FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 2002. Мужчины.

You be the Judge. Олимпиада 2002. Мужчины.

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Предлагаю форумчанам попробовать себя в качестве судей на Олимпиаде 2002 года.

Сначала оцените короткие программы 6 лучших - одно из самых интересных соревнований в истории ФК. Судить будем по старой системе 6,0, т.к. фигуристы составляли свои программы в соответствии с теми требованиями, а именно: за 2 мин. 30 сек. надо было исполнить 8 элементов, каскад прыжков 4(3)+3(2), прыжок во вращение, сольный 3 или 2 аксель , дорожки шагов, вращение со сменой ноги по 6 оборотов на каждой ноге, сольный прыжок двойной или тройной [u]с шагов, комбинированное вращение со сменой ноги и позиции[/u] (это всё первая оценка, за "обязательные элементы", их сложность и качество). Требования к "представлению" (компонентам) примерно такие же, как сегодня.
Оценки ставили без повторения (чтобы не было двум фигуристам, допустим по 5,7/5,8 обоим), а при равной сумме преимущество получал тот, у котороого выше оценка за технику (в короткой было именно так, важнее элементы), и главное - судья должен был расставить фигуристов по местам, если лучший у него получил 5,8/5,9 (1 место), то другим надо было уже ставить ниже (допустим, 5,8/5,8 - 2 место, 5,7/5,9 - 3 место, потому что 5,7 за элементы ниже чем 5,8 у фигуриста, котороиу он дал 2-е место, и т.д).
Я рассчитываю на то, что у нас форумчане хорошо разбираются в программах, постановке, хореографии, скольжении, видят связки, ощущают музыкальность и т.д. Поэтому при острой конкуренции, весьма интересно посмотреть, кому будет отдано предпочтение.
Результаты также будем подсчитывать по старой системе. Т.е. по принципу относительного большинства, если у нас наберется 9 судей, то при судейских местах, например, 1 1 1 1 1 2 3 4 6 - фигурист займет всё равно первое место.

Пояснения к подсчету результатов

Выявляют определяющее место (ОМ), т.е. минимальное место, за которое (и за более высокие места) есть относительное большинство судей.
например:
2 3 3 4 4 5 6 7 7 - здесь есть минимальное большинство из пяти судей за 4 и более высокие места (2 и 3), ОМ=4
затем- количество определяющих мест КОМ, у кого их больше- тот и занимает более высокое место, например:
1 2 3 3 4   ОМ=3, КОМ=4, в итоге- 3-е место ( при подсчете КОМ 1 и 2 места судей учитывались как 3-е!)
2 1 4 4 3   ОМ=3, КОМ=3, в итоге- 4-е место ( 1 и 2 места судей учитывались как 3-е!)
если ОМ и КОМ одинаковы, то выявляют сумму определяющих мест СОМ (по  факту), у кого она меньше - тот выше
если и эти СОМ равны, то- у кого МЕНЬШЕ общая сумма мест ОСМ данных всеми судьями, например:
1 1 2 2 3   ОМ=2, КОМ=4, СОМ=1+1+2+2=6, ОСМ=1+1+2+2+3=9, в итоге- 2-е место (при подсчете КОМ 1-е места судей учитывались как 2-е!)
2 2 1 1 4   ОМ=2, КОМ=4, СОМ=2+2+1+1=6, ОСМ=2+2+1+1+4=10, в итоге- 3-е место (при подсчете КОМ 1-е места судей учитывались как 2-е!)
если все показатели равны - то участники делят одно и то же место.  К сожалению, по матрице считать вручную нереально, а разница небольшая, поэтому принял подсчет по большинству.

Видео на Youtube, в которых желательно не обращать внимание на оценки тех судей, т.е. ставить независимо от них, оценки обязательно ставьте в порядке выступления по той жеребьевке (чтобы быть максимально приближенным к тем условиям оценивания):
сначала оцените Ягудина
https://www.youtube.com/watch?v=UikRTmF6OMY
потом Хонду
https://www.youtube.com/watch?v=hSsGp01sR5Q
Плющенко
https://www.youtube.com/watch?v=7DysNBTUZdo
далее Гейбл
https://www.youtube.com/watch?v=N0-bJwVYios
Абт
https://www.youtube.com/watch?v=-zipCnbnxp4
и наконец, Элдридж
https://www.youtube.com/watch?v=kY-0lN8VnF8
Каждый из вас пишет только фамилии фигуристов и по две оценки каждого из них, за обязательные элементы и за представление, например 5,7/5,8 (ваши места фигуристам не надо указывать, я сам посчитаю). Судьи ставили оценки не анонимно, и мы так будем. К сожалению, нельзя обеспечить одновременность голосования, поэтому надо прятать ваши оценки под спойлер, и не смотреть на оценки других форумчан.
Вчера записались 8 форумчан:
1 andrei2006
2 Nata144
3 ABC
4 Emik
5 Коварные +8
6 Александра
7 elena k
8 Impulse
9 №13

