FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Сообщений 331 страница 360 из 416

1

ISU Communication No. 2323, 2324
https://www.isu.org/figure-skating/rule … 20-21/file
https://www.isu.org/figure-skating/rule … final/file

добавлено сообщ. andrei2006 для создания начала темы
Вращения (и одиночникам и парам), добавлены черты:
- за сложный выезд из вращения (причем зачтут только либо заход либо выезд)
- за смену ребра в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- ускорение в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- наклонная либела ("качалка") не будет считаться сложным заходом или выездом, а только сложной чертой внутри вращения

Прыжки (и одиночникам и парам):
значок q (quarter, 1/4) - это что-то новое, позволяет сохранить полную исходную базовую стоимость прыжка, но будет вычтено -2 ГОЕ, когда недокрут точно 1/4, а то что раньше называлось "без знака" (без < или <<), теперь будет менее 1/4 и будет вычтено -1 ГОЕ. Соответственно < это только более 1/4, а << это 1/2 или более об.
Т.е. 3Тq означает тройной тулуп, с недокрутом ровно 1/4 (ГОЕ -2) стоимостью 4,20, такой же как 3Т.

ПАРЫ:

- сложный провоз позволят только взрослым и только в ПП!
ну и по мелочи - внутренний аксель больше не сложный заход в поддержки 5А и 5S, поддержка 4 группы жим - можно браться не только кисть в кисть, но и кисть в руку (выше к локтю?)

- а вот это интересно: партнерше разрешается подниматься со льда во время вращения, но партнер должен оставаться на одной ноге. Это не рассматривается как черта. Обороты, совершенные во время подъема женщины, считаются общим числом оборотов во вращении. Т.е. попробуют вновь вращения С.А.Жука у Родниной и Черкасовой когда партнершу поднимали и опускали во время вращения (пример тут https://youtu.be/1Igk5xx19ZQ?t=252 https://youtu.be/Hrwi2oMq7C4?t=243 конечно над качеством надо будет работать) ! Мне это нравится.

- черту 6 оборотов во вращении убрали!

ГОЕ:
- ввели -1-2 при смене ребра в каскаде между прыжками
- значок "е"  теперь -2-4 (было -3-4)
- "!" -1-2 (было -1-3)
- < теперь -2-3 (было -1-2)

Коммюнике 2323
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 20-21/file

основное
- понизили стоимость 3Л (была 5,90) до 3Ф 5,30, как в парном катании выбросы были
- 4Р 4Ф и 4Л подравняли до 11,00 (было 10,5, 11 и 11,5 соответственно)
- тодес вперед наружу стал стоить чуть дороже назад-наружу на 0,2, также внутренний назад стал чуть дороже вперед

На мой взгляд, огромное количество цифирек стоимостей со значком q , вроде 3Loq, бессмыслица, они всё равно равны стоимостям без q

В протоколах будет "ляпота", со всем непривычными 3Lz!q, 3Lzeq, 3Feq, 4Loq, 3Аq ведь сразу и не догадаешься что за прыжки такие?!  :longtongue:

+11

331

#p1597289,omygod написал(а):
#p1592463,Impulse написал(а):

там же на выходе внутренняя дуга будет

Теоретически можно с тройки: Вперед-Внутрь - Назад-Наружу, но на практике такая тройка кмк слишком низкоскоростная, чтобы с нее удобно было прыгать тройной лутц.

Интересно, как это вы представляете - прыгать лутц, до этого совершив поворот в противоположном направлении от вращения прыжка? :D

0

332

#p1597298,Impulse написал(а):
#p1597289,omygod написал(а):

там же на выходе внутренняя дуга будет

Теоретически можно с тройки: Вперед-Внутрь - Назад-Наружу, но на практике такая тройка кмк слишком низкоскоростная, чтобы с нее удобно было прыгать тройной лутц.

Интересно, как это вы представляете - прыгать лутц, до этого совершив поворот в противоположном направлении от вращения прыжка? :D

Одинарный или даже двойной наверное многие смогут. Тройной-же с такой тройки кмк смогут прыгнуть буквально единицы. Вот Чен наверняка сможет.

0

333

https://i.imgur.com/0OLybrbm.png
Мне интересно, просто для себя - вот здесь какой преротейшн и, поскольку это момент после толчка зубцом - есть переход на лезвие перед отрывом - должны минусовать по новым правилам? Или нет? Как понимать full-blade?

0

334

Что за прыжок хоть приводите?
И лучше гифки, а скрин просто как приложение)

0

335

Прыжок 4 лутц, а гифки не пробовала еще делать, хоть что-то же можно увидеть со скрина?

0

336

#p1597657,isolda789 написал(а):

Прыжок 4 лутц, а гифки не пробовала еще делать, хоть что-то же можно увидеть со скрина?

Вы бы лучше ссылку на видео приложили. Там можно будет что-то увидеть.

0

337

isolda789
Я пока не понимаю, куда летит спортсмен, но похоже на "фулблейд"
Скажите хотя бы имя спортсмена и старт, или видео принесите)

0

338

#p1597709,Stasya написал(а):

Я пока не понимаю, куда летит спортсмен, но похоже на "фулблейд"
Скажите хотя бы имя спортсмена и старт, или видео принесите)

Вот гифка. Мне интересно, должны ли быть https://i.imgur.com/PhwKsNbm.gif
снижения за такое исполнение по новым правилам, и сколько именно

+1

339

#p1597814,isolda789 написал(а):

Вот гифка

Это Алиев?

0

340

Вот гифка. Мне интересно, должны ли быть снижения за такое исполнение по новым правилам, и сколько именно

Вполне тянет на снижение. В правилах написано "Снижение в Гое от -1 до -3".

0

341

#p1597856,Изумруд написал(а):

Вот гифка

Это Алиев?

Тоже так показалось

0

342

#p1598106,Stasya написал(а):

Вот гифка. Мне интересно, должны ли быть снижения за такое исполнение по новым правилам, и сколько именно

За что? За фулблейд? Или преротейшн больше, чем положено? Он вообще прописан применительно к разным прыжкам? И есть ли недокрут, ну исходя из этого видео? И сколько градусов? Меньше q, q или больше?
И сколько в баллах конкретно, скажите, пожалуйста. Я не вникала, сколько там в минус от базовой, если гое -2, например.
Мне интересно - сколько времени надо потратить, чтобы посмотреть повтор, а он должен быть замедленный и с определенного ракурса, чтобы все это оценить?
И какая может быть разница в оценка до и после применения этих правил. И соответственно, есть ли смысл прыгать 4Л?

0

343

#p1597856,Изумруд написал(а):

Вот гифка

Это Алиев?

По преру узнали?)

0

344

#p1598215,isolda789 написал(а):
#p1598106,Stasya написал(а):

За что? За фулблейд? Или преротейшн больше, чем положено? Он вообще прописан применительно к разным прыжкам? И есть ли недокрут, ну исходя из этого видео? И сколько градусов? Меньше q, q или больше?
И сколько в баллах конкретно, скажите, пожалуйста. Я не вникала, сколько там в минус от базовой, если гое -2, например.
Мне интересно - сколько времени надо потратить, чтобы посмотреть повтор, а он должен быть замедленный и с определенного ракурса, чтобы все это оценить?
И какая может быть разница в оценка до и после применения этих правил. И соответственно, есть ли смысл прыгать 4Л?

Ну смотрите. У нас 4lz в наличии. У него база 11 баллов теперь. За poor/cheated take off положено -1/-3 давать. За q -1/-2 дают, емнип, но база остается ( т.е. как было 11 баллов, так и есть). Если все поставят в итоге -3, получится 7.70, вроде.

И да, за фулблейд

Отредактировано Stasya (25.05.2020 22:22:03)

0

345

#p1598408,Stasya написал(а):

У нас 4lz в наличии. У него база 11 баллов теперь. За poor/cheated take off положено -1/-3 давать. За q -1/-2 дают, емнип, но база остается ( т.е. как было 11 баллов, так и есть). Если все поставят в итоге -3, получится 7.70, вроде.

Ясно, спасибо!

0

346

Какая интересная гифка. Прямо-таки риттбергер 3,5 оборота с лутцевого захода. Толчок ребром правой ноги с позиции лицом вперёд плюс допустимый риттовый прер. Миленько.

+1

347

#p1598753,Impulse написал(а):

Какая интересная гифка. Прямо-таки риттбергер 3,5 оборота с лутцевого захода. Толчок ребром правой ноги с позиции лицом вперёд плюс допустимый риттовый прер.

Это лутц по протоколу. Но вопрос в том, как оценивать такой прыжок, согласно новой редакции правил.

0

348

#p1598770,isolda789 написал(а):

Какая интересная гифка. Прямо-таки риттбергер 3,5 оборота с лутцевого захода. Толчок ребром правой ноги с позиции лицом вперёд плюс допустимый риттовый прер.

Это лутц по протоколу. Но вопрос в том, как оценивать такой прыжок, согласно новой редакции правил.

Выше всё правильно написали - -3 за full blade, можно добавить -1 за видимый prerotation, итого -4 GOE, если не учитывать все прочие повышающие и понижающие критерии. Итоговая оценка не выше +1, если вдруг повышающих на +5 набралось.

+3

349

#p1598772,Impulse написал(а):
#p1598770,isolda789 написал(а):

Выше всё правильно написали - -3 за full blade, можно добавить -1 за видимый prerotation, итого -4 GOE, если не учитывать все прочие повышающие и понижающие критерии. Итоговая оценка не выше +1, если вдруг повышающих на +5 набралось.

А если обозвать этот прыжок риттбергером? Какая будет оценка?

+1

350

#p1598833,Nyura написал(а):

А если обозвать этот прыжок риттбергером? Какая будет оценка?

Вот это, конечно, интересный вопрос. У нас прыжки, вроде как, по заходу определяют, заход-то лутцевый. Не уверена, что его можно квалифицировать как риттбергер. Там же есть и заход с дуги назад-наружу, и попытка отталкивания зубцом, другой вопрос, что потом переход на ребро и отталкивание реально начинается уже в позиции акселя.
Если как ритт - либо 3р, либо 4р<< и минимум -1-2 за плохое отталкивание - см. про зубец.

0

351

#p1592470,olgal написал(а):

Мммм... с троек обычно флип прыгают, вы точно не путаете?
Ни разу такого не видала, честно. С моухока видала лутцы, с перетяжки видала, а с троек пока что нет, там же на выходе внутренняя дуга будет

Да, на соревнованиях не прыгают (я не видела). Не путаю, нужно успеть поменять ребро. Просто упражнение - прыгать с правильно с разных нестандартных подходов.
Поправьте кто-нибудь, если у меня склероз  :D

С выкрюка (вперед наружу - назад наружу)  - как раз для профилактики флутца делают, чтобы было наружное ребро

0

352

Переводы на русский обсуждаемых коммюнике появились https://fsrussia.ru/novosti-federatsii/ … 06-20.html

+1

353

13  июня в интервью SkatingFinland  финская судья Лина Лааксонен, член технического комитета ISU по парному и одиночному катанию, вернулась к  вопросу о разделении  программ на "техническую" и "художественную":

"В художественной программе будет разрешен только один четверной прыжок и другие прыжки не будут иметь большого значения. Это придало бы большее значение художественным способностям, катанию на коньках и музыкальности ". (Гугл перевод с итальянского)

Предложение будет официально представлено на конгрессе ИСУ, запланированном в Пхукете, Таиланд, с 31 мая по 4 июня  2021 года.

https://www.skatingfinland.fi/henkilot/ … sapainoon/ (на финском)

https://www.oasport.it/2020/06/pattinag … -nel-2021/ (на итальянском)

Отредактировано Anais (17.06.2020 15:14:59)

+2

354

Подскажите, я или пропустила или просто туплю. Вот сейчас обсуждают художественную программу. Это будут две отдельных категории Техническая и художественная или они будут суммироваться и итог будет по сумме?

Отредактировано Nata144 (17.06.2020 14:53:54)

0

355

#p1622421,Nata144 написал(а):

Подскажите, я или пропустила или просто туплю. Вот сейчас обсуждают художественную программу. Это будут две отдельных категории Техническая и художественная или они будут суммироваться и итог будет по сумме?

Раздельно должны по идее, они же это и для медалеемкости затевают, а то ОИ коммитет не понимает чем отличаются содержательно КП и ПП.

+1

356

#p1622404,Anais написал(а):

"В художественной программе будет разрешен только один четверной прыжок и другие прыжки не будут иметь большого значения.

В этом вся и суть. Техническую программу они же сделают из короткой, а артистическую - из произвольной. В артистической вес прыжков небольшой, число квадов ограничат, а в технической всё это будет ограничено схожим образом, как сейчас ограничено в короткой - просто числом элементов.

По-моему, это тупик. С незапамятных времён двигателем фигурного катания вперёд являлась прыжковая сложность. Когда одиночник и одиночницы в 60-е, 70-е, 80-е собирали разные тройные в одной произвольной программе и объединяли их в каскады - это был прогресс. Когда в 90-е женщины освоили мужской арсенал тройных, а мужчины на рубеже веков стали прыгать четверные - это был прогресс. И когда выяснилось, что сложные каскады по НСС тоже стоят много, и их надо щёлкать как орешки, набирая ими баллы - это тоже был прогресс.

Недавняя революция четверных в одиночном катании - это тоже прогресс. Я считаю выдающимся завоеванием результаты выступлений выдающихся мультиквадистов, помню фантастический чемпионат мира в Финляндии, где даже куча квадов ничего не гарантировала, ежели они выполнены с ошибкой, и крайне недоволен, что сейчас многоквадье как-то очень локально представлено и не является необходимым условием для нахождения в топе. Если изменения отменят все эти завоевания, на которые выдающиеся джамперы положили карьеру и здоровье - это будет свинством.

Вот только подобные изменения отменят не только завоевания последних лет, но и чуть ли не всего периода развития фигурного катания. На помойку будет выброшено не только то, что привнесли в спорт Боян Цзинь и Натан Чен, Юдзуру Ханю и Хавьер Фернандес, Евгений Плющенко и Алексей Ягудин, Элвис Стойко и Илья Кулик, но и завоевания Брайана БЮойтано и Брайана Орсера, Игоря Бобрина и Юрия Овчинникова, ну и так далее - как минимум до Дика Баттона. И вот это уже будет не просто жалко и по-свински - это будет отвратительно.

+3

357

#p1622465,Doctor of Philosophy написал(а):

"В художественной программе будет разрешен только один четверной прыжок и другие прыжки не будут иметь большого значения.

В этом вся и суть. Техническую программу они же сделают из короткой, а артистическую - из произвольной. В артистической вес прыжков небольшой, число квадов ограничат, а в технической всё это будет ограничено схожим образом, как сейчас ограничено в короткой - просто числом элементов.

По-моему, это тупик. С незапамятных времён двигателем фигурного катания вперёд являлась прыжковая сложность. Когда одиночник и одиночницы в 60-е, 70-е, 80-е собирали разные тройные в одной произвольной программе и объединяли их в каскады - это был прогресс. Когда в 90-е женщины освоили мужской арсенал тройных, а мужчины на рубеже веков стали прыгать четверные - это был прогресс. И когда выяснилось, что сложные каскады по НСС тоже стоят много, и их надо щёлкать как орешки, набирая ими баллы - это тоже был прогресс.

Недавняя революция четверных в одиночном катании - это тоже прогресс. Я считаю выдающимся завоеванием результаты выступлений выдающихся мультиквадистов, помню фантастический чемпионат мира в Финляндии, где даже куча квадов ничего не гарантировала, ежели они выполнены с ошибкой, и крайне недоволен, что сейчас многоквадье как-то очень локально представлено и не является необходимым условием для нахождения в топе. Если изменения отменят все эти завоевания, на которые выдающиеся джамперы положили карьеру и здоровье - это будет свинством.

Вот только подобные изменения отменят не только завоевания последних лет, но и чуть ли не всего периода развития фигурного катания. На помойку будет выброшено не только то, что привнесли в спорт Боян Цзинь и Натан Чен, Юдзуру Ханю и Хавьер Фернандес, Евгений Плющенко и Алексей Ягудин, Элвис Стойко и Илья Кулик, но и завоевания Брайана БЮойтано и Брайана Орсера, Игоря Бобрина и Юрия Овчинникова, ну и так далее - как минимум до Дика Баттона. И вот это уже будет не просто жалко и по-свински - это будет отвратительно.

Никто не запретит в технической программе прыгать хоть одни четверные и пятерные.

0

358

#p1622464,Feba написал(а):
#p1622421,Nata144 написал(а):

Раздельно должны по идее, они же это и для медалеемкости затевают, а то ОИ коммитет не понимает чем отличаются содержательно КП и ПП.

Я за то, чтобы было раздельно и без суммирования. А иначе в любом случае опять дисбаланс получится при суммировании.

Интересно, а как насчет парных видов - там тоже будут техническая и артистическая программы?
Если нет, то по медалеемкости несправедливо как-то будет.
Если да, то это как-то трудно себе представить...

+1

359

Любые изменения, потенциально ведущие к снижению медалей РФ будут заблокированы. Примут только те, которые будут вести к росту медальной емкости ФК для страны.

+1

360

#p1622492,Nata144 написал(а):
#p1622465,Doctor of Philosophy написал(а):

Никто не запретит в технической программе прыгать хоть одни четверные и пятерные.

Я же уже сказал. Во в короткой программе возьмём - один прыжок типа аксель, один каскад и один сольник. Учитывая, что четверного акселя на данный момент как существующего прыжка нет, равно как и каскадов из двух квадов, это абсолютно никакого запрета. Запрет состоит в количестве прыжковых элементов. Их три - и никак в этой программе ни пять, ни шесть четверных не прыгнуть. Количество прыжковых - это самый главный ограничивающий параметр в отсутствии других запретов. Вот в произвольной сократили количество прыжковых всего на один - это мгновенно изменило, так сказать, ландшафт прыжковых контентов. А как изменится фигурное катание, в котором в той программе, в которой формально можно брать сложностью, будет, скажем, четыре прыжковых элемента - ну, в качестве рабочей гипотезы, если её из короткой программы сделают? Кардинально.

+2

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.