FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Карты программ SkatingMaps

Карты программ SkatingMaps

Сообщений 211 страница 240 из 261

211

#p1469810,SkatingMaps написал(а):

НО прыг должен состоятся непосредственно сразу с шагов. Без замешкиваний (я правильно тут по-русски выразился? лол...). Без бесцельного проскальзывания на ребре по 2-3 секдуны перед самим прыжком

Извините, но можете указать, как вы это видите для риттбергера?
И можете дать ссылку на правило (я не тороплю, буду долго ждать), которое бы об этом говорило - про "непосредственно сразу с шагов"?
И вот вы это "бесцельное проскальзывание на ребре по 2-3 секунды" отметили у Ханю что перед 4с, что перед 4т3т - но где оно там?
https://66.media.tumblr.com/fcd5f75e52361aa70d264fe9f22d0e4f/fd4a4113aa5e5a23-08/s400x600/741c1a5f6362b81ff5d9da978c397c6e8b939ada.gifv
(гифку с полным заходом не нашла, к сожалению, но речь именно об этом "проскальзывании" непосредственно перед прыжком, которое на карте у вас указано)

Отредактировано Wanderlust (21.02.2020 05:47:28)

0

212

#p1469822,Wanderlust написал(а):
#p1469810,SkatingMaps написал(а):

НО прыг должен состоятся непосредственно сразу с шагов. Без замешкиваний (я правильно тут по-русски выразился? лол...). Без бесцельного проскальзывания на ребре по 2-3 секдуны перед самим прыжком

Извините, но можете указать, как вы это видите для риттбергера?
И можете дать ссылку на правило (я не тороплю, буду долго ждать), которое бы об этом говорило - про "непосредственно сразу с шагов"?
И вот вы это "бесцельное проскальзывание на ребре по 2-3 секунды" отметили у Ханю что перед 4с, что перед 4т3т, из-за чего, насколько я понимаю, весь заход не пошёл фиолетовым - но где оно там?
https://66.media.tumblr.com/fcd5f75e52361aa70d264fe9f22d0e4f/fd4a4113aa5e5a23-08/s400x600/741c1a5f6362b81ff5d9da978c397c6e8b939ada.gifv
(гифку с полным заходом не нашла, к сожалению, но речь именно об этом "проскальзывании" непосредственно перед прыжком, которое на карте у вас указано)

Там у Ханью разрывы между шагами до этой тройки,  то есть он разорвал ритм и цельность захода до вот этой вашей гифки, причем несколько раз. А одна тройка ритмично исполненная с прыжком не может являться критерием "шаги перед прыжком" итд.
Смысл сабжа был в том, что весь заход должен выглядеть с прыжком как цельный элемент, в одном ритме и без разрывов в его составляющих, а не только непосредственно перед самим прыжком. Но вот с какого момента считать заход разорванным - это уже мнение каждого отдельного судьи и нюансы исполнения, даже вписанности в музыку тоже.

Про ритм и слитность и эти секунды вы не прочтете в документах, это уже информация с семинаров.

Отредактировано Lera (21.02.2020 04:54:26)

0

213

#p1469824,Lera написал(а):

Там у Ханью разрывы между шагами до этой тройки,  то есть он разорвал ритм и цельность захода до вот этой вашей гифки,

Так я не про то, что было до, а про

#p1469822,Wanderlust написал(а):

Без бесцельного проскальзывания на ребре по 2-3 секдуны перед самим прыжком

У него на карте кусочек прямо перед прыжком отмечен как "простое скольжение на ребре", я именно про него
https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=https://live.staticflickr.com/65535/49470686342_183ac40e71_b.jpg карта
Еще раз, на всякий случай - я не про тот зелёный кусок, который перед связкой моухок+тройка, а про тот, который уже после, непосредственно перед прыжком

#p1469824,Lera написал(а):

Но вот с какого момента считать заход разорванным - это уже мнение каждого отдельного судьи и нюансы исполнения, даже вписанности в музыку тоже.

Про ритм и слитность и эти секунды вы не прочтете в документах, это уже информация с семинаров

Спасибо, очень интересно.

