FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2

Физическая форма спортсменов - 2

Сообщений 121 страница 150 из 153

1

Обсуждаем вопросы, связанные с физиологией: питание, тренировки и т.д.

0

121

#p1065437,Nyura написал(а):

По крайней мере, пловцам очень не рекомендуют кататься на коньках: закрепощает стопу, в обратную сторону это тоже, скорее всего работает.

Так на коньках и балеринам запрещают кататься, и гимнасткам тоже. И именно из этих соображений - другие стереотипы работы мышц. И я, кстати, нигде не встречала хоть в виде вопроса - а в реальности занятия хореографией это как-то учитывают? Упражнения как-то перерабатывают, отбирают годные, адаптируют? Или таки дают фигуристам стандартную классику, а с адаптацией - это все сами?

0

122

ТРАВМЫ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ( статистика)
http://www.sportmedicine.ru/fig_skate.php

+4

123

Статья Рэйчел Флэтт о пищевых расстройствах в фигурном катании
https://uncexchanges.org/2019/08/19/eat … ssion=true
Перевод:
Как бывший элитный фигурист, я имела честь выступать на международном уровне за сборную США, кульминацией  моей спортивной карьеры стали мои выступления на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Во время своих путешествий я полностью принимала каждую культуру и имела возможность общаться с другими спортсменами, тренерами, персоналом и официальными лицами для обмена опытом в спорте. Но когда приходило время соревнований, все внимание было сосредоточено на спортсменах и наших выступлениях. Особое внимание было уделено не только техническим навыкам и артистизму, но и эстетике наших выступлений. От наших костюмов до того, как мы двигались по льду, мы должны были источать совершенство, особенно когда речь шла о нашем телосложении.
Из десятилетий исследований мы понимаем, что наши тела тяготеют к естественному  весу, а наш состав тела (форма, размер, пропорции) отражает множество генетических, физиологических факторов и факторов окружающей среды. Спортсмены со всего мира также имеют различные естественные  нормы для своего здорового веса и состава тела, в зависимости от их наследственного происхождения и вида спорта, в котором они соревнуются. Интересно, что атлеты, занимающие верхние позиции в каком-либо конкретном виде спорта, имеют тенденцию демонстрировать сходные телосложения, тогда как телосложения широко варьируются в зависимости от вида спорта (например, сравнивают тела прыгунов в высоту с толкателями ядра). В эстетических видах спорта, таких как фигурное катание, где присутствует судейский компонент, предпочтение часто отдается одному типу телосложения другому, без учета того, что каждый спортсмен имеет уникальный тип телосложения и может привнести в спорт разную эстетику.
Специфика костюмов для ФК , внимание средств массовой информации о «соревновательном весе» спортсмена и комментарии тренеров, сверстников, официальных лиц и болельщиков лишь усиливают давление на спортсмена, чтобы оно соответствовало стереотипно «идеальному» телосложению для этого вида спорта. Например, у меня был судья, который однажды сказал мне, что для достижения лучших результатов мне нужно было сбросить 20 фунтов прямо перед соревнованием Гран-при, несмотря на то, что я  была фигуристкой с самым высоким рейтингом в США и постоянно демонстрировала высокие результаты. Мне даже сказали, что мои  программы будет легче исполнять без «этого мешка картошки на моем теле», имея в виду, что мое тело переживает период полового созревания!
В результате такого рода комментариев и давления многие спортсмены начинают приравнивать вес и форму тела к успеху. К сожалению, стремление достичь идеального типа телосложения в сочетании с другими биологическими, социальными и психологическими факторами риска может привести к ухудшению самооценки тела, нарушению привычек питания и, в некоторых случаях, откровенному расстройству питания. Неудивительно, что у элитных спортсменов, соревнующихся в таких эстетических видах спорта, как фигурное катание, гимнастика и дайвинг, распространенность расстройств пищевого поведения выше, чем у спортсменов, соревнующихся в других видах спорта (Sundgot-Borgen & Torstveit, 2004; Thompson & Sherman, 2010), и не являющихся спортсменами ( Joy, Kussman & Nattiv, 2016; Torstveit, Rosenvinge, & Sundgot-Borgen, 2007).
Спорт может быть невероятно позитивным опытом, так как многие спортсмены имеют возможность развивать навыки и дружбу на протяжении всей жизни, путешествовать и создавать сильную личность. Но по мере того, как все больше спортсменов делятся своими впечатлениями о расстройстве пищевого поведения, их истории подчеркивают важность повышения осведомленности, улучшения образования и изменения спортивной культуры для повышения позитивности тела и здоровья по сравнению со спортивным успехом любой ценой. Двигаясь вперед, мировое спортивное сообщество имеет возможность стать моделью для празднования силы всех тел и определения приоритетов как физического, так и психического благополучия каждого спортсмена. Проводя исследования в этой области и выступая в качестве представителя спортсмена в консультативных комитетах для спортсменов по фигурному катанию и спортивных наук и медицины, а также в Национальном центре передового опыта в области расстройств пищевого поведения, я надеюсь внести позитивные изменения в спортивное сообщество.

