FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Тренерские кадры

Тренерские кадры

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

slavich но мы немного свернули не туда в дискуссии. Ведь топикстартер утверждает ни много ни мало, что:

#p57228,Tori написал(а):

У меня достаточно знаний по тем моментам, которые я оцениваю.

т.е. закрепляет за собой знания на уровне профессионала и уже в следующем предложении ставит под сомнение наличие таких знаний у КА:

#p57228,Tori написал(а):

Равно как и в части знаний по фк мне даже интересно. кто из группы КА ими обладает)

Однако уже далее в качестве аргумента всплывает наличие образования по фк: (интересно, кроме курса ЕАЧ в Гитисе и кафедры Мишина в Лесгафта тыц

Далее как будто бы просто так следует фраза про несоответствии тренеров вообще каким-то требованиям (требования не уточняются, допускаю, что это образование по профилю - т.е. спортивно-педагогическому). Возникает вопрос -причем тут обсуждаемые КА?

#p57228,Tori написал(а):

Кстати, вполне официально на уровне Минспорта озвучиваются цифры порядка 30% тренерских кадров. не соответствующих требованиям.

Далее мысль о негодности каких-то тренеров в общем развивается. Но разумеется, в голове надо держать КА- с них все и началось.

#p57228,Tori написал(а):

Хореографы со спортфака заочно, тренеры без регулярного повышения квалификации с заочкой, работа по факту тренером людей вообще без соответствующих знаний и официально на другой ставке для обойти квалификационные требования, смежники без педагогических знаний и пр. прелести.

Ну и закрепляется результат отсылкой к интервью какого-то врача, который от каких-то там тренеров в ужасе.

#p57228,Tori написал(а):

Если правда любопытно, могу даже сама поискать открытое вью врача сборной известного, где он прямо в ужасе говорит о полной безграмотности тренеров в области, касающейся сохранения здоровья спортсменов, ошибок при планировании ОФП и пр. и удивлялся, что его вот, врача, если он регулярно не подтвержит квалификацию, просто дисквалифицируют, а тренеры годами работают безо всякого подтверждения просто своей пригодности к профессии.

Это даже не проблема группы КА, это в принципе проблема, которую на уровне Минспорта поднимают.

+5

32

#p57742,slavich написал(а):

Мне кажется, сложно научить тому, чего не чувствуешь в принципе.

Более того, есть еще специфическая проблема - если не чувствуешь, как делает ученик, не всегда в сложнокоординационных даже глубокие знания теории помогут. В прямом смысле все очень тонко и большинство реакций в принципе нельзя заметить глазами, про них или сам знаешь и опознать можешь уже по последствиям, или нет.
Я до сих пор иногда просто могу попробовать сама что-то на возможности именно потому что знать-то знаю механику и правильную технику, но пока помню еще, что для пары, например, нет в принципе на практике в отличие от теории двух одинаковых правильных техник и одна правильная не будет правильной для двух пар сразу. В жизни так не будет даже у близняшек, но не помню совершенно, в каком месте как чувствуется и по каким признакам сам спортсмен теоретически должен понимать, правильно или нет. Соответственно не всегда понимаю. чья ошибка - научили криво или отсебятина спортсмена.

#p57947,Civetta написал(а):

Такие "физические" вещи, не только в спорте, передаются из рук в руки, из ног в ноги, разве нет?

Кто учит стрелять, например, на себе часто пробуют сначала, потом ощущения в прямом смысле описывают, чтобы правильно донести вещи, которые на уровне органов чувств и очень тонкие реакции - теоретически знать мало.
В фк известный случай - Морозов. Он пытается сначала тоже сам на себе пробовать предлагаемое и очень большое внимание уделяет тому, чтобы спортсмену было по силам и удобно. Т.е. пробелы в образовании заменяет опытом и интуитивным пониманием, благо он у него разнообразный.

+1

33

#p58015,Enge написал(а):

Ну и закрепляется результат отсылкой к интервью какого-то врача, который от каких-то там тренеров в ужасе.

Я отдельно упомянула, что если нужно. то лично найду данное вью. Это заняло буквально пару минут, кстати.)

Это не "какой-то врач".)
Это заслуженный врач России, более того - спортивный врач. Врач сборных много лет. И одновременно МС по конькобежному спорту.
Для особой пикантности - вся семья спортивная, папа, жены, дочь, сестра  - сплошь куда ни кинь, то МС,  то члены ИСУ, тренеры и участники ГС в свое время. Т.е. он знает проблему со стороны спортсмена, тренера, врача, спортивного чиновника сразу.