У нас НЕ конкурс красоты, желательно не спеша, внимательно посмотреть все выступления по порядку, записывать ,как судьи, элементы, делать пометки, и поставить не одинаковые оценки так, чтобы расставить фигуристов по местам - это самое главное, именно места будут определять кто же лучше. Обсуждать пока ничего не надо, чтобы не влиять на судей - после окончания голосования устроим "судейский семинар", где каждый судья выскажется и пояснит свои оценки, форумчане смогут обсудить всё.

+1

2

Простите, зря записался, не смогу участвовать. Надеюсь, замена найдется.
ОК

0

3

🙋‍♀️
ОК

0

4

Йехх, не успела  :(
К сожалению :(

0

5

Свернутый текст

Ягудин 5,8/6,0
Хонда5,8/5,8
Плющенко5,7/5,8
Гейбл5,9/5,7
Абт5,6/5,7
Элдридж5,3/5,6

0

6

!

Ягудин 5,8 6,0
Хонда 5,7 5,7
Плющенко 5,4 5,7
Гейбл 5,8 5,5
Абт 5,6 5,6
Элдридж 5,0 5,6

0

7

Ну чтооо такое
Не успела :(

0

8

Патрикеевна
Stasya
Сорри, но посматривайте тему завтра ближе к 19.00 МСК - вдруг кто-то откажется судить ПП, на замену:)

+1

9

!

Ягудин 5,9/6,0
Хонда 5,7/5,7
Плющенко 5,5/5,6
Гейбл 5,9/5,5
Абт 5,6/5,7
Элдридж 5,3/5,7

0

10

Свернутый текст

Ягудин 5,9/5,9
Хонда 5,7/5,7
Плющенко 5,4/5,9
Гейбл 5,7/5,5
Абт 5,5/5,5
Элдридж 4,9/5,6

0

11

Свернутый текст

Ягудин - 5.9/5.9
Хонда - 5.7/5.6
Плющенко - 5.4/5.8
Гейбл - 5.8/5.8
Абт - 5.5/5.6
Элдридж - 5.1/5.6

0

12

Свернутый текст

Ягудин 5,9/5,9
Хонда 5,7/5,6
Плющенко 5,4/5,7
Гейбл 5,8/5,4
Абт 5,7/5,7
Элдридж 5,1/5,7

0

13

Свернутый текст

Ягудин 5.9 / 5.8
Хонда 5.7 / 5.7
Плющенко 5.6 / 5.9
Гейбл 5.9 / 5.7
Абт 5.7 / 5.9
Элдридж 5.3 / 5.8

0

14

Свернутый текст

Ягудин - 5,8/5,8
Хонда - 5,7/5,7
Плющенко - 5,4/5,8
Гейбл - 5,9/5,8
Абт - 5,6/5,7
Элдридж - 5,0/5,6

Отредактировано ABC (30.06.2020 20:09:41)

0

15

Свернутый текст

Ягудин 5.8/6.0
Хонда 5.7/5.7
Плющенко 5.4/5.8
Гейбл 5.8/5.7
Абт 5.6/5.6
Элдриж 5.0/5.7

Отредактировано Коварные +8 (30.06.2020 20:19:55)

0

16

Ягудин выиграл:)

Щас будут результаты 5 мин.

0

17

РЕЗУЛЬТАТЫ КП:
https://i.imgur.com/5fsNMuw.jpg

КП
1. Ягудин  получает в общий зачет 0,5 очка
2. Гейбл 1,0
3. Хонда 1,5
4. Абт  2,0
5. Плющенко  2,5
6. Элдридж  3,0

Открываем судейский семинар. Пишите пояснения ваших оценок. Форумчане - обсуждайте:)

