FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 4

Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 4

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

#p1349463,olgal написал(а):

"...если вас кто-то не любит или не здоровается - значит, у вас все замечательно..."
ЭТ  :D
https://www.instagram.com/p/B6brkNNJbrw … hm4fene4mr

Это фан-аккаунт.

0

32

#p1349481,Enge написал(а):
#p1349463,olgal написал(а):

"...если вас кто-то не любит или не здоровается - значит, у вас все замечательно..."
ЭТ  :D
https://www.instagram.com/p/B6brkNNJbrw … hm4fene4mr

Это фан-аккаунт.

Зато очень точно  :D

0

33

#p1349148,Wanderlust написал(а):

dream

Так где Леонова в рейтинге, и где Алина? Леонова точно имела право на этапы?
Загитова вообще-то ещё действующая чемпионка мира, не забыли?

Точно имела.
Какая разница, какой рейтинг? Леонову не пустили за провальный предыдущий этап. Мы об этом и говорим, рейтинг тут ни при чем. Если Алина не будет в форме на ОП, федра может и снять её с этапов. У Лены было 2 этапа в прошлом году? Было. Лена на них была? Почему не было? Точно ли она хотела сама сняться или нет?
Чемпионство тут тоже к чему? К сезону 20-21 чемпионкой будет другая.
Речь тут не о том, кто какой рейтинг имеет, а лишь о расчёте федры. А что будет выгодно федре к следующему сентябрю, сейчас никто не может предсказать.

С Леоновой поступили по-свински, но последние годы такое не практикуют. И разваленную Машу не сняли в прошлом году, и Стася свой второй этап получила. Задача : максимально сузить круг конкуренток, так легче договариваться, а условная Маша в этом смысле просто находка, никому не перейдет дорогу.

+4

34

#p1349493,MLidia0912 написал(а):

Стася свой второй этап получила

Я бы поправил: Стася получила чужой этап:)

+9

35

#p1349336,Hijo de la luna написал(а):
#p1349315,shelvy написал(а):

У Ким Юны было золото, может она старалась в свой второй цикл плохо? У Витт было золото, Сара Хьюз выходила после Олимпиады на ЧМ, Ягудин пока травму не получил, не ушел. Плющенко 4 цикла просидел, хоть и не без закидонов. В танцах, парах, мужиках полно народу, которые убивались до последнего и уходили или в клинику, или вообще в никуда. Сразу после золота ушедших не так много - Бережная-Сихарулидзе, Липински, Аракава. Однако у них всех был какой то бекграунд на взрослом уровне, один или несколько сезонов, иногда и не один цикл. Я вообще не помню, чтобы чемпионы откатали один сезон, с ходу взяли золото и все - потеряли мотивацию. Хотя сколько еще открытий чудных нам готовит школа Тутберидзе...

Ким Ё На брала перерыв после золота, и к Сочи она именно возвращалась. Плющенко тоже брал паузу после золота, и потом возвращался два раза именно за вторым золотом
по Витт и Хьюз не скажу сейчас без википедии, брали они перерывы или нет, но там и времена немного другие были - другая сложность, другая травмоопасность. травмоопасность обязательно нужно иметь в виду, когда речь говорится о продолжении карьеры, и тем более - об усложнении контента. одно дело - оставаться и продолжать карьеру, зная, что ты остаёшься в топе, номером один, а другое - имея все награды пролетать мимо медалей
к тому же, Алина ведь не завершала карьеру, а взяла паузу. мы не знаем, вернётся она или нет. но после олимпийского золота паузу брали очень многие. и это нормально, в этом нет ничего страшного. просто других не вытаскивали на центральное ТВ и не требовали рассказывать про потерю мотивации, усталость от тренировок и "хочу в шоу". они просто делали официально заявление о паузе - и всё