+1

214

#p1469826,Wanderlust написал(а):

Так я не про то, что было до, а про

А про то что вам не расписали все до буковки. Упомянули задержку перед прыжком (самую частую ошибку для критерия "заход") и не рассказали про другие. Я вам рассказала, что разрыв на заходе может быть в любом его месте. Если после разрыва ритмичных шагов слитных с прыжком хватает на критерий, то ничего страшного. Если не хватает, критерий слетает. У Ханью слетел из-за разрывов перед тройкой. Там они очень явные у него. Я там в начале этой темы уже про этот заход писала (кажется в ответ вам же).

0

215

Lera
Это понятно. Ок, про фиолетовый из поста уберу, дабы никого не путать. Меня интересует конкретно это "простое скольжение на ребре" непосредственно "между шагом и прыжком" (не знаю, как ещё это объяснить)
https://i.imgur.com/WmqCUiQ.jpg
Я видела что вы писали, да

Потому что шаги можно сделать в ритме и перед прыжком чтобы это выглядело цельным элементом; можно сделать может не офигеть как в ритме, но сложно; а можно не сложно и не в ритме и с большой задержкой перед прыжком, тогда заход протухает.

Но где тут "большая задержка"? И что не так с ритмом? Именно в выделенном куске (хотя, имхо, кусок перед моухоком тоже спорный, но его обсуждать не будем)
Видео:
https://vk.com/video-19978335_456240217

Отредактировано Wanderlust (21.02.2020 05:34:36)

+2

216

#p1469835,Wanderlust написал(а):

Lera
Это понятно. Ок, про фиолетовый из поста уберу, дабы никого не путать. Меня интересует конкретно это "простое скольжение на ребре" непосредственно "между шагом и прыжком" (не знаю, как ещё это объяснить)
https://i.imgur.com/WmqCUiQ.jpg
Я видела что вы писали, да

Потому что шаги можно сделать в ритме и перед прыжком чтобы это выглядело цельным элементом; можно сделать может не офигеть как в ритме, но сложно; а можно не сложно и не в ритме и с большой задержкой перед прыжком, тогда заход протухает.

Но где тут "большая задержка"? И что не так с ритмом?
Видео:
https://vk.com/video-19978335_456240217

Там проезд на двух ногах на ход назад , фонарик назад , риттовая тройка, моухок после которого  явная заминка, шаг-переход  на вторую ногу (у него даже названия нет), еще моухок и и потом вот ваша гифка с тройкой и прыжком. Там весь заход можно считать с риттовой тройки потому что фонарик ну это вообще несерьезно, проезд на двух нахад тем более. Остается риттовая тройка, два моухока и еще тройка. Между моухоками явный разрыв ритма, оставшееся на критерий за заход никак не тянет.

Если вы в той моей цитате пытаетесь увидеть большую задержку перед прыжком в конкретной программе, то это было общее пояснение, а не по конкретному прокату.

Отредактировано Lera (21.02.2020 05:46:46)

0

217

Lera
Да я ещё раз говорю - я не о заходе в целом, а об обведенном на рисунке куске "простого скольжения на ребре"! Между тройкой и прыжком. Только об этом куске, не о всей комбинации шагов, а только о нем

+1

218

#p1469838,Wanderlust написал(а):

Lera
Да я ещё раз говорю - я не о заходе в целом, а об обведенном на рисунке куске "простого скольжения на ребре"! Между тройкой и прыжком. Только об этом куске, не о всей комбинации шагов, а только о нем

Вы мое общее объяснение почему может не зачесться заход пытаетесь натянуть на конкретный прыжок. Вам уже несколько раз написали, перед прыжком в конкретном месте задержки нет, но она есть ранее, после нее остается моухок с тройкой и этого мало для критерия "шаги перед прыжком". Как минимум я с авторами карты тут согласна. Вообще весь заход скорее про раздумья как нам прыгнуть каскад, чем про попытки сделать какие-то внятные шаги в ритме с прыжком или что-то оригинальное/неожиданное/сложное. Ритм и какая-то слитность движений там появляется только на моухоке с тройкой перед прыжком, и ничего не компенсируется сложностью (вот как у Лизы не очень слитно, но зато какая сложная там опрокинутая спираль на заходе, я бы сочла это достаточным компенсирующим фактором).