г. Аниканов в представлениях, впрочем, не нуждается)

Вот кусок, о котором я говорила, но я бы рекомендовала прочитать полностью, там достаточно честно и прямо и понятным языком по сути о причинах нашего бедственного положения в фк, куче травм и плохом функционале.
Замечу, это еще 2012г.
"Когда я 25 лет назад пришел работать в фигурное катание, то был несколько поражен медицинской неграмотностью тренеров. Надо сказать, что ситуация за эти годы не изменилась, если не ухудшилась, потому что молодые действующие тренеры не получили достаточного образования для грамотного ведения тренировочного процесса. Я знаю объем учебных дисциплин, который дают на тренерском факультете. Предполагается, что выпускники должны знать про цикл Кребса, про биохимию и многое другое, но действующие спортсмены учатся на тренеров в заочном режиме, а когда начинают работать, то опираются только на свой спортивный опыт без каких-либо академических знаний.
Честно говоря, я вообще удивлен тем порядком вещей, что тренеру для продолжения своей тренировочной практики не надо регулярно проходить курсы повышения квалификации, в отличие от врачей, которые для того, чтобы не лишиться своей работы должны каждые пять лет проходить курсы квалификации и подтверждать действительность своего диплома. Вот я заслуженный врач России и все равно прохожу курсы переподготовки, иначе буду дисквалифицирован. И я считаю, что нельзя заниматься тренерским делом и педагогикой, если регулярно не повышать свой уровень, каким бы заслуженным тренером ты не был.
http://mosfigurist.ru/?p=737
"

Отредактировано Tori (19.09.2017 06:34:25)

+3

34

Вот открытые данные, проблему когда уже вынесли на всеобщее обозрение на самом высоком уровне.
"В целом по России число тренеров с высшим профессиональным образованием в области физической культуры и спорта составляет 69,4 процента от штатной численности тренеров. Количество тренеров, имеющих среднее профессиональное образование, — чуть больше 10 процентов. 20,6 процента штатных тренеров не имеют профессионального физкультурного образования», — сообщил директор Департамента спорта высших достижений Минспорта России Алексей Морозов на заседании экспертного совета по физкультуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике 2 августа.

Несмотря на то что действующее законодательство обязывает организации, осуществляющие спортивную подготовку, направлять работников на повышение квалификации не реже одного раза в четыре года, это вовсе не означает, что так поступают на практике. Как пояснил Алексей Морозов, тренеры вовсе необязательно  трудятся в одних и тех же организациях четыре года и больше. "

"И, по статистике 2016 года, аттестацию прошли лишь 57 процентов штатных тренеров, работающих в России."

"Среди актуальных проблем отрасли эксперты выделили и старение тренерских кадров

К таким видам спорта, где доля тренеров в возрасте до 30 лет составляет менее 20 процентов, а доля тренеров в возрасте старше 60 лет выше 12 процентов, относятся велоспорт-трек, биатлон, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт, конькобежный спорт, лёгкая атлетика, лыжные гонки, пулевая стрельба, тяжёлая атлетика, фехтование. «В спортивной гимнастике есть тренеры в возрасте 83-84 года"
https://www.pnp.ru/social/minsport-name … nerov.html

+2

35

Вот печка. собственно. для начала. Приказ Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 № 916н
Требования к квалификации тренера: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Для работы с несовершеннолетними пойдет профстандарт.
ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ
тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Поэтому можно обойти многие формальности, ведь профстандарт есть для инструктора-методиста, но нет по сути для кучи других должностей. И можно устроить на другую ставку банально.

В нашем случае, проще всего ориентироваться именно по названию)
Если видим "инструктор по спорту", то это уже некоторая гарантия соответствия профстандарту, с медицинскими знаниями. педагогическими. прохождениями медосмотров и аттестаций и пр.,  а вот если тренер - не факт.)
Т.е. парадоксально вероятность наличия соответствия профстандарту с более жесткими требованиями выше на вообще низовом уровне, у людей. которых к топам и близко не подпустят в группе.
Но плюс в том,что они и делают обычно самую черновую, базовую и самую неблагодарную и низкооплачиваемую работу.
И что пока. славабоху. с несовершеннолетними хотя бы законом обязательно применять профстандарт.
Другой вопрос, что кто же на практике будет соблюдать у нас это, если даже аттестация обходится простой "сменой" работы.
Т.е.

