FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Сообщений 61 страница 90 из 416

1

ISU Communication No. 2323, 2324
https://www.isu.org/figure-skating/rule … 20-21/file
https://www.isu.org/figure-skating/rule … final/file

добавлено сообщ. andrei2006 для создания начала темы
Вращения (и одиночникам и парам), добавлены черты:
- за сложный выезд из вращения (причем зачтут только либо заход либо выезд)
- за смену ребра в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- ускорение в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- наклонная либела ("качалка") не будет считаться сложным заходом или выездом, а только сложной чертой внутри вращения

Прыжки (и одиночникам и парам):
значок q (quarter, 1/4) - это что-то новое, позволяет сохранить полную исходную базовую стоимость прыжка, но будет вычтено -2 ГОЕ, когда недокрут точно 1/4, а то что раньше называлось "без знака" (без < или <<), теперь будет менее 1/4 и будет вычтено -1 ГОЕ. Соответственно < это только более 1/4, а << это 1/2 или более об.
Т.е. 3Тq означает тройной тулуп, с недокрутом ровно 1/4 (ГОЕ -2) стоимостью 4,20, такой же как 3Т.

ПАРЫ:

- сложный провоз позволят только взрослым и только в ПП!
ну и по мелочи - внутренний аксель больше не сложный заход в поддержки 5А и 5S, поддержка 4 группы жим - можно браться не только кисть в кисть, но и кисть в руку (выше к локтю?)

- а вот это интересно: партнерше разрешается подниматься со льда во время вращения, но партнер должен оставаться на одной ноге. Это не рассматривается как черта. Обороты, совершенные во время подъема женщины, считаются общим числом оборотов во вращении. Т.е. попробуют вновь вращения С.А.Жука у Родниной и Черкасовой когда партнершу поднимали и опускали во время вращения (пример тут https://youtu.be/1Igk5xx19ZQ?t=252 https://youtu.be/Hrwi2oMq7C4?t=243 конечно над качеством надо будет работать) ! Мне это нравится.

- черту 6 оборотов во вращении убрали!

ГОЕ:
- ввели -1-2 при смене ребра в каскаде между прыжками
- значок "е"  теперь -2-4 (было -3-4)
- "!" -1-2 (было -1-3)
- < теперь -2-3 (было -1-2)

Коммюнике 2323
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 20-21/file

основное
- понизили стоимость 3Л (была 5,90) до 3Ф 5,30, как в парном катании выбросы были
- 4Р 4Ф и 4Л подравняли до 11,00 (было 10,5, 11 и 11,5 соответственно)
- тодес вперед наружу стал стоить чуть дороже назад-наружу на 0,2, также внутренний назад стал чуть дороже вперед

На мой взгляд, огромное количество цифирек стоимостей со значком q , вроде 3Loq, бессмыслица, они всё равно равны стоимостям без q

В протоколах будет "ляпота", со всем непривычными 3Lz!q, 3Lzeq, 3Feq, 4Loq, 3Аq ведь сразу и не догадаешься что за прыжки такие?!  :longtongue:

+11

61

#p1581552,Милуша написал(а):
#p1581537,Impulse написал(а):

Снижение стоимости тройного лутца до тройного флипа - это, пардон, профанация фигурного катания в части техники старших зубцовых прыжков.
Цензурных слов нет.

Готовятся к введению артистической программы)

Надо вообще все прыжки уровнять, пусть лебедушки катаются от бортика к бортику в красивых платьях.

+3

62

Полный бред уравнивание лутца и флипа, срезали с базовой стоимости 3л аж 0.6 балла. С чего вдруг? Очень странное решение. Насчет уравнивания 4л, 4ф и 4р соглашусь. 4л прыгают гораздо чаще, чем 4ф и 4р. А 4р это вообще, по-моему, самый сложный четверной.

+2

63

#p1581556,MonaLiza9 написал(а):

Я конечно не очень поняла,но мне кажется,изменение правил прям бьет по чит- технике флутцбергеров... и понижение базы и вот эти правила.

флутцбергер - это отрыв и ребра. А докрут-то тут причем?

0

64

#p1581547,Stasya написал(а):
#p1581542,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1581534,Stasya написал(а):

Но дальше они пишут категорию "не хватает меньше четверти", база за это не снижается, снижаются только гое, да еще и значка нет в протоколах. Это, блин, как и зачем?