Отредактировано Lika (23.08.2019 12:42:51)

+5

124

#p1065542,Ellochka написал(а):

По крайней мере, пловцам очень не рекомендуют кататься на коньках: закрепощает стопу, в обратную сторону это тоже, скорее всего работает.

Так на коньках и балеринам запрещают кататься, и гимнасткам тоже. И именно из этих соображений - другие стереотипы работы мышц. И я, кстати, нигде не встречала хоть в виде вопроса - а в реальности занятия хореографией это как-то учитывают? Упражнения как-то перерабатывают, отбирают годные, адаптируют? Или таки дают фигуристам стандартную классику, а с адаптацией - это все сами?

Стандарт дают

0

125

#p1066195,Lika написал(а):

К сожалению, статья достаточно старая, поэтому написана без учета современных тенденций по значительному усложнению технического контента. Возможно, это стало причиной отсутствия данных по травмам стопы, хотя мы знаем, что такое повреждение встречается достаточно часто. Выборка респондентов по возрасту также вызывает сомнения, поскольку из исследования полностью исключены дети от 5 и до 10-ти лет.

0

126

#p1065542,Ellochka написал(а):

Грамотные фк-хореографы естественно учитывают специфику фк. Но часто с фигуристами работают обычные хореографы незнакомые с фк-спецификой, если это раьота у станка, обычная классика, то ничего страшного, а если это работа уже над фк-движениями, постановка и отработка программ на полу, то могут сделать много ошибок. Из того, что не учитывают хореографы в работе у станка для фигуристов: очень много плие, фигуристы их делают как правило не совсем выворотно, чем сильно нагружают связки колена, а эти связки и так очень нагружены в фк. Добить на хореографии колени - раз плюнуть.

Обо всяких отличиях фк от балета, других группах мышц, позах, полупальцах И так далее предлогаю почитать тут
http://mosfigurist.ru/?p=329

"Хореографы, приходящие в фигурное катание, должны очень хорошо представлять себе различия техники балета и техники фигурного катания. Специфика состоит в том, что опорная нога у спортсменов при скольжении на льду не может быть развернута как в балете, так как ее положение точно определяет направление, в котором движется фигурист. Свободная же нога должна быть развернута. Уже одно это определяет своеобразное положение спортсмена при работе у станка. Но с другой стороны, в фигурном катании есть много движений («кораблик», «моухок», «чоктау» и др.), которые требуют большой выворотности двух ног.
Не стоит объяснять, что положения «полупальцы» в фигурном катании нет, но во время занятий в зале фигуристам можно использовать движения на полупальцах для укрепления голеностопа. Как дело обстоит с «пальцами»? Пальцы есть – они же «зубцы». Правда, для исполнения зубцовых движений фигуристу не нужна практика на пуантах."

