FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть #14


Михаил Коляда. Часть #14

Сообщений 931 страница 960 из 2001

1

Коляда Михаил Сергеевич (Россия)

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы 2017, 2018
Бронзовый призер Финала Гран При 2017
Чемпион России 2017, 2018
Вице-чемпион России 2016, 2019
Чемпион России среди юниоров 2013

https://instagr.am/p/CEfB-VOoGDR/media/?size=l#.jpg
Фото Натальи Понариной

Заслуженный мастер спорта РФ

Дата рождения: 18.02.1995
Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Татьяна Прокофьева
Клуб: СШОР "Звездный лёд" (Санкт-Петербург)
Бывший тренер: Валентина Чеботарева
Бывший хореограф: Ольга Зотова (Клюшниченко)
Бывший клуб: СШОР (Санкт-Петербург)
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm
SkatingScores: https://skatingscores.com/unit/rus_mikhail_kolyada/
Wikipedia: Русская Английская
Лучшие результаты в карьере по старой системе оценивания: КП 103.13, ПП 185.27, сумма 282
Лучшие результаты в карьере по новой системе оценивания: КП 100.49, ПП 178.21, сумма 274.37

Программы сезона 2020-2021:
КП: "Let's Get Loud" by The Baseballs (постановщик Татьяна Прокофьева)
ПП:  "The White Crow" soundtrack (постановщик Илья Авербух)

Программы сезона 2019-2020

SP - Big Bad Voodoo Daddy - Diga Diga Doo
FS - Чарли Чаплин

Достижения

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде - 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира - 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы - 2017, 2018
Чемпион России - 2017, 2018
Серебряный призёр Командного Чемпионата Мира - 2017
Бронзовый призер финала Гран-при - 2017
Серебряный призер чемпионата России - 2016, 2019
Победитель турнира серии Гран-при Cup of China - 2017
Бронзовый призер турнира серии Гран-при Rostelecom Cup - 2017
Победитель турнира Finlandia Trophy - 2018
Победитель турнира Ondrej Nepela - 2017, 2018
Чемпион России среди юниоров - 2013

Соц. сети

Инстаграм: https://www.instagram.com/mikhail_kolyada/
Твиттер: https://twitter.com/KolyadaMikhail

Сезон 2019-2020 (видео прокатов)

Предсезонные прокаты
КП https://www.youtube.com/watch?v=3jk9xfEkeBY
ПП https://www.youtube.com/watch?v=nuzMBQUfVAs

Большой и регулярно пополняемый плейлист на YouTube: https://www.youtube.com/playlist?list=P … SnrORXbs0W

Видео с шоу The ICE 2019
Выступление на шоу "Горячий лед Елизаветы Туктамышевой" 09.03.2020

Предстоящие турниры и мероприятия:
12-13.09.2020 г. - Открытые прокаты сборной команды России, г. Москва
23-27.10.2020 г. - III этап Кубка России, г. Сочи
05-08.12.2020 г. - V этап Кубка России, г. Москва

Отредактировано akushka (11.09.2020 01:14:41)

+42

931

#p1638180,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1638141,Solveig написал(а):

Объективность, Доктор, это - учитывание всех факторов, а не - передергивание  в нужную сторону и умалчивание неподходящих.

Поэтому я и сделал вам замечание. Вы отбросили самый главный и очевидный фактор и перечислили возможные, конечно, но как минимум второстепенные.

#p1638141,Solveig написал(а):

Кроме предолимпийского ЧЕ в том сезоне были и другие турниры, где результаты Алиева были иными. Это - опять таки, к вопросу объективности.

Ну вот давайте проанализируем влияние этого фактора. Перспективный юниор вышел во взрослые и получил травму, с которой промучился всю первую половину сезоне. Логично ли, что его результаты были плохие? Да. Нужно ли делать на основании этого далекоидущие выводы? Нет. Нужно делать выводы краткосрочные - на момент турниров первой части сезона он не показывал нужной готовности. Если бы командник был в первой части сезона, о нём бы и речи не шло.

Затем - травму фигурист побеждает и, хотя и облегчает контент, за счёт чистоты проката выигрывает внутренний отбор на финальном рубеже. Он показывает лучшую готовность, нежели соперник, на момент непосредственно перед командником. Значит ли при этом что-либо то, что до этого ситуация была иной, именно со спортивной точки зрения? Нет! Командник - это не раздача слонов в соответствии с заслугами прошлого. Тут учитывают то, как человек готов здесь и сейчас. А не когда-то там, и то, что первая половина сезона по объективным причинам у фигуриста не задалась, не играет вообще никакой роли.

Почему же тогда включают в командник Коляду? Вам Вайцеховская это объяснила. И не надо ничего придумывать - она вообще это написала ещё до того, как Федерация приняла какое-то решение. И оказалась права.

У Федры, думаю, не было никакого желания заниматься анализом неудачных стартов Алиева. Они включили в командник Коляду по совокупности результатов, удачный опыт в командных соревнованиях также (пусть даже немного) сыграл положительную роль. Неудачные выступления Миши на ЧЕ - не новость и не показатель, а непосредственно перед ОИ форма была хорошая. Говорить не о чем. И цель статьи - не анализ командника, а - анализ возможностей и результатов Коляды и предпосылки перехода к Мишину.
Также, еще раз напоминаю, я писала не от своего имени ( форумчанина и "чайника" в журналистике), а, якобы, от Кузнецова и мнение Вайцеховской мне не указка.

Отредактировано Solveig (01.07.2020 18:24:30)

0

932

#p1638216,Solveig написал(а):

Они включили в командник Коляду по совокупности результатов, удачный опыт в командных соревнованиях также (пусть даже немного) сыграл положительную роль.

