FSONLINE. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Мотивация спортсменов и тренеров в фигурном катании

Мотивация спортсменов и тренеров в фигурном катании

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

Вот хороший повод, чтобы открыть тему о мотивации. :)

#p31341,Kelly написал(а):

Интервью с Вайцеховской:
ЕЛЕНА БУЯНОВА: "НАМ С СОТНИКОВОЙ НУЖНО БЫЛО ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ"
http://www.sport-express.ru/se-velena/r … t-1297646/

Аделину постоянно приглашали на всевозможные мероприятия, я не слишком этому противилась, но всегда повторяла: ты сама должна понять, чего ты хочешь. И она все время отвечала мне, что хочет кататься.

– Прежде всего. Не мне вам рассказывать, в каком режиме приходится постоянно жить спортсмену, чтобы оставаться конкурентоспособным. У нас же вместо этого образовался небольшой хаос. Мы совместно пришли к решению, что нужно обязательно начинать выступать хотя бы на второстепенных соревнованиях, поставили очень хорошие программы. Конечно, Аделине было тяжело. Она набрала лишний вес, не очень много, но от этого при нагрузках начинала болеть спина. Тем не менее она действительно готовилась, хотела выступать. Тема "Ледникового периода" возникла ведь в ее жизни не спонтанно. Я знала, что Сотникову туда постоянно зовут, предлагают большие деньги. Более того, мы все это с ней обсуждали и, как мне показалось, закрыли тему. Помните, мы с вами разговаривали о том, как сложно бывает олимпийскому чемпиону найти новую для себя мотивацию? В тот период я постоянно думала об этом. И очень обрадовалась, когда мы утверждали планы на предстоящий сезон с руководством ФФККР после сентябрьских прокатов: о том, что она хочет кататься, хочет участвовать в соревнованиях, говорила не я, а сама Аделина.
Планы мы утвердили, а буквально через два дня, когда вернулись из Сочи в Москву, Аделина сказала, что идет выступать в "Ледниковый период". Для меня это стало… ну, вот такой последней точкой, наверное. Знаете, лимит доверия – он потому и лимит, что имеет свои границы.

#p31454,Violetta написал(а):

К сожалению,  Буянова озвучила все то, что только ленивый не говорил про Аделину.  В невыгодном свете выставила свою бывшую спортсменку, с которой добилась наивысшего достижения в жизни.

Я бы не сказала, что в невыгодном свете. Буянова назвала вещи своими именами и дала свой взгляд на ситуацию именно как тренер. Да, собственно просто объяснила, что вода мокрая нельзя жить светской жизнью и быть топ-спортсменом в одно и то же время.

+14

2

#p31757,Natalia написал(а):

Я бы не сказала, что в невыгодном свете. Буянова назвала вещи своими именами и дала свой взгляд на ситуацию именно как тренер. Да, собственно просто объяснила, что вода мокрая нельзя жить светской жизнью и быть топ-спортсменом в одно и то же время.

Но раньше она молчала и тоже обещала ,что Аделина вернется... а теперь вот, все не так, оказывается.
Понятно, что назвала вещи своими именами, но могла бы и промолчать из уважения к главной спортсменке своей жизни.

А то прямо так и хочется провести параллель с Этери.

+4

3

#p31871,Violetta написал(а):

Но раньше она молчала и тоже обещала ,что Аделина вернется... а теперь вот, все не так, оказывается.
Понятно, что назвала вещи своими именами, но могла бы и промолчать из уважения к главной спортсменке своей жизни.

Раньше - это когда?
По-моему, после решения Аделины об участии в ЛП,  Буянова о ее перспективах в спорте не сказала ни слова. Зато по окончании сезона 2015-2016 взяла в группу Машу Сотскову, достаточно красноречивый поступок, нет?

+6

4

#p31880,elena k написал(а):

Раньше - это когда?
По-моему, после решения Аделины об участии в ЛП,  Бунова о ее перспективах в спорте не сказала ни слова. Зато по окончании сезона 2015-2016 взяла в группу Машу Сотскову, достаточно красноречивый поступок, нет?

Просто два факта (первый уже приводили в теме обсуждения новостей, правда, не я):

1. Отказ от участия в ГП в прошлом сезоне был решением и идеей Буяновой. Это так Буянова хотела Аделину в спорт вернуть? Ну-ну.