И вот тут очень важное замечание об обуви в которой занимаются фигуристы хореографией. Действительно, многие опытные фк-хореографы не требуют от детей балеток или чешек, носочков, а предлагают или разрешают заниматься в кроссовках (с достаточно скользящей и не жесткой подошвой, но не очень низким задником, который, как и конек, может ограничивать движение стопы вперед/назад)

"Станок не должен занимать большую часть урока, чтобы ребенку это занятие не наскучило. По ходу педагог должен объяснять детям, какое движение у станка может пригодиться им для работы на льду. В подготовке фигуристов станок должен использоваться для свободной ноги, в основном тандю, жете, фондю, ронд-де жамб анлер, фраппе, пти батман, адажио, гранд батман. Мы должны получить от станка в первую очередь грамотность свободной ноги – это дотянутость колена, вытянутый носок при тяжелом ботинке и тяжелом коньке. Поэтому (на мой взгляд) не стоит обращать внимание на то, в какой обуви пришел на занятия ученик. Он может прийти и в кроссовках, поскольку это близко к тому, в чем он катается, но все равно нужно требовать от ученика максимальной эстетики исполнения.

Отредактировано Lera (21.08.2019 16:35:51)

+8

127

#p1066553,riviere написал(а):
#p1066195,Lika написал(а):

К сожалению, статья достаточно старая, поэтому написана без учета современных тенденций по значительному усложнению технического контента. Возможно, это стало причиной отсутствия данных по травмам стопы, хотя мы знаем, что такое повреждение встречается достаточно часто. Выборка респондентов по возрасту также вызывает сомнения, поскольку из исследования полностью исключены дети от 5 и до 10-ти лет.

Тоже хотела сказать что статья древняя совсем. Тем не менее дает общее представление о том, какие места у фигуристрв травмируются чаще всего.

0

128

Ну я бы плие добавила, и через 4-ю позицию и гранд...

0

129

#p1066196,Lika написал(а):

Из десятилетий исследований мы понимаем, что наши тела тяготеют к естественному  весу, а наш состав тела (форма, размер, пропорции) отражает множество генетических, физиологических факторов и факторов окружающей среды. Спортсмены со всего мира также имеют различные естественные нормы для своего здорового веса и состава тела, в зависимости от их наследственного происхождения и вида спорта, в котором они соревнуются.

К цитате из статьи Рейчел пост Аделины, которая истощённой не выглядит, просто стройной и подтянутой, и которую много упрекали на форумах( и , наверное не только на форумах) за лишний для спорта вес( и в последние годы её спортивной карьеры, и  после спорта, за выступления в шоу или по ТВ в не звенящей форме):
https://i.imgur.com/KJWYh3Cl.jpg
Когда многих фигуристок( из последних: Лобода) упрекали на фоуме за то, что они якобы едят вне себя,  не могут отказаться от сладостей и вредной пищи ради спорта, я думала о том, что  люди различаются по типу сложения, наследственности, метаболизму, гормональному фону, и что есть тип женщин, которым надо почти ничего не есть , чтобы выглядеть изящными и худенькими( или просто стройными и относительно худощавыми).  Вспоминаются хотя бы неожиданые признания в РПП от Абашкиной Шелепень  и Парсонс после завершения карьеры. (А есть люди, которые очень много едят, в том числе калорийные продуты и не толстеют, (у меня папа такой, правда, он очень много двигается, родители у него оба  сухонькие, а у мамы полные родители, и  она очень полная( хотя в юности была худой), и у меня склонность к полноте по материнской линии).
Как Голд упрекали на русскоязычных форумах, включая этот ( и до сих пор некотрые упрекают) за избыточный вес, который она набрала за считанные месяцы в Кантоне, впав в клиническую депрессию, а ведь до этого, начиная с Сочинского сезона она  периодически сидела на диете из томатов и кофе, диета составляла 300 каллорий , если я не ошибаюсь. А подтолкнули её к радикальным мерам слова тренера, что она многовато весит и хорошо  бы ей похудеть.Похоже на ситуацию, которую описала Рейчел:" Например, у меня был судья, который однажды сказал мне, что для достижения лучших результатов мне нужно было сбросить 20 фунтов прямо перед соревнованием Гран-при, несмотря на то, что я  была фигуристкой с самым высоким рейтингом в США и постоянно демонстрировала высокие результаты. Мне даже сказали, что мои  программы будет легче исполнять без «этого мешка картошки на моем теле», зная, что мое тело переживает период полового созревания!" А  Лена Радионова говорила, что при пубертате просто нельзя есть и надо этот период переждать, и я поняла , что практику голодания  одиночниц при  начале полового созревания используют все топовые московские тренеры одиночниц.  У питерских тренеров, в частности у Мишна и Туренко более щадящие методы проведения через пубертат, но, вероятно, федерации это не нужно, им главное быстрый результат, и всё равно каким способом, и как это отразится на  здровье юных спортсменок и их репродуктивных функциях в будущем. Читала на этом форуме, что в ХГ отбирают девочек по наследственности, как правило не берут девочек, у которых полные родители. Может, и в российское ФК  на высоком уровне лучше сразуц не брать девочек, генетически предрасположенных к полноте или к слишком высокому для ФК росту?
Вспомнилось втему интервью Ольги Григорьевой:"«Это очень серьезная проблема, которой должна озаботиться федерация. Может быть, с уголовной ответственностью я погорячилась, но тренеры должны быть поставлены перед фактом: если в их группе происходит нечто подобное, последует строгое наказание. Штраф, дисквалификация, лишение тренерской лицензии.( а в США и Канаде действительно возможно лишение тренерской лицензии за подобное, и в суд имеют право подать).
Павлову люблю и обожаю, это человек очень умный, интересный, яркий, с чувством юмора, но в отношении веса она действует слишком прямолинейно и беспощадно. Когда ее девочки видят весы, у них на лицах написано все, что они при этом чувствуют. И этот страх сохраняется на много лет.( мне вспомнилось интервью Вики Самохвалову про тренировки у МОЗ, которым тут многие восхищались, конечно, американки могут на неё в суд подать за отстранение от тренировок из-за небольшого лишнего веса, а к русской спортсменки можно применять тотолитарные методы, граничащие с буллингом, от которых она чуть нервной анорексией не заболела, если проанализировать её интервью ).
Никогда не забуду случайно увиденную мной сцену. Бывшие фигуристки Павловой сидели в кафе, прошли уже годы с тех пор, как они ушли из ее группы и вообще из катания и вдруг… На экране телевизора появляется ее лицо. У одной из девочек так задрожали руки, что кофе выплеснулся из чашки на стол.

Через анорексию прошли многие известные фигуристки, просто об этом не писали в прессе. Илюшечкина, Мартюшева. Все говорили когда еще Базарова каталась у Калининой: посмотрите на Базарову, какая она стройненькая и легкая, берите пример. А пример, как выяснилось, решался способом из позапрошлого века. После обеда два пальца в рот.

Получается, что у нас многие тренеры просто не обучены, они требуют, но не могут объяснить, как добиться. И при этом закрывают глаза, зная, какими способами исполняются приказы. Когда одна из бывших фигуристок Павловой, попав к Штойеру, после первой же тренировки услышала важную фразу: «Узнаю, что блюешь – выгоню!», – приводит слова Григорьевой «Советский спорт».( это сокращённый вариант, ещё было про Машу Мухортову, которая очень дисциплинированная и соблюдала жёсткую диету, но у неё потом  сильно ухудшилось здоровье, загустлась кровь, и врач рекомендовал ей пить больше воды.)
https://www.sports.ru/figure-skating/1025903824.html

Отредактировано Lika (23.08.2019 09:30:40)

