FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 2002. Женщины.

You be the Judge. Олимпиада 2002. Женщины.

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

#p1632228,vaprol написал(а):

Но 5.0 все равно фигня какая-то, если честно. Вообще на этих ОИ было судейство очень странное даже без привязки к тому, кто где победил и насколько заслуженно. Порой лепили прямо откровенно непонятные оценки.

У меня было ощущение, что с Пиццокари договорились, чтоб он заваливал русских. В КП 5,0 Маше ни в какие ворота, в ПП он дал ей аж... 12-ое место, + самые низкие оценки и места Слуцкой и в КП, и в ПП. Волчковой в КП он дал самое низкое 13-е место.

0

32

#p1632239,vaprol написал(а):

Вот это, как по мне, даже просто объективно совершенно не соответствует реальности, вне зависимости от пристрастий.

Ну такое возможно и в реальном мире, так что пускай будет. Если бы она катала что-то быстрое и героическое, и без претензии на хорео, то можно было бы повыше оценить...

0

33

Ладно, допустим, вторая оценка слишком субъективна, к тому же там и другие ставили Слуцкую на 3, 3-4 места, даже единолично 4 место есть. Но по технике ее на 1 место поставили все 8 других судей, включая тех, у кого она не первая по сумме.

На ОИ также 8 судей дали ей самые высокие оценки за технику (словачка на 0,1 ниже Кван).

0

34

#p1632242,absTractor написал(а):

Вот это, как по мне, даже просто объективно совершенно не соответствует реальности, вне зависимости от пристрастий.

Ну такое возможно и в реальном мире, так что пускай будет. Если бы она катала что-то быстрое и героическое, и без претензии на хорео, то можно было бы повыше оценить...

Чем была хорошая старая система, Ваши оценки, сильно выпавшие из бригады, тем не менее, никак не повлияли на итог :)

0

35

#p1632240,andrei2006 написал(а):

У меня было ощущение, что с Пиццокари договорились, чтоб он заваливал русских. В КП 5,0 Маше ни в какие ворота, в ПП он дал ей аж... 12-ое место, + самые низкие оценки и места Слуцкой и в КП, и в ПП. Волчковой в КП он дал самое низкое 13-е место.

Но какой смысл был заваливать Волчкову? Да и Бутырскую... Впрочем, и наш судья сотворил что-то странное с Сугури, которая уж для главной надежды Слуцкой точно не была опасна. Говорю же, ерунда какая-то творилась в этом СЛС.

0

36

#p1632253,vaprol написал(а):

Но какой смысл был заваливать Волчкову? Да и Бутырскую...

Предполагаю ,не утверждаю, но Волчкова соперничала с итальянкой Сильвией Фонтана. Пиццокари дал Сильвии 10-е место ,Волчковой - 13-ое. А Бутырская и Слуцкая реально соперничали с американками, может быть он и занижал, блокируясь с США и Канадой. И блок сработал  - Маше не хватило одного голоса до 4 места (3 3 3 4 места были в КП).

#p1632253,vaprol написал(а):

Говорю же, ерунда какая-то творилась в этом СЛС.

Согласен. Чехарды было немало.

0

37

absTractor
elena k
Александра
vaprol
Impulse
Патрикеевна
IgorG
Степа
Просьба завтра, в 19.00 МСК участвовать в судействе произвольной программы женщин, т.к. и тогда КП и ПП судили одни и те же судьи, за редчайшими исключениями.
:idea:

+2

38

Мои пояснения:
1) Ирина Слуцкая. С технической точки зрения всё классно, придраться особо не к чему, да и желания такого не было. Люблю такие прыжки) Но во второй оценке Бутырская и Коэн мне понравились больше, + я держала в голове, что впереди будет Кван, поэтому поставила Ирине 5.7)
2) Саша Коэн. Снизила оценку за технику из-за лутца, но во второй оценке она для меня одержала безоговорочную победу - я смотрела и наслаждалась, не думала о прыжках)
3) Мария Бутырская. Мне не понравился выезд лутца, жестковато получилось, но в целом, если не брать каскад, она мне понравилось: взрослое, осознанное катание)
4) Мишель Кван. Технику снизила из-за лутца + мне показалось, что на флипе недокрут, да и мне в принципе подобные прыжки не нравятся. За презентацию я ей дала 5.8, потому что Коэн мне понравились больше, там вау произошло, тут нет.
5) Фумиэ Сугури. Честно? Я её совсем не запомнила, а так как я это пишу спустя пару часов после просмотра, то сказать мне нечего.
6. Сара Хьюз. Недокрут и ребро на лутце, также мне не понравилось качество флипа, да и в принципе она на меня особого впечатления не произвела. Хорошая фигуристка, но не более.

