FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 2002. Пары

You be the Judge. Олимпиада 2002. Пары

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Предлагаю форумчанам попробовать себя в качестве судей на Олимпиаде 2002 года - одно из самых скандальных соревнований в истории ФК, которое привело, вопреки правилам ИСУ, к аннулированию голоса судьи, отказу учитывать результаты короткой программы, а затем и вовсе к изменению системы судейства и значительному изменению самого фигурного катания!
Оценивается парное катание, 28 июня с 19.00 короткую программу, 29 июня с 19.00 - произвольную. Бригада из 9 судей уже составлена, спасибо за участие.

Сначала оцените короткие программы 6 лучших пар

Судить будем по старой системе 6,0, т.к. пары составляли свои программы в соответствии с теми требованиями, а именно: за максимум 2 мин. 40 сек. надо было исполнить 8 элементов, параллельный 3 или 2 прыжок, ДВОЙНУЮ подкрутку, поддержку подъемом лассо (т.е. хват кисть в кисть), внутренний тодес, двойной или тройной выброс, парное вращение со сменой ноги и позиции (это всё первая оценка, за "обязательные элементы", их сложность и качество). Требования к "представлению" (компонентам) примерно такие же, как сегодня.
Оценки ставили без повторения (чтобы не было двум парам, допустим по 5,7/5,8 обеим), а при равной сумме преимущество получала та, у которой [u]выше оценка за технику
(в короткой было именно так, важнее элементы), и главное - судья должен был расставить пары по местам, если лучшая пара у него получила 5,8/5,9 (1 место), то другим надо было уже ставить ниже (допустим, 5,8/5,8 - 2 место, 5,7/5,9 - 3 место, потому что 5,7 за элементы ниже чем 5,8 у пары , которой он дал 2-е место, и т.д).
Я рассчитываю на то, что у нас форумчане хорошо разбираются в программах, постановке, хореографии, скольжении, видят связки, ощущают музыкальность и т.д. Поэтому при острой конкуренции, весьма интересно посмотреть, кому будет отдано предпочтение.
Результаты также будем подсчитывать по старой системе. Т.е. по принципу относительного большинства, если у нас наберется 9 судей, то при судейских местах, например, 1 1 1 1 1 2 3 4 6 - пара займет всё равно первое место.

Пояснения к подсчету результатов

Выявляют определяющее место (ОМ), т.е. минимальное место, за которое (и за более высокие места) есть относительное большинство судей.
например:
2 3 3 4 4 5 6 7 7 - здесь есть минимальное большинство из пяти судей за 4 и более высокие места (2 и 3), ОМ=4
затем- количество определяющих мест КОМ, у кого их больше- тот и занимает более высокое место, например:
1 2 3 3 4   ОМ=3, КОМ=4, в итоге- 3-е место ( при подсчете КОМ 1 и 2 места судей учитывались как 3-е!)
2 1 4 4 3   ОМ=3, КОМ=3, в итоге- 4-е место ( 1 и 2 места судей учитывались как 3-е!)
если ОМ и КОМ одинаковы, то выявляют сумму определяющих мест СОМ (по  факту), у кого она меньше - тот выше
если и эти СОМ равны, то- у кого МЕНЬШЕ общая сумма мест ОСМ данных всеми судьями, например:
1 1 2 2 3   ОМ=2, КОМ=4, СОМ=1+1+2+2=6, ОСМ=1+1+2+2+3=9, в итоге- 2-е место (при подсчете КОМ 1-е места судей учитывались как 2-е!)
2 2 1 1 4   ОМ=2, КОМ=4, СОМ=2+2+1+1=6, ОСМ=2+2+1+1+4=10, в итоге- 3-е место (при подсчете КОМ 1-е места судей учитывались как 2-е!)
если все показатели равны - то участники делят одно и то же место.  К сожалению, по матрице считать вручную нереально, а разница небольшая, поэтому принял подсчет по большинству.

Видео на Youtube, в которых желательно не обращать внимание на оценки тех судей, т.е. ставить независимо от них, оценки обязательно ставьте в порядке выступления по той жеребьевке (чтобы быть максимально приближенным к тем условиям оценивания):
сначала оцените Бережную-Сихарулидзе
https://www.youtube.com/watch?v=sqOd-Lx-xhQ
потом Тотьмянину-Маринина
https://www.youtube.com/watch?v=M48vVdYUjrQ
Шень-Жао
https://www.youtube.com/watch?v=FXZayW_DFYg
Сале-Пелетье
https://www.youtube.com/watch?v=h_Zsq2uwND0
Петрову-Тихонова
https://www.youtube.com/watch?v=JexGkMsMi0o
и наконец, Ину-Циммермана
https://www.youtube.com/watch?v=GdBzApo3TE4
Каждый из вас пишет только фамилии фигуристов и по две оценки каждому из них, за обязательные элементы и за представление, например 5,7/5,8 (ваши места парам не надо указывать, я сам посчитаю). Судьи ставили оценки не анонимно, и мы так будем. К сожалению, нельзя обеспечить одновременность голосования, поэтому надо прятать ваши оценки под спойлер, и не смотреть на оценки других форумчан.

