FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Тренерские кадры

Тренерские кадры

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

#p55878,galiod написал(а):

Tori, я, я, я....сами говорите, что Вы не в фк. Но таких уже диагнозов наставили и паре, и тренерам, а самый серьёзный диагноз у Лены по вашему. На прокатах действительно по большей части макеты программ представили ребята, а не готовые программы. Думаю, у них и цели такой не было. Откуда бы она взялась через два с небольшим месяца совместной работы. Но им нельзя не показываться. Им кроме скатывания, необходим совместный соревновательный опыт.

У меня достаточно знаний по тем моментам, которые я оцениваю. Равно как и в части знаний по фк мне даже интересно. кто из группы КА ими обладает) Сами не интересовались ради интереса. что там с образованием-то у большинства специалистов группы? Они прямо по фк?))
Кстати, вполне официально на уровне Минспорта озвучиваются цифры порядка 30% тренерских кадров. не соответствующих требованиям.
Такая вот у нас реальность.
Хореографы со спортфака заочно, тренеры без регулярного повышения квалификации с заочкой, работа по факту тренером людей вообще без соответствующих знаний и официально на другой ставке для обойти квалификационные требования, смежники без педагогических знаний и пр. прелести.
Это совсем не сказка. И результаты закономерны вполне.

Если правда вопрос интересен, почитайте и поищите информацию просто с офресурсов. Там много удивительных вещей обнаруживается. если знаешь, чем по факту занимается тот или иной спец((

Если правда любопытно, могу даже сама поискать открытое вью врача сборной известного, где он прямо в ужасе говорит о полной безграмотности тренеров в области, касающейся сохранения здоровья спортсменов, ошибок при планировании ОФП и пр. и удивлялся, что его вот, врача, если он регулярно не подтвержит квалификацию, просто дисквалифицируют, а тренеры годами работают безо всякого подтверждения просто своей пригодности к профессии.

Это даже не проблема группы КА, это в принципе проблема, которую на уровне Минспорта поднимают. Настолько беда с кадрами в связи с природным старением прежних тренеров.

+2

2

Этот пост навёл меня на мысль открыть тему. :idea:

#p57269,Enge написал(а):

Да, в спорте много удивительных вещей. Например тренер серебряного призёра в прыжках в длину Дарьи Клишиной пришёл в ЛА вообще "слева", а Каминский- тренер ОЧ и трехкратного ЧМ Крюкова и серебряного призёра Панжинского -учитель физкультуры, техспец ИСу Дурнев не стоял на коньках и т.д.

Откуда берутся тренеры, кто и как их готовит? Предлагаю обсудить это здесь.

0

3

#p57286,Natalia написал(а):

Этот пост навёл меня на мысль открыть тему. :idea:

#p57269,Enge написал(а):

Да, в спорте много удивительных вещей. Например тренер серебряного призёра в прыжках в длину Дарьи Клишиной пришёл в ЛА вообще "слева", а Каминский- тренер ОЧ и трехкратного ЧМ Крюкова и серебряного призёра Панжинского -учитель физкультуры, техспец ИСу Дурнев не стоял на коньках и т.д.

Откуда берутся тренеры, кто и как их готовит? Предлагаю обсудить это здесь.

В большинстве своем, тренеры , ну как правило, это бывшие спортсмены.
По крайней мере, до этого вашего поста, я был абсолютно в этом уверен o.O

0

4

Из самых очевидных примеров - Тюковы никогда не были фигуристами, они гимнасты, где-то читал, что они на коньках-то стоят весьма посредственно.

+2

5

Это-то понятно, но как их готовят? На коленке или всё же есть профильное образование в вузе? Хореографы учатся в ГИТИСе не на заочном, я надеюсь.

0

6

техспец ИСу Дурнев не стоял на коньках

Зачем ему стоять, он должен уметь "зрить в корень", а для этого собственное катание необязательно.

0

7

#p57319,Natalia написал(а):

техспец ИСу Дурнев не стоял на коньках

Зачем ему стоять, он должен уметь "зрить в корень", а для этого собственное катание необязательно.

И зрит ведь в этот корень! Ох, зрит :D

0

8

Ну вот Руслан Жиганшин недавно в тренеры подался. Где он учился? В педагогическом + собственная практика.

0

9

Судьей стать может вообще кто угодно. А вот тренеры меня удивили. Я думала, что там точно только бывшие спортсмены могут рулить.