Нет. Это ваше предположение, которое не выдерживает критики. Считать, что руководители Федерации включили Коляду, а не Алиева, в командник, за его прошлые заслуги, это выставлять их полными дураками.

#p1638216,Solveig написал(а):

мнение Вайцеховской мне не указка.

Оно, в отличие от вашего, обоснованное, проверяемое (на момент написания) и, по всей видимости, соответствует действительности, вот и всё.

Отредактировано Doctor of Philosophy (01.07.2020 16:08:05)

0

933

#p1638064,Doctor of Philosophy написал(а):

Как вы думаете, американская федерация указывала Чену и Рафу, какие прыжки им включать в короткую программу? Или Адаму и Рафу? Я точно помню - читал в интервью просто - что Адам рассказывал, как сам решил из олимпийской программы изъять квад. Скорее всего, да, из соображений, что он назван вторым номером, что, скорее всего, попадает на этом основании в команду, и нельзя допустить серьёзных ошибок. Но это было именно его решение, и тренеры его в этом поддержали. Начальство тут вообще было никаким ни боком-ни ухом-ни рылом. Полагаю, что и Чен всё сам решал - ну, или с семейным советом, гы, как мы знаем, но уж никак не с начальственным. Иначе бы начальство ведь посоветовало бы Нагасу убрать триксель из проги, раз он не получался чисто до этого, а?

Так с чего на российское начальство взваливать такие задачи? Не, это додумки. Их командная тактика заключалась в том, что у них есть в распоряжении сборная, и они решают, кого куда ставить, чтобы достичь результата (максимального количества баллов - я имел в виду баллов в копилку команды), исходя из всех соображений. В том числе, кстати, и соображений, кто разгрибован и может много получить при ошибках. Это тоже нормальная часть тактики по добыче медалей - учёт того, каким будет судейство. Это сфера ответственности начальства. Они отбирают команду и ставят задачи. Но не отвечают за то, какими средствами спортсмены эту задачу реализуют в конкретный момент.

Попробую еще раз.
Сразу по поводу Чена и Риппона. Эти ребята в команднике могли творить все, что угодно. Потому что американцы были вне борьбы. Вообще. На первое- второе претендовать они не могли, слететь с третьего, с учетом того, что китайцы сняли с командника своих лучших бойцов - тоже.

Далее. Я - чиновник. Я заинтересована в том, что команда выступила как можно лучше, поэтому я строю стратегию и тактику командной борьбы. Соперники только одни - канадцы. Шансы на золото изначально сильно не нулевые, но  не такие роскошные, как в Сочи. Слететь же с второго места практически невозможно.  Есть однозначно выигрышный вид - девочки. Есть однозначно проигрышный - танцы. Парни начинают. Задача Миши не проиграть много Патрику. Я знаю заявленный контент. У Миши очень сложный. Катает Патрик и проваливается. Появляется шанс Патрика, то есть команду Канады, обойти. Для этого нужно, что б Миша чисто проехал свою программу. Только на тройных он может набрать очень хорошую сумму, если проедет чисто. Прыгнуть тройные сильно проще, чем квады. Поэтому однозначно надо упрощать программу, что б уменьшить риск. Баллов нужно ровно столько, что б обойти или, на худой конец, быть рядом с Патриком. И я, как нормальный чиновник, иду и говорю  это Мише. Что на квады идти  не нужно. Все. Этого сделано не было. Что, разумеется, никак не оправдывает Мишин провал в короткой.

+6

934

#p1638225,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1638216,Solveig написал(а):

Они включили в командник Коляду по совокупности результатов, удачный опыт в командных соревнованиях также (пусть даже немного) сыграл положительную роль.

Нет. Это ваше предположение, которое не выдерживает критики. Считать, что руководители Федерации включили Коляду, а не Алиева, в командник, за его прошлые заслуги, это выставлять их полными дураками.

#p1638216,Solveig написал(а):

мнение Вайцеховской мне не указка.

Оно, в отличие от вашего, обоснованное, проверяемое (на момент написания) и, по всей видимости, соответствует действительности, вот и всё.

Я не желаю более это обсуждать, всё высказала в предыдущем посте.
Доктор, выцарыпывать из любого контекста возможность попенять Коляде за очередное "обкрадывание" им Алиева и нагятивать ЭТО на условный глобус - мягко говоря, не совсем адекватный подход.
Статья была о переходе Коляды к Мишину.
Я переписала ее часть ОТ ИМЕНИ Кузнецова, если бы он пожелал написать прилично.
Всё.

+8

935

Всё ещё командник делите? Сколько можно? Два года прошло)

+24

936

Господа, не в первый раз просим - командник-2018 обсуждайте в соответствующей теме

0

937

#p1638184,galosha написал(а):
#p1638111,Mariyamirabella написал(а):

Меня больше всего удивляет, что бесконечно пишут про слабые нервы и трясущиеся коленки. Вот это просто возмутительно. Что определенно видно в Бостоне у Миши - это свободное и раскованное катание при безупречной технике. Никаких нервов и коленок там не было. А то что пострадала его психика впоследствии, это только заслуга Федры, требовавшей усложнения любой ценой. А что, если Чеботарева ну не могла поставить 4 Лутц? Тулуп прекрасный, аксель отличный, а вот Лутц , да и сальхов не могла. И после 2 недель у Арутюняна сразу было заметно улучшение именно по прыжкам. Но этого естественно было недостаточно. И , как мне кажется, все это Миша прекрасно понимал.

Мне кажется,  от двух недель у Арутюняна,  кроме обострения гайморита не было никаких последствий.  Тем более,  насколько я помню,  из этих двух недель одну Арутюнян вместе с Ченом провел вообще в Японии.