Желательно не спеша, внимательно посмотреть все выступления по порядку, записывать ,как судьи, элементы, делать пометки, и поставить не одинаковые оценки так, чтобы расставить пары по местам - это самое главное, именно места будут определять кто же лучше. Когда наберутся оценки 9 форумчан - голосование закончится!. Обсуждать пока ничего не надо, чтобы не влиять на судей-форумчан - после окончания голосования устроим "судейский семинар", где каждый судья выскажется и пояснит свои оценки, форумчане смогут обсудить всё.

+1

2

Из-за обвала форума, КП голосовали и обсуждали на запасном форуме тут:
http://fsoforum.mybb.ru/viewtopic.php?id=2

РЕЗУЛЬТАТЫ КП
http://forumfiles.ru/uploads/001a/d7/76/2/890054.jpg
ИЦ выше ТМ, т.к. у них меньше сумма определяющих мест (4 и более высокие) ("лучше меньше, но лучше")

Итоги КП:
1. Бережная - Сихарулидзе получают 0,5 в общий зачет
2. Сале - Пеллетье 1,0
3. Шень-Чжао 1,5
4. Ина-Циммерман 2,0
5. Тотьмянина-Маринин 2,5
6. Петрова-Тихонов 3,0

Пока продолжайте судейский семинар и обсуждение!
С 19.00 мск 29 июня голосуем за ПП.

+4

3

Прошу прощения, я даже не знала о запасном форуме. Поэтому все пропустила. На ПП проголосую, если разрешите

0

4

#p1634742,Tomakharinskaya написал(а):

Прошу прощения, я даже не знала о запасном форуме. Поэтому все пропустила. На ПП проголосую, если разрешите

Да, вместо Nata144

0

5

Приступаем к оцениванию произвольных программ пар.

Требования, по которым нам надо оценивать, в произвольной они были весьма общими (оттого она и называлась произвольной, free skating) - программа должна была быть прежде всего сбалансированной, т.е. в ней должны быть в том году, ЕМНИП, подкрутка, выброс, парное и параллельное вращения, параллельный прыжок, комбинация или каскад прыжков, дорожка шагов, минимум три разных поддержки, один тодес. Если что-то из вышеперечисленного не исполнялось, то судьи снижали немного оценки. При этом можно было делать сколь угодно элементов, хотя преобладание одной группы, напр. прыжков в ущерб вращениям могло привести к снижению оценок. Куда более принципиально, что оценивание производилось на основе сравнения прокатов фигуристов, путем тщательного сравнения сложности и качества исполненных ими элементов, а также презентации. В принципе в ПП засчитывались лишь чисто исполненные элементы (элемент с явным касанием, недокрутом более 1/2 об. или падением не засчитывался), хотя судьи учитывали всё же сложность элементов, даже если некоторые и были с ошибками. К оценке за презентацию подход был примерно как и сейчас. В ПП  при равной сумме двух оценок, преимущество получала та, у которой выше оценка за артистизм (5,7/5,8 обыгрывало 5,8/5,7).

Смотрим и оценки выставляем в порядке выступлений по той жеребьевке ПП:
сначала Ина-Циммерман  https://www.youtube.com/watch?v=ySq7p8akvPs
затем Петрова-Тихонов  https://www.youtube.com/watch?v=plxU-bs_3FY
Тотьмянина-Маринин  https://www.youtube.com/watch?v=2hFLnRF1Xmk
Бережная-Сихарулидзе  https://www.youtube.com/watch?v=pRFJyfQAQ6A
Сале-Пеллетье  https://www.youtube.com/watch?v=BjY_LtNtVDc
и последние Шень-Жао  https://www.youtube.com/watch?v=iIdqjryYbQI
Очень надеюсь, что оценки судей вы будете пропускать и ставить НЕЗАВИСИМО от них ваши оценки!
По нашим результатам положение после КП (наши оценки) :
1. Бережная - Сихарулидзе получают 0,5 в общий зачет
2. Сале - Пеллетье 1,0
3. Шень-Жао 1,5
4. Ина-Циммерман 2,0
5. Тотьмянина-Маринин 2,5
6. Петрова-Тихонов 3,0
в ПП места умножаются на 1, т.е. ПП "весит" в 2 раза дороже КП.