0

36

#p62194,Tori написал(а):

Вот печка. собственно. для начала. Приказ Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 № 916н
Требования к квалификации тренера: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Для работы с несовершеннолетними пойдет профстандарт.
ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ
тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Поэтому можно обойти многие формальности, ведь профстандарт есть для инструктора-методиста, но нет по сути для кучи других должностей. И можно устроить на другую ставку банально.

В нашем случае, проще всего ориентироваться именно по названию)
Если видим "инструктор по спорту", то это уже некоторая гарантия соответствия профстандарту, с медицинскими знаниями. педагогическими. прохождениями медосмотров и аттестаций и пр.,  а вот если тренер - не факт.)
Т.е. парадоксально вероятность наличия соответствия профстандарту с более жесткими требованиями выше на вообще низовом уровне, у людей. которых к топам и близко не подпустят в группе.
Но плюс в том,что они и делают обычно самую черновую, базовую и самую неблагодарную и низкооплачиваемую работу.
И что пока. славабоху. с несовершеннолетними хотя бы законом обязательно применять профстандарт.
Другой вопрос, что кто же на практике будет соблюдать у нас это, если даже аттестация обходится простой "сменой" работы.
Т.е.

А вот это все, особенно выделенное, к группе КА относится?  И только лично к этой группе.  Начался разговор ведь с них. 
По аттестации - думаю,  как раз у них все пройдено в срок. У них скорее проблема не в образования и обучениях.  Мне кажется,  им нового взгляда не хватает.  За долгое время в группе два танца создано таких,  что можно сказать - это новое для тренеров.  Потому и получается хорошо с юниорами, что школу и базу дать в состоянии.  А вот с крыльями для взлететь похуже.

Но для меня вопрос в другом.  Вот ТАТ во времена Кулика, Ягудина,  ГП,  как думаете,  все аттестации и переподготовки прошла?  Или МОЗ,  она соответсвует профстандарту?

Отредактировано KROK (19.09.2017 09:29:30)

+2

37

#p62207,KROK написал(а):

Но для меня вопрос в другом.  Вот ТАТ во времена Кулика, Ягудина,  ГП,  как думаете,  все аттестации и переподготовки прошла?

Она в институте чуть ли не десять лет училась и еле-еле окончила. Курсы п.к. полезны в любом случае самому крутому тренеру.

0

38

#p62213,Natalia написал(а):
#p62207,KROK написал(а):

Но для меня вопрос в другом.  Вот ТАТ во времена Кулика, Ягудина,  ГП,  как думаете,  все аттестации и переподготовки прошла?

Она в институте чуть ли не десять лет училась и еле-еле окончила. Курсы п.к. полезны в любом случае самому крутому тренеру.

А они есть ? Я помню о всяких там судейских семинарах и мастер-классах по прыжкам и т.д. Но именно чтобы Курсы полноценные ? Вот на западе есть, я это вижу. Волков ездил проводил в этом году. Рукавицын проводит на своих сборах, Мишин.

0

39

#p62191,Tori написал(а):

но действующие спортсмены учатся на тренеров в заочном режиме, а когда начинают работать, то опираются только на свой спортивный опыт без каких-либо академических знаний.

И из тех, кто недавно закончил выступать, у нас есть такие тренеры: Костя Меньшов. Вера Базарова, Максим Траньков, Юрий Ларионов, Владислав Сезганов и т. д. А также очевидно, что в скором времени перейдет полностью к тренерской работе и Александр Смирнов, который в межсезонье решил получить второе высшее образование (поступил в ЛЕСГАФТ)

0

40

#p62228,Enge написал(а):

Я помню о всяких там судейских семинарах и мастер-классах по прыжкам и т.д. Но именно чтобы Курсы полноценные ? Вот на западе есть, я это вижу. Волков ездил проводил в этом году. Рукавицын проводит на своих сборах, Мишин.

Так это же, по сути, они и есть. По идее аттестационная комиссия должна смотреть на то, какие курсы, мастерклассы и т.д. и т.п. тренер посетил за отчётный период.
В каком-то интервью Горшков Карпоносов жаловался, что тренеры забыли выданные разъяснения к новым правилам после совещания.