+12

130

Меня Аделина тревожить начала. Напоминает Юлю, которая после переезда в Сочи психологически, казалось бы, пришла в себя, перестала набирать вес "от воздуха", перестала быть своего рода комком нервов, но вышло так, что организм, перестроившись, начал действовать в обратную сторону, а Юля ела мало, в результате началось уже бесконтрольное похудение, которое довело проблемы, которые были и раньше, только болельщики об этом не знали, до необходимости серьезного лечения. И вот сейчас у Аделины все очень хорошо и спокойно, с ее слов, она не заморачивается по поводу еды, просто организм ее толком не требует, она почти не ест... и ладно бы она оставалась такой, как раньше, но она ведь худеет и, такое впечатление, постепенно продолжает это делать. Даже на спортсе, едва ли не самом зацикленном на весе ресурсе, пару раз уже видел комментарии с беспокойством по поводу того, что Аделина все худеет и худеет.

+5

131

да в каком месте Аделина худая??? Лицо и шея просто неприлично широкие для ее возраста. Раньше это называли - обабилась.

0

132

#p1068844,Lika написал(а):

Читала на этом форуме, что в ХГ отбирают девочек по наследственности, как правило не берут девочек, у которых полные родители. Может, и в российское ФК  на высоком уровне лучше сразу не брать девочек, генетически предрасположенных к полноте или к слишком высокому для ФК росту?

А как вы определите генетическую предрасположенность? Мама полная? Так у нее мог случиться гормональный сбой после родов. Посмотрите на маму Авериных, по вашей логике, их на порог секции пускать не следовало. А ФК лишилось бы гиперстеника Лизы.
Вместо дискриминации детей давно пора включить в ТШ диетологов, потому что сохранить конституцию Ани Щербаковой на всем протяжении пубертата шанс один на миллион, а при существующем подходе  "чем меньше вес, тем лучше" загнобить до РПП можно человека с любой конституцией.

+9

133

#p1069781,Chillyh написал(а):

Читала на этом форуме, что в ХГ отбирают девочек по наследственности, как правило не берут девочек, у которых полные родители. Может, и в российское ФК  на высоком уровне лучше сразу не брать девочек, генетически предрасположенных к полноте или к слишком высокому для ФК росту?

А как вы определите генетическую предрасположенность? Мама полная? Так у нее мог случиться гормональный сбой после родов. Посмотрите на маму Авериных, по вашей логике, их на порог секции пускать не следовало. А ФК лишилось бы гиперстеника Лизы.
Вместо дискриминации детей давно пора включить в ТШ диетологов, потому что сохранить конституцию Ани Щербаковой на всем протяжении пубертата шанс один на миллион, а при существующем подходе  "чем меньше вес, тем лучше" загнобить до РПП можно человека с любой конституцией.

диетологи не исправят на 100% генетику. Тот, у кого генетика досталась лучше для фк тот будет иметь преимущество. Вот например в фк сильно высоких практически нет на высоком уровне. Так что генетика решала, решает и будет решать.

Что никак не отменяет необходимости диетолога и критики подхода "не жрать"

+1

134

Вопрос.

Только что в общей теме ЮГП прочла комментарии тренеров после открытых прокатов юниоров, в одном их них Александр Волков говорит о травме Артёма Ковалёва: "  Окончание сезона у Артема было нехорошим. Он получил травму на тренировке. Запрыгивал на тумбу и разорвал себе голень. Врачи наложили швы, из-за чего в мае Тема не катался. Ситуация очень обидная, потому что до травмы спортсмен был в хорошей форме"

Я не очень разбираюсь, речь ведь идёт не о  мышце? Как говорит иногда "порвал мышцу".
Если тренер говорит о наложенных швах, то моя логика подсказывает, что это внешнее повреждение тканей, да?

Вопрос из чистого любопытства.

Отредактировано О-Хара (02.09.2019 13:41:56)

0

135

#p1086414,О-Хара написал(а):

Вопрос.

Только что в общей теме ЮГП прочла комментарии тренеров после открытых прокатов юниоров, в одном их них Александр Волков говорит о травме Артёма Ковалёва: "  Окончание сезона у Артема было нехорошим. Он получил травму на тренировке. Запрыгивал на тумбу и разорвал себе голень. Врачи наложили швы, из-за чего в мае Тема не катался. Ситуация очень обидная, потому что до травмы спортсмен был в хорошей форме"

Я не очень разбираюсь, речь ведь идёт не о  мышце? Как говорит иногда "порвал мышцу".
Если тренер говорит о наложенных швах, то моя логика подсказывает, что это внешнее повреждение тканей, да?

Как вариант - не мог надеть ботинок ( ботинок попадал на швы - больно , отек , воспаление, расхождение швов ).

0

136

Вопрос.

Не факт, сшивают связки, оперативное лечение

+1

137

#p1086490,Soleil29 написал(а):

Понятно.
А мышцы сшивают? Вот когда говорят произошёл "надрыв мышцы".

Когда скажут "разорвал голень" я первым делом представлю, что поранился об угол тумбы и сильно травмировал мягкие ткани.

Отредактировано О-Хара (02.09.2019 15:24:54)

0

138

#p1086499,О-Хара написал(а):
#p1086490,Soleil29 написал(а):

Понятно.
А мышцы сшивают? Вот когда говорят произошёл "надрыв мышцы".

Когда скажут "разорвал голень" я первым делом представлю, что поранился об угол тумбы и сильно травмировал мягкие ткани.

Надрыв мышцы не сшивают, он происходит при интенсивном физическом воздействии практически всегда, заживает через воспаление по - типу миозита- та самая боль в мышцах. А вот м полным разрывом и отрывом тем более вариантов нет, шьют

Отредактировано Soleil29 (02.09.2019 16:19:24)

+1

139

#p1069582,станс написал(а):

да в каком месте Аделина худая??? Лицо и шея просто неприлично широкие для ее возраста. Раньше это называли - обабилась.

Если вы посмотрите программы про анорексичек (не имею ввиду Аделину, конечно, хотя ее рацион и выходит за все рамки понятия "здоровый"), то увидите, что у молодых девушек с весом 25-30 кг и совершенно уже скелетированным телом при этом вполне себе круглые и щекастые личики. Парадокс, меня это наблюдение в свое время тоже поразило. Если показать их портретные фото, то и догадаться сложно, что под этой милой головкой болтается скелет из анатомички :(
Аделина определенно худеет, это видно, в этом не было бы ничего плохого, если ы это сочеталось с физнагрузками и нормальной диетой. А так, как описано в ее посте, это с большой вероятностью уже прямая дорожка к диагнозу... :(

+1

140

Вопрос.

Я думаю именно рана, о край тумбы, например, мог сильно зацепиться-удариться-ободраться.

+2

141

Честно говоря, фраза "разорвал голень" (голень — это же кость, не?) вызывает ассоциации со знаменитой сценой со Шварценеггером и "кокаинумом".

0

142

Запрыгивал говорите ? Это типа той же травмы которую получил кто-то в Хрустальном прыгая через скамейку ? (К слову таких скамеек там вроде уже давно нет).
Запрыгивают уже давно на маты...

Отредактировано Enge (03.09.2019 16:25:46)

0

143

Я из чистого любопытства, что рвут спортсмены. Оказывается всё. И всё штопают.

#p1087311,moderat0r написал(а):

Честно говоря, фраза "разорвал голень" (голень — это же кость, не?) вызывает ассоциации со знаменитой сценой со Шварценеггером и "кокаинумом".

Нет такой кости, которая называется "голень".

Отредактировано О-Хара (03.09.2019 17:19:14)

+2

144

#p1087344,Enge написал(а):

Запрыгивал говорите ? Это типа той же травмы которую получил кто-то в Хрустальном прыгая через скамейку ? (К слову таких скамеек там вроде уже давно нет).

Где как. Недавно было видео, на котором Медведева запрыгивала на тумбу в зале. У нее было металлическое основание: ножки, перекладины, края.