Нет, в интервью Миша говорил, что польза была очень большая, он узнал много нового именно в техническом плане, заходов, нюансов скорости и т.д.

0

938

#p1638367,Mariyamirabella написал(а):
#p1638184,galosha написал(а):
#p1638111,Mariyamirabella написал(а):

Меня больше всего удивляет, что бесконечно пишут про слабые нервы и трясущиеся коленки. Вот это просто возмутительно. Что определенно видно в Бостоне у Миши - это свободное и раскованное катание при безупречной технике. Никаких нервов и коленок там не было. А то что пострадала его психика впоследствии, это только заслуга Федры, требовавшей усложнения любой ценой. А что, если Чеботарева ну не могла поставить 4 Лутц? Тулуп прекрасный, аксель отличный, а вот Лутц , да и сальхов не могла. И после 2 недель у Арутюняна сразу было заметно улучшение именно по прыжкам. Но этого естественно было недостаточно. И , как мне кажется, все это Миша прекрасно понимал.

Мне кажется,  от двух недель у Арутюняна,  кроме обострения гайморита не было никаких последствий.  Тем более,  насколько я помню,  из этих двух недель одну Арутюнян вместе с Ченом провел вообще в Японии.

Нет, в интервью Миша говорил, что польза была очень большая, он узнал много нового именно в техническом плане, заходов, нюансов скорости и т.д.

Ну а что,  он будет в интервью говорить,  что вхолостую скатался?

+1

939

https://rsport.ria.ru/20200630/1573703033.html
Леонова опрошена, кто следующий?

0

940

#p1637869,Doctor of Philosophy написал(а):

Считаю, что имел место не юмор, а сарказм, и он был абсолютно неуместен просто по смыслу - иронизировать было не над чем.

Мы смеялись, что вы нас плохому научили  :D

0

941

#p1638242,№13 написал(а):

Далее. Я - чиновник. Я заинтересована в том, что команда выступила как можно лучше, поэтому я строю стратегию и тактику командной борьбы. Соперники только одни - канадцы. Шансы на золото изначально сильно не нулевые, но  не такие роскошные, как в Сочи. Слететь же с второго места практически невозможно.  Есть однозначно выигрышный вид - девочки. Есть однозначно проигрышный - танцы. Парни начинают. Задача Миши не проиграть много Патрику. Я знаю заявленный контент. У Миши очень сложный. Катает Патрик и проваливается. Появляется шанс Патрика, то есть команду Канады, обойти. Для этого нужно, что б Миша чисто проехал свою программу. Только на тройных он может набрать очень хорошую сумму, если проедет чисто. Прыгнуть тройные сильно проще, чем квады. Поэтому однозначно надо упрощать программу, что б уменьшить риск. Баллов нужно ровно столько, что б обойти или, на худой конец, быть рядом с Патриком. И я, как нормальный чиновник, иду и говорю  это Мише. Что на квады идти  не нужно. Все. Этого сделано не было. Что, разумеется, никак не оправдывает Мишин провал в короткой.

Провал в короткой ничто не оправдывает, как и гнобление за него.
Для того, чтобы поменять контент за условных 10 минут до выхода, нужно иметь железную выдержку и подобный опыт. Ни тем, ни другим Миша не обладал. А еще он всегда катает в музыку и всё должно быть выверено, иначе, опаздывая или опережая музыку, он начинает сбиваться (с его же слов). Так что идея с моментальной рокировкой, в принципе, нежизнеспособна. А вот заранее облегчить контент (к которому он и пришел впоследствии) можно было, если бы они не "струсили" и не побоялись, что сожрут еще ДО выступления. Как показала жизнь, для опасений были причины. Когда Миша, достаточно нахлебавшись предыдущего опыта и наплевав на страхи быть "не мужиком", таки, выкинул 4Lz из КП сколько он потом огреб за "девачковый контент"? Месяца два "кости мыли", все кому не лень во главе с ТАТ. И потом "мыли", после отличного проката КП на ЧЕ его спрашивали в интервью "за" 3Lz, невзирая на сумму в баллах и промежуточное 1 место, но Миша уже не боялся и умел выходить из ситуации.
Задним умом все сильны. Было - и было, что теперь уже рядить.

+12

942

#p1638577,Solveig написал(а):

ля того, чтобы поменять контент за условных 10 минут до выхода, нужно иметь железную выдержку и подобный опыт. Ни тем, ни другим Миша не обладал. А еще он всегда катает в музыку и всё должно быть выверено, иначе, опаздывая или опережая музыку, он начинает сбиваться (с его же слов). Так что идея с моментальной рокировкой, в принципе, нежизнеспособна.

Сольвейг,  ну вы уж совсем Михаила унизили.  Это же совершенно нормальная практика с вариабельностью контента,  и любой фигурист такого уровня это умеет,  хоть за десять минут до старта,  хоть за секунду.

+3

943

#p1638946,galosha написал(а):
#p1638577,Solveig написал(а):

ля того, чтобы поменять контент за условных 10 минут до выхода, нужно иметь железную выдержку и подобный опыт. Ни тем, ни другим Миша не обладал. А еще он всегда катает в музыку и всё должно быть выверено, иначе, опаздывая или опережая музыку, он начинает сбиваться (с его же слов). Так что идея с моментальной рокировкой, в принципе, нежизнеспособна.

Сольвейг,  ну вы уж совсем Михаила унизили.  Это же совершенно нормальная практика с вариабельностью контента,  и любой фигурист такого уровня это умеет,  хоть за десять минут до старта,  хоть за секунду.