Отредактировано Natalia (19.09.2017 12:02:07)

+1

41

Natalia это был не Горшков, а Карпоносов.
В Сочи параллельно с прокатами шёл судейский семинар. Думаете что те тренеры, которые регулярно бывают на прокатах юниоров и взрослых недополучают информацию?

+1

42

#p62278,Natalia написал(а):

В каком-то интервью Горшков жаловался, что тренеры забыли выданные разъяснения к новым правилам после совещания.

А эти разъяснения по танцам для них приготовил Карпоносов, который тоже на это жаловался, и что большинство тренеров эти материалы даже не прочитали

0

43

#p62207,KROK написал(а):

Но для меня вопрос в другом.  Вот ТАТ во времена Кулика, Ягудина,  ГП,  как думаете,  все аттестации и переподготовки прошла?  Или МОЗ,  она соответсвует профстандарту?

ТАТ - один из самых обученных тренеров. Всю жизнь училась и повышала свою квалификацию, кругозор и знания. Всегда приглашала узких спецов для решения проблемных участков и пр.

+4

44

#p62290,Enge написал(а):

Natalia это был не Горшков, а Карпоносов.
В Сочи параллельно с прокатами шёл судейский семинар. Думаете что те тренеры, которые регулярно бывают на прокатах юниоров и взрослых недополучают информацию?

Спасибо, исправила.  :love:

0

45

#p62207,KROK написал(а):

А вот это все, особенно выделенное, к группе КА относится?  И только лично к этой группе.  Начался разговор ведь с них.

"с некоторым недоумением" Я вроде бы достаточно четко и отдельно пояснила. что это проблема не только Медведково, а общая, сейчас тема специальная общая.

Но если так хочется про Медведково. давайте просто возьмем и посмотрим предметнее.
На официальном сайте http://skmedvedkovo.ru/otdelenie-figurn … ateli.html
только два  специалиста находится в должностях,  определенно намекающие на соответствие именно профстандартам - Саулин и Терешенкова. Много у нас есть людей. которым известны данные специалисты или таки можно сделать предположение, что они в тени?

Далее у них есть просто тренеры по фк - по ним придется смотреть образование. ибо тренером можно устроить теоретически и вообще без образования Это у нас:
Рыбакова. Жирнова,  Наумова. Росляков.

Далее тренеры по фк высшей категории - Доброскоков, Рябинина.

Есть тренеры по ОФП и по хореографии высшей категории - Кустарова и Фомин.

И старший тренер по фк высшей категории - Алексеева.

Кустарова имеет также звание ЗТР, Алексеева - ЗТСССР.

Выглядит внушительно, не правда ли?
Если не знать один скромный секрет достижения столь высоких и внушительно звучащих званий (не квалификации. это - звание, подчеркиваю).
Давайте посмотрим ближе)
Так вот теоретически если приписаться к одной паре с результатами, то вуаля:
для высшей категории достаточным основанием является участие со спортсменами в ОИ, ЧМ и ЧЕ) И всего 2 года достаточно поработать.
А если поработать 4, то можно и  с юниорами приехать на 1-4 места Первенства, Кубка Мира, Европы.

Лениво международные, можно всероссийские. Пара лет ЮЧР и вуаля, или вообще с какой спартакиады народов приехать в 1-3 место)

Хороший документ все таки "Приказом Комитета Российской Федерации по физической культуре от 17.09.1993 г. № 148 «О квалификационных категориях тренеров-преподавателей по спорту и инструкторов-методистов»" - на любой вкус и возможности)

Поэтому я бы таки посмотрела образование и опыт)

Алексеева. МСМК. Танцы на льду. Уровень Чемпионатов СССР.
Закончила ГЦОЛИФК (Сейчас Российский государственный институт физической культуры, спорта и туризма).
Больше десяти лет с ТАТ. Широкий профиль - от подготовительных и ОФП до ледовых. Тренировала дочь. Школу свою долго получала. начинала с нуля.
В Синей птице с 2006, т.е. до первых серьезных системных успехов с Бобровой, Халявиным, СЖ, ЯМ шла десятки лет.
"Выдача" крутого Медведково выглядит заработанным скорее, имхо. Но, имхо, на пользу ништяки не пошли. С 2012 пошел сначала прогресс, и то скорее за счет свежей крови молодых, но потом все разваливаться стало.

