FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Мотивация спортсменов и тренеров в фигурном катании

Мотивация спортсменов и тренеров в фигурном катании

Сообщений 61 страница 90 из 172

61

#p32104,Natalia написал(а):
#p32097,vaprol написал(а):

Буяновой явно уже тогда была не нужна Аделина-спортсменка, иначе бы она не только не проявила бы инициативу по отправке Аделины на то шоу, но и всячески пыталась бы этому воспрепятствовать.

Воспрепятствовать можно спортсменке, готовящейся к ои, а вот оч, щас, не очень-то повоспрепятствуешь.

Значит таков авторитет тренера.

+2

62

#p32157,№13 написал(а):

То есть, я все выдумала, и Аделина была в плохой форме, но  Буянова не отказывала ей в полноценных тренировках. Следовательно, Аделина сама тренировалась недостаточно усердно, или, говоря народным языком, хлыздила.  И о каких высоких стартах тогда, просцыти, может идти речь в принципе?

Аделина оказалась в плохой форме, т.к., во-первых, вызывает очень большие вопросы работа Буяновой в плане проведения Аделины через пубертат еще до ОИ. Прыжки начали плыть уже тогда, что удалось временно скрыть за счет точечного выхода на пик формы, но лишь временно. А когда Аделина получила травму, все последующие действия Буяновой были направлены на подготовку Аделины вовсе не к соревнованиям, а к шоу. В частности, тогда, когда нужно было стараться не допустить развала прыжков, Буянова делала упор на хорео, танцевальность и катание. То есть Буянова тренировала Аделину полноценно для фигуристки, готовящейся активно выступать в различных шоу, но не возвращаться на топ-уровень.

0

63

#p32148,Violetta написал(а):

Я помню, читала интервью Москвиной,  она защищала всех наших олимпийцев.  Подтверждала Ваши слова, что после ОИ происходит выгорание.

Но если честно. мне бывает кажется, что ОИ выхолащивает только наших...  Ханью намерен продолжать и после ОИ-2018. Мао билась до последнего.  Да даже у китайского папы мотивации хоть отбавляй.  Алена Савченко - ярчайший пример сверх мотивации в спорте.
ВМ вернулись на боевой уровень и т.д.

Вообще-то в этом списке ОЧ только Ханью и ВМ, причём "боевой уровень" последних больше характеризует эээ ...уровень сегодняшних танцев, куда приличным спортсменам можно вернуться после пары-тройки лет пинания баллы (как было с мужским одиночным времён первого возвращения ЕП). А Мао, Алене и китайскому папе просто не с чего "выгорать",  у них цель не достигнута. Что, конечно, не умаляет их как спортсменов.
И с другой стороны, из нашей "золотой десятки" БС в строю, Юлю в недостатке стремления вернуться никто не упрекает, да даже Кацалапов и Ильиных чего-то барахтаются, хотя медали и прилагающаяся к ним ОИ-стипендия вполне есть. Это я к тому, что не стоит преувеличивать разницу между "нашими" и "не нашими". Индивидуально все на этом уровне.

Отредактировано Ellochka (21.08.2017 14:39:24)

+4

64

#p32153,gandzilka написал(а):

Ммм. Как вам "стабильное"? "Медведева олицетворяет вот это новое стабильное женское катание наилучшим образом."

Я бы сказала проще - современное женское одиночное катание) И своими высокими оценками судьи показывают, что именно они хотят видеть в этом виде ФК.

+1

65

#p32148,Violetta написал(а):

Я помню, читала интервью Москвиной,  она защищала всех наших олимпийцев.  Подтверждала Ваши слова, что после ОИ происходит выгорание.

Но если честно. мне бывает кажется, что ОИ выхолащивает только наших...  Ханью намерен продолжать и после ОИ-2018. Мао билась до последнего.  Да даже у китайского папы мотивации хоть отбавляй.  Алена Савченко - ярчайший пример сверх мотивации в спорте.
ВМ вернулись на боевой уровень и т.д.

Из всех перечисленных золото ОИ только у Ханю и ВМ.

Конечно, Алена и Мао бились, золото то им так и не покорилось. А вот будь у Алены золото в Сочи я более чем уверена, что не стала бы она затевать всех этих прожектов с Бруно.

А так где Тара Липински, Сара Хьюз? Лайсачек, обещавший вернуться, да так и не вернувшийся? Денис Тен, который катится по наклонной в смысле результатов?

На самом деле золото ОИ выхолащивает абсолютно всех, и не только в фк, а во всех видах спорта, Ханю наверное единственный пример, кто вообще не сбавил обороты после золота. Хотя вот можно еще вспомнить Учимуру в сг, но японцы народ особый...

Отредактировано Danielle (21.08.2017 14:30:10)

+4

66

#p32003,riviere написал(а):

Если Вы хотите убедиться, что Елена Германовна далеко не стремилась отправить Аделину на этапы ГП, поднимите ее интервью, она своих странных идей не скрывала, да и Аделина пару раз обмолвилась, что ей не важно, какие она получит этапы, важно – чтобы отправили хоть куда-нибудь.

Я не думаю, что в этом были какие-то злонамеренные мотивы, возможно был здравый расчет ради главной цели - участие в ЧР и отбор в сборную. В любом случае, после личного общения, наблюдений за тренировками, соревнованиями, я окончательно убедился что тренер сильно переживает за своих учеников и делает всё возможное ради спорта (а не ради шоу) и никогда не откажется от своих учеников, будет стараться, находить компромиссы, даже страдать, но не бросит, очень преданный человек, и в ФК и видимо в семье.

+6

67

#p32140,vaprol написал(а):

Буянова просто еще с 2014 года считала, что Аделине вернуться в топ не удастся, поэтому настоящие попытки вернуться ей были не нужны. Отсюда отправка на танцевальное шоу, отсюда, можно сказать, отсутствие турниров в сезоне 14-15, отсюда нежелание Буяновой возить Аделину на заграничные старты в сезоне 15-16, отсюда отказ от ГП в сезоне прошлом и желание снова возить Аделину на КР (про бэшки Буянова не говорила). Все действия Буяновой и команды были нацелены именно на привлекательность Аделины для шоу и катания в этих шоу, т.к. она (Буянова) не считала потенциально перспективными попытки вернуться.

Это не так. Потому как Аделина участвовала в ключевом старте - ЧР и боролась.

#p32171,vaprol написал(а):

В частности, тогда, когда нужно было стараться не допустить развала прыжков, Буянова делала упор на хорео, танцевальность и катание. То есть Буянова тренировала Аделину полноценно для фигуристки, готовящейся активно выступать в различных шоу, но не возвращаться на топ-уровень.

Такие выводы можно делать, зная весь тренировочный процесс...

0

68

#p32141,Doctor of Philosophy написал(а):

Медведева олицетворяет вот это новое сонограммное женское катание наилучшим образом

Тогда вам нужно придумаеть другое слово. Эшли употребляла его совсем в другом значении.

Не нужно. Отличное слово Эшли употребила, означающее в первую очередь худых прыгучих малышек, а уж какой у них реально возраст и сколько длится этот сонограммный период, это детали.

0

69

#p32189,Doctor of Philosophy написал(а):

Отличное слово Эшли употребила, означающее в первую очередь худых прыгучих малышек

Да? Это кто сказал? Это слово в первую очередь означает совсем другое. :)

+3

70

#p32141,Doctor of Philosophy написал(а):

Медведева олицетворяет вот это новое сонограммное женское катание наилучшим образом

Тогда вам нужно придумаеть другое слово. Эшли употребляла его совсем в другом значении.

Не нужно. Отличное слово Эшли употребила, означающее в первую очередь худых прыгучих малышек, а уж какой у них реально возраст и сколько длится этот сонограммный период, это детали.

18 лет - это разве малышка?

+3

71

#p32171,vaprol написал(а):

Аделина оказалась в плохой форме, т.к., во-первых, вызывает очень большие вопросы работа Буяновой в плане проведения Аделины через пубертат еще до ОИ. Прыжки начали плыть уже тогда, что удалось временно скрыть за счет точечного выхода на пик формы, но лишь временно. А когда Аделина получила травму, все последующие действия Буяновой были направлены на подготовку Аделины вовсе не к соревнованиям, а к шоу. В частности, тогда, когда нужно было стараться не допустить развала прыжков, Буянова делала упор на хорео, танцевальность и катание. То есть Буянова тренировала Аделину полноценно для фигуристки, готовящейся активно выступать в различных шоу, но не возвращаться на топ-уровень.

Объясните мне, непонятливой, какой профит для Буяновой от участия Аделины в шоу?
Для привлечения учеников и финансов, ОИ-чемпионка выгодна на льду, а не на экране зомбоящика  в шоу разной степени приличности.

0

72

#p32184,M.Kerelyuk написал(а):

Я бы сказала проще - современное женское одиночное катание) И своими высокими оценками судьи показывают, что именно они хотят видеть в этом виде ФК.

Да, оно же современное, оно же юношеско-азиатское по факту.

Называть можно как угодно, мне нравится так. Современное женское одиночное катание именно вот такое сонограммное. И путь на вершину лежит в нём отнюдь не через работу над коньком или взрослую тематику программ, напротив, чем легче и хрустальнее постановка, чем меньше в ней плотность музыкальных акцентов и больше сюжетности, тем лучше. Путь наверх лежит через стабильное исполнение сложных прыжков и каскадов, обязательно в докрут, при этом плавность и сбалансированость прыжков во всех фазах, как и отрыв с преротацией, не волнуют никого, так же, как всем пофиг на атлетические качества, они вместе с правильной техникой только мешают поставленной задаче. Качество катания давно заменено количеством связок на квадратный метр, скрывающим отсутствие раската.

И так во всём мире: рулят прыгучие и стабильные малышки-сонограммы, и судьи оценками показывают, что хотят именно этого. Наверно, это удобно для выполнения медальных планов, поэтому это и поддерживается. Доходит до абсурда, когда Медведева получает за свой лутц +3, а Мияхара свои +3 за каскад дупель-тулуп. Но вот именно эти спортсменки, в общем, олицетворяют женское одиночное катание теперь. Более того, во всех странах пытаются продвигать тех, кто хоть как-то близок к ним. Вот и в США начали двигать Карен Чен поверх Вагнер, вот и в России подтягивают Алину Загитову, и в Японии травмированного лидера быстро заменила стабильная Май Михара, да и на ней скамейка запасных не закончилась. Похоже, что и Лизе Турсынбаевой судьи будут готовы ставить высокие оценки, если она откатает чисто.

Да, современное женское одиночное катание такое. Хотим ли мы видеть его таким, больной вопрос. Насмотрелся я за последние пару-тройку лет на такое, хватит, хочется чего-то по-настоящему изысканного, а не прыгучих сонограмм. Но дело не в этом.

А в том, что в условиях такого женского катания что в России, что в мире, у спортсменки Сотниковой, несмотря ни на какое олимпийское золото, при совмещении спорта и спортивного бизнеса собирать медали дальше не было ни малейшего шанса.

0

73

#p32196,gandzilka написал(а):

Отличное слово Эшли употребила, означающее в первую очередь худых прыгучих малышек

А что оно означает?

0

74

Медведева с внушительной грудью снова стала худой и малолетней. Попала под раздачу.

+4

75

#p32202,Solweig написал(а):

Да, если она худая и у неё юниорские прыжки, а не настоящие, если её программы соответствующей тематики, а главный аргумент стабильность, тот да, она прыгучая малышка-сонограмма. Хоть в 18. А бывает и наоборот, что в 14 демонстрируется уже что-то напоминающее взрослое женское катание.

-2

76

#p32196,gandzilka написал(а):

Что, что одна сменяет другую, а Эшли всё держится? Ну, Эшли не знала, что бывает так, что пубертат не ударяет, и сонограмма так и остаётся сонограммой. Признаюсь, я тоже тогда не знал и не верил.

+4

77

#p32208,Doctor of Philosophy написал(а):
#p32202,Solweig написал(а):

Да, если она худая и у неё юниорские прыжки, а не настоящие, если её программы соответствующей тематики, а главный аргумент стабильность, тот да, она прыгучая малышка-сонограмма. Хоть в 18. А бывает и наоборот, что в 14 демонстрируется уже что-то напоминающее взрослое женское катание.

я согласна во многом, я как раз здесь считаю, что в дискуссии и рождается конструктив... но вот еще немного поясните пож-та, что значит юниорские прыжки, а не настоящие? Что Евгения невысоко и недалеко прыгает?

0

78

#p32205,Solweig написал(а):

А что оно означает?

Результат ультразвукового исследования плода :)

#p32204,Doctor of Philosophy написал(а):

Называть можно как угодно, мне нравится так.

Ну да, никто не запретит вам иметь свое мнение. Это верно.

+2

79

#p32211,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну, Эшли не знала, что бывает так, что пубертат не ударяет, и сонограмма так и остаётся сонограммой. Признаюсь, я тоже тогда не знал и не верил.

Ну да, если пубертат = набор веса и развал прыжков, то да, Женя допубертатной будет ходить еще много лет.
Впрочем, "Называть можно как угодно, вам нравится так." )

+5

80

Мне вообще всегда казалось, что людям, которые в любой области достигли большого успеха, легче идти дальше, ведь главное ты уже выиграл/заслужил/написал и т.п. Ты можешь дальше совершенствоваться, раскрывать в себе что-то новое, ошибаться и снова достигать вершин, но тебе уже париться особо не надо, потому что ты уже выиграл условное золото.

0

81

#p32215,gandzilka написал(а):
#p32205,Solweig написал(а):

А что оно означает?

Результат ультразвукового исследования плода :)

Это-то как раз понятно ))) А что по вашему мнению, вкладывала Эшли в это понятие?

0

82

#p32212,Solweig написал(а):

что значит юниорские прыжки, а не настоящие?

Основанные в первую очередь на крутке, а не на атлетизме. Часто такое прыжки сочетают в себе также модифицированную технику (баг отталкивания и/или значительный преротейшн - хотя всё это встречается и во вполне обычных с виду прыжках). Критерий высоты на них не выполняется. Нередко недостаточны пролётность и скорость на выезде в связи с тем, что прыжки круткой выполняются на месте практически. Такие прыжки, как правило, без флоу, нельзя зачесть критерий плавности в связи с тем, что мах в крутку и возможные модификации не дают возможности признать прыжок сбалансированным во всех фазах. В норме такие прыжки должны получать оценку в лучшем случае между +1 и +2 из-за заведомого невыполнения многих положительных критериев и возможного выполнения ряда отрицательных, невзирая на визуальную эстетичность.

+2

83

#p32218,Cheese написал(а):

Мне вообще всегда казалось, что людям, которые в любой области достигли большого успеха, легче идти дальше, ведь главное ты уже выиграл/заслужил/написал и т.п. Ты можешь дальше совершенствоваться, раскрывать в себе что-то новое, ошибаться и снова достигать вершин, но тебе уже париться особо не надо, потому что ты уже выиграл условное золото.

Ну как париться не надо?

Психологически да, легче.

А вот физически ничуть не легче и даже сложнее намного, потому что удерживаться на вершине сложнее, чем ее достигнуть, тем более спортсменам, которые достигли успехов до пубертата или на его грани, тем более, что судьи предпочитают видеть новых чемпионов.

+1

84

#p32219,Solweig написал(а):

А что по вашему мнению, вкладывала Эшли в это понятие?

Я писала выше. Она проиграла тогда 16летней Ане, за ней была 16летняя Сатоко. Потом - 15летняя Лена и 16летняя Юля. Она так иронично высказалась на тему юных соперниц.
Про Женю, тем более в этом году, она высказывалась уже совсем по-другому. Но многим дальше приятно называть Женю допебуртатной сонограммой. ;)

Апд. Мне изначально было забавно, что пользователь с уверенностью говорит, что именно подразумевала Эшли в первую очередь, хотя мы все можем только строить версии. В первую очередь - это же прямое значение слова, а не то, что кто-то интерпретирует )

Отредактировано gandzilka (21.08.2017 15:14:31)

+8

85

#p32187,andrei2006 написал(а):

Такие выводы можно делать, зная весь тренировочный процесс...

Я цитировал выше слова Буяновой о том, почему она отправляла Аделину в танцы на паркете. И мы прекрасно знаем про тактику участия (точнее, неучастия) Аделины в соревнованиях в сезоне 14-15. Как минимум целый год до межсезонья-2015 абсолютно никаких поводов предполагать, что Буянова старается подготовить Аделину к полноценному возвращению, не имеется.

#p32187,andrei2006 написал(а):

Это не так. Потому как Аделина участвовала в ключевом старте - ЧР и боролась.

Бороться-то Аделина сколько угодно может. Но что дальше-то? Почему после ЧР даже речи не шло об участии где-либо? Почему до ЧР Буянова старалась не пускать Аделину на соревнования за пределами страны? На момент бэшки в Загребе Аделина в таких не участвовала с ЧЕ-14, уже почти два года. И Буянова не хотела, чтобы участвовала вообще. И за что там Аделина боролась на ЧР? Просто сама с собой боролась, какие-то результаты если кто и хотел показать, то только она сама, больше никому это не было нужно, все хотели просто самого присутствия Аделины на ЧР, т.к. имя, титул и т.д.

0

86

#p32217,gandzilka написал(а):

Ну да, если пубертат = набор веса и развал прыжков

Не обязательно. У Лены Радионовой ведь ничего не развалилось? Но пришлось ноги закачивать, высоту прыжка поднимать, она старается развиваться в катании, она становится другой, ищет что-то... Развалу в пубертат подлежат только юниорские прыжки, настоящие никуда уходить не должны, наоборот, при должном подходе должны только мощнее становиться.

0

87

#p32225,Danielle написал(а):

Ну как париться не надо?

Наоборот, труднее. Удерживать всегда сложнее, чем покорять в первый раз. Находить мотивацию и т.д.

+3

88

#p32229,gandzilka написал(а):
#p32225,Danielle написал(а):

Ну как париться не надо?

Наоборот, труднее. Удерживать всегда сложнее, чем покорять в первый раз. Находить мотивацию и т.д.

Ну легче в том плане, что даже при провале ты знаешь, что ты все равно круче всех, так как ты уже ОЧ, а они нет.

0

89

#p32230,Danielle написал(а):

Ну легче в том плане, что даже при провале ты знаешь, что ты все равно круче всех, так как ты уже ОЧ, а они нет.

По моему мнению, не в случае Аделины, титул которой сразу поставили под сомнение. Писали петиции, травили в сети, причем и соотечественники не гнушались.

+1

90

#p32228,Doctor of Philosophy написал(а):

У Лены Радионовой ведь ничего не развалилось?

Правда? А то что она прыжки докруть не может, они у неё корявые стали, и на зубах, клюет на приземлений. Пришлось выкинуть связки, убрать сложные заходы и выходы, и беговыми от прыжка к прыжку ездить. Она не тянет уже. Развалы бывают разные. Прыжки у неё как были по высоте так и остались, и прыгает все так же на крутке. У Жине они выше чем у неё по высоте.

Отредактировано milena63 (21.08.2017 15:10:20)

0

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Мотивация спортсменов и тренеров в фигурном катании