Если на тренировках катать разные варианты, то - конечно, можно, вспомнить хотя бы Мишины конструкторы ПП сезона 2018-2019. Кстати, тот пример весьма красноречив, не впечатляющие были результаты, даже с подготовкой, все-таки время нужно на вкатывание, но там и другие факторы вмешались. В олимпийском же сезоне в КП на всех прокатах было по два квада и за несколько минут до старта резко поменять контент, катаемый весь сезон (да еще неизвестно, были ли прокаты с ним на тренировках) нереально.
Унижать никого не хотела, не имею такой привычки.
Высказала свое мнение, никому не навязываю.

Отредактировано Solveig (01.07.2020 23:15:42)

+1

944

#p1638946,galosha написал(а):
#p1638577,Solveig написал(а):

ля того, чтобы поменять контент за условных 10 минут до выхода, нужно иметь железную выдержку и подобный опыт. Ни тем, ни другим Миша не обладал. А еще он всегда катает в музыку и всё должно быть выверено, иначе, опаздывая или опережая музыку, он начинает сбиваться (с его же слов). Так что идея с моментальной рокировкой, в принципе, нежизнеспособна.

...Это же совершенно нормальная практика с вариабельностью контента,  и любой фигурист такого уровня это умеет,  хоть за десять минут до старта,  хоть за секунду.

Это умеют 10-летние дети :)

0

945

#p1639021,olgal написал(а):
#p1638946,galosha написал(а):
#p1638577,Solveig написал(а):

ля того, чтобы поменять контент за условных 10 минут до выхода, нужно иметь железную выдержку и подобный опыт. Ни тем, ни другим Миша не обладал. А еще он всегда катает в музыку и всё должно быть выверено, иначе, опаздывая или опережая музыку, он начинает сбиваться (с его же слов). Так что идея с моментальной рокировкой, в принципе, нежизнеспособна.

...Это же совершенно нормальная практика с вариабельностью контента,  и любой фигурист такого уровня это умеет,  хоть за десять минут до старта,  хоть за секунду.

Это умеют 10-летние дети :)

10-летние дети не прыгают четверные. Так то подготовка и выполнение прыжков разной оборотности отличаются. А заменить один тройной (двойной, четверной)  другим умеют все, и не только за секунду до проката, но и - по ходу.

0

946

#p1639042,Solveig написал(а):

10-летние дети не прыгают четверные. Так то подготовка и выполнение прыжков разной оборотности отличаются. А заменить один тройной (двойной, четверной)  другим умеют все, и не только за секунду до проката, но и - по ходу

Да, я в курсе, и по наезду вижу, на какой прыжок заходят. Я про то, что вариабельность контента пробуется с детства.

+1

947

#p1639042,Solveig написал(а):

10-летние дети не прыгают четверные. Так то подготовка и выполнение прыжков разной оборотности отличаются. А заменить один тройной (двойной, четверной)  другим умеют все, и не только за секунду до проката, но и - по ходу.

В смысле вместо одного квада другой прыгнуть? Они как раз подготовкой, заходом-отталкиванием различаются больше, чем один и тот же прыжок разной оборотности.

+1

948

#p1639048,olgal написал(а):
#p1639042,Solveig написал(а):

10-летние дети не прыгают четверные. Так то подготовка и выполнение прыжков разной оборотности отличаются. А заменить один тройной (двойной, четверной)  другим умеют все, и не только за секунду до проката, но и - по ходу

Да, я в курсе, и по наезду вижу, на какой прыжок заходят. Я про то, что вариабельность контента пробуется с детства.

Изначально речь шла не о вариативных способностях Коляды, а об одном единственном старте - злосчастной КП командника, что нужно было за пять минут до старта послать лесом контент, катаемый весь сезон и быстренько заменить все четверные тройными. Я считаю, что в условиях стресса, с учетом прочих факторов и при напрочь отсутствующих у него способностях к импровизации это было нереально без потерь. В результате он ту КП, всё же завалил, но. во-первых - кто ж знал, что так получится, а во вторых - если бы Миша с тройных попадал, то реакция была бы еще ужаснее.

0

949

#p1639042,Solveig написал(а):
#p1639021,olgal написал(а):
#p1638946,galosha написал(а):

...Это же совершенно нормальная практика с вариабельностью контента,  и любой фигурист такого уровня это умеет,  хоть за десять минут до старта,  хоть за секунду.

Это умеют 10-летние дети :)

10-летние дети не прыгают четверные. Так то подготовка и выполнение прыжков разной оборотности отличаются. А заменить один тройной (двойной, четверной)  другим умеют все, и не только за секунду до проката, но и - по ходу.

Ну и только Миша не мог 4Lz  заменить тройным (как это сделал,  кстати Дима на ЧЕ),  потому что у него минус оборот весь музыкальный рисунок проги рушит,  ага.

+3

950

#p1639060,galosha написал(а):
#p1639042,Solveig написал(а):
#p1639021,olgal написал(а):

Это умеют 10-летние дети :)

10-летние дети не прыгают четверные. Так то подготовка и выполнение прыжков разной оборотности отличаются. А заменить один тройной (двойной, четверной)  другим умеют все, и не только за секунду до проката, но и - по ходу.

Ну и только Миша не мог 4Lz  заменить тройным (как это сделал,  кстати Дима на ЧЕ),  потому что у него минус оборот весь музыкальный рисунок проги рушит,  ага.