А это так, как и раньше было: судья уже давным-давно имеет право снизить надбавку, если ему показалось, что докрут недостаточен, но техбригада ничего не ставит. Если на понижающие критерии посмотреть, то можно заметить, что и за недостаточное вращение в воздухе, и за неясное ребро при отсутствии каких-то сигналов от бригады арбитр может зажмотить бонусы.

Об этом еще Лакерник, кажется, недавно говорил. Это вроде как никто не менял. Типа вижу "!" у Васи Петечкина, а техбригада не ставит, но я могу это отразить в своих гое. А тут конкретный критерий, типа попал в четверть, но все рано получи минус. Зачем?

В теории - чтобы прыжки, докрученные в воздухе, с запасом, получали больше надбавку, чем просто докрученные в рамках допустимого.

+2

65

Карантин задал жару. "Перемен, требуют наши сердца".... :D

0

66

#p1581567,Stasya написал(а):
#p1581556,MonaLiza9 написал(а):

Я конечно не очень поняла,но мне кажется,изменение правил прям бьет по чит- технике флутцбергеров... и понижение базы и вот эти правила.

флутцбергер - это отрыв и ребра. А докрут-то тут причем?

Так тут ранее писали,что и отрыв смотреть будут.

0

67

#p1581552,Милуша написал(а):

Снижение стоимости тройного лутца до тройного флипа - это, пардон, профанация фигурного катания в части техники старших зубцовых прыжков.
Цензурных слов нет.

Готовятся к введению артистической программы)

Ну пусть тогда дорожки пошажно оценивают :D
Ой, не могу, опять лицо фейспалмом отбила.
Эх, тройка-тройка, птица-тройка бывших старших квадов, теперь недорого, в одну стоимость, кто тебя выдумал?
ИСУ, куда ж несёшься ты? Дай ответ.
Не даёт ответа.

+4

68

#p1581568,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1581542,Doctor of Philosophy написал(а):

А это так, как и раньше было: судья уже давным-давно имеет право снизить надбавку, если ему показалось, что докрут недостаточен, но техбригада ничего не ставит. Если на понижающие критерии посмотреть, то можно заметить, что и за недостаточное вращение в воздухе, и за неясное ребро при отсутствии каких-то сигналов от бригады арбитр может зажмотить бонусы.

Об этом еще Лакерник, кажется, недавно говорил. Это вроде как никто не менял. Типа вижу "!" у Васи Петечкина, а техбригада не ставит, но я могу это отразить в своих гое. А тут конкретный критерий, типа попал в четверть, но все рано получи минус. Зачем?

В теории - чтобы прыжки, докрученные в воздухе, с запасом, получали больше надбавку, чем просто докрученные в рамках допустимого.

Вполне входило в критерий "good landing", который в трех первых буллитах. Нет одного критерия - ставишь +2 максимум, вот и все.

+1

69

#p1581558,Stasya написал(а):

Цензурных слов нет.

Может, пытаются бороться с федерациями? Чтоб успокоились все уже с разговорами про непоставленные ребра, дают всем прыгать флипы и фиг бы с ним.

Ну охренеть вариант борьбы.
Давайте в прыжках с шестом всем планку на 4 метра ставить? Нуачо, все федерации довольны будут, все прыгуны перепрыгнут, а медали уж как-нибудь поделим.
Фиг с ним, что кто-то и на 6 метров способен сигануть.

+4

70

#p1581577,Stasya написал(а):

Вполне входило в критерий "good landing", который в трех первых буллитах. Нет одного критерия - ставишь +2 максимум, вот и все.

+3 максимум. Согласен, согласен. К слову, там и good take-off тоже есть, позволяющий поощрять каноническую технику.

Но тут всё просто - список понижающих критериев древнее, чем список повышающих. Если повышающие критерии при системе -3...+3 включали в себя много всего разного, и вообще качество рекомендовалось оценивать иначе, то понижающие какими были в прошлом цикле, такими и остались, их никто не переписывал. С тех пор и тянется.

0

71

#p1581575,Impulse написал(а):

Ну пусть тогда дорожки пошажно оценивают

А я давно мечтала о том, чтоб они где-нибудь дороги расписывали. Так хоть понятней станут уровни и ошибки.
Жаль, но это только мечты.

+1

72

#p1581580,Impulse написал(а):
#p1581558,Stasya написал(а):

Цензурных слов нет.

Может, пытаются бороться с федерациями? Чтоб успокоились все уже с разговорами про непоставленные ребра, дают всем прыгать флипы и фиг бы с ним.