Отредактировано Lera (21.02.2020 06:00:35)

0

219

Lera
Я его вообще никуда не пытаюсь натянуть. Я спрашиваю про конкретный кусок, не про заход вообще, не про разрыв между моухоками. Я уже убрала специально фразу, которая, вероятно вас смутила. Специально нарисовала кусок к которому вопрос.
Могу повторить ещё раз - речь не идёт вообще о всей комбинации шагов, начиная с фонарика, речь даже не идёт о шагах вообще. Мой вопрос конкретно к вот этому зелёному куску, обозначенном на карте между тройкой и непосредственно прыжком, который автор в легенде обозначает как "беготня, катание на 2 шагах, в лёгких шагах и поворотах, простое скольжение на ребре", только к нему и ни к чему больше.

#p1469839,Lera написал(а):

Вообще весь заход скорее про раздумья как нам прыгнуть каскад, чем про попытки сделать какие-то внятные шаги в ритме с прыжком или что-то оригинальное/неожиданное/сложное

Имхо, это больше к характеру программы уже, но дабы дальше не путать никого, конкретно здесь это обсуждать не буду, можно обсуждение захода в целом перенести в тему Ханю или техники прыжков и других элементов, например, если вам это интересно)

Отредактировано Wanderlust (21.02.2020 06:10:34)

+2

220

#p1469840,Wanderlust написал(а):

Я его вообще никуда не пытаюсь натянуть. Я спрашиваю про конкретный кусок,

Вам третий раз отвечают, что в конкретном куске все в порядке с ритмом, но сам кусок недостаточен для критерия за заход.

Моухоки и простые тройки по ранжиру авторов проекта разве не входят  в простое катание? Его страницу ограничили к просмотру на Твиттере, у меня не получается перечитать перечень куда у них там чего. Я думала вы воюете за то что это сложный (сиреневый) заход, а не за какте-то оттенки зеленого ))

Отредактировано Lera (21.02.2020 06:23:23)

0

221

#p1469841,Lera написал(а):

Вам третий раз отвечают, что в конкретном куске все в порядке с ритмом, но сам кусок недостаточен для критерия за заход.
Простите, четвертый раз повторять не стану. Сами-сами.

А я в третий раз говорю, что у меня вопрос не про заход, не про ритм и не про что-то ещё, а про вот конкретно этот зелёный кусочек, который выше обвела! Не про весь заход, не про часть захода и даже не про заход вообще, а про вот этот зелёный кусок между тройкой и прыжком.
Надеюсь, что услышу объяснение от автора карты)

+2

222

#p1469844,Wanderlust написал(а):

А я в третий раз говорю, что у меня вопрос не про заход, не про ритм и не про что-то ещё, а про вот конкретно этот зелёный кусочек, который выше обвела! Не про весь заход, не про часть захода и даже не про заход вообще, а про вот этот зелёный кусок между тройкой и прыжком.

Окей, значит я вас неправильно поняла, извиняюсь.
Но по-моему если это и ошибка там, то совершенно несущественная, не влияет ни на что.

А! Я пересмотрела видео, там у них этим светло-зеленым отмечен момент перехода/перешага с ноги на ногу перед прыжком после тройки. У этого шага нет никакого названия и обозначения, просто смена ноги, это определеенно можно отнести к "простому катанию", я поняла их логику. Хотя конечно заумновато.

Отредактировано Lera (21.02.2020 06:32:56)

0

223

#p1469845,Lera написал(а):
#p1469844,Wanderlust написал(а):

Окей, значит я вас неправильно поняла, извиняюсь.
Но по-моему если это и ошибка там, то совершенно несущественная, не влияет ни на что.

Но смущает  :unsure: Перед 4с там то же самое. Да, это мелко, несущественно, но... Так или иначе, это - инфографика. И в глаза бросаются в первую очередь именно такие вещи. Поэтому и вопросы к ним возникают. Ничего более)

+1

224

#p1469848,Wanderlust написал(а):

Но смущает  :unsure: Перед 4с там то же самое.

Я уже выше добавила, по всей видимости они на всех аналогичных заходах отмечают участок смены ноги после тройки вот этим отрезочком.