Так может Дима тренировал такой вариант, или, хотя бы за час до проката на полу прикинул, я не знаю, свечку не держала. Может он способен быстрее переключаться или импровизировать на льду? И, в конце концов, при чем здесь , вообще, Дима? Речь шла не о навыках вариативности у фигуристов, а об одном конкретном прокате Коляды в очень непростых условиях. 3 lz вместо четверного, конечно же, ничем рисунку программы не навредит, не стоит ерничать, но  там был еще 4т-3т и нужно было быстренько чем-то его заменить (речь в посте шла о замене всех четверных). За пять минут. И уложить в голове. Кстати о ней. Во многих интервью Миша говорил, что залогом  успешного проката считает отключение головы, значит движения должны быть доведены до автоматизма и заранее отрепетированы, видно он так научен.  Помню о Нгуене ТАТ на каком-то  старте говорила, что он катается свободно, импровизируя, но все люди разные и способности одного фигуриста не стоит проецировать на другого.

+2

951

#p1639083,Solveig написал(а):
#p1639060,galosha написал(а):
#p1639042,Solveig написал(а):

10-летние дети не прыгают четверные. Так то подготовка и выполнение прыжков разной оборотности отличаются. А заменить один тройной (двойной, четверной)  другим умеют все, и не только за секунду до проката, но и - по ходу.

Ну и только Миша не мог 4Lz  заменить тройным (как это сделал,  кстати Дима на ЧЕ),  потому что у него минус оборот весь музыкальный рисунок проги рушит,  ага.

Так может Дима тренировал такой вариант, или, хотя бы за час до проката на полу прикинул, я не знаю, свечку не держала. Может он способен быстрее переключаться или импровизировать на льду? И, в конце концов, при чем здесь , вообще, Дима? Речь шла не о навыках вариативности у фигуристов, а об одном конкретном прокате Коляды в очень непростых условиях. 3 lz вместо четверного, конечно же, ничем рисунку программы не навредит, не стоит ерничать, но  там был еще 4т-3т и нужно было быстренько чем-то его заменить (речь в посте шла о замене всех четверных). За пять минут. И уложить в голове. Кстати о ней. Во многих интервью Миша говорил, что залогом  успешного проката считает отключение головы, значит движения должны быть доведены до автоматизма и заранее отрепетированы, видно он так научен.  Помню о Нгуене ТАТ на каком-то  старте говорила, что он катается свободно, импровизируя, но все люди разные и способности одного фигуриста не стоит проецировать на другого.

Не помню, чтобы Миша катался бы со всем без четверных в КП, тем более это Олимпиада, очень статусное соревнование, а не какая то водокачка после тяжелой травмы. Так что наверно такая мысль им с Чеботаревой даже в голову не приходила, как нечто постыдное. Тем более ТАТ всем зрителям уже уши прожужжала про убогость девичьих контентов у парней.
Вот заменить 4Lz, который у Коляды крайне не стабильный, на 3Lz и лучше бы сразу в каскаде от греха подальше, вроде бы действительно прямо таки напрашивалось, особенно после неудачи Патрика Чана, но видимо Миша решил, что он и за упаденый 4 Lz нормально получит, а может быть он у него лучше обычного пошел на тренировках. Правда тогда по правилам, после такого каскада, требовался 4Т с шагов и делать его обязательно, никаких строек, может из за этого Миша и не решился, хотя сбавки за шаги ерунда, по сравнению с тем, что получилось в итоге, но это если знать заранее итог.
Кажется ерунда, но импровизировать на ходу даже самые простые вариации действительно для многих фигуристов трудно, недаром мы потом удивляемся незачтенным прыжкам.

Тем более, когда говорят, что Миша должен был кататься без четверных, что имеют ввиду? 3Lz, 3T+3T, 3A? Думаю, Миша считал, что это совсем не солидно, а 3F он не прыгает, там ему ребро ставят, а 3L его самый не любимый прыжок, который к тому же не сомневаюсь, он даже и не тренировал с юниорских лет в КП, так что такая замена скорее казалась гораздо более опасной, чем прыгать 4Т, который у Миши обычно как раз вполне стабильный.

Отредактировано Preveli (02.07.2020 07:22:00)

+2

952

Нет, об отсутствии квадов вряд ли могла идти речь. Шум бы поднялся тоже ого-го какой.

Мне кажется, сыграло роль самое банальное сочетание факторов:

1. Коляда изначально себя накрутил. Об этом говорит даже то, что он незадолго до командника на тренировках феерил. Это весьма типичная ситуация незадолго до ключевого старта - ты уже максимально настроен, но еще не так волнуешься, т.к. это еще не само соревнование, поэтому находишься в наилучшем состоянии для того, чтобы показывать максимум. А к самому выступлению либо происходит перенасыщение (находиться в таком состоянии долго сложно), либо ты еще сильнее себя накручиваешь, и это уже начинает идти во вред.
2. Из этого вытекает то, что изначально упрощение не смотрелось логичным - если ты замечательно готов, с чего упрощаться? Сам Коляда, даже если такие мысли у него были, скорее всего, отогнал их как трусливые - я же могу, я в хорошей форме, я все прыгаю, в чем проблема?
3. Первоначально для того, чтобы быть на коне, казался необходимым именно риск, по крайней мере если пытаться рассчитывать на золото. Ведь в таком случае Коляде желательно было набирать больше, чем от него ждут. Да, я еще до командника не верил в золото при любом раскладе, особенно учитывая то, что федра даже не предусмотрела возможность иных замен, отличающихся от плановых, в зависимости от ситуации. Команда, рассчитывающая на победу и имеющая альтернативные варианты, не будет от них заранее отказываться. Но вряд ли так думал Коляда.
4. Подозреваю, именно поэтому руководство пассивно себя повело и не дало никаких рекомендаций Чеботаревой и Коляде перед стартом. Они просто не были в состоянии максимальной готовности, когда для победы нужно сделать все и даже больше.
5. А сама Чеботарева рекомендаций дать не могла, потому что ее "пришибло" даже больше, чем самого Коляду.

