FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть #14


Михаил Коляда. Часть #14

Сообщений 901 страница 930 из 2001

1

Коляда Михаил Сергеевич (Россия)

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы 2017, 2018
Бронзовый призер Финала Гран При 2017
Чемпион России 2017, 2018
Вице-чемпион России 2016, 2019
Чемпион России среди юниоров 2013

https://instagr.am/p/CEfB-VOoGDR/media/?size=l#.jpg
Фото Натальи Понариной

Заслуженный мастер спорта РФ

Дата рождения: 18.02.1995
Тренер: Алексей Мишин
Хореограф: Татьяна Прокофьева
Клуб: СШОР "Звездный лёд" (Санкт-Петербург)
Бывший тренер: Валентина Чеботарева
Бывший хореограф: Ольга Зотова (Клюшниченко)
Бывший клуб: СШОР (Санкт-Петербург)
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00013562.htm
SkatingScores: https://skatingscores.com/unit/rus_mikhail_kolyada/
Wikipedia: Русская Английская
Лучшие результаты в карьере по старой системе оценивания: КП 103.13, ПП 185.27, сумма 282
Лучшие результаты в карьере по новой системе оценивания: КП 100.49, ПП 178.21, сумма 274.37

Программы сезона 2020-2021:
КП: "Let's Get Loud" by The Baseballs (постановщик Татьяна Прокофьева)
ПП:  "The White Crow" soundtrack (постановщик Илья Авербух)

Программы сезона 2019-2020

SP - Big Bad Voodoo Daddy - Diga Diga Doo
FS - Чарли Чаплин

Достижения

Серебряный призёр Олимпийских Игр в команде - 2018
Бронзовый призёр Чемпионата Мира - 2018
Бронзовый призер Чемпионата Европы - 2017, 2018
Чемпион России - 2017, 2018
Серебряный призёр Командного Чемпионата Мира - 2017
Бронзовый призер финала Гран-при - 2017
Серебряный призер чемпионата России - 2016, 2019
Победитель турнира серии Гран-при Cup of China - 2017
Бронзовый призер турнира серии Гран-при Rostelecom Cup - 2017
Победитель турнира Finlandia Trophy - 2018
Победитель турнира Ondrej Nepela - 2017, 2018
Чемпион России среди юниоров - 2013

Соц. сети

Инстаграм: https://www.instagram.com/mikhail_kolyada/
Твиттер: https://twitter.com/KolyadaMikhail

Сезон 2019-2020 (видео прокатов)

Предсезонные прокаты
КП https://www.youtube.com/watch?v=3jk9xfEkeBY
ПП https://www.youtube.com/watch?v=nuzMBQUfVAs

Большой и регулярно пополняемый плейлист на YouTube: https://www.youtube.com/playlist?list=P … SnrORXbs0W

Видео с шоу The ICE 2019
Выступление на шоу "Горячий лед Елизаветы Туктамышевой" 09.03.2020

Предстоящие турниры и мероприятия:
12-13.09.2020 г. - Открытые прокаты сборной команды России, г. Москва
23-27.10.2020 г. - III этап Кубка России, г. Сочи
05-08.12.2020 г. - V этап Кубка России, г. Москва

Отредактировано akushka (11.09.2020 01:14:41)

+42

901

#p1637729,Parisienne написал(а):
#p1637707,Марья написал(а):
#p1637693,Parisienne написал(а):

Это Вам просто казалось. Диме и Рукавицыну от нее конкретно доставалось в прошлом сезоне. Особенно на ЧР. Да и на ФГП нехорошо по нему прошлась. У ТАТ с тактом всегда были проблемы.

В прошлом сезоне или в позапрошлом?
Но зато помню как ТАТ в позапрошлом сезоне говорила (когда к концу сезона Самарин развалился) Дима, где ты, возвращайся скорее! :D

Я прошлым считаю сезон 18/19, а настоящим - 19/20:) "А вы у его профессионального тренера спросите", "Вот так люди сдаются", "А он рад!" (неудачному прокату).

Ну в том сезоне с Димой точно было что-то не так. Думаю если бы Михаил так же провел сезон его бы больше грызли. Впрочем - сослагательного наклонения не бывает.

0

902

#p1637366,MLidia0912 написал(а):
#p1637357,Violetta написал(а):
#p1637163,Feba написал(а):

Простите, а откуда пошла эта информация?

Да ерунда это.  По множественным слухам, которые мелькали и в статьях недавно, он хотел к Рафу.

Они в интервью про это говорил, но понятно, что это мечты. Если я правильно помню как локация Швейцария устраивала его больше, чем Калифорния. Но не отказался при реальной возможности от Арутюняна.

