FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Музыка в программах фигуристов.

Музыка в программах фигуристов.

Сообщений 31 страница 38 из 38

1

Из необъятного океана музыки фигуристы, их хореографы и тренеры отчего-то выбирают тоненькие, притом не самые чистые ручейки.  Одна и та же музыка кочует из программы в программу.  Иногда, увы совсем не часто, появляются удачные сочетания музыки и хореографии.  Так случилось, к примеру с танго Кумпарсита, которое мгновенно вызывает в памяти гениальную программу Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова.  В недавнее время это же случилось с музыкой к программам Евгении Медведевой.
Складывается впечатление, что музыкальный кругозор создателей программ очень ограничен.
Иногда меломанов приятно удивляют.  Молоденькая Мария Сотскова рискнула выступать под музыку Альфреда Шнитке. 
Кто-то вдруг хватается за Баха,  за Моцарта, за Бетховена, при этом грубо, по-потребительски обращаясь с классикой.  Опять же выбирая, что называется самые заезженные вещи, очень часто в вульгаризированном исполнении.
Так в чём же тут дело? Возможно ли это изменить?

0

31

#p37259,Natalia написал(а):
#p37088,Сергей Кремнёв написал(а):

Любой профессиональный композитор запросто составит программу из любых тем и мелодий для конкретного случая.

А они хотят это делать для фигуристов? Композитор, пишущий музыку к фильмам, тоже часто имеет достаточно жёсткие рамки по продолжительности того или другого куска, но там работа большая. А тут всего 4 минуты и желательно в дорожку вставить хитовую тему для отжига. Для ТАТ вон даже оркестр  на "Мелодии" специально записывал Гладкова, у неё возможности были.

Кто-то хочет, кто-то не хочет. Композиторов и музыкантов много.  Музыканту бывает небезразлично, когда его музыку слушают. Когда под его музыку катается чемпион.  Но главное, что уже готовой музыки любого формата более, чем достаточно.

0

32

#p37276,antyv написал(а):

Да, не каждый фигурист - ЕП, которому помогал Эдвин Мартон.

Вам нравились их совместные работы? Мне - не очень.

+8

33

#p37088,Сергей Кремнёв написал(а):

Любой профессиональный композитор запросто составит программу из любых тем и мелодий для конкретного случая.  Родион Щедрин создал целый балет на темы Жоржа Бизе, который до сих пор с триумфом идёт по всему миру.

Очень сомневаюсь, что серьезные профессиональные композиторы бросятся, вырывая заказы друг у друга, составлять программы из любимых тем и мелодий для программы, которая будет исполнятся всего несколько раз. Родион Щедрин вынужден был взяться за балет «Кармен», поскольку воплотить этот образ на сцене страстно желала его супруга -Майя Плисецкая, а его собратья-композиторы уже отказали ей в помощи. Отказали, задумайтесь, -Майе Плисецкой, балерине с мировым именем, а не Маше Сотсковой или Лене Родионовой. С подбором же нужной музыки и склейкой кусков для любой программы в фигурном катании вполне справится просто музыкальный редактор.

+9

34

Так пусть будут Плисецкими от фигурного катания.   Владимир Спиваков подарил свою музыку фигуристке, которая его очаровала.  А профессиональных композиторов не так уже мало, не мало среди них и безработных, готовых исполнить любой заказ.  Щедриных -- единицы, и Майя Михайловна обращалась только к композиторам его уровня.  Думаю, что выпускник консерватории вряд ли ей отказал бы хоть в чём-то.

0

35

#p37285,Natalia написал(а):

И не только вам

+3

36

Вспомнилось интервью Тамары Николаевны, как она остановилась на музыке Левашкевича Февраль. При первом прослушивании самое начало этого произведения ее не вдохновило, но позже она решила прослушать все полностью, и когда она услышала тот самый отрывок, она поняла, что это то, что надо. В результате получилась одна из лучших программ в парном ФК. А ведь и композитор и его творчество, не думаю, что хорошо знаком судьям и массовому зрителю, но здесь все совпало, и музыкальная тема, и постановка, и сами фигуристы, благодаря тому, что тренер смогла это заранее предугадать

+11

37

#p37285,Natalia написал(а):

Да нет, я вообще никогда не был поклонником ЕП. Мне Ягудин нравился. Просто вспомнилось, как вроде ТАТ сказала, что хорошо иметь композитора. Надо ему (ЕП) прыгнуть в какой-то момент, композитор вставит в музыку соответствующие ноты.

0

38

На этом канале полно музыки из программ ФК. Если охота попробовать скатать или просто послушать, то вам сюда: https://www.youtube.com/user/Gattokiller7/videos

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Музыка в программах фигуристов.