Безусловно, это неудача, и неудача в т.ч. по вине самого Коляды и его тренера. Но, во-первых, даже если золото было возможно, в него явно не верили даже "в верхах", потому что, например, отдых претендовавших на медаль (причем заранее было понятно, что вряд ли золотую, главными фаворитами изначально были СХ и СМ) ТМ сочли более важным, чем борьбу за золото в команднике, даже не предусмотрев альтернативные варианты (а не приняли решение о замене ТМ на ЗЭ после завала Коляды, что было бы логично). Разумно ли обвинять в отсутствии золота, которое изначально смотрелось призрачным и в погоне за которым даже руководство не видело смысла, одного фигуриста? Вряд ли. Тем более вина руководства в прокате Коляды тоже присутствует. Всем было пофиг не только на контент, но и на то, что творилось с фигуристом и тренером незадолго до прокатов. Это же командник, почему не нашлось человека, который бы ради командного результата вмешался и остановил это движение в пропасть? Каждый сам за себя? Но тогда это уже не командник и не команда. Во-вторых, очень характерно то, что для выставления Коляды виноватым очень многим мало показалось банальных спортивно-психологических "перегорел", "накрутил", "ошиблись с контентом" и т.д. Было полно разговоров о Коляде-халявщике, который нагло ухватил медаль за счет других и счастлив (хотя он ни разу не был счастлив), о том, что на честь команды и страны он плевать хотел... и много прочей пафосной мути, которая продолжается и сейчас ("злой гений"). Того, что произошло реально, оказалось недостаточно для поиска врага, надо было напридумывать дополнительно.

А уж возмущения по поводу того, что в командник не Алиева поставили... Ладно, допустим, возмущаться можно при желании, а вот винить в этом Коляду и Чеботареву - за что? В том, что не было замены у мужчин, виноваты точно не они. Я заранее был уверен, что замены у мужчин не будет, писал сразу несколько причин, почему, хотя сам был за вариант "Алиев в КП, Коляда в ПП". Зачем придумывать что-то непонятное? Коляда и Чеботарева хотели медаль? Все хотят медаль. От того, что Коляда откатал бы только одну программу, она никуда бы не исчезла. Специально лишать медали Алиева - вот делать им больше нечего, ага. В том, что изначально не шло речи о замене у мужчин, повторюсь, Коляда не виноват, а дальше уже очевидно, что и Коляда с Чеботаревой, и Алиев с Рукавицыным хотели в командник и пытались туда попасть. В том, что выбрали в итоге Коляду, тоже никаких заговоров не вижу, опять же, я заранее писал, что есть аргументы и за Алиева, но перевесят те, что в пользу Коляды. И какой-то крутой аналитикой это не считаю, по мне так все на поверхности лежало. В сотый раз повторяться, что и почему, не буду.

Отредактировано vaprol (03.07.2020 05:57:00)

+15

953

#p1639111,Preveli написал(а):

Не помню, чтобы Миша катался бы со всем без четверных в КП, тем более это Олимпиада, очень статусное соревнование, а не какая то водокачка после тяжелой травмы. Так что наверно такая мысль им с Чеботаревой даже в голову не приходила, как нечто постыдное. Тем более ТАТ всем зрителям уже уши прожужжала про убогость девичьих контентов у парней.
Вот заменить 4Lz, который у Коляды крайне не стабильный, на 3Lz и лучше бы сразу в каскаде от греха подальше, вроде бы действительно прямо таки напрашивалось, особенно после неудачи Патрика Чана, но видимо Миша решил, что он и за упаденый 4 Lz нормально получит, а может быть он у него лучше обычного пошел на тренировках. Правда тогда по правилам, после такого каскада, требовался 4Т с шагов и делать его обязательно, никаких строек, может из за этого Миша и не решился, хотя сбавки за шаги ерунда, по сравнению с тем, что получилось в итоге, но это если знать заранее итог.
Кажется ерунда, но импровизировать на ходу даже самые простые вариации действительно для многих фигуристов трудно, недаром мы потом удивляемся незачтенным прыжкам.

Тем более, когда говорят, что Миша должен был кататься без четверных, что имеют ввиду? 3Lz, 3T+3T, 3A? Думаю, Миша считал, что это совсем не солидно, а 3F он не прыгает, там ему ребро ставят, а 3L его самый не любимый прыжок, который к тому же не сомневаюсь, он даже и не тренировал с юниорских лет в КП, так что такая замена скорее казалась гораздо более опасной, чем прыгать 4Т, который у Миши обычно как раз вполне стабильный.

Так и не катался никогда во взрослых, и мысль им такая с ВМ в голову не приходила - это было равносильно сметроубийству. 4Lz заменить тройным в КП - здравая идея (что в последствии и сделали), но даже за это прилетало еще как.
Я отвечала на этот пост:

#p1638242,№13 написал(а):

Далее. Я - чиновник. Я заинтересована в том, что команда выступила как можно лучше, поэтому я строю стратегию и тактику командной борьбы. Соперники только одни - канадцы. Шансы на золото изначально сильно не нулевые, но  не такие роскошные, как в Сочи. Слететь же с второго места практически невозможно.  Есть однозначно выигрышный вид - девочки. Есть однозначно проигрышный - танцы. Парни начинают. Задача Миши не проиграть много Патрику. Я знаю заявленный контент. У Миши очень сложный. Катает Патрик и проваливается. Появляется шанс Патрика, то есть команду Канады, обойти. Для этого нужно, что б Миша чисто проехал свою программу. Только на тройных он может набрать очень хорошую сумму, если проедет чисто. Прыгнуть тройные сильно проще, чем квады. Поэтому однозначно надо упрощать программу, что б уменьшить риск. Баллов нужно ровно столько, что б обойти или, на худой конец, быть рядом с Патриком. И я, как нормальный чиновник, иду и говорю  это Мише. Что на квады идти  не нужно. Все. Этого сделано не было. Что, разумеется, никак не оправдывает Мишин провал в короткой.