Ввиду того, что на ОИ тут было одно из самых скандальных соревнований в истории ФК, которое привело, вопреки правилам ИСУ, к аннулированию голоса судьи, отказу учитывать результаты короткой программу, а затем и вовсе к изменению системы судейства и значительному изменению самого фигурного катания, а также в связи с расхождением наших мнений, оценки одного, а возможно и нескольких судей будут внесены мною в протокол, а затем временно удалены, чтобы не было соблазна повлиять на распределение мест.

Выставляйте оценки прямо сейчас! Обсуждать пока ничего не надо, чтобы не влиять на судей - после окончания голосования устроим "судейский семинар", где каждый судья выскажется и пояснит свои оценки, форумчане смогут обсудить всё.

0

6

!

оценки появятся после подведения результатов

0

7

!

оценки появятся после подведения резульатов

0

8

!

Ина-Циммерман 5,5/5,6
Петрова-Тихонов 5,6/5.6
Тотьмянина-Маринин 5.6/5.5
Бережная-Сихарулидзе 5.8/6.0
Сале-Пеллетье 5.9/5.9
Шень-Жао  5,6/5,7

0

9

Свернутый текст

Ина-Циммерман 5.5/5.7
Петрова-Тихонов 5.5/5.5
Тотьмянина-Маринин 5.4/5.5
Бережная-Сихарулидзе 5.7/5.8
Сале-Пелетье 5.9/5.9
Шень-Жао 5.6/5.7

0

10

Простите за оффтоп, как сделать спойлер? Как скрыть? Я никогда прежде такого не делала 🙈
Выделите весь текст, над окном сообщения нажмите на книжечку (подсказка "Свернутый текст"), далее "Введите заголовок" оставьте пустым, и ОК.

Отредактировано Tomakharinskaya (29.06.2020 19:34:57)

0

11

Свернутый текст

Ина-Циммерман 5,7/6,0
Петрова-Тихонов 5,6/5,6
Тотьмянина-Маринин 5,9/5,7
Бережная-Сихарулидзе 5,7/5,8
Сале-Пеллетье 5,8/6,0
Шэнь-Чжао 5,7/5,7

Отредактировано Tomakharinskaya (29.06.2020 20:05:23)

0

12

Свернутый текст

ИЦ 5.7 / 5.8
ПТ 5.7 / 5.5
ТМ 5.8 / 5.6
БС 5.8 / 6.0
СП 5.9 / 5.9
ШЖ 5.7 / 5.7

0

13

:

Ина-Циммерман 5,6/5,8
Петрова-Тихонов 5,7/5.7
Тотьмянина-Маринин 5.8/5.6
Бережная-Сихарулидзе 5.7/5.9
Сале-Пеллетье 5.9/5,9
Шень-Чжао  5,8/5,7

0

14

Свернутый текст

Ина-Циммерман 5.7 5.8
Петрова-Тихонов 5.7 5.7
Тотьмянина-Маринин 5.6 5.6
Бережная-Сихарулидзе 5.7 5.9
Сале-Пеллетье 5.8 5.8
Шень-Чжао 5.5 5.6

0

15

andrei2006, запишите меня на одиночников, если есть вакантные места :)
ОК

+1

16

А я еще не записан на одиночников?
ОК записаны.

0

17

Остался последний судья, №13
очень ждем Ваших оценок!

написал на электронку.

Уже выставившие оценки - пишите пожалуйста пока пояснения к оценкам ;)

0

18

Я только с работы, в течение получаса все выставлю.
Очень извиняюсь, что всех задерживаю.

+4

19

Я тоже хочу мальчиков судить, если есть места.))

0

20

Я тоже хочу записаться. Если можно)

0

21

#p1635308,andrei2006 написал(а):

На судейство мужчин нашел что записывались:
andrei2006
Nata144
ABC
Emik
vaprol

Тогда и меня запишите.))

0

22

#p1635308,andrei2006 написал(а):

На судейство мужчин нашел что записывались:
andrei2006
Nata144
ABC
Emik
vaprol
Александра
elena k

ещё 2 судейских места есть ,пишите, кто желает (скорее  всего завтра и послезавтра в 19.00 мск)

Ну тогда и я поучаствую, если наплыва нет :D если будет много желающих - могу уступить место, в принципе

0

23

#p1635316,Impulse написал(а):

Ну тогда и я поучаствую, если наплыва нет :D если будет много желающих - могу уступить место, в принципе

Определись пожалуйста точнее, а то тяжело туда-сюда собирать народ. Сможешь завтра и послезавтра в 19.00 мск?

0

24

#p1635317,andrei2006 написал(а):
#p1635316,Impulse написал(а):

Определись пожалуйста точнее, а то тяжело туда-сюда собирать народ. Сможешь завтра и послезавтра в 19.00 мск?

Да, смогу. Ок, давай я буду!

+1

25

Сорри, нельзя нельзя пока публиковать пояснения, чтобы не влиять на судей!
Ваш текст сохранил ,опубликую позже!

0

26

+

Ина-Циммерман 5,6/5,8
Петрова-Тихонов 5,7/5.7
Тотьмянина-Маринин 5.7/5.4
Бережная-Сихарулидзе 5.7/5.9
Сале-Пеллетье 5.9/5,9
Шень-Чжао  5,7/5,8

+1

27

ну всё Бережная-Сихарулидзе... проиграли:(((((((
Сале-Пелетье выиграли ОДНИМ ГОЛОСОМ!

Тема пока закрыта, через 5-10 минут будут результаты

0

28

РЕЗУЛЬТАТЫ ПП:
https://i.imgur.com/neavrRi.jpg
По сумме двух видов:
1. Сале-Пелетье 2,0
2. Бережная-Сихарулидзе 2,5  :'(
3. Шень-Жао 4,5
4. Ина-Циммерман 6,0
5. Петрова-Тихонов 8,0
6. Тотьмянина-Маринин 8,5

Продолжаем судейский семинар и обсуждение!

0

29

Мои пояснения:

Ина-Циммерман- на 2А она коснулась рукой, в незачёт, хорошая поддержка жим на 1 руке, оригинальная поддержка вверх ногами с переворотом в конце. В целом чувствуется вклад Тамары Николаевны и Артура Дмитриева. Подбавил за артистизм. 5,6/5,7
Петрова-Тихонов - Два тройных! 2А+подпрыжка+шаги+3Т и 3Т , поддержка жим - спуск переворотом, две поддержки за бедро на 1 руке. В целом хорошо, Леша настоящий парник! 5,7/5,7
Тотьмянина-Маринин  - тоже два тройных! 3С и 3Т+2Т (ну тулупе едва коснулась), поддержка жим в позе стульчик хорошо, зубцовое лассо на 1 руке и спуск на 1 руке(!), хорошая поддержка за бедро звездой. 5,8/5,6
Бережная-Сихарулидзе - программа на голову выше других по хорео, постановке, оригинальности ,по сложности связок ,движений, позиций между элементами на 6,0 вторую оценку. 3Т легко! 2А+шаги+2Т вижу не степ-аут ,а касание на поворотном шаге, так они оба касаются, так задумано! 3тв высоко! Спирали - партнер гибкий едет в хорошей ласточке. спираль на тодес со сменой руки партнера+спираль+второй тодес с захватом ноги, СУПЕР! лассо степ ин, спираль!  Спираль на выброс 3Р. жим - спуск переворотом. Комбинация параллельное вращ + она в полубильман вращается отдельно ,и сразу + парное вращение (она остается в полубильмане!), супер! Поддержка жим - подъем переворотом! Спираль! Итого шесть спиралей в качество либо сложных заходов и выходов, либо как связки между элементами ,все оригинальные, ни одна другую не повторяет. Итого 5,8/6,0
Сале-Пеллетье - Простая программа с кучей беговых. Зубцовое лассо на 1 руке спуск твистом, много беговых на подкрут 3тв, сосредоточенные подходы, программа делится на танцевальную и элементную:(. Беговые. Простые беговые. Он опять не сидит в волчке. Позирование стоя. Оригинальный заход на тодес. Беговые с мимикой лиц. Беговые. Выброс 3Р чисто. Одна-единственная спираль:) Самое простое лассо степ ин на двух руках. 5,8/5,9, хотя надо было ставить ниже, дал чтоб уж не выпасть из бригады. Не выпал, но скверное ощущение.
Шень-Чжао  - выброс 4С!!! Приземлила, но упала, в незачет. 2А высокий+шаги+3Т он с потерей равновесия. Спираль на 2А с потерей равн., и сразу в кораблик.Парное как у Суи-Хань, точнее конечно Суи-Хань его взяли у Шень-Чжао:). Пошли рассинхроны на движениях партнеров. Выброс 3Р супер. Жим с провозом. Поддержка за бедро - ух сколько брызгов вылетело у него из-под коньков, устал уже! 5,8/5,7

+1

30

Если меня возьмут, то я тоже хотела-бы посудить мужчин.
ОК
На судейство мужчин ОИ 2002 записались:
1 andrei2006
2 Nata144
3 ABC
4 Emik
5 vaprol
6 Александра
7 elena k
8 Impulse
9 №13

завтра и послезавтра с 19.00 мск голосуем.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 2002. Пары