Так и я про то -- это нормально выгореть и устать, взять перерыв иногда необходимо и полезно. И когда нет желания идти на работу утром, это тоже нормально и это еще не потеря мотивации. Не остаться без работы и денег -- вполне себе мотивация, чтобы туда все-таки пойти. А она как будто всех убедить пыталась, еще и тренер вслед набросила, что уговаривали полтора года не бросать, а она ломалась. Ну как бы -- почему раньше уговаривали, а сейчас нет? Т.е. понятно почему -- потому что раньше не было, а теперь есть ТЩК, их упускать нельзя. Вопрос только в том, от кого инициатива -- от Алины, которая огорчилась из-за 6-го места, или от ТШ, у которого еще осенью пропала мотивация с ней работать, мне кажется второе, но никто достоверно не знает, оба варианта могут быть. Но по большому счету это не меняет того, что с такой сложностью и глубиной юных талантов, 17-летним в топе быть нереально трудно на грани невозможного. Поскольку, увы, 15-летними девушки оставаться не могут при всем желании, будет калейдоскоп победительниц. Мне кажется болельщикам нужна узнаваемость и фишки. Раньше у Кван была ласточка, стабильность и общее высокое качество не очень сложного катания, у Слуцкой мощные сложные прыжки и бильман на двух ногах, они катались много лет, каждый год побеждало то одно, то другое. А сейчас все делают одно и то же и каждый год новые лица. И действительно нужна история, а за пару лет фигуристку узнать не успеешь, как она уже потеряла мотивацию, приобрела травмы и ушла. И истории -- ну какие они могут быть у этих девочек: "сами мы не местные, спасибо ЭГ, что приютили, пора ЕГЭ сдавать". И все, прощай спорт. Это не очень интересно.

Отредактировано Helvi (24.12.2019 20:22:44)

+16

36

#p1350085,Helvi написал(а):

она как будто всех убедить пыталась, еще и тренер вслед набросила, что уговаривали полтора года не бросать, а она ломалась

вот я тоже это не понимаю. они обставили это не как приостановку карьеры, а как, не знаю, будто она завершает карьеру в канун Олимпиады, бросая страну. вообще, все эти рассуждения, кто кого уговаривал, кто ломался - я считаю, что слишком лично, чтобы рассказывать об этом за спортсмена

от кого инициатива -- от Алины, которая огорчилась из-за 6-го места, или от ТШ, у которого еще осенью пропала мотивация с ней работать, мне кажется второе, но никто достоверно не знает, оба варианта могут быть

мне кажется, все вместе. плюс Алина никогда не была прямо фанаткой фигурного катания. да, она явно испытывала от него и радость в том числе, но вместо фраз "я люблю ФК" она всегда предпочитала сказать "это моя работа, это моя жизнь". ей ФК явно давалось тяжело, через силу, и радость, кмк, ей приносили именно победы и медали. она же сама говорила, что тяжелее всего вкатывать программы в начале сезона, когда не понимаешь, принесёт ли это результат. видимо, она человек, который готов тащить и вкалывать, но только если чётко понимает, ради какой цели это делается.

Раньше у Кван была ласточка, стабильность и общее высокое качество не очень сложного катания, у Слуцкой мощные сложные прыжки и бильман на двух ногах, они катались много лет, каждый год побеждало то одно, то другое. А сейчас все делают одно и то же и каждый год новые лица. И действительно нужна история, а за пару лет фигуристку узнать не успеешь, как она уже потеряла мотивацию, приобрела травмы и ушла. И истории -- ну какие они могут быть у этих девочек: "сами мы не местные, спасибо ЭГ, что приютили, пора ЕГЭ сдавать". И все, прощай спорт. Это не очень интересно.

именно этим и аргументируют "зрелое женское". что людям нужны истории, конкретные люди, за которых можно болеть. причём многим людям, чтобы начать болеть, нужно следить за спортсменом какое-то время. условно год ты следишь и постепенно проникаешься, год болеешь - и всё, она на пенсию ушла? да как так! а новые вышли, и они классные, но это же за каждой следить нужно, узнавать, выбирать там, болеть за эту конкретную спортсменку или не болеть...

+9

37

#p1350227,Hijo de la luna написал(а):

именно этим и аргументируют "зрелое женское". что людям нужны истории, конкретные люди, за которых можно болеть. причём многим людям, чтобы начать болеть, нужно следить за спортсменом какое-то время. условно год ты следишь и постепенно проникаешься, год болеешь - и всё, она на пенсию ушла? да как так! а новые вышли, и они классные, но это же за каждой следить нужно, узнавать, выбирать там, болеть за эту конкретную спортсменку или не болеть...

Я помню, Тара когда появилась и выиграла, я подумала: о классно! А она взяла и ушла в 15 лет, это было таким разочарованием, и Баюл в принципе тоже хотелось, чтобы дальше каталась. Все-таки 15-17 -- это очень рано. Ну ладно, если ноунейм, про нее все равно не знаешь, а то чемпионка или там симпатичная многообещающая фигистка с ранними результатами по взрослым. Только успеешь проникнуться, что-то найти в ней и приготовиться с интересном наблюдать за развитием, а она уже закончила.
Я в последнее время ни за кого не болею, столько их ушло, едва начав, ну вот смысла нет. Мне интересно, что в итоге получится у Жени Медведевой. А конвейер Тутберидзе мне не интересен -- там и так понятно, что будет + фанатские войны, т.е. это вообще не мой уровень.

Отредактировано Helvi (24.12.2019 22:21:16)

+13

38

сейчас все делают одно и то же и каждый год новые лица. И действительно нужна история, а за пару лет фигуристку узнать не успеешь, как она уже потеряла мотивацию, приобрела травмы и ушла. И истории -- ну какие они могут быть у этих девочек: "сами мы не местные, спасибо ЭГ, что приютили, пора ЕГЭ сдавать". И все, прощай спорт. Это не очень интересно.

и где трагедия? в каком месте и кому плакать?
профессионально занимающиеся девчонки понимают уже к 13...14 годам, если не раньше, какие у них, у каждой, перспективы.
что их ждет. кто не понимает - ну значит не понимает. рано или поздно поймет.
где трагедия?
ведь ясно же что девчонкам обещают только медали - если они будут выдавать результат, работая каждый день практически на износ.
медали - сейчас это означает рекламные контракты... но конечно не корзину изобилия. надо быть еще и "фотогеничным" и "туда-сюда крутиться". так что все и тут не так просто и нет гарантий... все это понимают. и никто из этих девчонок не хнычет. даже если кто гдето расскажет "как было тяжко, бутылки собирал чтобы купить продукты", это не афишируется вообщем то как "проблема проблема". значит все както решается. ключевое - никто не хнычет.  сложно всем. и не спортсменам тоже, кстати. однако поток желающих не сокращается. значит все же - не все так уж и плохо. и... вывод - если сами спортсменки не рыдают и не стенают - вы тогда чего тут философствуете? в плане - причина? я не запрещаю вам высказываться. не. я пытаюсь понять чего вы добиваетесь вот этим кликушествованием "за других". в чем причина ваших переживаний?

Отредактировано gholla (25.12.2019 05:27:20)

+5

39

вот я тоже это не понимаю. они обставили это не как приостановку карьеры, а как, не знаю, будто она завершает карьеру в канун Олимпиады, бросая страну

да все понятно. приостановка карьеры - не означает уход из спорта. значит "остается действующим спортсменом". со всеми вытекающими. опять же "истеричные фанаты". надо же всем открыто сказать что и как, раз уж так. и для чего вот эти "конспирологии" буквально ниачом!? нагнать жути? намекнуть что у другого тренера - "будет не так"? я не фанат какого то конкретного тренера или спортсмена. я просто позитивно отношусь КО ВСЕМ кто сам несет позитив. и мне не нравится и не понятно - для чего стенать и кликушествовать, разводить конспирологические теории всякие - и без фактов, без решений. просто трясти воздух? при том что наблюдается отчетливая цель всего этого кликушествования - обгадить конкретных персон. сегодня одних, завтра других...  и все "анонимно". это мягко говоря - омерзительно.

людям нужны истории, конкретные люди, за которых можно болеть. причём многим людям, чтобы начать болеть, нужно следить за спортсменом какое-то время. условно год ты следишь и постепенно проникаешься, год болеешь - и всё, она на пенсию ушла? да как так! а новые вышли, и они классные, но это же за каждой следить нужно, узнавать, выбирать там, болеть за эту конкретную спортсменку или не болеть...

