить относительную силу мышц ног.
У фигуристов она ровна ~ 2.0 – 2.3. А увеличить можно до 3, 2 – 3.3. Повторю: относительная сила мышц ног – это вес, с которым спортсмен может присесть в глубокий присед со штангой на плечах деленный на вес спортсмена. Спортсмен весит 70 кг и приседает с весом 140 кг, его относительная сила равна 2.0. Предположим, фигурист может чисто (без недокрута) прыгать прыжок при относительной силе мышц ног равной 2,0 (при весе 70 кг и силе ног 140 кг). Если он прибавляет вес не за счет мышечной массы, а за счет жировой, относительная сила падает. В таком случае падает и высота, при которой прыжок выполнялся чисто. Результат – недокрут или падение. А вот, если относительная сила мышц ног больше 2.0, фигурист выполняет прыжок не на 100% своих возможностей, а на 80 – 90%, то вариативность выполнения прыжка расширяется, кроме того, утомление наступает значительно позже.
Да, качество мышц, в значительной степени зависит от природы. Это наличие большего или меньшего количества быстрых мышечных волокон. Поэтому спортсмены, имеющие недостаточное количество быстрых мышечных волокон, чаще всего не могут достигнуть значительных результатов. Но если уметь правильно тренировать, то и их силу можно значительно увеличить. Так при относительной силе мышц ног равной 2.0, спортсмен одновременно может включить в  работу, положим, 60% мышечных волокон, а соответствующая тренировка позволяет довести  до 80%. В таком случае, сила мышц значительно увеличится.

+33

23

#p76286,vaprol написал(а):
#p76278,Ksu написал(а):

А когда у нее был лишний вес? В ОИ-сезон если только, но там были пубертат и травмы, там сгонка веса не спасла бы. А в предыдущие два сезона у Лизы вес был на том же уровне, что им в триумфальном сезоне 14-15, так что не в нем было дело.

Таким образом, не вес является определяющим, для результата, а соотношение жировой и мышечной массы. Вес может быть одним и тем же, а избыток жировой массы, уменьшит относительную силу мышц, и её не будет хватать для выполнения прыжка. При этом и скорость крутки уменьшается тоже.

+21

24

Спасибо за Ваши ответы.

Если я правильно понимаю, что излишек жировой ткани убирается сушкой, то почему не сушатся все спортсменки, активно зашедшие в пубертат?

0

25

#p77863,Tania написал(а):

Спасибо за Ваши ответы.

Если я правильно понимаю, что излишек жировой ткани убирается сушкой, то почему не сушатся все спортсменки, активно зашедшие в пубертат?

Потому что есть очень хочется :-))))) И вместо куриной грудки шоколадки едят.

+2

26

Не так просто или даже почти невозможно все время быть в подсушенном виде. Это когда надо к чему то - соревнования встречи и тд .

А я вот не поняла момент, то есть получается Женя и Саша Трусова приседают со штангой 80-90 кг?

0

27

#p77863,Tania написал(а):

Для начала пубертата необходим жир, поэтому организм начинает его активно запасать, т.е. при одинаковом питании и нагрузках вес и объём всё же будет увеличиваться.

0

28

#p77497,Leonid 40 написал(а):
#p76286,vaprol написал(а):
#p76278,Ksu написал(а):

Таким образом, не вес является определяющим, для результата, а соотношение жировой и мышечной массы. Вес может быть одним и тем же, а избыток жировой массы, уменьшит относительную силу мышц, и её не будет хватать для выполнения прыжка. При этом и скорость крутки уменьшается тоже.

Леонид подскажите, какое оптимальное соотношение жировой и мышечной массы для фигуристов. И есть ли градация его по видам (танцы, одиночники, парники).

0

29

#p77901,infanta написал(а):

А я вот не поняла момент, то есть получается Женя и Саша Трусова приседают со штангой 80-90 кг?

Вряд ли. По крайней мере, не поверю, пока не увижу)
Мне кажется, что с такой штангой разве что Лиза Туктамышева и присядет. Остальные, конечно, может и сядут, но не факт, что встанут.

+1

30

#p78002,louisinsane написал(а):

Мне кажется, что с такой штангой разве что Лиза Туктамышева и присядет. Остальные, конечно, может и сядут, но не факт, что встанут.

Но ведь для каждой девы можно подобрать вполне оптимальный вес штанги, с которым она и присядет и встанет

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов