FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев


Дмитрий Алиев

Сообщений 331 страница 360 из 1000

1

#p327403,blackcat2305 написал(а):

Дмитрий Алиев
01.06.1999
http://s7.uploads.ru/81r5M.jpg
Тренер: Евгений Рукавицын, Ольга Глинка, Валентин Молотов
Клуб:  СПб ГБУ СШОР по фигурному катанию на коньках (АФК)
Профиль ИСУ
Рекорды: КП - 98.98 (Олимпийские Игры 2018), ПП - 182.73 (Чемпионат Европы 2018), сумма - 274.06 (Чемпионат Европы 2018)

Достижения

Чемпионат мира 2018 - 7 место
Олимпийские Игры 2018 - 7 место
Чемпионат Европы 2018 - 2 место
Чемпионат России 2018 - 3 место
Чемпионат мира среди юниоров 2017 - 2 место
Первенство России среди юниоров 2017 - 1 место, 2016 - 1 место, 2015 - 3 место.
Финал юниорской серии гран-при 2016 - 1 место, 2015 - 2 место

Программы

Сезон 2017-18
КП
Masquerade Waltz by Aram Khatchaturian
хореограф: Ольга Глинка
ПП
To Build A Home by Cinematic Orchestra
The Winner Is (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
How It Ends (from "Little Miss Sunshine" soundtrack) by Mychael Danner & DeVotchKa
хореограф: Ольга Глинка

2016-17

КП
Tango Oblivion by Astor Piazzolla
ПП
Broken Vow by Josh Groban

+8

331

#p324349,blackcat2305 написал(а):

Только вот не хочу, чтобы ЕВ обращался к ТАТ или Авербуху за подстановками для Димы. Это будет полный полярный зверёк (песец). Разнообразие нужно, но ведь есть другие специалисты... не надо нам мальчика портить пантомимой и халтурой.

Основной хореограф у него все равно Глинка - думаю, она не позволит испортить. ТАТ если только музыку поможет выбрать (а в этом она до сих пор помочь вполне в состоянии), в полноценную постановку от нее не верю. Ну а Авер... он ведь нормально Ковтуну ставит. И Макаровой нормально ставил, когда она была у Рукавицына.

Единственное, по какой причине я реально не хочу такого сотрудничества - будет слишком много пиара от ТАТ и Авера, а это абсолютно лишнее и ни к чему.

+5

332

Значит, Рукавицин хотел Диму на 4 программы на Олимпиаде отправить.

0

333

Не зря мы тут запаниковали после шоу в Питере. Травма, как выяснилось, была.

Очень толковое вью в целом и прямое, многое проясняет.

По постановкам - ну, про ТАТ обтекаемый ответ, конечно, но вообще - никаких Тарасовых близко не подпускать к постановочной работе. Слушать, что она говорит, кивать, благодарить - и отпускать на как можно более далёкое расстояние.

Авербух норм. Можно попробовать. Всё, что он накреативит лишнего, Глинка поправит, а вот связи с ним поддерживать нужно.

+4

334

#p324353,blackcat2305 написал(а):

Вы вью вообще читали? Рукавицына сказал, что не исключает возможности постановки программ у ТАТ или Авербуха. Это не на пустом месте опасения мои.

Читала. Но его слова, что он не исключает, что обратится за помощью к Авербуху не показались мне убедительными, исходя из всего интервью в целом, мне показалось, что он больше доверяет своей команде и рассчитывает именно на своих специалистов

0

335

Да, интервью неоднозначное, где-то с 65% согласен, с 35% нет.

С другой стороны, кое-где чувствуется, что Рукавицын старается не идти поперек авторитетов публично, т.к. понимает, что это может навредить. Например, здесь:

- Речь о том, что у одного спортсмена прыжок определенной степени докрученности оценивается как чистый, а у другого с такой же степенью - как недокрученный?

- Да, именно об этом речь.

Отчетливо витают в воздухе имена, которые Рукавицын в итоге не называет, быстро перескакивая на немного другую тему. Эти имена в теме мужской КП на ЧМ я много раз называл, думаю, кто знает, те поняли.

Также рассказы о питерской и московской системе, а также о совмещении сложнокоординационных прыжков с лошадиными нагрузками явно намекают кое на какие вещи, например, в группе Этери, которые уже много раз здесь обсуждались. Тем не менее дальше Рукавицын делает акцент на том, что ничего не имеет против группы Этери. Но разве он мог сказать и сделать иначе? Сейчас любой, кто скажет что-то против, станет для федры чуть ли не врагом, по крайней мере если это будет тренер одиночного.

Получается, в общих рассуждения Рукавицын не раз намекает на одно, но до конкретики либо не доводит вообще, либо уже говорит несколько другое. Не хочет себе нажить лишних проблем, в общем.

+2

336

#p324355,vaprol написал(а):

. Ну а Авер... он ведь нормально Ковтуну ставит. И Макаровой нормально ставил, когда она была у Рукавицына.

В период постановок Авера для Ксении Макаровой он и для Лены Радионовой неплохую произвольную программу поставил, с которой она дебютировала на ЮГП. Ковтун-стайл Диме не хочу, излишнего креатива побаиваюсь, пантомиму-классики-вздохи вообще не приветствую. Но посмотрим, последнее слово явно будет за Ольгой Германовной, надеюсь на то, что испортить не даст.

0

337

#p324382,blackcat2305 написал(а):
#p324355,vaprol написал(а):

. Ну а Авер... он ведь нормально Ковтуну ставит. И Макаровой нормально ставил, когда она была у Рукавицына.

В период постановок Авера для Ксении Макаровой он и для Лены Радионовой неплохую произвольную программу поставил, с которой она дебютировала на ЮГП. Ковтун-стайл Диме не хочу, излишнего креатива побаиваюсь, пантомиму-классики-вздохи вообще не приветствую. Но посмотрим, последнее слово явно будет за Ольгой Германовной, надеюсь на то, что испортить не даст.

А что такое Ковтун-стайл? За этот и прошлый сезон я видел 3 проги Авера для Ковтуна, ни одна не похожа на другую. А старый Ковтун-стайл - это Чернышев.

Над той ПП Лены, во-первых, работали совместно Авербух и Масленникова, во-вторых, "птичья" задумка была использована ранее парой Домнина-Тихонов под руководством Жулина в ЛП, так что эта ПП Лены частично плагиат (хотя скорее ремейк) и особых заслуг Авера конкретно здесь не вижу, хотя прога реально была хорошей. Именно в плане работы самого Авера я бы другую прогу Лены отметил - вольную интерпретацию Карениной, где Лена была листочком.

Авербух интересен тем, что если его контролировать и не позволять скатываться в то, что он последнее время полюбил скатываться, то может вполне хорошо получиться. А если его не устроит такая корректировка его работы - ну и скатертью дорога, пусть не ставит.

+1

338

#p324361,Corni написал(а):

Значит, Рукавицин хотел Диму на 4 программы на Олимпиаде отправить.

Меня этот момент убил, если честно. Вспомнилось как Дима докатывал ПП на ОИ и честно я с ужасом представляю в каком состоянии он бы вышел через пару дней на личный турнир...
Ладно бы только КП, но 4 программы?

+2

339

Рукавицын старается искренне отвечать на вопросы и, вместе с тем, быть максимально дипломатичным. Понятно, что сейчас он воодушевлен успехами и перспективами Димы и неосознанно все время сворачивает на эту тему.
Из интересного для меня:
- "недокрут" на лутце и разъяснение, что же произошло с тулупом в КП. Про лутц сама до сих пор переживаю, очень обидно, что идет открытая манипуляция в угоду "нужным" и в плане задвигания дебютантов или "ненужных". Диму отношу к дебютантам и тоже считаю, что если будут стабильные прокаты, он спокойно войдет в элиту. Уже сейчас в плане компонентов его оценивают вполне адекватно.
- про "тренировки в удовольствие". На первый взгляд, баловство, но на таких тренировках можно пробовать что-то новое, искать нетривиальные сложные заходы и пр. Вспомнился Михайлов, исполнявший лутц заходом из "пистолетика". Может, и Дима такое пробовал?
Фраза про Тарасову-постановщика может быть просто фразой вежливости. Слова "Почему бы нет?" не всегда означают "Да".
И что касается Димы, он очень спрогрессировал в этом сезоне в плане собранности, умении "тащить" программу до конца, невзирая на ошибки и усталость. Вот честно, я всегда считала его ромашкой. А он вот какой, оказывается )
Вообще, очень здорово, что Е.В. грамотно подходит к наполнению программ и бережет своего ученика. Есть необходимость - усложняет, есть причины упростить - упрощает. Не бросается без нужды на амбразуру. У каждого тренера своя методика, но мне ближе по душе вот эта.

+14

340

#p324424,UmaTurman написал(а):
#p324361,Corni написал(а):

Значит, Рукавицин хотел Диму на 4 программы на Олимпиаде отправить.

Меня этот момент убил, если честно. Вспомнилось как Дима докатывал ПП на ОИ и честно я с ужасом представляю в каком состоянии он бы вышел через пару дней на личный турнир...
Ладно бы только КП, но 4 программы?

А почему нет? Е.В. прекрасно понимал, какие плюшки получил бы его спортсмен в комплекте с медалью ОИ в команднике. А личку уже тащил бы как мог. Седьмое место или двенадцатое, это уже особо ни на что не влияет. Квоты тоже не нужно зарабатывать. А может, и хватило бы сил на кураже после командника.

+4

341

#p324462,Aurinn написал(а):

Рукавицын старается искренне отвечать на вопросы и, вместе с тем, быть максимально дипломатичным. Понятно, что сейчас он воодушевлен успехами и перспективами Димы и неосознанно все время сворачивает на эту тему.

В теме обсуждения новостей его уже за это запинали. Особенно веселят два тезиса:

1. Рукавицын не занимается с Игнатовым. Ну и оставался бы тогда у Мишина, закончил бы потихоньку из-за травм, из которых 2 с лишним года не вылезал, а так имеет второй SB среди наших юниоров после Ерохова и 4 место на ФЮГП - видимо, потому что Рукавицын с ним не занимается.

2. Алиса сейчас у Мишина в гораздо лучшей форме, а в первой части сезона у Рукавицына была абсолютно разобранной. Может, конечно, я чего-то не понимаю и набирать 174 на питерской водокачке против 178 и 180 на чешках - это действительно означает быть в гораздо лучшей форме...

Такое впечатление, что одни от Рукавицына ждут чего-то сверхъестественного, а для других он кость в горле, особенно для поклонников тренеров старой школы типа того же Мишина и поклонников Этери. Действительно - тренер говорит об опасности сочетания огромных нагрузок со сложнокоординационными прыжками, хвалит Костнер, не зациклен полностью на прыжках, не ноет по поводу того, какие наши парни плохие и как сложно с ними работать, и почему-то у него есть результат - где это видано? Ату его.

Отредактировано vaprol (29.03.2018 13:55:09)

+6

342

Алиев, мне кажется, потенциально действительно может многое. Он лёгкий, хорошо обучаемый, координированный, музыку чувствует. Из его прыжков мне нравится 3А, как-то он всегда на него так легко заходит, легко влетает, выезжает почти всегда без видимых усилий. На разминках порой такой "Вау" получается, с двух шагов влетает в этот 3А, а после выезда вполне спокойно может пальцами щёлкнуть. Прогресс по сезону у него заметен, прибавлял во всём потихоньку, хотя были моменты, когда мне хотелось глаза закрыть и потом стереть увиденное-услышанное, в том числе кулуарное.

+7

343

Боги, новые и старые, и какие ещё там бывают. Не подпускайте ТАТ к Диме, ну пожалуйста.

+4

344

#p324361,Corni написал(а):

Значит, Рукавицин хотел Диму на 4 программы на Олимпиаде отправить.

Меня по началу резануло и даже не понравилось то, что пошел выбивать командник после первого же успеха.  А потом подумала,  это какая уверенность была в своем ученике, что готов горы свернуть.   В таком виде спорта умение выгрызать просто необходимо.  Думаю, ситуация с Меньшовым его многому научила.

А еще,  как я и говорила,  что цели у Димы и у Рукавицына намного выше,  чем болтаться в местной песочнице.  Это хорошо!

+9

345

#p324504,blackcat2305 написал(а):

Из его прыжков мне нравится 3А, как-то он всегда на него так легко заходит, легко влетает, выезжает почти всегда без видимых усилий.

Ещё бы с шагов его научиться исполнять.

+1

346

#p324468,Aurinn написал(а):
#p324424,UmaTurman написал(а):
#p324361,Corni написал(а):

Значит, Рукавицин хотел Диму на 4 программы на Олимпиаде отправить.

Меня этот момент убил, если честно. Вспомнилось как Дима докатывал ПП на ОИ и честно я с ужасом представляю в каком состоянии он бы вышел через пару дней на личный турнир...
Ладно бы только КП, но 4 программы?

А почему нет? Е.В. прекрасно понимал, какие плюшки получил бы его спортсмен в комплекте с медалью ОИ в команднике. А личку уже тащил бы как мог. Седьмое место или двенадцатое, это уже особо ни на что не влияет. Квоты тоже не нужно зарабатывать. А может, и хватило бы сил на кураже после командника.

Тут еще есть такой интересный момент. Алиев ведь по ходу прошлого сезона приезжал в Ухту, где взял и занял 3 место в лыжной гонке, где победил его брат. Да, гонка совсем местечковая, но лыжная школа в Ухте далеко не слабая и вряд ли в той гонке могло участвовать 3 человека. Тем более она не спецом для Алиева организовывалась.

Судя по всему, проигрыш Алиева тому же Коляде в физике идет не из-за того, что у него физика "в абсолютном исчислении" хуже. Скорее всего, дело в том, что у Коляды она на 100% заточена под фк, а Алиеву полностью перевести в нужное русло ее пока не удалось, еще сказывается "лыжное" наследие. Которое в фк вполне может даже мешать.

Теперь вспомним, какие гонки Алиев больше всего любил в лыжах - спринтерские. А как примерно проходят спринтерские гонки? Сначала квалификация, где расслабиться, и то совсем чуть-чуть, могут позволить себе только "избранные", лидеры, которые за попадание в 30 лучших могут не опасаться, но и они чаще всего это не делают, бегут на первые места, чтобы соперники в четвертьфинале были послабее. Потом четвертьфинал, полуфинал, финал... По сути, выжимаешь из себя максимум или почти максимум, после финиша стоишь с языком на плечах, восстанавливаешься и спустя некоторое время летишь на еще один такой же забег. И так 4 раза. Ничего не напоминает?))

В общем, далеко не факт, что 4 проката Алиева бы сильно "убили". Мне кажется, ему сложнее именно в одном прокате постоянно "взрываться", идти на кучу прыжков. Это как по ходу одного забега лыжного куча промежуточных финишей - такое в лыжах тоже бывает и даже топы порой не выдерживают и встают в таких гонках. Или просто делают ставку на окончательный финиш, не рвутся побеждать на промежуточных. А вот для 4 прокатов его "лыжное" наследие могло и помочь.

Отредактировано vaprol (29.03.2018 14:36:54)

+6

347

К слову, эта ситуация со спиной объясняет и то отсутствие Алиева два дня подряд на всех тренировках, которое тоже многих напугало. Алиев решил не давать нагрузки по много раз, пришел только в последний день перед КП, но зато весьма прилично отработал там 4Л, явно именно эту цель и преследовал.

+1

348

Kiss&Cry после ПП. У меня в телефоне ещё много всякого валяется подобного, но приемлемого качества только это

+4

349

Еще про командник.

Рукавицын знал, что федра даже не рассматривает вариант с заменой в мужском фк. Поэтому в команднике Алиев мог либо катать обе проги, либо не катать ни одной. Выбрать второй вариант в такой ситуации могли только тренер и фигурист, у которых либо шансов взять медаль или золото в личке больше, чем в команднике, либо они принципиально пренебрежительно относятся к команднику и медалям там.

Поэтому само собой разумеется, что Рукавицын высказал готовность катать 4 проги. Если бы он сказал, что Алиев готов максимум 3 - это было бы равносильно прямому отказу от командника.

+8

350

А мне интересно еще вот что. В те времена, когда еще каталась дочка Рукавицына, все отмечали, что Е.В. единственный, кто никогда не пытался повлиять на результаты своего ребенка, включив админресурс. Никогда ни к кому не подходил с вопросами/просьбами. Принципиальность 100% - на что накатала, так тому и быть. А вот за своего ученика готов подходить, просить. Изменилось мировоззрение? Или считает, что как тренер он обязан сделать все ради своего спортсмена, а как отец не вправе вмешиваться?

+3

351

Уважаемые форумчане, у О.Г. Глинки 27 апреля - день рождения. Некоторые инициативные болельщики Димы решили поздравить её, а заодно выразить благодарность всей тренерской команде Димы за сезон, за проделанную работу. Если есть желание присоединиться к поздравлению О.Г. и благодарностям Рукавицыну с коллегами, пишите мне в личку. Речь не идёт ни о каких материальных вложениях, нужны только тёплые слова и пожелания.

+3

352

#p325099,Aurinn написал(а):

Изменилось мировоззрение? Или считает, что как тренер он обязан сделать все ради своего спортсмена, а как отец не вправе вмешиваться?

Видел перспективы?

+1

353

#p325099,Aurinn написал(а):

А мне интересно еще вот что. В те времена, когда еще каталась дочка Рукавицына, все отмечали, что Е.В. единственный, кто никогда не пытался повлиять на результаты своего ребенка, включив админресурс. Никогда ни к кому не подходил с вопросами/просьбами. Принципиальность 100% - на что накатала, так тому и быть. А вот за своего ученика готов подходить, просить. Изменилось мировоззрение? Или считает, что как тренер он обязан сделать все ради своего спортсмена, а как отец не вправе вмешиваться?

А кто сказал, что сейчас не так? Думаю, он (так же, как и я) был бы не против галки Алиева на 4Л и 82 баллов, если бы в той же КП галки получили все, кто их сделал. Это как пример. Он же никого не просит как-то по-особому судить Алиева.

Что касается командника - очевидно, что там каждый использует свои аргументы за своих фигуристов, и было бы странно просто ничего не делать. Сидеть на месте и никак не продвигать своих - это просто самоубийство, затопчут же. Одно дело просто поддержка и защита своих, так делают все. Другое - какие-то дополнительные админресурс и т.д. И вот этого другого у Рукавицына не вижу.

Более того - внутри Питера тоже заметно, что он рычаги какие-то не включает. Хотя наверняка они есть. На различных питерских турнирах не так уж и редко проскальзывает "особое отношение" к тем или иным фигуристам. Так вот, к подопечным Рукавицына такого почти не помню. Встречается у подопечных Мишина (хотя у него давно не помню), Кулибановой, Давыденко (один Мозалев, которого не раз и не два откровенно тащили, чего стоит) и т.д. Но подопечных Рукавицына активно не продвигают, ювелирно не вытаскивают и т.д. Шулепова легко могли вытащить недавно выше Лежеева, тем более он только что буквально ФКР выиграл с неплохими результатами, но этого не сделали. Кстати, у Чеботаревой, которую любят пинать типа за блат, тоже такого почти не встречал на питерских стартах. Коляду начали там грибовать реально лишь тогда, когда он выбился в лидеры сборной России, например. Так было бы с учеником любого тренера на его месте. И пока этого совсем нет у представителей школы Москвиной. Их даже прижимают время от времени, одиночников по крайней мере.

Так что склоняюсь к тому, что основные принципы Рукавицын оставил при себе, но кое-что пришлось немного изменить, т.к. просто иначе не выжить в нынешнем фк.

+2

354

#p325099,Aurinn написал(а):

А мне интересно еще вот что. В те времена, когда еще каталась дочка Рукавицына, все отмечали, что Е.В. единственный, кто никогда не пытался повлиять на результаты своего ребенка, включив админресурс. Никогда ни к кому не подходил с вопросами/просьбами. Принципиальность 100% - на что накатала, так тому и быть. А вот за своего ученика готов подходить, просить. Изменилось мировоззрение? Или считает, что как тренер он обязан сделать все ради своего спортсмена, а как отец не вправе вмешиваться?

Он и не хотел делать дочь фигуристкой. Тем более там и данные, и мотивация были ближе к нулевым. И желание дать ребенку нормальное образование, а не рисковать со спортом, тоже было. И делать тренерскую карьеру на своем ребенке не собирался. Все очень разумно.
А Дима его шанс. Тут уже не до мировоззрения. Решил играть по правилам, принятым в этой среде.

0

355

#p325125,blackcat2305 написал(а):

Уважаемые форумчане, у О.Г. Глинки 27 апреля - день рождения

Глинка - это та красивая женщина, что обычно сидит с Димой в кике?

0

356

#p325428,Мур написал(а):
#p325125,blackcat2305 написал(а):

Уважаемые форумчане, у О.Г. Глинки 27 апреля - день рождения

Глинка - это та красивая женщина, что обычно сидит с Димой в кике?

Да.  :D

0

357

Мур, ну вы даёте:) Конечно. Ольга Германовна - хореограф Димы и постановщик большей части его программ. Я удивлён, что кто-то не знает, кто такая Глинка:)

0

358

#p325436,Doctor of Philosophy написал(а):

Мур, ну вы даёте:) Конечно. Ольга Германовна - хореограф Димы и постановщик большей части его программ. Я удивлён, что кто-то не знает, кто такая Глинка:)

Так я знаю, что хореограф и постановщик, просто не визуализировала раньше.

0

359

#p324462,Aurinn написал(а):

Фраза про Тарасову-постановщика может быть просто фразой вежливости. Слова "Почему бы нет?" не всегда означают "Да".

Надеюсь, что так. И даже Авербуха не хочется. Пусть показательный ставит. А с ПП и с КП Глинка справится. Если от ТАТ никак не отделаться,  тогда пусть музыку предлагает. Может и откапает что интересное.

Отредактировано KROK (31.03.2018 00:11:26)

0

360

Рукавицын в интервью назвал специалиста по физиологии, с которым он сотрудничает, я решил на него материалы нарыть:) https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=246088 Но поскольку в специфике этой области не разбираюсь, то мне сложно сказать, может, кто подскажет, по формальным показателям что можно о специалисте сказать? Там в списке часть, конечно, просто материалы конференций, а вот относительно журнальных публикаций, кто-нибудь разбирается, это специалист с публикациями в хороших журналах для своей области?

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Дмитрий Алиев