+1

18

Мои пояснения оценок:
Ягудин 5,9/5,9 Ну что ,историческая "Зима" вызывавшая столько восторгов у народа:) Ну и у меня тоже:). Каскад аккуратно под контролем, без лишнего риска. 3А лихо, амплитудно. 3Л тоже чисто.Ну ягудинские дорожки ,зубцами конечно ,но очень интенсивно и музыкально.
Хонда 5,7/5,7 - неожиданно стал вторым после КП:) Каскад 4Т+3Т немного с потерей, 3А чист. 3Л тоже чуток потеря. комбо - потеря центровки. волчок не сидит. В конце возрадовался:) И даже был музыкален.
Плющенко 5,4/5,9 - ох:( Женя 4Т на ход вперед, да ещё и упал, и без каскада. -0,5 т.к. по факту без элемента. пр в либ. с усложнением в кольцо, шаги по кругу супер, 3Л, комбо с бильманом, шаги по прямо в обоих направлениях, т.е. всё с усложнениями! Ярко, выразительно, с attention to the audience, как любила говаривать Пегги Флеминг.
Гейбл 5,7/5,5 - 4С с преротейшеном+3Т, 3А, 3Ф.шаги по серпантину недостаточны. Исполнение механистично.
Абт 5,5/5,5 - 4Т+3Т отлично! 3А потеря равновесия -0,2, пр в либ. - потеря равновесия, твиззлы в конце шагов, 3Л<. Катается будто изможденный, мне это никогда у него не нравилось.
Элдридж 4,9/5,6 - 4Т касание жесткое+2Т касание жесткое -0,5 за два касания, 3А упал - 0,5. Итого -1,0 в технике.

0

19

Блин, а я думала, что 5.9/5.5 выше 5.7/5.7, ведь в КП главное техника. Ну ладно, Гейбл всё равно второй в итоге)
Исправил!

0

20

Народ приготовил серебро Гейблу, или даже... золото? :O 
Плющенко отодвинут на 5 место ,чтобы в ПП, даже если обыграет, всё равно по сумме Гейбл его обошел.

0

21

У Дага Ли супруга Мишель такая милая:) И так они обрадовались за своего Хонду! :)

ТАТ в КиКе, завидев оценки 5,7... слишком много 5,8, смотрела тревожно и даже с некоей угрозой!

Элдриж смотрелся постаревшим, ветеран ФК, сидел в КиКе ,понурив голову. Наши судьи оказались к нему удивительно благосклонны, 2 грубые ошибки с касаниями по -0,2-0,3 каждая и -0,5 за падение, привели к вычитанию всего -0,6-0,7. Т.е. 0,2+0,2+0,5=0,6 или 0,7 интересная математика :)

0

22

Я традиционно самый добрый судья в мире :D

Ягудин 5.9 /5.8
Прыжковые хорошо, разве что каскад не самый уверенный, видимо, потому, что почти в борт. Вращение - на зачёт, не более того. Принято восхищаться дорожками, но я категорически не люблю скачки на зубцах. Да и лицом Алексей хлопотал чрезмерно, лучше бы ногами фигуры делал, а не зубцовые подпрыжки.
Хонда 5.7 / 5.7
На каскаде клюнул, но выехал. Триксель очень хороший. Флутц такой, что "и Стиви Уандер бы увидел". Вращения средненькие и медленные. Скользит хорошо, но помер слегка к концу проката.
Плющенко 5.6 / 5.9. Не поднялась рука полбалла отнять, хотя, наверное, и стоило бы. Плохо толкнулся на квад, отсюда недокрут и падение. Все остальные элементы очень высокого качества, вращения просто отличные, особенно либела и бильман. Скользит он, кстати, лучше, чем Ягудин, и меньше использует зубцовые подпрыжки. Ещё впечатлило, как он катался - как будто и не падал, в секунду собрался и пошёл перформить. Ну и триксель классный.
Гейбл 5.9 / 5.7
Его тогда рекламировали как деревянное дерево, а сейчас смотрю - не так уж он и плох. А вот Данс Макабр ему точно враги подбросили, его интерпретировать надо, а не просто по кругу ездить.
Крутка феномельная у него, сальхов так скрутил, триксель похуже, лутца нет, но вращения сильно лучше, чем у Алексея (он тут один из двоих, кто вообще нормально сел в волчок - в полный пистолетик, причём неоднократно), поэтому техоценка одинаковая. Вторая оценка - ну, скользит он неплохо, да. А про программу я всё сказала. Она его ещё и подтопила.
Абт 5.7 / 5.9
Отличный каскад, прямо классный, имхо лучший в этот день. Клюнул изрядно на трикселе. Лутц - ну, тоже не идеальное приземление, но выезд нормальный. За либелу не отнимала, потому что сама либела отличного качества, комбо шикарное, с множеством позиций, хорошо удержанных. Вообще вращения очень хорошие. Вторая оценка - мягкое кошачье скольжение и незаметная скорость, Мозалёв сейчас так катается, когда скорость достигается не за счёт количества движений, а за счёт широченного раската. Недооценивали Сашу по второй оценке, сейчас это особенно хорошо вижу.
Элдридж 5.3 / 5.8
Старичок почти выехал 4т2т, в тридцать-то лет, в то время! Практически подвиг. Но, конечно, там недокруты гигантские, две ноги, вот это всё. Ну и с трикселя прилёг. А вторая оценка за скольжение, за "трагический самолёт" под Кармину Бурану :D ну и за героизм

+2

23

Ягудин Очень хорош. С другого ракурса показался недокрут на четверть после квада, но, вполне возможно, что показалось. На этом ракурсе все чисто. Дорожка перед лутцем, конечно, чисто формальная, но у всех  так, поэтому не снижала. Презентация отличная, хотя, на мой взгляд, та самая дорожка сильно переоценена.
Хонда  С касакада в лед буквально врубился, но устоял и все прыгнул - молодец. Сами по себе элементы рабочие, без эффекта вау, да и вращения так себе. Ехал мимо музыки, не попадая даже в самые сильные акценты, которые даже я, глухая напрочь, слышу.
Плющенко Квад с недокрутом и падением, без каскада, поэтому сразу -0,5. Все остальное очень хорошо. На оценку за презентацию повлияло падение и подача слишком в лоб.
Гейбл Прыгнут все, и хорошо прыгнул. Но вращения бюджетные, да и дорожка оставляет желать. Презентация отсутствует.
Абт Ошибка на акселе, плюс потеря скорости на двух вращениях вплоть до того, что сам себя расталкивал коленом. Сама программа отличная, обе дорожки просто вау. Которая по прямой, на мой взгляд, лучше ягудинской. Но какой-то Саша был непроснувшийся, поэтому снижение на 0.2.
Элдридж С техникой все понятно, каскад с ошибками на обоих прыжках, падение с акселя. Зато коленки мягонькие, скольжение блеск, вращения упал и умер! Классный парень, только немного несовременный тогда уже. Но если бы не скомканная первая часть, за презентацию поставила бы выше.

0

24

1) Алексей Ягудин. Тут комментарии не нужны, один из лучших прокатов в истории ФК!
2) Тимоти Гейбл. Прыжки классные, вращения неплохие, но вторая оценка конечно очень так себе.
3) Такэси Хонда. На кваде немного клюнул и выезд с лутца жестковатый. А так хорошо: культурненько, интересно.
4) Александр Абт. Сняла 0.2 за потерю равновесия на 3А, на либеле они продемонстрировал нечто странное, а ещё мне не понравился 3Л, ощущение недокрута.
5) Евгений Плющенко. Упал с сильно недокрученного четверного, программа трэш как по мне, эти его фирменные движения бёдрами мне никогда не нравились)
6) Тодд Элдридж. Прости Тодд, но плохой же прокат, ультра-си не удались, да и лутц мне не понравился, Тодд может лучше прыгать 3Л, тут при всём желании я бы не смогла вытащить хотя бы на пятое место( Но его вращения... Они самые лучшие! И конёк самый лучший! Какое у него было красивое и культурное катание). Вот судили бы лучше 98 год, там была чистая КП)

Отредактировано Александра (30.06.2020 20:57:59)

0

25

#p1637243,andrei2006 написал(а):

Народ приготовил серебро Гейблу, или даже... золото? :O 
Плющенко отодвинут на 5 место ,чтобы в ПП, даже если обыграет, всё равно по сумме Гейбл его обошел.

Заметь, одним голосом Плющенко на 5 месте :D

+2

26

Ягудин 5,8/6,0 "Зима" хороша, с подбрасыванием снега, с нагнетанием ритма, и Ягудин был в ней хорош.  Каскад , 3А, 3Л чисто.Дорожка на отжиг. А вот вращения слабые, сняла за них.
Хонда 5,8/5,8-Каскад 4Т+3Т  и триксель неплохо, сольный подвалил. Комбо тоже плохо. Но ехал, музыку держал. Приятное катание.
Плющенко 5,7/5,9 -  потерял каскад, но остальное отлично, вращения очень фактурные. Красивый костюм, а вот презентация яркая, но чуток прямолинейная. За каскад хотела снять больше, но остальные элементы были очень хорошие.
Гейбл 5,9/5,7 прыжки хорошие, в волчке сидел высоко. Исполнение конечно буратинистое, но с настроением. Стиль американского солдата.
Абт 5,6/5,7-Сил хватило на каскад и одно вращение. Все остальное с ошибками. Даже на вращения скорости категорически не хватило. Презентует как спит. Я тоже чуть не заснула.
Элдридж 5,3/5,7- Хорошо вращения. За них не дала себе поставить ему ниже 5. Каскад завалил оба прыжка, аксель упал, сольный ничего, на дорожке ошибка. Презентация не впечатлила. Катил и не больше.