Ну не мог он  за пять минут до выхода перекроить всю прогу.
получила обвинения в поклепе на Мишу и искажении действительности.

Отредактировано Solveig (02.07.2020 10:35:46)

0

954

#p1639134,Solveig написал(а):

не мог он  за пять минут до выхода перекроить всю прогу.

Никто бы ему такое и не сказал, зачем и так накрученному спортсмену лишний стрессовый фактор, я так понимаю - командной стратегии по сути и не было, у нас там и не сборная страны выступала и после побочных кантований с не приглашенными надеялись, что и так хватит на медаль.

+2

955

#p1639123,vaprol написал(а):

1. Коляда изначально себя накрутил. Об этом говорит даже то, что он незадолго до командника на тренировках феерил. Это весьма типичная ситуация незадолго до ключевого старта - ты уже максимально настроен, но еще не так волнуешься, т.к. это еще не само соревнование, поэтому находишься в наилучшем состоянии для того, чтобы показывать максимум. А к самому выступлению либо происходит перенасыщение (находится в таком состоянии долго сложно), либо ты еще сильнее себя накручиваешь, и это уже начинает идти во вред.

Вот это ключевое, причем крайне вероятно, что любой наш сегодняшний одиночник, если бы это была не экстренная замена утром перед стартом выступил бы так же, если не хуже.

0

956

#p1639163,Feba написал(а):

Вот это ключевое, причем крайне вероятно, что любой наш сегодняшний одиночник, если бы это была не экстренная замена утром перед стартом выступил бы так же, если не хуже.

Сложно сказать. Тут многое зависит и от поведения тренера, и от того, как сам фигурист воспримет и сами ОИ, и особенно конкретно командник. У того же Алиева в карьере всякое было, в частности, он на ОИ отобрался из сложной ситуации - выступал последним после Фернандеса при своих зрителях в ПП на ЧЕ. К тому же Коляда и Алиев еще на тренировочном этапе вели себя по-разному - Коляда был максимально мобилизован и ошибался мало, а вот Алиев, по отзывам, и прыгал меньше, и ошибался больше не только Коляды, но и Самарина. Не знаю, насколько это повлияло на решение федры... мне кажется, они и так склонялись к Коляде, возможно, Алиев мог их переубедить, но нет. Возможно, Рукавицын считал, что фактор текущих тренировок на решение не должен влиять, т.к. идет уже непосредственно подводка к ОИ, а она у каждого индивидуальная, это не за месяц прокаты устраивать. Или просто так была выстроена подготовка, что в тот период Алиев либо еще форму не совсем набрал, либо был под нагрузками, которые его придавливали. Как это могло повлиять на выступление именно в команднике, сложно сказать. Мое мнение - в КП у него было бы больше шансов не завалиться хотя бы счет умения быстро по ситуации менять контент, при этом сразу выполняя каскад (он это в том сезоне уже делал), а также за счет того, что Рукавицын явно не впал бы в такой ступор, как Чеботарева. Но больше шансов - это не значит, что обязательно не завалился бы. И уж тем более что показал бы супер-прокат.

Отредактировано vaprol (02.07.2020 09:23:00)

+1

957

#p1639173,vaprol написал(а):
#p1639163,Feba написал(а):

Вот это ключевое, причем крайне вероятно, что любой наш сегодняшний одиночник, если бы это была не экстренная замена утром перед стартом выступил бы так же, если не хуже.

Сложно сказать. Тут многое зависит и от поведения тренера, и от того, как сам фигурист воспримет и сами ОИ, и особенно конкретно командник. У того же Алиева в карьере всякое было, в частности, он на ОИ отобрался из сложной ситуации - выступал последним после Фернандеса при своих зрителях в ПП на ЧЕ. К тому же Коляда и Алиев еще на тренировочном этапе вели себя по-разному - Коляда был максимально мобилизован и ошибался мало, а вот Алиев, по отзывам, и прыгал меньше, и ошибался больше не только Коляды, но и Самарина. Не знаю, насколько это повлияло на решение федры... мне кажется, они и так склонялись к Коляде, возможно, Алиев мог их переубедить, но нет. Возможно, Рукавицын считал, что фактор текущих тренировок на решение не должен влиять, т.к. идет уже непосредственно подводка к ОИ, а она у каждого индивидуальная, это не за месяц прокаты устраивать. Или просто так была выстроена подготовка, что в тот период Алиев либо еще форму не совсем набрал, либо был под нагрузками, которые его придавливали. Как это могло повлиять на выступление именно в команднике, сложно сказать. Мое мнение - в КП у него было бы больше шансов не завалиться хотя бы счет умения быстро по ситуации менять контент, при этом сразу выполняя каскад (он это в том сезоне уже делал), а также за счет того, что Рукавицын явно не впал бы в такой ступор, как Чеботарева. Но больше шансов - это не значит, что обязательно не завалился бы. И уж тем более что показал бы супер-прокат.