Кустарова. МСМК (Призер юниорских чемпионатов, призер внутренних), особых успехов как спортсменки нет.
Тот же "физкультурный" - Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.
3 года во Франции и рост до хореографа сборной.
На двоих у семейного дуэта 5 ЮЧМ. За глаза на любые звания,особенно учитывая наличие и призеров ГС, ЧР .

Рябинина. Два образования - в сфере информатики и опять физкультурный, но уже факультет МГАФК (Мосспортакадемия).
Техспец, судья зональных соревнований. Нашла на категорию
МС 1
КМС 6
1С 9
2С 3
2Ю 1

Доброскоков. Тут уже интереснее с т.з. квалификации. Окончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (1972), ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта (1979), Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФК (1989). Но ээ парники - его специализация)

Фомин. Тоже уже ничего. Тренер и по фк. и по ОФП. Большой опыт порядка 30 лет. МС. Московская государственная академия физической культуры, факультет теории и методики физической культуры и спорта, специализация – фигурное катание (1991 г.)

Саулин. КМС. Работал по шоу в т.ч. МГАФК, тренерский факультет, специальность – теория и методика зимних видов спорта, тренер по фигурному катанию (2008 г.).

Росляков. МС. Российский Государственный Университет по Физической Культуре Спорту и Туризму. Всероссийские турниры, призер международных соревнований, тренер группы парного катания, технический специалист одиночного и парного катания Всероссийских турниров. Стаж не сильно большой пока.

Наумова. МС. Окончила Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, факультет сложнокоординационных видов спорта, специальность – тренер по фигурному катанию, специалист в области физической культуры и спорта (2009 г.). Предлагает услуги с техникой прыжков. вращений. ОФП и хореографии.

Терешенкова. Вроде как руководитель детского балета в Медведково. КМС. 1 парный разряд. Окончила ГОЛИФК им. П.Ф. Лесгафта (Ленинград) в 1978 году. Из плюсов - опыт работы в массовых танцах с совсем разного уровня любителями. Специализация в силу специфики широкая - хореография. ОФП. просто научить кататься.

Жирнова. Нашла у нее результативность и опыт такой
2С 3
1Ю 3
2Ю 2
3Ю 2
б/р 26
Набирала в оздоровительные группы.

Рыбакова. Нашла быстро только совсем скудно( Одиночное фигурное катание на коньках. Мастер спорта СССР. Тренеры: Подгорнова З.И. (СЮП), Кудрявцев В.Н. (ДСО «Спартак», Московская обл.). Чемпионка СССР среди юниоров (1973), серебряный призер чемпионата РСФСР (1973). Окончила ГЦОЛИФК (1979). С 1999 года — тренер отделения фигурного катания ДЮСШ № 2.

Имхо, даже столько краткого и поверхностного поиска уже ясно, что более-менее впечатляют парники, одиночники. По чисто танцорским тренерам не густо, обычный физкультурный, период успеха с талантливыми и спад.

0

46

Пока искала хоть что-то про повышении квалификации (не нашла((), а не про сто лет законченные физкультурные факультеты. наткнулась на. имхо. адекватную оценку проблемы от Елены Александровой древнего 2006г., если правильно помню. времен образования только фк в Медведково, а посему любопытно вдвойне. как виделось тогда. ведь видим уже, как решили)
"По-моему, основная проблема московских ДЮСШ с отделениями фигурного катания в том, что мы все разрознены, и друг друга практически не видим. Я ращу спортсмена, и мне кажется, что это звездочка, что есть перспектива. Но глаз тренера замыливается, и, возможно, я не вижу реальности. Почему в Питере сильная школа? Потому что они все на одном катке.

Специализированные школы находятся в более выгодных условиях: у них хорошее расписание, высокая конкуренция детей в группе, системность подготовки. У нас время тренировок не совсем удобное, да и самого времени в 2-3раза меньше. К тому же наши дети варятся в собственном соку, не имея перед глазами мастеров, на которых надо равняться. Думаю, нам нужны консультативные центры, куда тренер со своими лучшими учениками мог бы прийти и получить совет у других специалистов. Тогда, уровень наших школ станет несомненно выше, многое станет легче."

"Тренерское взаимодействие необходимо. У нас раньше были сборы, на которых без конца обсуждали тренировки. Техника в фигурном катании очень важна, потому что все, что спортсмен делает на льду, он делает не за счет силы, а за счет техники. Совершенствование идет постоянно, настоящему тренеру это не дает покоя, он всегда в поиске новых резервов. С годами, с опытом тренерской работы приходит наконец понимание того, что тебе твердили всегда: предела совершенству нет."