А ещё наши мнения с Андреем почти совпали, только он Бутырскую на второе место поставил, а я Коэн) Я в шоке, обычно наши мнения очень разные))

+1

39

#p1632270,andrei2006 написал(а):

Просьба завтра, в 19.00 МСК участвовать в судействе произвольной программы женщин, т.к. и тогда КП и ПП судили одни и те же судьи, за редчайшими исключениями.
:idea:

У меня завтра ночная смена, и если оценки поставить еще смогу, возможно, даже расписать время найду, то посмотреть точно вряд ли сумею. Могу заранее посмотреть, там ведь те же фигуристки должны быть? Правила ПП бы еще помнить тогдашние... хотя вроде ничего особенного быть не должно.

Отредактировано vaprol (26.06.2020 00:11:10)

0

40

#p1632278,vaprol написал(а):

Правила ПП бы еще помнить тогдашние... хотя вроде ничего особенного быть не должно.

Я их описал для оценивания тут You be the Judge. Олимпиада 1988. Женщины. сообщ. 50, принципиальных изменений к 2002 не было.

#p1632278,vaprol написал(а):

У меня завтра ночная смена, и если оценки поставить еще смогу, возможно, даже расписать время найду, то посмотреть точно вряд ли сумею. Могу заранее посмотреть, там ведь те же фигуристки должны быть?

Да, те же фигуристки. Посмотрите заранее, выставите оценки, а опубликуете тут около 21-22 мск завтра. Ваши пояснения Вы сможете расписать позже в любое время, т.к. после ПП сразу будут подведены окончательные результаты и "семинар" будет как бы бессрочный:)

Нам главное чтобы как можно более одновременно были выставлены оценки, т.к. у последних судей голоса сильно решающие, т.к. большинство не устойчивое.

0

41

Ох, интересную штуку вы тут затеяли) Я не смогла бы выставить оценки,так как не разбираюсь в достаточной степени в ребрах и недокрутах, но кое-что,конечно, смотрела как будто заново. Прыжки Слуцкой- загляденье!  Вторая оценка,конечно , не дотягивает, но она каталась вполне в характере.
Коэн - прыжковая "мать" Мияхары. Здесь программа была не самая подходящая для нее,на мой взгляд.
Кван выступала,купаясь в любви и обожании публики,даже не могла скрыть улыбку при выходе на лед, ну и ее фирменное выражение счастья на лице при спиралях и раскатке перед ними. Ей нужно было просто аккуратно прыгать,что она и делала.
Хьюз прыгала корявенько. Сравнивая ее лутц-риттбергер и Слуцкой, не возникает никаких сомнений  в более сильном и уверенном исполнении второй.
Бутырская мне никогда не нравилась, прежде всего жесткими и тяжелыми  приземлениями(потом такие ощущения были от Саханович), ну и вообще не моя фигуристка.
Сугури была просто приятна.
P.S. Скоро ли мы увидим фигуристку 23-24 лет с такими вот техническим арсеналом,как лутц-ритт 3-2,3-3,  с  такой высотой прыжка и стабильностью? Вопрос...

+1

42

Ночь прошла. Я успокоился. Но в моей памяти из всего этого турнира в коротких программах где-то в закоулках лежал кусочек с ошибкой на приземлении Кван, жуткая вертлявость конечностей на приземлении у Хьюз, и полная уверенность в прыжках у Слуцкой. Коэн вот не отложилась почему-то.

Сугури. Технику снизил только за не совсем уверенные приземления на прыжковых. И был еще один момент в программе, на который обратил внимание, у Сугури https://youtu.be/rSTTtwrjlLc?t=99 и у Костнер https://youtu.be/h1qIKr25aDA?t=193 Короче, мне понравилась программа и приятное исполнение. Вращения очень техничными показались.

Про Хьюз могу только сказать, что сама фигуристка очень музыкальна, грамотная программа, хорошие связки, красивые положения во вращениях. Но прыжки, можно сказать, что она единственная была с каскадом 2л-2р.