Ну охренеть вариант борьбы.
Давайте в прыжках в высоту всем планку на 4 метра ставить? Нуачо, все федерации довольны будут, все прыгуны перепрыгнут, а медали уж как-нибудь поделим.
Фиг с ним, что кто-то и на 6 метров способен сигануть.

Ну а что, зато будет меньше разговоров про "да там должна быть е-шка", честнее будет выглядеть. Пострадают, боюсь, единицы, мало кто у нас по красоте луцыки делает. Думаю, в ису это просчитали.
Но отойдя от размышлений.. не знаю я, зачем это сделали. Может, Лакерник что-нибудь скажет да объяснит.

0

73

#p1581584,Doctor of Philosophy написал(а):

+3 максимум. Согласен, согласен. К слову, там и good take-off тоже есть, позволяющий поощрять каноническую технику.

Но тут всё просто - список понижающих критериев древнее, чем список повышающих. Если повышающие критерии при системе -3...+3 включали в себя много всего разного, и вообще качество рекомендовалось оценивать иначе, то понижающие какими были в прошлом цикле, такими и остались, их никто не переписывал. С тех пор и тянется.

Сделали бы они видеопрезентацию, как когда-то с +/-5.

0

74

#p1581564,Sapphire написал(а):

Полный бред уравнивание лутца и флипа, срезали с базовой стоимости 3л аж 0.6 балла. С чего вдруг? Очень странное решение. Насчет уравнивания 4л, 4ф и 4р соглашусь.

Уравнивание тройных лутца и флипа -- бред, уравнивание четверных -- хорошо и правильно. Занятная логика.

+7

75

#p1581598,Патрикеевна написал(а):

Уравнивание тройных лутца и флипа -- бред, уравнивание четверных -- хорошо и правильно. Занятная логика.

Да нет, обыкновенная статистика. Сколько у нас фигуристов прыгает 4л и сколько 4ф и 4р?

+1

76

#p1581600,Sapphire написал(а):
#p1581598,Патрикеевна написал(а):

Да нет, обыкновенная статистика. Сколько у нас фигуристов прыгает 4л и сколько 4ф и 4р?

А статистика-то тут при чём? Лутц в сколько угодно оборотов прыгать сложнее, чем флип в аналогичное количество.

+7

77

#p1581617,Impulse написал(а):

Лутц в сколько угодно оборотов прыгать сложнее, чем флип в аналогичное количество.

А почему тогда 4ф прыгают гораздо реже, чем 4л?

0

78

#p1581620,Sapphire написал(а):
#p1581617,Impulse написал(а):

Лутц в сколько угодно оборотов прыгать сложнее, чем флип в аналогичное количество.

А почему тогда 4ф прыгают гораздо реже, чем 4л?

Потому что 4л дороже, а качество прыжка редко играет заметную роль в его оценивании.
К сожалению.

+8

79

#p1581624,Impulse написал(а):

Потому что 4л дороже

Ну конечно, просто он легче для исполнения.

+1

80

#p1581628,Sapphire написал(а):

Потому что 4л дороже

Вот это сейчас зачётный фигурнокатательный юмор был.

+19

81

#p1581595,Stasya написал(а):

Ой, та презентация точно не лучший пример. Во-первых, её народ не так понял - там брали примеры выполненных критериев, но люди массово думали, что это примеры элементов на максимальную надбавку. Особенно ситуацию накаляло то, что были использованы элементы действующих спортсменов, отсюда и крики, что ИСУ признало дорожку Коляды на +5 (хотя на самом деле речь шла о явном выполнении критерия движения рук, головы и корпуса). Но это хотя бы проблемы зрителей, а во-вторых, сами-то примеры были, что называется, от Капитана Очевидность. Вот триксель Ханю, на нём выполняется критерий сложного захода, можно дать этот плюс - да неужели? А то я бы не догадался без вашего видео. Какой прыжок какую оценку может получить, никто и не попытался пояснить. Надо сказать, танцевальное видео выгодно отличалось в плане примеров, там реально разбирали, но с них техком по одиночному катанию пример не взял.

+2

82

#p1581630,Impulse написал(а):

Потому что 4л дороже

Ну почему сразу юмор, это ж смотря как прыгать :rofl:

+8

83

#p1581630,Impulse написал(а):

Ну вот сейчас 4л, 4ф и 4р сравняли. Значит все бросятся прыгать "легкие" 4ф и 4р вместо 4л?

Отредактировано Sapphire (11.05.2020 19:45:52)

+4

84

Потому что 4л дороже

Лутц - единственный прыжок, который прыгается в противоход - направление вращения противоположно направлению духи захода. Поэтому надо преодолевать реакцию льда, поэтому это долгое время был мужской прыжок, для выполнения которого нужны мощные ноги, поэтому такое внимание уделяется ребру на заходе, если оно неверное, значит, противохода уже нет. Флип, в отличие от лутца, прыгается, как и все остальные прыжки, по ходу. Реакцию льда преодолевать не надо, её надо использовать, а это легче.

+21

85

#p1581632,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1581595,Stasya написал(а):

Ой, та презентация точно не лучший пример. Во-первых, её народ не так понял - там брали примеры выполненных критериев, но люди массово думали, что это примеры элементов на максимальную надбавку. Особенно ситуацию накаляло то, что были использованы элементы действующих спортсменов, отсюда и крики, что ИСУ признало дорожку Коляды на +5 (хотя на самом деле речь шла о явном выполнении критерия движения рук, головы и корпуса). Но это хотя бы проблемы зрителей, а во-вторых, сами-то примеры были, что называется, от Капитана Очевидность. Вот триксель Ханю, на нём выполняется критерий сложного захода, можно дать этот плюс - да неужели? А то я бы не догадался без вашего видео. Какой прыжок какую оценку может получить, никто и не попытался пояснить. Надо сказать, танцевальное видео выгодно отличалось в плане примеров, там реально разбирали, но с них техком по одиночному катанию пример не взял.

Не знаю, мне вполне понятно все было) проблемы зрителей пусть останутся при них.
С трикселем - да, кэп, но вот с моментами типа "фул блэйд", "читед тэйкофф", типа недокрут как в моем вопросе" - тут, я считаю, нужны примеры. Пусть только коньки показывают. Или как в старых своих: видео сделают CGI.

+1

86

ИСУ продолжает хоронить фигурное катание. Скоро, видимо, дидакшены будут за правильное ребро на лутце давать. Это что надо было курить, чтобы додуматься уравнять лутц и флип? Это вам не выбросы.

+29

87

#p1581645,Emik написал(а):

ИСУ продолжает хоронить фигурное катание. Скоро, видимо, дидакшены будут за правильное ребро на лутце давать. Это что надо было курить, чтобы додуматься уравнять лутц и флип? Это вам не выбросы.

На карантине с ума посходили, видимо.

+2

88

У той же Щербаковой на гифках флип от лутца не отличить, смысл ставить больше, за один и тот же прыжок? Лизу, Рику и других классиков жаль, но их по пальцам одной руки можно пересчитать

+16

89

Скоро думаю просто отменят ребра, как в парных выбросах, флип и лутц можно будет прыгать с любого ребра. Мишин даже кажется на эту тему говорил в журнале федры.

0

90

https://www.championat.com/figureskatin … stoit.html
Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник выразил мнение, что изменение базовой стоимости прыжковых элементов в фигурном катании не окажет большого влияния на результаты соревнований.
Технический комитет ISU уравнял четверные лутц, флип и риттбергер, теперь их стоимость составляет 11 баллов, раньше за лутц можно было получить 11,5 балла, за флип — 11, за риттбергер — 10,5.
«Разница, которую мы обсуждаем, — полбалла. Я понимаю, что делает технический комитет. На что это повлияет? На мой взгляд, ни на что, разница небольшая, грубо говоря, отняли полбалла у лутца, прибавили полбалла риттбергеру. Сейчас фигуристам нужно думать о том, как сделать хорошо, а не просто сделать. На мой взгляд, спортсмены учат тот или иной прыжок не потому, что в таблице он больше стоит, а потому, что есть шанс его сделать.
Когда мы были на уровне одинарных и двойных прыжков, была логика, которой мы пользовались десятилетиями, — по возрастающей шли тулуп, сальхов, риттбергер, флип и лутц. На четверных прыжках эта логика стала сбиваться. Что сложнее? Многие скажут, что самый сложный четверной — это риттбергер, он неудобен, спросите Александру Трусову, ей легче прыгать тулуп, флип, лутц, там есть упор зубцом, благодаря этому получается удобная ось. Сложнее прыгать аксель, сальхов и риттбергер, потому что там сложнее ловить ось в воздухе. Но сказать, где здесь правда, очень сложно», — приводит слова Лакерника ТАСС.

+3

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.