Отредактировано Cheese (15.09.2017 13:26:39)

+1

10

#p57526,Cheese написал(а):

А вот тренеры меня удивили. Я думала, что там точно только бывшие спортсмены могут рулить.

Ну случаи-то отдельные известны. Михаил Маковеев, волгоградский тренер Плющенко, обучил его тройным, хотя сам на коньках не стоял.

+3

11

Сейчас даже так называемые "взрослые любители" тренируют  %-)

0

12

#p57611,Morena написал(а):

Сейчас даже так называемые "взрослые любители" тренируют  %-)

А если выйти на массовые катания, вот уж где представление то из разряда "битый не битого везет" Сам на коньках еле стоит, зато во всю тренирует деток и видно же, что дети лучше самого "горе тренера" катаются.

+1

13

Совсем необязательно быть даже бывшим. Один из самых известных примеров - Карполь, не только не бывший спортсмен, а вобще учитель физики по образованию, что не помешало ему создать свою школу,много лет рулить командой мастеров, которую сам и создал и сборной страны.
А так непрофильных примеров много. Тренер по синхронке- бывшая гимнастка, волгоградский тренер Плющенко- штангист. А по поводу подготовки кадров, есть институты физкультуры, пед. институты, колледж физкультуры, в том числе УОР +звание МС приравнивается к высшему образованию.

+2

14

#p57519,Liliya написал(а):

Ну вот Руслан Жиганшин недавно в тренеры подался. Где он учился? В педагогическом + собственная практика.

Вроде как специальность физкультурная была  у него:  педагогический институт физической культуры и спорта ГБОУ ВПО МГПУ

0

15

#p57526,Cheese написал(а):

Судьей стать может вообще кто угодно. А вот тренеры меня удивили. Я думала, что там точно только бывшие спортсмены могут рулить.

Нет, не кто угодно как раз.

0

16

#p57710,Enge написал(а):

Вроде как специальность физкультурная была  у него:  педагогический институт физической культуры и спорта ГБОУ ВПО МГПУ

Вполне подходящая специальность, я считаю.

0

17

#p57708,Nyura написал(а):

А так непрофильных примеров много. Тренер по синхронке- бывшая гимнастка, волгоградский тренер Плющенко- штангист.

Что-то не верится, что не зная специфики ФК можно стать нормальным тренером, все-таки те тренеры, у которых есть фигуристы, выступающие на достаточно высоком уровне сами бывшие фигуристы, причем большинство из них чемпионами не становились. Или хотя бы те, кто умеет стоять на коньках, и закончивших очень рано выступать, но имеющих при этом профильное образование

Отредактировано алла николаевна (15.09.2017 15:11:13)

0

18

Совсем необязательно быть даже бывшим. Один из самых известных примеров - Карполь, не только не бывший спортсмен, а вобще учитель физики по образованию, что не помешало ему создать свою школу,много лет рулить командой мастеров, которую сам и создал и сборной страны.

Ну так игровые виды - это как раз больше о тактике, стратегии и т.п. Ну и в волейбол, полагаю, он все же играл в свое время, пусть и не профессионально. В сложнокоординационных с этим сложнее. Мне кажется, сложно научить тому, чего не чувствуешь в принципе.

+2

19

#p57742,slavich написал(а):

Ну так игровые виды - это как раз больше о тактике, стратегии и т.п. Ну и в волейбол, полагаю, он все же играл в свое время, пусть и не профессионально. В сложнокоординационных с этим сложнее. Мне кажется, сложно научить тому, чего не чувствуешь в принципе.

Есть примеры в плавании. Тренер очень высокого уровня, сам вообще не пловец ни разу. Забыла фамилию.

Или Аликин в биатлоне, который, например, сам коньком никогда не бегал. А биатлон, как известно, сейчас - это коньковый ход, и к нему нужна соответствующая функционалка.

+1

20

#p57763,Enge написал(а):

Есть примеры в плавании. Тренер очень высокого уровня, сам вообще не пловец ни разу. Забыла фамилию.

Или Аликин в биатлоне, который, например, сам коньком никогда не бегал. А биатлон, как известно, сейчас - это коньковый ход, и к нему нужна соответствующая функционалка.

Я слышал пару подобных баек, ни одна из них не была правдой. Но, может, и правда есть такой уникум. Случай все равно будет единичным. Та же Покровская - гимнастка, а в синхронном плавании, при всей его специфичности, гимнастическая подготовка - основа.