"Прыжковая планка поднята родителями, так как они ориентированны на ранний результат. Однако, нельзя упускать начальный этап обучения, ребенка надо правильно поставить на лед. Как поставишь базу, так и пойдут прыжки. И хотя родители подталкивают тренера к раннему обучению многооборотных прыжков, тем не менее? никто не вынуждает его идти на поводу у родителей. В конечном итоге, тренер принимает решения сам. С маленькими детьми вообще, я считаю, должны работать самые терпеливые, тщательные наставники."
http://mosfigurist.ru/?p=252

+2

47

#p62355,Tori написал(а):

Имхо, даже столько краткого и поверхностного поиска уже ясно, что более-менее впечатляют парники, одиночники. По чисто танцорским тренерам не густо, обычный физкультурный, период успеха с талантливыми и спад.

Простите, но я не совсем понимаю, что они должны закончить (какое образование получить), чтобы работать тренерами в танцах на льду?
Инфиз+ГИТИС или Инфиз+ ?????
Инфиз, в разных вариантах, есть у всех тренеров, насколько я понимаю..

+1

48

Зато как только начала искать подкатки. мигом обнаружила и курсы повышения квалификации не древгих годов. и участие в шоу, и всякие сертификаты дополнительные по фитнесам и физических развитиях. и даже аспирантуры у ноунеймов с т.з. "широкой общественности".

Понятно нельзя делать глубоких выводов, но минимум задуматься в ключе "когда зарплата впрямую зависит от результата и мнения клиента, мигом тренер держит себя в руках и профпригодность и конкурентоспособность повышать пытается. а вот когда для ништяков достаточно отжать чужую пару или свою за пару лет на уровень даже российских призеров вывести - это не способствует рвению повысить свою профессиональную конкурентоспособность".

+3

49

#p62363,elena k написал(а):
#p62355,Tori написал(а):

Простите, но я не совсем понимаю, что они должны закончить (какое образование получить), чтобы работать тренерами в танцах на льду?
Инфиз+ГИТИС или Инфиз+ ?????

Да хотя бы что-то с реальной методологией и желательно не 20 лет назад, а хоть пусть в МОГИФК квалификацию иногда повышать.
Я правда не понимаю, почему у ноунейма на подкатках и физкультурный запросто,  и какой общекультурный. и сертификатик свежий, а тренер топ-спортсмена еле в театре может быть замечен и еще менее в разработке методологий или хоть внедрении чужих.

Давайте вот честно. Есть действующий спортсмен. Учится заочно на спортфаке. Выйдет. скорее всего в виде тренера-преподователя. А вопрос простой - он что со своим заочным напреподает-то, какими такими методиками, кроме тех древних, по которым его 20 лет назад обучали, он владеет настолько, чтобы его не страшно просто было к ребенку из группы здоровья подпускать?

Вы пойдете к врачу-заочнику лечиться? Точно безопасно и риска нет? А тренер реально может угробить здоровье просто от незнания и пропущенных уроков.

+2

50

#p62363,elena k написал(а):

Естественно. Потому что у всех в анемнезе практически свой спортивный опыт. И проще всего получить высшее в этом самом физкультурном, проставят зачастую и так, за достижения, зачеты.

0

51

Тори, вот моя дочка закончила (давненько) Киевский инфиз, мастер спорта по художественной гимнастике, была членом сборной Украины, имела награды ЧУ.
Во Франции ее диплом признали, думаю, что и на основании представленных ею дополнительных данных, пришлось только пройти курс и сдать экзамен по оказанию первой помощи, и это все. Она получила разрешение на работу тренером.
Но действительно ежегодно она проходит курс переподготовки тренеров.

+2

52

https://instagram.com/p/BZi62JvgfK-/

Объявление о найме. И ведь не факт, что найдут.

0

53

#p72093,Enge написал(а):

https://instagram.com/p/BZi62JvgfK-/

Объявление о найме. И ведь не факт, что найдут.

На Тулупе продублировано у них.
Только вряд ли кто в Саха поедет.... Долго будут искать.

0

54

#p75196,Ольга Григ написал(а):

Только вряд ли кто в Саха поедет.... Долго будут искать.

И ведь вполне нормальные условия для тренера и минимальные требования к его квалификации

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Тренерские кадры