FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 24


Этери Тутберидзе. Часть 24

Сообщений 1951 страница 1966 из 1966

1

Тутберидзе Этери Георгиевна
Мастер спорта СССР
Тренер высшей категории
Заслуженный тренер России (2014)

https://i.imgur.com/wfZsWCj.jpg

Дата рождения: 24.02.1974 (Москва)
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Звания: Мастер спорта СССР, тренер высшей категории
Образование: МГАФК (1999), МАСИ
Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ
Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета"

ученики

Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Мира 2019, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017, чемпионка России 2018, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2018, серебряный призер чемпионата Европы 2019, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017

        Алёна Косторная — чемпионка Европы 2020,  победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2019, серебряный призер чемпионата России 2020, двукратный бронзовый призёр чемпионата России 2018 и 2019, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018, победитель Финала кубка России 2018

        Анна Щербакова - двукратная чемпионка России 2019 и 2020, серебряный призер чемпионата Европы 2020, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2019, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2019

        Элизабет Турсынбаева - серебряный призер ЧМ 2019, серебряный призер ЧЧК 2019, серебряный призер Универсиады 2019

        Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, серебряный призер этапа Гран-при Cup of Russia 2018, бронзовый призёр Универсиады 2019, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014

        Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018

        Даниил Самсонов - победитель Первенства России среди юниоров 2019

        Камила Валиева - Чемпионка мира среди юниоров 2020, Победитель ФЮГП сезона 2019-2020, Победитель первенства России среди юниоров 2020

        Георгий Куница, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Аделия Петросян, Ксения Чистякова, Артем Фролов, Максимильян Ермолин, Марк Лукин, Всеволод Князев, Арсений Федотов, Николай Колесников и др.

бывшие ученики

Юлия Липницкая - Олимпийская чемпионка 2014 в команде, серебряный призер ЧМ 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2013, чемпионка Мира среди юниоров 2012, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2011, победитель Первенства России среди юниоров 2012

        Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015, 2016, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017

        Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

        Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

        Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

        Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

        Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009, 2011, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010

        Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017

        Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018 и 2019, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2018 и 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2017 и 2018, серебряный призер чемпионата России 2019, Бронзовый призёр чемпионата Европы 2020, Бронзовый призёр финала Гран-при 2019

        Полина Коробейникова, Егор Рухин, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко, Диана Дэвис, Полина Шубодерова, Вероника Жилина и др.

продолжение темы Этери Тутберидзе. Часть 23

Этери Тутберидзе. Часть 25

Отредактировано coolcool (19.05.2020 20:57:52)

+7

1951

#p1591802,Таня Танина написал(а):
#p1591754,Torn написал(а):
#p1591749,R_21 написал(а):

Вот именно. Так что Евгения - первая, чьи титулы стоит подвергнуть сомнению... Единственная "возрослая" фигуристка ЭГ на протяжении двух лет. Но ЕМ сама решила уйти, непонятно, почему вдруг грибы ЭГ так разонравились, что титулы соперницы стали не такие? Это ещё повезло, что дали к Орсеру уйти, там тоже не самое пустое место в плане грибов явно.

Разонравились? Вы серьезно? Человек уполз оттуда, что бы совсем инвалидом не остаться. Какие уж тут грибы. Или грибами можно позвоночник вылечить?
А насколько мы понимаем тренер Тутберидзе никаких поблажек старушкам не делает, слушать ничего не желает. У нее ж система и равные шансы.

Это не Тутберидзе не делает поблажек. Это судьи на соревнованиях их не делают. А надо бы. А то у одной пубертат, у другой спина, третий вообще с гайморитом катается. Несправедливо.  Надо бы  2-3балла набрасывать за износ организма. А то одни молодые и здоровые, а другие старые и больные, а правила одни для всех. Нет в жизни справедливости, и не ищите ее (с).

Тутберидзе не способна подойти к процессу прагматично, расчетливо, снизойти до составления персонального плана. Ей что девочка 10 лет, что 20 одно и тоже. Это называется некомпетентность. И гордиться этим странно.
Арутюнян очень доходчиво описал что выходит с фабрики. Не велико достижение.