Отредактировано Nata144 (30.06.2020 21:09:59)

0

27

#p1637270,№13 написал(а):

Ехал мимо музыки, не попадая даже в самые сильные акценты, которые даже я, глухая напрочь, слышу

#p1637274,Nata144 написал(а):

Но ехал, музыку держал.

Я люблю нашу бригаду! За независимость суждений! :)

+4

28

#p1637296,andrei2006 написал(а):
#p1637270,№13 написал(а):

Ехал мимо музыки, не попадая даже в самые сильные акценты, которые даже я, глухая напрочь, слышу

#p1637274,Nata144 написал(а):

Но ехал, музыку держал.

Я люблю нашу бригаду! За независимость суждений! :)

))))) зато никаких договорняков

+3

29

#p1637269,Impulse написал(а):

Я традиционно самый добрый судья в мире :D

Ягудин 5.9 /5.8
Принято восхищаться дорожками, но я категорически не люблю скачки на зубцах. Да и лицом Алексей хлопотал чрезмерно, лучше бы ногами фигуры делал, а не зубцовые подпрыжки.

На мой взгляд, именно эта зубцовая дорожка очень хорошо вписалась в программу, и в музыку, у меня дорожка ассоциируется с зимой, легким искрящимся снежком. У него вообще в этой программе все досконально продумано, каждое движение, вплоть до костюма, я даже себе представить не могу на месте этой дорожки раскат.

Отредактировано Василиса (30.06.2020 21:16:13)

+2

30

Ягудин - практически идеально исполненная программа. Очень сложный каскад, первый тулуп под наклоном, но в целом элемент исполнен чисто. Аксель высоко, пролетно, легко - лучший элемент программы. Лутц с долгим выездом, переходящим в циркуль. Дорожки обе зубцовые, но с максимальной отдачей, на полном контроле. Зрители в восторге. Вращения хороши и центрованы, в смене волчка много оборотов в сложных позициях. Несколько безэмоционально было выступление до первой дорожки, но мне хватило для оценок 5.9/5.9.

Хонда - сложный каскад 4Т+3Т, как и у Ягудина, но тут борьба за каскад ярко выражена. Аксель исполнен высоко, с четким приземлением. Лутц - хорошо. За чистый прокат поставил бы 5.8, за борьбу в каскаде снизил 0.1 за технику. В программе за хореографию отвечала музыка и практически одна и та же позиция рук/корпуса на протяжении всей программы. Несколько примитивно, поэтому поставил 5.6.

Плющенко - без каскада и четверного вообще, т.к. тулуп получился с недокрутом в полоборота. Далее был исполнен отличный по всем параметрам аксель и хороший лутц с четко выраженных шагов. Прыжок в либелу со сложным положением в кольце, требующим гибкости; комбовращение с бильманом, хотя и стопа утюгом в этом бильмане. Вращения сложные, да. Дорожки, как и у Ягудина, практически без классических шагов, но так же мастерски исполнены. Прокат был со взаимодействием с залом, фигурист раскрывал характер музыки и свой образ. Поэтому я оценил вторую оценку высоко (базовую считал за 5.9, вычел 0.1 за падение). Из техники же за отсутствие каскада и падение вычел 0.5 из базовой 5.9.

Гейбл - достойный прокат с самым сложным каскадом из представленных  (4S+3T) Каскад, кстати, исполнен очень легко. Чистый аксель и флип с очень приличных шагов, однако не самый сложный прыжок в моей картине мира смазывает впечатление от самого сложного каскада, поэтому прыжковую составляющую я оценил также, как и у Ягудина. Но по вращениям, скорости катания Гейбл проигрывает, поэтому тех.оценку я поставил все-таки на 0.1 ниже. Что касается презентации, то мне всего хватило: максимально грамотно поставленная и исполненная программа, цель которой в выгодном свете показать все хорошее и спрятать все посредственное.

Абт - хороший каскад, и на этом больше ничего позитивного сказать не могу. Аксель исполнен с касанием, лутц с недокрутом и неуверенным приземлением. Вращения довольно средние, но рабочие. В последней дорожке фигурист несколько "раскатался", но уже был конец программы. В первую очередь бросаются в глаза нехватка скорости, выпадение из программы на долгих заходах на прыжки и отстраненность от музыки и зрителей при исполнении программы. Я поставил 5.5/5.6

Элдридж - интересная, грамотно поставленная программа, но катастрофа в самом начале: серия ошибок при исполнении каскада 4Т+2Т и падение с акселя. Потому и такие оценки 🤷‍♂️

+3

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 2002. Мужчины.