Коэн - шикарна была в короткой. Она практически единственная, у кого не только руки и ноги работали в программе, у большинства так вообще лицо, но и корпус. Программа на весь зал, со всех точек прекрасна и никакой зритель не потерял в зрелищности. Интересные позиции во всех вращениях, снизил технику только за каскад из-за лутца, да и то, наверное слишком строг оказался. Помнится, что когда-то пересматривал лутцы первой тройки на ОИ в Турине, так там разница оказалась в пределах 0,4 по новой системе, лучше у Слуцкой, потом Аракава, потом Коэн, были вроде вот в таком порядке оценены.

Бутырская была технически правильна во всех элементах, что совсем не означает, что она была лучше. Нет, она была зажата и выполняла тяжелую работу, хотя и красиво местами.

Слуцкая была великолепна в этой программе, тоже отметил ее спирали с хорошим ходом, на одной ноге, отличные высокие прыжки и каскады с прекрасными выездами, хоть вращения и были сложными, но в комбо слишком много было наворочено, впечатление суеты усилилось вместе со сменами позиций, может быть поэтому и 5,9 за технику.

Кван. Ну да, спирали, ну да красотка и любимица. Но программа практически без связок, только некий бодимувинг руками, дорожка на усиление темпа, а она скорость не может набрать, по сложности, на мой беглый взгляд, ну самая простая среди всех участниц. Ну и флип этот недокрученный на зубце. Правда очень красивый заклон, потом спирали и последнее вращение. Если у Ирины было чуть суетливо, то у Мишель слишком пусто на фоне вполне качественных элементов.

Отредактировано Степа (26.06.2020 15:53:23)

+3

43

А на пары можно как-то заранее записаться? 🙈

0

44

#p1632760,Степа написал(а):

Но прыжки, можно сказать, что она единственная была с каскадом 2л-2р.

В смысле сильно недокручен? Был 3Л+2Р, и у Слуцкой тоже 3Л+2Р

0

45

#p1632828,Tomakharinskaya написал(а):

Считайте что Вы записаны:) Главное Вам не забыть об этом)
Если наберется 9 человек, то голосовать будем дней через 4-5.

+1

46

#p1633172,andrei2006 написал(а):

Если наберется 9 человек, то голосовать будем дней через 4-5.

Я тоже записываюсь. :rolleyes:
ОК, записал. Если наберется 9 человек, то голосовать будем дней через 4-5.

0

47

#p1633172,andrei2006 написал(а):

И меня запишите! Зря что ли я спрашивала вчера про парное?)
ОК, записал. Если наберется 9 человек, то голосовать будем дней через 4-5.

0

48

И меня в парное
ОК, записал. Если наберется 9 человек, то голосовать будем дней через 4-5.  5 судей уже есть

0

49

absTractor
elena k
Александра
vaprol
Impulse
Патрикеевна
IgorG
Степа

Приступаем к оцениванию произвольных программ женщин.

Требования, по которым нам надо оценивать, к произвольной они были весьма общими (оттого она и называлась произвольной, free skating) - программа должна была быть прежде всего сбалансированной, т.е. в ней должны быть в том году, ЕМНИП, минимум 3 разных вращательных элемента (прыжок во вращение, комбо хотя бы с 2-3 сменами позиций, вращение без смен), разные прыжковые, включая комбинацию или каскад, с запретом на повтор одного и того же прыжка без каскада второй раз (Правило Заяк, сделал 3Т, второй раз 3Т делай в каскаде или комбинации, иначе незачет), дорожка шагов, спирали (но длинная комбинация спиралей не требовалась). Если что-то из вышеперечисленного не исполнялось, то судьи снижали немного оценки. При этом можно было делать сколь угодно элементов, хотя преобладание одной группы, напр. прыжков в ущерб вращениям могло привести к снижению оценок. Куда более принципиально, что оценивание производилось на основе сравнения прокатов фигуристов, путем тщательного сравнения сложности и качества исполненных ими элементов, а также презентации. В принципе в ПП засчитывались лишь чисто исполненные элементы (прыжок с явным касанием, недокрутом более 1/2 об. или падением не засчитывался), хотя судьи учитывали всё же сложность прыжков, даже если некоторые и были с ошибками. Если одна фигуристка попыталась исполнить один тройной и чисто, а другая - попыталась 4 и хотя чисто только 1, то конечно вторая получала выше оценки. К оценке за презентацию подход был примерно как и сейчас. В ПП  при равной сумме двух оценок, преимущество получала та, у которой выше оценка за артистизм (5,7/5,8 обыгрывало 5,8/5,7).