что за чушь!!! спорт это не поп-сцена! и даже не опера и не балет! во всех видах спорта - все работают с малых лет для того чтобы в период от 14...18 лет и до максимум 25...30 лет (в среднем) завоевать что смогут. редко кто начинает раньше, и еще реже ктото умудряется быть в серьезном спорте более 30 летного рубежа.
в каких то видах спорта "вилка максимума" будет всего пару тройку лет, гдето пять, гдето с десяток. но каждый год, практически каждый год приходят НОВЫЕ, которые МОЛОЖЕ! и чисто с точки зрения физиологии способные на большее чем "прошлогодний ветеран". так было всегда! и везде! почему последние лет пять резко активировалось вот это "стенание и кликушествование" ? причин много. это и интернет с ютубом и соц.сетями, которые существуют уже давно, но в широкую массу как раз "вошедшие" примерно пять лет вназад. и последние достижения и спортсменов тоже подняли планку. ведь если говорить о фигурном катании (как кстати и о худ.гимнастике и о синхронном плавании) там же очень влияет именно физиология и возраст. то что может 14...15 летний - даже 16 и тем более 17 летнему уже сложнее. и да, многим спортсменам, если не всем, обидно - с 3..4..5 лет он работает каждый день. диета, тренировки, нет "обычной жизни", и ради чего? ради "вилки максимальных достижений" в пару лет ? ну у некоторых  в пять лет?  а вот да. именно так. не согласен - не иди в спорт. все просто! и многие не идут. или "завязывают" в 12..15 лет. и еще раз отмечу - сами спортсмены не ноют и не хнычут. они сильные люди. кликушествуют как я вижу - те кто хочет заработать на спортсменах. выглядит это мягко говоря - неприятно.
и изменить ситуацию с "детьми и ветеранами" можно только двумя способами - или принимать "в спортсмены" один раз в пять или десять лет, или делать градации "дети", "юниоры", "юношесткие", "взрослые", "ветеранские".  и медики распишут со скольки лет в каком спорте - кто в какой категории. и все! проблема решена.
но нет . одни кликушествуют на тему "зрелого", другие на тему "совсем уж детей не надо пускать в взрослый спорт", третьи еще чтото придумывают...
бесполезное сотрясение воздуха, которое еще и чрезмерно "эмоционально" чернит конкретных тренеров и спортсменов, создавая неприятное впечатление о спорте - как о гадюшнике.
и чего добиваются эти кликуши? они стенают "о короткой карьере", об "отсутствии историй", и как следствие "дебилы фанаты теряются... не знают за кого фанатеть - каждый год два - новый чемпион!!! - читать как - они не знают на кого тратить бабло"  мляяяя... мало того что это кликушествование как раз и отталкивает людей от такого "спорта", так еще раз повторю - спорт это каждый год новый чемпион! это норма!
и когда чемпион несколько лет - сейчас это уже очевидно, что или "химия хорошая" или достойных конкурентов нет или возможно и правда "у нас гений спорта"... но обычно все же или первое или второе... это понимают люди. и попытки некоторых кликуш "создать историю" в итоге выглядят очень некрасиво...
Дан бан

Отредактировано gholla (25.12.2019 06:10:55)

+3

40

Свернутый текст
#p1350456,gholla написал(а):

сейчас все делают одно и то же и каждый год новые лица. И действительно нужна история, а за пару лет фигуристку узнать не успеешь, как она уже потеряла мотивацию, приобрела травмы и ушла. И истории -- ну какие они могут быть у этих девочек: "сами мы не местные, спасибо ЭГ, что приютили, пора ЕГЭ сдавать". И все, прощай спорт. Это не очень интересно.

профессионально занимающиеся девчонки понимают уже к 13...14 годам, если не раньше, какие у них, у каждой, перспективы.
где трагедия?
ведь ясно же что девчонкам обещают только медали - если они будут выдавать результат, работая каждый день практически на износ.
медали - сейчас это означает рекламные контракты... но конечно не корзину изобилия. надо быть еще и "фотогеничным" и "туда-сюда крутиться". так что все и тут не так просто и нет гарантий... все это понимают. и никто из этих девчонок не хнычет. даже если кто гдето расскажет "как было тяжко, бутылки собирал чтобы купить продукты", это не афишируется вообщем то как "проблема проблема". значит все както решается. ключевое - никто не хнычет.  сложно всем. и не спортсменам тоже, кстати. однако поток желающих не сокращается. значит все же - не все так уж и плохо. и... вывод - если сами спортсменки не рыдают и не стенают - вы тогда чего тут философствуете? в плане - причина? я не запрещаю вам высказываться. не. я пытаюсь понять чего вы добиваетесь вот этим кликушествованием "за других". в чем причина ваших переживаний?