+2

145

#p1087407,О-Хара написал(а):

Где как. Недавно было видео, на котором Медведева запрыгивала на тумбу в зале. У нее было металлическое основание: ножки, перекладины, края.

Если не допрыгнуть то можно травмироваться о край

+1

146

Мама у Авериных как раз стройная. Вы их старшую сестру, наверное, имели в виду

Отредактировано Potapik (03.09.2019 18:35:33)

0

147

Какие маты? Почему маты? Как прыгали на скамейки, сцены и тумбы, так и прыгают. Вон посмотрите ролик с Медведевой недавний где она на высокую тумбу как раз запрыгивает. А, ну вот уже выше написали.
На маты прыгать неудобно, они мягкие и не удерживают если прыгнешь на край, могут съезжать друг с друга.  Ну и их дофига нужно в штабель уложить чтобы сделать такую высокую площадку для прыжков, геммор, место, расход инвентаря. На эти скамейки и тумбы не только запрыгивают, но и спрыгивают с них имитациями прыжков, а для этого опять же нужно чтобы основание площадки было устойчивым и прочным.

Отредактировано Lera (03.09.2019 22:07:23)

0

148

Lera
Да, маты сложенные друг на друга, на фото у Забияко можно увидеть  в СГ так давно тренируются.

https://www.instagram.com/p/BkmIyBRj37I … qhgxbj6p4q

Отредактировано Enge (04.09.2019 05:36:10)

+2

149

Не только по форме мамы, девочка может и в папу пойти, и в других родственников.
У Авериных стройная мама, она  сама в юности занималась художественной гимнастикой, и девочки говорили, что они в маму стройные и не склонные к полноте. Лизе повезло, что она попала к тренерам, которые не  заставляли её не " жрать", полоскать рот водой, сдерживать пубертат голоданием и т.д. А многим российским фигуристкам не повезло. Та же Буянова выгнала Губанову за лишний вес, насколько я поняла из интервью и статей на эту тему, в любом случае, Настя сказала Самохвалову, что были постоянные замечания по весу. Хотя у Насти абсолютно нормальный вес, и не смотря на переходный возраст, она сохранила прыжки и выступает на довольно приличном уровне, лучше той же Сотниковой в её возрасте. Вы просто вырвали фразу из контекста. Ну, может  я сумбурно написала и не совсем верно выразила свои мысли. Как раз я привожу в пример Мишина и Туренко, которые грамотно проводят через пубертат своих учениц.Лена Радионова говорила в последнем интервью, что в переходном возрасте одиночницам вообще нельзя есть,  кто-то  это выдерживает, а те кто не выдерживают, отсеиваются.  Я как раз хотела бы видеть фигуристок разных типов сложения( как и Рейчел Флэтт), с упором на грамотную работу над мышцами, а не болезненных и истончённых( Я сама, кстати, поклонница Лены Ильиных, у которой очень полная мама и полная бабушка). Но в российском ФК , как и в балете ценится крайняя худоба, та же ТАТ, консультант сборной, комментируя ФК , выискивает лишние килограммы у фигуристок,  в том числе у тех, кто находится в нормальной спортивной форме, как Астахова и Ефимова , например. Может, было бы правильнее сказать, что мне хотелось бы, чтобы тренеры зацикленные на крайней худобе своих учениц, как та же Павлова и некоторые известные тренеры одиночниц отбирали в свои группы худеньких и мелких девочек с  хорошей генетикой.
Насчёт диетологов согласна.

Отредактировано Lika (08.09.2019 20:36:47)

+3

150

Алина выложила немного видео с тренировки, вот на такую скамейку запрыгивает.
Конечно, травмироваться можно где угодно и как угодно, лыжник Дарио Колонья как-то давно возвращался домой после тренировки, поскользнулся на чём-то и серьёзно травмировал ногу.
Но такая скамья безопаснее выглядит тем не менее.

https://images.vfl.ru/ii/1568530239/32a992db/27866843.png

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2