Условия те же что и в КП.
Если кто-то из вас отказывается, напишите сразу, пожалуйста, поищем другого форумчанина на замену (Правила ИСУ также это допускали), ну или потом примем чьи-то оценки.

Неделю назад появилось видео МОКв высоком качестве без комментариев (для нас это хорошо ,меньше постороннего влияния:) ) .
Смотрим и оценки выставляем в порядке выступлений по той жеребьевке ПП:
сначала Сугури https://youtu.be/OLC8k54zdHc?t=7540
далее вот с этого момента: https://youtu.be/OLC8k54zdHc?t=10799
Бутырская, далее - Хьюз, Себастьен пропускаем, затем Коэн, Кван, Слуцкая.
Очень надеюсь, что оценки судей вы будете пропускать и ставить НЕЗАВИСИМО от них ваши оценки!
По нашим результатам положение после КП (наши оценки) : 1. Слуцкая  (в общий зачет 0,5 очка) 2. Коэн  1,0 3. Кван  1,5 4. Сугури  2,0 5. Бутырская  2,5 6. Хьюз  3,0
в ПП места умножаются на 1, т.е. ПП "весит" в 2 раза дороже КП.
Выставляйте оценки прямо сейчас, только те форумчане, которые оценивали короткую программу! Обсуждать пока ничего не надо, чтобы не влиять на судей - после окончания голосования устроим "судейский семинар", где каждый судья выскажется и пояснит свои оценки, форумчане смогут обсудить всё.

+2

50

Учитывая крайнюю остроту соревнований, вызвавших много споров, попробую экспериментально ввести доп. условие, я мои оценку покажу на несколько секунд ,а потом удалю и снова впишу, когда проголосует последний судья (чтобы у последних судей исключить соблазн повлиять на распределение мест, зная как проголосовали все другие судьи)

0

51

Свернутый текст

Сугури 5.5 5.6
Бутырская 5.2 5.6
Хьюз 5.8 5.7
Коэн 5.5 5.7
Кван 5.5 5.8
Слуцкая 5.7 5.7

0

52

!

Сугури 5,5 /5,7
Бутырская 5,5 /5,8
Хьюз 5,7 /5,7
Коэн 5,7 /5,9
Кван 5,6 /5,8
Слуцкая 5,9 /5,8

0

53

Marks

Сугури 5.4 5.6
Бутырская 5.2 5.4
Хьюз 5.6 5.7
Коэн 5.5 5.8
Кван 5.6 5.8
Слуцкая 5.6 5.6

0

54

Свернутый текст

Сугури 5.7 / 5.7
Бутырская 5.2 / 5.5
Хьюз 5.8 / 5.8
Коэн 5.7 / 5.9
Кван 5.6 / 5.9
Слуцкая 5.9 / 5.7

0

55

+

Сугури 5,5/5,7
Бутырская 5,2/5,3
Хьюз 5,8/5,7
Коэн 5,5/5,8
Кван 5,5/5,9
Слуцкая 5,7/5,5

0

56

*

Сугури 5,5/5,6
Бутырская 5,2/5,7
Хьюз 5,8/5,8
Коэн 5,5/5,8
Кван 5,6/5,9
Слуцкая 5,8/5,7

0

57

Большая просьба к последним выставляющим оценки судьям ,учитывая что у нас опять расходятся мнения, а также спорные итоги этих соревнований, не смотреть оценки других наших судей, оценки сразу заношу в протокол!

0

58

#p1633310,andrei2006 написал(а):

Большая просьба к последним выставляющим оценки судьям ,учитывая что у нас опять расходятся мнения, а также спорные итоги этих соревнований, не смотреть оценки других наших судей, оценки сразу заношу в протокол!

Андрей, запишите меня на мужчин)) Женщин я пропустила по объективным причинам, но мужчин не хочу проворонить))
ОК

0

59

Андрей, меня, пожалуйста на парное ОИ-2002.
Спасибо.
ОК

0

60

Судьи ,выставившие оценки пока могут писать пояснения к своим оценкам, очень интересно будет почитать!

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 2002. Женщины.