Вот и я тоже помню, что ему очень понравилось работать с Ламбьелем, все было по душе, и локация, и общая обстановка. И он рассматривал переход к Стефану, но ФедРа отказала. Это было после второй поездки. Но официально мелькала инфа, или это был какой-то инсайд, я уже сейчас не вспомню. А рыться в архивах лень. Помню еще мнение, что и хорошо, что отказали. Потому что в качестве постановщика и специалиста по скольжению Ламбьель неплох, но технарь он никакой. С чем я, кстати, согласна.

+5

903

#p1637692,galosha написал(а):
#p1637684,Марья написал(а):
#p1637679,galosha написал(а):

ТАТ,  конечно больше никого никогда не гнобила:)))

Она конечно много кого прикладывала - но мне всегда казалось что к Мише она как-то особо неравнодушна

Мне больше запомнилось как она его в Бостоне расхваливала.  Никого из наших мужчин она так восторженно не хвалила со времен Леши-можетвсё и после.

В Бостоне на Мишином месте она бы хвалила любого, даже у фигуриста, не попадающего в КП на ЧЕ нашла бы достоинства, потому, что ситуация уж больно стремной была. Вторая квота, после выступления Макса начала стремительно убегать. У Миши на том ЧМ была локальная задача посветить лицом, попасть в десятку и стать благоприятным фоном для первого номера. Если бы он просто выполнил план, занял, скажем 7 место, было бы неплохо, но не хватило бы до второй квоты. А он перевыполнил, вот ТАТ и прорвало.

+3

904

#p1637759,Solveig написал(а):
#p1637692,galosha написал(а):
#p1637684,Марья написал(а):

Она конечно много кого прикладывала - но мне всегда казалось что к Мише она как-то особо неравнодушна

Мне больше запомнилось как она его в Бостоне расхваливала.  Никого из наших мужчин она так восторженно не хвалила со времен Леши-можетвсё и после.

В Бостоне на Мишином месте она бы хвалила любого, даже у фигуриста, не попадающего в КП на ЧЕ нашла бы достоинства, потому, что ситуация уж больно стремной была. Вторая квота, после выступления Макса начала стремительно убегать. У Миши на том ЧМ была локальная задача посветить лицом, попасть в десятку и стать благоприятным фоном для первого номера. Если бы он просто выполнил план, занял, скажем 7 место, было бы неплохо, но не хватило бы до второй квоты. А он перевыполнил, вот ТАТ и прорвало.

Никто не спорит,  что ТАТ глор (на квоты ей плевать,  кстати).  Но дифирамбы были зачетные.

Отредактировано galosha (01.07.2020 12:15:23)

0

905

#p1637784,galosha написал(а):
#p1637759,Solveig написал(а):
#p1637692,galosha написал(а):

Мне больше запомнилось как она его в Бостоне расхваливала.  Никого из наших мужчин она так восторженно не хвалила со времен Леши-можетвсё и после.

В Бостоне на Мишином месте она бы хвалила любого, даже у фигуриста, не попадающего в КП на ЧЕ нашла бы достоинства, потому, что ситуация уж больно стремной была. Вторая квота, после выступления Макса начала стремительно убегать. У Миши на том ЧМ была локальная задача посветить лицом, попасть в десятку и стать благоприятным фоном для первого номера. Если бы он просто выполнил план, занял, скажем 7 место, было бы неплохо, но не хватило бы до второй квоты. А он перевыполнил, вот ТАТ и прорвало.

Никто не спорит,  что ТАТ глор (на квоты ей плевать,  кстати).  Но дифирамбы были зачетные.

Счас, плевать. Квоты для ее любимого ученика, единственное на что ей не наплевать: на себя и тех, кого очень любит.

Отредактировано MLidia0912 (01.07.2020 12:26:35)

0

906

#p1637793,MLidia0912 написал(а):
#p1637784,galosha написал(а):
#p1637759,Solveig написал(а):

В Бостоне на Мишином месте она бы хвалила любого, даже у фигуриста, не попадающего в КП на ЧЕ нашла бы достоинства, потому, что ситуация уж больно стремной была. Вторая квота, после выступления Макса начала стремительно убегать. У Миши на том ЧМ была локальная задача посветить лицом, попасть в десятку и стать благоприятным фоном для первого номера. Если бы он просто выполнил план, занял, скажем 7 место, было бы неплохо, но не хватило бы до второй квоты. А он перевыполнил, вот ТАТ и прорвало.

Никто не спорит,  что ТАТ глор (на квоты ей плевать,  кстати).  Но дифирамбы были зачетные.

Счас, плевать. Квоты для ее любимого ученика, единственное на что ей не наплевать: на себя и тех, кого очень любит.

Она любит победителей.  Иногда это ее "любимые ученики", иногда не ее.  А когда они не побеждают, они быстренько становятся не такими любимыми и объектами "гнобления". И наоборот.  Вот я уверена,  что Лизу на КЧМ она совершенно искренне хвалила,  при том что всего пару месяцев назад сама сделала все,  чтобы не пустить ее на ЧМ.  Например.  Мне ее не хватало на прошедшем ЧЕ в мужском виде.  Услышать из ее уст осанну "Рукавишникову" было бы бесценно:)))

+5

907

#p1637802,galosha написал(а):

Она любит победителей.  Иногда это ее "любимые ученики", иногда не ее.  А когда они не побеждают, они быстренько становятся не такими любимыми и объектами "гнобления". И наоборот.  Вот я уверена,  что Лизу на КЧМ она совершенно искренне хвалила,  при том что всего пару месяцев назад сама сделала все,  чтобы не пустить ее на ЧМ.  Например.  Мне ее не хватало на прошедшем ЧЕ в мужском виде.  Услышать из ее уст осанну "Рукавишникову" было бы бесценно:)))

Это иллюзия насчет победителей. И романтизация образа ТАТ. Примеры приводить не буду, но живет человек в категориях либо свой-чужой, причем своих, когда перестали быть ей выгодны, сразу переводит в раздел чужих, либо сильных мира сего, перед которыми лебезит. В случае Лизы там была явная сделка с Мишиным, еще бы она ее не хвалила. .

Отредактировано MLidia0912 (01.07.2020 12:42:50)

+2

908

#p1637825,MLidia0912 написал(а):
#p1637802,galosha написал(а):

Она любит победителей.  Иногда это ее "любимые ученики", иногда не ее.  А когда они не побеждают, они быстренько становятся не такими любимыми и объектами "гнобления". И наоборот.  Вот я уверена,  что Лизу на КЧМ она совершенно искренне хвалила,  при том что всего пару месяцев назад сама сделала все,  чтобы не пустить ее на ЧМ.  Например.  Мне ее не хватало на прошедшем ЧЕ в мужском виде.  Услышать из ее уст осанну "Рукавишникову" было бы бесценно:)))

Это иллюзия насчет победителей. И романтизация образа ТАТ. Примеры приводить не буду, но живет человек в категориях либо свой-чужой, причем своих, когда перестали быть ей выгодны, сразу переводит в раздел чужих, либо сильных мира сего, перед которыми лебезит. В случае Лизы там была явная сделка с Мишиным, еще бы она ее не хвалила. .

Наоборот,  это у вас "демонизация" . ТАТ та еще интриганка,  но в прямом эфире она искренна,  это не сыграешь. (точнее,  сыграть можно,  но это было бы заметно)

0

909

#p1637833,galosha написал(а):

Наоборот,  это у вас "демонизация" . ТАТ та еще интриганка,  но в прямом эфире она искренна,  это не сыграешь. (точнее,  сыграть можно,  но это было бы заметно)

Не так уж гениально она играет. Я вот фальш чувствую. Но актриса, конечно же, смесь Раневской и Пугачевой по типажу, спасибо, хоть не поет.Но не хочется про нее больше.

+3

910

#p1637846,MLidia0912 написал(а):
#p1637833,galosha написал(а):

Наоборот,  это у вас "демонизация" . ТАТ та еще интриганка,  но в прямом эфире она искренна,  это не сыграешь. (точнее,  сыграть можно,  но это было бы заметно)

Не так уж гениально она играет. Я вот фальш чувствую. Но актриса, конечно же, смесь Раневской и Пугачевой по типажу, спасибо, хоть не поет.Но не хочется про нее больше.

Вы ее не чувствуете,  вы внутренне в ней убеждены и слышите то,  что хотите слышать:)

+3

911

#p1637825,MLidia0912 написал(а):

Это иллюзия насчет победителей. И романтизация образа ТАТ. Примеры приводить не буду, но живет человек в категориях либо свой-чужой, причем своих, когда перестали быть ей выгодны, сразу переводит в раздел чужих, либо сильных мира сего, перед которыми лебезит. В случае Лизы там была явная сделка с Мишиным, еще бы она ее не хвалила. .

А в какую категорию Вы отнесете Алену Савченко, которую ТАТ всегда любила и всегда поддерживала?

+2

912

#p1637566,Feba написал(а):
#p1637436,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1637139,Feba написал(а):

О, это уже конфликт интересов, как нам Доктор объяснял  :rofl:

Внимательнее надо было читать. Конфликт интересов в данном контексте как минимум не включает в себя понятия личных симпатий и антипатий. Если я, допустим, агент фигуриста и одновременно работаю в клубе, где он тренируется, пиарщиком, это конфликт интересов. А если я просто работаю в клубе пиарщиком, но при этом просто симпатизирую фигуристу,от души болею за него, это не конфликт интересов.

Я не могу подарить вам немного чю, но неужели не видно, что в моем посте закОзняк пишется от слова кОза, а не закАз намеренно?

Считаю, что имел место не юмор, а сарказм, и он был абсолютно неуместен просто по смыслу - иронизировать было не над чем.

0

913

#p1637849,galosha написал(а):

Вы ее не чувствуете,  вы внутренне в ней убеждены и слышите то,  что хотите слышать:)

Вообще не хочу слышать ничего ни от нее, ни про нее.

0

914

#p1637850,№13 написал(а):
#p1637825,MLidia0912 написал(а):

Это иллюзия насчет победителей. И романтизация образа ТАТ. Примеры приводить не буду, но живет человек в категориях либо свой-чужой, причем своих, когда перестали быть ей выгодны, сразу переводит в раздел чужих, либо сильных мира сего, перед которыми лебезит. В случае Лизы там была явная сделка с Мишиным, еще бы она ее не хвалила. .

А в какую категорию Вы отнесете Алену Савченко, которую ТАТ всегда любила и всегда поддерживала?

Интеречный вопрос, не знаю. Любит предоление?

0

915

#p1637879,MLidia0912 написал(а):
#p1637850,№13 написал(а):
#p1637825,MLidia0912 написал(а):

Это иллюзия насчет победителей. И романтизация образа ТАТ. Примеры приводить не буду, но живет человек в категориях либо свой-чужой, причем своих, когда перестали быть ей выгодны, сразу переводит в раздел чужих, либо сильных мира сего, перед которыми лебезит. В случае Лизы там была явная сделка с Мишиным, еще бы она ее не хвалила. .

А в какую категорию Вы отнесете Алену Савченко, которую ТАТ всегда любила и всегда поддерживала?

Интеречный вопрос, не знаю. Любит предоление?

Думаю за то, что Алена - фант ФК.

0

916

#p1637896,№13 написал(а):

Думаю за то, что Алена - фант ФК.

Роднина тоже фанат, ее не любит.

0

917

#p1637825,MLidia0912 написал(а):

Примеры приводить не буду

Очень удобно. Так легче продать любую фантазию за истину.

#p1637825,MLidia0912 написал(а):

В случае Лизы там была явная сделка с Мишиным, еще бы она ее не хвалила. .

Действительно, как можно Лизу похвалить без сделки с Профессором?

#p1637825,MLidia0912 написал(а):

Это иллюзия насчет победителей. И романтизация образа ТАТ.

Это не иллюзия. Но я бы сформулировал по-другому. ТАТ любит, как ЕСВ, например, чтобы люди боролись, цеплялись зубами, шли вперёд, чтобы всё было по максимуму... Это не иллюзия, это её взгляд на мир. Я вот помню, когда Макар Игнатов на чемпионате страны завалил аксель и больно ударился рукой, а после этого докатал программу, перецепил каскад, всё доделал, ТАТ кричала - молодец! мужик! так и надо! Ну это прямо вот то, что она любит, было. Это как пример просто - но и примеры, когда фигурист на максимуме всё катает, на своём максимуме, когда понятно, что все силы он на это отдаёт, это тоже из той же оперы. Поэтому ТАТ искренне реагировала на чистый покат проги Лизы с восемью тройными. И поэтому и на прокат Коляды в Бостоне отреагировала в той же манере. Это для неё действительно важно, это часть её мировоззрения.

+9

918

#p1637582,№13 написал(а):

Не знаю про Смолова, но даже Филимонову за ту его феерическую "банку" от Шевы что-то недолго пеняли.

Её как раз после истории со Смоловым в очередной раз вспоминали:)

#p1637582,№13 написал(а):

То, что ее чаще других вспоминают - это понятно и нормально. И то, что Миша тогда, прямо скажем, облажался - тоже факт. Мог он тогда выступать лучше - да, безусловно. Не просчитал программу стратегически - да, нужно было катать на место, пусть бедненько, но чистенько, а не жахать контентом. Но где были начальники команды, которые должны были ему просто-напросто приказать обойтись тройными? Миша мог не знать результат Патрика, но они-то должны были знать, принять решение и довести это решение до Миши и Чеботаревой. Тем более, что Миша катался не сразу за Патриком, время было. Это раз.
Второе. Мишу уже обвиняют в том, что Шибутани выиграли у Бобровой. Это, по-Вашему, нормально? Или про первое место выше Шомы, у которого, на минуточку баллы выше сотни.

Да не так, на самом деле. Он мог и не упрощать ничего, а просто откатать программу на каком-то своём обычном уровне. Обычный уровень включал четверной лутц на зад и какой-то дополнительный косяк - ну, там, не знаю, степаут с ещё одного прыжка (всё равно получил бы за 90 со своими грибами) или даже бабон (мог вполне и 85 собрать). И этого было бы достаточно. Всё, что от него требовалось - не совсем провалиться. Более того, даже если бы он уступил неудачно откатавшим Чену или Чану, но набрал какие-нибудь близкие баллы типа 80-81, он всё равно оставил бы Россию в игре.

Так что это всё ерунда, знал или не знал, и уж тем более ерунда, что начальники команды должны чего-то решать про контент. Тебя поставили в командник. Это большая привилегия, особенно после проигранного Евро - но и большая ответственность. Ты отвечаешь за результат. Не начальники делят с тобой эту ответственность - а ты перед ними отвечаешь. Ты и твой тренер. Твоя задача - набрать хорошие баллы для команды. Как - твоё дело. Ты в этом свободен. Но отвечаешь за результат.

Я думаю, это что-то уж совсем из области фантазий, про танцы и про Шому. Но, разумеется, стратегия в случае реальных шансов на золото могла быть и скорректирована, могли выступать те же Рыжики, если бы приказали сверху - такое я вполне допускаю.

#p1637582,№13 написал(а):

Ну и Ваше любимое - про Диму. Как можно сравнивать прокат, который был с прокатом, которого не  было?

Это вы мне? По-моему, я довольно ясно выразился не раз, что прекрасно понимаю функционеров, которые не хотели ни за что отвечать, а хотели прикрыть свои подгорающие мягкие места, и на их месте любой бы поставил в командник Коляду, а не Алиева. Мнения тех, кто на месте чиновников поступил бы иначе, можно считать особыми - особыми мнениями диванных чиновников. Так что ваша претензия не по делу - основная масса пеняет Коляде без утверждения, что состав в команднике должен был быть иным.

+1

919

#p1637970,Doctor of Philosophy написал(а):

Да не так, на самом деле. Он мог и не упрощать ничего, а просто откатать программу на каком-то своём обычном уровне. Обычный уровень включал четверной лутц на зад и какой-то дополнительный косяк - ну, там, не знаю, степаут с ещё одного прыжка (всё равно получил бы за 90 со своими грибами) или даже бабон (мог вполне и 85 собрать). И этого было бы достаточно. Всё, что от него требовалось - не совсем провалиться. Более того, даже если бы он уступил неудачно откатавшим Чену или Чану, но набрал какие-нибудь близкие баллы типа 80-81, он всё равно оставил бы Россию в игре.

Так что это всё ерунда, знал или не знал, и уж тем более ерунда, что начальники команды должны чего-то решать про контент. Тебя поставили в командник. Это большая привилегия, особенно после проигранного Евро - но и большая ответственность. Ты отвечаешь за результат. Не начальники делят с тобой эту ответственность - а ты перед ними отвечаешь. Ты и твой тренер. Твоя задача - набрать хорошие баллы для команды. Как - твоё дело. Ты в этом свободен. Но отвечаешь за результат.

Я думаю, это что-то уж совсем из области фантазий, про танцы и про Шому. Но, разумеется, стратегия в случае реальных шансов на золото могла быть и скорректирована, могли выступать те же Рыжики, если бы приказали сверху - такое я вполне допускаю.

Да нет, все так. Есть такое понятие - командная тактика. И руководство сборной должно было принимать решения по ходу турнира не только кого поставить в турнир, но и какие задачи ставить перед участниками. А задача была не набрать больше баллов, а занять более высокое место, пусть и с меньшим количеством баллов. Не рисковать, а играть на результат. С этой  точки зрения был интересен только Патрик, потому что остальные команды не были конкурентами. Поэтому и задача стояла быть как можно ближе к Патрику, который выступал раньше. И его результат знали. И знали, что если Миша выступить с упрощенным контентом, без квадов, но чисто, то будет или близко к Патрику, или вообще есть шанс обойти. Потому что Патрик провалился. И это нужно было донести до Миши и Чеботаревой, что б не лез на квады, они были  не нужны в данной ситуации.
Нужно было просто включить мозги. Всем. Чиновникам в первую очередь.

+5

920

#p1637970,Doctor of Philosophy написал(а):

Это вы мне? По-моему, я довольно ясно выразился не раз, что прекрасно понимаю функционеров, которые не хотели ни за что отвечать, а хотели прикрыть свои подгорающие мягкие места, и на их месте любой бы поставил в командник Коляду, а не Алиева. Мнения тех, кто на месте чиновников поступил бы иначе, можно считать особыми - особыми мнениями диванных чиновников. Так что ваша претензия не по делу - основная масса пеняет Коляде без утверждения, что состав в команднике должен был быть иным.

Вам. Но не о том, на что Вы ответили. Потому что Вашу позицию я поняла. Но продолжаю не понимать, как можно утверждать, что Дима проехал бы лучше.

0

921

#p1638013,№13 написал(а):

Но продолжаю не понимать, как можно утверждать, что Дима проехал бы лучше.

В рамках проверяемой гипотезы - никак. В рамках просто точки зрения, подкреплённой какими-то аргументами, субъективными оценками вероятности того или иного события - почему бы и нет. Если кто-то так считает, полагая, что тот на кураже бы ка-ак выдал - ну, это вполне точка зрения. С ней можно соглашаться или не соглашаться. Я в принципе тоже согласен, что такой вариант был бы более чем вероятным - просто отдаю себе отчёт, что это непроверяемое предположение, и этого нельзя утверждать.

#p1638010,№13 написал(а):
#p1637970,Doctor of Philosophy написал(а):

Да не так, на самом деле. Он мог и не упрощать ничего, а просто откатать программу на каком-то своём обычном уровне. Обычный уровень включал четверной лутц на зад и какой-то дополнительный косяк - ну, там, не знаю, степаут с ещё одного прыжка (всё равно получил бы за 90 со своими грибами) или даже бабон (мог вполне и 85 собрать). И этого было бы достаточно. Всё, что от него требовалось - не совсем провалиться. Более того, даже если бы он уступил неудачно откатавшим Чену или Чану, но набрал какие-нибудь близкие баллы типа 80-81, он всё равно оставил бы Россию в игре.

Так что это всё ерунда, знал или не знал, и уж тем более ерунда, что начальники команды должны чего-то решать про контент. Тебя поставили в командник. Это большая привилегия, особенно после проигранного Евро - но и большая ответственность. Ты отвечаешь за результат. Не начальники делят с тобой эту ответственность - а ты перед ними отвечаешь. Ты и твой тренер. Твоя задача - набрать хорошие баллы для команды. Как - твоё дело. Ты в этом свободен. Но отвечаешь за результат.

Я думаю, это что-то уж совсем из области фантазий, про танцы и про Шому. Но, разумеется, стратегия в случае реальных шансов на золото могла быть и скорректирована, могли выступать те же Рыжики, если бы приказали сверху - такое я вполне допускаю.

Да нет, все так. Есть такое понятие - командная тактика. И руководство сборной должно было принимать решения по ходу турнира не только кого поставить в турнир, но и какие задачи ставить перед участниками. А задача была не набрать больше баллов, а занять более высокое место, пусть и с меньшим количеством баллов. Не рисковать, а играть на результат. С этой  точки зрения был интересен только Патрик, потому что остальные команды не были конкурентами. Поэтому и задача стояла быть как можно ближе к Патрику, который выступал раньше. И его результат знали. И знали, что если Миша выступить с упрощенным контентом, без квадов, но чисто, то будет или близко к Патрику, или вообще есть шанс обойти. Потому что Патрик провалился. И это нужно было донести до Миши и Чеботаревой, что б не лез на квады, они были  не нужны в данной ситуации.
Нужно было просто включить мозги. Всем. Чиновникам в первую очередь.

Как вы думаете, американская федерация указывала Чену и Рафу, какие прыжки им включать в короткую программу? Или Адаму и Рафу? Я точно помню - читал в интервью просто - что Адам рассказывал, как сам решил из олимпийской программы изъять квад. Скорее всего, да, из соображений, что он назван вторым номером, что, скорее всего, попадает на этом основании в команду, и нельзя допустить серьёзных ошибок. Но это было именно его решение, и тренеры его в этом поддержали. Начальство тут вообще было никаким ни боком-ни ухом-ни рылом. Полагаю, что и Чен всё сам решал - ну, или с семейным советом, гы, как мы знаем, но уж никак не с начальственным. Иначе бы начальство ведь посоветовало бы Нагасу убрать триксель из проги, раз он не получался чисто до этого, а?

Так с чего на российское начальство взваливать такие задачи? Не, это додумки. Их командная тактика заключалась в том, что у них есть в распоряжении сборная, и они решают, кого куда ставить, чтобы достичь результата (максимального количества баллов - я имел в виду баллов в копилку команды), исходя из всех соображений. В том числе, кстати, и соображений, кто разгрибован и может много получить при ошибках. Это тоже нормальная часть тактики по добыче медалей - учёт того, каким будет судейство. Это сфера ответственности начальства. Они отбирают команду и ставят задачи. Но не отвечают за то, какими средствами спортсмены эту задачу реализуют в конкретный момент.

+1

922

#p1637759,Solveig написал(а):
#p1637692,galosha написал(а):
#p1637684,Марья написал(а):

Она конечно много кого прикладывала - но мне всегда казалось что к Мише она как-то особо неравнодушна

Мне больше запомнилось как она его в Бостоне расхваливала.  Никого из наших мужчин она так восторженно не хвалила со времен Леши-можетвсё и после.

В Бостоне на Мишином месте она бы хвалила любого, даже у фигуриста, не попадающего в КП на ЧЕ нашла бы достоинства, потому, что ситуация уж больно стремной была. Вторая квота, после выступления Макса начала стремительно убегать. У Миши на том ЧМ была локальная задача посветить лицом, попасть в десятку и стать благоприятным фоном для первого номера. Если бы он просто выполнил план, занял, скажем 7 место, было бы неплохо, но не хватило бы до второй квоты. А он перевыполнил, вот ТАТ и прорвало.

Вот точно, тогда Миша ни на что не претендовал, никому не мешал. Ну еще ТАТ нахваливала от шока, тогда все были в шоке выходит никому неизвестный мальчик вторым в первой разминке и выдает прокат уровня топов. Это для русских болельщиков его имя что-то говорило и то только для продвинутых. Кто в первых раминках ожидает выдающиеся прокаты? Никто. Посмотрите те бостонские прокаты Миши с комментариями иностранцев, они там все в шоке.

0

923

#p1638076,Solveig написал(а):

выбор этот был оправдан предыдущими результатами и удачным выступлением на КЧМ (командный чемпионат  мира) 2017

Вот я даже не дочитал, и уже должен откомментить. И это типа пример объективной журналистики? Это даже не ваша точка зрения, это попытка задним числом оправдать выбор, подвести под него какую-то базу, которая вам нравится. КЧМ вообще мало кто вспоминал, предыдущие результаты - спорный вопрос, учитывая результаты Евро, а учитывается-то то, как спортсмен готов на данный момент, так что предположение о том, что кто разгрибован, тот и в команде, является самым вероятным.

Но - заметьте! Это я на форуме так прямо написал. А профессиональный журналист напишет про это так:

Сразу после чемпионата Европы, где в одиночном катании вице-чемпионом континента стал Дмитрий Алиев, опередивший Коляду более чем на 15 баллов (...) представлялось вполне вероятным, что вопрос об (...) участии в олимпийском команднике будет хотя бы вынесен на обсуждение. (...) что касается Алиева, не в его пользу складывается банальный тактический расчет: мужчины открывают командные соревнования, хоть в них и не будет участвовать олимпийский чемпион Сочи Юдзуру Ханю, уровень ожидается высокий, и не факт, что российского дебютанта в случае не слишком чистого проката не станут (в отличие от Коляды) судить, как юниора. То есть не уберут с первого же старта в самый конец таблицы – еще дальше, чем могут «убрать» Забияко и Энберта. В ситуации, когда российская сборная реально может бороться за золото, вряд ли кто из руководителей команды решится взять на себя риск такого решения: слишком много внимания будет приковано к виду, в котором четыре года назад наша страна оказалась сильнейшей.

Вайцеховская вот этими словами, конечно, подтверждает, что можно цивилизованно обо всём написать. Но вот даже не знаю, понравился ли вам этот отрывок:)

+1

924

Меня больше всего удивляет, что бесконечно пишут про слабые нервы и трясущиеся коленки. Вот это просто возмутительно. Что определенно видно в Бостоне у Миши - это свободное и раскованное катание при безупречной технике. Никаких нервов и коленок там не было. А то что пострадала его психика впоследствии, это только заслуга Федры, требовавшей усложнения любой ценой. А что, если Чеботарева ну не могла поставить 4 Лутц? Тулуп прекрасный, аксель отличный, а вот Лутц , да и сальхов не могла. И после 2 недель у Арутюняна сразу было заметно улучшение именно по прыжкам. Но этого естественно было недостаточно. И , как мне кажется, все это Миша прекрасно понимал.

+11

925

Вайцеховская написала достаточно корректно и в принципе правильно. Но вряд ли судили по одному старту, скорее учитывали по совокупности. И выступление Миши именно в командном соревновании вполне могло добавить камешек на весах в его пользу.

+1

926

#p1638092,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1638076,Solveig написал(а):

выбор этот был оправдан предыдущими результатами и удачным выступлением на КЧМ (командный чемпионат  мира) 2017

Вот я даже не дочитал, и уже должен откомментить. И это типа пример объективной журналистики? Это даже не ваша точка зрения, это попытка задним числом оправдать выбор, подвести под него какую-то базу, которая вам нравится.

     Объективность, Доктор, это - учитывание всех факторов, а не - передергивание  в нужную сторону и умалчивание неподходящих. Этот критерий в моем варианте полностью соблюден. Все остальное - мой анализ ситуации и высказывание собственных предположений. Журналистика - авторский продукт и почему на меня, пребывающую в данный момент в "шкуре" журналиста Кузнецова должно влиять мнение коллеги Вайцеховской - совершенно непонятно.
   Кроме предолимпийского ЧЕ в том сезоне были и другие турниры, где результаты Алиева были иными. Это - опять таки, к вопросу объективности.