Мне кажется вам нужно прекратить истерику и успокоиться. Слово «кликушествовать» вы повторили н-дцать раз, что уже говорит о том, что это нервное. Никто ни разу не написал, что где то есть трагедия, истеричные, многословные и абсолютно бессодержательные посты тут видно только от вас. Никто не делает никаких трагедий из ухода спортсменов, люди на форуме выражают свое сожаление по любимым фигуристкам, какие такие деньги и кто пытается на этом заработать?

Предупреждение за переход на личности по п.4.3. Правил.

+8

41

shelvy
"истерика" присутствует как раз в ваших "сожалениях" - по поводу "конвейера", "отсутствия истории для болельщиков", в "отсутствии зрелого", в короткой карьере", в ... в чем там еще.
так что не надо "переводить стрелы".
Дан бан

Отредактировано gholla (25.12.2019 07:39:04)

+5

42

никто из этих девчонок не хнычет

Но была и Кира Иванова.
Не говори "гоп!", пока не перепрыгнешь.

0

43

#p1350457,gholla написал(а):

спорт это не поп-сцена!

А вот уже и да. И возврат стоимости билетов по причине отсутствия анонсированного участника тому свидетельство.

+4

44

где трагедия?

Свернутый текст

Вы без году неделя на форуме, а уже истерите.

Предупреждение за переход на личности по п.4.3. Правил.
Если вы что-то не понимаете, это ведь не значит, что оппонент дурак, не так ли? Мы тут все философствуем, для этого и тема, она называется "тенденции женского одиночного", как бы располагает к философствованию. А размышления были о том, что нужно нам как зрителям. Надеюсь, высказанное не противоречит пунктам правил.
Я вам скажу так: и в бухгалтеры и прочие делопроизводители тоже вроде поток не сокращается, но это не значит, что бухгалтерия и делопроизводство в стране не могли бы быть раза в 4 проще, и дело бы не пострадало.

Отредактировано Helvi (25.12.2019 09:43:42)

+2

45

#p1350457,gholla написал(а):

когда чемпион несколько лет - сейчас это уже очевидно, что или "химия хорошая"

Я бы поостереглась с такими высказваниями на форуме. Тем более в свете последних событий.

+5

46

#p1350235,Helvi написал(а):

помню, Тара когда появилась и выиграла, я подумала: о классно!

Да, у меня тоже тогда было ощущение какой-то неправильности...часто ее приводят здесь в пример..имхо это антипример. Как не нужно.

+2

47

Слушайте, а откуда вдруг идея о повышении возраста вдруг стала набирать столько сторонников тут? Что-то изменилось с прошлого года? Столько раз уже читала, даже от поклонников Алины и Тутберидзе, а они еще год назад стояли насмерть)))

+4

48

#p1367546,lisalapsa написал(а):

Слушайте, а откуда вдруг идея о повышении возраста вдруг стала набирать столько сторонников тут? Что-то изменилось с прошлого года? Столько раз уже читала, даже от поклонников Алины и Тутберидзе, а они еще год назад стояли насмерть)))

Я своего мнения не изменю. Всегда считала, что спорт - это жесткое и жестокое состязание, а не сопли жевать; "у любимки отросла попа, шо делать, давайте повышать возраст" - смешно уже читать. Вспоминаю Мияхару с телом девочки 12 лет в 20+. Тут не угадаешь, что преподнесет природа. Ну вот болела я за Алину, она выбыла, уж не возраст в этом виноват. Каждое новое поколение умеет больше, чем предыдущее, это прогресс, который рано или поздно остановится, зачем его сдерживать искусственно? Я уверена, что ТКЩ дошли до потолка, а юниорки за ними будут уметь примерно столько же, сколько и они, не больше. По 5-6 квадов прыгать никто не будет точно к новым ОИ.

Достаточно вспомнить, что происходило с мальчиками. Вот у девочек будет то же самое. Надо не ныть о возрастном цензе, а посмотреть на ультра-си после пубертата, если они будут сохраняться, то очевидно, что в правильном направлении движется спорт. Другое дело - ультра-си - это такое, вспомним Бояна или Шому, сегодня есть, завтра уже везде прилёг. Надо дать время, ну лет 5-6-7. У мальчиков сколько времени-то было от первого квада до освоения почти всех ультра-си? Вот то же самое. Да и раз Лиза прыгает в 23 свой квад, а Хосода в 25 свои трикселя, значит, это возможно. Поживём - увидим.

Отредактировано Asya1993 (28.12.2019 21:43:40)

+11

49

Вопрос в том, какие задачи решать повышением возраста. Может быть и так:
многие закончат, не выйдя из юниоров
юниорский чемп будет превосходить по технике взрослый
во взрослые будут выходить после провальных сезонов по юниорам...

+6

50

мне тупо было бы интересно глянуть, как ТШ будет выкручиваться и стабилизировать нестабильных дев ) в полях их ловить, из-под венца выкрадывать, в роддом не пущать

Отредактировано Hijo de la luna (28.12.2019 22:54:29)

+2

51

#p1368157,Hijo de la luna написал(а):

мне тупо было бы интересно глянуть, как ТШ будет выкручиваться и стабилизировать нестабильных дев ) в полях их ловить, из-под венца выкрадывать, в роддом не пущать

Эта задача будет стоять не перед одним конкретным ТШ, а перед всеми тренерами. Сперва учат ультра-си, чтобы не боялись, потом сохраняют то, что возможно сохранить. Теперь без обкатки ультра-си в детстве многого не достигнешь.

+5

52

#p1369173,Natalia написал(а):
#p1368157,Hijo de la luna написал(а):

Эта задача будет стоять не перед одним конкретным ТШ, а перед всеми тренерами. Сперва учат ультра-си, чтобы не боялись, потом сохраняют то, что возможно сохранить. Теперь без обкатки ультра-си в детстве многого не достигнешь.

стоять будет перед всеми, но ТШ более гибок, и я уверена, что будет подстраиваться и искать подходы, как побеждать в такой ситуации. но при этом у ТШ прямо прошито, что побеждать нужно до пубертата. то есть, столкнутся с одной стороны их убеждения, с другой - их способность выкручиваться в любой ситуации и по максимуму выжимать из правил
потому на них посмотреть было бы интересно. была бы такая драма, борьба с собой, поиски новых подходов...
а остальные, чо остальные, они там делятся на верных последователей ТШ, которые пытаются списать рецепт успеха, и тех, у кого ничего особо выдающегося на мировой арене не получается

Отредактировано Hijo de la luna (29.12.2019 10:49:33)

+1

53

#p1369213,Hijo de la luna написал(а):

их способность выкручиваться в любой ситуации и по максимуму выжимать из правил

Эта способность необходима любому тренеру. Этим, собственно, и побеждают.  :)

+5

54

#p1369244,Natalia написал(а):

их способность выкручиваться в любой ситуации и по максимуму выжимать из правил

Эта способность необходима любому тренеру. Этим, собственно, и побеждают.  :)

необходима ) но присутствует не у всех

+1

55

#p1367910,Asya1993 написал(а):

Я своего мнения не изменю. Всегда считала, что спорт - это жесткое и жестокое состязание, а не сопли жевать; "у любимки отросла попа, шо делать, давайте повышать возраст" - смешно уже читать. Вспоминаю Мияхару с телом девочки 12 лет в 20+. Тут не угадаешь, что преподнесет природа. Ну вот болела я за Алину, она выбыла, уж не возраст в этом виноват. Каждое новое поколение умеет больше, чем предыдущее, это прогресс, который рано или поздно остановится, зачем его сдерживать искусственно? Я уверена, что ТКЩ дошли до потолка, а юниорки за ними будут уметь примерно столько же, сколько и они, не больше. По 5-6 квадов прыгать никто не будет точно к новым ОИ.

А я, извините, не верю в какие то суперспособности юных дев. Так же я не верю в триксель за две недели. И в тренерский гений Тутберидзе тоже не верю. Поверила бы, если бы всё шло постепенно, а не сразу массовое производство. И вот увидите, следующая волна так же дружно запрыгает, если обойдутся без травм. А вот во что я верю я не буду озвучивать. Уже пыталась, так наезды верующих достали. Потому что кроме типа женского ФК, которое я смотрю очень давно, я так же давно смотрю и мужское. И вижу, как выступают даже самые талантливые и самые способные первопроходцы. И вижу Щербакову. Так что я просто подожду во что это выльется. А выльется обязательно. И да, я против повышения возраста. Ну максимум на год.

+6

56

...у ТШ прямо прошито, что побеждать нужно до пубертата. то есть, столкнутся с одной стороны их убеждения, с другой - их способность выкручиваться в любой ситуации и по максимуму выжимать из правил
потому на них посмотреть было бы интересно. была бы такая драма, борьба с собой, поиски новых подходов...

Это не у ТШ прошито... Напрасные ожидания, попкорн протухнет.

а остальные, чо остальные, они там делятся на верных последователей ТШ, которые пытаются списать рецепт успеха, и тех, у кого ничего особо выдающегося на мировой арене не получается

Кого Вы относите к "верным последователям ТШ"? Просветите, please.

+3

57

Я не уверена, что повышение возраста решит проблему: всегда найдется кто-то, у кого будет преимущество по росто-весовым. По-моему, эта новая система не изжила недостатки старой, но нажила некоторые свои недостатки, и все ее изменения -- это попытка придумать заплатки. Но эти заплатки не сделают из плохой системы хорошую. Постановка оценок за компоненты -- так же эзотерична, как оценки за артистичность про ССС, но гораздо более сложна. Мало кому интересно в этом разбираться, если они думают, что людям реально интересно в этом копаться, то они ошибаются.

После нескольких лет использования новой системы, можно сказать с уверенностью следующее: все катают одно и то же. Конечно, того, что было в 2007-2008 годах, когда к ней только привыкали, уже нету, в этом смысле наступил большой прогресс: в дорожках не ковыряются, как в начале пути, вращаются не в таких жутких позах, и все практически научились делать 3-4 уровни, катание стало сложнее. Т.е. в смысле эстетики и некоторых сложных навыков наступил некоторый прогресс. То, что раньше могли единицы, сейчас могут все. К недостаткам можно отнести следующее: исчезли простые, изящные элементы -- простые, но скоростные центрованные многооборотные вращения, фишки и личные фичи фигуристов, простые, но эффектные дорожки, сейчас убрали возможность ставить прыжки в разные части программы, еще уменьшив разнообразие. Очень жаль, что мало хорео элементов, где можно действительно проявить фантазию и из множества проб разных вариантов выработать свой коронный элемент, изобрести что-то новое. БОльшая, подавляющая часть программы складывается из кирпичиков, которые давно изобрели, т.е. ФК лишили возможности развиваться в сторону разнообразия. Поэтому оно развивается в сторону усложнения и оптимизации техники уже имеющихся элементов. Не уверена, что это многим интересно, т.к. в нюансах "флуцбергеров" мало кто что понимает, и мало кто хочет в этом разбираться, если честно, не говоря уже об участии в философских спорах, хорошо это или плохо. Консенсуса в этом вопросе среди спорящих, кстати, так и нет. Дорожки занимают немалую часть программ -- примерно 1/4-1/3 КП и 1/5 ПП, при этом смотреть их по-прежнему скучно, и их удельный вес в общей оценке очень мал и примерно одинаков для всех, т.е. мало на что влияет. Если элемент столько времени занимает в программе, то он либо должен быть реально важен в оценке, либо его надо сделать хотя бы эффектным и зрелищным, но почему-то в этом вопросе никто ничего не видит нужды менять.

Поскольку сложность играет теперь первостепенную роль, то женское одиночное постепенно в силу особенностей физиологии превращается в детское одиночное. Редкая ОЧ и ЧМ дотягивает до совершеннолетия, т.е. собственно до взрослого возраста в спорте. Один всем известный ТШ пытается этот метод внедрить и в мужское одиночное. Замечу, что у единственного участника ЧР от этого тренерского штаба росто-весовые удивительным образом имитируют росто-весовые девочки-подростка. Интересно, получится ли (на самом деле не очень-то и интересно).

Возможно, подъем возраста изменит эти тенденции в лучшую сторону. Но во многих странах интерес уже низкий, если фигуристам придется до 18 вкладывать в ФК финансы и время, теряя другие возможности, чтобы просто выйти, наконец, на взрослый уровень, где нет никаких гарантий, есть риск, что больше фигуристов будут терять мотивацию и заканчивать рано, т.е. пул хороших фигуристов станет меньше. Надо понимать, чего этим хотят добиться. Ведь сложность такая сейчас, что редкая взрослая дева продержится на плаву даже в отсутствии юниорок, мы это видим по мужскому одиночному, где взрослые традиционно сильнее. При нынешней возрастной планке в женское одиночное по крайней мере обеспечен приток детей, которые делают трюки, но у этой ситуации, конечно, есть свои недостатки.

Отредактировано Helvi (29.12.2019 19:04:00)

+7

58

#p1382485,dream написал(а):

Стася неудачно выступила на ЧЕ. Вспомнив к тому же ЧМ-18, ее вполне резонно решили заменить

Хуже Стаси на ЧЕ выступила Загитова, это нужно признать. Константинова хотя и совершила серьезные ошибки в короткой программе, но Загитова фактически полностью сорвала произвольную программу. При таком прокате и при нормальном судействе Алина не попало бы в тройку. Константинова как минимум должна была быть третьей, как максимум второй (финку могли бы подвинуть), но Стася в этот момент в расклады федерации не входила, и все силы были брошены на спасение Загитовой с высоченными оценками в компонентах (70.24), которые не соответствовали ее крайне неудачному прокату, хотя там и в технике судьи поставили ей больше баллов (54.10) от того, что она в реальности показала. Там вообще все с ног на голову встало: Загитова ехала как фаворитка, все высокие оценки были заготовлены для нее, но случился конфуз, и к удивлению российской федерации ЧЕ выиграла Самодурова, что, понятное дело, в их планы не входило. В итоге пришлось Алину вытянуть на 2 место, а Стасю задвинуть на 4 место, потому что уже заранее был подготовлен план по отправке Медведевой на ЧМ через ФКР, хотя там и Мишин надеялся, что отцепят сразу двух девушек от ЧМ и одно место достанется Туктамышевой. К слову, Туктамышева вообще ни на что не могла претендовать в связи с пропуском ЧР и ЧЕ.  Так что,  все эти места на ЧЕ не отражали всего того, что в реальности происходило на льду, кроме, естественно, заслуженного 1 места Самодуровой.

Отредактировано Davout (08.01.2020 23:19:15)

+11

59

#p1382984,Davout написал(а):

Стася неудачно выступила на ЧЕ. Вспомнив к тому же ЧМ-18, ее вполне резонно решили заменить

Хуже Стаси на ЧЕ выступила Загитова, это нужно признать. Константинова хотя и совершила серьезные ошибки в короткой программе, но Загитова фактически полностью сорвала произвольную программу. При таком прокате и при нормальном судействе Алина не попало бы в тройку. Константинова как минимум должна была быть третьей, как максимум второй (финку могли бы подвинуть), но Стася в этот момент в расклады федерации не входила, и все силы были брошены на спасение Загитовой с высоченными оценками в компонентах (70.24), которые не соответствовали ее крайне неудачному прокату, хотя там и в технике судьи поставили ей больше баллов (54.10) от того, что она в реальности показала. Там вообще все с ног на голову встало: Загитова ехала как фаворитка, все высокие оценки были заготовлены для нее, но случился конфуз, и к удивлению российской федерации ЧЕ выиграла Самодурова, что, понятное дело, в их планы не входило. В итоге пришлось Алину вытянуть на 2 место, а Стасю задвинуть на 4 место, потому что уже заранее был подготовлен план по отправке Медведевой на ЧМ через ФКР, хотя там и Мишин надеялся, что отцепят сразу двух девушек от ЧМ и одно место достанется Туктамышевой. К слову, Туктамышева вообще ни на что не могла претендовать в связи с пропуском ЧР и ЧЕ.  Так что,  все эти места на ЧЕ не отражали всего того, что в реальности происходило на льду, кроме, естественно, заслуженного 1 места Самодуровой.

На момент проката Загитовой и финка, и Константинова уже откатали. При выставлении их оценок срыв Загитовой не мог быть учтен, потому как еще не свершился.

+11

60

#p1382991,Black Lily написал(а):
#p1382984,Davout написал(а):

На момент проката Загитовой и финка, и Константинова уже откатали. При выставлении их оценок срыв Загитовой не мог быть учтен, потому как еще не свершился.

Да никто срыв и не учитывал, Загитова была изначально назначена фавориткой. Именно ей итоге поставили завышенные оценки, потому что перед судьями уже были оценки Константиновой и Линдфрос, от которых они и отталкивались.

Отредактировано Davout (08.01.2020 23:37:25)

+7

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 4