FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Сообщений 301 страница 330 из 345

1

ISU Communication No. 2323, 2324
https://www.isu.org/figure-skating/rule … 20-21/file
https://www.isu.org/figure-skating/rule … final/file

добавлено сообщ. andrei2006 для создания начала темы
Вращения (и одиночникам и парам), добавлены черты:
- за сложный выезд из вращения (причем зачтут только либо заход либо выезд)
- за смену ребра в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- ускорение в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- наклонная либела ("качалка") не будет считаться сложным заходом или выездом, а только сложной чертой внутри вращения

Прыжки (и одиночникам и парам):
значок q (quarter, 1/4) - это что-то новое, позволяет сохранить полную исходную базовую стоимость прыжка, но будет вычтено -2 ГОЕ, когда недокрут точно 1/4, а то что раньше называлось "без знака" (без < или <<), теперь будет менее 1/4 и будет вычтено -1 ГОЕ. Соответственно < это только более 1/4, а << это 1/2 или более об.
Т.е. 3Тq означает тройной тулуп, с недокрутом ровно 1/4 (ГОЕ -2) стоимостью 4,20, такой же как 3Т.

ПАРЫ:

- сложный провоз позволят только взрослым и только в ПП!
ну и по мелочи - внутренний аксель больше не сложный заход в поддержки 5А и 5S, поддержка 4 группы жим - можно браться не только кисть в кисть, но и кисть в руку (выше к локтю?)

- а вот это интересно: партнерше разрешается подниматься со льда во время вращения, но партнер должен оставаться на одной ноге. Это не рассматривается как черта. Обороты, совершенные во время подъема женщины, считаются общим числом оборотов во вращении. Т.е. попробуют вновь вращения С.А.Жука у Родниной и Черкасовой когда партнершу поднимали и опускали во время вращения (пример тут https://youtu.be/1Igk5xx19ZQ?t=252 https://youtu.be/Hrwi2oMq7C4?t=243 конечно над качеством надо будет работать) ! Мне это нравится.

- черту 6 оборотов во вращении убрали!

ГОЕ:
- ввели -1-2 при смене ребра в каскаде между прыжками
- значок "е"  теперь -2-4 (было -3-4)
- "!" -1-2 (было -1-3)
- < теперь -2-3 (было -1-2)

Коммюнике 2323
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 20-21/file

основное
- понизили стоимость 3Л (была 5,90) до 3Ф 5,30, как в парном катании выбросы были
- 4Р 4Ф и 4Л подравняли до 11,00 (было 10,5, 11 и 11,5 соответственно)
- тодес вперед наружу стал стоить чуть дороже назад-наружу на 0,2, также внутренний назад стал чуть дороже вперед

На мой взгляд, огромное количество цифирек стоимостей со значком q , вроде 3Loq, бессмыслица, они всё равно равны стоимостям без q

В протоколах будет "ляпота", со всем непривычными 3Lz!q, 3Lzeq, 3Feq, 4Loq, 3Аq ведь сразу и не догадаешься что за прыжки такие?!  :longtongue:

+10

301

#p1591946,Emik написал(а):
#p1591926,Stasya написал(а):

Нашла тут на досуге. Интереса ради, как бы это оценили сейчас? И самое сложное: угадайте, что за прыжок
На скринах только начало прыжка и момент отрыва.
Сразу скажу, что это тройной, докрут там идеальный (еще бы).

Флип тройной, с дикой преротацией :)

Это ж сколько прерот у нее 250-270 гр?

Отредактировано InCity (20.05.2020 10:28:55)

0

302

Нашла тут на досуге. Интереса ради, как бы это оценили сейчас? И самое сложное: угадайте, что за прыжок

Назвать это флипом у меня язык не повернется. Это чистый этерий.

+1

303

#p1591931,vaprol написал(а):

Хм, но ведь в хорео-дорожке у Павлюченко-Ходыкина был прыжок, и его не засчитывали как прыжок. Правда, его исполнял только партнер, может, это своего рода лазейка именно для парного?

Не помню, чего у них, могли моргнуть – Дане Самохину в своё время в хореосеквенции регулярно разрешали делать отложенный аксель, хотя прыжки больше одного оборота, уж тем более полтора, в дорожках запрещены. Прикольно было, когда на Скейт Канада ему его всё-таки зачли как девятый прыжок и обнулили. Хорошо, что после него уже ничего в программе не было, но протокол выглядел забавно.

"#p1591931,vaprol” написал(а):

способность фигуриста исполнять, например, лутцбергер означает неспособность исполнить "классический" лутц - соответственно, если ввести правила лутцбергер и сделать его дешевле лутца, а флипбергер дешевле флипа, то множество фигуристов (едва ли не подавляющее большинство) просто не смогут исполнить самые дорогие прыжки физически.

Ну и ничего страшного. Куча фигуристов имеет флутц – значит, не может физически исполнять самый дорогой (до недавнего времени) прыжок.

Я сразу скажу, что я считаю вполне достаточным отражать отклонения от канонической техники в оценке за качество прыжка, которое включает в себя качество отрыва наряду со сложностью захода, с качеством приземления, выезда, положением тела в воздухе – словом, баллы за качество должны отражать все фазы прыжка, среди которых отрыв не менее важен, чем все остальные. Но в принципе огромная таблица с кучей градаций прыжков и баз мне бы казалась тоже вполне приемлемым решением.

0

304

#p1592120,Doctor of Philosophy написал(а):

Я сразу скажу, что я считаю вполне достаточным отражать отклонения от канонической техники в оценке за качество прыжка

Соглашусь.
Но начать тогда надо с того, чтобы утвердить этот самый "эталон" той самой "канонической" техники, да так, чтобы без разночтений. Где он сейчас? Да и что признать каноническим эталоном? Технику 1975, 1998 или 2019?.. Пока такого утвержденного, точно описанного  эталона нет, я не вижу точки начала координат, от которой можно танцевать.  Учебные видео ISU - это хорошо для обучения новичков и проведения "курсов повышения квалификации", но это и нездоровая  пища для бла-бла-бла вроде "я так вижу".

Отредактировано olgal (20.05.2020 11:36:42)

+5

305

#p1592148,olgal написал(а):

Учебные видео ISU - это хорошо для обучения новичков и проведения "курсов повышения квалификации", но это и нездоровая  пища для бла-бла-бла.

Очень странный вывод из изложенного. :unsure:

+2

306

Дискуссию по четверным лутцам, лутцбергерам, флипам, флипбергерам и риттбергерам можно уже сворачивать. ИСУ дало им всем одинаковую стоимость, так что, что там будет в итоге в протоколе, не суть важно. Ну, может быть важно только в случае перебора с повторами. Но это врядли возможно. Это даже можно понять, нужны рекорды, народу нравится, и если может человек прыгать четверное нечто, то и пусть. Я бы только суперпреры все же судила строго, чтобы с оборотностью не мухлевали сильно и четверной был четверным.
Но тройные прыжки надо бы все же судить по канону. И если в теории ты прыгаешь четверные, то правильно прыгнуть тройной прыжок не должно представлять особой сложности, ведь правда? Конечно, не все могут правильно прыгать лутцы или флипы. Но ведь раньше ( в домухлежную эру) как- то жили с этим неумением, справлялись и дажа побеждали.

+5

307

#p1592151,elena k написал(а):

Учебные видео ISU - это хорошо для обучения новичков и проведения "курсов повышения квалификации", но это и нездоровая  пища для бла-бла-бла.

Очень странный вывод из изложенного. :unsure:

Это просто кусок, выдранный из контекста.

0

308

#p1592156,Nyura написал(а):

Но тройные прыжки надо бы все же судить по канону.

Вот и вопрос - где он, канон? (пост #304)
По остальному соглашусь.

0

309

#p1592156,Nyura написал(а):

Дискуссию по четверным лутцам, лутцбергерам, флипам, флипбергерам и риттбергерам можно уже сворачивать. ИСУ дало им всем одинаковую стоимость, так что, что там будет в итоге в протоколе, не суть важно. Ну, может быть важно только в случае перебора с повторами. Но это врядли возможно. Это даже можно понять, нужны рекорды, народу нравится, и если может человек прыгать четверное нечто, то и пусть. Я бы только суперпреры все же судила строго, чтобы с оборотностью не мухлевали сильно и четверной был четверным.
Но тройные прыжки надо бы все же судить по канону. И если в теории ты прыгаешь четверные, то правильно прыгнуть тройной прыжок не должно представлять особой сложности, ведь правда? Конечно, не все могут правильно прыгать лутцы или флипы. Но ведь раньше ( в домухлежную эру) как- то жили с этим неумением, справлялись и дажа побеждали.

Стремление к рекордам понятно, вникать в нюансы массовый зритель не будет, а то, что четыре больше, чем три, сообразит. Какие там преры, кто будет вникать?

0

310

#p1592120,Doctor of Philosophy написал(а):

Я сразу скажу, что я считаю вполне достаточным отражать отклонения от канонической техники в оценке за качество прыжка

Соглашусь.
Но начать тогда надо с того, чтобы утвердить этот самый "эталон" той самой "канонической" техники, да так, чтобы без разночтений. Где он сейчас? Да и что признать каноническим эталоном? Технику 1975, 1998 или 2019?.. Пока такого утвержденного, точно описанного  эталона нет, я не вижу точки начала координат, от которой можно танцевать.  Учебные видео ISU - это хорошо для обучения новичков и проведения "курсов повышения квалификации", но это и нездоровая  пища для бла-бла-бла вроде "я так вижу".

Нет-нет, это упрощённое понимание ситуации. Эталона, утверждённого ИСУ, тренерским советом ФФККР или Пленумом ЦК КПСС быть не может. Потому что мелкие вариации техники всё равно присутствуют. Вопрос в том, какие допустимы. Основой должен быть не утверждённый эталон, а квалификация судей. Они должны хорошо понимать технику прыжка, чтобы это оценивать.

Давайте вспомним, как работает НСС. Допустим, там есть пункт ГОЕ за высоту прыжка. Но что такое высокий прыжок? Мне этот высокий, а вам нет. Как быть? А так, что судей много. Каждый из них планку высоты устанавливает для себя сам. Важно, чтобы он всех судил по этой раз и на весь старт установленной планке. В этом случае фигурист с более высоким прыжком получит оценку выше, потому что при большом количестве судей найдутся те, кто ему плюсик дадут, а сопернику нет. Хотя могут найтись и те, кому всё норм, и плюсики получат оба. Но общая оценка-то будет выше у более высоко прыгающего, верно?

Точно так же и с техникой отрыва. Допустим, кто-то прыгает классический пружинящий лутц. Это норм всем. Кто-то делает проворот лезвием конька - и некоторым судьям это норм, а некоторым не нравится, и они говорят - мы снижаем оценку в соответствии с понижающим критерием. А кто-то совсем лутцбергер прыгает, и тогда уже все или почти все судьи снижают надбавку - хотя может опять найтись человек, которому и это норм.

Понимаете, да? Планку, за которой вариации техники уже как-то слишком сильные, каждый судья для себя будет определять самостоятельно. Но если они технику прыжка понимают, то при усреднении более качественный по отрыву прыжок будет получать более высокую оценку. И никакого эталона не нужно - нужно лишь понимание.

+1

311

Нужно не столько понимание, сколько сочетание желания и возможности у судей адекватно судить, потому что по протоколам порой получается, что высокий классический лутц одних нравится судьям меньше, чем заметно меньшей высоты "лутцбергер" (бывает, что еще и с ребром на грани плоского или плоским) у других. И я крайне далек от мысли, что у большинства судей реально такое мнение по поводу прыжков.

+8

312

#p1592175,vaprol написал(а):

по протоколам порой получается, что высокий классический лутц одних нравится судьям меньше, чем заметно меньшей высоты "лутцбергер" (бывает, что еще и с ребром на грани плоского или плоским) у других

А это тест на честность и качество работы судейской бригады. Если в протоколе оценки за лутц и лутцбергер (положим, толькокачеством отрыва отличающиеся) разнятся сильно в пользу первого - это нормально. Разнятся очень мало, почти одинаковы, и если разница есть, но в пользу первого - тоже нормально, просто судьи набрались лояльнее. А вот если заметная разница в пользу второго - тут команда арбитров напортачила. Купили, просто пришли в экстаз от маститого тренера за бортиком, ну или ещё что-то - но что-то имело место, значит.

+2

313

...ну вот сколько букв уже мы тут  написали, а ясности так и нет  :D

0

314

Почему нет? Моет, я чересчур самонадеян, но, по-моему, я изложил всё предельно чётко и понятно, в соответствии с принципами работы НСС и прописанными правилами. Яснее некуда.

0

315

#p1592114,ritaritzy написал(а):

Назвать это флипом у меня язык не повернется. Это чистый этерий.

Да уж. Так можно вообще на ход вперед прыгать сразу, не заморачиваясь с заходом.

+1

316

#p1590950,Natalia написал(а):

Если вспомнить слова АНМ о неумении скользить длинно и явно назад наружу перед лутцем и скрытии этого за счёт шагов перед прыжком, то можно было бы отметить фичу с шагами перед лутцем. Тогда будь добр покажи это пресловутое ребро ясно и длинно, а потом уж  в последний момент переходи на плоское, уповая, что судьи моргнут. Вот такой лутц мог бы сохранить своё название и свою стоимость самого сложного прыжка после акселя.
По корабликам тоже можно было бы требовать сначала показ выезда на одной ноге, а не мгновенного падания на обе хоть в кораблике, хоть в кракозябре.

А тут снова возникает вопрос к ИСУ. Если лутцем считать прыжок исключительно с длинной дуги назад-наружу, то, во-первых, надо бы отмерить длину, а во-вторых, зачем как повышающий критерий вводить шаги перед прыжком? Неужели ИСУ считает, что шаги перед лутцем усложняют прыжок, а не делают его недолутцем? :D

+1

317

#p1592403,Impulse написал(а):
#p1590950,Natalia написал(а):

Если вспомнить слова АНМ о неумении скользить длинно и явно назад наружу перед лутцем и скрытии этого за счёт шагов перед прыжком, то можно было бы отметить фичу с шагами перед лутцем. Тогда будь добр покажи это пресловутое ребро ясно и длинно, а потом уж  в последний момент переходи на плоское, уповая, что судьи моргнут. Вот такой лутц мог бы сохранить своё название и свою стоимость самого сложного прыжка после акселя.
По корабликам тоже можно было бы требовать сначала показ выезда на одной ноге, а не мгновенного падания на обе хоть в кораблике, хоть в кракозябре.

А тут снова возникает вопрос к ИСУ. Если лутцем считать прыжок исключительно с длинной дуги назад-наружу, то, во-первых, надо бы отмерить длину, а во-вторых, зачем как повышающий критерий вводить шаги перед прыжком? Неужели ИСУ считает, что шаги перед лутцем усложняют прыжок, а не делают его недолутцем? :D

Я думаю, дуга должна быть "выраженной и легко просматривающейся". А шаги перед лутцем - да, за них не надо повышать ГОЕ, пусть шагают, если по-другому не умеют.

0

318

#p1592408,Natalia написал(а):

Я думаю, дуга должна быть "выраженной и легко просматривающейся". А шаги перед лутцем - да, за них не надо повышать ГОЕ, пусть шагают, если по-другому не умеют.

Снова область для манипуляций. Лично я и после перетяжки дугу назад-наружу отлично вижу, для меня она выраженная и легко просматривающаяся. А у кого-то её в принципе практически нет именно на заходе - едут-едут, а перед отталкиванием сваливаются на внутреннее ребро. И прекрасно после длинной дуги делают прерот и толкаются не только лишь зубцом. Так что ни о чём это не говорит, к сожалению.

+2

319

Помнится мне, кто-то вообще лутц с троек прыгал. Известный кто-то. Не могу только вспомнить)

0

320

#p1592422,Stasya написал(а):

Помнится мне, кто-то вообще лутц с троек прыгал. Известный кто-то. Не могу только вспомнить)

Есть даже такое упражнение: сальховая тройка-перетяжка-лутц.

Отредактировано olgal (20.05.2020 16:05:21)

+1

321

#p1592432,olgal написал(а):

Там без перетяжек было, вроде. Не помню, блин(

0

322

#p1592437,Stasya написал(а):

...ну тогда ведь флутц получится :)

0

323

#p1592443,olgal написал(а):

Вроде как Вы правы, а вроде и я помню тройка-тройка-лутц :D

0

324

#p1592445,Stasya написал(а):
#p1592443,olgal написал(а):

Вроде как Вы правы, а вроде и я помню тройка-тройка-лутц :D

Мммм... с троек обычно флип прыгают, вы точно не путаете?
Ни разу такого не видала, честно. С моухока видала лутцы, с перетяжки видала, а с троек пока что нет, там же на выходе внутренняя дуга будет

0

325

#p1592463,Impulse написал(а):

Ни разу такого не видала, честно. С моухока видала лутцы, с перетяжки видала, а с троек пока что нет, там же на выходе внутренняя дуга будет

Да, на соревнованиях не прыгают (я не видела). Не путаю, нужно успеть поменять ребро. Просто упражнение - прыгать с правильно с разных нестандартных подходов.
Поправьте кто-нибудь, если у меня склероз  :D

Отредактировано olgal (20.05.2020 17:03:18)

0

326

#p1592470,olgal написал(а):

Да, на соревнованиях не прыгают (я не видела). Не путаю, нужно успеть поменять ребро. Просто упражнение - прыгать с правильно с разных нестандартных подходов.

Если с троек, а потом перетяжка - я не возражаю :D говорят же про именно лутц именно с троек, я так поняла, без перетяжки

+1

327

#p1592473,Impulse написал(а):
#p1592470,olgal написал(а):

Если с троек, а потом перетяжка - я не возражаю :D говорят же про именно лутц именно с троек, я так поняла, без перетяжки

Да вот клянусь, помню, как сама удивилась
Но кто прыгал, когда - тут память меня подводит) Я уже думаю, может, это лип был какой

+1

328

Радионова прыгала с тройки-перетяжки: https://youtu.be/tdemj5cxC8w?t=57
апд. а вот так чтобы с троек без перетяжки не видела-не знаю.

Отредактировано Патрикеевна (20.05.2020 18:16:25)

+3

329

Том Закрайчек: «Изменение стоимости четверных прыжков должно толковаться как реакция ISU на доминирование русских девушек и Чена»
https://www.sports.ru/figure-skating/1085653776.html

+1

330

там же на выходе внутренняя дуга будет

Теоретически можно с тройки: Вперед-Внутрь - Назад-Наружу, но на практике такая тройка кмк слишком низкоскоростная, чтобы с нее удобно было прыгать тройной лутц.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.