Отредактировано Torn (19.05.2020 22:43:07)

+2

1952

#p1591780,ovechka написал(а):

Особенно сравните компоненты Евгении и Алины в аналогичные сезоны. Откроется мир "открытий чудных"

Тут вроде и так уже сравнивали раз сто. Евгении ж сыпали за кучу связочек и "сложность", которой в реальности и не было. Так что чему удивляться...

0

1953

#p1591798,юрьева написал(а):
#p1591789,ovechka написал(а):

63-это компонентное безумие? :D

Инфляция, не?..не слышали о таком?

А с какой стати в компах инфляция вдруг??? Это макроэкономика?  Или Лакерник до краника дорвался?

0

1954

#p1591809,lorazurra написал(а):
#p1591793,Grania написал(а):
#p1591779,Akena написал(а):

Мужчины немного отличаются от женщин. Так, совсем чуточку.

И? Не думаю что крепость кости мужчин превосходит крепость кости женщин. И вред для их здоровья меньше. У нас есть женщины практически во всех видах спорта. Когда та же парница приземляется с тройного выброса, она летит с гораздо большей высоты, чем при тройном обычном прыжке. И ничего,  видим вполне здоровые женщины. Детишек рожают.

мировой рекорд по прыжкам с шестом у мужчин 6.17, у женщин 5.06
по прыжкам с высоту 2.45 и  2.09 соответсвенно
и так во всех видах спорта
почему фк должно быть исключением?
дело же не в крепости костей, а в физических возможностях, обусловленных физиологией

Но мы видим, что физические возможности женщин вполне позволяют их прыгать. Прыгают же. Причём начали давно прыгать, еще до Тутберидзе. Значит не в возможностях дело.

0

1955

#p1591802,Таня Танина написал(а):
#p1591754,Torn написал(а):
#p1591749,R_21 написал(а):

Вот именно. Так что Евгения - первая, чьи титулы стоит подвергнуть сомнению... Единственная "возрослая" фигуристка ЭГ на протяжении двух лет. Но ЕМ сама решила уйти, непонятно, почему вдруг грибы ЭГ так разонравились, что титулы соперницы стали не такие? Это ещё повезло, что дали к Орсеру уйти, там тоже не самое пустое место в плане грибов явно.

Разонравились? Вы серьезно? Человек уполз оттуда, что бы совсем инвалидом не остаться. Какие уж тут грибы. Или грибами можно позвоночник вылечить?
А насколько мы понимаем тренер Тутберидзе никаких поблажек старушкам не делает, слушать ничего не желает. У нее ж система и равные шансы.

Это не Тутберидзе не делает поблажек. Это судьи на соревнованиях их не делают. А надо бы. А то у одной пубертат, у другой спина, третий вообще с гайморитом катается. Несправедливо.  Надо бы  2-3балла набрасывать за износ организма. А то одни молодые и здоровые, а другие старые и больные, а правила одни для всех. Нет в жизни справедливости, и не ищите ее (с).

Надо просто ,чтобы чёрт с младенцем , грубо говоря не соревновался. Хотя в применении к ФК ситуация как раз обратная.Вот повысят через год -два возраст перехода во взрослые  хотя бы до 17лет , и  будет очень интересно наблюдать ,как радикально изменится репертуар некоторых пользователей.

Отредактировано Lat100 (19.05.2020 22:48:07)

+1

1956

#p1591802,Таня Танина написал(а):

Это не Тутберидзе не делает поблажек. Это судьи на соревнованиях их не делают

Требование откатать пп без 6 минутной разминки-это требование тренера без поблажек или судей?

+1

1957

#p1591817,Grania написал(а):

физические возможности женщин вполне позволяют их прыгать

Нет, не физические возможности женщин, а физические возможности детей. На низком весе и высокой скорости крутки. А пока мы увидели из взрослых женщин-Лиза с неудачной попыткой на ход вперед и Элиз-с окончанием карьеры и долгим лечением от последствий квадовой долбежки. Что прижилось у женщин-это триксели. Вот как 20 лет его женщины исполняют с переменным успехом.

Отредактировано ovechka (19.05.2020 22:46:04)

+7

1958

Свернутый текст
#p1591812,R_21 написал(а):
#p1591780,ovechka написал(а):

Особенно сравните компоненты Евгении и Алины в аналогичные сезоны. Откроется мир "открытий чудных"

Тут вроде и так уже сравнивали раз сто. Евгении ж сыпали за кучу связочек и "сложность", которой в реальности и не было. Так что чему удивляться...

А АЗ за что сыпали ? За компонентность , скольжение , хореографию ? Правда ? Про два последних сезона вообще не говорю. Там из Загитовой вообще все жилы тянули , смотреть на ее натужные прокаты больно было при очень серьезной рагрузке по технике и связкам.

дан бан

+1

1959

#p1591793,Grania написал(а):

И? Не думаю что крепость кости мужчин превосходит крепость кости женщин, как и резервы у суставов. И вред для их здоровья меньше.

Есть такое понятие, как физиология с психологией. И их сочетание, данное нам свыше, делает мальчика-фигуриста объектом, требующим индивидуальной, даже ювелирной работы, особого подхода тренерской команды и бережного отношения к его здоровью. Конвейерной обработке мальчики не поддаются, к счастью для них. И если всё это было проделано правильно, то мы имеем возможность видеть этих мальчиков с их первых юниорских стартов до третьих в их карьере Олимпийских Игр.
Девочки, увы, сами исключили себя из этой системы.

Отредактировано Akena (19.05.2020 22:47:48)

0

1960

Свернутый текст
#p1591801,Gale написал(а):
#p1591668,R_21 написал(а):
#p1591650,ovechka написал(а):

Ну конечно... серебро ЧЕ-19 Загитовой вспоминать ни разу не стыдно... вот к чему это чейчас. По двухсотому кругу идти. Прям спортсменки ТШТ без ошибок и изъянов сто сезонов марафонят.

Не стыдно конечно. Вообще другие обстоятельства. Алина - просто образец настоящего спортивного характера. И я тоже не знаю, к чему все стрелки всегда на неё переводят. (Точнее знаю). Вот и в этой теме опять начали.

Ну да, обстоятельства они такие. Куда повернул, туда и вышло. Ну и это, о каком спортивном характере речь с убеганием в поля, расписками федерации и шоу на Первом с приостановкой карьеры в слезах. Спортивный характер это Алёна Савченко. А Алина и Алёна это разные полюса.

Тут же не мешает считать характер спортивным просьбы придержать соперниц? С чего бы побег в поля считать? Ну захотелось человеку напряжение сбросить, бывает, главное, что потом собрался. Слёзы - это вообще эмоции. Некоторые просто силятся их скрыть, хотя лучше бы не, а то смотреть страшно.

Бан увеличен до 10 суток

+2

1961

#p1591827,R_21 написал(а):

Тут же не мешает считать характер спортивным просьбы придержать соперниц?

Вы же прекрасно знаете, что таких слов сказано не было. Зачем плодить сущности?
Предупреждение 4.14

+5

1962

#p1591756,Akena написал(а):
#p1591749,R_21 написал(а):

Это ещё повезло, что дали к Орсеру уйти, там тоже не самое пустое место в плане грибов явно.

А что, могли не дать? Крепостное право всё ещё в ходу? Саше к Плющенко тоже дали уйти, или огородами убежала?

Интересно , как именно остальные побегут и когда?

0

1963

Свернутый текст
#p1591827,R_21 написал(а):

Тут же не мешает считать характер спортивным просьбы придержать соперниц?

Особенно, когда это оказалось враньем героини темы

дан бан

+7

1964

#p1591832,ovechka написал(а):
#p1591827,R_21 написал(а):

Тут же не мешает считать характер спортивным просьбы придержать соперниц?

Вы же прекрасно знаете, что таких слов сказано не было.

А насчёт полей были?

0

1965

Вечеринка окончена. Надеюсь, подарки понравились всем участникам.
Тема закрыта на проветривание на неопределённый срок.

0

1966

Прошу перенести в тему Этери Георгиевны:

«У них похожие методы работы». Саханович – о тренировках у Тутберидзе и Плющенко и поиске идеального тренера
https://sport.business-gazeta.ru/article/255516

Фрагменты интервью об Этери Георгиевне:

...Я видела только один вариант для себя – Этери Георгиевна Тутберидзе. Я хотела только к ней, ни к кому больше. В Питере вообще не видела специалистов для себя, да и в Москве кроме Этери Георгиевны тоже.

Видела, как она общается, работает со своими спортсменами на соревнованиях и очень хотела с ней поработать. Она меня приняла очень тепло. Пришла к ней в группу и вздохнула. У Этери Георгиевны совсем другие методы работы и мне было гораздо проще с ней, чем со своим первым тренером. На тренировке могут пошутить, посмеяться, рассказать какую-то историю. А не кричать без причины. Первый раз я поняла, что на тренировках есть не только задания и разбор ошибок, а может быть общение между тренером и спортсменом.

...

Я звонила Этери Георгиевне и плакала. Но другого выхода не было.
Этери Георгиевна очень тепло ко мне относилась.

– Обычно, наоборот, про Тутберидзе принято слышать, что у неё холодный и жёсткий подход в работе, а у Рукавицына тёплые отношения в группе. Пояснишь?
– Этери Георгиевна может быть строгой. Может наругать. Но это всегда по делу. Когда ты работаешь, когда ты прав – она слово не скажет. Душевная и добрая женщина, которая всегда поддержит, объяснит, как поступать не только на льду, но и в жизни. Она горой за своих спортсменов. Если кто-то накосячил, она всегда заступится.

Были иногда странные шутки, первое время было некомфортно. Но это точно не со зла. Такие шутки, наоборот, разряжали обстановку. Она не ставила целью оскорбить, не пыталась задеть чьи-то чувства, никогда не отчитывала перед всей группой, а только мотивировала. Другое дело уничтожать морально – про группу Тутберидзе такого точно не скажешь. Зачем Этери Георгиевне менять свои тренерские подходы, если они работают? Конечно, каждый оценивает по-разному, не всем нравится. Но мне это было близко. Я знаю истории, когда люди уходили от неё, а потом понимали, что неправильно оценивали возникавшие на катке ситуации. Хотели бы вернуться, только мосты сожжены.

...

Катаясь у Этери Георгиевны, я чувствовала заботу и защиту

– Недавно хореограф группы Тутберидзе Алексей Железняков привёл тебя в пример другим девочкам, заявив, что ты единственная, кто ушёл из группы по всем правилам. В чём заключаются эти правила?
– Правил ухода от тренера я не знаю, но поступила так, как мне подсказывало сердце. Я позвонила ей лично и сказала, что ухожу. Она узнала немного раньше, чем я хотела ей сказать. Переход – это не дело одного дня, мы занимались этим вопросом с родителями, но я ещё продолжала кататься. Как-то Этери Георгиевна пригласила меня в тренерскую, спросила, что правда ли, что я хочу уходить.

Я сказала, что всё пока не точно, но скорее всего мне придётся вернуться в Питер. Через день стало понятно, что я точно уезжаю, хотела сообщить об этом тренеру, но она уехала. Так получилось. Я не боялась поговорить с ней лично, но пришлось по телефону. Позвонила в слезах, сообщила, что мы с семьёй уезжаем. Это очень сложная для меня ситуация, даже сейчас рассказываю со слезами на глазах. Она меня успокоила, поняла мою ситуацию.

Потом я заехала в Москву за вещами, зашла на каток и подарила Этери Георгиевне цветы, попрощалась лично, с другими тренерами «Хрустального», с мамой Этери Георгиевны.

– Получается, Тутберидзе ждёт от учеников только смелости сообщить о переходе лично и букет цветов в подарок?
– Конечно. Мне показалось, что так будет правильно. Но у каждого человека своё понимание, как правильно поступить, как правильно рассказать о переходе. И в каждом случае отношения между тренером и спортсменом разные. У меня были тёплые, поэтому я не могла себе позволить поступить иначе.

– При этом фраза про «букет цветов» для Тутберидзе стала уже объектом шуток в среде фигурного катания…
– У неё нет какой-то ненормальной любви к цветам или жадности. Цветы – это всего лишь жест благодарности. А что ей ещё подарить? Сладкое она не любит.

– Сейчас принято противопоставлять методы работы Тутберидзе и Плющенко. Ты поработала в обеих группах. Чей подход тебе ближе?
– У них похожие методы работы, но, наверное, мне ближе Этери Георгиевна. Она всегда на льду, рядом с нами. Пишет планы, даёт замечания, ставит программы. У неё человечный подход.

+1


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 24