Отредактировано Lera (21.02.2020 07:07:43)

+1

225

#p1469850,Lera написал(а):
#p1469848,Wanderlust написал(а):

Но смущает  :unsure: Перед 4с там то же самое.

Я уже выше добавила, по всей видимости они на всех аналогичных заходах отмесают участок смены ноги после тройки вот этим отрезочком

Да, понятно тогда. Хотя не знаю, нужно ли это... Имхо, в некоторых местах не совсем последовательно - например, у Ани аксель с флажка и там нет никаких подобных кусочков между собственно флажком и акселем, хотя она не прямо из флажка выпрыгивает, конечно, и ногу меняет. А на сложном заходе через бильман на лутц-ритт - отмечен после моухока, где Аня уже непосредственно заходит на прыжок
https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=https://live.staticflickr.com/65535/49170294742_11ec6a7b4d_o.png
Меня этот момент просто смутил в контексте слов автора, что прыжок должен быть прямо с шагов, без 2-3 секунд "бесцельного скольжения" (с), но это же часто просто нереально, например, на том же риттбергере или лутце с классическим или риттовым заходом.

Отредактировано Wanderlust (21.02.2020 06:55:09)

+1

226

#p1469858,Wanderlust написал(а):

Меня этот момент просто смутил в контексте слов автора, что прыжок должен быть прямо с шагов, без 2-3 секунд "бесцельного скольжения" (с), но это же часто просто нереально, например, на том же риттбергере или лутце с классическим или риттовым заходом.

Только для критерия за заход нельзя делать такие длинные проезды перед прыжком. Ну и чтобы не получитьминусовой критерий за длинную подготовку, но там не в секундах дело, долго объяснять, этот критерий весь на нюансах исполнения.

Про ритм и разрывы, там для критерия за заход тоже могут быть компенсирующие факторы. Хотя не все их принимают.
Поясню: например аксель Алины с шарлотты, крюка и выкрюка. На мой взгляд, если даже на любом этапе захода нарушится ритм и слитность, где-то будет небольшая задержка, даже перед самим прыжком (после чего она вряд ли хорошо смогла бы прыгнуть), то это компенсируется общей сложностью самого захода, он весь вплоть до отталкивания выполняется с одной ноги, там и сильная игра с равновесием (шарлотта), и сложные повороты (крюк и выкрюк, даже в не идеальном качестве), толчковая нога к прыжку уже забита и на любом этапе заход мог сорваться, это вам не моухоки с троечками все-таки.
Аналогично с заходом Лизы в КП, там опрокинутая спираль длинная, это очень сложная штука особенно на ход назад, потом троечки с моухоками в стиле "три прихлопа", не очень внятные и с разрывом между спиралью и этими шажочками, то есть вроде не смотрится уельно, но для меня эта спираль компенсирует недостаток ритма. Можно исполнить лучше, можно убрать одну серию из моухока и тройки, будет еще лучше, но и так для меня заход на критерий. А кому-то вот важнее ритм и чтобы каждый шаг/поворот был четко обозначен.

Заход Ани посмотрю позже.

+2

227

Имхо, в некоторых местах не совсем последовательно - например, у Ани аксель с флажка и там нет никаких подобных кусочков между собственно флажком и акселем, хотя она не прямо из флажка выпрыгивает, конечно, и ногу меняет.

Тут все просто: весь заход отмечен как сложный, что и правильно. Когда простой шаг-поворот входит в сложный заход, он у них отмечается сиреневым, мы это уже разбирали в начале обсуждения. Ну и переход там через моухок а не простую подстановку ноги, если бы заход был простой, этот отрезок они отметили бы темно-зеленым в люом случае, а не светло-зеленым.

Никак мне не избавиться от термина "сложный", хоть это и неправильно сейчас так заходы называть, но дико долго писать "проходящий по критерию"..В данном случае оригинальный, ну и конечно же по факту сложный.