2. В сезоне 15-16 Аделина хотела соревноваться, в т.ч. на бэшках, участия в одной из них даже добилась. Говорила, что надо набирать форму через старты и т.д. Буянова, в свою очередь, не хотела никуда Аделину возить и настаивала на том, что старты Аделине не нужны, она и без них способна на ЧР показать максимум.

И после этого Буянова пускает пыль в глаза, что хотела возвращения Аделины, а сама Аделина нет? И этому еще верят, что удивительно.

В том и дело, что Буянова уже давно на Аделину в плане спортивных результатов не рассчитывает (возможно, даже еще с той травмы после ОИ), Аделина Буяновой и ЦСКА совсем для другого была нужна. В конце концов Аделина смирилась, а к Плющенко ушла, т.к. у него больше возможности для того, чтобы обеспечить это "другое", чем у Буяновой. Речь о продвижении в разные шоу, о поддержании внимания в прессе, о спонсорах...

Отредактировано vaprol (20.08.2017 22:56:36)

0

5

#p31971,vaprol написал(а):

Раньше - это когда?
По-моему, после решения Аделины об участии в ЛП,  Бунова о ее перспективах в спорте не сказала ни слова. Зато по окончании сезона 2015-2016 взяла в группу Машу Сотскову, достаточно красноречивый поступок, нет?

Просто два факта (первый уже приводили в теме обсуждения новостей, правда, не я):

1. Отказ от участия в ГП в прошлом сезоне был решением и идеей Буяновой. Это так Буянова хотела Аделину в спорт вернуть? Ну-ну.

2. В сезоне 15-16 Аделина хотела соревноваться, в т.ч. на бэшках, участия в одной из них даже добилась. Говорила, что надо набирать форму через старты и т.д. Буянова, в свою очередь, не хотела никуда Аделину возить и настаивала на том, что старты Аделине не нужны, она и без них способна на ЧР показать максимум.

И после этого Буянова пускает пыль в глаза, что хотела возвращения Аделины, а сама Аделина нет? И этому еще верят, что удивительно.

В том и дело, что Буянова уже давно на Аделину в плане спортивных результатов не рассчитывает (возможно, даже еще с той травмы после ОИ), Аделина Буяновой и ЦСКА совсем для другого была нужна. В конце концов Аделина смирилась, а к Плющенко ушла, т.к. у него больше возможности для того, чтобы обеспечить это "другое", чем у Буяновой. Речь о продвижении в разные шоу, о поддержании внимания в прессе, о спонсорах...

Кто верит тому, что сказано в интервью – не знаю.
У меня не вызывает сомнений всего лишь одна фраза о том, что при желании Елена Германовна вполне могла не допустить перехода Ковтуна к Гончаренко, все остальное – это только попытки расставить акценты удобным для себя образом.
Если говорить о мотивации, то вызывает большое изумление, что зрелая женщина, перешагнувшая пятый десяток, сама спортсменка в прошлом, после длительных и мучительных раздумий приходит к выводу, что лучший способ сохранения мотивации у олимпийской чемпионки -выступления на полупустом катке этапов Кубка России, соревнуясь с малолетками, наверное, под присмотром Тагаевой, поскольку сама она очевидно в это время будет сопровождать на более важные старты другую ученицу…? Что-то я не припомню, чтобы таким странным образом возвращал в спорт Лену Водорезову Станислав Жук.
Замечательно, что были поставлены новые и очень хорошие программы, только что мешало показывать их на турнирах соответствующего уровня, набирая рейтинговые очки, а не добиваться усиленно прохождения точки невозврата, когда само право на участие в ГП будет уже утрачено?

Отредактировано riviere (21.08.2017 00:09:21)

+2

6

А если Вашу же мысль по другому трактовать. Молчала, обещала, надеялась, но спортсменка ушла от главного тренера своей жизни (у Елены Германовны были и другие успешные фигуристы, разве что только без золота ОИ, и может быть и ещё будут, а вот будет ли у Аделины ещё такой тренер, который приведет её к новому успеху, шансы мизерные)

+4

7

Зато по окончании сезона 2015-2016 взяла в группу Машу Сотскову, достаточно красноречивый поступок, нет?

Возможно. К тому же от неё ушли два ведущих ученика, Максим и Аделина, хотя она в них очень верила.

+1

8

Я такого не слышал. Источник, подтверждающий это есть?

А зачем тогда она её заявила на этап Кубка России в октябре 2015, как и Ковтуна, и сама сюда к нам в Екатеринбург приехала? И была сильно расстроена что Аделина заболела?

+5

9

#p31987,riviere написал(а):

Если говорить о мотивации, то вызывает большое изумление, что зрелая женщина, перешагнувшая пятый десяток, сама спортсменка в прошлом, после длительных и мучительных раздумий приходит к выводу, что лучший способ сохранения мотивации у олимпийской чемпионки -выступления на полупустом катке этапов Кубка России, соревнуясь с малолетками, наверное, под присмотром Тагаевой, поскольку сама она очевидно в это время будет сопровождать на более важные старты другую ученицу…?

Вы про какой именно этап Кубка России говорите?

0

10

#p31992,andrei2006 написал(а):
#p31987,riviere написал(а):

Если говорить о мотивации, то вызывает большое изумление, что зрелая женщина, перешагнувшая пятый десяток, сама спортсменка в прошлом, после длительных и мучительных раздумий приходит к выводу, что лучший способ сохранения мотивации у олимпийской чемпионки -выступления на полупустом катке этапов Кубка России, соревнуясь с малолетками, наверное, под присмотром Тагаевой, поскольку сама она очевидно в это время будет сопровождать на более важные старты другую ученицу…?

Вы про какой именно этап Кубка России говорите?

А Вы никакой разницы не видите – соревноваться на этапах ГП и Бе-ках, находясь в привычной для себе среде и наблюдая вокруг себя знакомые лица, или соревноваться на этапах Кубка, куда приезжают только те, кто не может отобраться на ЧР другим способом?

Вам не кажется, что это весьма ощутимый удар по самолюбию для молодой и амбициозной девушки и сомнительный метод для повышения мотивации? Естественно, я не говорю про какой-то конкретный этап.

Мишин, конечно, вывозит своих спортсменов на разные старты, но не за счет отказа от турниров, где набираются рейтинговые очки. Для того, чтобы позволить себе роскошь отказа от ГП нужно быть безоговорочным лидером, которому попадание на ЧЕ и ЧМ гарантировано вне зависимости от текущего рейтинга, как это было в случае Ким и Костнер.

Если Вы хотите убедиться, что Елена Германовна далеко не стремилась отправить Аделину на этапы ГП, поднимите ее интервью, она своих странных идей не скрывала, да и Аделина пару раз обмолвилась, что ей не важно, какие она получит этапы, важно – чтобы отправили хоть куда-нибудь.

Отредактировано riviere (21.08.2017 06:19:22)

+2

11

#p32003,riviere написал(а):

А Вы никакой разницы не видите – соревноваться на этапах ГП и Бе-ках, находясь в привычной для себе среде и наблюдая вокруг себя знакомые лица, или соревноваться на этапах Кубка, куда приезжают только те, кто не может отобраться на ЧР другим способом?

А Вы не видите разницы между спортсменкой в форме и тренирующейся на высоком уровне и спортсменкой после большого перерыва?
КАкие "знакомые лица" должны Аделине обеспечить? Дать возможность облажаться перед "ее уровнем". которых она раньше триумфально. но скандально сделала в Сочи?
Чтобы радостно "ее круг" смотрел, как она летит с вершины с треском вниз, это должно ее замотивировать отдельно?

+10

12

Помню, Тори, Вы рассказывали, что "Аделину грамотно ведут", когда появилась новость об ЛП...

0

13

#p32006,Tori написал(а):

А Вы не видите разницы между спортсменкой в форме и тренирующейся на высоком уровне и спортсменкой после большого перерыва?
КАкие "знакомые лица" должны Аделине обеспечить? Дать возможность облажаться перед "ее уровнем". которых она раньше триумфально. но скандально сделала в Сочи?
Чтобы радостно "ее круг" смотрел, как она летит с вершины с треском вниз, это должно ее замотивировать отдельно?

Падать вниз страшно, но спортсмен на то и спортсмен, ему не должно быть страшно проиграть и улететь вниз с высоты своих достижений. Липницкая туда упала, ничего все пережили и поклонники ей очень благодарны за то, что она старалась, грызла лед, делала все, что могла. Не получилось, но упрекнуть ее теперь не в чем.
Если что, я Аделину не осуждаю ни в коем случае. Но, ощущение, что она сделала не все, что могла, чтобы вернуться, присутствует.

+5

14

#p32008,louisinsane написал(а):
#p32006,Tori написал(а):

Падать вниз страшно, но спортсмен на то и спортсмен, ему не должно быть страшно проиграть и улететь вниз с высоты своих достижений. Липницкая туда упала, ничего все пережили и поклонники ей очень благодарны за то, что она старалась, грызла лед, делала все, что могла. Не получилось, но упрекнуть ее теперь не в чем.
Если что, я Аделину не осуждаю ни в коем случае. Но, ощущение, что она сделала не все, что могла, чтобы вернуться, присутствует.

Вот и у меня такое же ощущение по двум нашим звездочкам ОИ, что Юля пыталась и не смогла, но подарила нам радость наблюдать за ней именно как за действующей спортсменкой, а Аделина может и хотела, но не пыталась, и оставила про себя чувство разочарования....

+6

15

А по сути у обеих одно и то же по итогу - разочарование.

+1

16

У меня возник вопрос: зачем ЕГ нужно было сдерживать АС и не давать ей дорогу для продолжения карьеры, я понимаю, что многие так трактуют её действия. По-моему, тут все очевидно, Аделине не нужно было пропускать постОИЧМ и доказывать там, что победа на ОИ была не случайной (а её до сих пор многие таковой считают). Поехала бы на ЧМ, вряд ли был бы спад формы, потому что так и держала бы себя в кондициях для борьбы и соревновательном настроении. А почему не поехала? Просто команда испугалась, думаю и Аделина в том числе, что не сможет подтвердить свой статус и имеет вообще шанс улететь в конец 10-ки.

+4

17

#p32007,Enge написал(а):

Помню, Тори, Вы рассказывали, что "Аделину грамотно ведут", когда появилась новость об ЛП...

Так и есть. И. судя по вью Водорезовой, я в принципе правильно поняла. для чего тренер отправила.
Собственно, в отношении тренера у меня и сейчас нет вопросов, до сих пор считаю. что да. вела ее тренер правильно.
Но один тренер никогда не сможет заставить спортсмена продолжать рвать жилы. если самому спортсмену это не нужно.

Знаете, я вспоминаю все чаще историю с Карпоносовым.
Человек с колоссальным опытом, сам Чемпион и один из лучших спецов в Мире, тренер последних наших ЧМ, привыкший целью считать только высшие достижения.
Поддержка Минспорта. сам с открытыми глазами и глаз горел. Планов было громадье. И что?
Он ведь не об тренеров лоб разбил. А прямо говорил сразу, что это очень плохо, что у нас соревнуются и рвут жилы тренеры, а спортсменам нафик ничего не надо спортсмены на отвали оттренировались и все.

Понимаете, никто не может заставить человека с энтузиазмом гробить себе здоровье и отказаться от всего в жизни, кроме тренировки. если сам спортсмен не готов.
А легкие деньги не только спортсменов заставляют терять мотивацию. и это логично - если можно не напрягаясь, простите за грубость, срубить за час больше, чем можешь за год каторжных тренировок, то мотивация минимум сомнения начинает испытывать.
А если рядом еще в уши льют про то, какой ты крутой и знаменитый, всякие знаменитости фоткаются и пр., то крышу сносит практически всем, но не все успевают разобраться в ценности этого до того, как станет поздно уже вернуться назад.

И чем дольше перерыв, тем сложнее вернуться. Потому что сложно обьяснить себе, а нафига все нужно, если и так все более чем хорошо.

Собственно, даже если спортсмен уйдет тренировать, то через годик уже и калачом не заманишь из-за бортика на лед, даже если и будут приступы ногстальгии при взгляде на бывших коллег на пьедесталах и отсутствие поездок за бюджет по разным странам. Просто потому что денег можно заработать обычно больше, если не крутая звезда, истязать себя так не нужно, новая жизнь уже втянула в совсем другой режим существования.
Поэтому я вполне понимаю, что тот же Гачинский не смог потянуть опять режим ада.

+8

18

#p32008,louisinsane написал(а):

#p32009,Angelika написал(а):

Вот и у меня такое же ощущение по двум нашим звездочкам ОИ, что Юля пыталась и не смогла, но подарила нам радость наблюдать за ней именно как за действующей спортсменкой, а Аделина может и хотела, но не пыталась, и оставила про себя чувство разочарования....

Аделина бы пыталась более активно, если бы эти стремления поддерживали Буянова и ЦСКА, а не старались всеми силами сделать Аделину в плане соревнований "невыездной" и если даже выступающей, то исключительно на стартах, которые проводятся в России (бэшка в Саранске, капа, ЧР). Помнится, Буянова начала противиться выступлениям Аделины на различных турнирах как раз тогда, когда речь зашла о поездках на бэшки, о появлениях на международном уровне не только в Москве/Саранске. В результате одну бэшку Аделине удалось отстоять, но не более того, а после ЧР о подобных выступлениях речи уже не шло. Судя по всему, ЦСКА и Буянову устраивала Аделина в плане поездки на проходящие за рубежом турниры только сразу показывающая топ-уровень, а иначе пусть вообще никуда не ездит.

Здесь еще есть два фактора как минимум, из-за которых Аделина не ушла где-то в районе сезона 15-16 к другому тренеру реализовывать намерения по возвращению. Во-первых, имхо, у Аделины несколько не тот характер, чтобы "встать стеной" по каким-то вопросам, топнуть ногой, ударить кулаком по столу и жестко, не боясь авторитетов, настоять на своем. Во-вторых, с учетом ситуации в семье и т.д. для Аделины слишком важен вопрос финансов и вообще твердого стояния на ногах. Она могла просто побояться рискнуть уйти ради попыток вернуться, тем более шансов выйти в топ было маловато. Против этого (пока не появился вариант с Плющенко) наверняка был ее агент Закарян, который во многом обеспечивал ей приносящие доход шоу, проекты и связи. Против этого был ЦСКА, под крылом руководства которого в этом плане было явно спокойнее, чем после ухода куда-либо.

Да, Аделина именно как спортсменка не проявила достаточно характера и настойчивости, и это не вызывает у меня положительной реакции. Но такие речи Буяновой, которая как минимум не помогала Аделине реализовывать свои желания и стремления как спортсменки после ОИ, а скорее вообще эти порывы сдерживала, и вовсе вызывают возмущение.

+3

19

#p32010,Валерия Валерия написал(а):

А по сути у обеих одно и то же по итогу - разочарование.

Дело индивидуального восприятия. Для меня радость, как для болельщицы, что Липницкая каталась после олимпиады.

+10

20

#p32011,Cheese написал(а):

У меня возник вопрос: зачем ЕГ нужно было сдерживать АС и не давать ей дорогу для продолжения карьеры, я понимаю, что многие так трактуют её действия. По-моему, тут все очевидно, Аделине не нужно было пропускать постОИЧМ и доказывать там, что победа на ОИ была не случайной (а её до сих пор многие таковой считают). Поехала бы на ЧМ, вряд ли был бы спад формы, потому что так и держала бы себя в кондициях для борьбы и соревновательном настроении. А почему не поехала? Просто команда испугалась, думаю и Аделина в том числе, что не сможет подтвердить свой статус и имеет вообще шанс улететь в конец 10-ки.

Затем, что она видела - перспективы Аделины в плане возвращения на топ-уровень крайне смутные и спорные, и вряд ли это удастся. К тому же неудачными выступлениями можно репутацию себе ухудшить. ЦСКА и Буяновой нужна была Аделина как востребованная для шоу фигуристка, как популярная персона, как заманчивый вариант для спонсоров. Попытки вернуться в топ, поездки на всякие бэшки развитию Аделины в этом направлении лишь мешали бы, особенно с учетом того, что у них вряд ли были серьезные перспективы увенчаться успехом.

Что касается ОИ-сезона, то не знаю, за счет чего, но Аделину крайне удачно подвели к ГС в плане пика формы. Пусть она на ЧР и ЧЕ откатала похуже, чем на ОИ, но это ведь были три ее лучших старта в карьере с приличным запасом. Сравните с тем, что было в первой части того же сезона. В такой ситуации и изначально высока вероятность, что форма после самого главного старта и самого серьезного пика достаточно быстро пойдет на спад, а уж учитывая всякие связанные с победой на ОИ хлопоты тем более.

И вообще как раз то, чего Буянова, судя по всему, боялась как огня - что Аделина не будет подтверждать свой статус, особенно на стартах, проходящих за рубежом. Ей нужна была Аделина либо уровня ЧР-ЧЕ-ОИ, либо не выступающая на соревнованиях вне России вообще.

+1

21

Ну вот поэтому не надо было тянуть её на первое место на ОИ. Вопросов было бы меньше. Дальше стоить карьеру было бы проще. Возможно, сейчас бы Аделина стабильно ездила по ГС в ранге второго - третьего номера сборной, показала бы себя в развитии, а не осталась бы в истории, как чемпионка одного старта.

+1

22

#p32018,Cheese написал(а):

Ну вот поэтому не надо было тянуть её на первое место на ОИ. Вопросов было бы меньше. Дальше стоить карьеру было бы проще. Возможно, сейчас бы Аделина стабильно ездила по ГС в ранге второго - третьего номера сборной, показала бы себя в развитии, а не осталась бы в истории, как чемпионка одного старта.

Все же чемпионка одного старта это слишком. У нее еще ЮЧМ есть и серебро на Европе, понятно, что не ахти какие достижения, но многим и это не светит.

+5

23

#p32019,louisinsane написал(а):
#p32018,Cheese написал(а):

Все же чемпионка одного старта это слишком. У нее еще ЮЧМ есть и серебро на Европе, понятно, что не ахти какие достижения, но многим и это не светит.

Зачем считать юниорские достижения? Я про взрослую карьеру. Ну серебро ЧЕ, ладно, хорошо. Просто я считаю, что этой золотой медалью, как бы это парадоксально не звучало, ей всю карьеру разрушили. Она же такой талант. Таких фигуристов вообще мало, чтобы в одном человеке все воссоединялось.

+1

24

#p32021,Cheese написал(а):

Зачем считать юниорские достижения? Я про взрослую карьеру. Ну серебро ЧЕ, ладно, хорошо. Просто я считаю, что этой золотой медалью, как бы это парадоксально не звучало, ей всю карьеру разрушили. Она же такой талант. Таких фигуристов вообще мало, чтобы в одном человеке все воссоединялось.

У Аделины 2 серебра ЧЕ. Причем в свой первый взрослый сезон она уступила только Каро, да и то компонентами. Ну не ставили тогда вчерашним юниоркам заоблачные компоненты! Если уж Буянова хотела ее возродить, зачем было посылать ее после травмы на бэшку в Загреб? Можно было послать в Ниццу, Сараево или Инсбрук, как сделали это Мишин и Урманов. Там бы Аделина наверняка получила  золото.

0

25

#p32012,Tori написал(а):
#p32007,Enge написал(а):

Так и есть. И. судя по вью Водорезовой, я в принципе правильно поняла. для чего тренер отправила.

Все ровно наоборот, ЕГ была категорически против участия Аделины в ЛП, т.к., это означало, что в ЧР Аделина участие не примет, а, значит, на ГС не отберется.
По-моему, тренер выстроил следующую тактику - подводить Аделину к ЧР через старты в КР и бэшках, на ЧР добиться попадания в тройку и поехать на ГС, будучи уже в спортивной форме, дающей возможность соревноваться за медали.
На мой взгляд, вполне грамотный подход.
Аделина решила иначе, ну, это ее выбор, но и тренера можно понять в этой ситуации, когда все планы летят в "тартарары".

+5

26

#p32023,Вера29 написал(а):

У Аделины 2 серебра ЧЕ. Причем в свой первый взрослый сезон она уступила только Каро, да и то компонентами. Ну не ставили тогда вчерашним юниоркам заоблачные компоненты! Если уж Буянова хотела ее возродить, зачем было посылать ее после травмы на бэшку в Загреб? Можно было послать в Ниццу, Сараево или Инсбрук, как сделали это Мишин и Урманов. Там бы Аделина наверняка получила  золото.

Скажите пожалуйста, а кому еще, кроме Каролины можно было проиграть в Европе, мне просто очень интересно? И вы бы уже определились, что-ли, что должна была делать Буянова, отправлять Аделину на серьезные бэшки, или дома держать.

+3

27

#p32015,vaprol написал(а):

Да, Аделина именно как спортсменка не проявила достаточно характера и настойчивости, и это не вызывает у меня положительной реакции.

Как же мы хотим, что бы наши любимые спортсмены всегда оправдывали наши ожидания, и сразу засудим их за отклонение от того, что именно мы, болельщики считаем единственно правильным, но ведь это их жизнь, и право распоряжаться самим своей жизнью. А что Аделина видела в своей жизни до ОИ, каток, упорные до полного изнеможения тренировки, отказ от того, что привычно ее сверстницам, а тут золото ОИ, пришедшая к ней слава, приглашения на все эти тусовки, такая яркая жизнь, непохожая на ее каторжный труд на льду, а в ее возрасте довольно легко привыкнуть к этому и хотя есть желание продолжить спортивную карьеру, но и отказываться от некоторых радостей жизни уже не хочется

+3

28

#p31991,andrei2006 написал(а):

А зачем тогда она её заявила на этап Кубка России в октябре 2015, как и Ковтуна, и сама сюда к нам в Екатеринбург приехала? И была сильно расстроена что Аделина заболела?

Ну как Вам не понятно, Андрей, исключительно в для близиру). Что б пыль в глаза пустить.
Знаете, я видела Аделину в сентябре того года в Сочи на ОП. Она выглядела отвратительно, причем не только на фоне Лены и Жени, но и сама по себе. Абсолютно рыхлая, растренированная, тяжелая. Потом болезнь и снова травма. Куда ее на ГП?

Очень сильно всегда раздражает, когда всех собак пытаются вешать на тренера. Почему не смогла замотивировать.... Ладно, дело касалось бы подростка, а то взрослая тетка. Если спортсмен сам в себе не может найти мотивацию, если у него и так все хорошо и он свою медаль успешно конвертировал в дензнаки, то зачем ему спорт? И это не в укор, Аделина, как и все остальные, имеет полное право решать за себя сама.

Особо доставило, что Аделина нужна в качестве иконы-победительницы, а если будет проигрывать - это плохо. Поверьте, еще хуже, когда эта икона вообще не соревнуется, плохо в том числе и для репутации клуба.

+4

29

#p32025,elena k написал(а):
#p32012,Tori написал(а):
#p32007,Enge написал(а):

Все ровно наоборот, ЕГ была категорически против участия Аделины в ЛП, т.к., это означало, что в ЧР Аделина участие не примет, а, значит, на ГС не отберется.
По-моему, тренер выстроил следующую тактику - подводить Аделину к ЧР через старты в КР и бэшках, на ЧР добиться попадания в тройку и поехать на ГС, будучи уже в спортивной форме, дающей возможность соревноваться за медали.
Аделина решила иначе, ну, это ее выбор, но и тренера можно понять в этой ситуации, когда все планы летят в "тартарары".

Я про проект с танцами, сорри)
А ЛП и ЕП, имхо, это просто уже способ зарабатывать, а не про соревноваться.

0

30

#p32025,elena k написал(а):

Вот интересно, откуда эти попытки в исполнении и вас, и самой Буяновой выставить ее планы и намерения полностью противоположными ее реальным поступкам и делам? Вы всерьез считаете, что Буянова, которая за год до этого уверяла, что ни на какие бэшки Аделине ездить не надо и вообще для подводки к ЧР ей старты не нужны, она может с ходу выйти и показать максимум, на следующий сезон взяла бы и начала Аделину возить по бэшкам? Да ничего подобного. Домашних бэшек в прошлом сезоне не было, так что максимум КР в полу-закрытом режиме и с отговорками, что это тренировочный старт, полный набор не катали и т.д. Ну и на ЧР вряд ли что-то могло в таком случае светить, даже если бы поучаствовала.

Аделина пошла в ЛП по одной-единственной причине. Она просто смирилась с тем, что полноценного возвращения не состоится, т.к. никто не собирается ее в этом стремлении поддерживать, никому это не нужно, включая Буянову. В результате перед Аделиной встал выбор - либо имитация спортивной карьеры согласно планам Буяновой, либо ее полное отсутствие. На прошлый сезон она выбрала второе, т.к. вариант с ЛП и денег больше сулил, и популярности, и т.д. А суть одна и та же, полноценного возвращения не предвиделось.

+1

Вы здесь » FSONLINE. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Мотивация спортсменов и тренеров в фигурном катании