Коньком не бегал (а, может, и научился впоследствии - кто знает?), но все же биатлонистом был довольно титулованым, ну никак не теоретик

+1

21

#p57808,slavich написал(а):

Коньком не бегал (а, может, и научился впоследствии - кто знает?), но все же биатлонистом был довольно титулованым, ну никак не теоретик

Но он же именно по функционалу, не у трубы, и технику ставил и менял, и под более короткие дистанции менял им полностью методологию подготовки.

+1

22

#p57815,Enge написал(а):

Но он же именно по функционалу, не у трубы, и технику ставил и менял, и под более короткие дистанции менял им полностью методологию подготовки.

Ну так и Мишин квады не прыгал. Естественно, спорт развивается и тренеры тоже учатся. Тутберидзе, опять же, прыжки ставит, хотя сама занималась танцами. Но если человек не понаслышке знает, что такое биатлон и бег на лыжах в частности, то ему этому учиться будет проще. Я так думаю, бОльшая часть тренеров по лыжам и биатлону на заре конькового стиля им никогда не катались, но как-то учили.

+2

23

#p57820,slavich написал(а):
#p57815,Enge написал(а):

Ну так и Мишин квады не прыгал. Естественно, спорт развивается и тренеры тоже учатся. Но если человек не понаслышке знает, что такое биатлон и бег на лыжах в частности, то ему этому учиться будет проще. Я так думаю, бОльшая часть тренеров по лыжам и биатлону на заре конькового стиля им никогда не катались, но как-то учили.

Но Каминский то вообще учитель физкультуры.

0

24

#p57824,Enge написал(а):

А учитель физкультуры не мог в свое время лыжами заниматься?

0

25

#p57829,slavich написал(а):
#p57824,Enge написал(а):

Мог. Он кмс по лыжам.

0

26

Все "физкультурники" имеют свой базовый вид спорта, на который они первоначально опираются.
А вообще, можно полазить по страничке главного "инфиза" страны
http://www.sportedu.ru/

+1

27

#p57742,slavich написал(а):

тренер Нади Команечи вроде  не гимнаст был (волейболист, что ли, если склероз не врет), писали тогда, что все время ее спрашивал, каковы  ее ощущения на элементах

+2

28

А "научить" и "тренировать" - это одно и то же?
Я бы сказала, что научить базовым навыкам с нуля, развить эти навыки, иными словами - обучить ремеслу, может только тот, кто этим ремеслом владеет.
Такие "физические" вещи, не только в спорте, передаются из рук в руки, из ног в ноги, разве нет?

Другое дело - тренировать, т.е. развить не только основные навыки, но и весь комплекс (тело, ум, характер и что там еще) для достижения разных целей, в том числе уметь ставить эти цели.

Отредактировано Civetta (15.09.2017 17:14:16)

+1

29

#p57947,Civetta написал(а):

А "научить" и "тренировать" - это одно и то же?
Я бы сказала, что научить базовым навыкам с нуля, развить эти навыки, иными словами - обучить ремеслу, может только тот, кто этим ремеслом владеет.
Такие "физические" вещи, не только в спорте, передаются из рук в руки, из ног в ноги, разве нет?

Другое дело - тренировать, т.е. развить не только основные навыки, но и весь комплекс (тело, ум, характер и что там еще) для достижения разных целей, в том числе уметь ставить эти цели.

Вы думаете это делают разные люди? Один типа учит, движения, навыки и т. д., а потом другой приходит и воспитывает характер и учит ставить цели? Мы тут все о большом спорте в основном, но ведь не секрет, что пробиваются единицы, а годам, посвященным занятиям спортом не пожалел никто, так как несмотря на чисто спортивные успехи, характер он воспитывает замечательно и цели  и много чего еще очень полезное в мирной жизни.

0

30

#p57831,Enge написал(а):
#p57829,slavich написал(а):
#p57824,Enge написал(а):

Мог. Он кмс по лыжам.

Ну вот, не просто абы какой любитель.

#p57853,fenichka написал(а):

тренер Нади Команечи вроде  не гимнаст был (волейболист, что ли, если склероз не врет), писали тогда, что все время ее спрашивал, каковы  ее ощущения на элементах

Ее Бэла Кароли тренировал, вместе с женой, а она как  раз была гимнасткой. Да и он сам учился именно на тренера по гимнастике (хотя да, ею не занимался).

+1

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Тренерские кадры