Отредактировано Lera (21.02.2020 07:27:20)

0

228

. А на сложном заходе через бильман на лутц-ритт - отмечен после моухока, где Аня уже непосредственно заходит на прыжок
https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=https://live.staticflickr.com/65535/49170294742_11ec6a7b4d_o.png

А здесь авторы карты не взяли весь заход как сложный и посчитали, что после бильмана видимо или не в ритме, или слишком просто, я не могу найти прокат с этого старта и сверить. Но по другому прокату вижу моухок и подсечку и сразу прыжок, все в ритме, шаги четкие и перед этим бильман, я бы дала заходу критерий без вопросов. Но может в Китае она хуже сделала, надо смотреть.

0

229

#p1469864,Lera написал(а):

Тут все просто: весь заход отмечен как сложный, что и правильно.

Согласна, вопрос именно в последовательности обозначений

#p1469867,Lera написал(а):

я бы дала заходу критерий без вопросов.

+1

#p1469867,Lera написал(а):

Но может в Китае она хуже сделала, надо смотреть.

Ну на пол-секунды дольше на ребре ехала разве что. Но, опять же, это "проскальзывание", как его именует автор, на лутце или ритте естественно для самого прыжка, это же не фигурист/хореограф решает, что ему нужно тут немного поскользить, это уже непосредственно "физиология" прыжка. Классический лутц с красивой дуги назад-наружу тогда тоже будет с этим зелененьким кусочком перед самим прыжком? Ну не знаю...  :unsure:

+1

230

#p1469817,SkatingMaps написал(а):

Надо пообщаться нам про этот конкретный момент.

К слову о последовательности обозначения одних и тех же шагов на разных картах. Я там выше тоже немного описалась, но если мы говорим про заход Лизы на флип-тулуп, там идёт связка "подсечка-шассе-риттовая тройка-шассе-риттовая тройка" или же "подсечка-шассе-тройка-моухок-шассе-тройка-моухок". И по всему выходит, что на карте КП Лизы вы отметили риттовую тройку два раза "целиком" как положено, просто не совсем корректно её подписали, а на карте Юзуру аналогичный заход перед сальховом разбили на составляющие "тройка-моухок", хотя это всё тот же старый-добрый риттовый шаг. На мой взгляд, было бы логичнее не разбивать составные шаги на картах. Или же разбивать их последовательно на каждой, чтобы у большинства читателей не возникало вопросов почему один и тот же заход/одна и та же связка обзывается вами по-разному.

И да, вернусь к своим бедуинцам. Я, если что, в курсе как присуждается черта за заход) И логику в том, чтобы не отмечать заход прыжком на элемент "прыжок в либелу" тоже вижу. И почему шагающая либела подкрашена в фиолетовенький, хотя за неё черта повышения всё равно не перепадёт -- понимаю. Спросила только потому что на вышеупомянтой карте КП Ханю аналогичный заход на аналогичный элемент был проиллюстрирован полностью, а на карте Шомы -- нет. Опять же, хотелось бы какой-то последовательности в этом вопросе, потому что так уж вышло, что количество фиолетового цвета на карте очень сильно влияет на её восприятие, и будь я агрессивным фанатом Шомы уже могла бы кричать, что тигру мяса парню сложных телодвижений не дорисовали  :)

Отредактировано Патрикеевна (21.02.2020 16:55:44)

+3

231

#p1470360,Патрикеевна написал(а):

Спросила только потому что на вышеупомянтой карте КП Ханю аналогичный заход на аналогичный элемент был проиллюстрирован полностью, а на карте Шомы -- нет.

О, точно, какие вы все внимательные :) Да, там по логике бедуинский не должен быть обозначен, он часть вращения.

0

232

#p1470368,Lera написал(а):

О, точно, какие вы все внимательные :) Да, там по логике бедуинский не должен быть обозначен, он часть вращения.

Да там и задачка не сказать, чтобы со звёздочкой. Я ещё при первом просмотре карт девочек обратила внимание, что ко всем flying spin они зачем-то подрисовывают сложный заход прыжком, там у кого бедуинский в либелу, у кого чинян в волчок. Не совсем поняла на кой, но решила что раз отрисовано у всех, то и матросы без вопросов. Если бы Шому не обделили, я бы, наверное, и не стала спорить.

+1

233

#p1470398,Патрикеевна написал(а):
#p1470368,Lera написал(а):

Да там и задачка не сказать, чтобы со звёздочкой. Я ещё при первом просмотре карт девочек обратила внимание, что ко всем flying spin они зачем-то подрисовывают сложный заход прыжком, там у кого бедуинский в либелу, у кого чинян в волчок. Не совсем поняла на кой, но решила что раз отрисовано у всех, то и матросы без вопросов. Если бы Шому не обделили, я бы, наверное, и не стала спорить.

Я честно сказать карты не разглядываю подробно, реагирую только на те вопросы которые тут задают и разглядываю конкретное обсуждаемое в них место. Ну пару прокатов сравнила по траекториям перемещений чтобы убедиться, что не отсебятину рисуют. Задачка увидеть по-разному обозначенные заходы на прыжки во вращения и вращения заходом приыжком совсем не сложная (вы правы), просто в это надо вглядеться и сравнить с остальными картами. Так что вы молодцы, все кто заметил эти мелкие несоответствия. Но я уверена что там нет никакого злого умысла, возможно разные карты отрисовывали разные люди и не совсем договорились относительно этих нюансов обозначений.

0

234

#p1470575,Lera написал(а):

я уверена что там нет никакого злого умысла, возможно разные карты отрисовывали разные люди и не совсем договорились относительно этих нюансов обозначений.

Я в этом и не сомневаюсь. Авторов много, у каждого свой опыт и собственный взгляд на то, как эти самые карты должны выглядеть. Главное, что ребята стараются идти на компромисс и спокойно принимают обратную связь  :)

+2

235

#p1470633,Патрикеевна написал(а):
#p1470575,Lera написал(а):

я уверена что там нет никакого злого умысла, возможно разные карты отрисовывали разные люди и не совсем договорились относительно этих нюансов обозначений.

Я в этом и не сомневаюсь. Авторов много, у каждого свой опыт и собственный взгляд на то, как эти самые карты должны выглядеть. Главное, что ребята стараются идти на компромисс и спокойно принимают обратную связь  :)

Конечно готовы на любую обратную связь. Мы хотим народность нашему проекту. Ибо проект и задуман как возможность в наглядной и доступной форме поделится знаниями. Привлекаем и приглашаем мы все мнения. И альтернативные в том числе. Чем больше, тем лучше. Но мнения должны быть конструктивные. Без фаворитизма. Если не согласны и хотите корректировки к какой-то конкретной карте - обращайтесь. Мы открытый проект. Мы за объективность и за народную демократию в проекте. Состав авторов расширяется.

Карты могут отражать мнение большинства - вот и нужно для нас всех в каждой карте что-то такое, с чем смогут согласиться сразу все (ну или почти все). Надо просто такие мнения нам сообща собирать. Комплексно и системно. Пока мы и пытаемся сейчас нащупать вот такие формы общения, взаимодействия и вовлечения сразу всех желающих (но разбирающихся) людей. Наши единственные и скромные требования, их всего два: адекватность и знание предмета. Говорите что и как, легко нарисуем.

Карты задуманы сугубо в образовательных целях.  Это возможность внести хоть какой-то фактаж в бесцельные споры болельщиков онлайн. Ну хоть чуть-чуть.  %-)   Тем самым больше людей будут знать и понимать наш спорт. Визуальная форма, которую мы задумали и хотим подарить сразу всем болельщикам нашего спорта, вполне наглядна, доступна и говорит сама за себя. Очень все интуитивно. Местами конечно все обсуждаемой и все еще в процессе становления. Можно уточнять и договариваться, чтобы стандарты были едины сразу для всех. Но самое главное, надо не забывать, что все фигуристки безумно талантливы и пашут в поте лица, и все программы по-своему уникальны и интересны. Мы лишь отображаем,  как выглядят сами программы - структурно и "логистически" (как элементы связанны между собой). И помните, что создание этих карт даётся нам тоже нелегко, это кропотливый и трудоёмкий труд.

На вопросы, конечно, будем отвечать. По мере сил и времени. Но вот я вижу в этой ветке уже дают вполне правильные ответы на многие вопросы. Народная демократия. Значит мы на правильном пути. Продолжаем.

Обращайтесь.

+3

236

Если отвечать неадресно, всем сразу и навскидку без подробного рассматривния конкретного места, то могу подчеркнуть, что стандартные заходы на некоторые прыги (как моухок на Аксель или тройка на флип/тулуп) не считаются сложными вне зависимости есть там заминка или бесцельные проскальзывния на ребре (со сменой ноги или нет) на одной или сразу на двух ногах (неважно), если до этой тройки/моухока нет какого-то или каких-то еще сложных шагов или поворотов (особенно ценятся для усложнения захода те 6 связок, которые считаются в дорожке, или любые разновидности спиралей).

В качестве образцовых каноничных сложных заходов (на несомненный бонус +GoE) я уже приводил примеры выше. Они у нас набрали по 20К и 40К impressions соответственно на ютубе 31 декабря))) Ниже ссылки на эти кусочки программ в виде видеокарт от Ани из "Беккер медиа".

Первый пример: триксель Косторной. Перетяжка+стандартный моухок не являются сложным заходом на Аксель, но перед ними есть Крюк+Выкрюк. Заход не меняя ноги, через пол площадки и одним флоу сразу на прыг. Без заминки и одним потоком. Потому перетяжка тоже в данном случае фиолетовая. Хотя везде в картах перетяжка это просто светло-зелёный элемент, даже не обозначаем его. Это "беготня", filler element, базовое катание. Но в комбинации с остальными сложными элементами несомненно становится усложнением на заход.

Второй пример: флип Загитовой.
Тройка на флип - это стандарт индустрии. Мы ее порой даже не отмечаем перед флипом. Но перед флипом у Загитовой есть там Шарлотта+скобка+тройка. Скобку там от проката в прокат мождо и не отмечать, потому что бывает плосковато и с лёгкой подрпыжкой. (Это ошибки для скобки). Но вне зависимости от качества скобки есть Шарлотта и меняя ноги сразу же идет комбо тройка+скобка, а потом тут же с этих поворотов происходит прыг. Сложный заход несомненно. Ну и выезд там тройка+твиззл. Что тоже показательно. Давайте разберём, почему это является тоже усложнением на выезд. Хоть просто тройка на выезде с прыга и считается ошибкой и браком приземления (no running edge and lack of balance/control on landing или как-то там так), но после тройки есть тут же твиззл одним потоком и не теряя скорости и ритма. Ханю как раз в таких выездах весьма силён тоже.

Exhibit 1: https://twitter.com/SkatingMaps/status/ … 40896?s=19

Exhibit 2: https://twitter.com/SkatingMaps/status/ … 86720?s=19

Bottom line: даже стандартные заходы на прыги могут стать сложными, если перед ними для фигуристки подобрать такие удобные связки, которые она сможет выполнять привычно и стабильно на одной ноге не теряя скорости, флоу и без заминки.

Ханю обладает массой сложных и креативных заходов. Мы обожаем его стиль катания - насыщенность сквозь всю программу шагов и поворотов танцевального качества и ультра си прыги. Это,  кмк, и есть фигурное катание будущего - сложные прыги + много сложных связок качества и уровня танцев на льду. Это то, что нравиться людям и судьям. Однако Ханю сам говорил в интервью не так давно, что отказывается нынче от сложных заходов в угоду стабильности прыгов, ибо вся красота и сложность заходов перестали цениться (стало второстепенным GoE) после реформы правил после Одимпиады. ("Правило Загитовой" и тд). Это был шаг назад для спорта, имхо. Но рано или поздно фк к этому обратно придет. 

Конечно есть планы нарисовать на досуге какой-то один или сразу несколько каноничных прокатов Ханю из прошлого. Там всегда массу всего крутого у него. Сами все увидите. Карты позволяют в наглядной форме собратьи отобразить это как раз. Это и позволяет делать какие-то обьектвные анализы, сравнение и выводы уже. Одну и ту же программу можно катать весьма по-разному: со всеми усложнениями или облегчённый вариант. Но даже облегчённый вариант Ханю на порядок сложнее по связкам чем всех его остальных конкурентов. Но если какой-то заход на прыг по нашему мнению не является сложным, то его и не отмечаем как сложный. Для сравнения в будущем выберем какой-нибудь прокат Ханю "со всеми наворотами" и сделаем эту карту. На память всем фанатам и для собственного удовольствия. Разбирать такие прокаты самый кайф, поверьте. 

Ну вот.

Отредактировано SkatingMaps (24.02.2020 00:15:34)

+8

237

SkatingMaps
Сложный заход на прыжок (точнее "креативный/неожиданный; шаги перед прыжком) - это пункт повышения гое. Тут вы пытаетесь сыграть в судей, решить соответствует ли заход критерию (и кулуарным внутрисудейским нигде не зафиксированным требованиям к нему), или нет. И исходя из этого часть простых шагов и поворотов у вас окрашиваются в "сложный" цвет как часть сложного захода. Окай.

Но зачем вы то же самое делаете с выездами? Сложные выезды  уже два года как не являются повышающим критерием гое. Поэтому отмечать весь выезд как сложный нет смысла, просто нет больше такого понятия в системе судейства. Логично на выезде отмечать сложные шаги/повороты/спирали сложным цветом, простые простым.

Вот эти заходы и выезды у вас создают какую-то путаницу между правилами судейства и вашим делением "по понятиям" на простое и сложное.

И еще: если в одиночном фк на заходе крюк-выкрюк-аксель поворот с крюка на выкрюк сделан перепрыжкой или перетяжкой, это не отменит сложности захода, тк дело не в качестве исполнения крюка, а в том, что вся последовательность сделана на олной ноге (ну и там конечно ритм, флоу итд). Как минимум далеко не все судьи даже посмотрят на качество этого выкрюка. Получается, что вы берете для себя какой-то  очень высокий (неоправданно высокий) стандарт и исходя из него "не засчитываете" спортсмену вполне нормальные заходы. Качество шагов и поворотов на заходе на прыжок не оценивается с той же строгостью как и в уровневой дорожке. Потому что смысл этих поворотов в дорожке - показать качество поворотов. А смысл их на заходе - сделать исполнение прыжка более сложным, нагрузив перед ним ноги и создав всеми этими поворотами риск где-то потерять равновесие, тормознуть, потерять скорость, подойти к прыжку не на той скорости и не с теми положениями звеньев тела какие необходимы для хорошего прыжка.  Поэтому судить шаги/повороты по тем же критериям что и в дорожке - это ыть святее папы римского. Все имхо.

+3

238

Lera

А на эти вопросы можно подробнее пообщаться. Писать все долго просто. Скажу лишь, что есть задумка и каждый шаг, поворот, выезд и спираль оценивать на свои особые +/-GoE. Потому в конце каждой проги посчитать сумму. И сравнить по средним показателям.

Это уже следующий этап.

+1

239

#p1473127,SkatingMaps написал(а):

Lera

А на эти вопросы можно подробнее пообщаться. Писать все долго просто. Скажу лишь, что есть задумка и каждый шаг, поворот, выезд и спираль оценивать на свои особые +/-GoE. Потому в конце каждой проги посчитать сумму. И сравнить по средним показателям.

Это уже следующий этап.

Не поддерживаю. Это будет уже совсем отсебятина и субъективизм не имеющий никакого отношения к судейству.

!

А также отличный инструмент для хейта и/или ботства.

Предупреждение по п. 4.3 Правил Начнете с этими картами за здравие, кончите за Ледокол.

Отредактировано Lera (24.02.2020 00:41:01)

+1

240

#p1473103,SkatingMaps написал(а):

перед флипом у Загитовой есть там Шарлотта+скобка+тройка. Скобку там от проката в прокат мождо и не отмечать, потому что бывает плосковато и с лёгкой подрпыжкой. (Это ошибки для скобки).

Глупости. Это ошибка для скобки в дорожке шагов, а заход от этого у Алины легче не становится. И, если мне не изменяет память, Алина прыгает сольный флип в КП с шарлотты-выкрюка-тройки, со скобки она, как правило, заходит на дупель.

#p1473103,SkatingMaps написал(а):

вся красота и сложность заходов перестали цениться (стало второстепенным GoE) после реформы правил после Одимпиады

Странно, я в последние сезоны наблюдаю совсем иную картину.

+3

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Карты программ SkatingMaps