Отредактировано Solveig (01.07.2020 15:39:01)

+2

927

#p1638141,Solveig написал(а):

Объективность, Доктор, это - учитывание всех факторов, а не - передергивание  в нужную сторону и умалчивание неподходящих.

Поэтому я и сделал вам замечание. Вы отбросили самый главный и очевидный фактор и перечислили возможные, конечно, но как минимум второстепенные.

#p1638141,Solveig написал(а):

Кроме предолимпийского ЧЕ в том сезоне были и другие турниры, где результаты Алиева были иными. Это - опять таки, к вопросу объективности.

Ну вот давайте проанализируем влияние этого фактора. Перспективный юниор вышел во взрослые и получил травму, с которой промучился всю первую половину сезоне. Логично ли, что его результаты были плохие? Да. Нужно ли делать на основании этого далекоидущие выводы? Нет. Нужно делать выводы краткосрочные - на момент турниров первой части сезона он не показывал нужной готовности. Если бы командник был в первой части сезона, о нём бы и речи не шло.

Затем - травму фигурист побеждает и, хотя и облегчает контент, за счёт чистоты проката выигрывает внутренний отбор на финальном рубеже. Он показывает лучшую готовность, нежели соперник, на момент непосредственно перед командником. Значит ли при этом что-либо то, что до этого ситуация была иной, именно со спортивной точки зрения? Нет! Командник - это не раздача слонов в соответствии с заслугами прошлого. Тут учитывают то, как человек готов здесь и сейчас. А не когда-то там, и то, что первая половина сезона по объективным причинам у фигуриста не задалась, не играет вообще никакой роли.

Почему же тогда включают в командник Коляду? Вам Вайцеховская это объяснила. И не надо ничего придумывать - она вообще это написала ещё до того, как Федерация приняла какое-то решение. И оказалась права.

+1

928

#p1638111,Mariyamirabella написал(а):

Меня больше всего удивляет, что бесконечно пишут про слабые нервы и трясущиеся коленки. Вот это просто возмутительно. Что определенно видно в Бостоне у Миши - это свободное и раскованное катание при безупречной технике. Никаких нервов и коленок там не было. А то что пострадала его психика впоследствии, это только заслуга Федры, требовавшей усложнения любой ценой. А что, если Чеботарева ну не могла поставить 4 Лутц? Тулуп прекрасный, аксель отличный, а вот Лутц , да и сальхов не могла. И после 2 недель у Арутюняна сразу было заметно улучшение именно по прыжкам. Но этого естественно было недостаточно. И , как мне кажется, все это Миша прекрасно понимал.

Мне кажется,  от двух недель у Арутюняна,  кроме обострения гайморита не было никаких последствий.  Тем более,  насколько я помню,  из этих двух недель одну Арутюнян вместе с Ченом провел вообще в Японии.

+5

929

#p1638180,Doctor of Philosophy написал(а):

Командник - это не раздача слонов в соответствии с заслугами прошлого.

Спорное утверждение.  Вот Канада даже вторую замену пожалела на "не заслуживших".
А по сути: Мишель перед относительным провалом на ЧЕ выиграл ЧР и бронзу ФГП. при этом в предыдущие сезоны от также неудачно выступал на ЧЕ, но на последующих стартах всегда был сильнее обыгрывавшего его на ЧЕ Ковтуна. У Димы был один-единственный (в сезоне)  удачный старт,  к тому же домашний.  И дебютный сезон по взрослым.  Он,  по сути,  был еще "темной лошадкой", ну и без грибов,  да. Явно же перевес был на стороне Мишеля.

Отредактировано galosha (01.07.2020 16:04:01)

+2

930

#p1638206,galosha написал(а):
#p1638180,Doctor of Philosophy написал(а):

Командник - это не раздача слонов в соответствии с заслугами прошлого.

Спорное утверждение. Вот Канада даже вторую замену пожалела на "не заслуживших".

Скажем так, он не должен быть раздачей слонов кому надо. А что касается Канады, то та же Вайцеховская даёт рациональное объяснение этому ("Думаю, ход был чисто психологическим: показать всему миру высочайшую степень мобилизации на командный результат, добиться соответственного настроя у тех, кому предстоит выступать – обычно такие штуки действуют очень хорошо, будоража подсознание: «Если не ты, то кто?» Как сказала четыре года назад в Сочи биатлонистка Дарья Домрачева, выигравшая три золотые медали, те, кто собирается биться за олимпийскую победу, прежде всего должны быть морально готовы к такому результату."), так что ваш пример не менее спорный. Сам я считаю, что они просто сделали логичный ход для борьбы только за золото - выставили сильнейших, сделав замену лишь там, где она мало на что бы повлияла.

Отредактировано Doctor of Philosophy (01.07.2020 16:01:39)

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Михаил Коляда. Часть #14