Ситуация новая одинаково для всех, опыта не было, подводка - это физический аспект, а мы о психологическом. Я не считаю, что у Алиева есть умение быстро по ситуации менять контент - он достаточно регулярно недосчитывается или пересчитывает, возможно вы имели ввиду, что накатывать разный прыжковый контент в короткое время для него привычнее, но не за 5 минут до старта.
Алиев катал кп на автопилоте, сам говорил, что к пп осознал где находится и это повлияло, добавьте сюда ответственность за команду и самый первый ранний старт к которому готовились, это резкий стресс временно мобилизует, вот если бы его утром перед командником подняли и сказали - будешь катать, то тогда вероятно выступил бы даже лучше, чем в личке, но к пп мандраж уже бы появился, а менять мальчика все равно никто бы не стал, так же и Самарин, ну разве что он бы визуально боролся и превозмогал.
Еще можно вспомнить Арутюняна, который перед стартом не давал Чену прыгать, т.к. видел что он хорошо готов и может прегореть, но начал видеть это он как не странно после развала на ои.
В общем мое мнение такое, что в сложившейся обстановке со сборной, текущем уровне наших тренерских наработок в плане многоквадья и опыте спортсменов шанс, что любой одиночник в команднике не развалится стремился к нулю.

Отредактировано Feba (02.07.2020 09:58:10)

0

958

#p1639192,Feba написал(а):

Я не считаю, что у Алиева есть умение быстро по ситуации менять контент - он достаточно регулярно недосчитывается или пересчитывает, возможно вы имели ввиду, что накатывать разный прыжковый контент в короткое время для него привычнее, но не за 5 минут до старта.

В КП точно есть - непосредственно по ходу ОИ-сезона были случаи, когда они с Рукавицыным буквально перед прокатом принимали решение прыгать 3Л-3Т вместо попытки квада. Также и прямо по ходу проги, чувствуя, что недостаточно хорошо вытолкнулся, он крутил 3Л и цеплял 3Т - это тоже было. Это та самая вариативность, которая нужна в КП и которой нет у Коляды, который, даже страивая лутц, каскад к нему не цепляет, оставляя все на тулуп. Кстати, Алиев и в ПП иногда неплохо переставлял прыжки - можно вспомнить ритт вместо дупеля в самом конце ПП. Но это уже не совсем относится к делу, я в ПП командника Алиева бы и сам не поставил.

#p1639192,Feba написал(а):

Алиев катал кп на автопилоте, сам говорил, что к пп осознал где находится и это повлияло

Он вроде говорил, что в ПП его подкосило высокое место в КП и в целом та топовая компания, вместе с которой он оказался в ПП. Имхо, лучшая тактика в КП командника для Алиева была бы убедить себя, что непосредственной борьбы за золото пока не идет, да и вообще золото маловероятно - тогда бы было меньше шансов перегореть, т.к. получалось, что его прокат мало что решал, медаль-то никуда не денется. А вот ПП в случае успешного проката КП и наличия шансов на золото... ой, по-моему, тут бы кто угодно не потянул (кроме Плющенко, который уже отсутствовал в качестве опции). Еще и поэтому я не считаю, что из-за Коляды было потеряно золото. Тем более при борьбе за него сразу в нескольких местах было бы "тонко" - и ТМ часто мандражируют при близости победы, и ЗЭ в ПП (или ТМ, если бы федра экстренно отказалась от замены ради золота) могли бы дрогнуть, да и обе девушки не были железными (у одной здоровье, у другой не было в целом супер-стабильности), и если в личке они сдюжили, то в команде гарантии нет. А если столько тонкого, где-нибудь да порвется. Ну были бы другие виноватые. Или тот же Коляда, но из-за ПП. К чему тогда вообще виноватых искать?

И да, как уже говорил, аргументы за Алиева были (в т.ч. часть их я сейчас написал), но были и за Коляду, безусловно. Федра посчитала вторые более убедительными. Можно думать, что она ошиблась, но какой-то блат тут, по-моему, искать негде.

Отредактировано vaprol (02.07.2020 10:03:24)

+2

959

#p1639207,vaprol написал(а):

Имхо, лучшая тактика в КП командника для Алиева была бы убедить себя, что непосредственной борьбы за золото пока не идет, да и вообще золото маловероятно - тогда бы было меньше шансов перегореть, т.к. получалось, что его прокат мало что решал, медаль-то никуда не денется. А вот ПП в случае успешного проката КП и наличия шансов на золото... ой, по-моему, тут бы кто угодно не потянул (кроме Плющенко, который уже отсутствовал в качестве опции).

Это легко сказать, а на деле убеждаешь себя, убеждаешь, а на подкорке мысль, что вот оно... и поехал падать или бабочек ловить - по тем правилам оно даже хуже было.
Надо все варианты рассматривать  и пп катал бы все равно тот же мальчик без вариантов. А вы представьте, каково ему было бы катать пп после развала в кп, про такую возможность почему то всегда забывают, а она более вероятна все же если судить по напряжению в личке. ИМХО, разумеется, я помню, что со мной не соглашались по поводу эмоционального окраса того проката кп, но по прежнему считаю что дополнительная ответственность стала бы той соломиной.
Правда и что Коляда удачно приземлит 4Л именно на ОИ было бы чудом, так что даже не рассматривать контент, хотя бы для командника  4Т-3Т, 3А, 3Л было ошибкой - его легче перекроить, если с тулупом не срослось, да даже 4Л падать можно было в конце программы гораздо более безболезненно для последующего результата, не говоря уже о том, что легче выкатывать психологически. В этом месте много вопросов к Чеботаревой в плане компоновки вообще.

+3

960

#p1639228,Feba написал(а):

Правда и что Коляда удачно приземлит 4Л именно на ОИ было бы чудом, так что даже не рассматривать контент, хотя бы для командника  4Т-3Т, 3А, 3Л было ошибкой - его легче перекроить, если с тулупом не срослось, да даже 4Л падать можно было в конце программы гораздо более безболезненно для последующего результата, не говоря уже о том, что легче выкатывать психологически. В этом месте много вопросов к Чеботаревой в плане компоновки вообще.

4 Л в конце программы - это фантастика, Т. К. Это очень силозатратный прыжок и сил на него к концу программы у Миши уже не было бы.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть #14